АКВА МАРИС НОРМ

АКВА МАРИС НОРМ (ЛОР-средство)

ЛОР-средство
ЛОР-средство

Klueva
Отзыв: Аэрозольный спрей Аква Марис «»Норм»» — Хороший, но дорогой спрей
Приветствую посетителей Отзовика!
Когда дочка была маленькой я покупала именно спреи назальные за гигиеной полости носа, в борьбе с сопельками. Покупала разных производителей, состав везде практически одинаковый: изотонический раствор натуральной морской воды.
Форма выпуска у спреев очень удобная для использования, нажал на кнопочку и средство дозируется. Конечно и к этому движению нужно приноровиться, но это не сложно.

Аква Марис ""Норм"" рекомендуется к применению с двух летнего возраста, но есть подобные спреи и с более раннего возраста применения.
Обратилась я снова к Аква Марису неделю назад, ЛОР порекомендовала в комплексной терапии против аллергического ринита, для орошения и увлажнентя полости носа.

Аква Марис отлично справляется с задачей ухода за полостью н
оса, при этом делает это бережно.

Да и в комлексной борьбе с ОРВИ, тоже хорошо себя проявил. У меня никогда не было проблем с его использованием, дочка всегда разрешала и даже сама просила попшикать этой соленоватой водичкой.

Хотя такте спреи и просты в применении, но чтобы нажать кнопочку нужно приложить усилие, которого у маленьких детей нет, это тоже хорошо.

Единственное, что всегда огорчало... так это стоимость таких спреев, но ничего... приходилось все равно покупать. В зависимости от степени заболевания, одного флакона могла хватить и на 2 курса терапии.

Конечно, лучше будем все здоровы! Но если вдруг что, Аква Марис, в своей области -поможет.

Срок годности 3 года.
Всего доброго!
КотЛетa
Отзыв: Аэрозольный спрей Аква Марис «»Норм»» — АкваМарис при ГАЙМОРИТЕ, сравнение с аналогом Аквалор, рецепт раствора для промывания из соли
Насколько я помню, в детстве насморк был моим частым спутником, не раз при затянувшейся болезни меня водили к лору для поверки пазух, так как были подозрения на гайморит. Гайморт, к счастью, не подтверждался, не знаю как это удавалось моим родителям и бабушке, но и без всяких антибиотиков они вытаскивали меня из самых затяжных болезней ""дедовскими методами"".

Заболев в последний раз, я даже не предала простуде большого значения, В пятницу почувствовала недомогание, с обеда пришлось уйти с работы, надеялась отлежаться и в понедельник быть уже огурцом. К сожалению, симптомы простуды не прошли, на следующий же день насморк усугубился и выделения стали зеленого цвета, что говорило о бактериальной инфекции. Температура держалась на отметке 37.2-37.5, пришлось уйти на больничный с ОРЗ. Г
оловные боли начались в первый же день простуды, к ним присоединились боли в гайморовых пазухах, нос промывала соленой водой 5-8 раз в день, потому что выделения были очень густыми, самостоятельно выходили плохо, сморкаться не было сил из-за головной боли и пазушной. Гайморит развивался быстро, к боли в пазухах добавилась зубная боль верхней челюсти, гнойные выделения из глаз, отёк кожи вокруг глаз и боль в лобных пазухах. Попытки попасть к лору успехом не увенчались, терапевт, наряду с прочими лекарствами, посоветовала отменить промывание солёной водой и назначила спрей Аквамарис.

Объем 150 мл
Произведено в Хорватии
Цена около 420 рублей

УПАКОВКА

Картонная коробка содержит минимум необходимой информации о средстве, среди показаний отмечены острые синуситы. В последствии гайморит я долечивала уже в стационаре, где лор после УЗИ пазух поставил мне диагноз ОСТРЫЙ ГНОЙНЫЙ ПАНСИНУСИТ (синусит, затронувший все пазухи). Т. е., по сути, использовала этот спрей я по его прямому назначению.

Кроме того, на упаковке отмечено, что этот раствор подходит для лечения во время беременности.

Баллон выполнен из металла, не тяжёлый.

Дозатор в виде аэрозоля, распылитель с узким носиком, чтобы можно было использовать его не только для взрослых, но и для маленьких деток. Отверстие крошечное, а потому дозируется спрей экономно, спруя при этом распыляется, т. е работает не струйкой. Однако напор при этом достаточно сильный.

Кнопка работает плохо. Даже если нажать в её центр, она перекашивается и не нажимается нормально.

Чтобы достать порцию раствора, нужно нажимать в угол между тонким носиком-дозатором и плоской поверхностью кнопки. Это было ужасно не удобно и жутко раздражало.

СОСТАВ

Изначально думала, что раствор будет солоноват, но нет, на вкус вода как минеральная столовая - соли не ощущается совсем, вкус свежий и очень приятный.
В качестве действующего вещества в спрее содержится морская вода, но, как оказалось, не чистая, а разбавленная очищенной водой. Если говорить о цене, то я не очень понимаю за что цена в 2800 рублей за литр!

ПРИМЕНЕНИЕ

Как я говорила, изначально я промывала нос солёной водой, которую готовила сама, а потому мне есть с чем сравнить по эффективности и я буду сравнивать АкваМарис именно с ней.

