АКВА МАРИС ЭКТОИН

АКВА МАРИС ЭКТОИН (спрей)

3.9
Спрей
Спрей

Kosha- Kosha
Отзыв: Спрей назальный Ядран «»Аква Марис Эктоин»» — Почему я раньше про него не слышала?
Всем доброго... Хочу поделиться с вами впечатлениями об одном аптечном средстве. Речь пойдёт о спрейе назальном Аквамарис эктоин. Производит оный хорватская фармакологическая фирма "" Ядран"".

А началось всё так:начала меня мучаться некая аллергия. Нос не дышал на половину и ещё куча разных "" прелестей"". Позанималась самодеятельностью, плюнула и пошла к хорошему отоларингологу, которого сама же и нашла по отзывам в сети. Вот он - то мне и открыл глаза на все мои жалкие потуги вылечится самой... Короче, по итогу выписал мне лекарства, среди которых и был этот Аквамарис эктоин. Не слышали такой? Я, прежде, тоже. Странно, что ни кто из предыдущих врачей мне о нём не говорил. Так вот, этот спрей предназначается для защиты слизистой носа от разных вредных факторов такие, как сезонные а
ллергены, домашняя пыль, шерсть животных, пыль на производстве и. т. д Начав им пользоваться я поняла, как хорошо дышать и не чувствовать, что в носу постоянно, что- то сидит и его щекочет. Врач предписал мне пользоваться им два раза в сутки, утром и вечером.
Как можно увидеть на упаковке, спрей можно использовать детям с двух лет.

Спрей имеет пипетку- дозатор. Раствор дозируется в нос при помощи помпы. Пшики очень хорошо распыляются в полостях носа.

На носик- дозатор надевается защитная крышка. Важно: после использования спрея обязательно надо промыть носик- дозатор под струёй воды, желательно с мылом. А потом насухо вытереть и надеть колпачёк, иначе на дозаторе могут расплодится микроорганизмы, живущие в носу, а это нам не надо!)В общем, что я хочу ещё сказать: мне очень странно, что реклама на ТВ никак не осветила этот спрей. А ведь он так хорошо защищает слизистую носа от вредоносных факторов, особенно в сезон аллергенов и простуд! Продается в аптеках без рецепта, но я не сторонник пользоваться средствами из аптеки на типа"" мне вот там таблетки бабушка посоветовала"". У меня чёткое правило: только к врачу! По сему про этот спрей я вам рассказала с точки зрения ознакомления, и не в коем случае не рекламы. Медикоменты- дело персональное. Но, если врач вам такое пропишет, то смело пользуйтесь ибо защита носа с этим спреем будет на высшем уровне. Всем добра и не болейте!)

hell_en
Хорошо помог во время пыления при беременности
Сегодня хочу оставить отзыв на препарат Аква Марис Эктоин – это барьерное средство от поллиноза.
С аллергией на пыльцу я столкнулась этим летом, до этого ничего и никак не беспокоило, кроме реакции на цитрусовые в далеком детстве. Но, говорят, что во время беременности так бывает – вдруг откуда не возьмись, что называется. Тяжело еще и потому, что разрешенный круг лекарств на такой период очень ограничен.
Эктоин был частью лечения – как профилактическое средство. Его нужно запшикать в нос перед контактом с аллергеном, в моем случае – перед выходом на улицу. Я предварительно промывала нос, высмаркивалась, чтобы ничего лишнего там не было, потом пшикала Эктоин. В самый пик цветения чего-то там (зимой узнаю чего) от дома до работы дойти хватало, если никуда не заходить и трамвай
пришел достаточно быстро. В противном случае приходилось обновлять – просто забрызгать еще разок.
Эктоин в носу образует типа пленки, поэтому аллергены не контактируют со слизистой, поэтому аллергической реакции не происходит. В моем случае – все срабатывало. Отмечу также, что это полностью натуральный препарат, именно поэтому он разрешен в беременность. Фото флакона, инструкции и упаковки прилагаю.

