АКВА МАРИС

АКВА МАРИС (спрей)

Спрей
Спрей

Katarzina
Научит нос дышать заново!
Всем привет! Сегодняшний отзыв будет посвящен спрею Аква Марис от фармацевтической компании "Ядран".
У меня вазомоторный ринит. Беспокоит, как правило, только заложенность по ночам, в горизонтальном положении. Но пару месяцев назад меня угораздило простудиться, и нос перестал дышать совсем! Почти два месяца непроходящий насморк, заложенность, головная боль и недосып. Ни дня без сосудосуживающих капель.
Когда в очередной раз меня "накрыло", я решила бороться другими методами, пошла и купила в аптеке Аква Марис классический - чисто на пробу.
На удивление, помог! Да, сразу заложенный нос не пробьет. Но уже к вечеру первого дня при регулярном применении я заметила, что дышу!
Спустя три дня использования я почти забыла, что у меня был насморк.
Использовать рек
омендуется аж до 6 раз в день по 2-3 дозы. Честно скажу, иногда пользуюсь чаще, но меньшими дозировками. Считаю, что спрей на основе воды вреда не принесет. Использовать можно даже детям с одного года!
Единственным недостатком можно отметить высокий расход средства (видно по фото) и, исходя из этого, завышенную цену (около 250 рублей за 30 мл).
Однако за средство, которое наконец-то действительно помогло, можно и заплатить.
Планирую теперь приобрести Аква Марис стронг, чтобы навсегда отказаться от сосудосуживающих.
Не болейте!

Tatyanka.Tatyana
В основе этого спрея ЖИВАЯ ВОДА! Не шучу!
Здравствуйте, дорогие читательницы и читатели. Сегодня хочу поделиться с вами первым опытом использования назального спрея на основе морской воды. Надеюсь, это актуально, учитывая погоду и предстоящие холода.
Я перемерзла и простыла - обычное дело для меня. В ноябре стабильно хожу сопливая, поэтому в аптечке всегда ожидают ксилен и пиносол. Насморк длится около недели и это проблематично, потому что иногда инфекция опускается ниже и начинается кашель.
Мама очень советовала попробовать Аква Марис - безопасный, натуральный, на основе воды. Я, честно говоря, скептично к нему относилась, потому что там ничего лечащего, по сути, нет - морская вода, какие-то микроэлементы и все. Однако решила попробовать.
Купила вот такой классический 30 мл спрей от Аква Марис. Насколько я з
наю, есть флаконы побольше, но на пробу я взяла самый маленький объем.
Срок годности три года. Уверена, что использую его гораздо раньше.
Очень удобный носик-дозатор. Струя для орошения мощная и очень комфортная.
К сожалению, я свою коробку вместе с инструкцией благополучно потеряла. Но про состав почитала на сайте производителя и спешу поделиться с вами! В составе:1. Морская вода2. Микроэлементы3. Очищенная вода
И все.
Вот сидишь и думаешь: "Ну и как вода излечит меня от насморка"? Отвечаю: "Моментально!"Честное слово, я сама очень удивлена.
Но, послушайте: когда насморк только начинался, усердно брызгала Аква Марисом через каждые 3-4 часа в обе ноздри. К вечеру изменений не заметила, единственное, носоглотка опухла меньше, чем обычно.
На следующий день продолжила процедуры, заметила, что заложенности нет и ею вроде бы не пахнет! Так продолжалось еще два дня, в течение которых я орошала нос препаратом четыре раза в день. Заложенности не возникало, нос свободно дышал.
В выходные утром проснулась почти здоровой! С тех пор профилактически орошаю нос утром и вечером, без фанатизма. Хотя в общем-то никаких следов насморка уже не ощущаю (сегодня вторник). Я в восторге!
Об ощущениях от препарата:Впечатления только положительные. Никакого дискомфорта. Ничего не щипет, никаких болезненных ощущений.
Выводы: рекомендую всем в качестве препарата для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.
Единственный недостаток, на мой взгляд, - цена. Дороговато для водички с микроэлементами. Но расход, вроде, небольшой. Думаю, мне этого пузырька на всю зиму хватит.
И, конечно, будьте здоровы, не болейте!

