АКТИФЕРРИН

АКТИФЕРРИН (капли)

1 шт.
1 шт.

Alenka1807alena
Отзыв: Лекарственный препарат «»Актиферрин»» — Отличный препарат!
Добрый день! Хотелось бы поделиться с Вами своим опытом использования препарата ""Актифферин"". Прописал нам данное средство врач гематолог, когда ребёнку было 2 года для поднятия гемоглобина. Схема приема капелек 10 капель 10-15дней каждого месяца. Одного флакона как раз хватало на месяц использования и немного оставалось на следующий месяц. Капли тёмно-коричневого цвета, имеют горьковатый вкус(кстати, плохо отстирываются с вещей). Но это всё мелочи, так как данный лекарственный препарат действительно нам помог. Сделали анализ ОАК через месяц использования капель и наш гемоглобин вырос со 115 до 133. Теперь время от времени даю ребёнку ""Актифферин"" и наш гемоглобин всегда в норме! Всем рекомендую!

КсюшаЗая
Отзыв: Капли Teva «»Актиферрин»» — Отличный препарат для лечения железодефицитной анемии у детей
Моя малышка родилась намного раньше срока, к сожалению это повлияло на показатели в анализах крови. В 3 месяца гемоглобин перевалил за 92. Нам назначалось различное лечение: мальтофер в каплях по 4 капли 2 раза в день. но на данном препарате наш гемоглобин упал до 80. После гематолог поменял препарат железа на феррум лек+ фолиевая кислота. Так еще месяц мы принимали и гемоглобин упал до 72. И только тогда нам был назначен препарат Актиферрин ( наше спасение). Назначения врача были на 6 кг по 14 капель 2 раза в день. Почитав инструкцию и другие отзывы побоялась давать всю дозу сразу давала наверное неделю по 7 капель. через 2 недели сдали кровь и наконец-то начался прогресс, а не спад. Результат 80- это+8. Я очень довольная прибежала к врачу, а она меня сразу начала ругать со словами: ""я ж вижу, что ты не придерживалась дозы."" В следующие месяцы мы принимали препарат как положено и через 3 месяца наш гемоглобин стал 115. Но мы еще 3 месяца пили его что б запастись железом в депо.

Многие пишут про потемнение зубов, правда у моей дочери на начало приема препарата зубов не было, сейчас 10 шт и нет не каких проблем с их ростом или потемнением.
Как я боялась побочек, но у нас не было ничего, ребенок отлично перенес препарат.

Как плюс этот препарат можно переменять с рождения у детей, а так же нет ограничений при кормлении и беременности.

laaguunaa
В июне у малыша обратили внимание на пониженный гемоглобин, зафиксированный
В июне у малыша обратили внимание на пониженный гемоглобин, зафиксированный ещё в конце мая. Лишний раз колоть пальчик ребёнку не хотелось, и я самостоятельно давала один вкусный препарат. Эффект был.
Через месяц нам уже врач назначил капли Актиферрин.
Препарат для повышения уровня железа в крови Актиферрин ๑๑๑๑๑๑๑๑๑๑๑๑๑๑

