АКЛАСТА (раствор)

• Производитель: Новартис Фарма Штейн АГ
  • Действующее вещество: золедроновая кислота
  • Форма выпуска: раствор

— постменопаузный остеопороз (для снижения риска переломов бедренной кости, позвонков и внепозвоночных переломов, для увеличения минеральной плотности кости);

— профилактика последующих (новых) остеопоротических переломов у мужчин и женщин с переломами проксимального отдела бедренной кости;

— остеопороз у мужчин;

— профилактика и лечение остеопороза, вызванного применением ГКС;

— профилактика постменопаузного остеопороза (у пациенток с остеопенией);

— костная болезнь Педжета.

— повышенная чувствительность к золедроновой кислоте или любому другому компоненту препарата или к любым бисфосфонатам;

— тяжелые нарушения минерального обмена, включая гипокальциемию;

— нарушения функции почек тяжелой степени (КК < 35 мл/мин);

— период грудного вскармливания;

— возраст до 18 лет (т.к. безопасность и эффективность применения препарата Акласта® у данной категории пациентов не изучались);

С осторожностью

Следует соблюдать осторожность при применении препарата Акласта®:

-у пациентов с нарушением функции почек легкой и средней степени тяжести;

-у пациентов в состоянии тяжелой дегидратации;

- у пациентов с сопутствующими онкологическими заболеваниями и химиотерапией в анамнезе;

- у пациентов с полным или неполным сочетанием бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

- при одновременном применении с препаратами, способными оказывать значимое влияние на функцию почек (например, с антибиотиками-аминогликозидами или диуретическими средствами, вызывающими дегидратацию).

Если у пациента одно из перечисленных заболеваний (состояний) перед приемом препарата, следует обязательно проконсультироваться с врачом.

ctc
Отзыв: Раствор для вливаний Новартис Фарма «»Акласта»» — нужный препарат
в 2014 году в возрасте 43 лет, у меня был двойной перелом плеча со смещением. при проведение обследования состояния костей мне поставили диагноз остеопения(начальная стадия остеопороза). ревматолог порекомендовал мне капельницу, которая ставится одна и раз в год, называется акласта. она увеличивает плотность костей. по результату обследования на аппарате, изменения у меня были в позвоночнике и в верхних и нижних конечностях. В 2015 году в условиях стационара мне поставили акласту. в этот же вечер поднялась температура 38, всё тело жутко ломило, все кости болели, состояние было отвратительное. через два дня всё прошло. нужно принимать жаропонижающие чтобы облегчить состояние. Эти побочные явления описаны в инструкции. просто будьте готовы к этому. так же в инструкции я прочитала, что второй раз капельница переносится легче. и вот в этом году 2016, я решила прокапаться повторно. пошла опять к ревматологу, она дала мне направление опять на аппаратное обследование. и когда я вернулась к врачу с результатом, она сказала что у меня нет показаний для акласты. что у меня всё хорошо и только в одном отделе позвоночника нехватка костной ткани. конечно же я была очень рада этому, но капельницу я уже купила заранее и всё равно хотела закрепить результат. Но врач отказалась мне писать назначение на капельницу( что кстати непонятно, т к акласту желательно прокапать 2-3 раза, т е 2-3 года). Пришлось мне капать капельницу на дому. не побоялась, потому что не первый раз и ставил капельницу специалист. Я готовилась опять же на три дня выпасть из жизни, температура, ломота в теле, озноб. но в этот раз всё прошло бессимптомно. я сразу выпила парацетамол и никаких неприятных ощущений у меня не возникло. даже была мысль, а не подделку ли я купила))Надеюсь, что благодаря акласте на следующий год у меня будет всё отлично и мои косточки станут как у молодой) но нужно не забывать принимать всё время кальций с Д3. акласта работает в течении года и помогает удерживать кальций в костях. Рекомендую всем с признаками остеопороза!
Monica16
Отзыв: Раствор для вливаний Новартис Фарма «»Акласта»» — Помогает при остеопорозе.
У меня остеопороз, потеря костной ткани почти половина. Этот препарат способствует увеличению минеральной плотности кости при остеопорозе. После постановки капельницы Акласты по данным денситометрии за год мой показатель увеличился на 2%. Для сравнения - при приёме препарата Бонвива мой показатель остался прежним. Вводится препарат капельно, для лечения остеопороза - один раз в год, для профилактики - один раз в два года.
Переносится препарат хорошо. Из побочных явлений - сразу после вливания было состояние как при простуде. Но это было слабо выражено и прошло через 1-2 дня. Поэтому если вы работаете, то лучше ставить перед выходными днями. Поставила я 3 капельницы.
Перед тем как поставить капельницу Акласты желательно решить все свои стоматологические проблемы, так как во время дей
ствия препарата не рекомендуется стоматологическое вмешательство, из-за возможного плохого заживления. Но мне приходилось лечить зубы после капельницы. Проблем не возникало.
Чтобы действие препарата было более эффективным, во время его действия необходимо принимать кальций и витамин Д.
Единственный недостаток это высокая цена - около 20 тыс.

БЛАЗТЕРА
лиофилизат