АКВА-РИНОСОЛЬ

АКВА-РИНОСОЛЬ (спрей)

Спрей
Спрей

Марина2602
Зачем переплачивать за Аквамарис,если можно купить за ту же сумму 5 флаконов Аква-риносоль!?
Всем доброго времени суток! Пару лет назад приятельница подсказала аналог Аквамариса. Ведь и сейчас он стоит порядка 250-300 рублей...
Если учесть,что маленькие дети болеют очень часто и слизистая носа должна быть промыта и увлажнена, как минимум, то приходится тратить немало денег на простую "солёную водичку".
Хорошим аналогом Аквамариса для нашей семьи стала Аква-риносоль от ООО"Фирма "ВИПС-МЕД" из Московской области.
Флакон Аква-риносоль в стеклянной таре
Такой спрей иногда бывает в некоторых аптеках, но чаще его можно купить через интернет. Видимо, невыгодно закупать такой дешёвый препарат.
Я купила такой флакон Аква-риносоль примерно за 55 рублей и очень довольна!
Состав спрея самый обычный для промывания носа:Натрия хлорид
Бензалкония
хлорид
Калия дигидрофосфат
Натрия гидрофосфата додекагидрат
Вода очищенная
Способ применения
Свойства Аква-риносоль такие же, как у Аквамариса:Увлажняет слизистую носа
Разжижает густую слизь
Размягчает сухие корочки в носу
Облегчает носовое дыхание (с этим немного не соглашусь,так как зависит от степени отека вашего носа)Инструкция указана на самой упаковке
Срок годности указан на упаковке и составляет 3 года.
Спрей хорошо справляется со своими функциями,но не нужно забывать,что это обычная соленая вода для промывания носа, просто намного бюджетней, чем дорогой Аквамарис.
Поэтому, если у вас сильная заложенность или отек слизистой носа из-за насморка или какие-то осложнения, то Аква-риносоль поможет только в комплексе с другими препаратами.
В обычной аптеке его сложновато найти, чаще приобретаю его в интернет- аптеке.
Да и провизоры очень часто сами не знают о таком дешёвом препарате, поэтому не предлагают его.
В общем,очень рекомендую присмотреться к препарату и будьте здоровы!

gen.xa
Аква — Риносоль — средство для очищения и увлажнения носа: удобно ли применение для взрослого и ребенка
После начала детсадовской эпопеи с кашлями и соплями встал вопрос чем промывать нос перед закапыванием основного лекарства ( так советуют врачи). Жутко дорогие аквамарисы и аквалоры сразу были вычеркнуты из списка т. к. простая соленая вода, в моем понимании, не может стоить таких бешеных денег.
Начала искать аналоги дешевле аквалора, отзывы помогли конечно. И вот что удалось купить: Спрей Аква-риносоль. Цена оказалась вполне приемлема, 49 рублей за один флакон. Заказала в интернет аптеке сразу аж 5 штук (каждому члену семьи и один про запас). Так как, такое дешевое средство для промывания носа оказалось и не в вкаждой аптеке продают.
Состав спрея Аква-риносоль прост: чистая вода и натрий хлор. Однако есть два варианта концентрации:1. Для детей возрастом до двух лет использую
т средство в котором 0,65 % соли.2. Для остальных деток и взрослых можно брать 0,9%.
Флакон с виду не большой, 20 мл. Но средство используется экономно. Хватит на долго.
Если поглубже ввести носик в ноздрю и впрыснуть несколько раз, чувствуется как жидкость омывает всю верхнюю полость носа (пробовала на себе, ребенку так если делать то очень аккуратно). Например Аквалором так не сделаешь, на «грудном» варианте там ограничитель.
Вообщем я рада, что мне попалось такое средство как, Аква - риносоль. Недорогое, удобное и есть возможность приобретения каждому по экземпляру.
Во время эпидемий гриппа важно увлажнять слизистую носа, а такую маленькую бутылочку можно носить и на работу с собой в качестве профилактиктической меры.
Читайте ещё отзывы по теме "здоровье":Домашний прибор для лечения лорорганов: недорогой небулайзер - ингалятор для всей семьи.
Неудается облегчить боль в спине и шее? приобретите это супердешевое средство ( мне эта штука очень помогает).
Есть проблемы с кожей лица, молочница или грибок на ногах: попробуйте мое универсальное средство для лечения всей этой напасти.
А есть ещё средство для поднятия иммунитета и при кишечных расстройствах, испытанное на себе, очень интересный вариант.

dimidrol
Отзыв: Спрей назальный «»Аква-риносоль»» — Очень эффективное и совсем недорогое средство для промывания носа.
В данном обзоре хочу рассказать об очень эффективном и совершенно недорогом средстве для промывания носа. Это средство называется: Аква- Риносоль"". Это отечественный аналог более дорогих средств. Покупаю его в Московской области, так как в Москве не найти. В аптеках предлагают более дорогие аналоги, например ""Аква Марис""- цена на такой спрей колеблется от 200 рублей и выше. А данное средство стоит всего 46 рублей! Эффект аналогичный. Итак, коробочка с данным спреем выглядит вот таким образом:

Как видите, им даже можно промывать носик у детей от двух лет. На коробке описан состав, показания к применению:

Также есть небольшие противопоказания:

Ну и срок годности, условия хранения:

Открываем коробочку и достаем вот такой флакончик- спрей:

Данное средство
поможет в облегчении носового дыхания при заболевании носовых проходов, увлажнит слизистую оболочку носа, ну и эффективно поможет промыть нос при простудных заболеваниях. С моей точки зрения абсолютно ни чем не уступает в эффективности более дорогим средствам аналогичного действия. Пользуемся им всей семьей уже не первый год и все устраивает. Соответственно смело советую присмотреться и взять на заметочку- а вдруг пригодится? Будьте здоровы и до новых обзоров! Спасибо что заглянули.