Merag
Самое эффективное железо в каплях! Быстро подняли гемоглобин 4х-месячному малышу. Результат покажу по анализам + Советы гематолога!
Здравствуйте! Сегодня мой отзыв о препарате железа - каплях Актиферрин, цена на который доступна, а результат отличный. Для детей капли самый удобный формат приема лекарства, а отсутствие побочных эффектов стало облегчением для всех, тк до этого побочки от других препаратов не давали спокойной жизни.
ВНИМАНИЕ!
Просьба помнить, что мы здесь рассказываем только о своем личном опыте. Предыстория. Что такое железодефицитная анемия я знаю по своему опыту, опыту старшей дочки, а теперь еще и маленького сыночка. Так уж вышло, что я практически не ем мяса, поэтому низкий гемоглобин сопровождает меня достаточно часто. Старшая дочка родилась глубоко недоношенной (отзыв-история и причины по ссылки внизу текста), поэтому мы долго боролись с пониженным гемоглобином, даже лежали в гематоло
гическом отделении Морозовской больницы. Во вторую беременность я поднимала свой уровень железа очень эффективными капельницами Феринжект (ссылка на подробный отзыв внизу текста) и надеялась, что у малыша будет все в порядке с гемоглобином.
Поэтому, когда он родился и уровень его гемоглобина был 211, я была в восторге. Да, он зашкаливает, но это для новорожденных норма. Далее я про гемоглобин счастливо забыла, тк начались вопросы с грудным вскармливанием и желтушкой. Желтушку мы победили благодаря суспензии Урсофальк (подробный отзыв с результатами внизу текста), но тут и гемоглобин сильно снизился, увы.
Мнения врачей разделились - педиатр со стажем считала, что гемоглобин снизился из-за приема Урсофалька, как побочное действие. А гематолог предположила, что у нас просто произошло физиологическое снижение гемоглобина, которое происходит у всех новорожденных. Однако у нас это произошло сильнее, чем должно было быть.
Изначально педиатр назначила малышу капли Мальтофер. Я уже знакома с этим препаратом, именно его давали моей недоношенной доченьки с рождения. Однако тогда он помог ей не в каплях, а в уколах, которые позже кололи в гематологическом отделении. А у сыночка Мальтофер совсем не пошел - начал сильно болеть живот и закрепился стул. При чем запор был сам по себе, а боли в животике возникали сразу после приема препарата. Спать мы совсем перестали.
И тогда, когда очередной анализ показал снижение гемоглобина не смотря на Мальтофер, педиатр отправила нас к гематологу в центр Рогачева. Это онкоцентр, но отправила туда потому, что там высококлассные специалисты. Но, думаю, Вы понимаете, как я перепугалась... Именно там гематолог, выслушав всю историю, назначила капли Актиферрин. Место приобретения: аптека Пилюли ру
Цена: 351 руб за 30 мл.
Производитель: Teva
Страна производства: Израиль
Упаковка: картонная коробочка, оформлена лаконично, только нужная информация
Внутри флакон из стекла и инструкция.
Действующее вещество: железа сульфат, Серин
Вспомогательные вещества: Аскорбиновая кислота, сахарный инвертный сироп, калия сорбат, этанол 94%, малиновый ароматизатор, сливочный ароматизатор, вода очищенная.
Побочные действия: логичные для препаратов железа, особенно со стороны ЖКТ, но и общий список небольшой
Противопоказания, как и у всех лекарств, тоже есть.
Внешний вид: темное стекло, небольшой флакон с необходимой информацией на нем.
Крышечка с хорошей защитой, старшая дочка 4х лет открыть не может! Что очень актуально, тк препарат сладкий.
Клапан очень удобный! Капает с нормальной скоростью, успеваешь отсчитать нужное количество и долго не ждешь.
Вкус: перед тем, как давать ребенку лекарства, я стараюсь сама пробовать их. С препаратами железа я знакома давно, поэтому и ожидала тот самый вкус ржавчины. И ожидания не подвели)) Сладкая жидкость с легкой кислинкой с ярко-выраженным вкусом и ароматом железа. В составе есть малиновый и сливочный ароматизаторы... хммм, если только слегка в запахе присутствует сливочный окрас, а вот вкус исключительно железный.
Показания к применению:Гемохроматоз, гемосидероз;Другие виды анемий, не обусловленные дефицитом железа в организме;Апластическая и гемолитическая анемии;Сидероахрестическая анемия, анемия при свинцовом отравлении;Поздняя порфирия кожи;Хронический гемолиз;Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Дозировка: привожу фото таблицы из инструкции, но все же точную дозировку должен назначать врач, исходя из анализов и прочих факторов. Так и было в нашем случае, рассказываю ниже.
Наши результаты: Когда Мальтофер не помог, а даже навредил (об этом буду писать отдельный отзыв), педиатр с большим стажом решила больше не назначать стандартные средства в надежде, что поможет, а отправить нас к гематологу. Как я уже писала выше, нас отправили онкоцентр им. Д.
Рогачева. И все потому, что там работают действительно профи, а она доверяет только таким. Посещение этого места был очень психологически тяжелым. Мы со старшей дочкой многое прошли, но там без слез на деток смотреть невозможно...
Приехали мы туда с анализом, в котором гемоглобин был 100.
Гематолог посмотрела все наши анализы с рождения, задала массу вопросов и по ребенку и по всей родословной, и в итоге назначила капли Актиферрин. Сказала, что этот препарат самый мягкий для ЖКТ, не должно быть ни болей, ни даже запоров.️ Малышу в 3 с половиной месяца и весом 6 кг - по 5 капель утром и вечером. Вкус малышу не сильно приятен, тк кривится, но не выплевывает и ложку потом еще облизывает. Животик не болит. Это такое счастье!! Нет запоров. Гемоглобин поднимается!!
Через месяц мы сдали анализ и гемоглобин стал 112. Для нас это отличный результат! А с учетом того, что в полгода мы начали вводить прикорм - овощи с мясом в пюре, то гематолог назначение дала только на месяц.
Я думала, что тема закрыта. Начали активно вводить прикорм, овощи у ребенка восторга не вызвали, но я все равно нужное количество скармливала. Там же железо и витамин С, что так важно для гемоглобина! Потом добавилось мясо и я совсем расслабилась.
И вот, приехали мы с отдыха, сдаем общий анализ крови и мочу перед долгожданной прививкой, которую все откладывали сначала из-за медленного набора веса в первые месяцы, потом из-за низкого гемоглобина. И тут по анализам снова видим низкий гемоглобин - 99!
Педиатр сказала, что все логично. Изначально она удивилась назначению гематолога по лечению только на 1 месяц, тк при железодефицитной анемии курс обычно 2-3 месяца. И снова назначила Актиферрин, но с учетом подросшего малыша дозировка уже больше.️ Малышу в 6 с половиной месяцев и весом 7.8 кг - по 10 капель но уже ТРИ раза в день. Назначение на три месяца с контролем по анализам. И вот, снова через месяц мы сдаем анализ и результат опять порадовал! Смотрите сами:Кстати, изначально, когда только открываешь новый Актиферрин, то жидкость там практически бесцветная, а со временем она становится коричневой, как и все препараты железа. Два флакона - слева новый, справа тот, которому несколько месяцев.
Лайфхак # 1. Еще хочется упомянуть очень важный момент! Обязательно нужно давать ребенку воду. Да, от этого препарата у нас не было запора, но стул стал более плотным. А водичку по рекомендации педиатра я стала давать малышу еще, тогда когда только начали давать первый препарат железа. Там был запор не смотря на количество выпиваемой воды.
Лайфхак # 2. Если у Вашего малыша, как и у нас, медотвод по прививкам из-за низкого гемоглобина, то эта информация будет полезна. Гематолог сказала, что для комфортного перенесения прививки гемоглобин должен быть 110 и выше.
Вывод: я очень рекомендую поднимать гемоглобин крохам именно препаратом Актиферрин! Так уж получилось, что про низкий гемоглобин мы узнали много с обоими детками. И именно этот препарат показал себя не только очень эффективным, но еще и без отрицательного влияния на ЖКТ, что встречается при приеме железосодержащих препаратов. Для нас он стал спасением! И гемоглобин поднял и избавил от болей в животике. Благодарю за внимание! Крепкого здоровья Вам и Вашим детям!
Понравился мой отзыв? Добро пожаловать на мою страничку о детских товарах и здоровье, и надеюсь, что остальные отзывы будут Вам также интересны и полезны! Самые полезные отзывы по теме:Суспензия Урсофальк - спасение от затяжной желтушки новорожденных, результаты по анализам, побочка.
История первых родов путем экстренного кесарева сечения в 30 недель: что, как и почему. Финал счастливый =)Железосодержащий препарат Феринжект - как быстро поднять уровень железа при беременности!
История грудного вскармливания малышки весом в 1кг.
Волшебный матрасик-кокон, который действительно спас меня и мою дочку!
Крем Скин кап - спасение от самых разных дерматологических высыпаний, быстро и эффективно.
Гемангиома новорожденных - что делать? ФОТО до и после удаления жидким азотом 4-месячному ребенку.

convallaria_a
Эффективный препарат, быстро поднимающий гемоглобин
Хочу поделиться своим опытом применения препарата Актиферрин, возможно кому-то будет полезен. Когда в 3 месяца у сына взяли анализ крови, результат не порадовал совсем, гемоглобин был 83. Для любой мамы, это повод для переживаний. Педиатр назначила нам изначально сироп Феррум-Лек. Напишу одно, за 2 недели приема данного препарата гемоглобин снизился до 79, педиатр начала настаивать на госпитализации. Возможно, если бы это был не канун 8 марта, я бы ее и послушала, но лежать в больнице в праздничные дни, когда никакого лечения толком проводить не будут, желания не было. Мы нашли врача-гематолога, записались на приём и уже на след.день нам назначили Актиферрин в каплях.
Доза на приём Рассчитывается по весу ребёнка, нам назначили по 10 капель 3 раза в день. Флакон снабжён дозатором, ка
пли отсчитывать очень удобно. Капала в ложку немного воды и препарат, потом давала сыну. Пил с удовольствием. Очень важно, что гематолог рекомендовал принимать его через 30-40 минут после кормления. Через 2 недели у нас был назначен контрольный анализ крови, и он показал, что гемоглобин поднялся до 100!!!
Контрольный анализ крови через 2 недели приема препарата
Моей радости не было границ! После этого пропили препарат ещё 3 недели и опять сдали анализ крови. Результат: гемоглобин поднялся до 117!
Анализ крови через 5 недель приема препарата.
Из побочных эффектов, с которыми мы столкнулись, это запоры. Но давая регулярно Дюфалак, стул мы наладили, поэтому считаю это мелочью. Ну и про следы на одежде: да, действительно, следы остаются, поэтому мы стали активными пользователями слюнявчиков. Таким образом, могу смело рекомендовать препарат тем, у кого не сработали препараты с 3-х валентным железом(Феррум-Лек, Мальтофер и т.д.).

