АКВАЛОР ФОРТЕ

АКВАЛОР ФОРТЕ (ЛОР-средство)

ЛОР-средство
ЛОР-средство

Avelia
«Аквалор форте мини душ» (Aqualor forte mini) спас меня от затяжного ринита. Фото, состав, схема лечения в отзыве
У меня слабый иммунитет и я подвержена частым простудным заболеваниям, которые сопровождаются насморком, чиханием. Если температуры нет, то никаких мер к лечению я не предпринимаю, и насморк проходит самостоятельно в течение нескольких дней. Но в последний раз этой весной насморк у меня затянулся надолго. Заложенность носа, гнусавый голос, мне все это порядком надоело, учитывая, что я работаю в коллективе и коллеги уже стали косо на меня посматривать: когда же я вылечусь и перестану представлять для них угрозу заражения. Пришлось отправиться в поликлинику к лору. Лор поставил диагноз “затяжной ринит” и расписал схему лечения, благодаря которой я вылечилась, на всякий случай привожу ниже эту схему.
Первым пунктом в этой схеме стоял “носовой душ”. Для этой цели я приобрела в аптеке «А
квалор форте мини душ» (Aqualor forte mini). Заплатила я за объем 50 мл 250 рублей.
Отзыв «Аквалор форте мини душ» (Aqualor forte mini). Фото.
Маленький флакон объемом 50 мл, но мне его хватило на курс лечения и даже еще и осталось.
Отзыв «Аквалор форте мини душ» (Aqualor forte mini). Фото.
Аэрозоль находится в металлическом баллоне со специальной насадкой с узким наконечником для промывания носа. Бывают также объемы 125, 150 мл, называются «Аквалор форте». Объем 50 мл называется «Аквалор форте мини». Производитель «Аурена Лаборатиорис Эй
Би», Швеция (Aurena Laboratories AB, Sweden).
Отзыв «Аквалор форте мини душ» (Aqualor forte mini). Фото.
Баллончик «Аквалор» упакован в картонную коробку.
Отзыв «Аквалор форте мини душ» (Aqualor forte mini). Фото.
Прилагается инструкция, где подробно расписано, как применять средство, а именно:Назначение Аквалор форте:Назначение Аквалор форте мини душ
Технические характеристики и состав:Технические характеристики и состав Аквалор форте мини душ
Показания и противопоказания Аквалор форте:Показания и противопоказания Аквалор форте мини душ
Порядок работы с Аквалор форте:Порядок работы с Аквалор форте мини душ
Применяла я Аквалор несколько раз в день перед тем, как закапать капли. Наклонив голову набок, брызгаю Аквалор в верхнюю ноздрю, затем наклоняю голову в другую сторону и брызгаю во вторую ноздрю на протяжении нескольких секунд. После орошения высмаркиваюсь, дышать становится легче. Хоть средство и является морской водой, в носу не щиплет, чуть солоноватый вкус, никакого дискомфорта от применения.
После очищения носа закапывала капли, которые прописал врач. На протяжении первых 5-ти дней капала в нос нафтизин по 1 капле 4 раза в день, затем на протяжении следующих 7-ми дней капала полидекс по 3 капли 3 раза в день. Все это время принимала таблетки синупрет по 2 таблетки 2 раза в день. Лечение составило 12 дней, после него сделала рентгеновский снимок носа, на повторном приеме лор сказал, что я здорова.
Так как мне Аквалор помог, рекомендую его всем, страдающим от насморка и заложенности носа.
Всем здоровья!

