АКВА МАРИС ПЛЮС

АКВА МАРИС ПЛЮС (спрей)

Спрей
Спрей

Ulia K
Как продавать обычную соленую водичку за большие деньги? Что вообще под силу этим каплям? Увлажнение и регенерация слизистой? Очищение, пробивание, борьба с аденоидами?
Приветствую всех. Сегодня речь у нас пойдет о морской водичке для носа под названием "Аква-Марис Плюс" с декспантенолом. Давно я уже приметила эти назальные спреи, так как были разные описания, которые более точно описывали мое состояние и аллергический ринит и заложенность носа и сухость слизистой. Когда я пришла в аптеку чтобы выбрать себе что-то из представленного ассортимента, то поняла, что по факту все эти "капли" не отличаются друг от друга, фактически это просто соленная вода и ВСЕ, в "Аква-Марис Плюс" просто плюсом идет декспантенол, который должен регенерировать слизистую.
Повертев две упаковки "Аква-Мариса" под название "Классик" и "Плюс", удивило различие описания, для чего и от чего применяется, фактически один и тот же состав, а описание разное, в обычном "Аква-Марисе"
было написано и про аденоиды, и про аллергические риниты, здесь же про них ни слово, больше про сухость как таковую или связанную с проблемными местами проживания, работе на вредных производствах, кондиционированные помещения и пожилой возраст.
Консультант в аптеке сказала, что мол ничем эти два вида "Аква - Мариса" не отличаются, по сути кроме как добавления декспантенола в состав "Аква-Марис Плюс"Согласно инструкции по применению, состав отличается от классического варианта:Соотношение обычной и морской воды – 75% : 25%;Декспантенол – 1,33 г.
Вещество декспантенол является производным витамина B5 и придает дополнительную эффективность регенерирующему и стимулирующему воздействию микроэлементов в составе морской воды.
Мои проблемы это - постоянно заложенный нос, я не поклонник капель, поэтому никогда не пользуюсь различного рода пробивающими средствами, но здесь меня стали донимать еще плюсом воспалившиеся аденоиды, постоянно стал открываться рот, в глотке словно слизь или что-то мешает и главное просто сильнейшая сухость слизистой, прям нос засыхает и так как я не особый знаток в том, почему и из-за чего это происходит и, что делать собственно, пыталась мазать кремом внутри слизистой, но это не помогало, а обращаться к врачу у нас не имеет никакого смысла, опыта предостаточно, удачней будет самолечением заниматься.
Способ применения:С лечебными целями:— детям в возрасте от 1 года до 7 лет: 4 раза/сут 2 вспрыскивания в каждый носовой ход;— детям в возрасте от 7 до 16 лет: 4-6 раз/сут по 2 впрыскивания в каждый носовой ход;— детям старше 16 лет и взрослым: 4-8 раз/сут по 2-3 вспрыскивания в каждый носовой ход.
Курс лечения во всех случаях составляет 2-4 недели (на усмотрение лечащего врача). Рекомендуется повторить курс через месяц.
С профилактическими целями:— детям в возрасте от 1 года до 7 лет: 1-3 раза/сут по 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход;— детям в возрасте от 7 до 16 лет: 2-4 раза/сут по 2 впрыскивания в каждый носовой ход;— детям с 16 лет и взрослым: 3-6 раз/сут по 2-3 вспрыскивания в каждый носовой ход.
Т.е. исходя из этого можно понять, что пользоваться "Аква - Марисом" нужно очень много. 4-8 раз и по 2-3 впрыскивания в течении 2-4 недель. Я впрыскивала где-то 3 раза в день по 2-3 впрыскивания неделю, ушло сразу четверть бутыля.
При том лечение и профилактика особо не отличается друг от друга количеством.
Что могу сказать по улучшению состояния?
А, ничего. Что впрыскивала, что не впрыскивала, нет эффекта ни сразу после, не спустя 2 недели.
Нос эти "капли" не пробивают, ощущения что нос очищается - нет, увлажнения тоже как такого не заметила. Опять же не понимаю как можно увлажнить нос, впрыскивая средство глубоко, а не снаружи, может я конечно не правильно понимаю значение "сухость слизистой", но сохнет у меня именно в слизистой, а не "где-то там".
Плюс неприятный нюанс от этого средства это слизь постоянно стекающая в глотку, либо после впрыскивания, либо спустя время, у меня итак это является проблемой, но тут она усугубилась в несколько раз, при том, если промывать нос "аквалором", то это стандартная реакция так скажем, всякая бяка выходит таким образом, то тут я вообще не понимаю, что происходит, я просто капаю нос, при этом не ощущаю как что-то течет в носоглотку, потом вот такая слизь появляется в горле, приходится отхаркивать постоянно и это не получится делать если ты не дома.
В общем не поняла я эти "капли" ничего я от них не получила, только увеличение слизи в глотке, причем служащей не способом очищения, а вообще не знамо зачем.
Я не чувствую свободу, чистоту, увлажненность в носоглотке, аденоиды так же донимают
В общем, что это за средство и к чему оно, мне осталось непонятным. Больше смысла пользоваться им не вижу, может конечно стоить купить Строг от насморка, он концентрированней чем разбавленные плюс и классик. Но это уже совсем другая история...

baffena
Не поможет от сухости в носу.
С приходом осенне-зимнего сезона у меня начинает адски сушит нос. Конечно, сильно спасает мойка воздуха, но дискомфорт все равно есть.
Обычно я спасаю обычным кремом Д-пантенол, но в этом раз решила попробовать Аква Марис "декспантенолом", чтобы заодно долечить затянувшийся насморк.
Бутылочка прикольная, стеклянная, но не открывается (а так можно было бы залить туда обычный физраствор, это тот же Аква Марис только дешевле). Стоит аж 250 рублей. Распыляет круто, крышка закрывается плотно, можно таскать с собой.
В начале использования ощущается неприятных запах в носу, но со временем к нему привыкаешь. Спрей помогает увлажнить слизистую на некоторое время, но не могу сказать, что эффект сохраняется долго. Приходится пшикать раз 5-6 на дню тогда, как крем я использовала т
олько утром и вечером.
Ну да, немного промывает нос, но также как и копеечный физраствор. По итогу - странное и крайне переоцененное средство.

