АКВА МАРИС

3.8
ЛОР-средство
ЛОР-средство

Валентина Тюрина
Отзыв: Средство для промывания носа АКВА МАРИС — Удобное, многоразовое, эффективное.
Угораздило меня заболеть чуть ли не перед самыми родами. Естественно сразу к врачу, так как отвечаю не только за себя, но и за ребеночка, которому может быть плохо, от неправильного или несвоевременного лечения. Сходила сначала к терапевту, который назначил виферон, полоскание горла ( ромашка, хлоргексидин, ротокан), в горло ингалипт и в нос пиносол ( он идет как противомикробное средство) ну и обязательно промывать морской водичкой. Потом дошла еще и до лора. Так как знаю что от соплей, до моего гайморита один шаг(. Лор сказала что лучше еще и попить синупрет в таблетках, так как он разжижает мокроту. И для промывания носа купить аква марис лейку, что с ней будет проще смыть всю слизь и вирусы которые есть в носу, ну и предупредить осложнения. На обратном пути зашла в аптеку и купила сразу все необходимое, тонзилгона только не было в одной аптеке, закончился)))сезон видимо.

Раньше никогда не использовала леечку для промывания, оказывается очень удобно, вода идет самотеком, без давления, то есть исключаются отиты и разнос инфекций дальше. Удобно держать, наливать раствор. Когда я пошла в ванну, я была конечно готова к тому что выйдут сопли, но когда я увидела прямо сгустки -жуть конечно, хорошо что не было явной зелени, вспомнила как болела с гайморитом. В этот раз я всего этого избежала, тут конечно помог комплекс и своевременное лечение. .

Неуймина
Отличное средство
То, что необходимо и нужно промывать уши я узнала совсем недавно. С ребенком месяц назад пошли к Лору. Спросив врача как правильно чистить уши, он категорически запретил чистить ватными палочками и т.п. (из-за такого очищения в ушах образуются серные пробки - у ребенка они и были).
Доктор посоветовал промывать раз в неделю Аквамарисом Ото - это изотонический раствор специальный для очищения наружного слухового прохода. Продается в аптеках, по стоимости совсем недорого, да и хватает этого средства надолго.
Даже ребенок у меня не боится промывать ушки им.
Теперь вся семья пользуется раствором. Эффект - отличный.