Солнечная Долина
Отзыв: Капли Teva «»Актиферрин»» — Как альтернатива другим препаратам
Когда у малыша обнаружили анемию, то врач назначила железосодержащий препарат. Долго пили Мальтофер, который нам изначально помог. Но потом после небольшого перерыва уровень гемоглобина стал ниже, тогда начали пить Феррум Лек.

Сегодня расскажу еще об одном из железосодержащих препаратов. Актиферрин также был выписан педиатром. Флакон 30 мл. Стоимость составила 355 рублей.

Сразу же меня напрягло то, что в составе содержится этанол. Но содержащиеся в нем спирт и аскорбиновая кислота способствуют лучшему усвоению железа. Препарат дозируется в каплях. Во избежании побочных реакций начала давать с малых доз, постепенно увеличивая количество капель. Капли можно разводить с водой, соком. Только не с молочным продуктами, так как они препятствуют всасыванию железа. Я капельки добавля
ла в яблочный сок и поила при помощи шприца, так как других вариантов не было. Препарат имеет выраженный вкус железа.

Через 3 недели гемоглобин поднялся до нормальных цифр. Для стабилизации пропили еще месяц. Где-то на средине курса лечения стала замечать, что зубки стали темнеть. Но от этого никуда не деться. Для меньшего воздействия препарата на зубы поила при помощи шприца (деткам постарше можно давать через трубочку), а также после приема капелек сразу же чистила зубки.

Препарат рекомендовать буду как альтернативу другим подобным, но если только назначил врач.

Julka77
Спасение при низком гемоглобине у маленького ребёнка
Здравствуйте! Расскажу вам сейчас о хорошем средстве, чтобы поднимать гемоглобин- это Актиферрин капли! Их очень удобно давать детям любого возраста! В год мы узнали после того,как сдали общий анализ крови, что у нашего малыша низкий уровень гемоглобина, нам сначала посоветовали Феррум Лек, который не подействовал или сделал только хуже с 89 за две недели понизилось до 82! И тут мне сестра посоветовала Актиферрин, т.к. они тоже пытаются поднять гемоглобин, а разница у наших карапузов в месяц и я сразу же купила это средство!
Капли рассчитываются от веса ребёнка, можно разбавить соком, но не в коем случае не молоком И добавлять в кашу не советую, разве что очень маленьким деткам, т.к. наш сынок категорически отказался кушать это произведение искусства За 2 недели нам удалось повысить
с 82 до 98, если бы он был в наших аптеках я бы отдала предпочтение именно этому препарату и именно в каплях, так легче давать, а сироп сложно дать ребёнку и не испачкать одежду, так как детишки в этом возрасте очень энергичные и не хотят сидеть на месте

luckyblonda
Отзыв: Лекарственный препарат «»Актиферрин»» — Вызывает аллергию
Малышу в годик поставили диагноз ""анемия"", очень низкий гемоглобин, выписали капли актифферин. Капли имеют черный цвет, неприятные на вкус.

После трех дней использования зашелушилась спина, потом покрылась красными пятнами больших рпзмеров, вид был ужпсным. Педиатр на осмотре констатировала сильную аллергию, пришлось даже внутримышечно колоть лекарства от аллергии, мазать антибиотиками. Лечили аллергию целый месяц, на фоне сниженного иммунитета подхватили вирусную инфекцию. Препарат не рекомендую детям аллергикам, кстати в составе малиновый! ароматизатор, считаю что именно он и вызвал аллергию.

_Yanni_
Эффективный препарат для поднятия уровня гемоглобина в крови малыша! Несколько нюансов и полезных советов по приему.
К трем месяцам жизни у моей крошки оказался низкий уровень гемоглобина в крови. В этом возрасте, как правило, происходит его естественное физиологическое снижение, к этому нужно быть готовым, отслеживать значение, и обязательно исправлять ситуацию.
Почему это так важно?
Гемоглобин - сложный железосодержащий белок животных, обладающих кровообращением, способный обратимо связываться с кислородом, обеспечивая его перенос в ткани. Главные функции гемоглобина: перенос кислорода и буферная функция. У человека в капиллярах легких в условиях избытка кислорода последний соединяется с гемоглобином. Потоком крови эритроциты, содержащие молекулы гемоглобина со связанным кислородом, доставляются к органам и тканям, где кислорода мало; здесь необходимый для протекания окислительных процесс
ов кислород освобождается от связи с гемоглобином. Кроме того, гемоглобин способен связывать в тканях небольшое количество диоксида углерода (CO2) и освобождать его в лёгких.
Проще говоря, низкий уровень гемоглобин влечет за собой кислородное голодание тканей организма: кислорода будет не хватать, а углекислого газа, наоборот, будет в избытке.
Самая частая причина снижения количества гемоглобина в крови заключается в дефиците железа, который и провоцирует развитие анемии (и потому ее называют железодефицитной).
У новорожденных нехватка железа зачастую бывает спровоцирована анемией у женщины при беременности, из-за которой ребенок недополучал железо и не смог накопить его запасы в своей крови.
У детей старше 6 месяцев дефицит железа вызывает несвоевременное введение прикорма. Именно к этому возрасту все запасы железа, которые кроха накопил во время внутриутробного развития, заканчиваются. И если мама продолжает кормить ребенка лишь грудью или смесью, у малютки постепенно развивается нехватка железа, что приводит к анемии.
В нашем случае, действительно, во время беременности был зафиксирован низкий уровень гемоглобина, который хоть и был успешно приведен к нормативным значениям с помощью Сорбифера Дурулес, тем не менее, видимо, успел сказаться на запасе железа в организме дочки. Кроме того, с рождения дочь находится на искусственном вскармливании.
Так или иначе, а общий анализ крови показал значение гемоглобина в крови малышки - 99 г/л. Педиатр поставила на учет по анемии на полгода и сказала срочно начинать принимать Актиферрин по 6 капель 3 раза в день в течение месяца.
ЦЕНАПрепарат в аптеке приобрела за 327 руб
ПРОИЗВОДИТЕЛЬМеркле Гмб
Х (Германия)ФОРМА ВЫПУСКАКапли для приема внутрь. Флакон из темного стекла с пробкой-капельницей и пластиковым колпачком.
СОСТАВ на 100 мл препарата:Активные вещества:Железа сульфата гептагидрат - 4,720 г, (соответствует железо II) - 0, 948 г, D,L-серин - 3,560 г
Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, калия сорбат, сахарный сироп инвертный, этанол, ароматизатор сливочный, ароматизатор малиновый, вода очищенная
Ребенок глотал с ложечки с удовольствием, для меня это было удивительно даже, пока я не ознакомилась с составом Кроме того, давали мы Актиферрин малышке перед едой, когда малыш глотает лекарства проще.
Согласно инструкции, препарат имеет малиново-сливочный запах, но как по мне, то отдает шоколадом... а может, у меня ассоциации странные...
Колпачок удобный, если есть в доме детки постарше, которые вечно норовят что-то вскрыть и попробовать на вкус, то здесь так просто вылить Актиферрин себе в рот не получится, ведь его еще надо открыть. Для этого на колпачок сначала нужно надавить и одновременно повернуть против часовой стрелки. Данные меры не случайны - возможна сильная интоксикация, угрожающая жизни уже от 1 г железа сульфата!
Мы принимали Актиферрин не по инструкции, а в меньшей дозе согласно назначению педиатра. По инструкции же суточная доза устанавливается из расчета 5 капель на 1 кг массы тела, кратность назначения 2-3 раза в сутки.
Грудные дети: средняя доза составляет 10-15 капель 3 раза в сутки
Дети дошкольного возраста: средняя доза - 25-35 капель 3 раза в сутки
Дети школьного возраста: средняя доза - по 50 капель 3 раза в сутки
Таким образом, Актиферрин - препарат серьезный. Более взрослому ребенку я бы выбрала другой, т.к. возможно стойкое потемнение зубов при его применении, это прописано и в инструкции, и озвучил мне врач при назначении. Наше счастье в данном случае - наш возраст, зубов у нас еще нет Знаю, что мамы идут на различные ухищрения, но, как мне кажется, риск все же остается. Ни к чему лишние комплексы ребенку в школе, например.
Кроме того, важно учитывать, что возможен небольшой запор на фоне приема препарата, а также окрашивание кала в темный цвет. Нас это особенно не коснулось, возможно, низкая дозировка сыграла положительную роль.
Так же я бы советовала следить за тем, чтобы препарат не попал на одежду ребенка. Если при попадании на кожу он оставляет темно-серый след и легко стирается, то с одеждой придется повозиться - либо бежать тут же застирывать (что с грудным ребенком не удобно), либо потом выводить пятна, как пятна от крови - лимонной кислотой.
Инструкция у Актиферрина большая (фото для понимания объема информации)Вот такой не очень маленький листочек с двух сторон содержит инструкцию мелким шрифтом Написано много, но к изучению обязательно.
Применять препарат следует длительное время, не ждите, что хватит одного пузырька. Мы принимали 18 капель в день в совокупности, пузырек закончился через 1 месяц и 2 дня. А после восстановления нормативного значения гемоглобина препарат желательно употреблять еще 6-8 недель для пополнения запаса железа. Если применять по инструкции, то закончится флакон еще быстрее.
Опять же, прежде чем начинать употреблять Актиферрин, необходимо удостовериться, что анемия у Вашего ребенка железодефицитная, для этого сдается расширенный анализ, одного показателя по гемоглобину мало. Иначе препарат может оказаться не просто бесполезным, но и навредить.
Итак, по прошествии месяца содержание гемоглобина в крови доченьки стало 119 г/л!
Таким образом, нам препарат подошел и помог хотя и принимали мы его в маленькой дозе.
Поэтому если ваш малыш еще беззубый, обнаружилась железодефицитная анемия, можно смело приобретать Актиферрин. Интересное для молодых мам:Лекарственный препарат BERLIN-CHEMIE Эспумизан Бэби - если у малыша колики и вздутие
Крем для младенцев Бюбхен - популярный детский крем, его плюсы и минусы
Присыпка Siberica Биберика Снежная пудра - отличная детская присыпка без цинка
Чай HIPP Органический детский Фенхелевый - натуральное средство от коликов для малыша
Противомикробные средства Sandoz Банеоцин - незаменимый помощник в борьбе с открытыми и гнойными ранками