Basted080883
Увлажнение, удаление слизи и микробов. Это все что нужно. Самый дешёвый аналог таких спреев как Аквамарис, Аквалор. Эффект один.
Когда пошли в детский сад, то кроме постоянных ОРВИ, получили ещё и аденоиды. В первую очередь врачи отоларингологи рекомендуют промывать нос. И для профилактики простудных заболеваний (нам лично не помогает, думаю и другим тоже) и для лечения. Были у разных врачей отоларингологов и все они рекомендовали такие сроки как Аквалор и Аквамарис. Сначала я покупала именно их, а потом подумала, что должны быть дешёвые аналоги. Можно конечно из большой бутылки Натрий Хлорид в использованные флаконы наливать, но лень. Спросила у фармацевта и она дала мне Аква-риносоль. Цена 52 рубля. Лучше чем 200, не правда ли? А внутри соленая водичка, нет не морская как в разрекламированных спреях, а смысл то один. На удивление, не во всех аптеках Аква-риносоль есть. Некоторые фармацевты не знают что это вообще такое. В следующее посещение отоларинголога я принесла этот спрей и спросила, есть ли разница? Она сказала, что совершенно никакой. Зачем тогда они назначают дорогие? Фармацевтические компании доплачивают врачам за назначения их препаратов? Сомневаюсь... Флакон Спрея Аква-риносоль находится в картонной упаковке, на ней собственно напечатана инструкция, состав. Во флаконе 20 мл. Флакон из прозрачного стекла, что меня радует, так как видно сколько ещё осталось препарата. Удобный распылитель. Распылитель закрывается защитным колпачком. Препарат не страшно носить с собой, он не разольётся. Неприятных ощущений в носу он не вызывает. К этой процедуре ребенок относится спокойно, в отличии от Спрея Аквалор беби в баллоне. Кстати, некоторые отоларингологи не рекомендуют спреи в баллонах, вроде можно отит "сделать", а рекомендуют именно маленькие дозированные спреи. Врач рекомендовала по 2 впрыскивания в каждый носовой ход, затем минуту подождать, потом посморкаться. Пользоваться от трёх раз в день и еще сколько хочешь. Хуже не будет. Покупкой этого спрея я довольна! Рекомендую!

Nastya leva
Отзыв: Спрей назальный «»Аква-риносоль»» — Для деток идеальный, еще и не дорогой
Поделюсь впечатлением от спрея назального ""Аква-риносоль"". Только став мамой понимаешь, как же тяжело, когда болеют дети. Младшая недавно пошла в сад, и уже все прелести сада на лицо - высоченная температура и ангина. Вообщем приятного мало, еще и температура плохо сбивается. Сейчас вроде стало легче, но появился кашель и заложен нос. И если днем еще более менее, то ночью ни кашель ни носик не дают ребенку спать. Чтобы хоть как-то облегчить дыхание, мне помогает этот спрей.

Обычно мне очень сложно закапать ребенку носик, но когда средство в виде спрея ребенок не сопротивляется.

Средство стоит всего лишь 50 рублей, но от дорогих ничем не отличается.

Всю нужную информацию можно прочесть на упаковке, даже инструкция не понадобится. Состав хороший, и этот спрей подход
ит даже для самых маленьких.

Указано как правильно и сколько раз в день им пользоваться. Также обратила внимание, что и беременным и кормящим его можно.

Особых противопоказаний нет, да и из побочных эффектов только аллергическая реакция. Но мы переносим его хорошо.

И самое главное, что средство эффективное, и помогает быстро.

Пользоваться им удобно, так как распылитель маленький, и отлично подойдет для детских носиков.

В целом остались довольны.

Рекомендую.

Непредвзято
Отзыв: Спрей назальный «»Аква-риносоль»» — Морская вода была приятнее))
Не получается победить насморк, пока в квартире лютый холод. Закрадываются мысли в голову, а не в сговоре ли наши ЖКХ с аптеками? ))

Ну а что, у меня вот ощущение что половину выручки соседской аптеке делаю я.))
Поэтому в последний раз, придя в аптеку, попросила девушку-фармацевта предложить мне для промывания носа что-нибудь подешевле чем мой горячо любимый АкваМарис

И вот, взамен, мне предложили спрей назальный Аква-Риносоль. По очень демократичной цене 62 рубля. Объем 20 мл. Будем пробовать))

Вот такая коробочка.

А в коробочке бутылочка. Даже, скорее, пузырёк.)

Инструкции к пузырьку не положили, всё написано на коробке.

К составу претензий нет. Жаль морской воды там нет))

Показаний - море, это радует.

Способ применения, дозировк
а и противопоказания. Как же без них.

Сроки хранения.

А теперь главное, пробуем!)) Пшикает хорошо, претензий нет. Но как же невкусно!))
Горько.)) Я бы пожалела малыша, не стала ему промывать нос этим. Нашего малыша второй раз точно не поймаешь для этой процедуры.)

okaybitaaliy
Отзыв: Спрей назальный «»Аква-риносоль»» — Капли соленой воды
Помню как в детстве мама нам капала в нос раствор из соли. Почему? Потому что там внутри после улицы все подсыхало, а иногда даже дышать становилось трудно. Такое обычно наблюдалось когда снаружи стояли сухие солнечные дни.

Так что секрет соленой воды знали еще во времена СССР. Конечно дозировку может быть иногда делали неправильно, и в результате оно редко, но все же щипалось. Короче, мне очень не нравилась эта процедура.

В данное время ничего изобретать и химичить своими руками не надо потому что подобные готовые средства продаются в аптеке. Например, один из аналогов называетя ""Аква-риносоль"".

Изготавливается в Фрязино :).

Состав безопасный, а эффективность сто процентная. Кстати, данное средство помогает и при насморке. Поэтому собираюсь рекомендовать как
взрослым, так и детям. Поверьте, оно полностью безопасное.

Allisa60
Отзыв: Спрей назальный «»Аква-риносоль»» — Отличное средство для промывания носа.
Я не болела всю зиму и осень, а тут наступило долгожданное лето, сходила на речку и на другой день обнаружила, что сильно простыла. Моя простуда вылилась в сильнейший насморк и потерю голоса. Всячески пыталась промыть нос, но бесполезно, только ухо залила и оглохла. Потеряв всякую надежду на выздоровление, согласилась поехать к доктору. И хотя приём его мне показался недостаточно радушным, а лекарства выписали более, чем достаточно, однако отметила для себя, что cреди множества дорогих и бестолковых средств, нашлось одно недорогое, но эффективное средство для промывания носа - Аква-риносоль. Мне как нельзя больше подошёл спрей назальный и после нескольких промываний носа почувствовала не только облегчение, но и неприятный цвет и вязкость содержимого носа исчезли.

Раньше такой эффек
т наблюдала только после применения Аквамариса. Но он по стоимости в три раза дороже, и в его составе находится морская соль. А тут состав другой - приближённый к естественной секретной жидкости слизистой оболочки полости носа.

Понравилось и то, что смело можно промывать носик деткам старше двух лет, а так же беременным и в период грудного вскармливания. Средство неопасное, поэтому отпускается в аптеках без рецепта врача.