Наф
Спасение для малыша и мамы в период цветения амброзии. Создаёт барьер между слизистой носа и аллергеном.
Всем привет. Я мама замечательного сына ему почти два годика. Недавно у него начался насморк, особенно он усиливался после прогулок на улице. Мы обратились к ЛОРу, которая поставила диагноз аллергический ринит .
Мы живём на юге и начало насморка у ребенка совпало с периодом цветения амброзии, это очень сильный аллерген.
Лор назначила нам лечение промывание физ.раствором и спрей а носик. Но при любое лечение аллергического ринита превращается в замкнутый круг, пока Вы не исключите контакт с аллергеном. Вы снимаете заложенность и отек с носика, а потом происходит контакт с аллергеном и все по новой. Но в нашем случае исключить контакт с аллергеном означало больше месяца сидеть дома с закрытыми окнами, это конечно не реально, и лор плюс к нашему лечению назначила нам спрей Аква
марис эктоин.
Он ринит конечно не лечит, но создаёт на слизистой носа защитный барьер и в итоге не происходит контакт между вдыхаемым аллергеном и слизистой носика и в том числе слизистую увлажняет.
Состав абсолютно безопасный:Разрешен к применению даже беременным и кормящим и детям с двух лет, из-за того, что это спрей, а детям до двух лет спреи для носа не желательны.
Показания к применению:Цена спрея около 400 рублей, зависит от аптеки.
Инструкция:Вот так выглядит сам спрей:Флакончик хорошо работает все легко нажимается не заедает.
А теперь расскажу о нашем опыте применения. Мы пшикаем спрей по одному нажатию в каждую ноздрю перед каждым выходом на улицу.
До того как начали лечение мы гуляли вечером перед сном и потом ночью носик был сильно забит, малыш храпел сопел носиком, ворочался во сне а я очень переживала и не спала по полночи. И вот мы использовали Аква марис эктоин после прогулки промыли носик физраствором и воспользовались ещё одним спреем в носик, который выписала лор и всю ночь малыш дышал нормально не шумно и он и мама хорошо выспались. Вот уже несколько дней мы лечимся по такой схеме и нос уже не заложен.
Ну и Аква марис эктоин использует не только малыш, но и я тоже у меня уже много лет аллергия на амброзию, причем в моменты когда сильно летит пыльца таблетки не особо помогают, а вот с этим спреем я спокойно выхожу на улицу и не боюсь прийти домой с заложенным носом, жутким аллергическим чихом или ещё хуже аллергической лихорадкой. Поэтому если у Вас аллергия на какие-то цветущие растения, очень рекомендую попробовать этот спрей. Для нас он эффективный и безопасный, единственный минус это цена, но хватит надолго поэтому считаю цена оправдана.

Feotinia
Моему ребенку не помог.
С этим средством познакомилась, когда была в Омске. У ребенка был жуткий аллергический насморк, который осложнялся гайморитом. У сына аллергия на пылевых клещей. После сложного курса лечения, в который входил "Назонекс", врач посоветовал месяц пользоваться Аквамарис Эктоин в качестве профилактики. Как раз было начало весны и аллергия у сына всегда усиливается. Как только закончили курс "Назонекса", перешли на Аквамарис Эктоин. Стоит он дорого для такого бутылька. Но что только не сделаешь, чтобы ребенок не мучился и дышал спокойно. В общем, пользовались мы две недели и ребенок у меня опять начал чихать. Сперва чихал редко, потом все больше и больше. К концу третьей недели у него опять заложило нос и насморк перешел в гайморит и первые сутки с температурой. Опять пришлось промывать нос и использовать "Изофру", чтобы убрать гной. Потом месяц мы опять лечились "Назонексом" и после него я перешла на "Квикс", который без всяких Эктоинов отлично помогает профилактически.

ya-yanok
Отзыв: Спрей назальный Ядран «»Аква Марис Эктоин»» — бесполезная пшикалка
Страдаю аллергией на цветение. Моя аллергия длится с конца июля и до октября. Во время беременности сильно мучалась, так как приём антигистаминных противопоказан. Аллерголог выписала спрей ""Аквамарис эктоин"". Прямо на коробочке есть пометка, что разрешено во время беременности. Ни во время беременности, ни в период кормления грудью не помогал этот прерарат. После забрызгивания вытекает из носа и провоцирует новую порцию чиха.

