АФРИН

АФРИН (спрей)

Спрей
Спрей

OljaDi
Отзыв: Средство для очищения носа Лаборатория Де Ла Мер «»Африн»» Чистое Море — Я снова смогла дышать!
Приветствую, друзья!
Почти каждый из нас рано или поздно сталкивался с проблемой заложенного носа. Я столкнулась с ней в самый неподходящий момент: во время беременности. Как известно, выбор лекарств для женщины в этом положении резко сужается. Так что пришлось срочно искать варианты, потому что, в буквальном смысле, я не могла дышать.

Фармацевт в аптеке предложила попробовать средство для очищения носа ""Африн"" Чистое Море.

Раньше я не видела подобных средств, которые совмещают в себе спрей и средство для промывания носа.

С промыванием я знакома не понаслышке. В детстве мама проводила мне эту до ужаса неприятную, но столь же эффективную процедуру. Конечно, повзрослев, я забыла, что такое промывание, лечилась подручными средствами, не всегда успешно.
Африн заста
вил вспомнить детство и помог пробить непробиваемый нос.

Выделю важные для меня моменты:
1. Эффективность.
Первая и самая главная характеристика - эффективность: помогает или не помогает?
Мне помогло. Я снова смогла дышать! Единственное - это нужно соблюдать указания по применению из инструкции, тогда оно обязательно подействует.

Никак не могу объяснить своему мужу, что это не спрей для носа, а средство для очищения! Видимо, очень сложно осуществить какие-либо манипуляции, кроме как забрызгать носовые ходы. Вобщем, ему ""не помогает"", но это и не удивительно. Мужчины - как дети, ей-богу).

2. Состав.
Как указано уже на упаковке, это 100% натуральное средство. Да и в принципе, в составе одна разведенная морская вода.

А фраза насчёт хлорида натрия наталкивает на мысль, что меня заставили переплатить как минимум раз в 10, потому что раствор Натрия хлорид в аптеке стоит 27 рублей. Так что, платим мы за удобный баллон.

3. Удобство.
Раствор продаётся в алюминиевом баллоне.
Для впрыскивания прилагается пластиковый аппликатор, который необходимо снимать и промывать после каждого использования. Закрепляется он ненадёжно, шатается, но это не мешает нажимать и впрыскивать раствор.
Причём, он достаточно удобный, длины ""носика"" хватает для того, чтобы раствор попал как можно глубже.

Советую быть аккуратными с баллончиком. На своём опыте я поняла, что его лучше не ронять... Во-первых, это взрывоопасно, поскольку баллон находится под давлением.

А во-вторых, может сломаться аппликатор, что, собственно, у меня и случилось с предыдущим Африном. Естественно, он после этого стал непригоден (но мне повезло, что там осталось мало раствора, уже практически ничего не было)

4. Количество.
Объём баллона - 75 мл, этого мне хватает приблизительно на 2-3 простуды.

5. Упаковка.
Как обычно, картонная коробка, в которую, правда, баллон в собранном виде не помещается (ну, это лишнее напоминание о том, что его нужно промывать после каждого применения).

На упаковке размещена информация о производителе, составе, хранении и пр. В общем, все то, что должно быть в инструкции (что странно, в ней есть не вся информация, которая есть на коробке).

6. Последствия.
Лично у меня после многократного применения была немного пересушена слизистая носа, но я, конечно, переусердствовала с количеством. Повторюсь, если соблюдать рекомендации, побочных эффектов можно избежать.

7. Цена.
Не скажу, что 270 рублей - это запредельно дорого, тем более хватает на несколько болезней. Но все равно как-то жалко отдавать свои кровные за морскую воду). Так что, как закончу кормить ребёнка грудью, буду искать альтернативу.

Итак, я, конечно, рекомендую средство для очищения носа ""Африн"" Чистое Море, потому что он мне помог во время беременности и помогает сейчас, когда кормлю ребёнка!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Будьте здоровы, и надеюсь Вам это средство никогда не пригодится!

insolente
Отзыв: Спрей назальный Bayer «»Африн Чистое море»» детский — отличное средство для маленького ребенка
Данный препарат мы приобрели по рекомендации участкового педиатра. На прием к нему попали, увы, не в первый день течения простудного заболевания. Поэтому сначала занялись самолечением насморка. На помощь пришел, как мне казалось, хороший детский препарат ""Називин"" в форме капель с дозатором. Узнав о нашем способе лечения, врач меня отчитала, сказав что далеко не все детские назальные препараты подходят детям, как ни странно это звучит. Она выписала нам вышеуказанный Африн в сочетании с Назолом Бэби. Африн я купила незамедлительно, хотя в душе считала это пустой тратой денег, была убеждена, что капель было бы достаточно. Ни тут то было.

Африн сыграл решающую роль при лечении ринита. Он отлично справлялся со своими задачами: он размягчал все корочки и выводил избыточную слизь. Стои
ло брызнуть в нос, как буквально через минуту выходил поток сопелек, после чего носовые пазухи становились чистыми. Никаких шмыганий и заложенности. Далее в качестве профилактики я капала Назол.
Препарат терпимый по ощущениям. Мой ребенок чутко реагирует на любые вкусовые недостатки лекарств. В случае с Африном он реагировал на процедуру орошения носа вполне благосклонно. Перед тем как впервые испытать лекарство на ребенке я попробовала брызнуть в нос себе. Никаких неприятных ощущения я также не почувствовала.
Лекарство рекомендую, буду использовать в дальнейшем.

Митрофановна
Отзыв: Спрей назальный «»Африн»» Bayer — Сначала облегчение, затем зависимость.
Всем привет.
Осень, простуда и заложенность носа - обычное дело.
Я давно привыкла обходиться без капель в нос, мой принцип лечения обычно сводится к тому, что через неделю насморк пройдет сам.

Не знаю, зачем я в прошлом году решила купить "" Африн"" ? Помню, что насморк был довольно сильным и надоедливым, вот и купилась на рекламу и начала процесс лечения. ( это я так думала).

Реклама обещала, что нос задышит через пару минут.
О, да! Это было супер ощущение - я стала дышать, будто и нет насморка.

Кстати, пару слов об упаковке.

Здесь в носике флакона есть очень маленькое отверстие, через которое капли впрыскиваются в полость носа. Нужно лишь легким движением руки нажать на "" ушки"" .

Флакон выполнен классно, пользоваться - одно удовольствие.
br>Это было лирическое отступление.
Вернемся к прошлой осени.
Опять про обещания : лекарство будет действовать до 12 часов.
Хотите верьте, хотите нет, но ровно 12 часов я дышала и наслаждалась.
Затем будто на кнопку "" ВЫКЛ"" нажали, нос дышать перестал.
Закапала вновь.

Опять 12 часов счастья, затем опять всё ""выключилось"".
На третий день счастливое время стало меньше, капли переставали действовать часов через 10. Потом через 8.
Я решила приостановить процесс лечения, но не тут то было - нос дышать не хотел, на другие средства почти не реагировал.