Есть и противопоказания, но только для малышей до 2-х лет и тех, у кого повышенная чувствительность к данному препарату. Могут возникнуть аллергические реакции.

Есть и особые указания. Например, нельзя пользоваться одним флаконом всей семьёй, чтобы не передались какие-то другие инфекции. И нельзя закапывать сразу другие средства, если идёт комплексное лечение. Нужно выждать 15-20 минут, потом вычистить нос и уже после этого впрыскивать другое назальное средство. Я думаю вполне выполнимые требования.

Очень удобный флакон, компактный. Плотно закрывается, не протекает. Его можно брать с собой на работу или в поездку. Вполне найдётся местечко в дамской сумочке или кармане пиджака.

Условия хранения приемлемые. Не нужно хранить в холодильнике после вскрытия. А то потом пришлось бы нагревать перед употреблением. Тут таких проблем нет.

Самое главное, что не надо мучиться с пипеткой и высчитывать капли, нет опасности залить ухо, как у меня уже было, тут имеется аэрозоль. Всего два пшика в каждое носовое отверствие и пошло очищение. Ощущение приятное, словно влажная пыль оросила носовые пазухи, никаких посторонних запахов у жидкости нет. Нажимается пшикалка легко. Конец распылителя точно по размеру, лишнее не войдёт. Сверху надет футлярчик - защищает распылитель от посторонних инфекций.

+ моментально облегчает дыхание
+ очищает носвую полость от от густой слизи и корочек
+ подходит малышам старше 2-х лет
+ подходит беременным и кормящим мамам
+ имеет состав приближённый к естественной секретной жидкости носовой полости
+ отпускается без рецепта врача - значит не опасен
+ низкая цена
+ компактный и удобный
+ аэрозоль
- могут быть аллергические реакции
- нельзя смешивать с другими назальными средствами одновременно

Мне очень понравилось это средство, аллергии на него нет, думаю это скорее исключение, чем правило, поэтому рекомендую его друзьям.

Aliks Tess
Чем заменить АкваМарис, Аквалор, Маример или Долфин? Бабушкины полоскалки с солью и содой остались в прошлом, аптеки теперь продают Аква-Риносоль! Можно ли использовать флакон повторно?
Июнь подходит к концу, но тема простуды для меня все еще актуальна. Может, и для вас? Виной тому - ежегодный период опрессовок, когда мы остаемся без горячей воды на долгие две недели, а иногда и дольше. Я - незакаленный человек, и подхватить насморк для меня - раз плюнуть. Запустить, увы, тоже. В этот раз еще и погода уныло-дождливая, так что я совсем раскисла и заработала трахеит, да еще и с ринитом. Раньше врачи выписывали полоскания с солью и содой, теперь преедлагают Аква марис, как альтернативный вариант. Детям чаще сразу рекомендуют именно второе, ведь это проще и удобнее, чем возиться с раствором. Дети полоскать горло и промывать нос терпеть не могут (чего скрывать, я тоже не люблю). Лишних денежек у меня не водится, так что от Аква Марисов я отказалась сразу. Утром и вечером я настойчиво разводила соду-соль и полоскалась. А что делать на работе? Работаю я по 12 часов... Перерыв сайт аптеки, я наткнулась на этот дешевый препарат. Да, хоть он и стоит копейки, он все равно в разы дороже физраствора, хоть и является именно им. Но Аква марис не далеко ушел, что бы там не говорили про морские минералы и облучение ультрафиолетом. Главное тут, чтобы раствор был изотоническим, промывал, увлажнял и обеззараживал. Так у меня появился Аква-риносоль.
Маленький стеклянный флакон - удобный карманный вариант.
Информация на упаковке дана исчерпывающая. Да, это действительно физраствор, да, он и правда безвредный.
Да, это - просто удобная форма выпуска, которая кому-то чуть облегчит жизнь, а кому-то принесет деньги.
И мне правда смешно, когда я читаю о том, что эта штука профилактирует простуду и облегчает носовое дыхание. Применение такого "препарата" не окажет магического целебного эффекта, это я вам гарантирую.
Промывания носа с такой насадкой не получится, как не старайтесь, да и объем не тот. Зато получится орошение, которое весьма полезно для гигиены и даже чуть облегчает состояние при слабой заложенности (раствор все же изотонический). Орошение достаточно глубокое - струйка бъет вверх, а не во все стороны. Думаю, что хоть какую-то пользу это принесло, хоть с полноценным промыванием и не сравнить. Я слышала, что у тех, кто "подсел" на сосудосуживающие капли и спреи (и я из них, но об этом в другой раз), развивается психологическая зависимость. Может, и им стоит использовать Риносоль? Вроде и брызгаешь, а вроде и эффекта особого нет. Я еще сразу подумала, что было бы неплохо иметь такой карманный распылитель, заправляя его физраствором (или чем-то получше) самостоятельно, но, увы, флакон одноразовый - ничего не получиится. Вывод? Риносоль проигрывает Аква
Марису и прочим в удобстве и, по этой причине, в эффективности тоже. Но не забывайте, что цена ниже в разы. Для гигиены и орошения подойдет, устраняет сухость слизистой, но промывания не заменит. К покупке рекомендовать не буду, ведь без него легкко можно обойтись.

feldsherik
Отзыв: Спрей назальный «»Аква-риносоль»» — Бюджетная гигиена носовой полости
На спрей ""Аква-риносоль"" я ""наткнулась"" совершенно случайно на сайте интернет-аптеки, хотела купить обычный натрия хлорид (физраствор) для промывания носа, поскольку он гораздо дешевле морской воды, представленной под такими торговыми названиями, как ""Аквалор"", ""Аквамарис"", ""Физиомер"", а эффект практически одинаковый: соляной раствор ""вытягивает"" скопившуюся в носовой полости слизь.

Однако у физраствора во флаконах есть существенный минус: им не очень удобно пользоваться. Приходиться протыкать бутылочку шприцом и при его помощи промывать нос. Из шприца льется достаточно сильная струя, о ""мягком распылении"", по типу ""душ"" речи не идет, поэтому, когда увидела ""Аква-риносоль"", мне, в первую очередь понравилось то, что это именно спрей, да еще и очень удобная компактна
я упаковка, всего 20 мл: очень удобно брать с собой, а такая необходимость бывает часто, потому как из-за сухого воздуха слизистая носа быстро сохнет, образуются корочки, нередко требуется увлажнение для решения подобного рода проблемы.