Ablepiha
Низкий уровень гемоглобина у ребенка, Актиферрин помог
Сын стал часто возвращаться с жалобами на то, что он устал, хочет спать и вообще был вялым. Ребенок у меня сам по себе достаточно крупный, но при этом его можно отнести к "малоежкам" - накормить его целая проблема, многие продукты он просто не хочет и не любит.
Сдали кровь на анализы, которые и показали что есть проблемы с гемоглобином.
Когда ходила беременной, вспомнила что принимала препарат в сиропе, Ферроглобин+ В12 но его в аптеках города я честно говоря не нашла.
Мне предложили, препарат с содержанием железа под названием Актиферрин.
Препарат идет в виде сиропа, который легко дозируется каплями (на горлышке стоит специальная пластиковая капельная система)Сам сироп имеет желтый цвет, и легкий аромат. Что же касается вкуса, то он весьма специфический, так ка
к прежде чем дать что то ребенку, я пробую сама (и уже решаю в какой форме преподнести новое лекарство)Вкус - вроде и сладкий, но вот чувство "металла" во рту присутствует еще длительное время после приема.
Запивать его нужно не простой водой, а яблочным соком (сиропом, морсом) в присутствии витамина С - железо усваивается в более полном объеме.
Ребенок принимал "стойко" эти капли в течении нескольких недель, конечно под моим присмотром.
В конечном итоге после сдачи крови, анализ показал что на несколько единиц гемоглобин повысился в крови, да и сама наблюдая за ребенком - я увидела что он стал более активным и стал легче переносить нагрузки во время учебного процесса.

Aristokrato4ka
За месяц приема поднял ребенку гемоглобин до нижней границы нормы! Как впихнуть эту бяку ребенку-грудничку, что делать, чтобы не чернели зубки и как отстирать
Манюня моя родилась с нормальным уровнем гемоглобина и на протяжении первых трех месяцев он оставался высоким. Потом все железо, попавшее в организм грудничка из организма матери в время внутриутробного развития, начинает заканчиваться и ребенок плавно переходит к формированию собственных запасов.
Во время внутриутробного развития железо поступает в организм ребенка от матери через плаценту. У новорожденного расход железа происходит на синтез Hb, ферментов, миоглобина, регенерацию кожи и слизистых оболочек, компенсацию физиологических потерь с потом, мочой, калом и т. д. Быстрые темпы роста и развития детей раннего возраста обусловливают повышенную потребность организма в железе. Между тем, усиленное расходование железа приводит к быстрому истощению его резервов: у доношенных детей
к 5–6-му месяцу жизни, у недоношенных - к 3-му месяцу.
Это естественный процесс, его никак нельзя изменить, так и должно быть. Именно в этот период очень важно следить за уровнем гемоглобина. У нас он начал потихоньку падать. Вот тут я всем рекомендую быть на стороже и не пропустить тот момент, когда его уровень достигнет критической отметки.
Сначала я попыталась бороться с этим изменив свой рацион, т.к. я продолжала кормить ребенка грудью. Я обогатила свой рацион яблоками, гречкой, говядиной. На прогулки частенько брала с собой тыквенные семечки.
Однако это не возимело какого-то грандиозного эфффекта и уровень гемоглобина в организме моей крошки продолжал падать. К 6 месяцам уровень гемоглобина в крови моего ребенка составил 100. Это нижняя граница нормы. Наша педиатр вовремя обратила на это мое внимание.
Падение гемоглобина ниже этой границы приведет к развитию болезни - железодефицитной анемии
Люди с нехваткой железа испытывают постоянный упадок сил — они даже просыпаются уставшими. Малейшие физические нагрузки вызывают сильную одышку — так сказывается недостаток кислорода. Другие типичные симптомы дефицита железа — головокружения и даже обмороки, сонливость, раздражительность, ухудшение памяти. Для людей, страдающих нехваткой железа, типичны постоянные простуды и кишечные инфекции. При его дефиците иммунитет не может вовремя отражать атаки болезнетворных бактерий.
Врач посоветовала нам Феррум-лекс, но к сожалению в аптеке его не оказалось. Фармацевт предложил нам Актиферрин в каплях. Получив одобрение педиатра я приступила к лечению.
Перед тем, как давать что либо ребенку я сначала испробую все на себе! Гадость, хочу я вам сказать, редкая! Будьте готовы к тому, что ребенок будет отказываться их применять! Во рту очень неприятный привкус, который очень сложно потом чем-то перебить. У меня комок подкатывал потом уже от одного запаха этих капель!
Слава Богу, к тому моменту мы уже приступили к введению прикорма. Поначалу я капала капельки в кашку
И этим чуть не отвернула ребенка от еды навсегда! Ребенок отказывался кушать наотрез, плевался кашей, хоть до этого у нас никаких проблем с введением прикорма не возникало. Но как говорится, клин клином вышибают!
Знаете, что может максимально закамуфлировать вкус и запах железа? Правильно, продукты, которые его содержат!!! Я стала добавлять в кашу яблочное пюре и дело пошло!
Через месяц наш гемоглобин поднялся до нормальных показателей. Но я все равно периодически для профилактики подмешиваю его малой!
Если у ребенка уже есть зубки, препарат может привести к стойкому окрашиванию эмали в коричневый цвет! Разбавляйте капли в яблочном или вишневом соке/компотике и давайте пить через трубочку.
Все знают, что пятна от крови очень тяжело отстирать, в то числе из-за того, что в крови содержится гемоглобин. Я взяла чайную ложку лимонной кислоты, развела в небольшом количестве (примерно ложек с пять столовых) горячей воды. И нанесла полученный раствор на пятна. Бросила в стиральную машину, где оставила просто так до вечера . На ночь поставила с остальным детским бельём как обычно (с предварительной стиркой, добавила пятновыводитель). И о чудо! Все отстиралось!!! Не осталось и следа, и ничего не выцвело!
Будьте здоровы и пусть никакая бяка к вашему ребеночку не цепляется!