Непостоянство
Устройство для промывания носа Аква Марис или промывание носа солью в домашних условиях. Или что делать, когда саше с морской солью закончится?
Устройство для промывания носа ЯДРАН Аква Марис, данный чайник увидев в аптеке никогда бы не купила, но его подарила мне мама еще 5 лет назад, за что я ей ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА.
У меня с детства проблемы с носом, насколько я себя помню - постоянно насморк, еще плюс кривая перегородка и почти постоянно насморк перерастает в синусит, гайморит. Один раз пришлось пройти процедуру: прокол носа при гайморите. Кто, хоть раз это делал, тот поймет насколько это болезненная процедура. И после этого я делаю все от меня зависящее, чтобы этого больше не повторилось, например, начала носить шапку:) в холодное время.
Так вот, что же это за устройство для промывания носа в домашних условиях:Устройство рекомендовано для индивидуального использования и применяется в целях профилактики гриппа, ОРВИ,
лечения ринитов и синуситов, гигиены носа (лицам, работающим на вредном производстве, спортсменам) путем промывания полости носа и носоглотки специальным раствором.
Устройство оториноларингологическое АКВА МАРИС позволяет удобно и безопасно промывать нос по всей длине носовых ходов. Жидкость для промывания подается в полость носа самотеком, т.е. без дополнительного давления, что позволяет избегать такого осложнения как воспаление среднего уха (отит). Процедура проста и безопасна даже для детей, беременных и кормящих женщин.
При промывании полости носа с помощью устройства АКВА МАРИС с поверхности слизистой носа удаляется патологический секрет вместе с вирусами, бактериями, аллергенами и пылью, уменьшается отек и воспаление, повышается тонус капилляров. На слизистую оказывают благотворное воздействие микроэлементы и соли Адриатического моря, а также гипоаллергенные эфирные масла мирта обыкновенного и бессмертника итальянского.
Устройство для промывания носа ЯДРАН Аква Марис
Это такой вот синенький чайничек для промывания носа из пластмассы, который продавался в коробке с 30 пакетами саше с солью Адриатического моря. На данный момент стоит 270 грн.
К сожалению, за столько лет ни одно саше не сохранилось, но оно представляло из себя обычную соль, которую надо было растворить в воде, затем эту жидкость надо залить в чайникчерез большое отверстие и промыть нос.
Но вот саше закончилось и что делать? Можно купить морскую соль и растворить в воде, но я беру мелкую поваренную соль, можно йодированную. В данный чайник помещается 300 мл воды и на это количество беру пол чайной ложки соли. Подогреваю воду до температуры тела, как раз и соль растворится.
Пол чайной ложки соли
И еще добавляю йод. Как все знают йод - это сильный антисептик, он эффективен при гнойных и воспалительных процессах. Но беру я его оочень мало.
Буквально окунаю в воду крышку из под йода. С ним можно переборщить, поэтому не старайтесь капнуть. Этого количества хватает и даже запах в воде слышен, когда нос не забит:)Как же пользоваться таким чайником, принцип похож на "кукушку",данную процедуру многие знают по приему у ЛОР врача:1. Займите удобное положение перед раковиной. Голову наклоните вперед и слегка поверните в сторону.2. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание. Приложите кончик устройства к вышерасположенной ноздре таким образом, чтобы он был плотно прижат к ней.3. Наклоните устройство таким образом, чтобы раствор начал поступать из кончика устройства в носовой ход. Раствор будет вытекать из противоположной ноздри.4. Для удаления остатков раствора из носа высморкайтесь, не меняя положения головы.5. Затем высморкайтесь в прямом положении.5. Повторите процедуру с другой ноздрей.
Я голову поворачиваю в горизонтальное положение, для детей я даже под голову ладонь подставляю, чтобы голова как бы лежала. Кстати, детям я промываю нос чайником уже с двух лет или можно раньше, только ребенок должен понимать, как повернуть голову.
В инструкции написано задержать дыхание, но я рот держу открытым, чтобы вода подольше промывала нос. Иногда, когда нос совсем забит и вода пробить не может, я все равно держу чайник и стараюсь так повернуть голову, чтоб вода все таки промыла пазухи и вытекла из другой ноздри. Старайтесь, если у вас совсем забитые пазухи, пробовать промыть нос 1 раз в час. В этот день может облегчения и не наступит, но на второй день поверьте - будет легче.
И моя просьба - не злоупотребляйте сосудосуживающими лекарствами. Ими пользуются максимум 5 дней. (Только, если вам пропишет доктор, тогда капают дольше.) Потому что к сосудосуживающим лекарствам довольно быстро наступает привыкание.
Почему я решила написать этот отзыв, потому что на данный момент сильно заболела и буквально вчера при наклонении головы начинали стучать виски и очень сильно болела верхняя челюсть. Вчера я только к вечеру смогла сделать, чтобы из ноздри вытекла вода. Но сосудосуживающими так и не пользовалась. А сегодня уже прогресс:Да, пазухи еще отечные и свободно дышать не могу, но вода проходит, воздух тоже, поэтому надеюсь завтра наступит полное облегчение.
Иногда бывает боль, которая похожа на ту, когда ныряете в воду и вода попадает в нос под давлением и резко начинает болеть голова. Но это происходит редко, в основном, когда сильно забиты пазухи.
Еще хотела написать какой же чайничек классный: обычно, когда наступает ремиссия, т.е. болезнь отступает и вы уже после сна даже можете высморкаться, вам кажется, что нос чистый. Но вам только КАЖЕТСЯ. Попробуйте промыть данным устройством нос. И вы удивитесь, сколько зеленых соплей выскочит после сна. Хотя вы же только сморкались?! Откуда столько зелени в носу?!
Я не пропагандирую промывать нос ТОЛЬКО этим чайником, думаю можно попробовать использовать даже заварной чайничек. Но не промывайте нос под давлением, например, из шприца или клизмой. Я как-то пробовала и вся вода, из забитых пазух пошла в ухо.
В данном устройстве хорошо то, что вода из противоположной пазухи вытекает самотеком. Даже, если ей некуда течь, она заполнит пазухи и будет обеззараживать жидкость в носу, а затем, когда вы высморкаетесь будет выходить со слизью.
И конечно не забывайте о противопоказаниях:Острый отит и обострение хронического отита, индивидуальная непереносимость компонентов средства для промывания, аллергические реакции на компоненты средства для промывания, частые носовые кровотечения, доброкачественные и злокачественные новообразования в полости носа, полная непроходимость носовых ходов, детский возраст до 5 лет.
Так что, конечно я советую приобрести данное устройство для промывания носа или в крайнем случае, пусть этот отзыв будет рекомендацией как промыть нос солевым раствором в домашних условиях.