Неоценимый плюс, кроме того, доступная цена-всего 45 рублей. Это сущие копейки по сравнению со стоимостью других средств для промывания и орошения носа.
Эффект от применения полностью устраивает: корочек скапливается меньше, нос лучше дышит, реже возникает ощущение сухости.
Как гигиеническое средство-просто идеальное, безопасное, пользуюсь каждый день, при наличии же затяжного сильного насморка вследствие простудных заболеваний малоэффективен, лучше использовать в комплексе с сосудосуживающими средствами, причем при использовании с другими каплями/спреями для носа ""Аква-риносоль"" используют первым ( так сказать, чтобы подготовить слизистую носа, очистить).

Tanuushka
Отзыв: Спрей назальный «»Аква-риносоль»» — Можно сказать аналог Аквамариса, но в 6 раз дешевле+ компактный объем
Доброе время суток)
Неделю назад зашла в аптеку, нужно было купить Аквамарис или что-то наподобие для промывания носа дочке. Но видимо в нашем районе все решили срочно заболеть и в аптеке закончились почти все спреи, остались только бюджетные. Ну думаю, возьму попробую.
Спрей ""Аква- Риносоль"" стоит 40 рублей, объем 20 мл. На вид самый обычный.

Срок годности 3 года- обычный, как для таких спреев.
Крышечка плотно закрывается, если положить в сумку, то не открывается сама.

Брызгает спрей резким нажатием двух пальцев. Я думала, что за 40 рублей- он будет брызгать куда угодно, только не в нос, но я ошиблась, даже сама""пшикалка"" удачная))
Действие: ну обычный солевой раствор, помогает очистить нос.

Удачно я зашла в аптеку- понравился мне этот спрей, компакт
ный и недорогой, теперь буду такой брать.
Поэтому к покупке советовать все же буду, но лучше не болейте)

Ольга 6556
Для увлажнения и промывки носа — недорого и эффективно
У дочери часто бывает насморк, да и просто увлажнять нос, особенно в зимне время года требуется довольно часто. Все спреи с морской водой по типу Аква Марис довольно неплохие, но цены на них не маленькие. В аптеке я спросила, чем можно дочери промывать нос и мне предложили спрей назальный Випс-мед Аква-Риносоль. В нем нет морской соли, это просто очищенная и соленая вода, но тем не мене просто увлажнять и промывать слизистую носа им вполне неплохо. Причем это можно делать и детям с двух лет и взрослым.
Стоит совсем недорого - 50 рублей за 20 мл. Хватает надолго.
Отдельно инструкции в коробке не обнаружила, только то, что написано на упаковке. Показания к применению стандартные как у всех подобных спреев - увлажнение слизистой носа, риниты, синуситы и прочее.
Противопок
азания особо нет, кроме детского возраста до 2х лет и повешенной чувствительности к компонентам.
Флакон довольно удобный, несколько непривычно выглядит. Я обычно использую средство не только для увлажнения носа, но и для промывания, когда у дочери насморк или заложенность. Пшикаю в каждый носовой проход и через время, когда слизистая разжижатся, использую аспиратор для удаления соплей.
Проникает спрей глубоко в нос, хорошо разжижает густые сопли. Не думаю, что он эффктивн поможет при синусите и рините, потребуется что-то по серьезнее, он как и указано в инструкции поможет только в комплексе. Но тем не менее это эффективный и недорогой препарат, рекомендую.

Psichika
Отличный вариант для промывания носа!
Кто водит в сад ребенка знает о соплях все:) К сожалению, дети, посещающие сад часто болеют. Так и у моего ребенка насморк это ежемесячный гость. Раньше мы пользовались для промывания носа физраствором, но это было неудобно, стерильный раствор хранится в ампулах и каждый раз для промывания приходилось отламывать, переливать, в общем испытывать неудобства. Вскоре мне это надоело и я решила спросить в аптеке недорогой аналог "Аквамариса", фармацевт посоветовала "Аква-риносоль".
Для чего он нужен? Данный препарат увлажняет пересушенную слизистую носа, смывает бактерии,не давая им размножаться. При наличии насморка разжижает выделения,способствую их выводу при сморкании.
Из инструкции:Аква-Риносоль – лекарственное средство для местного применения, облегчающее носовое дыхание, вос
станавливающее проходимость носовых ходов за счет увлажнения слизистой оболочки носовой полости, разжижения слизи и размягчения сухих корочек в носу
Показания к применению Риниты различной этиологии (в комплексном лечении); Синуситы; Состояния после хирургического вмешательства на полости носа Препарат представлен в стеклянном флаконе с распылителем, объемом 20 мл. Распылитель удобный, мой 5 летний сын может сам побрызгать себе нос,если я занята. Также я планирую отнести один флакон в сад,поставить в шкафчик чтобы сын в течение дня мог сам брызгать нос. Это послужит прекрасной профилактикой орви.
Не стоит ждать ждать в данном препарате состава как у "Аквамариса", это просто стерильный солевой раствор, скорее аналог физраствора!
В 1 мл спрея Аква-Риносоль содержится: Действующее вещество: натрия хлорид – 6,5 или 9 мг; Вспомогательные компоненты: вода очищенная, натрия гидрофосфата додекагидрат, калия дигидрофосфат, бензалкония хлорид.
В общем, препарат оправдывает свою цену, я буду покупать его постоянно. И Вам советую!

олик 2014
Отзыв: Спрей назальный «»Аква-риносоль»» — Не хуже других спревев
Когда у дочери был насморк все время промывала его раствором морской соли Аква Марис. Цена на него не маленькая, сейчас порядком 250 рублей. А нужен он довольно часто. В аптеке спросила что-нибудь более дешевое и мне предложили обычный физраствор - спрей назальный ""Аква-риносоль"". Это, конечно, не морская вода, но промывает нос ничем не хуже и также помогает бороться с насморком и просто увлажнять слизистую носа. Из-за сухого воздуха, особенно в отопительный сезон, в носу образовываются корочки, с которыми ребенок не всегда может самостоятельно справиться, приходиться прибегать к таким спреям.

Морская вода и соль, конечно, больше обогащены минералами, а физрастров - просто соленая вода, которую можно изготовить и в домашних условиях. Но цена намного ниже, да и разницы особой нет,
помогает одинаково. Вся загвоздка в том, что спреем намного удобнее пользоваться, чем то же грушей, да и вообще опасаюсь ей пользоваться. Легко распыляется, не очень помногу, быстро размягчает корочки и увлажняет слизистую. Дает носику дышать свободно. Вообще увлажнять нос рекомендуется ежедневно, а то и по несколько раз в день по мере необходимости.