Опытная
Отзыв: Лекарственный препарат «»Актиферрин»» — Больше калечит, чем лечит
В возрасте 2 месяцев, исходя от результатов анализа, педиатр назначил актиферрин. Но таких последствий приема препарата мы не ожидали!

В рецепте врач прописал: по 10 капель два раза в день, запивая компотом из сухофруктов. Мы принимали 5 капель в день и этого было предостаточно чтобы спровоцировать запор у ребёнка!

Малыш не опорожнял кишечник три дня! Он плакал, капризничал. Нам было больно смотреть на мучения ребёнка. Мы прекратили приём ""чудодейственного"" препарата.

И начали восстанавливать работу кишечника и микрофлору организма. Благодаря бифидумбактерину и дюфалаку работа кишечника восстановилась. Но на это нам потребовалась неделя... Неделя бессонных ночей, слез и мучений малыша.

Но на этом горькая история не закончилась. Для усваивания железа ребёнком п
ринимать актиферрин начала я. Но запор случился и у меня.
В итоге, препарат мы не принимаем. Лечение одного, калечение другого - это не наш метод.

Виктория Шипицына
Одно из лучших средств для поднятия гемоглобина у ребёнка!!! Справился на ура!!!
Всех приветствую!!! Хочу рассказать о превосходном средстве от железодефицитной анемии! Я как мама двоих детей знакома с серьезной проблемой, как анемия. В беременность очень тяжело справляться с этой болезнью, гемоглобин постоянно падает, если прекращаешь пить препараты повышающий гемоглобин. После рождения дочки, передались от меня к ней мои болячки. Родилась с гемоглобином 95. Потом начал он снижаться, в 6 месяцев у ребёнка был гемоглобин 77. Я запаниковала не на шутку, нам прописали феррум лек в детской поликлинике. Но так как я с ним давно знакома, и особого восторга от него я не испытывала- я решила искать альтернативу. Написала платному педиатру, она посоветовала мне приобрести актиферрин и назначила курс 3 месяца. Так как эритроциты обновляются в течение 3 месяцев. По 15 капель 2 раза в день. Я скорее побежала в аптеку, так как наш педиатр в детской поликлинике уже хотела направление дать на госпитализацию, так как слишком пониженный был гемоглобин. Я попросила через 2 недели сдать повторно кровь, чтобы точно уже решить как нам дальше поступать, если изменений не будет. На вкус актиферрин не очень приятный, отдаёт вкус железа. Но раз прописали, значит будем пить. Тем более, который педиатр нам выписала это лекарство- ни раз уже нас выручала. Через 2 недели мы повторно сдали кровь и я не поверила своим ушам!!! С 77 поднялся до 107!!! И это за 2 недели!!!! Я в это с трудом верила, но это факт!!! Решила теперь сама им буду лечить свою анемию и всем буду советовать! Так как очень много подруг с детьми боролись с этой анемией другими средствами и результат был мизерный. А тут за 2 недели!!! И плевать, что вкус неприятный, главное ведь результат!!!

pavlovskaya1991
Отзыв: Капли Teva «»Актиферрин»» — Не сильно впечатлили.
У нашей младшенькой дочери проблемы с гемоглобином, он почемуто часто падает ниже нормы, и постоянно нам выписывают лекарства содержащие железо. В этот раз наш семейный врач назначил попить капли Teva ""Актиферин"" противоанемическое средство германского производителя МерклеГмбХ. Я думала ну раз немцы делали, то 100% поможет повысить показатели гемоглобина в крови, но за две недели приема скажу вам, он даже на 5 единиц снизился. На вкус тоже не очень, зато цена космическая, за 30 мл флакончика заплатила 150 гривен. Побочек правда не проявлялось, это огромный плюс. Обычно у нас рвота при приёме железосодержащих лекарств. При всем уважении к немцам не могу рекомендовать эти капли.

Nurab 98
Отзыв: Капли Teva «»Актиферрин»» — Вкус ржавчины.
Здравствуйте! Сегодня будет идти разговор о каплях для приема внутрь ""Актиферрин"" Teva.

Капли хорошие, Германского производства, созданы для лечения железодефицитной анемии. Капли отпускается по рецепту врача. Пузырек емкостью 30 мл. Применяются во внутрь.
Они приятны на запах, но на вкус напоминает вкус ржавчины и этот вкус держится довольно долго, после приема. Они помогают замечательно, но у них есть побочные эффекты - запор или диарея, метеоризм.
Противопоказания этого препарата такие:
1) Гемохроматоз.
2) Гемосидероз.
3) Анемия при отравлении свинцом.
4) Талассемия.
При передозировке:
1) Боль в животе.
2) Рвота.
3) Диарея.
4) Спутанность сознания.

