АДАКЛИН

1 шт, 0.1 %
Крем
1 шт, 0.1 %

Sweets
Адаклин от морщин. Проверено на себе (40+)
Отзыв для тех,кому за)) Мне почти 44 года и я тоже смотрела передачу "Жить здорово" от 22 июня 2018 года,где Елена Васильевна рассказывала о креме, который "действительно избавляет от морщин". (Да-да,именно так и было сказано, можете проверить)). Разумеется, я сразу же решила узнать о нём больше и проверить на себе это сенсационное заявление).
Оказалось, что волшебное вещество Адапален относится к ретиноидам, а они, как выяснила наука, способны восстанавливать коллаген.
Адапален нашла в 3х средствах:1) Адаклин-крем 0,1% 30 гр, Индия по цене от 470руб2) Дифферин-крем и гель, 0,1% тоже 30 гр производство Франция, но уже от 650 руб3) Клензит-гель 0,1%,30 гр, Индия, цена от 498 руб.(Цены-лето 2018)Я выбрала Адаклин.
Елена Васильевна советовала использовать крем всего лишь
один раз в неделю.
В инструкции к крему написано, что применять(от прыщей) можно ежедневно.
Я начала с двух раз в неделю,закончила тремя.
Применяла только на ночь. В этот период не пользовалась умывалками и тониками с различными кислотами. Также нужно избегать солнечных лучей,пилингов и спиртосодержашщих средств.
Крем не очень густой
Наносится легко, впитывается быстро. По количеству "от души" старалась не мазать,лишний расход результат не улучшит.
Что интересно-никакого раздражения, покраснения, шелушения и чего-то подобного о чём пишут в отзывах, у меня не было вообще. (Возможно, такая реакция бывает на воспалённой коже? Ведь большинство девочек использует по прямому назначению-от угревой сыпи) Ни одного прыща у меня тоже не появилось)) Даже сухости, стянутости не было, хотя кожа у меня сухая в принципе (не жирная), но достаточно хорошо увлажнённая (делаю разные косметические процедуры, мезотерапию и т.д). Я даже рискнула наносить крем в том числе и на кожу век, но и здесь никаких негативных последствий.
Что печально-чуда не произошло, Все морщинки (тонкие, мимические) остались на своих местах. Какого-либо эффекта обновления,осветления кожи я тоже не заметила.
Возможно, Адапален и способен восстанавливать коллаген в коже, но настолько слабо, что, как говорится, клинического значения это не имеет((Печалька. Придётся по-прежнему применять дорогие и "кровавые" методы в борьбе за вечную молодость))Например:Мезотерапия
Химический пилинг
Биоревитализация
Ботокс
И самое страшное-Армирование мезонитями