Не знаю, можно ли купить Аква-риносоль в любой аптеке, пока покупала только один раз. Стоит он совсем недорого - 55 рублей за флакон 20 миллилитров. Хватает его вполне надолго, смотря как пользоваться. Месяца два-три точно нам хватает. До того, как фармацевт предложила мне данный спрей, я ей никогда раньше не встречала.
Интересно, что отдельной инструкции здесь нет, а всю информацию можно прочитать на всех сторонах упаковки. В состав нет морской воды или соли, это просто очищенная вода и соль.

Показания к применению точно такие же, как и в любом спрее - слизистой носа, синуситы, риниты и прочее. Причем спрей предназначен как для детей, так и для взрослых, что также удобно.
Детям данный спрей можно применять, начиная с двух лет. Кроме этого к противопоказаниям относится повышенная чувствительность к компонентам препарате и все. Далее идет способ применения, но он понятный.
Кое-какие меры осторожность. Срок годности - 3 года при невскрытом флаконе. Фирма-произвдитель - ООО ""Фирма"" Випс-Мед"", Россия, Московская область, город Фрязино.

Флакон немного необычный для спрея, выделяется среди других. Он прозрачный как и сама жидкость в нем. Использую его не только для увлажнения слизистой носа дочери, но и для промывания при насморке. Как известно долго нельзя использовать сосудосуживающие средства во избежание привыкания.

Как только начинается насморк сразу использую данный спрей, пшикаю в каждый носовой проход. Слизь разжижается и потом либо дочь ее высмаркивает самостоятельно, либо использую аспиратор, если соплей много и дочь не может их хорошенько высморкать. Потом на ночь, если дочь плохо спит из-за заложенного носа, дополнительно закапываю нос сосудосуживающим средством. А если заложенности нет, то просто так их не использую, чтобы не было привыкания. Перед каждой процедурой, спрей стоит пробно пшикать один раз в воздух. Вводиться носки вертикально в ноздрю. Вообще дочь не особо любит всю эту процедуру, раньше это была целая проблема, с взрослением она стала меньше сопротивляться. Но тут уже ничего не поделаешь, надо лечить насморк.

Сверху на распылителе идет прозрачный защитный колпачок, который не позволяет ему пачкаться. Также распылитель лучше каждый раз мыть и пользоваться желательно только одному человеку.

Вообще распылитель удобный, хорошо пшикает не струей, в мелкими капельками, проникает глубоко в нос.
Спрей оказался эффективным и ничем не хуже более дорогих. Удобный в использовании, хорошо разжижает слизистую носа, а также борется с сухостью. Стоит совсем недорого, так зачем переплачивать.

Ana-lu
Отзыв: Спрей назальный «»Аква-риносоль»» — Недорогой спрей — малыш
У нас почти вся семья мучается со своими носами. У меня аллергия, у сына аденоиды и муж в этом ""деле"" не отстает. Поэтому о заложенности мы знаем не понаслышке. А уж без морской воды для промывания в нашей семье вообще не обойтись, ведь она не только несет дезинфицирующий эффект, снимает воспаление, но также и ускоряет лечение и уменьшает симптомы аллергии от пыльцы и пыли. Вобщем хорошая морская водичка будет полезна даже и здоровому человеку чтоб увлажнить слизистую.
Я покупала самые разные средства, а недавно в интернет - аптеке увидела спрей ""Аква-риносоль"". Я не удержалась и решила попробовать.
Упакован он в такую вот коробочку.

Внутри находится сам спрей в стеклянном флаконе с удобным распылителем. Объем всего 20 мл.

Если сравнить с о
стальными ""промывалками"", которые есть у нас, а именно ""Аква Марис"" и ""Аквалор"", то получается вот такая картина.

Я возьму для примера стоимость этих средств в той же самой интернет - аптеке apteka.ru (далеко не самой дешевой, но с большим ассортиментом).
У нашего ""Аква-риносоль"" самый маленький объем и самая дешевая цена 20 мл/89 руб.
""Аква Марис"": 30 мл/280 руб.
""Аквалор беби"": 125 мл/390 руб.
А вот что выходит по составу: в ""Аква Марисе"" и в ""Аквалоре"" в составе именно морская вода, а в ""Аква-риносоль"" хлорид натрия + вспомогательные вещества, благодаря которым средство становится схожим по составу с морской водой.

В принципе средство довольно неплохое, к тому же компактное, поэтому вполне достойно положительных рекомендаций.

MarinaG666
Отзыв: Спрей назальный «»Аква-риносоль»» — Аква-Риносоль бюджетно, качественно, доступно.
Доброго времени суток, уважаемые коллеги по перу. Искренне рада, что я нахожусь в ваших рядах.

Тема моего сегодняшнего отзыва-спрей назальный ""Аквариносоль"".

Данное средство привлекло удобной формой выпуска ввиде спрея при очень невысокой стоимости всего в 50 рублей.

Хоть у меня насморка пока нет и дышится прекрасно, но вот профилактика лишней не будет, ведь нос, а вернее его заболевания-это моя Ахиллесова пята.

Судя по надписи на упаковке о том, что средство можно применять даже в детском возрасте, начиная с двухлетнего, а так же во время беременности и кормления грудьюю, то могу предположить, что вред принести спрей никакого вреда не может.

Данный препарат позиционируется как прпепарат для промывания носа. Во всяком случае это можно узнать из надписи
на упаковке.

Упаковка была расценена мною как внушающая доверие. Вот только инструкции по применению почему-то не оказалось. Пришлось довольствоваться сведениями, полученными на упаковке. Но быть может отсутствие инструкции-это только единичный частный случай.

Спрей отпускается в аптеке свободно, без рецепта врача.

Аква-Риносоль имеет презентабельный вид. Наконечник флакона выполнен из качественной пластмассы белого цвета и защищён защитным прозрачным колпачком.

Средство прозрачного цвета. Использовать спрей удобно. Равномерная струйка делает этот процесс удобным. Причём, лекарство не вытекает, не вызывая тем самым дискомфорт.

Покупкой осталась довольна на все 100%.