Vasilek808
Отзыв: Лекарственный препарат «»Актиферрин»» — Неполноценная инструкция, интернет в помощь в моем случае
Родились мы с хорошим гемоглобином, но при сдаче очередного анализа узнали что он упал до 99. Меня сразу охватывает паника, педиатр успокоила и выписала актиферрин- капли, на наш 9 кг веса по 15 капель три раза в день один месяц и потом два месяца половину дозы. За месяц подняли до 105, думаю неплохо, пока продолжаем пить. Надо давать до или во время еды, и обязательно развести в жидкости, иначе зубы чернеют. В прилагаемой инструкции почему-то про это ничего не сказано. Несколько раз я в чистом виде давала, увидев зубы я ахнула! Слава Богу сейчас очистились от налета, иначе не простила бы себя. Какие-либо побочные реакции не выявлены. Цвет кала меняется, этого пугаться не стоит. На вкус конечно бяка, но ребенок у меня хорошо пьет.

anyabuzdalina
Отзыв: Лекарственный препарат «»Актиферрин»» — Препарат, который хорошо поднимает гемоглобин
Доброго времени суток, всем читателям и авторам сайта Отзовик.

У дочки скачет гемоглобин, понизился до 99, поэтому педиатр прописала нам попить месяц лекарственный препарат Актиферрин. Я кормила дочку мясом, гречкой, яблоками, но как показал анализ крови, результата с повышением гемоглобина у нас не оказалось. Я вообще противник пичкать маленького ребенка такими препаратами, но была в этом необходимость.

Вот такая упаковка.
На упаковке написано, что отпускается по рецепту, но в аптеке у нас никакого рецепта не спрашивали.
Срок годности 2 года.
Инструкция подробная имеется, как впринципе во всех лекарствах.
У железа есть противопоказания, побочные действия, поэтому внимательно ознакомьтесь и серьезно к этому отнеситесь.

Лично для меня не всегда удобным был
дозатор. Периодически он как-будто засорялся и ничего не капало.
Препарат мы пропили 1 месяц. В день по 15 капель, разделили на 3 раза в день. Смешивали только с водой или соком. С молоком не усваивается железо. Ребенок открывал ротик и не противился.

Цвет капель слегка темноватый.
До этого нам прописывали Мальтофер, он прям темного цвета. Я побоялась, что зубы потемнеют, и давать не стала. Хоть у нас всего 3 зубика, но хочется, чтобы они беленькие были.
Вот он в сравнении.

Результат нас порадовал - 122. Препарат при необходимости рекомендую.
Следите за здоровьем ваших деток.

марусяман
Помог в борьбе с анемией у ребенка
Второй сынулик родился с гемоглобином 137, нам сразу сказали, что маловато. К 5 дням стал 124. К двум неделям уже 117... И дальше продолжал падать. Отдельная история как сначала гематолог нам говорил, что анемия у нас не железодефицитная и пили мы фолиевую кислоту вместе с мультитабсом бэби. Результата ноль. Гемоглобин упал к 2м мес до 95. Наконец мы попали к другому гематологу, которая и назначила нам сдать кровь на железо. Оказалось у малыша дефицит железа ярко выражен. Нам назначили актиферрин в капельках. Пить два месяца. Месяц по 20 капель 2 раза в день и затем месяц 1 раз в день. Обязательно сказали делать перерыв с едой в 1 час, иначе пользы не будет.
Пропили 3 недели - гемоглобин уже 113. Я довольна. Знаю, что от препаратов железа бывает и тошнота и рвота и запоры...у нас об
ошлось без побочки!!! Ура!
Вкус у препарата противный конечно - сладкое железо. Но дитё пьет хорошо. Цена не радует - 389руб. Бутылки хватило на 3 недели. До конца курса еще надо одну купить.
Еще очень важно - на одежде препарат оставляет пятна, которые вывести не просто. Либо застирывание моментально, либо лимонной кислотой выводить. Поэтому маленькому ребенку надо давать лекарство очень осторожно. Пятна от железа видны на этикетке бутылочки, такие же остаются и на одежде.
Итог. Дороговато. Оставляет пятна. Но за результативность 5 баллов. Самое главное, что сыну помог)))!!!

IRAIDA U
Отзыв: Лекарственный препарат «»Актиферрин»» — Помогает справляться с железодефицитной анемией
Привет всем читателям отзыва!
Сегодня сдали анализ крови сыночка на определения гемоглобина в крови, после приема препарата актиферрин в течении месяца. На моё счастье и радость он стал 115 единиц вместо 80. Как я уже писала в отзыве про мальтофер, нам поставили железодефицитную анемию второй степени, прием мальтофера в течении месяца по десять капель результата не дал. Поэтому нам был назначен актиферрин дозой по 20 капель три раза в день. Проблем с приемом не возникало, добавляли актиферрин в фруктовые пюре. Побочных эффектов не наблюдалось. Правда сначала темнела зубная эмаль, через неделю потемнения замечать перестала. Пока препарат нам еще не отменили. Для его отмены мы должны ещё сдать кровь из вены на биохимию, чтоб узнать содержание железа в крови. Показатель должен быть не мень
ше 9 единиц. Но главное что гемоглобин поднимается и актиферрин в этом очень активно помогает!

elena-suz
Отзыв: Лекарственный препарат «»Актиферрин»» — Быстро помог при критически-низком гемоглобине у малыша. Советы по применению
Проблемы с гемоглобином - это коснулось обоих моих детей с самого рождения.
Почитала отзывы других авторов этого сайта - диву даюсь. Неужели 100-110 уже считается настолько низким показателем, что врачи назначают железосодержащие препараты? Тогда про наш случай можно сказать, что мои дети были на грани. У старшей дочери в свое время было в районе 80, а у сына еще совсем недавно - вообще 76!
Про дочь здесь писать много не буду, т. к ее лечение к каплям ""Актиферрин"" никакого отношения не имеет. Назначенный ей препарат не помог, на тот момент дочке было как сейчас сыну - 1 год 3 мес. Из-за низкого уровня гемоглобина мы не могли начать ходить в сад, т. к врач не подписывала прохождение комиссии. Но я уговорила врача допустить нас к саду, потому что у меня была безвыходная ситуация, и
... в садике гемоглобин нормализовался! Ура!!))
Теперь об ""Актиферрине"" .
Сын у меня до сих пор на грудном вскармливании. Другую еду он тоже употребляет, но в малых порциях и недостаточно разнообразную (у нас еще и аллергия, поэтому все подряд давать ему я не могу). Как одно из следствий- недостаток железа.

Низкий гемоглобин был и год назад, но тогда он был повыше, и я надеялась на лучшее и ничем не лечила ребенка.
Вот и дождалась! При очередной сдаче анализов уровень железа упал до 80. Врач назначил капли ""Актиферрин"".
Купила. Флакончик, 30 мл (что очень удобно - успеешь понять эффективен ли он, и не надо переплачивать за лишний объем, если вдруг препарат не подошел), оснащен дозатором, чтоб удобней было капать. Начали лечение, и тут...
Обычно, бывают запоры, а у сына - диарея! Ну, думаю, совпадение. После следующего применения - то же самое, на горшок бегали по несколько раз подряд.
Решила отменить применение данного препарата. Несколько дней не пользовались, и за это время показатели упали до 76! У меня начинается тихая паника!
Хорошо, что я додумалась еще раз перечитать инструкцию. Там сказано, что лекарство лучше начинать вводить в малых дозах, чтоб избежать проявления побочных эффектов.
Учитывая наш вес, нужно было давать по 25 капель 3 раза в день. Я начала с 5 капель, каждый день увеличивая их количество на 1-2 капли. Уже через 2 недели гемоглобин поднялся до 102!!
Продолжала давать ""Актиферрин"", пока не закончился пузырек. Надеюсь, у сына теперь все показатели будут в норме.