Zinok.eengi.
Это лучше средство по борьбе с акне.
Вот что было спустя 1 месяц лечения. В самом начале я не фиксировала на фото, потому как даже вид моих высыпаний угнетал меня.
Заранее хочу сказать что у меня действительно было (и ещё есть, но уже на совсем лёгкой стадии) акне, как поставленый диагноз. И проверялась я на всё, аллергия, щетовидная железа, ряд гормонов, биохимия и кишечник. И везде всё нормально. Потратила много финансовых средств на лечение и анализы. И мне удалось немного облегчить состояние кожи, уже у дерматолога из государственной больницы, своё состояние, но для лучшей эффективности меня посылали к гинекологу, а они (было несколько "специалистов") соответственно ничего кроме гормонального лечения предложить не могли. Хотя с гормонами было все хорошо и как такового диагноза - причин
а не было. Я в принципе плохо отношусь к гормонотерапии, и уж тем более если рекомендации к её применению ничем не подкреплены.
Примерно так ещё через месяц. Здесь никакой тоналки и фото-фильтров.
Частные косметологи и дерматологи предлагали только свои услуги в виде шлифовок и чисток и средств для кожи с брендами которых они сотрудничают. Я, как человек, сверх-разумный, не соглашалась на всё это.
Это при дневном свете с лёгким тональным средством.
Стала штудировать интернет и наткнулась на косметолога Светлану Полуэктову, за счёт её лекций узнала об топическом ретиноиде - адапалене. Это очень объёмная тема, здесь не вижу смысла её раскрывать.
Это утром совсем без косметики. Жирный блекс присутствует, но на фронтальной камере его не видно. Но он лёгкий и это нормально, так как лишний жир не закупоривается в поре а выходит. Так же ещё присутствуют пятна пост акне. Но они со временем становятся бледнее. Хотя их исчезновение, даже с правильным уходом - длительный процесс.
Купила изначально дифферин гель (около 600 рублей), и это было моей первой ошибкой. Я думала гель будет более мягкий для моей чувствительной кожи, оказалось что он дико сушит. И это, наряду с улучшением состояния кожи с акне, портило всё впечатление. Вторая моя ошибка это то, что я наносила на шею, так как она тоже была покрыта высыпаниями. И я спустя 2 месяца получила ужасное раздражение - можно сказать химический ожог. Так что на шею его точно нельзя наносить. Если только локально на высыпания. Гель - не для чувствительной кожи. Но при этом все таки, настолько действие на лице было заметно, что я решила не прерывать лечение спустя 3 месяца. Замечу момент что стабильное 100% излечение от акне приходит не ранее чем через пол года - год лечения. Но так как я до этого долго боролась с этим недугом то терпение выработалось у меня стальное.
Но после того как гель дифферин закончился я купила его аналог - но на этот раз МАЗЬ с 1% адапалена АДАКЛИН (около 300 рублей). К тому же в 2 раза дешевле. И вот тут все пошло прекрасно. Мазь не вызывает раздражение. Более того увлажняет кожу, но и не создаёт пленок жирных на лице. Также по прямому воздействию - полное исчезновение маленьких гнойничков. Почти полное исчезновение средних болючих гнойничков. Сокращение количества болючих подкожников от 2-3 новых в день до 1 нового - в неделю. Также излечение на 70% (примерно конечно же) от черных точек и камедонов.
Использую четко по инструкции - тонким слоем на сухое и чистое лицо за час до сна. Не наносить на кожу губ и область вокруг глаз.
Хочу развеять миф о том что нельзя использовать адапален с кислотами. Можно. Но с умом. По схеме кислоты - ретиноиды. А не ретиноиды - кислоты.
Поясню:Я умываюсь умывашкой с салициловой кислотой, и использую пилинг скатку с кислотами 2 раза в неделю. Также совмещают с гиалуроновой кислотой и увлажняющие средства для жирной и чувствительной кожи. Кислоты используются утром и днём, а вечером за час до нанесения адаклина не наносить кислоты. Вот и всё. Это просто. Желательно очищать лицо полностью сразу после прихода домой с работы/учёбы. Лицо должно отдохнуть и за час до сна - адаклин. А вот наносить адапален, а на него кислоты НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ. Также отмечу что следует использовать днём средства с фото-защитой. То есть солнцезащитные средства для кожи лица. Лично я не могу пользоваться обычными, особенно с физическим фильтром (больше подходит химический фильтр) они для меня являются комедоногенными. Поэтому использую сс-крем от mixit с spf 30 он мне подходит и не закупоривает поры. Про него будет отдельный отзыв.
И с каждой неделей состояние кожи улучшается.
Так же хочу заметить очень интересный и приятный бонус - кожа стала ровнее и более гладкая, морщинки явно уменьшились (мне 30 лет

-EvaZrk
Как спасти кожу с помощью Адаклина
Всем доброго времени суток! Кожа у меня комбинированная, и около двух лет я страдала осложнённой формой акне (воспаления, подкожные прыщи и т.п.), но в конце прошлого года узнала о таком креме, как Адаклин. После покупки произошло в буквальном смысле чудо, почти за одну ночь половина прыщей исчезла, а через неделю ни следа.
Упаковка
Рекомендуется 3 месяца наносить его каждый день перед сном, т.к. днём из-за солнечных лучей от него могут образоваться пигментные пятна. После можно хоть до старости мазаться 2-3 раза в неделю :^). Его не надо мазать жирным слоем, «чем больше, тем лучше», тут такого нет, достаточного горошинки тонким слоем на коже. Так как Адаклин не является антибиотиком, у кожи не будет к нему никакого привыкания. Пользуюсь я им до сих пор, так как реально выруч
ает.
Инструкция к применению  Цвет белый, текстура лёгкая, не водянистая, очень быстро впитывается, кожа после него становится матовой. Внутри имеется инструкция, на упаковке написано, что производился в Индии. Цена соответствует качеству, в целом, крем экономный, я довольна. Внимание! Сильно сушит кожу, людям с сухим типом кожи надо быть осторожней, вам он может скорее всего не подойти, но если решитесь его купить, то каждое утро надо наносить увлажняющий крем (хотя, это правило касается всех поголовно). Спасибо за прочтение, всем здоровой и красивой кожи!)

oovverdose
Отзыв: Крем для наружного применения Ранбакси «»Адаклин»» — помощь от высыпаний
Адаклин, по словам многих, - более дешевый аналог крема ""Базирон АС"". Основа крема ""Адаклин"" взята именно с вышеупомянутого крема. В целом, крем со своей задачей справляется прекрасно и в короткие сроки. По мере использования может возникнуть шелушение кожи, опухание глаз, сильное покраснение. А далее крем и во все может прекратить помогать в очищении лица.