Большое спасибо за прочтение отзыва. Ещё раз с началом зимы. Не простужайтесь, будьте здоровы и счастливы.

shade-nataly
Зря я не ознакомилась с составом этого средства сразу
Здравствуйте, Друзья!
Этот спрей мы купили для дочки в аптеке. Врач приписал капли Аква-Марис, их не было, и продавец посоветовала это средство. Сказала ещё, что он лучше даже, объём большой 20 мл и распылитель есть.
Хватило нам его действительно надолго. Распылитель работает нормально, флакончик стеклянный не разборный. Только, вот, крышка сразу потрескалась. Она прозрачная и часто терялась. Большой пользы я от него не заметила. По-моему тот же эффект, что и от физраствора – только увлажнение. Если проблемы значительны, всё равно всё заканчивается походом в больницу.
Это обычный физраствор, солёненькая водичка, которая продаётся в пузырях и флаконах. Я недавно пузырь Натрия хлорид 0,9% (состав идентичен с этим средством) где-то за 35 рублей 0,5 литра взяла. За этот же
я заплатила 89 рублей — 20 мл! Отливаю теперь простой физраствор в флакон с распылителем и имею тот же эффект, только практически бесплатно. Больше я Аква-Риносоль брать не буду. Считаю, что сильно переплатила за флакончик с распылителем. Годность - 3 года.
Спасибо за внимание.

ganiball
Отзыв: Спрей назальный «»Аква-риносоль»» — очень эффективное средство
Доброго времени суток, мои дорогие друзья! Сегодня хочу вам рассказать про аква-риносоль, средство превосходное как по свойствам, по качеству так и по цене! Совсем недавно перенёс какое то респираторное заболевание, кашель и сильнейший насморк, остаточное явление, в принципе и послужило для приобретения этого спрея аква-риносоль.

Самое интересное что заболевание как таковое прошло, но вот переиодически насморк всё равно был. и причём очень не приятный, по этому мне рекомендовали промыть носовые пазухи. И признаюсь с первого приёма этого средвсва я заметил значительные улучшения.
Сам спрей очень внешне привлекателен, уверен дети бояться не станут, а это НЕМАЛО ВАЖНО.!!!!

Kacha
Отзыв: Спрей назальный «»Аква-риносоль»» — Отличная альтернатива дорогущим промывалкам носа!
Здравствуйте! Спрей Аква-риносоль - прекрасное недорогое средство для увлажнения или промывания носа!
Увы, мой старший ребенок очень часто болеет. Это происходит с самого его рождения. За это время ( сыну сейчас пять лет) в нашей аптечке появлялось очень много лекарств, в том числе ненужных и бесполезных. И все это деньги, деньги, деньги. Пойдя в очередной раз в аптеку за Аквамарисом, я ужаснулась: цена на него сильно повысилась: 300 руб! И это, по сути, за морскую воду! Сразу вспомнилась поездка на машине в Черногорию, ведь именно там находится Адриатическое море, используемое в подобных лекарствах.
Поскольку я давно уже не отношусь к людям, переплачивающим за бренд, стала срочно искать необходимое средство по доступной цене. Оказалось, что оно есть. Это спрей назальный Аква-риносо
ль 0,9% производитель ООО ""Фирма"" ВИПС МЕД (город Фрязино, Московская обл.) И всего 62 рубля!
Этот препарат подходит для детей с 2х лет. Проверено на личном опыте, что Аква-риносоль прекрасно очищает носовые проходы и увлажняет слизистую оболочку.Спрей отлично справляется и с сухими корочками в носу, и с густой слизью. Это классное недорогое средство, которое надолго поселилось в нашей домашней аптечке. Рекомендуем!

vesta352
Отзыв: Спрей назальный «»Аква-риносоль»» — хорошая замена дорогим аналогам
Последние несколько лет я почти не пользуюсь каплями для носа, несмотря на существующий гайморит. Я научилась справляться с насморком при помощи частых промываний обычной соленой водой, некоторых мазей. А капли - только в самый сложный период на ночь.
Назальный спрей Аква-риносоль я нашла на сайте.
Спрей представляет собой бесцветную прозрачную жидкость. Он подходит и для взрослых, и для детей от двух лет. Аква-риносоль разжижает густую слизь и корочки в носу, увлажняет слизистую оболочку носа, облегчает носовое дыхание.

Основное действующее вещество - натрия хлорид.
Простыть мы умудрились всей семьей в конце лета. Поэтому спрей очень даже пригодился. Конечно, не следует надеяться, что препарат поможет, как основной при лечении. Он хорошо действует в комплексе с другими
препаратами. Мне его действие понравилось.
При разбрызгивании не жжет и не щиплет слизистую, применять можно часто, более четырех раз в день.
В гигиенических целях желательно каждому члену семьи иметь отдельный флакончик.
Спрей находится в картонной коробочке, на которой напечатана информация о препарате. Флакончик стеклянный, объем - 20 мл, не так уж и мало.

Дозатор очень удобный, распылитель мелкий, похожий на душ.
Цена в интернет-аптеке составляет 79 рублей.
Спрей применяется при синуситах, ринитах, после операций на полости носа.
На коробочке противопоказаний почти нет, только возраст до двух лет, а в инструкции на сайте противопоказаний указано больше. Не следует применять спрей при гипернатриемии, при угрозе отека легких или мозга. С осторожностью следует применять препарат при нарушении выделительной функции почек.
Среди побочных действий на коробочке указано только возникновении аллергических реакций. У нас не было.
В общем, спрей Аква-риносоль меня полностью устроил, купила два флакона. В наших аптеках его нет, фармацевты предпочитают продавать дорогие препараты с аналогичным составом.
Выпускается спрей в Московской области фирмой Випс-Мед. Срок годности составляет три года.
Всем желаю здоровья!

Кристабель77
Отзыв: Спрей назальный «»Аква-риносоль»» — Очень классное средство — за копейки, промывка носа гарантирована
Мониторя интернет в поисках спрея подешевле чем за 300 рублей я нашла его!!!
Зачем он мне нужен - у меня ребенку 2,5 годика и носик свой чистить он не дает вообще! Даже когда его моешь в ванной не дай бог на лицо или голову вода он сразу же с нее пытается выскочить! До этого пользовались капельками аквамарис, потом еще муж покупал какой то по рекомендации фармацевта за 300 руб, потом еще какой то я названия не запомнила-но цена возмущала.
Пошла в антеку и прошу:
-Дайте мне аква-риносоль
-У нас такого, нет возьите... вот это хорошее
-Мне другого не надо
-Подождите, вот оно есть 42 рубля!!!!

Первая моя мысль ""что это было"" мне не хотели продавать копеечное средство, зато за 3 сотни пожалуйста.
Ну вот я купила, опробовала на себе. Ничего вроде спрей, как спрей.
Брызгаю своему маленьком и через некоторое время все присохшие козюльки выходят.
Когда был насморк тоже им брызгала, что бы сопельки вытекли - но как лечение его не использую.