alena_nik
Отличный препарат от сухости в носу
Мое знакомство с препаратом Аква Марис Плюс произошло в прошлом году. Слизистая носа стала часто пересыхать от кондиционированного воздуха. Ощущение неприятное, то нос закладывает, то чихать начинаю и чувствуется, что увлажнения не хватает. Начала искать в интернете информацию о спреях, которые могли бы мне помочь. Раньше пользовалась спреем Мореаль Плюс. Но потом его стало невозможно найти в аптеках, то ли с производства сняли, то ли поставки прекратились. Поэтому я стала искать что-то подобное. Хотела чтобы в составе была морская вода и декспантенол, который очень хорошо увлажняет слизистую. Нашла инструкцию Аква Марис Плюс, изучила и решила попробовать.
Итак, состав препарата согласно инструкции: СОСТАВ ПРЕПАРАТА в г/100 г Действующее вещество: вода Адриатического моря – 25 г. Вс
помогательные вещества: декспантенол 75 L (не менее 75% декспантенола)* — 1,33 г; вода очищенная – 73,67 г. *Декспантенол 75L – водный раствор, содержащий не менее 75% (R)-пантенола, стабилизированного приблизительно 1% D-пантолактона. Не содержит консервантов. Присутствие ионов: Na+ – мин. 1,90 мг/мл; Ca2+ – мин. 0,06 мг/мл; Mg2+ – мин. 0,25 мг/мл; Cl- – мин. 4,10 мг/мл; SO4 2– – мин. 0,45 мг/мл; HCO3 – – мин. 0,025 мг/мл.
Фармакологические свойства (как раз то, что я искала):Аква Марис Плюс представляет собой стерильный изотонический раствор, содержащий в своем составе морскую воду и декспантенол. Декспантенол — производное пантотеновой кислоты. Пантотеновая кислота — водорастворимый витамин комплекса В — является составной частью кофермента А. Декспантенол стимулирует регенерацию слизистой оболочки, нормализует клеточный метаболизм, оказывает регенерирующее и слабое противовоспалительное действие. При впрыскивании в полость носа Аква Марис Плюс увлажняет слизистую оболочку, стимулирует регенерацию и оказывает трофическое действие на клетки слизистой оболочки полости носа. Препарат способствует разжижению слизи и нормализации ее выработки в бокаловидных клетках слизистой оболочки носовой полости. Микроэлементы, входящие в состав препарата, улучшают функцию мерцательного эпителия, что усиливает сопротивляемость слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух к внедрению болезнетворных бактерий и вирусов.
Показания к применению:Аква Марис Плюс показан:- для лечения и профилактики атрофических и субатрофических ринитов; для очищения и увлажнения слизистой оболочки носа при воспалительных заболеваниях полости носа, носовых пазух и носоглотки, в том числе беременным женщинам и в период лактации;- в комплексной терапии аллергических и вазомоторных ринитов (особенно лицам, предрасположенным или страдающим повышенной чувствительностью к лекарственным препаратам, в том числе беременным женщинам и в период лактации);- для профилактики инфекций полости носа в осенне-зимний период (в том числе беременным женщинам и в период лактации);- пациентам, страдающим сухостью слизистой оболочки полости носа и лицам, живущим и работающим в помещениях с кондиционированным воздухом и/или центральным отоплением, с целью сохранения физиологических характеристик слизистой оболочки полости носа в измененных микроклиматических условиях;- людям, слизистая оболочка верхних дыхательных путей которых постоянно подвергается вредным воздействиям (курильщики, водители автотранспорта, люди, работающие в горячих и запыленных цехах, а также находящиеся в регионах с суровыми климатическими условиями);- людям пожилого возраста для профилактики возрастных атрофических изменений слизистой носа.
Найти этот спрей в аптеке не составило труда. Препарат постоянно рекламируется и поэтому стоит на самом видном месте. На всякий случай обошла несколько аптек в поисках где подешевле, но разница составила не более 10 рублей.
Вот так выглядит коробочка.
Дизайн приятный.
С другой стороны написано для чего и кому назначается.
И конечно же состав:Препарат отпускается без рецепта, что очень удобно.
Вот так выглядит сам флакон.
Пользоваться флаконом удобно. Пшикаем в нос на вдохе. Из флакона в разные стороны раствор не летит, из носа не льется. Теперь о дозировке.
С лечебными целями: детям с 1 года до 7 лет: 4 раза в день по два вспрыскивания в каждый носовой ход;детям с 7 до 16 лет: 4–6 раз в день по два впрыскивания в каждый носовой ход;детям с 16 лет и взрослым: 4–8 раз в день по два - три вспрыскивания в каждый носовой ход.
Курс лечения во всех случаях составляет 2–4 недели (на усмотрение лечащего врача).
Рекомендуется повторить курс через месяц.
С профилактическими целями: детям с 1 года до 7 лет: 1–3 раза в день по одному – двум вспрыскиваниям в каждый носовой ход;детям с 7 до 16 лет: 2–4 раз в день по два впрыскивания в каждый носовой ход; детям с 16 лет и взрослым: 3–6 раз в день по два – три вспрыскивания в каждый носовой ход.
Я пользуюсь таким образом: 4- 5 раз в день по два впрыскивания в каждый носовой ход. Эффект почувствовала с первого же применения. Приятное ощущение увлажненности. Через неделю почувствовала себя нормальным человеком без этой заложенности и сухости. Аква Марис Плюс мне понравился. Со своими задачами справился, слизистую мне увлажнил. Хороший спрей, подумала я тогда. Дальше я решила попробовать на что еще способен этот спрей. Наступила зима, я простыла, начался сильный насморк. Обычно я лечусь сама, максимально простыми средствами, без врачей и антибиотиков. На этот раз я решила включить в свое лечение спрей Аква Марис Плюс. Лечила насморк таким образом. Вначале закапывала сосудосуживающие капли. В моем случае это были капли Санорин. Сосуды сжались, нос начинал дышать и минут через десять заливала нос Аква Марисом, вымывала бактерии, слизь и прочую гадость. Затем еще минут через десять закапывала капли для носа/глаз/ушей Окомистин. Эти капли антибактериальные. Они разрушают не только бактерии, но и вирусы. В результате лечение было эффективным. Насморк прошел через четыре дня. Потом перестала закапывать Санорин и Окомистин, оставила только Аква Марис. Ведь как известно сосудосуживающие препараты и антибактериальные капли губительны для слизистой носа и сушат ее. Благодаря Аква Марису сухости, трещинок, раздражения у меня не было. Таким образом, и с этой непростой задачей спрей справился. Как обычно в инструкции указаны побочные действия.
Возможны аллергические реакции.
Все индивидуально. У меня аллергических реакций не возникло. Если раньше у вас на что-то возникала аллергия, то лучше посоветоваться со своим лечащим врачом. Отмечены противопоказания.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Видимо, ко мне это не относится. Повышенной чувствительности к спрею у меня не было. Случаи передозировки – неотъемлемый пункт любой инструкции.
Случаи передозировки не отмечены.
Честно говоря, не представляю сколько нужно влить в себя этого спрея чтобы получить передозировку от морской воды и декспантенола. Но, конечно, лучше держать этот препарат подальше от детей, как и любые другие лекарственные средства.
Есть пункт в инструкции о возможности управлять, автомобилем во время использования препарата.
Препарат не оказывает влияния на способность управления транспортными средствами и механизмами. Надеюсь мой отзыв был вам полезен. Спасибо за внимание и не болейте!

Serena39
Профилактика, лечение и увлажнение носа. Отличный помощник во всем! Особенно декспантенол.
Вирусы мутируют. Иммунитет с каждым годом ослабивает за счёт «ударов» вирусов и инфекций, которых становится все больше и больше. Как защититься? Соблюдать гигиену и поддерживать иммунитет. Слизистая носа - очень уязвима. Через неё в 50% случаев в организм и попадают болезнетворные микроорганизмы. Выход? Есть! Ежедневное увлажнение слизистой носа (промывание) физ.раствором или морской водой. Все это можно найти и в аптеке. Я стараюсь покупать физ. раствор. Дешевле и эффект тот же.
Однако в этот раз, после операции на нос (вазотомия нижних носовых раковин) мне потребовалась именно морская вода.
Врач очень советова Аква Марис с декспантенолом.
И увлажнение и заживление. А у меня там раны в носу на слизистой.
Стоимость 255 рублей. За 30 мл.. дороговато.
Для
чего его нужно применять:Состав:Срок годности:Так же есть инструкция:Сама морская вода находиться в затемнённом стеклянном бутыльке и имеет дозатор-спрей.
Срок годности: 2 года.
Этот спрей отлично увлажняет слизистую носа, выводит все засохшее содержимое и ж

Nmaria87
спасает при обычном насморке и сенной лихорадке
Это средство поможет тем, кто постоянно мучается проблемами с носом. Оно уже тысячу раз выручало меня. Особенно эффективно, если надо бежать на работу или учебу, и полноценного промывания носа сделать не получится. Морская вода - это лучшее лекарство от многих болезней носоглотки (по крайней мере, для меня). Но, к сожалению, обыкновенная вода из черного или средиземного моря тут не поможет. То ли в сезон в ней разводятся инфекции, то ли роль играют солнце или переохлаждение, но промывание водой, собственноручно добытой из моря, всегда лишь усугубляло болезнь.
Зато хорошо помогает раствор поваренной морской соли. Новый спрей аквамарис плюс содержит декспантенол, который эффективно восстанавливает и успокаивает слизистую носа. Но основной действующий компонент - это морская вода, кото
рая обладает заживляющим и дезинфицирующим действием. С помощью морской воды можно предупредить болезни типа ангины, для меня это лекарство сыграло не последнюю роль в лечении хронического тонзиллита. Спрей не вызывает привыкания, поэтому отлично подходит для профилактики болезней носа и для восстановления после простуды, аллергии, или просто для устранения сухости в носу во время отопительного сезона.