Знаете, я помню даже то, что испугалась. Неожиданно за 5-7 дней мой организм подсел на эти капли и без них мой нос просто не хотел дышать.

Мне показалось, что эти капли снимают симптомы, но не лечат.

В общем, добралась я до врача и оказалось, что доктор того же мнения - "" Африн"" не лечит, и использовать его как лекарство доктор мне не посоветовала.

Только для того, чтобы снять симптомы.

Самое интересное, что после этих капель я лечила насморк еще пару недель, именно лечила и с трудом восстановилась.

Для себя я сделала вывод : или ничего, или лечить сразу, а не глушить симптомы.

Конечно, я не врач. Но лично мне от этих капель было только хуже.

Всем здоровья!

dtv92
Отзыв: Спрей назальный «»Африн»» Bayer — не для лечения насморка
2 дня при сильном насморке использовала африн - без толку, если хуже не стало. Безумно БЛАГОДАРНА провизору, который мне его втюхал африн. Пришлось идти к врачу и та выписала мне тизин, результаты от него не заставили долго ждать. Причем тизин более чем в 2 раза дешевле африна, что объясняет его навязывание в аптеке.

Vodvud33
Отзыв: Спрей назальный «»Африн»» Bayer — -«»Увлажняет слизистую,но результат лишь на пару часов.»»
В осенне-зимний период часто беспокоят простудные заболевания, но увы, их практически не избежать. Именно поэтому на помощь приходят лекарственные средства, которые помогают справиться с простудой и улучшить самочувствие в общих чертах.
Лично для меня насморк стал хроническим заболеванием, которое может потревожить меня и во время акклиматизации, и прибывании в прохладном помещении, и от промокших ног от дождя. Причин появления насморка достаточно много и их можно перечислять долго, но запускать болезни нельзя, поэтому сейчас я расскажу о спрее от насморка, который немного смог меня огорчить.

Речь пойдёт о спрее под названием ""Африн"", достаточно распространённое средство от насморка, которое было прорекламированно сотни раз. Взглянув на небольшой флакон, мы сразу же обратим вни
мание на его яркий дизайн : ярко-красный цвет, на котором чётко видна чёрная надпись ""Африн"", далее жёлтым шрифтом видим ещё одну надпись, которая гласит о том - ""Не вытекает из носа и не стекает в горло."" Размер флакона не большой, он спокойно помещается в ладонь, пальцами можно обхватить все его размеры .

Сверху флакона видим удобный колпачок, который без труда ""освобождает"" зону распылителя, о котором сейчас я расскажу : распылительная система не заедает, спокойно поддаётся нажатию и распыляется по всей части крыла носа, все участки задействованы в увлажнении.

Ближе колпачок имеет матовый отблеск. Сейчас будет ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ : не теряйте этот колпачок от спрея, ибо он защищает распылитель от забивки, в случае забивания создаётся такое впечатление, что средство закончилось, но это совершенно не так, дырочка просто забилась и не даёт проходу средства.

Сбоку видим краткую информацию о производителе - ""АО Байер, Россия. Произведено : контракт Фармасьютикалс Лимитед, Канада.
Также видим объём - он составляет 15 миллилитров.

Способы хранения очень типичны : ""хранить при температуре не выше двадцати пяти градусов. Хранить в недоступном для детей месте.""

Теперь же поговорим о моём личном опыте в использовании этого средства и вновь повторюсь, оно не очень-то и положительно.
Ведь я ожидала действенный результат, который не будет будить меня среди ночи в удушье от забитого носа, но этого мне не удалось избежать при использовании назального спрея от ""Африн"".
Спокойные ночи мне даже и не снились, всё время тревожило и сдавливало чувство удушья насморка, который и вовсе не желал меня покидать. Пользовалась я этим спреем три раза в день, очень хорошо увлажнял слизистую моего носа и на время давал мне дышать, но не более того.
Запахов я не чувствовала, нос забивался уже через пару часов, а иногда и вообще раньше. На самом деле, я достаточно сильно расстроилась, ведь до этого подобные средства мне всегда помогали и благодаря им насморк не тревожил меня более пяти часов.
И даже сейчас я пишу этот отзыв с недугами надоедливой простуды и заложенным носом, от которого у меня всё чаще стала болеть голова.

Покупала я это средство в районе двух ста рублей и считаю, что это дороговато для такого плачевного результата, надеюсь на то, что хоть вызывание у меня не вызовет.

Покупать я спрей от насморка ""Африн"" особо не советую, ведь намного лучше будет, если вы поищете более бюджетное и действенное средство от насморка за отличную цену.

В осенне-зимний период стоит чаще обращать внимание на своё здоровье и стараться не забрасывать даже первые симптомы простуды, ведь они с лёгкостью могут ""перерасти"" в тяжёлые осложнения, либо же в хронические заболевание, от которых потом практически невозможно избавиться и уйдёт много затрат и сил на борьбу с ними.

Вам же советую ценить своё здоровье, ведь это единственное богатство в нашей жизни, которое так легко потерять!