СВОЯнастя
Если использовать в паре с хорошими каплями.. лечение получится действительно полноценным. Спрей для носа Аквалор форте душ
Последние несколько месяцев для меня поход в аптеку.. как за продуктами(поэтому скоро будет много отзывов на лекарства). После тяжелой ангины с осложнениями я получила еще и невропатию лицевого нерва, которую только спустя три месяца почти вылечили. И все это время простуда сопли и все подобное посещало меня каждые две недели, я итак была на уколах и лечила неврит в общем мне было не до соплей. И только сейчас я начала конкретно лечить свои нос и горло.. хватит уже ходить к неврологу... пора уже и к лору), слизистая очень раздражена и кроме других рекомендаций врача.. для носа я использую Аквалор Форте в паре с Полидекса спреем. Они оказались для меня спасателями потому что не домашние методы.. не рекомендованное в аптеке давно перестало спасать, либо эффект был не долгим и я попросту недолечивалась. То есть на момент начала лечения у лора, у меня закладывало нос, особенно одна ноздря практически не дышала и текли сопли не переставая.. все спреи и капли чем лечилась ранее помогали лишь на короткий промежуток времени.
Показания к применению:при заложенности носа у детей от 1 года и взрослыхпри инфекционных воспалительных заболеваниях полости носадля комплексного лечения и профилактики ОРВИ и гриппа в неблагоприятный эпидемический период Цена: 413 рублей(можно найти за 370 рублей)Объем: 150 мл. (также есть по 50 и 125 мл.)Нажимается нормально, напор хороший, но иногда не очень удобно когда правой рукой в левую ноздрю у меня получается нажать не с первого раза.. не знаю почему.
Состав:Состав отличный, ничего лишнего!
Гипертоническая натуральная стерильная морская вода - содержание NaCl 19-23 г/л.
Содержит все активные вещества и микроэлементы морской воды: K, Mg, Na, Cl, Se, I, Ca, Zn, Cu, Fe и др.
Не содержит консервантов!
Как применять?
Все очень просто, над ванной или раковиной немного наклоняя голову засовываем носик спрея в ноздрю(не полностью) и нажимаем на кнопку, пока вы жмете процесс идет. И так пару раз в каждую ноздрю. После чего высмаркиваетесь. В инструкции есть картинка как это выглядит, но к сожалению я ее выбросила .. при том что фотографирую все всегда пока новое .. выбросить решила сразу как прочла..
Деткам до 2х лет эту процедуру проводят лежа на боку. Впечатления:Начисто все вымывает, изначально было не очень приятно... и не удобно, но потом я приноровилась. Но промывает он не привычно не так как к примеру Дольфин которым льется с другой ноздри, Дольфин я тоже люблю но его проблема.. его нужно "готовить", разводить порошки и тд. А тут все легко и просто. После пары пшиков в каждую ноздрю вы высмаркиваетесь и выходит все что есть. И позже через какое-то время уже использую Полидекса с фенилэфрином. С первого дня лечения я дышу и у меня не текут сопли литрами! Они оказались идеальной парой в лечении. Даже если он попадет из носа в горло.. нет неприятного привкуса и никакого дискомфорта(и как сказал врач это даже хорошо).
Жаль только.. что цена кусается и хватит этого бутылка лишь на одно не затяжное лечение. Ведь в составе нет ничего сверхъестественного, но за удобства нужно платить) если хочешь удобный балон с носиком.
Мне такой Аквалор Форте понравился, такой вид промывания для меня удобен, теперь буду всегда иметь дома такую бутылочку. Поэтому могу рекомендовать, это не волшебное средство, но в паре с хорошими лечебными каплями(не просто которые пробивают на время), а именно лечащими, вы получите действительно качественное лечение.. лучше чем просто капли без промывания.
Скоро будут новые отзывы на все с фото, подписывайтесь.

natuvlikus30
Отзыв: Спрей для носа Аквалор Форте Душ «»Заложенность»» — Отличное средство для промывания носа, но от заложенности не спасет
Ранее мне не особо часто приходилось пользоваться средствами для промывания носа, последний раз лет 6 назад промывала нос маленькой дочке ""Долфином"", но в связи с моим интереснейшим положением будущей мамы деваться мне было некуда. Так как беременным нельзя использовать сосудосуживающие лекарства от заложенности носа, мне пришлось использовать только разрешенные. А точнее ничего, кроме промывания. Слава богу, что хотя бы эти средства можно. Ну а теперь пройдемся подробнее именно по спрею для носа ""Аквалор форте душ"", направленному на борьбу с заложенностью носа.

Вся необходимая информация о препарате и производителе указана на упаковке.

Первое, что бросается в глаза это завышенная цена. За мини флакончик объемом 50 мл такого средства придется отдать в аптеке от 250 до
300 рублей, а если брать флакон большого объема соответственно цена будет не меньше 400 рублей, но его хватит на дольше. Я же для пробы приобретала маленький и хватило мне его всего на 3 дня.