Марфа-Мария
Секрет №1, чтобы не болеть ОРВИ! Однако, есть дешевые аналоги)) + секреты хорошего иммунитета
Когда я переехала на Север, то не успевала передохнуть от болезней. А если учитывать, что основная симптоматика при ОРВИ у меня - насморк, то жизнь превратилась в сущий кошмар в какой-то момент...
Потом я забеременела и стала искать информацию о здоровье и воспитании детей. Так я наткнулась на программу Комаровского об ОРВИ, их профилактике и лечении. Одним из пунктов лечения было использование "Аквамариса" или его дешевого аналога. Я попробовала, действительно помогло! Болеть стала в разы реже, а сейчас, слава Богу, вообще давненько не болела ОРВИ. Возможно, пока что. Но скажу, что мне действительно есть, с чем сравнить свои состояния: я честно проболела все детство, юношество и начало молодости, а сейчас уже давно отдыхаю от простуд. Это такое счастье!
Конечно, мне кажется,
дело не только в "Аквамарисе", но и он помогает порядком. Это грамотное решение для тех, кто хочет поменьше болеть. Кстати, можно использовать беременным и кормящим, что является большой редкостью.
Грядущему поколению я стараюсь передать ту же привычку: буквально с рождения мы используем "Аквамарис" и его дешевый аналог для сына. Надо сказать, что результат не заставил себя ждать. Не знаю, как будет потом, но пока что сын особо не болел, лишь пару раз у него был легкий насморк.
Как он выглядит, наверное, все уже в курсе. Флакон 30мл с прозрачной жидкостью и распылителем.
Мы использовали как вариант для профилактики, так и для лечения (необходимости в нем не было, нам подарили, но не пропадать же добру). Оба варианта, как видно, используются с 1годика. До этого момента, чтобы не повредить слизистую малыша, лучше использовать капли.1.
Для лечения и 2.профилактики насморка Как гласит упаковка, состав простой:Стерильный гипертонический раствор воды Адриатического моря - 100%В инструкции, конечно, состав посложнее, но для себя я не нашла каких-то особых различий с дешевым аналогом. Разницу почувствовала я только в "Аквамарис-стронг", он действительно какой-то более мощный. А так, как ни крути, обычный раствор натрий-хлора. Ну может, после "Аквамариса" ощущения в носоглотке чуть более приятные.
Итак, что же мы используем в качестве аналога "Аквамарису"? Конечно, обычный физраствор, который в разы дешевле! Возможно, конечно, разница в препаратах есть, но я ее не особо заметила. Это, к слову, отмечает и именитый специалист, к.м.н., Е.
О.
Комаровский. Так что, не вижу смысла переплачивать. Важно именно регулярно пользоваться препаратами. Например, доктор Комаровский говорит о периодичности раз в час-два, п.ч. переборщить с таким препаратом невозможно, он не вызывает привыкания. В инструкции к "Аквамарису" написано пользоваться 3-4 раза в день. Хранить открытый физраствор нужно в холодильнике, иначе он испортится.
Вообще, честно сказать, мы покупаем "Аквамарис" только ради удобного флакончика с распылителем, который потом можно еще не раз использовать под обычный физраствор. Важно его периодически промывать иногда чем-то дезинфицирующим. Я делаю это обычной водкой: протираю сам белый носик-распылитель, а потом совсем немного вливаю во флакон, встряхиваю, и делаю несколько "пшиков". Только нужно сделать так, чтобы спирт не оставался во внутренних каналах флакона, чтобы не попал в нос. Потом - заливаем физраствор и пользуемся, как обычно! А вот рецепт №2 для повышения иммунитета. [ссылка] Здоровья вам и вашим семьям!

Furrysaur
250 рублей за соленую воду? Серьезно?
ОРВИ, которое нужно переносить на ногах и на работе - это крайне неприятно. Вдвойне неприятно, что в кабинете очень пересушенный воздух, из-за которого при насморке слизь становится густой, плохо отходит, а потом еще и корочки образуются. Пришлось кроме сосудосуживающего экстренно перед работой в круглосуточной аптеке покупать еще и что-то для увлажнения слизистой. Название аква-марис было на слуху, но я его ранее никогда не покупала, потому что если есть возможность поболеть дома, то включаю увлажнитель и периодически промываю нос соленой водой.... Открыла коробочку и с удивлением обнаружила, что купила, по сути, ту же самую соленую воду. Просто. Соленую. Воду. Да будь она хоть трижды из Адриатического моря, в основном хлорид натрия он и есть хлорид натрия!
К водичке претензий нет
, в хорошей концентрации, не вызывает раздражения, увлажняет, не щиплет. Дозатор хороший. Но каких-то чудодейственных свойств не заметила. И приемуществ от обычного солевого раствора. "Пробивать" заложенный нос все равно вам придется обычными сосудосуживающими препаратами.  Больше покупать не буду, лучше обзаведусь бутылочной с насадкой-спреем и буду дома делать раствор морской соли с кипяченой водой или куплю готовый физраствор (тоже стоит копейки) Рекомендую только тем, кто деньги не считает.