Mednikova1983
Отзыв: Крем для наружного применения Ранбакси «»Адаклин»» — Очень хорош, главное, довести курс до конца
Я всегда была обладательницей жирной и проблемной кожи, а перед критическими днями меня у меня всегда высыпало 3-5 больших болезненных гнойных элемента. И если в молодом возрасте прыщи проходили без следов, то после 30 лет стали оставаться рубчики и красные пятна, ямочки.

Конечно, мне очень хотелось иметь красивую гладкую кожу без прыщей и их последствий. К врачу я не ходила. Изучала препараты и отзывы на них в интернете, причём довольно долго. Свой выбор я остановила на двух препаратах: адаклин и зеркалин. Причём вначале лечения я пользовалась только одним препаратом, и это был адаклин.

Действующее вещество крема - адапален. Этот препарат является более дешевым аналогом таких препаратов как базирон и клензит.

Самое ужасное в этом препарате - это начало лечения, так
как он примерно через 4 - 7 дней начинает жутко сушить кожу и она сильно шелушится. Недели через две после начала лечения высыпаний становится ещё больше чем было, причём у меня они были гнойными и очень болели. Тут тоже важно перетерпеть этот момент и не давить воспаления, так как могут остаться рубцы.

Надо сказать, что оригинальным базироном я тоже пользовалась ранее, дак вот он ещё сильнее адаклина сушил кожу. И когда все ужасы первого периода лечения прошли, а это случилось примерно через месяц от начала лечения: кожа отшелушилась, прыщи стали уходить сами собой, я увидела нежную и без следов от прыщей красивую кожу.

После этого нельзя бросать лечение, как обещают производители, лечение нужно продолжать для стойкого результата два - три месяца. Я лечилась два месяца. Причём во второй месяц я подключила к адаклину зеркалин, и высыпания уходили ещё быстрее. Теперь, после курса лечения, я пользуюсь адаклином только в экстренных случаях при единичных высыпаниях, которые быстро и без следов проходят.

И самое главное - адаклин нужно использовать строго на ночь один раз в день. Днём необходимо использовать средства с SPF защитой, так как может появиться ненужная пигментация.

katyponiz
Эффективное средство в борьбе с прыщами ( акне) !!
Всем привет!! Хочу посвятить данный отзыв такому чудодейственному крему как Адаклин. Крем Адаклин произведен в Индии. Основным главным его компонентом является адапален ( ретиноид ) производный витамин А. Именно ретиноиды являются эффективными средствами в борьбе с прыщами на лице, способные вывести прыщи ( акне) с лица навсегда. Но применять Адаклин следует только один раз в день. Поскольку , во - первыз он чень сушит кожу, поэтому если Вы решили его применять то не забывайте о увлажнении Вашей кожи.. Во вторых, применять Адаклин, следует только вечером перед сном, когда на кожу не будет воздействовать ультрафиолет. В противном случае если Вы не будете соблюдать данные рекомендации, то Вас оживает появление на коже пигментных пятен. Поскольку ретиноиды входящие в состав крема Адаклин, плохо взаимодействуют с ультрафиолетом. Наносить дынный крем следует на очищенную и подсушинаю кожу лица.
Но не стоит ждать от крема Адаклин быстрого эффекта в решении проблемы. Стойкий положительный результат наблюдается только через один месяц. а при необходимости, курс продлевают до трех месяцев , потом делают перерыв.
Единственный минус препарат, кроется только в том, что его порой можно преобрести в аптеке только по заказу.
Таким образом, среди основных достоинств данного крема можно выделить следующее: легко наносится, очень эффективен в борьбе с прыщами, уменьшает количество воспалений, и лечит прежде всего перво причину появления прыщей.
Недостатков по моему мнению нет.

Fybnf
Кошмар!!!
Дорогие друзья, хочу поделиться личным опытом использования Адаклина. Мне его посоветовал дерматолог. Мама купила, и я, воодушевленная положительными отзывами, сразу же начала пользоваться. На второй день я получила ужасные красные пятна на щеках, которые чешутся и жутко шелушатся. Пользоваться кремом прекратила. Пятна еще не ушли. Просто ужас!!! Вот, прилагаю фотографии. Посмотрите и будьте готовы к возможным побочным эффектам препарата.

shalnaja
Отзыв: Крем для наружного применения Ранбакси «»Адаклин»» — Хорошее средство в борьбе с угревой сыпью.
Привет всем!
У меня жирная проблемная кожа и никакие средства не помогали, пока я не обратилась к дерматологу. Дерматолог назначил мне крем ""Адаклин"".

Активное действующим веществом является адапален - синтетический аналог ретиноевой кислоты. Адапален оказывает противовоспалительное и комедонолитическое действие.

Тюбик с 30 г крема.

Крем белого цвета приятной консистенции, немного водянистый.

Распределяется очень легко, быстро впитывается.