Самый главный плюс налицо - препарат действует, причем быстро, что немаловажно. Один нюанс - не давайте препараты железа одновременно с молочными продуктами, т. к. кальций мешает усваиваться железу.
Теперь о так называемых минусах( но лично я не считаю это минусами, просто почитала другие отзывы - большинство недовольны):
- зубы темнеют. Мое мнение - пусть уж зубы с пятнышками, чем проблемы со здоровьем. Да и зубы темнеют в тех местах, где проблемная эмаль, а это уж точно не вина ""Актиферрина"". Личный совет: давайте препарат во время еды, тогда остатки лекарства проглотятся с едой, а не останутся в ротовой полости. Вот наши зубки ДОА это ПОСЛЕ
По-моему, ничего страшного нет.
- пятна на одежде от пролитого лекарства. Тоже сомнительный ""минус"". Люди, неужели вы даете ребенку препарат в парадно-выходной одежде??? Ну наденьте ему домашнюю маечку и всегда поите малыша только в ней, чтоб ничего другого не пачкать! Да и пятна тоже пятнами не назовешь
Вы что-нибудь видите над буквой ""а""? Это и есть так называемое пятно))
- следующий пункт, о котором пишут другие: плохой вкус, дети категорически отказываются пить. Ничего подобного. Как это делала я? Берем ложку, чашку с водой (чтоб была под рукой), набираем воду в ложку, капаем туда же 5 (ну или сколько вам удобно) капель лекарства, даем малышу. Можно сразу же дать ложку простой водички запить. И так несколько раз подряд. Нам нужно было выпить 25 капель, соответственно мы их выпивали с 5 ложками воды. Всё просто, как видите) Ну и не забывайте зажевать едой (см. предыдущий пункт)
-единственный адекватный минус - это возможность возникновения побочных эффектов. Но как справиться с таким риском, я уже написала.

С минусами покончили. Плюсы были выше)
Делайте выводы, надеюсь, мой отзыв поможет вам в этом.
Всего хорошего, не болейте)

Annabella102
Актиферрин помог поднять гемоглобин до нормального уровня!
Препарат на основе железа Актиферрин нам выписал врач, когда ребенку было 7 месяцев для лечения анемии. Назначили принимать по 13 капель три раза в день, курс месяц. Продается он в бутыльке 30 ml. На курс необходимо два пузырька, если принимать добросовестно и не пропускать! У ребенка был низкий гемоглобин, и через месяц он значительно поднялся и курс продлили еще на один месяц. В общей сложности мы его пили два месяца. Побочных эффектов не было! Только сразу после приема стал появляться серый налет на зубах, и не отстирался с одежды! Вкус ужасный, сначала давала из ложечки, но потом приспособилась со шприца и это было очень эффективно, так как малыш не успевал выплевывать! Дозатор удобный, капать легко, имеет защитную крышку от детей! Перед применением необходима консультация врача! Он назначит нужную дозировку в соответствии с весом! Актиферрин повысил гемоглобин до нужного уровня и на этом лечение окончено!

Отзыв: Лекарственный препарат «»Актиферрин»» — не очень эффект
Всё таки дело не только в препарпте, но дело в самих врачах, которые прописывают этот препарат. Сыну поставили анемию 1-ой сьепени. назначили 15 капель 3 раза в день. итог: в конце первого дня моего ребенка рвало аж фонтаном. Я так перепугалась. я была в таком ужасе. В итоге я не советую давать детям в таком колличестве этот препарат. Моему сыну пол года!

Лина Хиденко
Отзыв: Лекарственный препарат «»Актиферрин»» — Прекрасный препарат.
Родились мои двойняшки раньше срока, но с отличным показателем уровня гемоглобина. Через месяц наш педиатр посоветовала капли ""Актиферин"", в качестве профилактики железодефицитной анемии. Совет был очень кстати, ведь совсем скоро гемоглобин стал понижаться. Мы начали приём препарата в установленных дозах, и результат не заставил себя долго ждать. В скором времени показатель гемоглобина достиг нужного уровня. Но мы продолжали его принимать для закрепления результата. За время приёма побочных эффектов замечено не было. Только стул у детей приобрел тёмный окрас. Препарат с интересным вкусом, немного кисленький. Детки всегда кривились при его приёме, но позже привыкли.
Это лекарство нужно давать так, что бы не выпачкать им одежду, так как пятна от него не отстирываються.

mary-black
Теперь можно выдохнуть спокойно
Моя дочка родилась семимесячной с малым весом 980 грамм. Мы с ней провели в реанимации 1,5 месяца, затем месяц в патологии и все это время боролись с анемией. В больнице ей делали два раза вливание крови, гемоглобин поднимался до 150, а затем снова падал. Перед выпиской из больницы у нас был гемоглобин 140, а через неделю уже 114. Затем через две недели он у нас упал до 78 (критический показатель 80) !!! И это при том, что пили Мальтофер, да и врач сказала, что сильно падать он не должен. Я была в шоке, сразу представила, что нас могут положить в больницу обратно. Педиатр нам сразу же увеличила дозу Мальтофера, но на душе у меня было не спокойно.
И тут мне позвонила подруга, с которой мы вместе лежали в патологии. У ее дочери та же проблема и она мне посоветовала этот препарат. Мы е
го пропили три недели, потом снова сдали анализы и о ЧУДО - гемоглобин поднялся до 99!!!!!!!! теперь можно выдохнуть спокойно, хотя продолжаем пить его и дальше, чтоб поднять до нормы.
На счет вкуса. то я бы не сказала, что он уж совсем неприятный, для взрослого даже очень приятный, вкус смородины. А вот ребенку - он скорее специфический. Я даю по 8 капель 2 раза в день и не разбавляю их водою, а просто 8 капель вливаю в рот шприцом. Малая просто автоматически глотает, не успевая понять что это, немного кривится, но мы сразу запиваем смесью и все! Кстати цена его вполне приемлемая, что тоже не может не радовать. Единственное, что беспокоит - это животик, вздутие и газы, но не скажу, что критично и не факт, что от лекарства.

