Акт-ХИБ

4.8
Лиофилизат
Лиофилизат

Lady Marmalade
Вакцина АКТ-ХИБ (HIB) от гемофильной инфекции: ставить или нет. Не путать с гемофилией!
Прививки от коклюша, дифтерии, столбняка, кори, свинки, краснухи, гепатита делаются давным давно. Но прививка от гемофильной инфекции введена в график сравнительно недавно, может с десяток лет, может чуть больше, но в моем детстве ее точно не было.
И часто я даже в поликлинике слышу что-то вроде "а, ну это мальчикам надо, у нас девочка, не будем лишнюю химию колоть". Меня от такого, конечно, бомбит, но я молчу, объяснять - это дело врача и медсестры, а не мамаши в очереди, каковой я являюсь)) Но так как я пишу отзывы, то выскажусь хотя бы здесь. Цель моего отзыва - донести, что это за вакцина и рассказать о моем опыте прививания ею двоих детей.
Для начала о гемофилии, с которой многие путают гемофильную инфекцию. Хотя немудрено, названия-то почти одинаковые. Но начнем с того,
что "царская" болезнь гемофилия, которой прославился бедняжка царевич Дмитрий, сын Николая II, это не инфекционное заболевание! А генетическое! Это несвертываемость крови, то есть кровь не сворачивается и от любого пореза человек может истечь кровью. Еще раз повторюсь, это заболевание генетическое, оно не передается ни воздушно-капельным, ни тактильным, ни половым путем. Заразиться гемофилией невозможно. Оно передается только с генами, носителем может быть и женщина, но болеют только мальчики. И к гемофильной инфекции, от которой прививают современных детей, это не имеет никакого отношения. Теперь собственно о гемофильной инфекции, что это такое:Гемофильная инфекция типа b – относится к острым инфекционным заболеваниям, поражает преимущественно головной мозг (ЦНС), дыхательную систему. Она характеризуется образованием в разных органах гнойных очагов.
То есть запросто могут развиться менингит, пневмония, гнойный артрит, может пойти сепсис, в общем очень опасная штука.
ВАЖНО!!! Гемофильная инфекция опасна только для детей младше 5 лет. Поэтому я рекомендую не откладывать вакцинирование на потом, а сделать по графику. Естественно, если ребенок при этом здоров, это все понимают. Моя позиция по поводу вакцинирования четкая: я за прививки, у меня даже в мыслях нет отказываться от вакцинации, мне достаточно почитать о болезнях, от которых мы прививаемся. Но с оговоркой, что всё должно быть в пределах разумного: прививать только здорового ребенка и только вакцинами, которым доверяешь. Так у нас были исключения: я писала отказы вакцинирования каплями от полиомиелита, когда у нас в Украине вдруг всплыла эта вакцина не пойми откдуа и всех в срочном порядке вызывали на эти капли. Также я написала отказ от вакцинации стремной индийской АКДС, жду импортные аналоги.
Но я отвлеклась, вернусь к гемофильно инфекции и прививке от нее.
ХИБ-инфекция передается в основном воздушно-капельным путем.
Это бактериальная инфекция, которая довольно крепко сидит в организме. В общем, не буду читать лекции, тем более, что я не медик, а просто делюсь тем, как я пришла к тому, что прививаться все же надо. На меня сильно впечатление производит информация о возможных заболеваниях. Более того, у меня двое детей, старшему 5 лет, он ходит в детский сад, то есть потенциальный риск любого инфицирования у младшего повышается в разы, чем если он был просто одним ребенком. Ну и помимо сада мы же все живые люди и живем в социуме: ходим в магазин, ездим в транспорте, в конце-концов общаемся с родственниками, которые могут сами того не зная заразить крошку чем угодно.
По графику прививок вакцинация от гемофильной инфекции проводится вместе с АКДС. Делается она вакциной АКТ-HIB. По факту всё зависит от наличия вакцин и состояния здоровья ребенка.
Эту вакцину МОЖНО вводить вместе с другими, то есть если вашему здоровому ребенку предлагают поставить Акт-Hib и еще что-то, в этом нет ничего страшного. Например, мы в последний раз делали вместе вакцину от гепатита и от гемофильной инфекции, просто их вкололи в разные ножки.
Что касается реакции на Акт-Хиб, то в основном она переносится хорошо. Во всяком случае у двоих моих детей на нее не было практически никакой реакции. Разве что чуть более капризными становились в день прививки, как и всегда при любой прививке. Не поднималась температура, не краснело и не твердело место укола.
Обратите внимание: вакцина для укола разводится водой для инъекций и она довольно болючая при введении. Но маленькие дети это переносят более-менее нормально, достаточно просто взять ребенка на руки сразу после укола. Уж насколько у меня старший был вообще капризный по жизни, а младший мучился зубами на момент прививки, но оба быстро успокаивались.
Вообще эта вакцина должна поставляться в поликлиники и делаться бесплатно. Но у нас в стране такая ситуация с прививками, что цензурных слов может просто не хватить, поэтому скажу вкратце: когда мне предложили сделать Акт-ХИБ вместе с прививкой от гепатита, я радостно закивала и сказала, что конечно же я согласна. Потому что помню как долго мы ждали эту вакцину со старшим сыном, ее не было больше года ни в поликлинике бесплатной, ни в аптеках за деньги. Да что там со старшим, даже с младшим, когда делали в марте Пентаксим, врач сказала, что это правильный выбор, т.к. Акт-Хиб туда входит, а отдельно ее нет и неизвестно когда будет. И вот, на дворе октябрь и вакцина только появилась, причем мы еще удачно попали, потому что в поликлинику поступило не так уж много доз.
Более подробно о том, как подготовиться к любой прививке читайте в моем отзыве о Пентаксиме. Вакцину АКт-ХИБ рекомендую. Она защищает о ужасно неприятной и опасной инфекции и по опыту моих детей переносится довольно легко и обычно.90-100 рублей в день - мой заработок на Irecommend. Скрины, отзывы-лидеры и доказательства, что так может практически КАЖДЫЙ.
Чем выгодны сайту БОНУСЫ, на что писать, чтобы получить 50-100 р.
Вся правда об ОБЗОРАХ.
Мнение об общественной модерации (ОМ)