После нанесения крема, кожа приятная и увлажненная.

Инструкция по применению крема ""Адаклин"".

По рекомендации дерматолога я сначала умывалась, затем протирала лицо противовоспалительным лосьоном, после чего наносила крем. Крем наносила только на ночь. Утром все ли
цо было жирным с расширенными порами. В порах ничего не задерживалось, выходило на ружу. Крема нужно совсем капельку, особенно в начале лечения. Этого достаточно. После нескольких дней использования крема у меня сильно покраснела кожа, как после солнечного ожога, чесалась и шелушилась. Было очень больно дотронуться. Жутко пекло все лицо. Это продолжалось около недели. Главное не испугаться и не бросить лечение в этот момент. Такое состояние является нормальным, пока не привыкнет кожа. Можно наносить увлажняющий крем, это облегчит состояние. С таким ужасным лицом я не могла выйти на улицу. Мне повезло, я находилась в этот момент дома и начала лечение в зимнее время. Потом кожа привыкла. Краснота и шелушение прошли. Осень долго привыкала кожа на крыльях носа. Я старалась эти места не мазать или мазала совсем чуточку. Поначалу мое лицо высыпало еще сильнее. Это было жутко и противно, но потом постепенно прыщи начали проходить. Кожа обновляется через 3 месяца. Хороший результат я увидела после полугода применения крема. У меня не было возможности сходить к дерматологу, как всегда с отговорками), я пользовалась кремом около года. Но так долго не нужно пользоваться этим средством.

В итоге у меня очистилось лицо, но черные точки ушли частично. Хороший крем. Я осталась довольна. После лечения этим кремом, дерматолог назначил мне другой крем, о котором я напишу позже.

kroyni
Отзыв: Крем для наружного применения Ранбакси «»Адаклин»» — Помощник в борьбе с угревой сыпью
У моей подруги большая проблема с угрями на лице, она пробовала уже много методик улучшения состояния кожи, но не все помогли. Недавно врач ей выписал крем ""Адаклин"", который в основном применяется на ночь. По началу подруга испугалась, так как ей показалось, что прыщей стало еще больше и они очень чесались. В панике она побежала в поликлинику, но врач настоял на продолжении курса лечения. Через какое-то время состояние кожи начало улучшаться и разглаживаться. Кожа как- то успокоилась и высыпания побледнели. Думаю, что этот крем действительно ей поможет, ведь она не отказалась его применять. Надеюсь, что угри и прыщи исчезнут совсем.

Kristina1989
Видимые результаты в моей борьбе с акне и универсальные советы дерматолога
Всем добрый день! И сразу хочу сказать о своей коже - она у меня пересушенная и уже достаточно измученная, но при этом - расширенные поры, черные точки, а самое неприятное - комедоны на скулах - такие белые бугорки, которые никак не скрыть. Из-за них кожа кажется рельефной и неприятной на ощупь.
Небольшая предыстория. Долгое время я занималась самолечением - сидела на различных сайтах и все читала читала, мне было непонятно, от чего они берутся, а их становилось все больше и больше со временем, в общем, в один прекрасный день я психанула и пошла к дерматологу (и советую это делать всем) при чем, к нормальному - с опытом и хорошими отзывами.
Он мне сказал о том, что у меня акне в 1 стадии и если я не предприму серьезных действий - все эти камедоны превратятся в воспаления.
/> Сразу хочу оговориться - Адаклин (мне порекомендовали в виде крема) я использую вместе с другими средствами, прописанными мне моим дерматологом. Это комплексное лечение, включающее витамины, таблетки и 2 крема + крем увлажняющий и диету. Но отзыв я хочу написать именно про Адаклин. Я не пользуюсь им ежедневно - доктор назначил 2 раза в неделю по вечерам, в остальные дни я пользуюсь другим кремом.
Но именно после него я увидела именно существенный результат - буквально с каждым днем камедонов становилось все меньше, а прыщики высушивались. если бы еще не мой шаловливые ручонки, думаю, результат был бы более впечатляющим. За 1 месяц кожа намного стала ровнее на ощупь. каждый раз с утра после использования Адаклина бегу к зеркалу и понимаю, что да - эффект есть.
И напоследок лирическое отступление. Я всем настоятельно рекомендую следующее:Не занимайтесь самолечением и не запускайте проблему - все у нас индивидуально. 1 поход к врачу стоит дешевле всех этих бесполезных скляночек.
Не ешьте молочные продукты, сладкое, откровенное вредное (чипсы, например или фаст фуд)Не загорайте - это провоцирует еще больше высыпаний (хотя на какое то время, эффект может быть обратный).
Про "молочку" и про загар я, если честно, не знала, надеюсь кому то это поможет Желаю всем терпения в этом нелегком деле - борьбе за чистую и красивую кожу.

gmasha
Отзыв: Крем для наружного применения Ранбакси «»Адаклин»» — Результ оправдал ожидания
Крем Адаклин - это более дешевый аналог дифферина и клензита, с таким же действующем веществом и в такой же дозировке. Правда, далеко не во всех аптеках он бывает в наличии. Крем отлично борется с черными точками на лице, тем самым предотвращая появление прыщей. Крем упакован в тубу 30 г.