Annashaih
Отзыв: Спрей назальный Аква Марис Классический — Хорошее противомикробное средство
Спрей аква марис я использую сама для профилактики простуды и гриппа а так же для их лечения, когда появился насморк. Лекарство прекрасно справляется, за 3 дня насморка как не бывало. Не вызывает привыкания. Можно применять даже детям до года, не смотря на ограничение 1+. От него вреда не будет, а вот пользы максимум. Спрей удобен в применении, отлично распространяется в полости носа и вымывает все болезнетворные инфекции. Один флакон рассчитан на не менее 200 доз!

От его применения перенести простуду становится легче! Если стоит выбор между сосудосуживающими каплями и этим спреем - то непременно я выберу его!

Vlasovecnoir
Отзыв: Спрей назальный Аква Марис Классический — Внезапно помогло от фарингита
В анамнезе у меня хронический фарингит, который возвращается каждый сентябрь, когда температура за окном опускается ниже +15 градусов. Так что мы с лизобактом, иммудоном и полосканиями на ты с осени и до весны.

Так и в этом году: ближе к началу октября на задней стенке горла опять вспухли пупырышки, горло запершило и начали опухать миндалины, так как нельзя не пнуть лежачего: природа наградила меня ещё и хроническим тонзиллитом.

Попытки вылечится были такими:
-промывание миндалин у Лор-врача (3 процедуры)
-фарингосепт в течение недели
-когда фарингосепт не помог, перешла на Лизобакт. Пила пока упаковка не закончилась.
Эффект слабый, утром горло болело и с каждым днём становилось краснее и краснее.

Сама не знаю, что заставило меня открыть упаковку Аква Марис
. Наитие или скука. Но в общем как ни странно действие было заметно на следующий день.

После Аква Марис утром боль в горле была умеренной, а не сильной. Это странно звучит, пшикнула в нос, а болеть перестало горло, но так оно и есть. И есть у меня на этот счёт соображения.

ТЕОРИЯ. ПОЧЕМУ АКВА МАРИС ВЫЛЕЧИЛ ФАРИНГИТ
При фарингите по задней стенке горла стекает слизь из носа, горло раздражается.
Если иммунитет ослабел от переохлаждения или стресса, или вы уже обладаете хроническим заболеванием, то горло начинает болеть.
Чтобы прекратилось раздражение горла, нужно убрать слизь, которая стекает из носа.
То есть нужно лечить причину, а именно нос. Для этого и предназначен аквамарис.

Если кому поможет данное умозаключение, буду рада.

А теперь о плюсах и минусах.

ПЛЮСЫ
-Безопасность.
В составе морская водичка и декспантенол. Что может пойти не так? Надо постараться, чтобы найти человека, у которого будут побочные эффекты от аквамариса.

-Помогает.
Приятно, что средство помогло, когда от него не ожидала и пригласило мой хронический фарингит.

- Эргономияный дизайн.
Маленький флакон удобно бросить в сумочку любого размера.

-Удобно использовать.
Удобный распылитель меня приятно радует в отличие от Аквалор. Пользоваться одно удовольствие.

МИНУСЫ

-Маленький срок годности.
Открытую упаковку нужно прикончить в течение месяца. А иначе 300 рублей в трубу.

-Цена.
Ну жаба меня душит платить 309 рублей за морскую воду. Даже если бонусы спасибо начисляются. Тем более срок годности маленький. То есть мне в год нужно купить как минимум 12 аквамарисов, чтобы купировать приступы фарингита.

Болеть дорого. Будьте здоровы!

КалинкаК
Мой безопасный помощник для лечения носиков!!!
Привет.
Аквамарис мой верный друг уже несколько лет. Вперые я попробовала такую форму лечения насморка, когда была беременна. Я тогда очень фанатично относилась к теме здоровья. Я не принимала никаких лекарственных препаратов и очень береглась. Но так случилось, что я приболела и и в аптеке мне посоветовали Аква Марис стронг. У него очень сильный напор и он разрешен только взрослым.да некоторые скажут, что можно развести соль дома и самому промыть нос и я так делала. Но форма спрея это очень удобно. Он всегда может быть с тобой и в любой момент им можно воспользоваться.
Сейчас я использую другую форму Аква Марис классический. Он более универсальный и подходит для детей от 1 года.
Мне очень нравится эта форма профилактики и лечения насморка как для себя, так и для детей
. А самое главное этот спрей никогда не подводит в отличии от этого:https://irecommend.ru/content/sprei-kotoryi-podvod...
Вот что нам говорит производитель:Это изотонический раствор морской воды. Выпускается в виде дозированного спрея, благодаря чему возможно локальное и равномерное орошение полости носа. Аква Марис обогащает слизистую носа минералами и микроэлементами воды Адриатического моря, которые оказывают стимулирующее действие, способствуя созданию естественной защиты от ОРВИ и гриппа.
Спрей на основе морской воды промывает нос и хорошо очищает от излишней слизи. Это абсолютно безопасное средство и можно не бояться использовать его несколько раз в день.
Лично я могу его рекомендовать и сама буду продолжать использовать дальше.
Спасибо.