Леночка Визажист
ОГОНЬ!!!!!!!!!!!Я аллергик!!!! Прощай вечно сухой и заложенный ноС!
Девушки, всем хеллоу!!! А еще больше приветище Аллергикам, типо меня.
Вот мой лапочка! Аква марис плюс!
Он огромный) Хватит надолго!
Я хочу рассказать о своей находке и которая всегда находится в моей сумке, точнее находилась (по привычке), потом же я просто положила Аква Морис в далекий ящик.
ИТАК! Я Аллергик, в первую очередь у меня аллергия почти на все: на пыль, на кошек, на сухой воздух, да блин вот,что моему носу не понравится, то он и не будет нюхать...
Я перепробовала вообще все и промывание, и дорогие пшыкалки (для аллергиков) помогало, но не надолго, денег в общем я оч оч оч много потратила.
Чисто случайно, я шла с опухшем носом, с красными глазами, потому что нос не дышал, и было очень грустно. Я уже не помню, зашла в расстройствах и ска
зала дайте мне уэже что-нибудь, чтобы мой нос хотя бы что-нибудь почувствовал. Видимо девушка (аптекарша) поняла мои чувства и протянула Аква марис плюс, и сказала попробуйте его. Естественно я ответила ей, что я только не пробовала и только делала хуже, так как носоглотку каплями и пшыкалками сожгла полностью.
Поэтому что-то помочь, нет..я скептична да и цена около 300 рублей. Но что-то меня сподвигнуло, и сказала себе "Была не былы" давайте....
В общем...
Пшыкнула по два раза, как и написано в каждую ноздрю..и? Где результат? Почему нос не дышит? И блин опять какой-то обман..
Пошла я вечером с работы мимо той аптеке и сказала,что это все тоже самое, ниче не помогает, на что мне сказала аптекарша, ПОДОЖДИ! Он лечит, он способствует восстановлению СЛИЗИСТОЙ, КОТОРУЮ СОЖГЛА! Что с этим препаратом не все сразу, за то надолго!
В итоге))))!! Я им пользовалась неделю, и с каждым днем я видела и чувствовала постоянные изменения, и все к чему я пришла , это наконец-то я дышу! Слизистая восстановлена! Запахи все чувствуются! Ох.. и сколько за 30 лет я всего перепробовала...
Почему я к этому сразу не пришла???((( В общем девочки и девушки и мужчины и парни)))))Я вам реально советую!Мне очень помогло!
Я теперь забыла,что такое насморк, разве,что когда простужусь, но опять же он всегда со мной! Кстати и он большой! Хватит надолг
О!

xgummyx
Хорошо увлажняет слизистую носа, но при заложенности не помогает
Всем доброго времени суток После болезни во время которой я использовала местный антибиотик в нос, слизистая сильно иссушилась, внутри были корочки, было больно дышать. В аптеке мне посоветовали для увлажнения и восстановления слизистой Аквамарис плюс.
Состав:Декспантенол способствует восстановлению слизистой оболочки носа, нормализует клеточный метаболизм, оказывает слабое противовоспалительное действие.
Вода Адриатического моря  Показания к применению отличаются от показаний ко многим спреям от насморка
По ощущениям обычная соленая водичка, слегка горьковатая при попадании в горло, без какого-либо выраженного запаха. Не щиплет. Увлажнение слизистой я почувствовала практически сразу. Воздух стал проходить легко, не больно. Через два дня корочки в носу прошли. В целом,
с этой функцией он справляется на твердую пятерку Вот только использовать нужно часто, в инструкции до 8 раз в день можно, я наверное и больше использовала, чтоб постоянно сохранять ощущение увлажненного носа) Но вот в обещаниях производителя был указан еще момент про разжижение слизи. Может, я не правильно поняла... Но пробовала использовать второй раз, когда при простуде был заложен нос, но препарат не помог. Он просто вытекал из носа и все. Приходилось пользоваться другими "пробивающими" спреями. Но мне как заядлому "наркоману" с 7 летним стажем, который с трудом слез с сосудосуживающих нельзя ими злоупотреблять, поэтому для пробивки носа использую сосудосуживающие, но как только нос задышит меняю их на аквамарис и долечиваюсь им.
Итак, коротко плюсы и минусы
Плюсы: Увлажняет слизистую не имеет запаха нет неприятных ощущений легко использоватьможно беременным и кормящимв составе нет веществ, вызывающих привыкание Минусы: быстро заканчивается дорого, с учетом того, что хватает дней на 5не пробивает нос Рекомендую для увлажнения и восстановления слизистой. А если нос нужно "пробить" советую поискать что-то другое.

Takina_kt
Отлично помогает, но откуда такая цена?
Добрый день всем!
Мне недавно была сделана операция по исправлению носовой перегородки (септопластика) и для восстановления слизистой носа был лором назначен спрей Аква Марис плюс.
Состав поражает своей простотой и понимая это ещё больше удивляешься, откуда такая цена. Пометка ПЛЮС указывает, что здесь не только морская вода, но и декспантенолом в качестве действующего вещества.
Назначение спрея. Его можно использовать не только для лечения, но и для профилактики.
Пользоваться удобно, нажатие мягкое, а распыление комфортное. Сам спрей приятный, нет горького или неприятного привкуса.
Спрей действует мягко, сразу чувствуется, что слизистая увлажняется. Я использовала спрей 2-3 раза в день на протяжении двух недель, после чего мне врач сказал использование п
рекратить. Уже прошло больше месяца после операции, слизистая восстановилась. Сейчас я иногда увлажняю нос, когда чувствую сухость, так как лето и воздух очень сухой. Спрей отличный, мягко действует и работает по указанным направлениям, но цена мне кажется все же высокой.

Tassia
Отзыв: Спрей назальный Аква Марис «»Плюс»» с дексапантенолом — отличное средство
Добрый день дорогие друзья и читатели отзовика!
Думаю о спреях для носа Аква Марис на основе морской воды знают если не все, то многие. Я тоже много о них слышала и читала, а вот необходимость использовать возникла недавно. Данный спрей мне был назначен ЛОРом для восстановления слизистой после операции по исправлению носовой перегородки .

Выпускается целая серия средств, а вот этот спрей с пометкой ПЛЮС идет с декспантенолом. Состав очень простой и натуральным, наверное благодаря этому спрей разрешен для деток от года.

Баночка имеет очень удобный дозатор-спрей, распыление мягкое и приятное.

В баночке всего 30 мл содержимого. Мне нужно было использовать спрей 3-4 раза в день. Спрей действует очень мягко, нет горького и неприятного привкуса, сразу ощущается приятное у
влажнение слизистой. По назначению врача я использовала его чуть больше двух недель, после чего мне нужно было прекратить использование. Спрей настолько приятно воздействует, что совсем не хотелось с ним расставаться. Сейчас стоит жара, воздух сухой и я иногда все же его использую для увлажнения.

Заплатила я за данный спрей 11.84 бел. руб., не дешево, конечно, но спрей отличный. Рекомендую данное средство.

tatuasal
Отзыв: Спрей назальный Аква Марис «»Плюс»» с дексапантенолом — спрей обладает смягчающим действием и убирает ощущение сухости в носу.
Приветствую всех читателей сайта Отзовик.