Страна-производитель - Индия. Основное действующее вещество адапален является ретиноидом - синтетическим производным витамина А.

Я наношу адаклин 1 раз в сутки - только на ночь. Если наносить его днем, то обязательно нужно пользоваться солнцезащитным кремом, потому что ретиноиды в контакте с солнечными лучами могут вызвать раздражение кожи и даже пигментные пятна.

Крем адаклин прекрасно справляется с поставленной перед ним задачей - черные точки на моем лице исчезли. Но, правда, рез
ультат появился не сразу, а где-то приблизительно через месяц моя кожа начала очищаться. А в первые две недели, наоборот, был обратный эффект и начала ужасно шелушиться кожа, несмотря на то, что она у меня всегда была жирной. С шелушением можно справиться с помощью увлажняющего крема, который я наносила через 15-20 минут после использования адаклина. Этот период побочных эффектов надо преодолеть, через 1-2 недели кожа адаптируется, успокаивается, и адаклин начинает действовать.

Кроме избавления от черных точек при постоянном использовании крем Адаклин еще хорошо выравнивает рельеф кожи, предотвращает избыточное салоотделение кожи.

Подводя итоги, отмечу плюсы и минусы адаклина.

Плюсы:
- избавляет от черных точек, уменьшает воспаления;
- выравнивает рельеф кожи при постоянном применении;
- предотвращает излишнюю жирность кожи.

Минусы:
- сушит кожу, но проблему можно решить с помощью увлажняющего крема, нанесенного поверх адаклина;
- не во всех аптеках бывает в наличии.

Крем Адаклин прекрасно справляется со своей задачей. Для меня это лучшее средство в борьбе в угревой сыпью.

N_m93
Испорть кожу окончательно вместе с Адаклин
Проблемная кожа лица сопровождает меня с подросткового возраста.
За это время перепробовала кучу средств. О средстве "Адаклин" ничего не слышала. Пошла в аптеку, фармацевт расхвалила, пришлось купить.
Купила, пришла домой, думаю дай-ка зайду на айрек, посмотрю что пишут... И какого же было моё разочарование, когда увидела отзывы.
Ну что ж, подумала я, раз уж купила , будем тестить.
Прочитав отзывы у девочек, которые писали что этот крем лучше наносить перед сном , через 20 минут после умывания, я все так и делала,прошла неделя - другая, результата ноль. Прыщи никуда не делись, их наоборот стало больше. А апофеозом всего стала ужасно пересушеная кожа. Благо от сухости меня спас мой любимый крем-гельhttp://irecommend.ru/content/clinique-luchsh
ee-uvl...в общем, что я поняла об этом креме, наносить его нужно точечно, только на прыщи. А не на все лицо как бы для профилактики.
Поможет / не поможет , это уже как повезёт. Стоимость за 30 гр около 450 рублей

Александра Viola
Не подошел моей коже.
Врач- косметолог назначил мне пользоваться кремом "Адаклин". И сразу же я его купила. Скажу сразу : у меня жирная кожа, и мне нужно убирать жирность. Поэтому врач и назначил его. После посещения врача, я сразу пошла в аптеку, купила крем, стоит он около 450 рублей. Как нужно использовать его:1) После душа,умывания нужно подождать пока кожа высохнет, успокоится. 2) Наносить только перед сном.3) Не наносить салициловую кислоту.( я как-то обработала лицо салицилкой, после адаклина, и у меня кожа покраснела и очень болела)4) Наносить тонким слоем.
Мои результаты:1) Кожа с утра очень жирная, из-за этого был дискомфорт, сразу после сна бежала умыть лицо с мылом. Думала, что так и должно быть, типо из кожи выходит сало.2) Прыщей меньше не стало.3) На лбу стали выходить маленькие прыщики. И
х я убирала салицилкой, помогает. Но я наносила ее не сразу, после умывания на утро. Уже вечером, приходя домой, я справлялась с жирностью салицилкой. Но через какое-то время салицилка сдала свои позиции. Видимо крем очень старался и хотел, чтобы моя кожа была еще жирнее. 4) Возможно из-за того, что кожа становилась из-за крема более жирной, появлялись прыщи на щеках.
Через месяц пришла к косметологу и рассказала, что так и так, крем странно реагирует на мою кожу. Врач сказал, что "Адаклин" не подходит моей коже. Все, опыт завершен.