Спрей продается в картонной коробочке, в состав которой входит металлический баллон с бесцветной жидкостью под давлением, насадка-распылитель в виде душа и прозрачный колпачок, а также инструкция по применению.

Сам баллончик:

Насадка с распылителем: после каждого использования рекомендуется промывать кипятком или раствором этилового спирта. Спирта у меня не оказалось, промывала кипятком и обязательно стряхивала всю воду с насадки. Удобная резьба на насадке позволяет пальцу удерживаться и не скользить.

Колпачок: абсолютно прозрачный, плотно садится на баллон до щелчка.

Инструкция по применению спрея:

Спрей рекомендуется использовать детям старше 1 года и взрослым для профилактики и лечения лор заболеваний, таких как риниты, синуситы и аденоидиты различных форм, а также простудные заболевания, ОРВИ, грипп и для лечения других вирусных заболеваний сопровождающихся заложенностью носа. Мне это подходит, так как у меня хронический синусит, и если он обостряется, то болезнь протекает долго и мучительно, пока не приступлю к употреблению антибиотиков и сосудосуживающих препаратов. Но в моем положении их нельзя применять, поэтому врач назначила мне промывание носа.

Очень порадовало, что практически все подобные средства для промывания носа не оказывают негативного воздействия на организм беременных, что тоже стало для меня приятной неожиданностью.

Применять спрей ""Аквалор"" удобно и комфортно, достаточно просто наклонить голову вбок, ввести наконечник-распылитель в верхнюю ноздрю и впрыскивать жидкость из баллона путем нажатия пальцем на насадку-распылитель в течении нескольких секунд, затем необходимо обязательно высморкаться, чтобы очистить полость носа от слизи и микробов. Так как я не знала как именно глубоко нужно вставлять насадку в ноздрю (боялась повредить что-нибудь внутри), поэтому изначально я промывала лишь ноздри, где расположены реснитчатые эпителии, в следствии чего эффекта никакого не ощущала. Но затем я решила рискнуть и запихала наконечник глубоко внутрь, вот тогда я ощутила все прелести промывания: реально прочищаются не только носовые пути от слизи, но и носоглотка, а за компанию с ними и слезные каналы (от щекотки в носу).

Теперь пройдемся по действующим свойствам данного продукта ( в бумажной инструкции нет подробной информация по свойствам, поэтому я сделала выписки из интернета, а снизу свои комментарии):

1) ""Способствует восстановлению носового дыхания и снижению заложенности носа путем благоприятного воздействия на слизистую оболочку носовой полости и снижения ее отека, обусловленных выведением из межклеточного пространства излишней жидкости в результате разности осмотического давления"".

Честно говоря особого снижения заложенности и нормализации носового дыхания я не ощутила, возможно это было обусловлено долгим 4х-дневным повышением температуры до 37-37,5. Типо воспалительный процесс и ничего с этим поделать нельзя.

2) ""Интенсивно промывая все отделы носоглотки и полости носа, увлажняет их слизистую оболочку и удаляет вирусы, бактерии, аллергены, пыль, корки и излишки слизи"".

С этим пунктом согласна полностью. Мы живем в частном доме, поэтому дома тепло и сухо, несмотря на везде развешенные влажные полотенца и проветривания комнат. А от постоянно сухого воздуха мой нос пересыхал, но благодаря спрею я не чувствовала сухость в носу и носоглотке, а во время промывания слизь действительно выходила.

3) ""Усиливает местный иммунитет"".

Возможно, но лично я без антибиотиков все равно не обошлась.

4) ""Содействует ускорению процессов регенерации слизистой носоглотки и полости носа"" и ""активизирует защитное действие реснитчатого эпителия, обеспечивает поддержание нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа и носоглотки""

После снижения температуры насморк, а в моем случае сопровождающий обострение синусита, прошел быстро без осложнений и дополнительного вмешательства сосудосуживающих средств. Поэтому с полной уверенностью говорю, что восстановление слизистой работает, так как после болезни у меня не осталось никаких признаков ""ринита беременных"".