Violet23
Отзыв: Вакцина против гемофильной инфекции Санофи Пастер Акт-ХИБ — Нужно привиться обязательно!
Добрый день, мои друзья и читатели отзовика!

И снова речь пойдет о прививках, для нас этот вопрос очень щепетильный и требует заранее дополнительной информации. Шли мы на АКДС, но сделали и эту прививку

Санофи Пастер
АКТ-ХИБ заодно. Хотя многим известно, что такое менингит и насколько все серьезно, я в этот раз не раздумывала долго. Тем более, что уже читала отзыв до этого, спасибо огромное!! Все- таки отзовик просвещает во многом получше других источников)))

Итак, как обычно педиатр осмотрел ребенка: послушал легкие, измерил температуру тела, горло глянул и записал в медкарту "" здоров"", только после этого мы пошли в прививочный кабинет.

Вакцину достали из холодильника, даже запотела пробирка от жары. Дату я могла сама хорошо просмотреть, так сидела перед
столом и было видно, что срок до 2018 года.

Укололи в левую ножку ребенка, так как в правую другую делали. Немного всплакнул ребенок, но в целом все отлично прошло. Небольшая точка от укола и все.

Могу сказать, что это обычная вакцина, которая не печет и не щиплет. Никаких покраснений и опухшего места я не наблюдала до конца дня.
Ребенок после этой прививки никаких неудобств и дискомфорта не ощутил. Наступал на ножку хорошо, не жаловался ни разу на нее.

Через сутки остался еле заметный след от укола.
Если для многих прививки - табу!! То я своему ребенку буду делать и дальше необходимые прививки, это выбор каждого родителя. И тем более, что только Вы несете ответственность за жизнь Вашего ребеночка. Никакие доктора и медсестры не наблюдают за поведениям Вашей деточки лучше, чем Вы сами.

Поэтому я никогда не иду на прививку без нужной мне информации о ней. Никто ничего не рассказывает, а если и спросишь, то не факт, что Вам пояснят доступно и внятно. Ведь я нередко встречалась с такими медсестрами, которые даже не знают, кто производит вакцину.((

Вакцина АКБ-Хиб используется и в России, и в Украине, да и в США тоже. Побочки незначительные, в виде припухлости и покраснения, очень редко повышается температура до 38 градусов. В отличии от гемофильной инфекции, которая приводит к летальному исходу, прививка- обязательная процедура, от которой не стоит отказываться.