На первый взгляд незначительная простуду у меня так затянулась, что дважды пришлось обращаться к ЛОРу. После второго посещения врач назначил R-графия носоглотки . Далее был повторный осмотр, поставили диагноз Субатрофический ринит.

Ранее принимаемые препараты были отменены и назначены другие. Промывать нос обязательно, но вот только не солевым раствором, как я это делала, а назальным спреем в составе которого присутствует декспантенол.

В аптеке я купила назальный спрей Aqua Maris Plus с декспантенолом.

Назначение

Состав этого спрея: вода, морская вода и декспантенол, его назначают даже беременным. Отличие этого спрея в том, что он не только промывает носовые пазухи, но еще и восстанавливает слизистую носа. И э
тому способствует как раз декспантенол. Декспантенол обладает лёгким противовоспалительным действием.

Слизистая моего носа была настолько сухой, что внутри образовывались болячки, корки, стоило их убрать, шла кровь. Облегчение я почувствовала уже на второй день. Спреем пользовалась в первый день более 6 раз в день точно. Спрей обладает смягчающим действием и убирает ощущение сухости в носу.
Параллельно мне были выписаны еще и другие препараты ( дезринит и мазь метилурацил)

Объём этого спрея небольшой- 30 мл, а цена при этом немаленькая. Он у меня закончился на 6 день лечения.

Спрей очень эффективный, результат можно сказать наступил мгновенно. Рекомендую спрей, но не забывайте и проконсультироваться с врачом.

milashka123
Отзыв: Спрей назальный Аква Марис «»Плюс»» с дексапантенолом — Можно использовать
Когда наступают весенне-осенние простуды, вирусы атакуют взрослый и детский организм, необходимо найти средство, которое непременно поможет, к сожалению не придумали ещё лекарство, которое сможет излечить вас за 24 часа, но тем не менее не стоим на месте и изобритаютсяя много разных лекарственных препаратов. Вот один из них Аква Марис. Хорошая фирма, производит много лекарственных препаратов, в основном на натуральной основе(морская соль)Это средство нравиться что здесь присутствует дексапантенол. По ценовой политике подойдёт для любого кармана. Лучше конечно не болеть. Всем здоровья и удачи.

Krakozybra
Отзыв: Спрей назальный Аква Марис «»Плюс»» с дексапантенолом — Находка для лечения слизистой носа у детей
Часто болеем, насморк ловим на раз-два. ребенку 10 месяцев. Позже начались проблемы гораздо сложнее. Из-за частого насморка нарушилась слизистая носа. Соплей нет, а нос отечный, не дышит. Ночи соответственно бессонные. Днем еще терпимо было. Потом начались носовые кровотечения, ежедневные из-за сухости слизистой. Ничего не помогало. Сдали множество анализов. Обошли кучу лоров, панацея одна - солевые растворы, но они были малоэффективны. Обратились к очередному лору, посоветовал Аква Марис Плюс с декспантенолом. Начали пользоваться и кровотечения прошли уже через пару дней систематического применения. Спрей удобен в использовании для маленького ребенка, мягкий. Слизистая восстановилась, дышим, спим отлично!

Alice G.K.
Помог избавиться от 10летней зависимости
Доброго времени суток всем заглянувшим Представьте ситуацию, вы со своей семьей/друзьями выехали за город на пару дней, допустим, покататься на лыжах, и вот вы в машине, на пути к тому отдыху, которого вы ждали, целую неделю, но тут у вас просто перехватывает дыхание и вы чувствуете подступающий жар. Именно это произошло со мной на пути к заветным «каникулам», я вспомнила, что забыла капли в нос дома. И вот я уже в какой-то попутной деревне бегаю в поисках аптеки чтобы достать свою «дозу».
В тот момент я поняла, что мне все надоело, надоело покупать в аптеке капли по 3-5 бутыльков за раз, потом раскладывать эти капли: - Вот эти под подушку, эти в сумку, эти на стол и так далее. Думаю, в этом меня поймут только «коллеги по цеху». Начну с начала, капли появились в мое жизни в возрасте
5-6 лет, я отчетливо помню, как в детском саду во время тихого часа я постоянно клала Називин (или что-то типа того) под подушку. Тогда он еще был в обычном пластиковом бутыльке, для распыления которого нужно было как следует нажать на последний. Но со временем я как-то без проблем от него отвыкла.
Прошли годы и однажды, во время болезни я снова обратилась к своим любимым каплям. Простуда закончилась, а нос продолжал не дышать. Было это лет в 10, с тех пор я капала нос постоянно. В школьном рюкзаке всегда был бутылек, но как-то раз, я забыла его положить, и что вы думаете? Сидела и терпела? – Нет! Ушла с уроков и отправилась домой.
И вот уже 10 лет ксилометазолин мой постоянный спутник. Но недавно я навсегда избавилась от этой зависимости. И, как я считаю, не без помощи Аква
Мариса.
Объем – 30 мл
Цена – 240 руб
Дороговато для морской воды, но заморачиваться и самой «мешать» эту воду Мне в тягость.
Я специально ждала того момента, когда у меня будет несколько выходных подряд, дабы перетерпеть «ломку» дома. Утром я в последний раз закапала нос. После этого я начала свою терапию Аква
Марисом. Но вот нос опять заложило, и пришлось реально терпеть. Но днем это одно, а ночью, совсем другое. Я заранее поставила стакан с водой рядом с кроватью, приходилось просыпаться каждые 3 часа, вся ротовая полость так пересыхала, что языком было больно шевелить, и это я еще молчу о сильной головной боли. Ночью чуть не сорвалась и не потянулась к привычному Ринонорму. Но к счастью сдержалась.остатки моих запасов
Наутро оказалось, что кошка опрокинула кружку и вся вода была на полу, и вот я уже вооружившись тряпкой, вытираю пол. И тут нос отпустило, действительно отпустило, я на радостях подумала, что это все, но не тут-то было, стоило мне сесть за стол, как нос заложило снова, было такое ощущение, что мне туда залили цемент. Снова появилось желание потянуться за «дозой», но тогда вся эта чудовищная ночь была бы напрасной, поэтому я продолжила терпеть, к середине 2го дня я уже привыкла к тому, что нос у меня не дышит, и дальше было легче. Я продолжала спасать себе Аква
Марисом, но стоило его «залить», как он вытекал обратно, приходилось постоянно лежать.
Отпускать нос стало ночью со 2го на 3 день, точнее под утро. Тогда я наконец заснула.
Проснулась я часа в 2 дня, нос процентов на 60 дышал. Далее стало совсем легко.
На 4 день нос уже полностью отпустило. Сказать, что я была рада, это ничего не сказать.
Что побудило меня написать этот отзыв? Снова пришла простуда, нос не дышит, продолжаю пользоваться Аква
Марисом, надеюсь не сорваться и снова не вернуться к остаткам Ринонорма.
Не знаю, насколько Аква
Марис помог мне в этом деле. Но побороть 10летнуюю зависимость, за 4 неполных дня, думаю, что в это Аква
Марис определенно внес свой вклад. Спасибо за внимание!