5) ""Повышает терапевтический эффект и ослабляет побочные реакции лекарственных препаратов, наносимых на слизистую полости носа (антибиотиков, сосудосуживающих, противоаллергических средств) способствует сокращению длительности респираторных заболеваний, уменьшает вероятность проникновения инфекции в околоносовые пазухи, а также полость уха"".

Как я уже писала выше, для лечения синусита мне пришлось прибегнуть к употреблению антибиотиков, но это лишь из-за того, что, во-первых, без них синусит сам не пройдет, а, во-вторых, у меня уже был срок больше 12 недель, а в это время плод уже имеет собственную защиту. Пила я самые слабые антибиотики ""Амоксициллин"", действовали они дольше конечно, чем антибиотик ""Ципролет А"", которым я спасалась ранее, но в данном случае после приема антибиотиков у меня не возникло никаких побочных эффектов, как со стороны лор органов, так и ЖКТ. К тому же во время промывания воспаление не пошло ни в горло, ни в ухо, а ведь раньше этого было не избежать.

Из всего выше перечисленного я делаю вывод: спрей ""Аквалор"" против заложенности носа имеет место быть, заложенность он не снимает, но комплексно борется с воспалением пазух носа, прочищает от слизи носовую полость и уменьшает вероятность проникновения инфекций из носа в близлежащие области. Я очень довольна, что после снятия воспаления пазух я, как обычно, не мучилась с насморком еще неделю. Теперь буду покупать это средство постоянно для своих домочадцев, в следующий раз попробую другие средства ""Аквалор"". А вам для комфорта и удобства рекомендую приобрести в аптечку это средство.