Все дети до 5 лет подвержены подцепить эту страшную инфекцию. Начинают прививать с шести месяцев, но мы привились в 2,4 из-за запрета любых прививок до года. Подхватить можно где угодно ее от любого человека. Бактерия попадает через носоглотку, а там легкие и в кровь по всему телу.

Так что я ни капельки не пожалела, что сделала БЕСПЛАТНО ее своему ребенку. Лучше привиться, чем потом кусать себе локти и винить докторов в чем- то. А заранее дома посмотреть горло, измерить температуру и наблюдать есть ли кашель- может каждый. И не ведите ребенка в больно с любыми проявлениями малейшей простуды, как бы не просила Вас медсестра. Да и после обычной ОРВИ в течении месяца лучше не делать прививок
вообще. Будьте здоровы и берегите своих деток!!!

evgenia ivanova
Отзыв: Вакцина против гемофильной инфекции Санофи Пастер Акт-ХИБ — Прививку сделали. Все прошло хорошо.
Доброго времени суток дорогие друзья и гости сайта Отзовика!

Недавно я писала отзыв о прививке Акдс производства города Харьков. В 2.4 года это была первая Акдс сыночка и он ее перенес тяжело.
В этот же день вместе с Акдс нам дали и прививку против гемофильной инфекции Хиб.
В отличии от Акдс, прививку против гемофильной инфекции сын перенес хорошо, без симптомно.

Вакцинация против гемофильной инфекции снижает риск таких заболеваний:
Орви;
Отит;
Бронхит;
Минингит;
Пневмония и т д.

Все заболевания очень опасные по этому я дала согласие на прививку.
Наш врач меня уверила, что прививку Акдс и Хиб можно делать вместе. Да я и сама после рождения сына много литературы прочла о прививках. Так что я знала, что можно делать.
Делали нам прививку в
ножку, также как и Акдс. Естественно Хиб и Акдс делали в разные ножки. Та ножка где был укол от прививки Хиб сына совершенно не беспокоила, практически и следа не было видно от укола. А вот после Акдс вторая ножка у сыночка очень болела.

После прививки медсестра нам рассказала чего нельзя делать буквально сутки: не мочить место укола, не переохлаждать т. д. И еще раз предупредила о возможных побочных эффектов: температуре, покраснение места укола, аллергической реакции.

После прививки от гемофильная инфекции редко возникают побочныиереакции! В основном большинство деток переносят прививку хорошо.

Спасибо за внимание к моему отзыву!
Здоровья Вашим деткам!

Димасика Мама
Отзыв: Вакцина против гемофильной инфекции Санофи Пастер Акт-ХИБ — Лучше привиться, чем переболеть.
На днях мы с дочкой пошли в поликлинику ставить вторую прививку Превенаром. Дочкк сейчас 1 год и 5 месяцев. Медицинский работник, которой я очень доверяю (в отличие от участкового педиатра), порекомендовала поставить заодно и вакцину против гемофильной инфекции.

Я, естественно, начала у нее выспрашивать подробности, т. к. об этой вакцине ранее не слышала. Оказывается, вакцина произведена во Франции, защищает наших малюток от определенного вида бактерий, которые могут вызвать менингит, пневмонию, артрит, отит и др.
Деткам старше 1 года вакцина ставится однократно, переносится легко в большинстве случаев, и на всю жизнь у человечка вырабатывается иммунитет к этому виду бактерий. Малышам до 6 месяцев вакцина разбивается на 3 инъекции с интервалом 1-2 месяца, деткам 6-12 месяцев на
2 инъекции с интервалом в 1 месяц.
По словам медицинского работника данная вакцина давно уже внесена в календарь обязательных прививок, но мы ранее о ней не слышали, т. к. ее редко завозят в наши поликлиники по причине высокой стоимости вакцины. По крайней мере со старшим сыном мне такую вакцину даже не предлагали. Ему сейчас 4,5 года.
Я нос воротить не стала, прививку поставили. Предпочитаю привить ребенка по календарю обязательных прививок, чтобы потом быть спокойнее. Медицинский работник сказала, что привитые данной вакциной детки реже болеют различными ОРВИ. Надеюсь, что дочь в садике будет болеть реже, чем сын сейчас.
Мне дали инструкцию к данной вакцине для самостоятельного изучения дома. Делюсь с вами.