Kapitu
Не вкусно и не помогает
Когда малышу стукнуло 9 месяцев, на плановом посещении поликлиники выяснилось, что гемоглобин у ребёнка низковат - всего 100 единиц. Собственно, меня это не особо удивило - был конец апреля, по некоторым причинам последние полгода ходили гулять нечасто, от мяса и гречневой каши ребёнок категорично отказывается - откуда гемоглобину-то взяться? Врач сразу же посоветовала давать Актиферрин. Прочла на него отзывы - все неплохие, но в итоге препарат мне совсем не понравился.
Во-первых, малышу он не нравится, а то, что не вкусно - дать проблематично. Как по мне, так вкус даже ничего, слегка малиновый, но нет, ему совсем не нравится.
Во-вторых, из-за того, что ребёнок орёт и выворачивается при приёме лекарства, дать аккуратно не выходит, часть капель попадает на зубки (а часть вообщ
е мимо рта), зубки из-за этого темнеют. Как выяснилось, у некоторых деток они так и остаются тёмные пока не выпадут. А для врачей это не беда, говорят - молочные же, какая разница! У нас тьфу-тьфу обошлось.
В-третьих, нам он так и не помог. После уже другой врач мне сказал, что Актиферрин призван помогать усваиваться железу, а если организм не получает достаточно железа, то помогать-то нечему. И прописал Мальтофер, который как раз сам повышает железо. И вот он-то там помог.
В общем, ситуации у всех разные, и дети тоже разные. Может, кому-то Актиферрин - лучшее лекарство, но не нам.
Если всё же вы его собираетесь принимать, могу посоветовать только две вещи:- пить его через трубочку, чтобы на зубки не попадало (если ребёнок, конечно, умеет это делать);- стараться не проливать его на одежду, так как Актиферрин оставляет тёмно-коричневые пятна, которые не от каждой ткани отстирываются.
Актиферрин капли

ТаняКиев
Отзыв: Лекарственный препарат «»Актиферрин»» — Очень плохо
Ребенку 2 мес, гемоглобин 99, назначили Актиферрин, уже после первого приема, 10 капель, начались очень сильные боли в животе! Лечение прекратили, так и не начав. Начали лечить боли... Еспумизан оказался беспомощным, хотя раньше справлялся... 2 дня страдали, помог Биогая. Тепер полный флакон Актиферрина, срок годности после открытия примерно месяц... Если кому-то нужно, заберите, можно просто так, можно за символичную плату. Может кому-то поможет, ибо у нас только негатив;( Киев, Украина Таня 063 354 74 22

МаМила
Отзыв: Лекарственный препарат «»Актиферрин»» — Прятные на вкус
Здраствуйте! Решила поделится своим впечитлением о каплях для деток Актиферин.

Этот припарат назначают для личения дефицыта железа в организме. Их назначают деткам первого года жизни.
Вот и нам назначили. Вкус у капель приятный, они с ароматизатором черной смородины. Бутылочка с удобным дозатором и с крышечкой защитой.Пить нам нужно было по 17 капель 3 раза в день, и принемать его нужно в тичении двух месяцев. Но моя дочурка категорически отказувалась их пить, что я только не придумывала, и куда я их только не добавляла. Как результат у нас все было в етих каплях. И что меня поразило, зубки у моей крошечки враз потемнели. И я сначала заливала ребенка лекарством, а потом чистили зубки от него.
Так-как дозировка бутылочки 30мл на два месяца ее не хватает, а стоит оно не дешев
о. Вобщем припарат не пришелся нам по душе. Хотя уровень железа он всетаки нам поднял)))

alekseeva1987
Отзыв: Лекарственный препарат «»Актиферрин»» — помогает при железодефиците
В 3 месяца малышу планово взяли анализ крови из пальца. И у нас оказался железо дефицит на тот момент я кормила малыша своим молоком. Из-за этого нам даже отменили прививку. Педиатр в поликлинике сказала пить 2 недели актиферрин 5 капель 3 раза в день не разбавляя водой. Сразу же по пути домой зашла и купила лекарство. Капли в стеклянной бутылочке, со специальной крышечкой для защиты от детей, необходимо нажать на крышечку и начать поворачивать против часовой стрелки. Капли хорошо капают, удобно набирать нужное количество. На вкус они сначала сладковатые затем вкус становится металлическим, и пахнет ржавчиной. Но малыш пил их хорошо, без отвращения. Один раз малыш выбил мне из руки ложку и все капельки вылились на плед, я сразу застирала плед и все отстиралось, если сразу не застирать то пятно так и останется, отстирать будет не возможно. Спустя 2 недели приема железо в организме у малыша восстановилось.

Kolobochek
Отзыв: Лекарственный препарат «»Актиферрин»» — Быстро поднял гемоглобин до нормы
Железодефицитная анемия у моего ребенка (6мес.) обнаружилась случайно - когда проверяли ребенку почки. Лечащий врач при выписке сразу отправил нас к гематологу, который после осмотра прописал нам Актиферрин (по 14 капель 3р/день). Плюс к этому порекомендовал раньше ввести мясо в прикорме малышу. Ребенок при приеме особо не сопротивлялся, но восторга конечно же не было. Практически всё время приема Актиферрина стул был черного цвета и от малыша пахло железом. Кроме того, в это время начали прорезываться зубки, которые были почти коричневого цвета, что сначала меня даже напугало...
Когда закончился первый флакон (а случилось это быстро, 30 мл. - не так уж и много), пришлось объехать все основные аптеки в поисках второго, а потом и третьего, четвертого... И из всех этих бутылочек только у
одной был нормальный дозатор, у остальных же - то льется рекой, то нет капли ни одной.
Но!... Зато когда спустя 2 недели лечения мы сдали анализ, гемоглобин уже был в норме! А раз лекарство дает эффект, можно потерпеть все неудобства, связанные с его приемом.

Ninzelya
Отзыв: Лекарственный препарат «»Актиферрин»» — Пониженный гемоглобин? Пей актиферрин! Если сможешь…
Анализ крови в девять месяцев показал очень низкий гемоглобин - всего 88. Выписали актиферрин в каплях. Еле нашла, он есть не во всех аптеках.

Купили, стоит чуть больше 200 рублей в зависимости от аптеки. В бутыльке светло-желая жидкость. Очень удобный дозатор, только в самом начале бутылек надо хорошенько встряхнуть, а потом капает из него быстро. Крышечка с защитой от детей, отворачивается только после нажатия.
Бутылек небольшой, объем 30 мл, нам его хватило недели на две.

Ребенку капли жутко не понравились, первое время не знала как и давать, думала вообще их пить не сможем. Кроме молока мы ничего не пьем, а молоком железо запивать нельзя. С чаем или водой пробовала, но больше проливалось мимо.
Может не все детки, конечно, так будут реагировать на эт
о лекарство, но мне пришлось обманывать ребенка и подсовывать капли во время еды. Ничем не разбавляла. Зубов у нас нет, желтеть нечему. Привыкали долго, ребенок уже ждал подвоха и даже на сам прием пищи реагировал плачем, вертел головой. Нормально стал открывать на капли рот только со второго бутылька. Но и сейчас порой передергивает его от вкуса этих капель. А вот соленый вкус Аквалора для лечения горла ребёнку на удивление очень нравится.

Сама Актиферрин тоже попробовала - в первый момент они кажутся приятными, малиново -сливочными, но потом во рту такой привкус металлический, будто гвоздей полизала. Понятно, что это железосодержащий препарат, но для детей неужели нельзя было сделать более приятный вкус, или все капли с железом такие противные?
Слышала, что от Актиферрина у ребенка могут быть запоры. Во избежание данного побочного эффекта начинала капли давать в меньшей дозировке, а потом увеличила до рекомендованной. Проблем не возникло, единственное - стул у ребенка стал очень темного цвета, почти черного, но это нормально.

Итог: следующий анализ крови порадовал, гемоглобин 114. Пьем актиферрин дальше для поддержания показателей на должном уровне.