Happinezzz
Замечательный бюджетный заменитель Аквамарис или Хьюмер.
Всем современным мамочкам чуть ли не с роддома вбивают намертво в голову мысль о необходимости гигиены и увлажнения носовой полости у детей. Я-не исключение. Поначалу решила использовать спрей Аквамарис Беби, поскольку этим же препаратом, но во взрослом варианте, пользуюсь сама. И он необыкновенно хорош: поставленную задачу исполняет, имеет очень удобный тоненький дозатор с ограничителем, очень подходящий для новорожденного носика. Одно «но»: цена около 400 рублей за баллон. Расход большой: ежедневное использование пару раз в день + болезненность и аллергичность моего сына, которые в 2 раза увеличивают требуемое количество спрея. Эта проблема преследовала меня больше полугода, пока я не посчитала, что носик моего малыша достаточно подрос для того, чтобы искать замену. Ведь Аквамарис имеет самый миниатюрный из всех встречаемых мной дозаторов.
Итак, доктор перечислил несколько самых удачных вариантов замены. В их числе был спрей Африн детский. Судя по составу, он, как и Аквамарис содержит морскую воду (разве что, не Адриатического моря). Производится компанией Лаборатория де ля Мер во Франции, продается по лицензии Bayer, и стоит 160 рублей за 20 мл, в которых 285 доз препарата ( или 2-3 месяца использования, зависит от сезона и частоты простуд).
Отпускается в пластиковых баллонах с дозатором, упакованных в картонную коробку с инструкцией внутри:Коробка у меня, к сожалению, не сохранилась, поэтому привожу информацию из сети:Африн Чистое Море Детский – это изотонический раствор разведенной 100% натуральной морской воды, содержащей большое количество микроэлементов. Он был специально разработан для безопасной, простой и эффективной очистки чувствительных носовых ходов (носа) новорожденных и детей от аллергенов, вирусов и бактерий. Африн Чистое Море Детский специально адаптирован для носа новорожденных и детей в возрасте старше 2 недель. Африн Чистое Море Детский оказывает мягкое действие даже на чувствительные слизистые оболочки. Длительное применение несколько раз в день абсолютно безопасно.
Не содержит летучих веществ, обеспечивая приятную температуру раствора. Не содержит консервантов и химических добавок.
Африн Чистое Море Детский:-Бережно очищает и увлажняет нос, облегчает дыхание.-Удаляет аллергены, вирусы, бактерии и защищает от простуды и аллергии.
Африн Чистое Море Детский может также применяться для очищения носа перед использованием других лекарственных препаратов.
Состав: Изотонический раствор морской воды с концентрацией соли эквивалентной 0,9 % раствору натрия хлорида.
Предназначен для детей старше 2 недель. Способ применения стандартный для таких растворов:Как применять Африн Чистое Море Детский1. Наклоните флакон и нажимайте на аппликатор в течение по крайней мере 1 секунды.2. Повторите вышеописанное действие для получения первой дозы спрея.3. Вставьте аппликатор в ноздрю ребенка, затем наклоните на бок и слегка приподнимите голову ребенка таким образом, чтобы вводимый раствор мог вытекать из носового хода. Нажмите на аппликатор для получения раствора.4. Наклоните голову ребенка на другой бок и введите раствор в другую ноздрю.5. Подождите несколько секунд, прежде чем очистить нос ребенка.
Сейчас, когда малому уже 1,8, я могу его попросить высморкаться в платок после применения.
И все в этом спрее чудно, и работает он не хуже Аквамариса, и цена подходящая, даже несмотря на меньший объём (расходуется Африн экономнее).
Одного только не пойму: КАК впихнуть в нос новорожденного ребёнка довольно большой дозатор Африна, толщиной с мизинец? Тут, по-моему, производители не продумали. В наш ноз он влез только к 7 месяцам, и то с опаской. Ограничителя-то нет. И впрочем, это единственный минус данного спрея) А в остальном, считаю, что нет необходимости переплачивать за более дорогие варианты, если ваш ребёнок дорос до имеющегося у Африна дозатора.

-Anny-
Афринчик носику приятней, чем соль простая покупная
Соседка сказала, что нечего тратить такие денжища (аж 155 рублей, такая стоимость спрея) и своему внучку она разводит соль в стакане воды и промывает. Не хочу никого обидеть. Да, есть некоторые дедовские способы, которые и сейчас могут помочь и лучше справиться с новыми технологиями и разработками в медицине.
Но я попробовала буквально один раз, это было что-то с чем-то)) Мне и ребенку хватило с головой. Затем посоветовала подруга спрей Африн детский. Купила. Когда закапывала ребенку каплями (морской водой), то это нужно держать голову, потом ей неприятно, что оно стекает в горло. Мы начинаем кривиться, хныкать, плеваться. Со спреем я думала, что будет такая же история. Но ребенок вообще никак не отреагировал. Реакция даже поразила. Полная тишина. Наконечник спрея вполне подходит ма
леньким носикам, хоть и поначалу покажется, что он толстый. Удобный вокруг отступ для пальцев руки при нажатии. Легко выпрыскивает воду. Запшикала в обе ноздри, через время высморкались - всё, дело сделано.
Использую его ещё в варианте, когда погуляли в большом скоплении людей, либо были в окружении простуженных.
По мне, так я нашла свой вариант идеально. Покупаю уже не один раз. Я, конечно, не считала, но на упаковке написано 285 доз. Заметила, что надолго хватает. И использовать после первого открытия можно ещё в течение 6 месяцев. Не то, что у других - максимум 3 месяца и нужно выкидывать.

ЕФБ
Отзыв: Спрей назальный «»Африн»» Bayer — Свободное дыхание на 12 часов
Недавно писала отзыв о похожем сосудосуживающем препарате, применяемом при рините с запоминающимся названием Длянос. Однако систематически использовать один и тот же препарат для одних и тех же целей нельзя, потому что в лучшем случае возникает привыкание и лекарство перестает работать, а в худшем случае начинается отек слизистой (как это было у меня, что успешно проверено на личной шкурке), а возможны и иные проблемы, которые уже приходится лечить с помощью других препаратов, например, таких как Назарел, но уже после визита к врачу, обследования, рентгена и анализов.

Африн отличается от Длянос своим действующим веществом оксиметазолином, который в отличие от ксилометазолина обладает более продолжительным эффектом, облегчая и делая дыхание нормальным сроком, доходящим до 12 часов.r>
Удобная форма назального спрея хорошо помогает экономно использовать лекарственный препарат по не слишком низкой стоимости в 200 рублей. Данный препарат нельзя использовать более 5 дней и не более 3 раз за сутки, брызгая в каждый носовой проход по паре пшиков.

Сосудосуживающий эффект наступает довольно быстро, буквально через 10-15 минут после использования лекарства. Подходит для детей с шестилетнего возраста, и одним пузырьком может пользоваться вся семья, но это только с учетом определенных мер по очистке и уходу за брызгающей насадкой.

Флакон имеет съемную насадку, которую необходимо снять после применения и промыть с раствором Хлоргексидина, чтобы бактерии и инфекция не мигрировали от одного человека к другому. Насадка легко снимается и без труда возвращается на место, после чего ее уже можно закрыть защитным прозрачным колпачком.

Препарат в удобной форме спрея, быстродействующий и эффективный, не приносящий никаких неприятных ощущений во время использования, по крайней мере у меня ничего плохого не наблюдалось, при необходимости рекомендую. Но тут главное не нарушать правил и не увлекаться, чтобы вместо облегчения не заработать других проблем. Продается в любой аптеке без рецепта.

15Eva
Отзыв: Спрей назальный «»Африн»» Bayer — Помогает, но…
Сезон аллергии уже открыт и возникает острая необходимость, хоть как-то помочь своему носу дышать. Когда лекарственные средства не раскладывают заложенность приходится прибегать к капелькам или спреям.

По совету знакомой, мы воспользовались спреем ""Африн"". Если внимательно прочитать инструкцию, то становится страшно применять это средство на постоянной основе. Стараюсь брызгать раз в день, на ночь и не больше 5 дней. При таком использовании побочных действий не наблюдала. С заложенностью носа справляется очень хорошо. Мне хватило на год пузырька и ещё остался, скоро закончится срок годности и придется выбрасывать почти половину средства, хотя пользовались вдвоем. Поэтому экономичность данного спрея под вопросом.

По консистенции он немного густой, перед применением обязатель
но встряхивать. Распыляет хорошо и лично у меня действие приходит практически сразу. Пересушивает носоглотку, поэтому не увлекайтесь.

Средство эффективное, но дорогое.

Не болейте!