Kristina_Kash
Как начать дышать полной грудью или избавление от капельной зависимости!(+фото)
Всем заглянувшим огромный привет! Рада видеть Вас у себя в отзыве!
Совсем недавно я снова начала дышать нормально, поэтому не могу не поделиться средством, которое мне помогло.
Однажды, после очередной простуды, у меня был заложен нос. Я уже выздоровела, насморк тоже прошел, но нос все еще не дышал, а я все продолжала пользоваться каплями. Так я впала в эту капельную зависимость. Держалась, терпела, старалась пересилить себя и отказаться от капель. И скажу честно, днем у меня это получалось,но не ночью. Каждый раз вставала и снова капала. Потом мне это жутко надоело и я начала пользоваться спреем Назарелом, который мне помог отказаться от капель.
Носыпарка моя после него, конечно, дышит, но вот сухости не отнимать. А от сухости все равно дышать трудно и не приятно. Поэ
тому я решила попробовать спрей Аква Марис Плюс с декспантенолом.
Кстати, если кто-то не знаетдекспантенол - это витамин группы В, как правило использующийся для увлажнения и лечения кожных покровов.
Как правило, этот спрей прописывают при различных видах ринита, для очищения и восстановления слизистой носа, для профилактики вирусных простудных заболеваний, а так же курильщикам и людям пожилого возраста. Но приобрести средство можно и самостоятельно в аптеке без рецепта врача.
Правда цена немного кусачая - 339 рублей.
Цена, конечно, средняя, но все же - для меня показалось дороговато!
Способы применения и дозировки различные, в зависимости от того, кто использует и в каких целях. Подробное описание прилагается в инструкции к средству:Способ применения и дозы
К тому же, есть особые рекомендации по использованию средства:Рекомендации по использованию
Данный спрей не просто увлажнил слизистую носа, но и смягчил ее. А если верить производителю, то еще и полностью регенерировал слизистую носовой полости.
В использовании спрей оказался очень удобен. Как обычные капли, средство хорошо разбрызгивается по всей полости носа уже после первого пшика.
Удобная упаковка
Читала в интернете, что кто-то саму зависимость от капель лечил этим средством, скажу честно - мне не помогло. Так, я думаю, это средство и не для того вовсе создано. Так что сейчас планирую продолжать использование спрея в профилактических целях в осенне-зимний период согласно инструкции.
Полный состав и срок годности можно найти на упаковке:Состав / Срок годности Пожалуй, стоит отметить, что одну звездочку я сняла только за стоимость средства, а вот с увлажнением слизистой носа средство справилась на 5.
Аква Марис Плюс
Спасибо, что прочитали мой отзыв, надеюсь, вы узнали для себя что-то новое и интересное!)

Кристи2018
Отзыв: Спрей назальный Аква Марис «»Плюс»» с дексапантенолом — Хорошее качество
Всем доброго дня. Сегодня хочу с вами поделиться своим мнением о спреи Аквамарис. Мне очень понравился этот спрей постоянно им пользуюсь для профилактике носа для своей семьи. Спрей хорошо подходит для промывки носика для детей, так как использовать его можно уже детям с одного годика. При заболевании своих детишек насморком я лучше средства пока не нашла. Удобный флакончик позволяет быстро и качественно промыть носик... Плюс просто профилактика перед садиком и работой во время какой нибудь инфекции... Моим детям очень нравиться и они не плачат, в отличие когда им капаешь капельки... Плюс ко всему аквамарис безвредин. Единственный минус это цена, но лично для меня здоровье моей семьи дороже...

AnFedos
Только им спасаюсь – восстановление слизистой носа после сосудосуживающих и лечения гайморита
Увы и ах, но я хронический «гайморитчик» с регулярными обострениями в холодный период года, восстановление после лечения которых, у меня всегда длительное и мучительное, так как это уже "хроническое заболевание"...
Из всех перепробованных мною серий брызгалок Аква Марис - «Плюс» считаю самой удачной, по крайней мере лично для меня этот спрей для носа с пантенолом постоянный спутник в зимний период.аква марис плюс

Степанова Татьяна
Очень хороший и эффективный спрей, помогает как при насморке, так и при сухости носа
Добрый день! Последнее время замучали проблемы - сохнет слизистая носа так, что дышать просто невозможно, что это такое ....аллергия....сухой воздух и центральное отопление....вирусы....бактерии....науке это неизвестно:-):-) по крайней мере лор врачи сказать ничего не могут.....хорошо будем искать выход из положения сами:-) И ведь нашла его, этот выход, а именно спрей назальный АКВА МАРИС плюс с декспантенолом, спасибо производителям.
Сначала попробовала Аква Марис классический, хороший спрей, но от сухости не спасает. Скорее он подходит тем у кого насморк. Затем увидела в продаже Аква Марис плюс, прочитала инструкцию и поняла, что это то, что мне сейчас нужно. Производитель обещает увлажнение и регенерацию или восстановление слизистой носа. Класс! По цене конечно дороговато, но пос
ле нескольких дней применения поняла, что это того стоит. Флакон 30 мл, очень удобный , хорошее устройство для распыления, ничего не течет, колпачок надежно закрывает, ничего не протекает если положить в сумку и носить с собой. Прекрасно увлажняет нос и действительно восстанавливает слизистую и убирает сухость, очень довольна результатом.
На вкус нейтральный, нет никакой горечи или других неприятных привкусов, хорошо подойдет для детей.
Всем рекомендую, решает многие проблемы с носом и дыханием, производитель однозначно молодец. Покупаю уже третий раз и буду покупать дальше:-)

Shoper68
Отзыв: Спрей назальный Аква Марис «»Плюс»» с дексапантенолом — Один из вариантов безопасной промывки, вспомогательное витамизированное средство.
Напал очень дрянной инфекционный насморк, где-то дней за пять, пока организм потихоньку сдавался, предполагаю безтемпературный рецидив недавнего гриппа, приведший к очень сильному воспалению слизистой носа, непросто там что-то где-то пересохло, а в ней именно засело то с заложенностью, то с потоком соплей, то с головной болью. Поскольку мазок из носа на патогенную флору и действия на неё различных лекарственных препаратов перестали делать в поликлиниках ещё с начала девяностых прошлого века, приходиться использовать недорогие подручные средства такие как раствор соли или фурацилина, оксалинку, мазь Флеминга, масляные формы с йодом и т. п., но в этот раз ничего из перечисленного не помогло, чуть-чуть было временное улучшение от Оксолиновой мази, но время было упущено и пришлось идти в аптеку.
Несколько раз консилиум провизоров подносил мне те или иные препараты уменьшающие ту или иную симптоматику, да и только, а лечебные почему-то не могли предложить, мол мы не врачи... как буд-то мы не были у врачей... ладно, говорю, дайте мне хоть ринофломуцин или как там его, что ли... но тут самый молодой эскулап произнёс слово Аквамарис, однако поймав мой уже крайне недобрый взгляд, спешно добавил с «дексопантенолом».

Конечно, по составу, это просто профилактическое средство, но микродоза декспантенола, то есть витамина В, действительно сразу начало убирать раздражение слизистой, способствуя ее заживлению.
Специально не пишу про изотонику и Адриатику, в море на отдыхе полезно прополоскать и нос и горло солевым раствором, если есть симптоматика, но с таким же успехом можно в той же луже и инфекцию подхватить, наглотавшись, тут больше рекламы, но вот действие всей промывки в комплексе с декспантенол мне понравилось.