Ann Pototskaya
не оправдал ожиданий и очень разочаровал! :с
Имея довольно проблемную кожу, всегда нахожусь в поиске идеального ухаживающего средства и средства против прыщей. В самый так сказать "расцвет" угревой сыпи, пошла к дерматологу, так как была сильно обеспокоена состоянием своей кожи. Врач выписала аналог адаклина (ни чем не отличался от адаклина, но был в 2 раза дороже). Поискав в интернете аналоги выписанного препарата (так как и в оригинале и в аналогах активное вещество одинаковое - адапален), наткнулась на этот. И подумала - "О чудо! Я нашла свое средство, тем более по такой доступной цене!"(Стоил около 200 рублей).
Почитав отзывы в интернете была просто уверена, что он меня спасет.
Пришла домой, вымыла умывашкой лицо и аккуратно вытерла, как и по инструкции (наносить на идеально сухую кожу). Нанесла тонким слоем (так ка
к не точечное нанесение) и легла спать. Проснулась и ужаснулась - все лицо жутко жирное, т.е. крем не впитался. Думаю:"Ладно, попробую еще раз". И мне показалось, что во второй раз стало все еще хуже. Появились маленькие прыщички. И тогда я поняла, что это средство точно не для меня!
В общем, я полностью разочаровалась в данном продукте

Pylesosika
Сделать кожу тоньше и избежать появление новых прыщей помогает адаклин!!!
Если у вас жирная кожа, с крупными видными порами, комедонами и прыщами, я однозначно советую этот крем.
Схема его действия простая- он бережно снимает ороговевший слой кожи, тем самым не давая порам закупориваться, и предотвращая появление комедонов и прыщей!
Этот крем более дешевый аналог дифферина, о котором наслышаны многие, но адаклин мне нравится гораздо больше, как то мне с ним комфортнее...
Как правило, в начале использования появляется раздражение и шелушение, но у меня такого не было. Применять его нужно на ночь, тк солнечные лучи в сумме с этим кремом провоцируют пигментные пятна, а они очень старят, поэтому я не рискую. Я пользуюсь им где то месяца полтора, первые недели наносила его каждую ночь, затем стала чередовать с любимым ночным кремом через день. Пр
ыщи стали появляться гораздо реже, на утро я просыпаюсь без блеска на лице, но от черных точек он мне не помогает( Со временем должно сойти постакне, которое видно на фото.
Кстати, точечно адаклин мне очень хорошо помогает! Если заметила что созревает прыщик, я обильно мажу его в течение дня и на ночь, и он быстрее созревает и проходит! Раньше мне так помогал только синтомицин, но это антибиотик, кожа привыкла, и сейчас абсолютно не реагирует!
В отпуск крем брать не буду, а по приезду возобновлю пользование!)