Святослава777
«Аквалор форте» от насморка- подойдет для всей семьи! Наш долгий путь от сосудосуживающих капель к солевым растворам.
Доброго времени суток всем заглянувшим в мой отзыв!
Начну я сегодня издалека - со своего собственного детства. Когда-то я сама прочно "сидела" на "Нафтизине". Родилась я в 80-х годах советского времени, и тогда в аптеках еще не было такого изобилия средств от насморка, как сейчас.
Сколько себя помню, с сознательного детского возраста-при насморке мама всегда мне капала "Нафтизин". Справедливости ради стоит сказать, что из сосудосуживающих капель того времени нам предлагалось в основном 3 варианта -"Галазолин", "Санорин", и "Нафтизин".
Будучи очень аллергичным ребенком, опытным путем было установлено, что на "Галазолин" у меня была острая резь в слизистой носа-щипало так, что минут 10 не помогало ничего, на "Санорин" была аллергическая реакция в виде слезящихся глаз, и
только с "Нафтизином" было все хорошо.
Мама моя, хоть и акушер-гинеколог, а не педиатр, но все же врач по образованию , никогда даже не пыталась остановить меня от приема "Нафтизина". Возможно, не предавала этому значения, да и интернета тогда не было, а средства массовой информации о привыканию к "Нафтизину" и последствиях от этого- молчали."Нафтизин" нам предлагался детский и взрослый, в концентрации действующего вещества 0,05% и 0,1% соответственно. До 14 лет я капала детский, с 14 лет он мне резко перестал помогать, и я перешла на взрослый. Возможно, причиной тому стал рост организма, гормональная перестройка, превращение из девочки в девушку, или слизистая моего носа просто привыкла к той концентрации - в тот момент я о таких "мелочах" не задумывалась.
После школы я сама поступила в мед, в 18 лет вышла замуж, и у нас родилась дочка. Самим молодым родителям на тот момент не было и 19 ти лет. Ни жизненного опыта, ни соответствующих медицинских знаний у меня еще не было.
Маленькая дочка периодически болела, и я капала ей сосудосуживающие капли.
Однажды, во время такой вот очередной простуды у ребенка, случилось то, что навсегда перевернуло мое представление о сосудосуживающих каплях, и их безобидности.
Конец осени, пасмурный, дождливый день. За окном дождь с мокрым снегом. Я готовлюсь к зачетам, заболевшая дочка спит в кроватке. Муж на работе. Перед сном я конечно же закапала дочке сосудосуживающие капли-чтобы носик дышал. Вообщем, все как обычно.
Ребенок спит. Час, два, три...
Сначала я подумала, что "на погоду" разоспалась -ничего необычного. Я бы и сама уснула, если бы не зачёт. )Но когда вместо обычных 1, 5-2 часов дочка спала уже 4-ый час, я забеспокоилась. Подошла к ней, посмотрела на нее. Дышит вроде ровно, как обычно во сне. И тут я решила ее потрогать. Меня удивило, что даже под байковым одеялом она была достаточно холодной, а главное-какой то липкий холодный пот был у нее на голове, на шее. Я начала ее тормошить, вытащила из кроватки.
Реакция была, но вялой, не свойственной моему ребенку. И вот тогда-то я поняла, что происходит что-то странное и страшное, и кинулась звонить "03".
Мне повезло с бригадой-приехали грамотные педиатры. Расспросив что предшествовало такому состоянию, сколько ребенок болел до этого момента, чем лечим, есть ли насморк, что капаем, врач сделал вывод-у ребенка произошла "сосудистая реакция" именно на сосудосуживающие капли -резкий спазм сосудов не просто слизистой носа, а сосудов головы, вплоть до (возможно...) каких то крупных сосудов краниовертебрального перехода...
Раньше я даже не предполагала, что такое может быть. Да, на сосудосуживающих каплях всегда писали, что применять не более 3-5 дней. Но если насморк не проходит неделю, и более? Чем лечить? Дышать же носику нужно....
А как тяжело грудничкам с заложенным носом -мамы меня поймут. Ни поспать, ни покушать грудь с заложенным носом грудничку не получится.
Вот мамы и капают, капают..
Капала и я. На момент того происшествия и приезда "Скорой" сосудосуживающие капли ребенку я капала не менее недели. Ежедневно, по 2-3 раза в день.
Как сказала приехавшая врач, этого вполне достаточно, чтобы капли не просто всосались в системный кровоток, а оказали такое вот действие на весь детский организм. Причем, когда в инструкции пишут, что капли не оказывают системного действия-это конечно же не совсем так.
Так или иначе, всосавшись в слизистой носа, они попадают в системный кровоток, но за один-два применения концентрация их недостаточна, чтобы оказать какое либо системное действие на весь организм. А если мы капаем 3, или 5 дней, ежедневно, хотя бы 2 раза в день-и случаются вот такие спазмы сосудов у детей. Нос находится на голове, и первые сосуды, которые страдают -это сосуды головного мозга. В головном мозге множество как крупных, так и более мелких сосудиков. И вот даже если спазму подвергнуться те самые мелкие сосуды-мало не покажется...