Helennn197
Отзыв: Спрей назальный «»Африн»» Bayer — Достойный для своей линейки препаратов
К сожалению, по мере роста и взросления моей младшей дочери ее аллергия растет вместе с ней и вот уже второй год, при цветении растений в начале мая начинается проявляться аллергическая реакция в виде заложенности носа и покраснении и раздражении глаз. Конечно, она принимает и антигистаминные препараты, но заложенность носа они не особенно снимают, да и на фоне аллергии опять начинают воспаляться аденоиды.
Всевозможных капель и спреев мы перепробовали много, при очередном посещении аптеки мне посоветовали приобрести назальный спрей «Африн», торговой марки Байер, но произведено лекарство в Канаде. Стоимость назальный спрея «Африн», равнялась что-то около 200р. Фармацевт порекомендовал данный спрей при проявлениях аллергии, так называемой сенной лихорадки. Действие данного лекарства, по у
тверждению производителя, длится до 12 часов.

Такой назальный спрей я еще не покупала, надо пробовать, помогают не все, тут больше индивидуальный подход. Картонная коробочка примечательная, в бордовом дизайне, визуально выделяется среди прочего аналогичного ассортимента. Емкость лечебного средства всего 15мл, то так как это все же спрей, то и расход должен быть более экономичный, чем у капель. Последнее время обычный капли я не беру, спреии однозначно удобнее в применении, а цена их практически одинакова. Внутри находился сам флакон из пластмассы и бумажный листочек с инструкцией.

Основное действующее вещество в назальном спрее «Африн» это оксиметазолин. Данное вещество присутствует во многих каплях и спреях, вообще, фармацевтика довольно интересная наука, на основании одного действующего вещества создают множество лекарств, вроде бы одинакового действия, но, тем не менее, разных.
Все противопоказания и полный состав изложены во вкладыше – инструкции.
Сам флакон упакован очень интересно, впервые с таким столкнулась, плотную пластиковую термоусадочную пленку с логотипом товарного знака не разорвать просто так, пришлось искать подручные средства.

Флакон со спреем непрозрачный, дозатор мелкого распыления, с защитным колпачком.
Согласно вложенной инструкции, перед использованием флакон нужно потрясти, а перед первым применением понажимать на распылитель несколько раз, чтоб вышел воздух. Рекомендуется делать два впрыскивания, через 10-12 часов. По факту, на 12 часов действия спрея не хватает, максимум 7. Из преимуществ «Африна» могу отметить консистенцию жидкости, она действительно не выливается обратно и не проникают в горло, нет этого горького резкого привкуса, как это бывает, иногда. Запах какой то присутствует у спрея, но явно не лекарственный, приятный.
Но все же назальный спрей «Африн» вызывает сухость в носу, мне больше нравятся аналогичные средства с добавлением ментола. Как и любые другие подобные лекарственные капли и спреи не рекомендуется применять длительное время, но в период аллергии это практически невыполнимо, остается только чередовать их. Назальный спрей «Африн» понравился мне меньше, чем «Лазолван –Рино». Последний более мягкий в последствиях применения.
Из плюсов могу отметить удобный дозатор, действительно продолжительное время действия, около 7- 8 часов выдерживает.
Назальный спрей «Африн» на мой взгляд, занимает среднюю позицию в линейке подобных медикаментозных средств, имея в составе распространенную активную составляющую оксиметазолин, он вызывает и неприятные последствия после применения, а также эффект привыкания, как и остальные аналогичные средства. Но средний ценовой диапазон и длительное облегчение дыхания все же явные преимущества, тот же «Назол» с аналогичной составляющей стоит дороже.
В целом, спрей назальный «Африн» торговой марки Байер, вполне могу рекомендовать к применению, если возникла такая необходимость, но важно помнить о негативных последствиях его применения.

Katyonyshka
Верный помощник в различных ситуациях
Средство, которое никогда не исчезнет из моей домашней аптеки. Мой верный спаситель на все случаи жизни. Африн-спасин

Vianna
В состоянии облегчить симптомы насморка! Но большой Вопрос к составу: а есть ли море?
Такая бяка, как простуда и насморк, знакома каждому. Это ужасное чувство, слабости, разбитости и течения из носа (или наоборот заложенности). Особенно в осенне-весенний период.
Как говорили преподаватели в медицинском университете:"Если не лечить насморк, то он пройдет через 2 недели, а если лечить, то он пройдет через 2 недели"Самое главное, это просто переждать это время, просто облегчая симптомы. Помогают сосудосуживающие капли, а также помогает облегчить ринитное состояние - промывание носа.
Промывание носа способствует удалению со слизистых бактерий, вирусов, образовавшихся корочек и слизи, облегчает дыхание и в целом способствует выздоровлению.
Но сделать промывание самостоятельно довольно сложно. Для меня такая помощь в лечении очень важна, так из-за врожденной
искривленной носовой перегородки насморк и простуда у меня лечится плохо, так как нарушается отток выделений. Промывания носа специальными растворами мне назначил врач, когда затяжной насморк не хотел лечиться и перетек в синусит.
Кстати, в помощь от ОРВИ и простуды другой врач назначал мне эти таблетки для повышения местного иммунитета в горле.
Аптеки широко нам предлагают специальные средства, особенной популярностью пользуются средства с морской водой. Но ,если честно, эти средства довольно дорогие, а бюджетные представляют собой просто соленый раствор обычной воды.
Я испробовала на себе данное средство Афин "Чистое море".
Это назальный спрей объемом 75 мл, по заверению производителя с морской водой.
Производитель- Франция, срок годности - 3 года
СОСТАВ.изотонический раствор морской воды с концентрацией соли, эквивалентной 0,9% раствору натрия хлорида. не содержит химических добавок.
Состав мне не очень понятно, а именно "изотонический раствор морской воды".
Ведь изотонический раствор - это и есть 0,9% раствор соли.
ВНЕШНИЙ ВИД.
Мне все равно как выглядит флакон и какой он цветовой гаммы, главное чтобы средство помогало и им было удобно пользоваться.
Флакон металлический гладкий, держать в руке довольно удобно. На флакон одевается пластиковая насадка с тонким носиком. Держится она не очень плотно, и при надевании раствор начинает прыскаться.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕКак им правильно пользоваться я так и не поняла. По инструкции нарисовано наклониться над раковиной, наклонить голову и держать флакон вертикально насадкой вниз. Так у меня не очень получалось, струя больно билась о слизистую носа. Как то приспособилась держать его немного по-другому.
Отмечу одно неудобство, давить на насадку приходится довольно сильно, так как этот механизм очень жесткий. Но надо просто приспособится.
После применения насадку нужно снять и промыть под водой.
Использовать можно по необходимости.
ЭФФЕКТ.
Промывает нос хорошо, облегчает дыхание на некоторое время, на 30 минут-1 час уж точно.
Слизистую носа не сушит, даже наоборот, минут 15 она вполне увлажненная. Хотя хотелось бы больше.
Для меня этого уже достаточно в помощи средства в лечении насморка. После очистки носа раствором, можно закапать в нос капли и их эффект будет более продолжительным.
Самого средства для промывания требуется немного, поэтому считаю покупку довольно выгодной и экономичной. Мне ее хватило на 2 эпизода простуды, использовала несколько раз в день. Опыт применения других лекарств:Антидепрессант "Каликста"Шикарное средство от шрамов и рубцов Конрактубекс
Полоскание горла Фурасолом
А вы знаете?
На своих расходах можно заработать и получить подарки. А также вернуть часть потраченных денег.