BeSTeya
Одно лечим, другое калечим …
У меня комбинированная кожа лица, склонная к жирности и образованию черных точек. Когда то думала, что закончится переходный возраст и все уйдет. Но нет, черные точки как были, так и остались. Вот тогда то по рекомендации дерматолога я и решила попробовать Адаклин. Воодушевленная его словами "Адаклин ооочень хорош и решит Вашу проблему", я понеслась в аптеку и выложила 256,46 рублей за этот чудо-крем.
Итак, существует две формы выпуска препарата - гель рекомендован для жирной и нормальной кожи, крем — для сухой и чувствительной. Выпускается в алюминиевой тубе объемом 30г.http://irecommend.ru/sites/default/files/imagefiel...http://irecommend.ru/sites/default/files/imagefiel...http://irecommend.ru/sites/default/files/imagefiel...
Согласно инструкции, действующим веществом Адакл
ина является адапален - синтетический аналог ретиноевой кислоты (витамина А), обладающий комедонилитическим и противовоспалительным действием. Самое главное свойство адапалена – это предотвращение образования комедонов путем устранения проблемы забитых пор. Адапален ускоряет обменные процессы в волосяных фолликулах, тем самым препятствует образованию пробок. Нет пробок - нет черных точек. Вроде бы все логично и просто.
Применять крем необходимо путем нанесения тонким слоем на пораженную поверхность 1 раз в сутки строго перед сном, так как при попадании солнечных лучей может появиться раздражение кожи. По этой же причине следует избегать воздействия прямых солнечных лучей и УФ облучения. Потому, пожалуй, идеальное время года для использования препарата - осень-зима, и никакого солярия.
В числе побочных действий значатся раздражение, гиперемия и шелушение кожи. Производитель в случае появления таких побочных советует приостановить лечение до исчезновения симптомов.
Терапевтический эффект развивается после 4-8 недель лечения, стойкое улучшение наступает после 3-х месячного лечения.http://irecommend.ru/sites/default/files/imagefiel...http://irecommend.ru/sites/default/files/imagefiel...
А теперь мой опыт. Лечение я начала в самый разгар лета. Наносила ооочень тонким слоем на ночь, как и рекомендуется. И уже на второй день использования я поняла, о каких побочных говорит производитель. Ну то что я ходила с красным лицом а-ля краснокожий индеец это еще пол беды - тональником можно как то красноту убрать, главное без него на глаза никому не попадаться ... Но вот шелушение ... как то не очень точно производитель назвал это явление ... Кожа не то чтобы шелушилась, она просто коркой покрыла мое лицо, а на некоторых участках кожа просто отваливалась пластами. И это при всем при том, что кожа летом у меня жирная, и приобрела я крем (это который для сухой и чувствительной кожи - страшно представить, что было бы, если б я купила гель). Самое интересное, что шелушение постигло даже участки под бровями, хотя на эти участки, ясно дело, крем я не наносила. Ну думаю, лечение стоит приостановить до исчезновения сомптомов. Приостановила. Реанимацию проводила пантенолом 2 раза в день, и тот справился день на 4 только с этой пустыней!!! А как жгло при нанесении крема, это словами не описать - пытка самая настоящая. Далее, начитавшись рекомендаций по использованию кремика, решила наносить через день, и сразу после нанесения увлажнять кожу лица пантенолом. НО!!! Через 3 дня проблема вернулась. Короче говоря, отношения с этим средством у меня не сложились.
Сейчас использую его точечно, когда вскакивает какая о бяка на лице. Хотя подобные проблемы мне и обычная цинковая мазь за 10 рублей решить помогает.
Подводя итог, хочу сказать,что лично для меня Адаклин - не вариант. Кончено, за столь малый период использования крема от черных точек я не избавилась. Лично для меня в этом опыте одни отрицательные впечатления. НО!!! Следует отметить, что Адаклин - это в первую очередь лекарственный препарат, а не косметологический. А потому, как и любое лекарство, есть положительные и отрицательные стороны, и от побочных никуда. Пожалуй для тех, у кого действительно есть реальная проблема, глубокие угри, воспаления, бугристая кожа - адаклин, как и любой другой ретиноид - это спасение. Просто возможно следует попробовать для начала более дешевые аналоги крема, чтобы не выбрасывать деньги на ветер в случае, если не поможет!