КэтринКэт
К сожалению не в нашем случае (((
К сожалению, нашу дочку одно время мучал аллергический ринит + аденоиды. Кожные пробы показали аллергию на клен, овсяницу, полынь и др. Было как раз лето и состояние было ужасное, нос совершенно не дышал и из него месяцами лили сопли, меняя только цвет от прозрачного до зеленого и обратно. Было испробовано неимоверное количество капель, спреев и т.д. Даже думали в конце концов удалить аденоиды, но перед этим попали на прием к очередному лору, который нас вовремя остановил. Объяснив, что все аллергены, которые пока оседают в носоглотке, потом беспрепятственно будут спускаться вниз, тем самым высок риск заработать астму.
Прописал очередное лечение и упомянул про аква марис с эктоином, что можно его еще попробовать.
Так к нашему многочисленному списку спреев для носа добавилось
и это средство.
Цена за 20 мл очень приличная 400-500 р. Причем далеко не в каждой аптеке есть. Пришлось побегать, поискать. Что представляет собой ЭКТОИН?
Эктоин — сенсация в сфере биотехнологии
Открытие шведских ученых
Уникальное вещество, вырабатываемое особыми микроорганизмами «экстремофилами» для защиты от неблагоприятных условий внешней среды
Образует прочные соединения с молекулами воды на поверхности слизистой оболочки носа
Формирует защитную гидропленку
Препятствует прикреплению аллергенов и «запуску» аллергической реакции
Обладает доказанными противовоспалительными свойствами
Не имеет химических аналогов
Действие
Препятствует контакту аллергенов со слизистой оболочкой носа Предупреждает дальнейшее развитие аллергической реакции Обладает защитными и противовоспалительными свойствами Применение Детям с 2-х лет и взрослым по 1–2 впрыскивания в каждую ноздрю 3–4 раза в день.
При необходимости может использоваться так часто, как это необходимо. Спрей для носа Аква Марис Эктоин следует применять систематически на протяжении всего периода активного цветения и пыления аллергозначимых растений.
Рекомендуется повторно использовать спрей для носа Аква Марис Эктоин после каждого очищения носовой полости (высмаркивания либо промывания).
Как всегда начитавшись отзывов и информацию на коробочке, я очередной раз поверила в "волшебное" средство и использовала, несколько раз в день. Флакончик закончился довольно быстро, а вот сопли как были, так и остались. На тот момент это были обычные аллергические, прозрачные сопли, без присоединения инфекции. Т.е. даже минимального облегчения не было замечено.
В нашем случае, это были опять выброшенные на ветер деньги.

Helennn197
Отзыв: Спрей назальный Ядран «»Аква Марис Эктоин»» — Помогает аллергикам
Вроде бы совсем недавно покупала очередное средство для промывания и орошения полости носа «ЛинАква» (отзыв о нем писала на Отзовике), как уже через две недели оно закончилось и пришлось идти за очередным флаконом. Весенний период цветения сопровождается аллергическим насморком у младшей дочери, и все это быстро не проходит, тут уже и тополь подоспел со свои цветением, пух так и парит в воздухе повсюду. На полочке с антигистаминными лекарствами я увидела новое средство – назальный спрей Аква Марис Эктоин, предназначенный именно для создания защитного барьера на слизистой оболочке носа от всевозможных внешних аллергенов.

Слово «эктоин» было для меня незнакомо, поэтому за разъяснением отправилась к фармацевту, да и цена на спрей Аква Марис Эктоин было велика, 425рублей.

Фармаце
вт пояснила, что эктоин это какое – то вещество натурального происхождения, которое вырабатывают организмы, живущие в неблагоприятных условиях, тем самым защищаясь от внешней агрессивной среды. В современной фармацевтики, эктоин стал использоваться не так давно, именно в качестве защиты от внешних аллергенов, есть также глазные капли с эктоином.

Конечно, я решила взять данный препарат, в надежде, что с его помощью аллергический насморк дочери пройдет гораздо быстрее или хотя бы причинит ей меньше дискомфорта.

К сожалению, емкость флакона была совсем небольшой, всего 20 мл, а цена совсем немаленькая. Назальный спрей Аква Марис Эктоин произведен в Хорватии, торговая марка «Ядран».

Упакован в небольшую картонную коробочку, на которой нарисован одуванчик, что подчеркивает предназначение спрея - защита от внешних аллергенов, а для убедительности на коробке нанесена надпись на желтом фоне - от аллергического ринита. Как и положено, указан состав спрея, срок годности составляет 3 года, а после вскрытия хранить не более 6 месяцев. Но нам бы на две недели хватило, 20 мл так мало. Внутри коробочки вложена инструкция, где подробно изложен состав, действие эктоина, способ применения, противопоказания и все прочая необходимая информация. Согласно инструкции, данный спрей надо применять за 10-15 минут до предполагаемого контакта с аллергеном.