Marinishna
Африн Чистое море — достойная замена популярному и более дорогостоящему Аквалору или же все-таки нет?
Всем здрасьте!)Стоило только обрадоваться первым теплым денькам, как девушка-весна показала свой капризный характер, что обернулось для меня простудой и насморком. Обычно от последнего спасаюсь Аквалором, который в моих глазах зарекомендовал себя наилучшим образом. Сначала надеялась приобрести Аквалор-мини, который по объему в 2 с небольшим раза меньше обычной упаковки - думаю, этого бы мне вполне хватило до выздоровления, но в аптеке, его, увы, не оказалось. Захотев сэкономить, я пожадничала и не стала раскошеливаться на большую упаковку, а решила попробовать спрей-аналог Африн Чистое Море.
Производитель : Франция, Bayer Цена - 240 рублей за 75 мл (против 400 рублей за 125 мл или те же 230-240 р за 50 мл Аквалора). В остальном, Африн действительно очень напоминает Аквалор, как внеш
не - представляет из себя тот же баллон с длинным носиком-распылителем, так и с точки зрения показаний и аналогичного состава.
Значит ли это, что Африн - тот же Аквалор, только дешевле и можно смело заменять один другим с выгодой для кошелька? Давайте разбираться.  Что ж, в эффективности при лечении насморка ему отказать и правда нельзя - он хорошо промывает и увлажняет слизистую, способствует облегчению дыхания и более быстрому выздоровлению в целом. НО! Аквалор мне все-таки показался более эффективным...
И что самое обидное, причина этого не в содержимом баллончика, а в его устройстве, а именно в распылителе:Во-первых,как мне показалось, носик у Аквалора чуть более длинный, а значит более глубоко проникающий, плюс бьет он более мощной струей (что нравится не всем, но на мой взгляд, является залогом эффективности, надо лишь только приноровиться), тогда как дозатор Африна именно распыляет средство более мягко, и средство попадает не столь глубоко, следовательно, промывает чуть хуже. Во-вторых, "садится" насадка распылителя на баллончик неплотно и как бы балансирует по кругу на центральной точке, таким образом приходится искать нужное положение, чтобы произошло распыление. Не то, чтобы это сильно раздражало или прямо занимало много времени, но все-таки это минус.
В-третьих, распылитель банально не имеет защитной крышечки . Это не слишком гигиенично. По итогу, могу сказать следущее. При желании средством вполне можно пользоваться (исключая детей, впрочем, что Африн, что Аквалор, исключая Аквалор беби, как средства с довольно мощным распылением, в моем понимании, для детей вообще не очень то подходят), однако все же производителям стоит принять во внимание свою недоработку, из-за которой я и отдам предпочтение Аквалору, как более удобному в применении и немного, но все-таки чуть более эффективному средству. Думаю, что в следующий раз экономить не стану.

ma-damka
Отзыв: Спрей назальный «»Африн»» Bayer — Эффективный спрей. Устраняет течение из носа, облегчая общее состояние.
Здравствуйте уважаемые читатели сайта ""Отзовик"".

Сейчас переменчивая погода и организму трудно ""оклиматизироваться"" и привыкнуть к перепадам уличной температуры, поэтому мой организм не выдержал и сдался, я заболела. При чём болезнь протекает очень стремительно и интенсивно (начиналось всё с ужасного течения из носа, гула в ушах, боли в голове, воспалённые лимфаузы на шее -как бы на горле это всё не отражается), в общем чувствую себя ужасно и скорее приступила к лечению: противовирусные, антибиотики и конечно же спрей от насморка. Моим любимчиком долгое время оставался спрей ""Отривин"" с ментолом (именно ментол мне помогал, например ""Отривин"" комплекс вообще был неэффиктивен). Но в этот раз в аптеке оказался дефицит ""Отривина"" и я решила попробовать что-то другое, по совету
фармацевта взяла нашумевший спрей назальный ""Африн"" Bayer. И вот о нём я хочу рассказать Вам, дорогие читатели. Как вы уже поняли, сравнивать его действие я буду с проверенным мной ранее ""Отривин"" ментолом.

Упаковка спрея ""Африн"" Bayer выглядит, как на фото ниже. Обещает мне, что действие продлится до 12 часов да и другие ""вещи"". Что ж, проверим теперь уже.

На боковой стороны коробочки написаны показания к применению препарата и способе дозирования, а так же как правильно использовать. На мой взгляд это очень удобно, не нужно доставать инструкцию, если забыл как и сколько можно закапывать. Я это не к тому чтобы вообще не читать инструкцию, прочитать её нужно обязательно для своего осведомления, но данный вариант дизайна боковых сторон упаковки меня очень радует. Это практично.

Вот, ещё были бы здесь указаны противопоказания, но увы, они только в самой инструкции прописаны подробно. Противопоказания у ""африна"" конечно тоже имеются и к ним относятся: гиперчувствительность, атрофический ринит, одновременное применение ингибиторов моноаминооксидазы и детский возраст до 6 лет. Последнее меня довольно расстроило, ведь у меня ещё совсем маленький ребёнок и хочется найти что то действенное для неё.

На другой стороне упаковки препарата ""Африн"" Bayer написан непосредственно состав. Читать его не буду, посмотрите сами:в принципе ничего сильно страшного в нём не присутствует. Единственно конечно мне не понравилось то, что есть бензалкония хлорид, он может вызывать раздражение и повреждение слизистых оболочек носика. Но в принципе не у всех, так что важно смотреть на свою личную переносимость.

""Африн"" другими словами оксиметазолин (по действующему веществу) противоконгестивное средство, для тех кого может быть настораживает такое название, объясню простыми человеческими словами, это противоотечное средство, средство для снятия отека слизистой(а значит для уменьшения течения из носа и возвращения дыхания нормального). Для меня это было как раз то что нужно, ведь с ума сойдёшь если будешь высмаркиваться каждую минуту, извините за такие подробности, в общем действие препарата на купирование насморка и заложенности носа очень мне понравилось. Я купила его за 188 рублей, в принципе недорого (тот же ""Отривин"" стоит дороже рублей на 50).