Качество промывания носа.
Солевой раствор я готовила сама: растворяла 0.5 чайной ложки поваренной или морской соли на 1 стакан кипяченой воды, как только вода остывала, добавляла 0.5 чайной ложки соды и промывала этим раствором нос при помощи обычной пластиковой бутылочки с дозаторм-соском. Так как нос был сильно забит, голова болела, то высмаркивать содержимое я не могла. Наклоняла голову вниз и на бок, прикладывала сосок к одной ноздре и заливала сколько получалось, затем выдувала воду, то же самое проделывала со второй. Когда нос немного очищался, пропускала воду из верхней ноздри в нижнюю. Дозатор перекрывал ноздрю и, нажимая легонько на бутылку, я могла контролировать поток соленой воды, чтобы не переборщить и вода не попала в уши (избыточное давление создавать также нельзя). Этим способом густая слизь выходила сама вместе с водой.

С Аквамарис всё оказалось сложнее, узкий носик не перекрывал ноздрю, напор струи был, но количества жидкости мне не хватало, чтобы вымыть слизь из носа, приходилось сморкаться, к счастью, в тот день голова болела не так сильно и боль в гайморовых пазухах уменьшилась, а потому я терпела пытки Аквамарисом как могла. Было ощущение, что промываются только первые 2/3 носа, а носоглотку прочистить я не могла.

Снятие отёка
За это отвечает соль и, после солевого раствора отёк немного спадал, дышать становилось легче. А вот после дня использования Аквамарис у меня было чувство, что отёк становился всё больше и больше и к вечеру периодически начинала дышать ртом, чего почти никогда не было, когда промывала солью!

Расход
Пропорции соли на стакан воды я уже говорила, если даже пересчитать на килограмм морской соли, цена выходит копеечная и нос можно мыть хоть целый год. Аквамарис же закончился за день! Вернее баллона не хватило и на день. Я растягивала его как могла, но, когда у тебя болят пазухи, нос заложен и хочется его очистить, тут не до экономии. Утром и вечером, перед сном, я мыла нос соляным раствором, Аквамарис использовала в остальное время.

Вкус
Ну а тут в лидерах, конечно, Аквамарис. Раствор приятный, слегка прохладный, приятно ощущение свежести, которое ощущаешь от этой воды. Соль противнее, особенно с содой, особенно поваренная, у которой был легкий привкус залежалости. Если уж выбирать, то морскую соль, она приятнее по ощущениям, вот только выбирайте соль без добавок и красителей!

Кровь из носа
Соляные растворы истончают слизистую носа и не рекомендуют злоупотреблять ими, особенно концентрированными. Конечно, когда болеешь, то выхода нет, а потому промывала солью и, если бы начала идти кровь, стала бы снижать концентрацию в два раза, однако всё было в норме до начала использования Аквамарис! Его сильная струя, видимо, и травмировала уже истонченную слизистую. Каждый раз, когда брала баллон, видела, что вода начинала розоветь. Кровь из носа не шла, но, то, что струя травмировала слизистую носа, было и так ясно. Самое интересное, когда я вновь вернулась к соли после этого баллона, крови больше не было!

СРАВНЕНИЕ С АКВАЛОР Форте

Уже позже, в стационаре, ЛОР рекомендовал мне раствор для промывания гипертонический (с бОльшей концентрацией соли), попросив в аптеке что-то подешевле, фармацевт предложила Аквалор. Я не особо рассчитывала на эффективность, но понимала, что в больничных условиях накипятить воды для раствора могло бы быть проблематичным и спрей всё же купила. Хотя и не верила в эффект. Как оказалось, даже не смотря на то, что спреи похожи как братья, гипертонический раствор работает совсем иначе. В его составе морская вода 100%, концентрация соли 9 гр/л, солёность в нем на вкус еще больше, чем растворе домашнего изготовления. Даже при орошении слизистой отёк быстро спадал, начиналось выделение более жидкого секрета и высморкаться было проще. И струя в нём, по ощущениям, чуть слабее, не распыляется и кровотечений не провоцировала. К сожалению, именно для промывания носа в серьёзных случаях, когда пазухи забиты, больно смокаться и выделений очень много и они густые спрей бы также помог слабо, но, если сравнивать с АкваМарис Норм, то при небольшом насморке АкваЛор всё же выигрывает.

ВЫВОД

Теперь, наученная горьким опытом, я понимаю, что при сильном насморке АкваМарис Норм совершенно бесполезен. Не исключаю, что в периоды аллергии (поллиноза) он может стать спасением, но опять же, только если нет отёка слизистой носа. Как аллергик, страдающий насморком 2-3 месяца в конце лета и начале осени, я всё же выберу раствор, в котором концентрация соли больше, он поможет не только в целях промывания носа, но и для снятия отёка слизистой и облегчения дыхания, возможно, даже заменит сосудосужающие капли. Для меня же Аквамарис на сегодняшний день оказадся дорогой пустышкой, покупку едва ли повторю.

Ну а вам желаю здоровья и заглядывайте в другие мои отзывы ;)
Всегда ваша. КотЛета.