Вылечило ли меня это средство? Конечно, нет. Ещё с неделю болезнь стала потихонечку уходить, так же как и пришла. А вот помогло ли? Да в определенный самый острый момент помогло, на фоне приема витамина С и геломиртола.

june_07
Помогает при зависимости от сосудосуживающих капель! А от сухости слизистой есть средство получше и подешевле
Насморк у меня обычно начинается внезапно и протекает довольно тяжело. То есть конкретно появляется сразу уже серьезный насморк , когда из носа ничего не течет, а нос полностью заложен, и ничего, кроме сосудосуживающих капель, облегчить дыхание не помогает. Аква Марис Плюс большинство покупают, как я поняла, для устранения сухости слизистой за счет дексапантенола. Я же брала его с целью избавиться от зависимости от сосудосуживающих капель. В одном отзыве прочитала, что он помогает избавиться именно от этой зависимости, к тому же, сам насморк у меня проходит крайне редко, и такие капли я могу капать по неделе и больше, если его не лечить.
Спрей назальный ЯДРАН АКВА МАРИС плюс
В составе спрея морская вода, дексапантенол и обычная вода.
Спрей назальный ЯДРАН АКВА МАРИС пл
юс
Объем флакона- 30 мл, по сравнению с обычными каплями приличный. Распыляет не сильной струей (хотя некоторые писали наоборот), мне в этом плане дискомфорта не доставил ни разу.
Когда спрей закончится, попробую залить туда раствор очищенной воды и морской соли, поэкспериментировать ради любопытства, будет ли отличие от Аква Мариса. Хотя, с этим нужно еще заморочиться, воду прокипятить, растворить морскую соль, все профильтровать и только потом пользоваться.
Так же хочу попробовать потом обычный физраствор для промывания носа при насморке как альтернативу. Как опробую, дополню отзыв и напишу, есть ли разительное отличие от этого спрея.
Спрей назальный ЯДРАН АКВА МАРИС плюс Спрей самую малость соленый (я бы даже сказала настолько минимально, насколько это возможно).
Спрей назальный ЯДРАН АКВА МАРИС плюс Когда купила этот спрей, плотно сидела на сосудосуживающих каплях больше недели (на Снупе), грела нос, но насморк не проходил. Из носа ничего не текло, был просто полностью заложен. Спрей купила по совету в одном из отзывов, что он якобы помогает избавится от зависимости от сосудосуживающих капель. Что могу сказать. В первые же 2 дня использования Аква Мариса (запрыскивала его в нос каждые 4 часа), сосудосуживающие капли использовала реже обычного! Через 2 дня одна половина носа задышала, нос начал потихоньку очищаться. Через 3 дня сосудосуживающие капли уже не использовала совсем, так как нос относительно хорошо задышал сам.
И так как насморк был сильный, то долечивала его Эваменолом и согреванием. Что касается устранения сухости слизистой. В этом плане спрей меня не очень устроил. К моменту его покупки, насморк у меня уже был с корочками, слизистая сохла настолько, что было больно и дискомфортно вдыхать. Так вот могу сказать, что устранял он эту самую сухость на полчаса-час, потом опять ощущался дискомфорт. На 2й день использования спрея решила попробовать мазь Эваменол, именно для устранения сухости, так как она жирная за счет вазелина и обволакивает слизистую. Мазь с этим справилась намного лучше! Она на долгое время устраняет сухость и жжение за счет смягчения, причем не временно, а через несколько применений дискомфорт уходит вообще. Единственный ее минус, что она жирноватая и воспользоваться спреем проще и быстрее. Но от сухости лично мне больше помогает Эваменол. Как итог- теперь, когда начинается насморк, сразу помимо сосудосуживающих капель, начинаю прыскать Аква Марис, чтоб к ним не привыкать и нос начинал очищаться.
Спрей, безусловно, советую, с ним у меня насморк проходит быстрее и при минимальном использовании сосудосуживающих капель.
Пока у меня к нему привыкания не было, если появится, обязательно дополню отзыв.

Фриада
Отзыв: Спрей назальный Аква Марис «»Плюс»» с дексапантенолом — Солёная правда лучше сладкой лжи.
Как говорится, если насморк лечить, то он пройдет всего за семь дней, а если не лечить, то будет длиться целую неделю! Раньше мне терапевт всегда прописывал при этом неприятном симптоме простудного заболевания нафтизин или ксилен в качестве сосудосуживающего средства, чтобы я могла дышать, и вдруг врачи стали рекомендовать от насморка немедикаментозные средства типа Аквамарис и пр., которые представляют собой, как я выяснила, просто раствор морской соли!

Скептический настрой усилился при виде цены на препарат. Я то думала, что, если там кроме соли ничего нет, то он будет стоить копейки, но цена оказалась почти триста рублей! Потоптавшись в нерешительности у витрины аптеки, решила всё-таки испробовать фармацевтическую новинку. Но дальше пришлось разбираться в вариантах средства, поск
ольку назальный спрей «Аквамарис» продавался в трёх видах: 1) просто «Аквамарис», т. е. водичка с морской солью 2) « Аквамарис стронг», повышенной концентрации, для лечения гнойного насморка 3) «Аквамарис плюс», с декспантенолом, ухаживающим за раздраженной слизистой носоглотки. Гулять так гулять, и я выбрала «Аквамарис плюс», хоть какая-то привычная «химия» в средстве есть…

На этикетке было указано: производитель Ядран Галенский Лаб., страна происхождения Хорватия. «Средства гигиены. Препарат способствует смыванию и удалению уличной и комнатной пыли, аллергенов и гаптенов со слизистой оболочки носа, уменьшению местного воспалительного процесса». Ну, проверим…

Новомодный препарат помог мне на удивление быстро и весьма эффективно. Течь прекратилась, противное щекотание в носу исчезло, процесс был остановлен на первой стадии. Отлично! Но… вместо полного удовлетворения я чувствовала себя так, будто меня где-то слегка обманули. Если фармацевты и врачи знали, что простая соль эффективно сражается с насморком, почему они столько времени дурили нам головы? А теперь ещё наживаются на нас, ведь средство должно стоить на порядок ниже по своей себестоимости…

Как я затем выяснила, подобное средство легко приготовить самостоятельно в домашних условиях. На медицинских сайтах я нашла рецепт приготовления аналога «Аквамарис» ( а также подобных ему «Аквалор», «Мореназал», «Квист», «Хьюмер», «Ризосин», «Аквамастер», «Салин» и т. д.) – в кружку теплой кипяченой воды добавляется морская соль в размере одной щепотки, или на 1 литр воды 1-2 чайные ложечки без горки (концентрация около 1%). Это универсальный рецепт от опытных лор-врачей. Подойдет для детей, аллергиков. Используется для лечения насморка на первой стадии, при обильных выделениях «как вода», им можно промывать нос в сезон эпидемии ОРВИ и гриппа, а также при ощущении сухости в носу.

Итак, разобрав по полочкам достоинства и недостатки средства от насморка «Аквамарис», буду ли я его вам рекомендовать? Конечно, буду! Ведь, во-первых, реально помогает. Во-вторых, если уж пробило носовую канализацию и нужно срочно принять меры, не всегда есть возможность устраивать лабораторию на своей кухне. В-третьих, пузырьками-спреями удобно пользоваться и можно носить с собой (а потом можно туда налить приготовленный на досуге раствор). Всем доброго здоровья!

Katru
Отзыв: Спрей назальный Аква Марис «»Плюс»» с дексапантенолом — «»Заживляющий спрей против сухости носов и носиков»»
При частой сухости в носовой полости мне как то не особенно помогают соляные промывания, в связи с чем обратилась в аптечную сеть в поисках нужного средства с увлажняющим воздействияем. Мой выбор пал на профилактический спрей назальный Аква Марис ""Плюс"" с дексапантенолом именно из-за отличного состава имеющихся компонентов - вода, солевые вещества и декспантенол, что еще нужно для счастья нашим носикам.

Аква марис это профилактическое средство против надвигающихся осенних ринитов. Препарат выпускается без рецепта, не помогает при имеющейся заложенности носа, но довольно неплохо предотвращает последующие орви-заболеваемости.
Большинство инфекций попадают в наш организм прямиком из носа, так что спасение всегда в руках самих ""утопающих"".
правда. стоит назальный спрей совсем
не дешево - триста рублей и никак не меньше, в ригловских аптеках еще дороже.Понравилось отсутствие вредного вещества ксилометазалина в составе. Объем содержимого составляет тридцать мл, хватает на длительное время

А вам желаю никогда не болеть!