Согласно инструкции использовать данный препарат следует до трёх раз в сутки, не больше. Ведь при передозировке может вызвать множество побочных действий, всё это и многое другое написано в инструкции(взаимодействие с другими лекарственными средствами, передозировка, побочка, особые указания, применение при беременности и кормлении грудью, условия хранения, производитель, фармакотерапевтическое действие), хоть она и небольшого размера сама, меньше чем лист А4.

Теперь же рассказу о своих впечатлениях. Как я уже говорила, на момент покупки у меня было жуткое течение из носа. Нос не дышал. Было ужасное самочувствие и головная боль за счёт заложенности и течения. Закапав впервые этот спрей я почувствовала лёгкое жжение, при этом в горло ничего не стекало, препарат я там не чувствовала. Через некоторое время(наверное минут через десять) у меня возник рефлекс отхаркивания и часть лекарства вышла вместе с мокротой. Я ощутила какой то едкий привкус лекарства, похожий на вкус антибиотиков что-ли, в общем то не очень приятный. Ну, это не главное. Дыхание носа заметно улучшилось, но отхождение мокроты продолжалось ещё долго. Затем я начала чихать, продолжительно. Потом вообще прекратился насморк и никаких признаков болезни не было, кроме головной боли. Гул в ушах оставался. И это длилось больше двенадцати часов, затем течение из носа возобновилось, с такой же скоростью. В принципе действие препарата мне понравилось и теперь я задумываюсь может покупать его всегда вместо ""Отривина"", хотя ""Отривин"" гораздо быстрее справляется с заложенностью носа, он действует прям моментально. Но у этого препарата, ""Африн"" Bayer в составе есть наличие лекарственного препарата(кармелоза натрия и повидон-К29-32) он позволяет не просто улучшать дыхание, а именно лечить. Как объяснил позже мне врач, в составе ""Африна""есть куча вспомогательных веществ, которые предотвращают стекание лекарства по задней стенке гортани. А благодаря этому, повышается эффективность местного воздействия лекарственного вещества, а также сводится к нулю вероятность развития всяких осложнений. Это огромный плюс препарата. А вот то что он вызывает привыкание мне конечно очень не понравилось, ведь спрей нельзя использовать больше двух раз в сутки. И нельзя использовать более трёх дней. Потому что после привыкания обещается атрофирование слизистой оболочки носа (долгое время может сохраняться заложенность носа, которая не снимается без использования капель). В общем, средство довольно хорошее при правильном его использовании.

В целом, не рекомендовать ""Африн"" я не вижу причин. Сказать что он именно меня спас или полностью помог я не могу. Потому что лечение должно быть комплексное, а главной задачей капель и спреев для носа является облегчение дыхания, пока противовирусные и антибиотики добросовестно работают. Отпускаетсч из аптек без рецепта, препарат доступный и действенный. Проверьте сами. Я осталась довольна, использую его второй день и мне легче.

Спасибо за уделённое мне внимание. Всех с праздником Светлой Пасхи! Не болейте.

mashavalova
Отзыв: Средство для очищения носа Лаборатория Де Ла Мер «»Африн»» Чистое Море — А есть ли в нем польза?
Покупала это средство для очищения и промывания детского носика.

Дочка ходит в детский садик и как известно сопли - это теперь частный гость у нашей малышки. И вот с целью профилактики и для очищения носика от корочек, вызванных сухим воздухом в помещениях я с совета педиатра купила спрей с морской водой.
""Африн Чистое море"" это еще более менее бюджетный вариант спрея, стоит он конечно не дешево 293 рубля,

но пополярные Аква Морис и Аквалор намного дороже.
Внешне- баллончик объемом 75 мл с насадкой.

Многие пишут, что у спрея сильный напор, я же считаю, что такой же как и у остальных, ни чем не сильнее, главное сильно не жать на насадку и тогда будет все нормально.
В составе только морская вода без каких либо добавок. Можно использовать столько раз в
день, сколько необходимо.

Разрешается применять детям с 3 лет.

Я брызгала в носик после посещения садика и в течении дня несколько раз. Баллончика нам хватило на неделю. Так же у дочки долго не мог пройти насморк, текли прозрачные сопельки и нос плохо дышал. Так вот я заметила такой интересный момент: все время, что использовали спрей насморк все никак не мог закончиться, а стоило прекратить использовать - и чудо! носик задышал и сопли потихоньку сошли на нет.
Лично мое мнение теперь такое: все эти спреи на основе морской воды- хитрый ход производителей, на самом деле- пользы в них нет никакой, а цена немалая. Теперь я промываю нос обычный физраствором, купленным в аптеке, результат даже лучше.

Seafarer5
Отзыв: Средство от заложенности носа Африн «»Чистое море»» — Помогает от заложенности
Всем привет! Поделюсь отзывом на назальный спрей Африн Чистое море. Так как обычные спреи вызвали у меня привыкание, которое я вылечил после назначения врачами промывания соляными растворами, то в дальнейшем было принято решение раз и навсегда отказаться от препаратов, содержащих активное вещество Оксиметазолин. Выбор пал на средство для очищения носа Африн, который не имеет в составе химических добавок и содержит морскую воду. Пользовался чуть больше недели - мне полегчало. Дальше раз в пару дней прочищал им нос для профилактики. Бутылочки 75мл хватит надолго. Взял с собой в рейс на всякий случай на 6 месяцев 3 упаковки. В итоге за полгода использовал две из них. Один недостаток как я считаю - это неудобная пшикалка, слегка слетает от нажатия. А так вполне хорошее средство за небольшие деньги.

Tenderly
Отзыв: Средство для очищения носа Лаборатория Де Ла Мер «»Африн»» Чистое Море — неплохое средство для очищения носа
Доброго времени суток, читатель.
Спрей для промывания носа в нашей семье - незаменимая вещь. Во время болезни часто приходится заниматься лечением носа, а все препараты необходимо применять на чистую слизистую. Поэтому часто приходится покупать средства из этой группы. ""Африн "" Чистое Море препарат для промывания носа по средней цене за эту группу препаратов. Решила попробовать его, т. к. применяла сосудосуживающий Африн и эффект понравился.

Производитель обещает, что это 100% натуральное средство, которое обеспечивает очищение носа от выделений, аллергенов, вирусов, бактерий.

Баллон небольшого размера и удобно ложится в руке. Носик правда неустойчивый, приходится каждый раз контролировать правильность его положения на флаконе.

Цена 232 рубля. Не самое деш
евое, но и не дорогое средство.

Ребенок хорошо переносит применение препарат. До этого был спрей-душ (аквалор), боялся его, говорил, что он ""быстрый"". Струя ""Аквалор"" была очень сильной и приносила дискомфорт при применении. ""Африн"" отлично переносится, хорошо очищает, делает другие препараты для носа более эффективными.
Рекомендую к применению.