DGloba
Отзыв: Средство для промывания носа АКВА МАРИС — Чуть не довел до больницы!
Систему для промывания носа Аквамарис мне посоветовала педиатр в нашей местной поликлинике, когда ч долго не могла вылечить насморк своему ребёнку. Конечно же я сразу же побежала в аптеку чтобы её приобрести. Стоила система на момент 2014 года 90 грн. Вообщем насморк мы все таки вылечили и носик промывался у ребёнка, Слава Богу, нормально. Но вот лично мне эта система только навредила. Во время простуды я промывала нос себе, вообщем все делала как всегда, но эта вода залилась в гайморову пазуху, а назад не вышла, после этого был поход к Лору, ужасные боли, дискомфорт и лечение носа. А лор вообще сказал, что подобного рода процедуры может делать только медработник, который в этом разбирается и велел больше никогда этойисистемой не пользоваться, особенно детям! Теперь поливаю из этой лейки цветы!))

KenjalievaM
Отзыв: Средство для промывания носа АКВА МАРИС — Хорош при гайморите
Года два назад впервые мы приобрели этот препарат. И сразу поняли что он действительно имеет хороший эффект. Но все по порядку. У мужа был гайморит и ему было очень плохо. Прийдя на прием ЛОР прописала Аква Марис. Начал промывать им нос, конечно не сразу все прошло, а постепенно. Использовать пришлось его дней 10, после чего боль ушла и слизистая носа была идеальная. Вот с тех пор и пользуемся им постоянно, так как гайморит хронический. Нам помогает хорошо, если бы не он, то наверно пришлось бы уже раз 20 прокалывать нос. В упаковке 30 пакетиков. Один пакетик разводится на всю емкость(специальная емкость 330 мл), после чего промывается нос. Рекомендуют при:остром рините и ОРВИ, аллергическом рините, гайморите, фронтите, этмоидите и т. д.

Feotinia
Купила для ребенка, постоянный аденоидит.
Мой ребенок пошел в сад год назад, стал часто болеть и в итоге заработали аденоидит. А аденоидит - это такая зараза, нужно постоянно промывать нос, чтобы гной не скапливался и лечение помогало. До этого нам выписывали лечение без промывания и толку не было. Однажды на площадке одна мама посоветовала "Долфин" для промывания носа. Устройство отличное, комки вылетают на раз-два, но есть большое "НО"! Отит стал нашим спутником! Лор-врач говорил, что это слишком широкая евстахиевая труба, поэтому от гноя в носу переходит все на уши. Хорошо, что мне попались статьи и отзывы мамочек про промывание носа... Оказалось, что из-за давление, которое создается Долфином, получается отит. Поэтому стала я искать другие способы и нашла у Аква-мариса устройство для промывания носа. Почитала отзывы, советы врачей, где говорилось, что он безопасный и нет риска заработать отит. Поехала я по нашему городу искать эту "Лампу алладина". Это я так прозвала устройство, т.к. очень похоже. Город маленький, нашла только в одной аптеке, цена, скажу вам очень дорогая! Долфин я брала в 2 раза дешевле. Стали пользоваться. Что могу сказать. При обычном насморке - это замечательное средство. Т.к. содержимое в носу жидкое. Но не при гайморите и аденоидите, когда уже все густое в пазухах. Так как аппарат не создает давления, вода потихоньку вытекает, то пробить нос она не может. Приходиться стоять пару минут, чтобы гной начал выходить. А ребенку сами понимаете, стоять на одном месте, да еще в не удобном положении, это очень тяжело. Он начинает капризничать, психовать. Поэтому я стала делать так, половину раствора наливаю в Долфин, половину в Аква-марис. Сперва слегка пробью нос Долфином, чтобы комок гноя вышел, потом уже заканчиваем процедуру Аква-марисом. Устройство это хорошее, поэтому рекомендую, особенно при насморке! Почему поставила три звезды: сильно дорого, и не справляется с густым содержимым, даже если перед этим закапываем сосудосуживающее.