The little gourami
Морская водичка, которая способна регенерировать слизистую. Пока лучший из спреев подобного рода, который я опробовала
Как человек, имеющий многие года за плечами по борьбе с собственным носом, я имею огромный опыт использования всевозможных спреев для носа. В последние полгода особенное мой внимание заслужил спрей Аквамарис Плюс.
Я, конечно, очень сложный случай. Кроме исправленного искривления носовой перегородки, имею за спиной вазоматорный ринит и операцию на носовых раковинах. После всего этого начинаешь ценить свободное дыхание как один из показателей комфортной жизни.
Для таких как я спреи даже типа Аквалора, не считая детского вариант, вредны за счет напора. Однако с ситуативной сухостью надо как-то бороться, поэтому даже вне каких-либо простуд и особых случаях, просто при дискомфорте в носу этот спрей для меня незаменим.
Аквамарис Плюс оценят не только люди с анамнезом, подобн
ым моему, но и абсолютно здоровые люди, которые в осенний сезон простуд не хотят цеплять что попало. Подойдёт и для тех, у кого сухой воздух на работе. Для тех, кто не хочет калечить свой нос сосудосуживающими каплями или, уже подсев на них, хочет с них слезть.
В общем, это спрей универсален, а за счет своего состава безвреден даже для беременных и кормящих.
Состав этого спрея прост, как пять копеек. Вода Адриатического моря, очищенная вода и декспантенол. Кто знаком с пантенолом, уже интуитивно должны понимать, что может нести с собой декспантенол, у которого свойства с первым очень и очень схожи.
Декспантенол стимулирует регенерацию кожи, нормализует клеточный метаболизм, увеличивает прочность коллагеновых волокон. Повышение потребности в пантотеновой кислоте наблюдается при повреждении кожного покрова или тканей, а ее недостаток можно восполнить местным применением декспантенола. Цель спрея - увлажнять и регенерировать.
За счет присутствия в Арквамарисе Плюс декспантенола и происходит регенерация слизистой - то есть корки будут не только отходить, но и сами трещенки от них быстрее затянуться. Даже без трещенок польза очевидна, - декспантенол укрепит слизистую.
И безобиднее может быть только физраствор, честное слово)Строит спрей около 250 рублей в аптеке. Его можно растянуть на месяц, при применение его как средство промывание носа после операции на нос, он полностью опустел через неделю, но впечатления оставил самые положительные.
Аквамарис имеет удобный дозатор и прозрачный колпачок.
Кстати, если вы пшикали в нос из флакончика при насморке, после насморка лучше обдать колпачок и дозатор кипятком. Это относится к любому спрею, особенно если у вас есть какая-то хроника с носом или лечение проходил маленький ребёнок.
Знаю истории людей, которые, подсев на сосудосуживающие на года и заработав вазомоторный ринит, слезли благодаря этому спрею. Перетерпели месяц, облегчая состояние аквамарисом. Если нет проблем, требующих операционного вмешательства, этот спрей действительно может помочь в этом нелегком деле. Так же можно прибавить к нему кортикостероидный спрей, если не бояться совсем тяжёлой артиллерии.
В общем, могу смело рекомендовать этот спрей, проверенный на моём опыте. Пока что это лучшей спрей из ему подобных, который я использовала.
Спасибо за внимание  Другие мои аптечные откровения вы можете прочитать по следующим ссылкам:1. Очень действенный витаминный комплекс Витамины Novartis Динамизан2. Гормональный пластырь, которые подошёл мне лучше любого ОК Гормональный пластырь Евра

Criolla
Отзыв: Спрей назальный Аква Марис «»Плюс»» с дексапантенолом — Для смягчения и восстановления слизистой носа
В детский сад моя дочь пошла впервые с 1 сентября, 7 сентября начался насморк, и до сих пор, уже месяц, мы никак не можем его вылечить.
Сначала был всё время заложен нос, не помогал Називин, даже мой любимый Ринофлуимуцил, пришлось топать к ЛОРу, там дочери сделали неизвестную мне ранее процедуру кукушку, у меня в детстве не было никаких лор -проблем, я даже немного в шоке, и прописали Назонекс и Ингаляции с Флуимуцилом антибиотиком.

Так как нос постоянно чистили Аквалором, который Софт душ, стало кровить из носа, ЛОР посоветовал Аквамарис с декспантенолом, вроде как не такой убойный как Аквалор, плюс содержит компонент для смягчения слизистой.

Цена за 30мл такая же как за баллон Аквалора 125мл.

Но душ брызжет без остановки, у нас быстро баллоны отлетают, а тут с
прей - нужно нажать каждый раз, чтобы получить дозу, мне кажется, спрей выходит экономнее, не очень то разгуляешься нажимать.

На носике колпачок, который у меня вечно исчезает куда-то, потом ищу полдня.

Почему-то Аквалор можно использовать с 6 месяцев, а Аквамарис с 1 года.

Наступил сезон, включили отопление, и у меня часто сухость в носу, особенно утром, поэтому использую сама такие средства. Только я заметила, что чем чаще используешь любую такую водичку, тем больше пересыхает.
Пробовала на себе, разницы особой я не заметила, но кровить из носа у дочки и правда перестало.

Рекомендовать можно, но я все же предпочитаю Аквалор.

08111987julia
Отзыв: Спрей назальный Аква Марис «»Плюс»» с дексапантенолом — Не дорогой эффективный препарат
Здравствуйте дорогие читатели!
Сегодня хочется поделиться своими впечатлениями о спрее назальном Аква Марис ""Плюс"" с дексапантенолом.

Впервые данной продукцией я начала пользоваться когда забеременела первый раз. Так как я на тот момент работала в магазине возникла необходимость защиты от вирусов и бактерий, тут и пришел на помощь Аква Марис. Поскольку препарат полностью натуральный его можно без опасений применять как беременным так и малышам. Спрей хорошо вымывает все бактерии благодаря чему вы не будите болеть и увлажняет слизистую носа, что очень актуально в отопительный сезон когда воздух в квартире пересушен. Поэтому пользуйтесь спреем и не болейте!

ElizabethR
Отзыв: Спрей назальный Аква Марис «»Плюс»» с дексапантенолом — Хороший продукт для профилактики и лечения

Хорошо увлажняет слизистую, способствует легкому сморканию, не вызывает раздражения. Останавливает активное отделение слизи из носа. При регулярном использовании помогает предотвратить заложенность на ранних стадиях.

Анна Николаева
Стоит ли покупать спрей «Аква марис» с декспантенолом?
Спрей "Аква марис" плюс с декспантенолом мне посоветовала фармацевт, когда я пришла в аптеку купить увлажняющее средство для носа. Тогда у меня только только начиналась простуда и слизистая носа очень сильно пересыхала.
В состав данного препарата входит только- вода Адриатического моря 25 г- декспантенол 1,33 г- вода очищенная.73,67 г
И ничего лишнего! Походит детям с 1 года и даже беременным женщинам!
Итак, какие преимущества я обнаружила:- хороший действенный состав: соленая вода очищает от бактерий, а декспантенол способствует быстрому восстановлению слизистой оболочки носа. "Аква марис" с декспантенолом действительно убирает сухость.- форма спрея: удобно применять в любом месте и в любое время.- не слишком высокая цена - 245 рублей для 30 мл препарата. Я использова
ла лишь половину флакона за время простуды (время использования было 5-6 дней).- "Аква марис" с декспантенолом помог в 2 раза быстрее победить насморк, ниже на горло простуда не спустилась. Я пользовалась спреем около 8-10 раз в день (при каждой удобной возможности и дискомфорте), также приходилось капать сосудосуживающие (но всего 3 дня). Насморк прошел всего за 3-4 дня, когда обычно продолжался не менее недели.
Поэтому спрею "Аква марис" плюс с декспантенолом ставлю твердую пятерку. Он работает.