Ekaterina125
Отличное средство! Чем классический вариант лучше «стронг»?
В сезон простудных заболеваний приходится прибегать к различным лекарствам. Хочу рассказать о незаменимом помощнике при насморке - Аква Марисе.
Использую данное средство я при каждой болезни. Аква Марис отлично справляется с промыванием носа! Более того, его можно использовать и как средство для профилактики, но у меня такого опыта нет.
Спрей удобен в применении, не имеет побочных эффектов, его можно использовать часто. Не сушит слизистую носа! Приятно пользоваться!
У Аква Марис есть несколько видов: нормальный и стронг. Однажды я купила "стронг" и больше вряд ли сделаю это когда-либо, так как он слишком соленый, даже может очень неприятно щипать и болеть внутри! Возможно он подойдет при очень тяжелых случаях, но я все-таки предпочита
ю более мягкое очищение. Классического Аква Марис мне вполне хватает, хотя у меня бывают сильные насморки.
Могу смело рекомендовать Аква Марис! Отличное средство, хороший эффект, удобно использовать - что еще нужно?)Приятных покупок!

Uliy2704
Отзыв: Спрей назальный Аква Марис — помогает мне и моему ребенку считаю его безвредным
Аква Марис всегда нам помогать в период простуд. Я всегда использую его для себя и для своего ребёнка. Когда нос слишком заложен на помощь придёт Аква Марис стронг у него более сильная концентрация раствора. Для профилактики очень хороший регулярный уход профилактика он помогает увлажнить слизистую носа. Многие говорят что Аквамарис бесполезен, но нашей семье помогает быстро избавиться от насморка и не заболеть то есть он эффективен как же лечения так и профилактики нельзя. Не отметить что удобен в использовании. Мне удобно им пользоваться и пшикать в нос ребенку. И кстати я считаю что Аква Марис нельзя заменить физ. раствором это немного другое для меня единственный минус это высокая цена и еще короткий срок годности после вскрытия всего 45 дней. Рекомендую к использованию хороший препарат

зажигалка2
Отзыв: Спрей назальный Аква Марис — Моей семье точно подошел.
Дочке 8 лет и с самого рождения пользуемся только им. Нам он идеально подошел. Удобен в применение как взрослым так и мальким детям. Сама применяю и другим советую. Иногда и капли не нужны.

Толковая
Отзыв: Спрей назальный Аква Марис Классический — Быстрый эффект.
Хочу написать отзыв об спрее Аква Марис классический. Беру именно эту форму спрея, потому что он отлично справляется с насморком, особенно в начале заболевания и если эти выделения текут без остановки.
Мне посоветовала его подруга, когда у нас появились дети и было перепробовано масса других спреев(не менее хороших, но они как правило только промывают не плохо)
А Аква Марис именно обладает подсушивающим свойством и в течении дня волшебным образом сгущает их, а ведь самое не приятное в насморке это когда они бегут как вода наружу!
Он всегда в моей аптечке, как Помощь номер один в лечении насморка.
Ну а далее, когда насморк стал густым я использую для промывания носа другие спреи-души.

Tusj1234
Отзыв: Спрей назальный Аква Марис — Очень хороший
У меня малинькие детки, я всегда только аква марис капаю. Хорошо очень промывает носик, безопасный, это самое главное, так как это просто морская водичка! Эти капельки мой фаворит.

florias
Отзыв: Спрей назальный Аква Марис — отличный спрей
Всем привет и пожелания всего хорошего!
Сегодня хочу рассказать про спрей назальный АКВА МАРИС, который мне пришлось приобрести срочно после посещения с ребенком платного детского стоматолога так, как в этой частной стоматологии открыли еще кабинет ЛОР врача к которому на прием пришли больные детки с кашлем и все находились в ожидании приема в одном помещении.

После того как мы поставили временную пломбу, я зашла в аптеку и приобрела этот спрей чтоб промыть побыстрее нос ребенку так, как находились в контакте с больным ребенком. Спрей продается в красивой небольшой коробочке из картона. Бутылочка темно-коричневого цвета с дозатором и объемом тридцать миллилитров. Дозатор очень удобный, закрыт пластмассовым колпачком.