Прививку перенесли мы легко, без побочек.

G-rafff
Нужна ли вакцина против гемофильной инфекции? Наш опыт, мои сомнения и моё решение + дополнение от 06,08,14г.
Хотите верьте, хотите нет, но с понятием "гемофильная инфекция" я ни разу не сталкивалась. Но вот в очередной раз придя на приём за последней ревакцинацией капелек полиомелита, наш участковый педиатр спросила меня - "А вы не хотите сделать прививку против гемофильной инфекции?". Разумеется, я поинтересовалась у неё что это за инфекция такая и чем она опасна.
Доктор мне подробно рассказала, а так же дала почитать инструкцию к "Вакцине АКТ-ХИБ". Расскажу то, что я поняла и уяснила для себя (а уже дома дополнила свои знания из Интернета).
Возбудитель гемофильной инфекции (гемофильная палочка Афанасьева-Пфейффера (Haemophilus influenzae) типа В (отсюда и название ХИБ)) относится к группе условно-патогенных бактерий. Это означает, что эта бактерия сосуществует рядом с нами, но она
относительно безопасна, пока иммунитет ребёнка сильный и стойкий. Но вот только защитные силы организма дают сбой, так и вступает в бой с возбудителями гемофильной инфекции. Только у деток, особенно совсем мелких, свой иммунитет сформирован не до конца, поэтому они чаще подвержены этой заразе, чем взрослые.
Какие заболевания вызывает гемофильная инфекция? Это заболевания от ОРЗ и пневмонии до менингита и сепсиса.
Заражение гемофильной инфекцией происходит воздушно-капельным путём при общении с больным, либо контактно-бытовой через предметы обихода. Сезон инфекции: зима-весна.
Интересно, что пишут о наиболее частом возрасте заболевших этой инфекцией:Восприимчивость к данной инфекции высокая среди детей раннего возраста – с 6 мес до 2х, а иногда 4х лет. До 6 мес в силу «материнской защиты» дети заболевают редко. Старше 5ти лет и взрослые болеют в единичных случаях.
Схема вакцинации зависит от возраста прививаемого:Для возрастной группы до 6 месяцев: 3 инъекции с интервалом в 1-2 месяца с введением ревакцинирующей дозы через 1 год после 3-й инъекции.
У детей в возрасте от 6 до 12 месяцев: 2 инъекции с интервалом в 1 месяц, с введением ревакцинирующей дозы в возрасте 18 месяцев.
При использовании вакцины у детей в возрасте от 1 года до 5 лет: однократная инъекция.
Таким образом, собрав всю информацию воедино я решила: впереди нас ожидает детский сад, а это дополнительный риск заражения различными инфекциями. Так зачем рисковать, если можно привиться от наиболее опасной из всех инфекций - гемофильной палочки? Поэтому согласие на прививание ребёнка этой прививкой я дала, пускай и не сразу.
Так как нам уже исполнилось 2 года, то вакцину нам ставили однократно в правое плечо. До 1 года прививку ставят в ножку.
Медсестра из прививочного кабинета предупредила, что может быть болезненность в месте укола. Уплотнение или температура - крайне редко. У нас не было ни тех, ни других побочных симптомов, вакцинацию перенесли прекрасно, хотя я не отменяла ни прогулок, ни купания в режиме ребёнка.
П.
С. Наиболее решающим фактором в вопросе "Нужна ли нам эта вакцинация?" стало всё же мнение моей старшей сестры, которая работает в прививочном кабинете. Почему-то часто натыкаюсь на мнение, что медики своих детей не прививают. Моя сестра прививает обоих своих детей согласно календарю прививок. От гемофильной инфекции она детям вакцину не ставила, но лишь потому, что её детям уже 8 и 14 лет - оба выросли из опасного возраста. А мне - порекомендовала. А я порекомендую вам. Пускай наши детки растут здоровыми!
ППС.
Дополнение от 6 августа 2014 года: уж не знаю совпадение это или как, но с того момента, как нам поставили данную прививку, мой ребёнок, до этого болевший фиг-знает-когда уже дважды переболел ОРВИ с красным горлом и температурой под 39. Вот теперь и думай - а не побочка ли это от вакцины? Ведь причин болеть у сына вроде и нет, иммунитет него сильный... был.