Сам пластиковый флакон по дизайну выдержан в цветовой гамме картонной упаковки, с ярко - желтым колпачком, очень, кстати, удобно, а то прозрачные колпачки эти имеют обыкновение теряться, а желтый сразу бросается в глаза.

Распылитель обычный, для таких средств. Орошает полость, немного вытекает из носа. Дочь использовала 2-3 раза в день, наряду со спреем назальным «Африн», который тоже как бы направлен на устранения симптомов аллергического ринита (отзыв о нем писала ранее на Отзовике) Из за совместного использования, не могу со 100% объективностью определить пользу от применения спрея назального Аква Марис Эктоин, но такие симптомы как уменьшения выделений из носа, и заложенности явно уменьшились. Попутно с появлением аллергического ринита у дочери начинают воспалятся и аденоиды, на мой взгляд, применения данного назального спрея уменьшило и этот воспалительный процесс. Как существенный минус могу отметить только очень небольшой объем, всего 20 мл, который ей хватило на две недели, а стоимость совсем не маленькая. Конечно, я буду покупать его и дальше, но уже отслеживая на акциях в разных аптеках. Спрей назальный Аква Марис Эктоин можно применять детям с 2х лет, а также беременным и кормящим женщинам.

В целом, спрей назальный Аква Марис Эктоин торговой марки « Ядран» буду рекомендовать к применению, пусть даже он дает небольшое облегчение от аллергического ринита, но все же улучшает качество жизни аллергиков.

Tverkova
Отзыв: Спрей назальный Ядран «»Аква Марис Эктоин»» — Справилась с ринитом на цветение
Вторую весну и лето страдаю аллергическим ринитом на цветение. Сначала пила таблетки от аллергии, но нужного мне эффекта от них не было. Тогда в больнице мне посоветовали спрей в нос Аква Марис Эктоин. Сначала отнеслась настороженно, думала, что спрей гормональный. Но к моей радости оказалось, что спрей натуральный и безопасный (действующее вещество эктоин, отсюда и название)), еще и морская соль там внутри. Брызгаю им по мере необходимости, минут за 10-15 до выхода на улицу, периодически обновляю и симптомы аллергии не проявляются. Очень хорошо помогает

MariNOCHka1985
Отзыв: Спрей назальный Ядран «»Аква Марис Эктоин»» — Рухнувшая надежда или как препарат помогает через раз
Старший сын (8 лет) унаследовал аллергию на цветение и шерсть животных. Самое страшное зло для нас - это кошка. Находясь в одной комнате с кошкой (исключая даже телесный контакт) проявляются злостные симптомы аллергии - покраснение глаз, заложенность носа, покашливание (через несколько дней носовые кровотечения). После посещения ребёнком цирка нас доставили на скорой в больницу с ""отеком Квинке"". Конечно для ребёнка в первую очередь рекомендуют исключить контакт с аллергенами, но ведь они у нас повсюду. Если дома созданы идеальные условия, то в гостях, у бабушки, на улице - не все так гладко, и повлиять на это мы к сожалению не в силах. Дабы исключить повторение этой истории аллерголог посоветовал перед ""встречей"" с аллергеном брызгать в нос Аквамарис-эктоин. С её слов данный препарат создаёт плёнку на слизистой оболочке носа, что препятствует проникновению аллергенов. Я очень обрадовалась что есть такой препарат, возлагала на него большие надежды и мысль крутилась в голове: ""Ну вот наконец то... Придумали то, что поможет моему ребёнку забыть о приступах аллергии и ходить в гости к любимой бабушке и друзьям не мучаясь потом с кашлем и невозможностью дышать!!!"".
Долго я искала данный препарат в аптеках нашего города, фармацевты говорили что и не слышали о таком. Но все же мы его нашли. Дороговато конечно (600 руб), но если бы он действительно всегда помогал - то и не жалко!
Флакон удобен в применении, ребёнок сам может себе побрызгать в нос без особых трудностей.