Belka12345
Использую регулярно
Как для профилактики, так и для лечения простуд у детей и взрослых рекомендуется орошать нос соленой водой. Обычно это либо физ.раствор, либо морская вода в концентрации, подобной физ.раствору.
Я думаю, что большой разницы для организма нет, но дешевый физ.раствор выпускается в больших бутылках без распылителя. А с распылителями (спрей, аэрозоль) все средства стоят значительно дороже. За удобство приходится переплачивать.
Среди спреев для носа средства делятся на сделанные из морской воды и из обычного физ.раствора. С учетом того, что цена практически не различается, я стараюсь подобрать средство из морской воды, желательно иностранного производства.
Одно из таких средств - спрей для носа "Африн Чистое море детский", произведен во Франции.
Спрей я купила за 120
руб. в аптеке. Честно говоря, мне кажется, что это дорого для объема 20 мл, но аналоги еще дороже, так что приходится выбирать самое меньшее дешевое из зол. У спрея "Африн Чистое море детский" есть одна неприятная особенность - "пшикать" он перестает раньше, чем закончилась жидкость, потому что дозатор короткий и не достает до дна пузырька. По факту спрей содержит 20 мл жидкости, а вот использовать ее до конца не выйдет. Такой маркетинговый ход.
В остальном к спрею "Африн Чистое море детский" у меня претензий нет. Состав натуральный. Дозатор работает хорошо. Для младшего сына использую этот спрей регулярно примерно с возраста 4 лет.
Пока спрей "Африн Чистое море детский" стоит дешевле аналогов, буду покупать его. Если же станет дороже - перейду на аналог.

Искандер 1969
Отзыв: Спрей назальный «»Африн»» Bayer — Неприятная для меня жидкость.
Здравствуйте. Здравствуйте все!
Лично моему организму данная жидкость под именем «Африн» не подошла или не подошёл.

Пользовал его первый раз согласно инструкции: 2-3 впрыскивания в каждый носовой проход, причём на ночь. «Достала» эта заложенность носа. Да, сосуды слизистой моего дыхательного аппарата «Африн» сузил мгновенно, причём действовал более 12 часов. Однако, побочное действие данного препарата не дало мне спокойно спать до 3 часов ночи. Голова ещё почему-то болела и привкус странный на языке. Сухость в рту.

Спустя несколько дней ещё пару раз я от безысходности прыскал в нос данный препарат, но уже лишь по одному разу и лишь в одну ноздрю. Этого мне хватило, что-бы спокойно спать, но ощущения все равно какие-то неприятные.

Вывод(мой приговор) такой этот препа
рат негативно действует на слизистую носа и пользовать его не желательно. Кроме того, у данной жидкости также есть тенденция к привыканию(зависимости), а следовательно при последующем использовании «Африна» нужно увеличение его дозы либо будет сокращение времени действия.

milj
Африн Чистое море — советую попробовать
У мужа круглый год была проблема с заложенностью носа. Обращались к разным врачам, прошли не один курс лечения. Ничего не помогало или эффект был кратковременным. Капли сосудосуживающие были у него повсюду дома, на работе, в машине, в карманах. Даже ночью просыпался несколько раз от того что нос не дышал. Это просто жуткие мучения. Сестра медик посоветовала начать промывать нос раствором Африн чистое море, который к тому-же очищает слизистую носа от различных бактерии и вирусов. Результат ощутил уже после первых применений. Уже через несколько дней использования, муж реже стал использовать капли для носа. Отлично промывает нос, не вызывая неприятных ощущении, снимает заложенность и облегчает дыхание. В составе нет никаких консервантов и химических добавок. Радует и цена, флакончика хватает надолго. Если у вас такие же проблемы, попробуйте это средство, уверенна не пожалеете.

Инесса М
Отзыв: Средство от заложенности носа Африн «»Чистое море»» — Отличное средство
Здравствуйте. Хочу рассказать вам историю о том сколько денег я выбросила, пока не купила данное средство. Обычно болею я редко и мало но в этот раз болела долго и все никак не могла избавится от заложенности носа. В один прекрасный день очередной бутылёк с каплями закончился и я послала мужа в аптеку, там ему посоветовали данное средство и он решил взять т. к. я сменила не мало марок каплей в нос а эффект был только один - на короткое время я могла свободно дышать. Когда муж пришёл домой с аптеки сначала я на него обиделась т. к. дышать носом уже почти не могла, но послушавшись совета фармацевтов, которые так усердно рассказывал мой муж решила попробовать. И так в течении дня промыла свой нос раза 4, сразу нос не разложило, но все же немного стало свободней дыхание. На следующий день удивлению не было предела, нос начал дышать свободно. Прошло уже пару дней и я даже не думаю о каплях. Очень хорошее средство, эффективно помогает и содержит натуральные компоненты. Всем рекомендую промывать нос Африн, а не закапывать разными каплями.

Murrrrka
Отзыв: Спрей назальный Шеринг-Плау «»Африн»» — Снимает отечность при насморке.
Про Африн я узнала совсем недавно. Буквально этой осенью. До этого на слуху были иные средства, вроде ""Снуп"" или ""Назол.""

Препаратов под общим названием ""Африн"" несколько: это и спреи для промывания носа, (причем отдельно для взрослых и детей), и средства от насморка (то есть сосудосуживающие).

Данный Африн мы купили случайно: я попросила мужа купить Африн детский (для промывания носа), а он перепутал. Но когда начался сезон простуд, Африн оказался при деле.

Препарат содержится в стандартном флаконе с ""пшикалкой"". Точно такие же флаконы у того же ""Снупа"" и других препаратов похожего действия. Пользоваться удобно, в отличие от капель: не надо запрокидывать голову и пытаться при этом увидеть, сколько капель закапал.

Действующее вещество оксиметазолин. О
тек слизистой Африн снимает прекрасно. Ничуть не хуже, чем средства на основе ксилометазолина.

Я брызгала этот спрей даже себе, хоть он и детский. Причем дозировку делала вдвое меньше рекомендуемой. То есть не по два впрыскивания в каждый носовой ход, а по одному. Но мне отлично помогало. Никакого жжения и прочего дискомфорта от применения я не испытывала. Можно сказать, сплошное удобство.

Я обычно стараюсь использовать сосудосуживающие средства по минимуму. Поэтому как только начинаю чувствовать, что могу дышать сама (обычно на третий день), уменьшаю количество использований до одного раза на ночь (чтобы нормально спать). А на 5-6 день прекращаю брызгать. Поэтому с привыканием не сталкивалась.