В тот раз нас с ребенком не госпитализировали, врачи накололи ей спазмолитиков, и дочка начала приходить в себя прямо у нас на глазах. Необходимости в госпитализации не было, нас оставили дома, предварительно взяв обещания, что все сосудосуживающие капли я выкину из аптечки раз и навсегда.
Как же лечить насморк тогда ?-спросила я." О да", -ответила врач Скорой, без сосудосуживающих капель вам придется потрудиться. Потереть морковку, закапав ее сок в носик ребенку, размять листик каланхоэ ( в простанародье-"чихунчика") и закапать его в нос, а главное, купить в аптеке самую маленькую грушу (спринцовку),отсасывать ей сопли, а после отсасывания - взять 9 г соли (примерно 2 чайные ложки без верха) на 1 литр теплой кипяченой воды, размешать, и полученный физраствор той же спринцовкой закапать в нос ребенку. (для ленивых-стерильный физраствор всегда продается в аптеке) . Не просто закапать, а залить нещадно, чтобы он протек через нос и попал в горло. Часть соплей ребенок проглотит вместе с соленой водичкой, а оставшуюся часть нужно будет отсморкать над ванной. Да, трудно, хлопотно, и мгновенного результата не будет.
Но имейте в виду, что сосудосуживающими каплями вы ничего не лечите. Они просто вызывают спазм сосудов, и ребенку становится легче дышать. На время, на весьма короткое время. При этом мы не лечим простуду, и даже не лечим сам насморк, а просто снимаем симптом -отделяемое из носа. Сосуды слизистой спазмируются, отделение слизи прекращается, нос дышит.
Но о том, как это влияет на сосуды слизистой носа (а наш печальный опыт показал, что это влияет НЕ ТОЛЬКО на сосуды слизистой носа...) никто не задумывается. И какое бы не было действующее вещество в подобных каплях каплях -ксилометазолин, нафазолин, оксиметазолин , как бы они не назывались-Нафтизин, Називин, Санорин и тд-принцип действия их один и тот же. "С тех пор много воды (и физраствора )))) утекло... нашей старшей дочке уже почти 17 лет. Я сама уже давно закончила институт. И хоть я и не педиатр, а принцип работы нашего организма знаю очень хорошо. И до сих пор, до сих пор я благодарна тому врачу Скорой, которая, можно сказать, полностью перевернула мое представление о сосудосуживающих каплях для носа.
Я не из тех людей, которые 2 раза наступают на одни и те же грабли. Поверьте мне, все сосудосуживающие капли были выброшены раз и навсегда именно в тот день. За эти годы у нас родилось еще двое сыновей. Сейчас им 8, 5 лет и 3 года. И ни разу мне не пришло в голову лечить насморк сосудосуживающими каплями.
Пока не появились различные солевые спреи для носа в аптеках, спринцовка и физраствор были нашими лучшими друзьями. А так же морковный сок, сок каланхоэ и тд и тп.
Но с тех пор, как появился АКВАЛОР , и подобные спреи, я стала покупать и пользоваться ими. Наверное, из лени в первую очередь. Ведь со спринцовкой, ее последующим мытьем, дезинфекцией, физраствором -намного больше возни. Куда проще -купил пузырек со стерильным солевым содержимым в аптеке , распылил в носик, протер кончик распылителя, закрыл крышечкой, и убрал в холодильник (или даже просто на полку) до следующего раза)Итак, наконец то мы дошли до самой главной части моего отзыва-препарате АКВАЛОР. ) Но и то что я написала выше, мне кажется, было не лишним...
Как же мы познакомились с этим препаратом? Именно с ним-случайно. Когда младший сын был еще совсем грудничок, его нам посоветовала педиатр. Но тот АКВАЛОР был с пометкой "беби", и не просто "душ", а "мягкий душ", который можно использовать с рождения.
Распыляющая струя там не сильная, ребенок точно не захлебнется. (хотя он не захлебнется и от других спреев, но с грудничком осторожность лишней не бывает) И мы стали его использовать.
Использовали обычно-в носик ребенку, нажимаем, распыляем (потихонечку ) -сопельки вымывываются, оставшееся - отсасываем спринцовкой.
Конечно, ребенок не будет рад этой процедуре-он будет вырываться, пищать, дергаться. Обычно мне нужна "помощь друга" - муж фиксирует и держит ребенка (особенно ручки его, которыми он пытается вырваться и вытащить пузырек ) -а я распыляю спрей в носик.
То, что ребенок плачет и кричит-процедуре не мешает. Я просто продолжаю потихонечку распылять. Спрей попадает в носоглотку, оттуда в горло, оттуда в желудок-в этом ничего страшного. Любое вещество, кроме ядов и отравы, попав в желудок, становится просто едой. )Поверьте, если насморк без лечения вдруг перейдет в гайморит-процедура прокалывания и промывания при гайморите не сопоставима по тяжести ни с какими спреями...
А тогда ее точно придется пройти.