olik-vik
Удобно использовать, нет неприятных ощущений, желаемый эффект.
К сожалению, все дети болеют. Особенно в холодное время года и в период посещения садика. Чтобы насморк не перерос в большие неприятности мы давно всей семьей пользуемся спреями Аква Марис. По цене вполне доступно, упаковка удобная и можно найти в любой аптеке.
В этом году столкнулись с проблемой пересыхания слизистой носа у дочки. Как включается отопление у ребенка начинает кровить нос. Пришлось побегать по врачам пока не выяснили в чем дело. Анализов платных сдавали целый ворох. Выстояли огромную очередь к гематологу и все бес толку. Пока не нашли хорошего детского ЛОР врача, которая объяснила, что сосуды близко и если слизистая пересыхает, то может идти кровь. Выписала прыскать в носик спрей Аква Марис плюс с дексапантенолом.
Посоветовала использовать его и при подозрении
на простуду и после болезни, чтобы восстановить слизистую.
Я тоже этим спреем пользовалась. Хорошо увлажняет, нет неприятных ощущений и резкого запаха. Срок годности позволяет купить флакончик впрок, чтобы всегда был под рукой.

Natellia
АКВА МАРИС плюс с декспантенолом
Этот назальный спрей (30 мл) отлично справляется со своей задачей увлажнить слизистую оболочку носа, а также защитить от проникновения бактерий. Если его начать применять с первого дня начала насморка, то оно поможет предотвратить его развитие. В инструкции сказано, что спрей имеет слабое противовоспалительное действие, то есть развившийся насморк он на раз-два не вылечит.
АКВА МАРИС ПЛЮСЭто средство можно применять для деток с 1 года. Аква Марис действует мягко и не раздражает слизистую носа. Тонкий наконечник дозатора довольно глубоко вводится в полость носа, что способствует орошению всей носоглотки. Немного неприятно от самого процесса впрыскивания - сильно бьет струя средства по ноздре)))Назначение
Не противопоказан в период беременности. Является как профилактическим, т
ак и лечебным средством. Его можно применять вместе с другими средствами от насморка. После применения рекомендуется побыть в помещении около часа.
Инструкция
Мне применение его очень понравилось - насморк даже не начался. Пользовалась 2 раза в день 3 дня подряд.
После применения нет неприятного привкуса во рту. Ребенку для профилактики ( в период майских холодов) впрыскивала в течение недели по 1 разу в день.
Удобный дозатор, видно сколько средства осталось. Длительный срок хранения.
Цена - примерно 5,5$.

Инна Алексеевна
Отзыв: Спрей назальный Аква Марис «»Плюс»» с дексапантенолом — Отличный спрей, спасает слизистую носа в отопительный период.
Слизистая носа очень страдает в отопительный период от сухости воздуха в помещении и от перепадов температуры. А также в межсезонье. И если здоровому человеку это не доставит серьезного дискомфорта, то для людей, страдающих аллергическим и вазомоторным ринитом -просто беда.
Спрей с декспантенолом впервые мне порекомендовал лор, когда весной у ребенка случались носовые кровотечения из-за потрескавшейся слизистой. Солевой спрей увлажняет, способствует очищению носа от корочек. А декспантенол заживляет мелкие ранки, восстанавливает слизистую оболочку. Кровотечения прекратились и нос стал лучше дышать. Ребенок перестал ковырять нос и жаловаться на неприятные ощущения.
Я как аллергик, испробовала спрей на себе. Конечно, от аллергии он не помогает, но уменьшает чувство дискомфорта, очища
ет и оздоравливает слизистую носа и тем самым снижает частоту приступов чихания.

Хочется отметить очень удобный в использовании флакон, хорошо орошает полость носа.
Цена достаточно высокая. Это для меня единственный минус данного препарата.

Спрей нам очень помог. Теперь всегда покупаю его в отопительный период и весной.

vip.vika
Аква Марис Плюс после септопластки
Предыстория. Промучавшись почти всю сознательную жизнь с носом: то просто насморк, то синусит, то, как следствие синусита, отит. Я наконец-то нашла нормального ЛОР-врача (казанская клиника “КОРЛ”), который не то, чтобы мне порекомендовал, а настоял на операции по септопластике (это значит исправление кривой носовой перегородки). (Ну про мою беду с носом можно понять, прочитав предыдущие отзывы).
Аква Марис Плюс
По существу. В восстановительный период, когда достали из носа специальные силиконовые тампоны, для восстановления слизистой был назначен препарат Аква Марис Плюс - морская вода с декспантенолом.
Инструкция к препарату, состав
Бутылек стандартный - стекло, 30 мл. В руке лежит удобно. Насадка типичная “спреевская”: нажимаешь - происходит впрыск. Одного фла
кона мне хватило практически на месяц ежедневного использования: первые две недели брызгала по 4 раза в день, третью неделю по два (утром и вечером), четвертую неделю - только утром. Так что можно, наверное, считать, средство экономичным.
Ощущения. Так как проблемы с носом у меня достаточно давно, я перепробовала очень большое количество капель, спреев, аэрозолей, растворов и так далее. Самым мягким мне долгое время казался физраствор - вроде вода и вода, чуть солоноватая. Для промывания долгое время пользовалась исключительно им. Думаю, многие смогут представить ощущения после физраствора. Так вот. Аква Марис Плюс - еще мягче. Для меня это было приятным открытием, потому что я боялась, что морская вода будет щипать слизистую.
Показания к применению 2 сторона
От производителя:Аква Марис Плюс“Фармакологические свойства Аква Марис Плюс представляет собой стерильный изотонический раствор, содержащий в своем составе морскую воду и декспантенол. Декспантенол - производное пантотеновой кислоты. Пантотеновая кислота — водорастворимый витамин комплекса В — является составной частью кофермента А. Декспантенол стимулирует регенерацию слизистой оболочки, нормализует клеточный метаболизм, оказывает регенерирующее и слабое противовоспалительное действие. При впрыскивании в полость носа Аква Марис Плюс увлажняет слизистую оболочку, стимулирует регенерацию и оказывает трофическое действие на 2 клетки слизистой оболочки полости носа. Препарат способствует разжижению слизи и нормализации ее выработки в бокаловидных клетках слизистой оболочки носовой полости. Микроэлементы, входящие в состав препарата, улучшают функцию мерцательного эпителия, что усиливает сопротивляемость слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух к внедрению болезнетворных бактерий и вирусов.”Состав препарата в г/100 г:“Действующее вещество: вода Адриатического моря – 25 г.
Вспомогательные вещества: декспантенол 75 L [не менее 75% декспантенола]* - 1,33 г; вода очищенная – 73,67 г.*Декспантенол 75L – водный раствор, содержащий не менее 75% (R)-пантенола, стабилизированного приблизительно 1% D-пантолактона.
Не содержит консервантов.
Присутствие ионов:Na+ - мин. 1,90 мг/мл;Ca2+ - мин. 0,06 мг/мл;Mg2+ - мин. 0,25 мг/мл;Cl- - мин. 4,10 мг/мл;SO4 2- - мин. 0,45 мг/мл;HCO3 - - мин. 0,025 мг/мл.”Как видим из состава, Аква Марис Плюс, кроме морской воды, содержит в своем составе минералы, которых нет в том же физрастворе, и декспантенол - стимулирующий регенерацию слизистой.
Резюме. Аква Марис Плюс помог увлажнить слизистую, способствовал заживлению после септопластики. Действует очень мягко, не щиплет и не раздражает слизистую, не пересушивает ее (как часто делает физраствор). Препарат однозначно рекомендую.
И много-много фотографий

Оставить отзыв на АКВА МАРИС ПЛЮС