Tigrejn
Адапален — лечение проблемной кожи ретиноидами. Мои успехи и ошибки (фото)
Всем привет! Довольно давно я собиралась написать отзыв об этом достаточно сложном аптечном средстве от акне, которое я пробовала в течение 3 месяцев. Изначально хотела написать отзыв-дневник, но поняла, что это будет слишком большой текст, который никто не захочет читать. Поэтому опишу самые основные моменты использования, расскажу о моих успехах и разочарованиях, связанных главным образом с ошибками в применении.
Итак, о ретиноидах я узнала на очень хорошем сайте о лечении прыщей [ссылка]. Его создатель Михаил Чурса - просто гений, на мой взгляд, бесплатно раздает такое огромное количество информации о лечении акне, переводит тексты, видео, делает обзоры, что просто ангел какой-то, а не человек! Спасибо ему огромное! Так вот, на этом сайте я узнала, что самым эффективным в мире ср
едством лечения акне являются ретиноиды - грубо говоря, производные витамина А (ретинола). Они обладают всем спектром действия на основные причины прыщей: излишнее отделение кожного сала, закупорку пор, воспаление.
В России самым известным препаратом, содержащим ретиноид под названием адапален, является Дифферин - гель. Стоит он порядка 500 рублей, столько же, сколько и полюбившийся мне Базирон. Я долго к нему присматривалась и все не решалась купить, и вот совершенно случайно увидела в аптеке крем Адаклин, в составе которого был указан тот же самый ретиноид, в той же самой дозировке, при этом стоит Адаклин в 2 раза дешевле! Я не могла пройти мимо такого средства и тут же его купила. Кстати, с тех пор на открытых витринах его не вижу... Ретиноиды также содержатся в средствах Клензит и Клензит С.
Дополнительным плюсом мне показалось то, что это крем, а не гель, и кожу он сушить будет не так сильно.
В общем, купила я его и начала использовать. Крем плотный, белого цвета, с медицинским запахом, без отдушек. Наносится легко, сначала лицо жирноватое, потом полностью впитывается. Расскажу сразу об особенностях применения ретиноидов:- адапален - синтетический ретиноид, имеет наименьший риск образования токсичных веществ на коже при распаде (как-то так)- ретиноиды наносятся на кожу только на ночь - солнечный свет, даже сквозь окна, вызывает распад ретиноидов, образование на коже токсичных веществ- ретиноиды - неустойчивые вещества, поэтому их желательно, даже обязательно наносить отдельно от всего! ни в коем случае не с кислотными препаратами (АНА и ВНА - салицилкой), так как кислоты уничтожают ретиноиды, и в лучшем случае вы не добьетесь от них никакого эффекта- ретиноиды лучше наносить через 20 минут после умывания, когда кожа после очищения успокоится и "придет в себя" - так они лучше усвоятся- нельзя начинать применение ретиноидов сразу с больших доз - начните с легкого распределения по наиболее проблемным участкам, не следуйте принципу "чем больше, тем лучше" - тут он не сработает, т.к. адапален имеет настолько мощный и странный эффект, что лучше нанести его поменьше- при использовании любого ретиноида надо использовать солнцезащитный крем, т.к. ретиноиды сильно увеличивают фоточувствительность
А теперь о моих впечатлениях от использования.
Первый месяц, особенно первые 2 недели, у меня было такое ощущение, что моя кожа сошла с ума. Во-первых, нанеся в общем-то жирноватый крем Адаклин перед сном, утром я просыпалась с совершенно сухой кожей лица! Для меня это было просто шоком - у меня никогда не было сухой кожи, и я понятия не имею, что с ней делать, у меня даже не было нормальных увлажняющих средств. Причем сохла не только та кожа, на которую наносился крем, но и все вокруг - например, кожа век, на которую Адаклин точно не попадал. Мне пришлось найти и постоянно пользоваться кремом для век. Сейчас это AURUM от Белита-Витэкс - на сегодняшний момент единственный крем для век, который не щиплет кожу.
Кстати, о щипании - при использовании Адапалена мне было достаточно сложно чем-то унять сухость и раздражение, потому что практически все, что я пыталась нанести, щипало и жгло. Хотя парочка средств, в том числе, как ни странно, дешевый ВВ-крем Essence оказался для меня просто спасением - и увлажнял, и успокаивал, и не щипал, и все покраснения и шелушения маскировал.
Другое сумасшествие кожи - это просто нерельная скорость образования и исчезновения новых прыщей. Буквально в течение суток у меня появлялся, созревал и проходил новый прыщ - почти каждый день. Даже больные глубокие подкожные! Ранки от прыщей заживали чуть ли не на глазах. Как будто кожа решила за неделю мне выдать все сюрпризы, которые готовила на месяц. Шелушение - это был просто кошмар! Не просто там какие-то мелкие шелушиночки, а кусочки кожи по 1-3 мм отслаивались и отваливались сами по себе, особенно на месте прошедших прыщиков.
Кстати, плюс в том, что кожа при использовании Адаклина на ночь оставалась матовой в течение почти всего дня. Я мужественно переживала весь этот фейерверк на своем лице в ожидании чуда, что по истечению 3 месяцев получу стойкий положительный результат в виде чистой кожи и отсутствия прыщей. После третьей недели ужасы поутихли и я стала наслаждаться первыми результатами. Но знаете, девчонки, чуда в полном смысле этого слова не случилось...  3 месяца прошло, а самый устойчивый результат, который я сейчас имею - это сокращение количества прыщей, их меньшая заметность (васпаления крайне редки), и то, что они феноменально быстро проходят. Перестали появляться мелкие поверхностные прыщики. Нет шрамов и пятен от акне. Комедоны все равно есть, черные точки тоже. На мой взгляд, это странный, скудный и уж точно совсем не тот результат, которого я ждала. Кстати, ретиноиды в теории способствуют омоложению кожи - вот этого я точно не заметила.
Признаю, что есть в этом и моя вина - я соблюдала не все те правила, которые написала выше. Просто потому, что не о всех знала. Я пользовалась умывалкой с салициловой кислотой, наносила крем сразу после умывания. То есть сама ухудшила действие крема... И еще пользовалась по утрам Базироном, что усиливало побочные эффекты в виде сухости и шелушения.
Кожа в начале применения Адаклина
Кожа сейчас
Спустя три месяца у меня еще осталось немного крема, я исправила все те ошибки, которые совершила раньше, и использую остатки поочередно с кремом Скинорен - день Адаклин, день Скинорен. Скинорен содержит азелаиновую кислоту, но при поочередном использовании они у меня не встречаются друг с другом . И знаете, стало заметно лучше! Уменьшение дозировки Адаклина не ухудшило состояние кожи. Ну и Скинорен, видимо, делает свое дело.
Думаю, что, использовав остатки Адаклина и Скинорен, я снова попробую ретиноиды, и может быть, снова куплю Адаклин - намного более дешевый аналог Дифферина. Советую попробовать, и главное - не повторяйте моих ошибок, пользуйтесь правильно! Советую использовать во время применения мягкий скраб без кислот, чтобы облегчить процесс отшелушивания. ВСЕМ ДОБРА И КОТЯТ!