О результатах: в первые разы использования аллергия обошла нас стороной, а затем мы вновь с ней столкнулись. С использованием аквамарис-эктоин у нас конечно не проявлялось настолько сильно (как отек Квинке), но не факт что это его заслуга. Препаратом продолжаем пользоваться и по сей день, но больших надежд на него не возлагаем: дополнительно к нему исключаем максимально контакт с аллергенами или время нахождения ребёнка вблизи аллергенов.
Считаю, что подходит как дополнительное средство защиты от аллергии.

XaHaBaM
Отзыв: Спрей назальный Ядран «»Аква Марис Эктоин»» — Для аллергиков самое то
Я, конечно же, знал, что насморк бывает аллергическим. Но раньше как-то не сталкивался с ним. Не сталкивался, пока у маленького сына не обнаружилась аллергия. Вот тут то и пришлось столкнуться со многими противоаллергическими препаратами. А иначе как бороться с заложенностью носа из-за шерсти, например (хоть у нас и нет домашних животных, 100-процентного контакта не избежать, так как сын очень любит и кошек и собак).

Последние 2-3 месяца использовали назальный спрей Аква Марис Эктоин. Он применяется при аллергическом рините. Могу сказать, что ""пшыкая"" 2-3 раза в день - ребенок стал лучше (легче) дышать. Положительный эффект точно есть. Во всяком случае с игры с Бубой (так зовут нашего пса, которого мы отдали в хорошие руки из-за аллергии и которого мы периодически навещаем) пр
оходят нормально.

Данный препарат продается в аптеках, стоит в районе 400 рублей, дороговато. Рекомендовать не буду - поинтересуйтесь сначала у доктора.

идущая_по_граблям
Помогает словить меньше аллергенов и вирусов. Расскажу секрет, каким очень бюджетным средством его можно иногда заменить
С Аква Марис Эктоин я знакома еще с тех пор, когда он назывался Аква Марис Сенс. Это одно и то же средство, просто ребрендинг. Видимо решили назвать по составу главного компонента.
Этот спрей - своеобразный барьер, защищающий слизистую носа от аллергенов.
Цена400-450 рублей Срок годности
Состав:Эктоин – 2 гморская соль – 0,9 гвода очищенная до 100 мл
Не содержит консервантов.
Сейчас существует три наименования барьерных средств:Назаваль. Не понравился. Пшикает порошком. Немного щиплет и щекочет. После него ребенок сразу начинал чихать, и, соответственно, от средства в носу ничего не оставалось
Превалин. Тягучий спрей. В носу неприятные ощущение пленки. Так же ребенок после него чихал и все выходило обратно
Аква-Марис Экт
оин
Так что же такое ЭКТОИН?
Эктоин — новейшая разработка в сфере биотехнологий. Это органическое вещество образует прочные соединения с молекулами воды, формируя защитную пленку, препятствующую оседанию аллергенов на слизистой носа. Таким образом, блокируется дальнейшее развитие аллергической реакции и снижается выраженность проявлений аллергического ринита. По консистенции Аква Марис Эктоин жидкий, как вода. Цвет прозрачный. Действует мягко, в носу не чувствуется. Способ применения:Детям с 2-х лет и взрослым по 1–2 впрыскивания в каждую ноздрю 3–4 раза в день. Спрей необходимо впрыскивать за 10-15 минут до контакта с аллергеном. Если у вас аллергия на пыльцу растений - то перед выходом на улицу. По приходу домой обязательно промыть носовую полость, чтобы смыть эктоиновую пленку вместе с осевшими на ней аллергенами. Эффективность
В период активного пыления ранних деревьев (а самым "злым" из них для аллергика является береза) этот спрей мало поможет. Если из носа постоянно течет, ни одно барьерное средство там не задержится. Нужно будет сморкаться и снова брызгать, и так постоянно. И, конечно же, не защитит бронхи и глаза. Тут только в тандеме с маской и плотно прилегающими очками. Но вот при аллергии на травы данный спрей нам очень помогает. У сына присутствует так же аллергия на эпидермис кошек. Так вот теперь мы можем спокойнее ходить в гости к тем, у кого они есть. Конечно же под прикрытием антигистаминных средств! В сезон высокой вирусной заболеваемости пшикаю Аква Марис Эктоин сыну перед детским садом, поликлиникой. Эффект тоже заметен. Но это до первого чиха. После высмаркивания спрей нужно применять снова. Хочу дать вам один совет, может пригодится)). В качестве временного барьера от аллергенов можно использовать обычный вазелин. Нужно просто смазать им крылья носа с помощью ватной палочки. Он, конечно, будет ощущаться в носу, но ловит на себя аллергены вполне не плохо, да и цена очень приятная.
Одни из самых назначаемых препаратов при поллинозе - это и это средства. Обязательно прочитайте мои отзывы, если вам их назначит врач.
Подводя итог, хочу сказать, что Аква Марис Эктоин - это не панацея. Он не защитит вас полностью от аллергенов, но в чем-то однозначно может упростить жизнь.