косточка
Отзыв: Вакцина против гемофильной инфекции Санофи Пастер Акт-ХИБ — Нужна ли вакцина против гемофильной инфекции?
Моему сыну исполнилось 2,6 лет, когда мы с ним в очередной раз посетили нашу детскую поликлинику с вопросом о прививках. Вообще, сын у меня прививается согласно календарю. Сразу скажу, что я не являюсь ни сторонницей, ни противником прививок, но - в наше время у нас, взрослых, нет другой альтернативы для защиты наших детей, а потому спорить о том ""ставить прививку или нет"" я не стану.

Каждый раз идя на прививку я уверена в том, что мой сын здоров на 110%. При малейшем недуге, аллергии и прочих проблемах я прививки ребёнку не делаю. Именно поэтому капельки от полиомиелита мы не как все дети ставили в 1,5 года, а вот только сейчас, когда наша аллергия пошла на спад.

Одновременно с прививкой полиомиелита наш врач спросил: не станем ли мы ставить вакцину против гемофильной инф
екции? Я, если честно, не знала тогда что это за зверь, на что врач дала мне вкладыш-инструкцию к этой вакцине, где я действительно узнала много нового.

Оказывается, раньше эту вакцину не ставили деткам, так как она не входила в перечень российского календаря прививок. Видимо, о платных прививках педиатры рассказывать нам не спешат. Вакцина родом из Франции, очень качественная.

Что же вообще такое гемофильная инфекция и от чего защищает вакцина от неё? Оказывается, список тех заболеваний, что вызывает гемофильная палочка, оказывается высока. Напишу только те, что я запомнила:
- банальное ОРЗ;
- отит;
- бронхит и пневмония;
- опасный менингит.

Все эти заболевания, вызванные именно возбудителем гемофильной палочки очень трудно поддаются лечению. Поэтому делать прививку надо. Менингита я боюсь ужасно, учитывая, что в прошлом году у нас в области были случаи заболевания этой болезнью. А бронхитом мы болели дважды на первом году жизни, но возбудитель у нас был, слава Богу, другой!

Прочитав всё это я решила не играть с судьбой и сделать прививку, тем более, что в сентябре мой мальчишка пойдёт в детский сад (ура, нам дали путёвку!), где и так различных инфекций достаточно много.

Прививку нам делали в правое плечо. В нашем возрасте она делается однократно, а вот если захотите сделать такую прививку крохам до 6ти месяцев, то дозу вам разобьют на три прививки с интервалом в 1-2 месяца. Только мне кажется, что в первый год жизни ребёнка и так постоянно от чего-то прививают, после двух лет делать это уже не так страшно.

Медсестра из прививочного кабинета предупредила, что на месте укола часто бывает покраснение, уплотнение - редко. И хотя в побочных эффектах в инструкции числится и повышение температуры тела и раздражительность, но это встречается редко. Ещё нам посоветовали пару дней попить антигистаминные (раз мы аллергики), например ""Супрастин"" и на всякий случай иметь под рукой ""Нурофен"", что бы снять болезненность.

Об эффекте после этой вакцины судить мне ещё рано, вот как пойдём в детский сад, так и отпишусь насколько эффективна эта вакцина в борьбе с ОРЗ.

ДОПОЛНЕНО (19.01.2017 г.)
Я уже отписывалась в комментариях, что болеть - мы всё равно болели. Первые полгода в детском саду разные формы ринита и ОРВИ посещали нас очень часто. После нового года - как отрезало: болели только в марте недельку и в мае недельку.

Сейчас прошло уже несколько лет после вакцинации и могу сказать, что за это время чем-то по-настоящему серьёзным мы не болели! Отделываемся ОРВИ и ОРЗ. Не могу сказать, конечно, связано это с вакциной или нет - это просто мои наблюдения.