Изготавливается этот спрей в Венгрии и стоит восемьдеся
т гривен. На коробочке есть информация про спрей и инструкция по применению, а также информация о составе. Купив этот спрей, я быстренько промыла носовую полость ребенка, а через некоторый период времени еще. Спрей эффективный, он хорошо очищает полость носа, увлажняет и защищает слизистую носа от инфекций. Теперь решила у себя в сумочке всегда держать его, им очень удобно пользоваться и кроме всего под рукой будет защита при неожиданном контакте с болеющим ребенком.
Оцениваю его на пятерку и рекомендую.
Всем спасибо за внимание и всех благ.

msbelle
Отзыв: Спрей назальный Аква Марис Классический — Хороший спрей для промывания носа детям и взрослым
Этот спрей я знаю и покупаю уже несколько лет, мне он в целом нравится. Какое-то время назад пробовала его заменить на очень похожее по составу и механизму действия лекарство - Аквалор, но потом всё равно вернулась в Аквамарис.

Основное отличие (оно же преимущество) для меня заключается в небольшом объёме впрыскиваемой струи, этот спрей дозирован именно так, как мне удобно.
В целом, мне очень помогает при насморке, не имеет посторонних запаха или вкуса, удобен. Меня устраивает полностью. Отличное средство, буду и дальше продолжать пользоваться им!

TanyaStar
Аквамарис, не лечит конечно, но помогает разжижать сопли у ребёнка.
Аквамарис Детский спрей для носа.
Это компактный вариант классического Аквамариса.
Чем отличается от обычного? Да ничем кроме размера. Вот, как раз его небольшой размер и есть его преимущество. Удобно брать с собой, удобнее использовать и даже то, что, например, мой ребёнок его боится чуть меньше
Этот спрей сопли не лечит! Он просто увлажняет и разжижается содержимое простуженного носа. После того, как попшикали, можно с помощью аспиратора или спринцовки сопли удалить. У меня для этих дел Аспиратор Отривин, с спринцовкой не подружилась. Или ребёнок сам может высморкаться.
Назначение
Отмечу, что до 1 года спрей использовать нельзя. Как и спреи для горла. Это опасно для младенцев.
Состав самый простой и подходит детям, беременным и кормящим.
В
ода Адриатического моря (!) 70%Вода очищенная - 30%Состав
Не знаю прям морская ли вода там, но никаких больше составляющих не написано.

yuguzhinskaya
Работает, если начать лечение при первых признаках простуды! И нужно пользоваться им аккуратно.
У меня об этом препарате сложилось неоднозначное мнение.
Хорошо помогает, когда только-только начинает першить горло, и надо пшикать много раз в день, чтобы действительно помогло. Но в данном случае тогда лучше полоскать солью, т.к. оно не экономично. И больше подойдет детям. Но, как говорят многие специалисты, что пользоваться спреями детям до 6 лет нельзя, т.к. могут случиться спазмы, и как следствие отек горла. Не знаю совпадение или нет, но после использования у моего ребёнка в возрасте трёх лет красное горло переросло в ларинготрахеит. Хотя струя у него совсем слабенькая, но всё равно нужно быть очень аккуратными.
На вкус достаточно соленое.
Подойдет, как вспомогательное средство при лечении красного горла у беременных.
Высокая цена
> Не экономичное использование

Ленок-orel
Отзыв: Спрей назальный Аква Марис — Неожиданно удивил
Здравствуйте! Решила поделиться своими впечатлениями о спрее Аква Марис. У меня ребёнок детсадовского возраста и, как и большинство родителей, чьи дети посещают данное учреждение, я столкнулась с частыми простудными заболеваниями.
Так уж получилось, у моего ребёнка нос оказался слабым местом. В то время, как другие признаки ОРВИ проходили, насморк мы лечили по 3-4 недели. Разные врачи назначали в комплексе к основному лечению промывать нос Аква Марисом. Меня смущала довольно приличная цена за какую-то морскую воду. И я заменяла её обычным физраствором. Недавно решила купить все таки. Я отдала 266 рублей за 30 мл. Эффект оказался неожиданно приятным. Мы вылечили наш насморк всего за 10 дней!!! Пользоваться спреем очень удобно, особенно, если ребёнок не любит манипуляции с носом. Промыват
ь им можно как угодно часто. А если начать применять с первого дня насморка, то можно обойтись без других лекарств. Плохо, что после вскрытия флакона, его можно использовать в течении 45 дней.

Так что, если позволяют средства, можно смело использовать. Вреда от него никакого. Я использую его не только во время болезни, но и просто для увлажнения носика( пока срок использования не закончится).

LyubaGrom
Отзыв: Спрей назальный Аква Марис — Отличный спрей!
Спрей назальный Аква Марис мы покупали по назначению врача, когда у дочки был насморк. Мы орошали дочке носик этим спреем в качестве солевого раствора.
Ранее мы пользовались и каплями, и спреем в горло этой фирмы, и я довольна качеством, только цены не супер низкие, но все-таки купить можно.