Единственное что мне в нем не нравиться - это стеклянный флакон и выглядит как то не эстетично, НО главное, что он справляется со своей функцией!

NikaTaira
Как быстро промыть нос без последствий для слизистой.
Героя для отзыва купила по рекомендации маман. Летом, меня больше всего достает пересушенный воздух и пыль.. надоедает ходить с заложенным носом и постоянно чихать от пыли и пуха.
Цена более чем приятная, 48 рублей за флакончик, при том что более дорогой аналог Аква марис стоит от 280р.
Состав и прочее
Показания к применению:Производитель честно пишет что средство предназначено лишь для промывки носа, ни в коем случае лечения как единственное средство. Не стоит ждать от него чего то большего.
Результат применения был сразу же. Слизистая увлажена, нет ощущения сухости, нет пыли. И я наконец то не чихаю.
Применение и дозы; особые указания
Флакончик ближе
Очень милый и аккуратный, ничего лишнего. Имеет хороший распылитель и крышечку (которую ле
гко потерять).
Срок годности
Вердикт: спрей прекрасный, ожидать от него чего то большего чем простая промывка носа не стоит, насморк он не вылечит. Но как вспомогательное средство идеально.

kat25877112
Отзыв: Спрей назальный «»Аква-риносоль»» — не дорогая цена,не слишком эффективен
Своему ребенку во время простуды, когда у него только начинался насморк, я самого детства покупала капли или спрей ""Аква-Марис"". Удовольствие не из дешевых, но так как ребенок очень маленький, не хотелось с самого детства применять сосудосужающие средства. Да и ""Аква-Марис"" меня полностью устраивал-хорошо очищал носик.
Во время сезона простуды, я решила сразу запастись всеми нужными лекарствами, что б потом не бегать ""сломя голову"".
В аптеке не оказалось нашего привычного средства средства, и я попросила подсказать мне какой-то промывающий назальный спрей. Фармацевт мне предложили приобрести ""Аква-риносоль""(он противопоказан детям до двух лет)
Цена была очень низкая, как для назального спрея-56 рублей. Но все же я решила его купить.
Через небольшой промежуток времени ре
бенок приболел, а именно начался насморк, и я решила применить купленное мною средство.

Спрей имеет стеклянную бутылочку. Крышечка маленькая, пластмасовая.
Распылитель тоже пластмасовый. По бокам распылителя есть удобные ручки, для нажатия.
Нажимается легко.
Состав:
В 1 мл спрея Аква-Риносоль содержится:
Действующее вещество: натрия хлорид – 6,5 или 9 мг;

Применение:
По 2 впрыска в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. Спустя 2-3 минуты после инстилляции препарата следует очистить носовые ходы с помощью ватного тампона или носового платка.
Продолжительность профилактического и терапевтического применения в зависимости от показаний составляет 2-4 недели.

Мы пользовались препаратом 2 недели. После впрыскивания нос действительно очень очищался, но... Это и все! Насморк как был в первый день, так и на 14 он был. Не больше, не меньше...
Какой вывод можно сделать? На детях экономить никогда нельзя! Или все время вам прийдется ходить с носовым платком и вытирать малявке носик.
Не болейте)

Terra2004
Отзыв: Спрей назальный «»Аква-риносоль»» — еще одно хорошее средство для промывания больших и маленьких носиков!
Я перепробовала много разных промывалок для носа, начиная с самых дорогих и заканчивая обычным физ. раствором. И вроде бы как успокоилась, наливая физ. раствор в баночку-спрей из-под Ринофлуимуцила или Аквамастера, но прочитала у кого-то здесь на Отзовике, что вскрытая банка с физ. раствором перестает быть стерильной, даже если в нее воткнуть шприц и не вытаскивать иглу никогда. И я призадумалась... С одной стороны, мне и не нужна стерильность, я ж эту жидкость не в кровь ввожу, а в нос, а с другой стороны она же все равно внутрь попадает, в желудок, а там и в кровь... Тогда стала я опять шерстить сайт моей любимой аптеки Здоров. ру в поисках дешевой промывалки. И нашла!

Вот она:

Называется ""Аквариносоль"". Я бы это название расшифровала так: морская соленая вода для нос
а. Но это не совсем верно, так как здесь нет морской воды, а есть обычная очищенная вода.

Очень необычно в этом лекарстве то, что инструкции на отдельной бумажке, вложенной внутрь коробочки, нет. Вся информация напечатана по периметру упаковки (хорошо хоть не внутри, как у Сиалора).

Другая сторона упаковки:

И в продолжение третья:

Но больше всего мне понравилось то, что срок годности с момента начала использования не ограничен. Сейчас стало так много препаратов, которые имеют не просто срок годности с момента производства, а именно с момента вскрытия (начала использования). И частенько это небольшой период 10-30 дней.

Внутри упаковки мы находим стеклянный пузырек с насадкой спреем на конце.

Вот нравятся мне в последнее время такие прозрачные баночки - сразу видно, сколько еще лекарства осталось.

А насадка мне совсем не понравилась, очень уж острый ободок наверху. Взрослому и так пойдет, а маленькому ребенку? Пусть даже двухгодовалому, раз спрей разрешен только с 2х лет. Об этом производитель не подумал.

Нажимается помпа спрея легко. Одно нажатие - один пшик.

Применяю Аквариносоль у младшего сынишки (4 года) и он не противится, привык к орошению носа соленой водичкой. Да и не противная она.

Закапывать лечебные капли нужно через 10-15 минут после промывания Аквариносолем, но я грешу несоблюдением этого требования. Ну некогда 6 раз в день бегать за сыном с каплями и спреями. Но если у вас есть возможность следовать инструкции, то лучше так и поступать.

Объем флакончика небольшой, я бы даже сказала маленький - всего 20 мл. А так как промываем нос часто и по несколько впрыскиваний сразу, то за одну болезнь вполне можно израсходовать. Цена не высока - 50 руб., но по сравнению с чистым физ. раствором намного дороже выходит.

Вот я и размышляю до сих пор, так можно ли пользоваться начатой бутылкой физ. раствора длительное время или нет? Доктора и медики, нужен совет! Спасибо заранее!