Спрей ""Африн"" рекомендую к применению.

annabannikova198
Отзыв: Спрей назальный Шеринг-Плау «»Африн»» — Долгий эффект.
Здравствуйте дорогие читатели. В наше время у многих проблемы с носом. Простуды, просто заложенность носа. У всех разные причины. У моей дочери очень частый насморк. Пошли с ней к лор врачу она назначила нам физио терапию. Промывание носа соленой водой и после промывания спрей Африн. Дороговато конечно но что ни сделаеш для своих любимых чад. Вообщем спрей хоть и дорогой но эффективный... Проверила даже на себе, брызнула и до следующего дня у меня замечательно дышал нос У меня тоже проблемы с носом. Я думаю что он стоит своих денег Эффективный. Пробовали множество разных спреев, каплей Африн пока самый лутьший. Советую.

dina86zar
Отзыв: Средство от заложенности носа Африн «»Чистое море»» — Хорошего средство. Помогает.
У меня двое мальчиков. Один ходит в садик. Второй ещё дома. Ну как у всех, старший тащит из садика вирусы. Болеем постоянно. Насморк для нас стал кошмаром. Покупала капли для носа детские, не помогает. В очередной поход в аптеку, я наткнулась на Африн. Цена доступная. Думаю дай куплю попробую. На этот раз не ошиблась. Пару дней и у детей насморк прошел. О как я рада. Спасибо производителю!

evgeniya2017
Отзыв: Средство для очищения носа Лаборатория Де Ла Мер «»Африн»» Чистое Море — Нам помогает

Во время простуды и заложенности носа у ребенка спасаемся вот таким спреем - Африн чистое море. Хорошо подходит для очищения носа, облегчает дыхание.
Флакон находится под давлением, поэтому следует учесть указанные меры предосторожности.
С удобным в использовании аппликатором.
Упакован спрей в коробке, внутри как всегда была инструкция. Следует внимательно ознакомиться с ней перед использованием, а еще лучше перед покупкой. Есть противопоказания.
Африн - это изотонический раствор разведенной морской воды. Указано что это 100% натуральное средство и не содержит химических добавок. Еще мне это средство нравится тем, что его можно использовать часто (до шести раз в день), это выручает при сильной заложенности носа.
После каждого применения след
ует снять и промыть аппликатор. Снимается удобно и легко. Неисправностей при использовании не возникало.
Мой флакон небольшой по объему - 75 мл. Хватает нам пока надолго, покупали еще летом.
Точную цену не помню, поэтому указывать не стану.
Нам это средство нравится и будем брать его в дальнейшем.

Zykova87
Удобный формат, экономичная упаковка
Все у кого есть маленький ребенок,посещающий детский сад,согласятся,без физраствора никуда. Особенно если у вас часто болеющий ребенок. Средство может применяться и в качестве профилактики простудных заболеваний:один впрыск в ноздрю перед садом и после;так и при лечении насморка. При лечении целесообразнее использовать спрей вместе с аспиратором,после удаления слизи, капельки для лечения становятся гораздо эффективнее. Кроме того многие педиатры настаивают,что сейчас необходимо лечить насморк именно физраствором. Но каждый раз заморачиваться с приготовлением физраствора никому не хочется,а здесь все готово. Спрей можно приобрести в любой аптеке, к тому же,в сравнении с аналогами, цена выгоднее в 2 раза.
Эффективное и удобное средство

София Прекрасная
Отзыв: Спрей назальный «»Африн»» Bayer — Действующее средство!
Заложенность носа - для меня уже привычная проблема.
Сколько себя помню, после простуды или перенесенного вируса, всегда переставал дышать нос. Знаю, что сосудосуживающими препаратами нельзя пользоваться больше недели, но такое случалось на практике нередко.
Каплями пользовалась разнообразными, главное - их менять время от времени и не подсесть на одно наименование.

Буквально недавно подруга посоветовала назальный спрей ""Африн"".
Цена данного препарата около 200 рублей.
Запакован он крайне замудренно, если нет под рукой ножниц или ножа, промучится с открыванием можно долго.
Действует практически моментально, как и указано на упаковке - не вытекает из носовой полости, что очень удобно.
Время действия спрея от пяти до двенадцати часов, зависит от длительности прим
енения препарата (нос - подлец быстро-таки привыкает).
Данное средство рекомендовать, конечно, буду.
Но помните и повторяйте как мантру - использование не бессрочное!

Alena 54
Отзыв: Спрей назальный «»Африн»» Bayer — Больше вреда чем пользы.
Доброго времени суток дорогие друзья и посетители сайта ""Отзовик"". Хочу поделиться с вами отзывом по поводу спрея назального ""Африн""фирмы Bayer. У меня часто бывает при простуде насморк, и я уже все средства почти перепробовала и в том числе этот новомодный, разрекламированный всюду Африн. Что сказать о нем, от него больше вреда чем пользы, после закапывания этим спреем назальным, нос то пробивается худо бедно, но во первых не надолго его действие, а потом возникает как и от всех сосудосуживающих назальных спреев привыкание, повышается давление, тахикардия(повышенное сердцебиение), головокружение сильное. Вообщем ни столько пользы, сколько вреда. А стоит он дорого, за флакон в 30 мл, но хватает его надолго, сушит слизистую носа. Вообщем все как и с остальными аналогичными средствами, не лечат, а снимают только симптоматику.

Любовная любовь
Отзыв: Средство для очищения носа Лаборатория Де Ла Мер «»Африн»» Чистое Море — Отлично очищает нос и недорогой!
Когда я увидела в аптеке спрей "" Африн Чистое Море"", то решила купить, так как цена была очень привлекательной по сравнению с аналогами. Теперь покупаю только его.

Во-первых, он небольшого размера и его можно носить даже с собой в сумочке.
Во-вторых, у него удобная насадка и очень хорошая струя ( не слишком слабая и не слишком сильная), как раз такая, которая необходима для хорошего промывания носа.
В-третьих, по стоимости ""Африн Чистое море"" значительно выигрывает. Упаковка 75 мл стоит 170 рублей ( аналоги типа Аквамариса и Аквалора немного больше по объему, но и стоят в районе 300 рублей).
Упаковки "" Африн Чистое море"" 75 мл лично мне хватает почти на 3 недели.

В общем, я довольна соотношением ""цена-качество"" у этого препарата. Рекомендую!

Mystery777
Отзыв: Средство от заложенности носа Африн «»Чистое море»» — Полезная водичка
Середина осени, уже все вокруг начинают болеть, а я сама уже больше года сижу на сосудосуживающих каплях. Стоит однажды переболеть и все, постоянная заложенность носа.
Средство Африн Чистое море - это гипертонический раствор морской воды, то есть концентрация соли в нем больше, чем в крови человека. За счет этого хорошо уходит отечность, дыхание более свободное. Должно быть. К большому сожалению, в моем случае это не работает. Поэтому я использую его как регулярный уход для увлажнения слизистой оболочки носа, а так же для промывания перед выходом из дома и по приходу с улицы. Таким образом смываются все болезнетворные микроорганизмы и легче избежать вирусных инфекций в период их массового распространения.
У средства удобный распылитель, аккуратный носик, во время процедуры дискомфор
та не испытываю. Объем флакона 75 мл, расходуется экономично. Цена в районе 300 рублей. Покупался именно для снятия заложенности - с задачей не справился. Больше подходит для профилактики и гигиены полости носа