Вот так выглядит флакон со спреем. Он удобный в применении.

А это коробочка от спрея.
Этот спрей быстро помог дочке, конечно, в комплексе с другими препаратами. Но так как я доверяю этой фирме, то рискнула купить. Хотя, конечно, солевой раствор можно делать в домашних условиях. Но я сомневалась, правильно ли я его сделаю, поэтому был приобретен именно этот.

Аллергических реакций этот спрей у дочки не вызвал. Советую вам пользоваться им, если у детей насморк.

NirvAnna
Профилактика простуды и альтернатива увлажнителю
В сезон простуд основной задачей каждой мамы становится забота о том, как бы ребёнок не заболел.
Для того, чтобы не дать ребёнку подхватить простуду «с улицы», после каждой прогулки профилактически увлажняла нос аква марисом. Результат таких нехитрых манипуляций превзошёл все мои ожидания - за зиму ребёнок ни разу серьёзно не заболел. Также морская вода прекрасно увлажняет слизистую носа и служит прекрасной альтернативой увлажнителю воздуха.  Предотвратить простуду гораздо проще, чем лечить, я однозначно рекомендую аква марис детский для профилактики простуды, и начинающегося насморка.  Также лекарство отлично подходит беременным и кормящим.

aigulleo2803
Натуральное и безопасное лечение горла
Аква Марис Стронг для горла – must have лично для меня и моей семьи!
Пользуемся уже больше полугода. Искала для ребенка безопасный препарат и нашла полностью натуральный - в составе концентрированная морская соль, что способствует снятию отёка и боли. Удобно пользоваться: пшик и всё, мы еще не умеем полоскать горлышко.
Лично я знакома с хроническим тонзиллитом (хотя может сейчас уже не хронический): сейчас уже спокойно могу пить холодную воду и не бояться открытых сквозняков. Но в своё время опять же Аква Марис для горла прекрасно выручал – особенно, в период беременности (препарат разрешен при беременности и лактации).
Аква Марис Стронг для горла – то, что действительно всегда есть в домашней аптечке. А 2х летний сын вообще с ним как с чупа-чупсом ходит порой, то пшик
ает, то умудряется пить

Rigaialenka
Отзыв: Спрей назальный Аква Марис Классический — Необходимое средство для детей и взрослых не только для профилактики,но также и для лечения насморка
Дорогие читатели, хочу поделиться с вами своим опытом об использовании спрея назального Аква Марис классический.
У меня двое детей и естественно насморк это обычное дело в любое время года. С рождения сына и дочки перепробовала много средств для повседневного ухода и лечения носиков от аптечных до приготовленных собственноручно. Какие-то выдавали аллергические реакции, другие-просто не помогали и деньги были ""выбрашены на ветер"", третьи были неудобными в использовании. Но про них я писать не буду.
Лучшим препаратом для моей семьи оказался спрей Аква Марис классический без консервантов и химических добавок. Этот спрей нам настоятельно порекомендовал лор, когда у дочери был затяжной насморк и нам поставили аденоиды. В первый же день использования носик у дочери задышал. Аква Марис ст
ал для нас спасением! Теперь мы им пользуемся постоянно.
Он быстро очищает нос, выводит слизь, можно использовать регулярно, благодаря удобному наконечнику, носику ничего не грозит, теперь не приходится бегать за детьми по всему дому и уговаривать их побрызгать. Сын, а ему 4,5 года, самостоятельно и с удовольствием промывает себе носик сам.
Средство распыляется равномерно, достаточно по одному впрыску в каждый носовой проход 2-3 раза в день.
Сами с мужем не раз его использовали и для себя.

Буду рада если мой отзыв окажется кому-то полезным!

hulkjeka75
Отзыв: Спрей назальный Аква Марис — Довольно неплохо.
Отличное средство от насморка. Забрызгивали в нос в течении 2-х дней. Цена тоже - довольно приемлемая. Но есть один весомый минус - время от времени сама брызгалка не работает. Приходится либо долго нажимать на неё, либо покупать новый.

AreOlga
Отзыв: Спрей назальный Аква Марис Классический — Аква Марис для детей выручает всегда
До рождения ребенка я никогда не пользовалась солевыми растворами для промывания носа.
С появлением малыша, Аква Марис все в ремя в аптечке, кстати ку него нет ограничений по применению, даже беременнным можно пользоваться.

Будет полезен всем малышам от года не умеющим сморкаться самостоятельно. Очень удобно промывать нос ребенку, по одному нажатию в каждую ноздрю, потом, вытираем салфеткой, при необходимости повторяем.

Нас очень спасает во время отопительного сезона, когда сильно жарят батареи, и нет возможности убавить мощность. Пользуемся часто, перед сном, когда замечаю, что нос плохо дышит.

