АКВА МАРИС ПЛЮС

АКВА МАРИС ПЛЮС (спрей)

Спрей
Спрей
  • Производитель: Ядран Галенски Лабораторий а.о.
  • Действующее вещество: вода Адриатического моря с натуральными микроэлементами
  • Форма выпуска: спрей

— для лечения и профилактики атрофических и субатрофических ринитов;

— для очищения и увлажнения слизистой оболочки носа при воспалительных заболеваниях полости носа, носовых пазух и носоглотки, в т.ч. беременным женщинам и в период лактации;

— в комплексной терапии аллергических и вазомоторных ринитов (особенно лицам, предрасположенным или страдающим повышенной чувствительностью к лекарственным препаратам, в т.ч. беременным женщинам и в период лактации);

— для профилактики инфекций полости носа в осенне-зимний период (в т.ч. беременным женщинам и в период лактации);

— пациентам, страдающим сухостью слизистой оболочки полости носа и лицам, живущим и работающим в помещениях с кондиционированным воздухом и/или центральным отоплением, с целью сохранения физиологических характеристик слизистой оболочки полости носа в измененных микроклиматических условиях;

— людям, слизистая оболочка верхних дыхательных путей которых постоянно подвергается вредным воздействиям (курильщики, водители автотранспорта, люди, работающие в горячих и запыленных цехах, а также находящиеся в регионах с суровыми климатическими условиями);

— людям пожилого возраста для профилактики возрастных атрофических изменений слизистой оболочки носа.

Ulia K
Как продавать обычную соленую водичку за большие деньги? Что вообще под силу этим каплям? Увлажнение и регенерация слизистой? Очищение, пробивание, борьба с аденоидами?
Приветствую всех. Сегодня речь у нас пойдет о морской водичке для носа под названием "Аква-Марис Плюс" с декспантенолом. Давно я уже приметила эти назальные спреи, так как были разные описания, которые более точно описывали мое состояние и аллергический ринит и заложенность носа и сухость слизистой. Когда я пришла в аптеку чтобы выбрать себе что-то из представленного ассортимента, то поняла, что по факту все эти "капли" не отличаются друг от друга, фактически это просто соленная вода и ВСЕ, в "Аква-Марис Плюс" просто плюсом идет декспантенол, который должен регенерировать слизистую.
Повертев две упаковки "Аква-Мариса" под название "Классик" и "Плюс", удивило различие описания, для чего и от чего применяется, фактически один и тот же состав, а описание разное, в обычном "Аква-Марисе"
было написано и про аденоиды, и про аллергические риниты, здесь же про них ни слово, больше про сухость как таковую или связанную с проблемными местами проживания, работе на вредных производствах, кондиционированные помещения и пожилой возраст.
Консультант в аптеке сказала, что мол ничем эти два вида "Аква - Мариса" не отличаются, по сути кроме как добавления декспантенола в состав "Аква-Марис Плюс"Согласно инструкции по применению, состав отличается от классического варианта:Соотношение обычной и морской воды – 75% : 25%;Декспантенол – 1,33 г.
Вещество декспантенол является производным витамина B5 и придает дополнительную эффективность регенерирующему и стимулирующему воздействию микроэлементов в составе морской воды.
Мои проблемы это - постоянно заложенный нос, я не поклонник капель, поэтому никогда не пользуюсь различного рода пробивающими средствами, но здесь меня стали донимать еще плюсом воспалившиеся аденоиды, постоянно стал открываться рот, в глотке словно слизь или что-то мешает и главное просто сильнейшая сухость слизистой, прям нос засыхает и так как я не особый знаток в том, почему и из-за чего это происходит и, что делать собственно, пыталась мазать кремом внутри слизистой, но это не помогало, а обращаться к врачу у нас не имеет никакого смысла, опыта предостаточно, удачней будет самолечением заниматься.
Способ применения:С лечебными целями:— детям в возрасте от 1 года до 7 лет: 4 раза/сут 2 вспрыскивания в каждый носовой ход;— детям в возрасте от 7 до 16 лет: 4-6 раз/сут по 2 впрыскивания в каждый носовой ход;— детям старше 16 лет и взрослым: 4-8 раз/сут по 2-3 вспрыскивания в каждый носовой ход.
Курс лечения во всех случаях составляет 2-4 недели (на усмотрение лечащего врача). Рекомендуется повторить курс через месяц.
С профилактическими целями:— детям в возрасте от 1 года до 7 лет: 1-3 раза/сут по 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход;— детям в возрасте от 7 до 16 лет: 2-4 раза/сут по 2 впрыскивания в каждый носовой ход;— детям с 16 лет и взрослым: 3-6 раз/сут по 2-3 вспрыскивания в каждый носовой ход.
Т.е. исходя из этого можно понять, что пользоваться "Аква - Марисом" нужно очень много. 4-8 раз и по 2-3 впрыскивания в течении 2-4 недель. Я впрыскивала где-то 3 раза в день по 2-3 впрыскивания неделю, ушло сразу четверть бутыля.
При том лечение и профилактика особо не отличается друг от друга количеством.
Что могу сказать по улучшению состояния?
А, ничего. Что впрыскивала, что не впрыскивала, нет эффекта ни сразу после, не спустя 2 недели.
Нос эти "капли" не пробивают, ощущения что нос очищается - нет, увлажнения тоже как такого не заметила. Опять же не понимаю как можно увлажнить нос, впрыскивая средство глубоко, а не снаружи, может я конечно не правильно понимаю значение "сухость слизистой", но сохнет у меня именно в слизистой, а не "где-то там".
Плюс неприятный нюанс от этого средства это слизь постоянно стекающая в глотку, либо после впрыскивания, либо спустя время, у меня итак это является проблемой, но тут она усугубилась в несколько раз, при том, если промывать нос "аквалором", то это стандартная реакция так скажем, всякая бяка выходит таким образом, то тут я вообще не понимаю, что происходит, я просто капаю нос, при этом не ощущаю как что-то течет в носоглотку, потом вот такая слизь появляется в горле, приходится отхаркивать постоянно и это не получится делать если ты не дома.
В общем не поняла я эти "капли" ничего я от них не получила, только увеличение слизи в глотке, причем служащей не способом очищения, а вообще не знамо зачем.
Я не чувствую свободу, чистоту, увлажненность в носоглотке, аденоиды так же донимают
В общем, что это за средство и к чему оно, мне осталось непонятным. Больше смысла пользоваться им не вижу, может конечно стоить купить Строг от насморка, он концентрированней чем разбавленные плюс и классик. Но это уже совсем другая история...
baffena
Не поможет от сухости в носу.
С приходом осенне-зимнего сезона у меня начинает адски сушит нос. Конечно, сильно спасает мойка воздуха, но дискомфорт все равно есть.
Обычно я спасаю обычным кремом Д-пантенол, но в этом раз решила попробовать Аква Марис "декспантенолом", чтобы заодно долечить затянувшийся насморк.
Бутылочка прикольная, стеклянная, но не открывается (а так можно было бы залить туда обычный физраствор, это тот же Аква Марис только дешевле). Стоит аж 250 рублей. Распыляет круто, крышка закрывается плотно, можно таскать с собой.
В начале использования ощущается неприятных запах в носу, но со временем к нему привыкаешь. Спрей помогает увлажнить слизистую на некоторое время, но не могу сказать, что эффект сохраняется долго. Приходится пшикать раз 5-6 на дню тогда, как крем я использовала т
олько утром и вечером.
Ну да, немного промывает нос, но также как и копеечный физраствор. По итогу - странное и крайне переоцененное средство.