Акт-ХИБ

Акт-ХИБ (лиофилизат)

4.8
Лиофилизат
Лиофилизат

— профилактика гнойно-септических заболеваний (менингит, сепсис, артриты, эпиглоттиты, пневмонии), вызываемых Haemophilus influenzae типа b (ХИБ-инфекции) у детей с трехмесячного возраста.

— острые заболевания,

— обострение хронических заболеваний

— аллергия к ингредиентам вакцины, особенно к столбнячному анатоксину.

— аллергическая реакция на предшествующее введение вакцины для профилактики инфекции, вызываемой Haemophilus influenzae типа b (ХИБ-инфекции).

Прививки проводят через 2-4 нед после выздоровления (ремиссии). При нетяжелых формах респираторной и кишечной инфекции вакцинацию возможно проводить сразу же после нормализации температуры.

Lady Marmalade
Вакцина АКТ-ХИБ (HIB) от гемофильной инфекции: ставить или нет. Не путать с гемофилией!
Прививки от коклюша, дифтерии, столбняка, кори, свинки, краснухи, гепатита делаются давным давно. Но прививка от гемофильной инфекции введена в график сравнительно недавно, может с десяток лет, может чуть больше, но в моем детстве ее точно не было.
И часто я даже в поликлинике слышу что-то вроде "а, ну это мальчикам надо, у нас девочка, не будем лишнюю химию колоть". Меня от такого, конечно, бомбит, но я молчу, объяснять - это дело врача и медсестры, а не мамаши в очереди, каковой я являюсь)) Но так как я пишу отзывы, то выскажусь хотя бы здесь. Цель моего отзыва - донести, что это за вакцина и рассказать о моем опыте прививания ею двоих детей.
Для начала о гемофилии, с которой многие путают гемофильную инфекцию. Хотя немудрено, названия-то почти одинаковые. Но начнем с того,
что "царская" болезнь гемофилия, которой прославился бедняжка царевич Дмитрий, сын Николая II, это не инфекционное заболевание! А генетическое! Это несвертываемость крови, то есть кровь не сворачивается и от любого пореза человек может истечь кровью. Еще раз повторюсь, это заболевание генетическое, оно не передается ни воздушно-капельным, ни тактильным, ни половым путем. Заразиться гемофилией невозможно. Оно передается только с генами, носителем может быть и женщина, но болеют только мальчики. И к гемофильной инфекции, от которой прививают современных детей, это не имеет никакого отношения. Теперь собственно о гемофильной инфекции, что это такое:Гемофильная инфекция типа b – относится к острым инфекционным заболеваниям, поражает преимущественно головной мозг (ЦНС), дыхательную систему. Она характеризуется образованием в разных органах гнойных очагов.
То есть запросто могут развиться менингит, пневмония, гнойный артрит, может пойти сепсис, в общем очень опасная штука.
ВАЖНО!!! Гемофильная инфекция опасна только для детей младше 5 лет. Поэтому я рекомендую не откладывать вакцинирование на потом, а сделать по графику. Естественно, если ребенок при этом здоров, это все понимают. Моя позиция по поводу вакцинирования четкая: я за прививки, у меня даже в мыслях нет отказываться от вакцинации, мне достаточно почитать о болезнях, от которых мы прививаемся. Но с оговоркой, что всё должно быть в пределах разумного: прививать только здорового ребенка и только вакцинами, которым доверяешь. Так у нас были исключения: я писала отказы вакцинирования каплями от полиомиелита, когда у нас в Украине вдруг всплыла эта вакцина не пойми откдуа и всех в срочном порядке вызывали на эти капли. Также я написала отказ от вакцинации стремной индийской АКДС, жду импортные аналоги.
Но я отвлеклась, вернусь к гемофильно инфекции и прививке от нее.
ХИБ-инфекция передается в основном воздушно-капельным путем.
Это бактериальная инфекция, которая довольно крепко сидит в организме. В общем, не буду читать лекции, тем более, что я не медик, а просто делюсь тем, как я пришла к тому, что прививаться все же надо. На меня сильно впечатление производит информация о возможных заболеваниях. Более того, у меня двое детей, старшему 5 лет, он ходит в детский сад, то есть потенциальный риск любого инфицирования у младшего повышается в разы, чем если он был просто одним ребенком. Ну и помимо сада мы же все живые люди и живем в социуме: ходим в магазин, ездим в транспорте, в конце-концов общаемся с родственниками, которые могут сами того не зная заразить крошку чем угодно.
По графику прививок вакцинация от гемофильной инфекции проводится вместе с АКДС. Делается она вакциной АКТ-HIB. По факту всё зависит от наличия вакцин и состояния здоровья ребенка.
Эту вакцину МОЖНО вводить вместе с другими, то есть если вашему здоровому ребенку предлагают поставить Акт-Hib и еще что-то, в этом нет ничего страшного. Например, мы в последний раз делали вместе вакцину от гепатита и от гемофильной инфекции, просто их вкололи в разные ножки.
Что касается реакции на Акт-Хиб, то в основном она переносится хорошо. Во всяком случае у двоих моих детей на нее не было практически никакой реакции. Разве что чуть более капризными становились в день прививки, как и всегда при любой прививке. Не поднималась температура, не краснело и не твердело место укола.
Обратите внимание: вакцина для укола разводится водой для инъекций и она довольно болючая при введении. Но маленькие дети это переносят более-менее нормально, достаточно просто взять ребенка на руки сразу после укола. Уж насколько у меня старший был вообще капризный по жизни, а младший мучился зубами на момент прививки, но оба быстро успокаивались.
Вообще эта вакцина должна поставляться в поликлиники и делаться бесплатно. Но у нас в стране такая ситуация с прививками, что цензурных слов может просто не хватить, поэтому скажу вкратце: когда мне предложили сделать Акт-ХИБ вместе с прививкой от гепатита, я радостно закивала и сказала, что конечно же я согласна. Потому что помню как долго мы ждали эту вакцину со старшим сыном, ее не было больше года ни в поликлинике бесплатной, ни в аптеках за деньги. Да что там со старшим, даже с младшим, когда делали в марте Пентаксим, врач сказала, что это правильный выбор, т.к. Акт-Хиб туда входит, а отдельно ее нет и неизвестно когда будет. И вот, на дворе октябрь и вакцина только появилась, причем мы еще удачно попали, потому что в поликлинику поступило не так уж много доз.
Более подробно о том, как подготовиться к любой прививке читайте в моем отзыве о Пентаксиме. Вакцину АКт-ХИБ рекомендую. Она защищает о ужасно неприятной и опасной инфекции и по опыту моих детей переносится довольно легко и обычно.90-100 рублей в день - мой заработок на Irecommend. Скрины, отзывы-лидеры и доказательства, что так может практически КАЖДЫЙ.
Чем выгодны сайту БОНУСЫ, на что писать, чтобы получить 50-100 р.
Вся правда об ОБЗОРАХ.
Мнение об общественной модерации (ОМ)
Violet23
Отзыв: Вакцина против гемофильной инфекции Санофи Пастер Акт-ХИБ — Нужно привиться обязательно!
Добрый день, мои друзья и читатели отзовика!