Янабузин
Отзыв: Спрей назальный «»Аква-риносоль»» — Хороший душ для вашего носа
Доброго времени суток.
Сегодня хочу поделиться об очень качетвенном аналоге любых промывалок для носа Аква-риносоль. Согласитесь душ для носа просто необходим, когда насморк, чтобы вымыть всю эту гадость или просто с целью профилактики от различных инфекций, пришел из людного места, промыл нос и все отлично. Но покупать аквамарисы различные просто не напосешься денег. Как то придя в аптеку, мне фармацевт посоветовала дешевый российский аналог Аква- риносоль и стоил он всего 60 рублей, естественно я сразу же взяла.
Очень удобная упаковка, можно брать с собой спокойно, много место не занимает, с виду простой флакончик каплей, распылитель очень мощный, хорошая промывная струя. Честно говоря не увидела особой разницы между ним и дорогими промывалками. Так что теперь я предпочитаю только
его.

Helga_Belous
Достойный препарат, хорошая профилактика ОРВ
Этой зимой мне удалось остаться здоровой и не подхватить простуду/грипп (тьфу-тьфу-тьфу). Может быть просто повезло, но я всё-таки считаю, что на это повлияли профилактические меры. Во время всплеска вируса мы всей семьей по совету мамы каждый день промывали нос спреем Аква-Риносоль.
Мама притащила 3 флакона из аптеки для каждого (потому что это средство для личного использования) и приучила промывать этим спреем нос приходя с улицы. =)Если вы впервые слышите об этом спрее, то вкратце расскажу- что это такое.
Это назальный спрей прозрачного цвета для лечения заболеваний носа для взрослых и детей старше 2 лет. Флакончик с удобным распылителем, использовать одно удовольствие.
В аптеке стоит около 60 руб. за флакон 20 мл.
Состав:Активное веществ
о-натрия хлорид. Вспомогательные: бензалкония хлорид, калия дигидрофосфат, вода очищенная
По сути это солевой раствор. Его можно сделать и в домашних условиях, если захотеть...но мне проще купить. Тем более в таком удобном флаконе.
Показания к применению:Гигиенический уход за слизистой оболочкой полости носа, очищение полости носа от вязкой слизи и корочек. Сухость слизистой оболочки, в т.ч. возникающая при пребывании в запыленных помещениях.
Синусит, риниты Препарат восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание за счет увлажнения слизистой оболочки полости носа и разжижения слизи.
Как применяла я: 1. Промывание носа- прыскала в нос и спустя несколько минут высмаркивала (сори за подробнсти)2. Зимой жутко топят батареи и в квартире сухость, от этого сухость и корочки в носу- спрей прекрасно увлажняет слизистую полость носа.3. Помогает при насморке. Симптомы насморка прошли за 2 дня. Проверено мужем =)Вывод: Я спреем аква-риносоль довольна. Достойное средство за свои деньги. В домашней аптечке нужная вещь.

Анелес
Отзыв: Спрей назальный «»Аква-риносоль»» — Неплохое средство для промывания носа
Проблема заложенности носа у моего ребенка присутствует практически постоянно. Особенно она обостряется в холодное время года с началом отопительного сезона. И это не говоря уже о частых простудах. Наш педиатр говорит, что всегда перед тем как капать в нос какие-то лечебные препараты, нос нужно промыть, желательно морской водичкой. При сухости в носу тоже советуют промывать капельками на основе морской воды.
С самого рождения для этих целей мы использовали Аквамарис, так как он один из немногих препаратов, разрешенных для новорожденных. Когда нам было почти 2 года, провизор посоветовала купить Аква-Риносоль, который стоил в три раза дешевле привычного нам средства. Аква-Риносоль разрешен с 2 лет, но мы стали использовать на месяц раньше.
Когда открыла коробочку, внутри оказалась оч
ень симпатичная стеклянная бутылочка. Может быть это мои предрассудки, но мне кажется, что лекарства должны содержаться именно в стекле.
Изучив инструкцию и сравнив ее с инструкцией Аквамариса, я поняла, что в принципе, они идентичны. Единственное, что Аквамарис это именно морская вода, а Аква-Риносоль, искусственно созданная, но в составе те же самые элементы.
По ощущениям, Аква-Риносоль не такая соленая как Аквамарис, но промывает тоже неплохо. Я покупаю Аква-Риносоль уже 2 раз, так как считаю, что именно для промывания носа в плане цена-качество это отличный вариант.

Yuliya dyukova
Отзыв: Спрей назальный «»Аква-риносоль»» — не дорого, но эффективно
Доброго времени суток мои Дорогие! Хочу рассказать о спрей "" Аква-риносоль"". Когда была беременна, начала сохнуть роговица носа, да и отопительный сезон был в самом разгаре ( был декабрь). Я раньше этим никогда не страдала, но по совету свекрови начала им пользоваться. Цена удивила наповал, да я и цен таких не видела давно уже, где-то в районе 60 рублей стоил препарат. Хорошо размягчал, орошала в основном на ночь. Для промывки носа -не заменим. Хороший аналог дорогим препаратам. Единственный минус- что в аптеках не во все есть. Нашла только в социальной аптеке. Хватает на долго, флакон дозированный и удобный. Да и сделан в России. Ничего плохого в нем нет...

Onnabugeisia
Отзыв: Спрей назальный «»Аква-риносоль»» — Неплохое средство от насморка
Этой зимой я сильно заболела и друзья в числе прочих средств привезли мне этот назальный спрей. Дышать было совсем трудно, поэтому такому средству я была особенно рада.

Не могу сказать что сию же минуту пробивало. У меня респираторные заболевания протекают тяжело. Я буквально задыхаюсь, потому как слизь перекрывает не только нос, но и горло, а с выздоровлением все это исчезает как и не было. Этот спрей помог мне относительно прочистить нос и хотя бы на время перестать сморкаться, что было значительным облегчением, так как текло постоянно и нос от салфеток уже буквально горел. На случай следующей простуды буду иметь в виду это отличное средство.

MiaMay
Отзыв: Спрей назальный «»Аква-риносоль»» — Очистит нос быстро
В очередной раз я столкнулась с такой проблемой, как насморк. У меня было много спреев для носа, но я расскажу о самом хорошем. Это назальный спрей ""Аква-Риносоль"". Производитель:ООО ""Фирма""Випс-Мед"", Россия, город Фрязино. Стоимость-60 рублей.
Сам спрей находится в маленькой стеклянной бутылочке объемом 20 мл. Он прозрачный, как вода. На бутылочке очень удобный дозатор. Он позволяет равномерно распределить средство в носу. Стоит всего лишь легонько нажать на него.
Спрей очень хорошо увлажняет слизистую носа и избавляет от насморка в считанные часы. В состав входит хлорид натрия, что и способствует выведению слизи. После применения спрея очень легко дышится. Эффект остается довольно надолго.
Вообщем, это отличное средство для быстрого избавления насморка. Особенно на работе,
в школе или на празднике.