При легкой заложенности носа, да при насморке тоже подойдет, сначала промыть нос, затем закапать уже сосудосуживающие капли.

Я использовала во время второй беременн
ости, перед выходом из дома в места большого скопления людей и при возвращении, не болела, кстати, ни разу.

Калашонок
Средство от заложенности носа во время беременности, которое меня спасло!!! Я не боюсь теперь насморка в случае чего)
Добрый вечер, уважаемые читатели! Вот и меня настиг насморк во втором триместре беременности. Как раз в самый разгар весны, всё цветет и благоухает. Проснулась на днях с заложенным носом. Сразу паника, что делать? Какие же средства мне помогут избавиться от этого жуткого состояния. Голос гнусавый какой-то. Дышу только ртом. Состояние не айс. Пришла на прием к своему врачу-гинекологу. Мне она посоветовала спрей в нос Аква-марис. Ведь только его мне и можно использовать в таком прекрасном периоде. Из – за состава другие капли и спреи категорически нельзя. И ещё врач дала направление к лору.
Придя на приём к лору, выяснилось, что это такая реакция на пыльцу. Горло в порядке, простуды нет. И только использовать данный спрей.
Приобрела я в аптеке «Ригла» спрей Аква-марис.
Ц
ена:247 рублей.
Препарат природного происхождения для местного применения, действие которого обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав.
Морская вода, стерилизованная и приведенная к изотоническому состоянию, способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа.
Препарат способствует разжижению слизи и нормализации ее выработки в бокаловидных клетках слизистой оболочки.
Микроэлементы, входящие в состав препарата, улучшают функцию мерцательного эпителия.
Препарат способствует смыванию и удалению уличной и комнатной пыли, аллергенов и гаптенов со слизистой оболочки носа, уменьшению местного воспалительного процесса.
Внешне упаковка выглядит так:Внутри вот, что ожидало меня:Состав:Спрей назальный дозированный в виде бесцветного прозрачного раствора без запаха.вода морская с натуральными микроэлементами9 мл, в т.ч. Na+не менее 2500 мг/л Ca2+не менее 80 мг/л Mg2+не менее 350 мг/л Cl-не менее 5500 мг/л SO42-не менее 600 мг/л HCO3-не менее 30 мг/л
Вспомогательные вещества: вода очищенная.30 мл (30.36 г) - флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством, распылительной головкой и защитной крышкой.
Моё применение: Сразу же после приобретения средства, я начала его использовать. Выполнила по три впрыска в каждую носовую полость. Распыляет прямо с большой скоростью, будьте готовы к этому. Прошло минут 5, и эффекта нет. У меня смятение, и как же я теперь буду постоянно ходить с платком и полным заложенным носом???...спустя некоторое время, стало легче, задышала одна ноздря. Потом при регулярном впрыскивании по 3 пшика 7 раз в день, уже через два дня я задышала, как человек со здоровым носом. И о насморке я забыла. Тьфу-тьфу!!! Спрей использовала я три дня ( 3 пшика 7 раз в день). Затем, уже в вечернее время по два раза в каждую ноздрю впрыскиваю и сразу высмаркиваюсь, чтобы убрать всю лишнюю пыльцу и пыль, которая оседает в течение дня. Нос дышит!!! И находясь в прекрасном положении не надо бояться насморка! Есть средство, которое спасет. Правда не сразу, но спустя пару дней, как это было в моем случае. Раньше до беременности я пользовалась всегда спреем «СНУП», но а сейчас его категорически нельзя, из за вещества в составе. Так, что Девочки, я РЕКОМЕНДУЮ к покупке данный спрей «Аквамарис». Не мучайтесь с заложенностью носа. Выход есть))Дышите полной грудью))Берегите себя и своего будущего малыша))Мои впечатления о использовании:Средства д/лечения варикозного расширения вен
Защищающий крем Боро Дерм противогрибковый
Санация (промывание) гланд (миндалин) в стационаре
Соль Setra морская мелкая йодированная
Спасибо за просмотр))

Орлова88
Отзыв: Спрей назальный Аква Марис — Удобно для носа ребёнка
Как и многие мамочки с появлением ребёнка я столкнулась с такой постоянной проблемой как насморк. Когда у дочки сопли используем не одно средство, обычно комплекс из сосудосуживающего и аэрозоль для промывания носа. Из промывалок предпочитаю те, что на основе морской воды, Аква Марис, например. Мой фаворит среди сосудосуживающих это спрей риномарис. Расскажу про него. У спрея полунатуральный состав-ксилометазолин и морская вода, в составе нет консервантов. Удобная форма-спрей, мягко распыляется. Забрызгать ребёнку -никаких проблем, чего не скажешь про капли. во время лечения нет сухости, жжения и других неприятных ощущений. Быстро справляется даже с сильной заложеностью и действует долгое время. Рекомендую как эффективный и недорогой спрей!