И снова речь пойдет о прививках, для нас этот вопрос очень щепетильный и требует заранее дополнительной информации. Шли мы на АКДС, но сделали и эту прививку

Санофи Пастер
АКТ-ХИБ заодно. Хотя многим известно, что такое менингит и насколько все серьезно, я в этот раз не раздумывала долго. Тем более, что уже читала отзыв до этого, спасибо огромное!! Все- таки отзовик просвещает во многом получше других источников)))

Итак, как обычно педиатр осмотрел ребенка: послушал легкие, измерил температуру тела, горло глянул и записал в медкарту "" здоров"", только после этого мы пошли в прививочный кабинет.

Вакцину достали из холодильника, даже запотела пробирка от жары. Дату я могла сама хорошо просмотреть, так сидела перед
столом и было видно, что срок до 2018 года.

Укололи в левую ножку ребенка, так как в правую другую делали. Немного всплакнул ребенок, но в целом все отлично прошло. Небольшая точка от укола и все.

Могу сказать, что это обычная вакцина, которая не печет и не щиплет. Никаких покраснений и опухшего места я не наблюдала до конца дня.
Ребенок после этой прививки никаких неудобств и дискомфорта не ощутил. Наступал на ножку хорошо, не жаловался ни разу на нее.

Через сутки остался еле заметный след от укола.
Если для многих прививки - табу!! То я своему ребенку буду делать и дальше необходимые прививки, это выбор каждого родителя. И тем более, что только Вы несете ответственность за жизнь Вашего ребеночка. Никакие доктора и медсестры не наблюдают за поведениям Вашей деточки лучше, чем Вы сами.

Поэтому я никогда не иду на прививку без нужной мне информации о ней. Никто ничего не рассказывает, а если и спросишь, то не факт, что Вам пояснят доступно и внятно. Ведь я нередко встречалась с такими медсестрами, которые даже не знают, кто производит вакцину.((

Вакцина АКБ-Хиб используется и в России, и в Украине, да и в США тоже. Побочки незначительные, в виде припухлости и покраснения, очень редко повышается температура до 38 градусов. В отличии от гемофильной инфекции, которая приводит к летальному исходу, прививка- обязательная процедура, от которой не стоит отказываться.

Все дети до 5 лет подвержены подцепить эту страшную инфекцию. Начинают прививать с шести месяцев, но мы привились в 2,4 из-за запрета любых прививок до года. Подхватить можно где угодно ее от любого человека. Бактерия попадает через носоглотку, а там легкие и в кровь по всему телу.

Так что я ни капельки не пожалела, что сделала БЕСПЛАТНО ее своему ребенку. Лучше привиться, чем потом кусать себе локти и винить докторов в чем- то. А заранее дома посмотреть горло, измерить температуру и наблюдать есть ли кашель- может каждый. И не ведите ребенка в больно с любыми проявлениями малейшей простуды, как бы не просила Вас медсестра. Да и после обычной ОРВИ в течении месяца лучше не делать прививок
вообще. Будьте здоровы и берегите своих деток!!!