SvAnt
Отзыв: Средство для промывания носа АКВА МАРИС — Просто,удобно,безопасно.
Устройство оториноларингологическое для промывания слизистой носа я приобрела около года назад. С ним шел набор соли с различными травами (мирта, бессмертник).
Пользоваться им оказалось для меня достаточно легко. Наклонив голову на один бок заливаешь раствор вот с такой маленькой лейки, а с другой ноздри раствор выливается. Причем жидкость поступает в ноздрю самотеком, что позволяет избежать различного рода осложнений. Например, отита. Все очень безопасно.
Заняться такими процедурами мне посоветовал ЛОР, т. к. у меня хронический насморк плюс гайморит. С его слов следовало, что промывать нос полезно каждому человеку. Этим достигается смывание микробов, пыли, вирусов, аллергенов и тому подобных вещей. А если раствор с солью, так еще и антисептическое действие на лицо. Профилактика гр
иппа, ОРВИ, что в общем то подтверждала и инструкция по применению.
Входящие в комплект пакетики соли с травами мне не понравились, т. к. я аллергик, то после промывания соленой водичкой с травами мой аллергический ринит стал еще больше.
А само устройство очень даже порадовало. Купив обычной морской соли я ежедневно промываю нос. На эту процедуру у меня уходит около десяти минут. Очень удобно. Промывать можно даже ребенку. Со своим я так и поступаю. Ему четыре года.
В заключении хочу написать, что на мой взгляд, болеть стала я значительно меньше.

Kroshka.Anya
Несколько грамм соли за 500 рублей)))
Опытным путем пришла к выводу, что штука бесполезная и более того ни к чему хорошему не приводит. Приходилось использовать два раза, в прошлом году и в этом. Первый раз рекомендовал Лор (кстати слышала разговор, что врачи и не сильно жалуют эти приспособления), потом решила воспользоваться самостоятельно. В обоих случаях после применения этой системы, никаких «вау» и «ура» не было, стало только хуже. Причем до применения состояние было намного лучше. Как бы там не писали производители про самотёк и отсутствие давления, всё равно это самое давление есть, которое легко может занести инфекцию в совсем ненужные места. Для себя сделал вывод, что это очередной развод на деньги, так как не стоит покупать несколько грамм соли и ненужный кусок пластмассы за 500р. Гораздо дешевле купить за три копейки пачку соли (даже пищевой, так как соль «и в Африке соль») и пипетку. Развести соль, добавить небольшое количество отвара какой-нибудь травки типа ромашки и закапывать. Пользы будет намного больше. А новомодные средства оставьте фармацевтическим фабрикам, которые на нас, простом народе делают огромные деньги.

Polyushka
Отзыв: Средство для промывания носа АКВА МАРИС — Позволяет безопасно и эффективно промывать нос!
Так вышло, что мы с сыном не менее раза в год, но заболеваем простудными заболеваниями дыхательных путей. Первый звоночек - это конечно же насморк. Не секрет, что промывание носа самое действенное и безопасное лечение данной болячки. Раньше промывание делала обычной спринцовкой и даже не подозревала, что эта процедуру можно делать с помощью чего-то другого) и более безопасно. Буквально год назад, после очередного насморка, Лор-врач посоветовала приобрести домашнее устройство Аква Марис. Заявляю официально, устройство отличное. Мы называем его синим чайничком, потому что по виду напоминает именно этот предмет. С помощью этого чудо-чайничка процедура промывания становится щадящей и абсолютно безопасной. Устройство так работает, что жидкость промывает носовые ходы самотеком. исключяя риск попадания в евстахиевы проходы, которые связывают пазухи носа с ухом.Устройство имеет емкость 330мл... Продается в наборе с 30-ю пакетиками-саше с морской солью.Чайничек универсален, его можно заполнять и другими растворами для промывания, по рекомендациям врача.Будьте здоровы, не болейте!