Oollyyaa
Отзыв: Спрей назальный Аква Марис Классический — Лучшее средство
Здравствуйте! Так как я мама молодая, в голове вечный вопрос... А правильно ли я лечу ребенка... Если слушать старых, то можно сойти с ума!
Насморк-это самое неприятное что может случится с ребёнком... Постоянные нервы, крики и плач! В общем посоветовавшись с врачом, сначала подумала что продвигает какую то марку! Глубоко ошиблась! Самое лучшее средство! Насморк проходит за щитанные дни и результат сразу видно! а самое главное что ребенок дается на процедуру без всякого крика, даже сам начинает им пользоватья! В общем кто не хочет криков и скандалов смело покупайте этот аэрозоль, и в пользовании удобен и действии молодец!

Taapywka
Необычный насморк, который не лечится. Попытка помочь Аква Марисом
От насморка никто не застрахован. Оказывается он бывает настолько разным: при вирусном заболевании, при аллергии, ринит беременных и т.д.
Мне "повезло", в начале второго триместра беременности у меня в носу открылся какой-то невидимый кран и побежали сопли. Это был очень жуткий период, они бежали с такой скоростью, что проще было забинтовать нос, чем каждый раз пытаться вовремя поднести носовой платок. Эта проблема меня привела к хорошему ЛОР-врачу, он меня внимательно посмотрел и сказал, что мой насморк гормональный, пройдет беременность, пройдет и насморк. Эта новость меня удивила. А как же наслаждаться беременностью? Ещё большая часть беременности впереди!
Для облегчения состояния он порекомендовал мне прием Аква Мариса, так как другие препараты при беременности противопок
азаны, а рисковать здоровьем будущего ребенка в наши планы не входило.
Аквамарис при беременности
Препарат я купила в ближайшей аптеке, рецепта врача у меня не было. Стоил Аквамарис дороговато.
Аквамарис цена
Коробочка красивая, на ней есть информация о составе препарата и короткая инструкция к нему.
Аквамарис классический
Облегчаем насморк
Внутри флакончик и инструкция. Флакон очень удобного размера и дизайна, есть крышечка.
Аквамарис спрей для носа
Пользоваться препаратом комфортно. После орошения слизистой носа иногда возникало пощипывание, пару раз пришлось чихнуть. Итог моего лечения был такой: ринит беременных стал проявляться немного меньше, но полностью насморк от препарата не прошел. Побочных эффектов и аллергических реакций препарат не вызвал. Ринит беременных перестал меня мучить к 23 неделе беременности и это было счастье.
Препарат может и хороший, но с моей проблемой до конца он справиться не смог, да и цену за средство с таким составом хочется видеть немного поменьше.
Аквамарис инструкция
Аквамарис применение
Перед применением препарата обязательно проконсультируйтесь со специалистом.
Мои отзывы на тему здоровья вы можете прочитать ЗДЕСЬ.
Заглядывайте ко мне на страничку и читайте отзывы на различные темы.

Маришель1985
Отзыв: Спрей назальный Аква Марис — Хорошее средство.
Спреем Аква Марис я пользуюсь давно, а когда появились дети, так он вообще стал моей палочкой-выручалочкой.
Препарат натуральный, пользоваться удобно, а самое главное, что он помогает.

TanyaTanysha
А вот мне не помогло!
Стоит мне простыть, как заложенность сопровождает меня повсюду. Когда это просто заложенность я использую все известный нафтизин, но он вызывает привыкание и очень сильно сушит слизистую.наслышав, про лечебную морскую водичку я побежала в аптеку за таким спреем.
При использовании очень удобен, хорошо распыляет и стеклянная бутылочка оставляет только приятные впечатления о покупке.однако, заложенность он мне совсем не снял за три дня использования, на ночь все ещё капала нафтизин, днём держалась. Чувство сухости не пропало и чуда не произошло.

Eleshek
Медленно «пробивает» нос, но быстро вылечит насморк.
Важно: Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с полным вариантом инструкции к препарату, отыскав ее в интернете или упаковке, мой же отзыв поможет Вам понять, насколько этот препарат может быть эффективен и как им пользовалась я.
У меня вазомоторный ринит, поэтому если начинаю заболевать, то нос закладывает сразу же. Конечно, рука сразу тянется к сосудосуживающим, дыхание восстанавливается, НО дышать становится мучительно из-за постоянной сухости в носу, пощипывания и других неприятных ощущений, вызванных сильными сосудосуживающими каплями. Поэтому я стала искать что-то помягче и обратила внимание на Аква Марис классический.