tasha0512
Отзыв: Спрей назальный Ядран «»Аква Марис Эктоин»» — неочень
Данные капли купила в аптеке так как ежегодно маюсь от аллергического насморка. Кто с этим сталкивался меняпоймут. Постоянные носовые платки, шморганье. Жуть одним словом. Увидела данные капли в аптеке, вначале засомневалась стоит ли их покупать. Но фармацевт их посоветовала мне их как хорошо помогающие при моей проблеме. Но и цена на данные капли не хилая. Рискнула купить. И по прошествии примерно 2-3 дней мне стало легче дышать. Чтоб вы понимали эффект наступает не сразу а через промежуток времени. С тех пор данные капли всегда есть данные капельки. Так что те кто мучается насморком советую однозначно

malenkajfeja
Веришь, не веришь — в сказку поверишь….
Осень - пора всевозможных респираторных заболеваний, каждый раз она приносит нам что то новое, доселе невиданное. В этом году она подарила нам вирус, очень интересный вирус ️.
В один из дней у дочки поднялась температура 38, пару дней продержалась в этих пределах и сошла на нет. Появились густые сопли, через пару дней и они исчезли, оставив заложенность носа. Потом несколько дней болело горло, прошло. И вроде бы все ничего, но появился сухой кашель после сна и на холодном воздухе, когда побегает. На осмотре педиатр ничего не услышала, сказала что это остаточное и через пару тройку дней все пройдет. Не прошло. Другой педиатр тоже ничего не услышала. А ребенок все кашляет.
Пошли к лору. Опять - последствия орви, ничего делать не надо. А кашель все сильнее, нос по ночам не дышит
. В воскресенье решили посетить дежурного лора в стационаре. Диагноз тот же, но.... он порекомендовал нам пользоваться спреем Аква Марис Эктоин.
Фармакологическое действие
Спрей назальный Аква Марис Эктоин - это полностью натуральное средство, которое создает физическое препятствие («барьер») для прикрепления аллергенов к слизистой оболочке носа. Аква Марис Эктоин защищает от развития аллергии, препятствует развитию аллергического ринита и способствует восстановлению слизистой оболочки носа, повреждённой под воздействием аллергенов.
Честно признаться морская вода

РаисаТат
Отзыв: Спрей назальный Ядран «»Аква Марис Эктоин»» — эффективный, не вызывает привыкания, недорогой
Вот и началась у меня аллергия, люблю весну! Но когда начинаются почки-цветочки, это УЖАС!!! Соплей немеренно, чихи(уже прошу родню не желать мне здоровья, так как это даже напрягает). Использовала всегда цетрин, в этот сезон решила попробовать еще средство, которое посоветовали в аптеке - Аква Марис Эктоин. Для начала мне сказали что он эффективен, что он не вызывает привыкания, может быть использован столько раз, сколько понадобится. Почитала о нем отзывы, правда уже тогда, когда купила и пришла домой-они не разочаровали! На следующий день, собравшись с мужем на рыбалку, я пшикнула Аква Марис Эктоин, минут за 20 до выхода на улицу(заметила что слизистая увлажнилась). Вышли на улицу, загрузили багажник, уехали…провели чудесно время! Вернулись домой иии тут я поняла что ни разу не чихнула, не говоря уже о тонне соплей, которые обычно из меня выходят. На природе мы были около 8 часов, повторно в нос не брызгала, такой азарт был что не думала об этом, да и повода не было. Очень удобно брать с собой, флакон не большой, удобный дозатор.

Для меня вся радость от него в том, что печень не садится, и не вызывает привыкания! Теперь он всегда со мной!

Оставить отзыв на АКВА МАРИС ЭКТОИН