Поэтому не думаем о жалости к кричащему ребенку -просто промываем ему носик.
С 3-х летним я уже договариваюсь за Киндер, что он кричать не будет. Ну а старшие дети промывают сами-когда у них насморк, тут и просить не нужно...) Когда пузырек закончился, я пошла покупать в аптеку такой же, но фармацевт, узнав, что ребенку больше 1 года, посоветовала следующий этап- " Аквалор форте душ " для детей с 1 года. Таким образом, он подойдет буквально для всей семьи.
Этот пузырек по объему побольше предыдущего (тот 125 мл, этот 150 мл)Упакован в картонную коробку, на которой написаны основные сведения о препарате :Аквалор Беби был изотонический солевой раствор ( 8-11 г/л) т.е ближе к физраствору по составу.
Этот же препарат -уже гипертонический раствор соли -19-23 г/л
Чем выше концентрация соли, тем более сильными "вытягивающими" свойствами обладает раствор.
Еще со времен Гиппократа было известно о способности солевых растворов вытягивать на себя из раны лишнее отделяемое, слизь, гной.
Во времена ВОВ при нехватке медикаментов в военных госпиталях солдатам прикладывали солевые марлевые повязки на гнойную рану - это вытягивало гной из раны, и худо-бедно помогало солдату выжить в полевых условиях, не получив сепсис до привоза медикаментов...
Поэтому именно солевые растворы (а не сахарные например))) помогают нам бороться и с насморком.
В отличии от сосудосуживающих капель, они никак не влияют на слизистую носа, не приводят к ее атрофии или излишнему разрастанию тканей. А именно об этом говорят последние исследования в области сосудосуживающих капель. Недавно случайно попала на передачу Е. Малышевой по телевизору, в которой она говорила, что ВОЗ (всемирная организация здравоохранения ) запретила использовать сосудосуживающие капли в качестве лечения насморка. Именно поэтому-такие капли приводят к разрастанию клеток слизистой носа, а так же приводят к атрофии ее рецепторов."АКВАЛОР форте" душ борется именно с заложенностью - об этом и гласит надпись на упаковке.
Внутри-пузырек с инструкцией
На инструкции не буду подробно останавливаться, ну разве что картинки, как закапывать маленькому ребенку и взрослому будут наглядны.
А основная информация есть и на коробочке .
Срок годности - 3 года
Сам пузырек алюминиевый, не прозрачный
На нем так же написана основная информация по составу и использованию. Верхняя часть закрыта пластиковой крышечкой
Носик распылитель-пластиковый, съемный.
После использования его можно снять, промыть, и даже прокипятить.
Хотя я думаю что и промывки под проточной водой с детским мылом-будет достаточно. Честно скажу-я его промываю, но не кипячу. Особенно, если он используется для одного человека в семье (например Аквалор Беби-для грудничка, а АКВАЛОР ФОРТЕ -для остальных членов семьи. Тогда может есть смысл и кипятить...)Минусом таких спреев является достаточно высокая цена . Например, АКВАЛОР ФОРТЕ душ мне обошелся в 362 руб.
Оправданна ли цена-я не знаю, хотя думаю, что да. Ведь это изобретение для ленивых.
Смотрите сами -для Вашего удобства создали флакон, который можно взять с собой в дорогу-в поезд, в машину. Рассчитали за Вас концентрацию соли-для грудничка изотонический раствор, старше года и с сильной заложенностью-гипертонический раствор. Физраствор аптечный-всегда определенной концентрации, а готовить дома самим раствор более насыщенный - трудно сообразить, сколько соли класть.
А то можно положить столько соли, что это будет не полезно при употреблении внутрь для маленького ребенка.
Флакон распыляет дозированно, и толщину струи Вы можете выбрать сами, в зависимости от возраста ребенка (мягкий душ -грудничку , душ - детям с 1 года , струя - для взрослых)Спринцовка же -там всем одинаковая струя.))) И хотя ее тоже можно регулировать нажатием, регулировать струю из такого вот пульверизатора - еще проще.
Такой флакон удобно мыть, хранить, и использовать. Именно за это мы и платим. Для не ленивых вполне подойдет вышеупомянутая спринцовка и физраствор. Стоит это копейки, ну уж никак не 362 рубля. Но лично мне -УДОБНО. И к спринцовке с физраствором я уже возвращаться не хочу...)Морская ли там вода-я очень сильно сомневаюсь, и проверить мы это не можем.
Но то что это стерильный солевой раствор определенной концентрации соли - это абсолютно точно. И для лечения насморка и заложенности носа - этого достаточно.
Это просто, безопасно, а главное-эффективно. Не приносит вреда ребенку и слизистой его носа.
Сосудосуживающие капли наверно никогда не исчезнут из аптек. Да это и не нужно - не сомневаюсь, что есть ситуации, когда нужно использовать именно их. Например, по назначению ЛОР-врача, перед различными ЛОР-манипуляциями, исследованиями, диагностикой.
Но их осознанно и обосновано должен назначать только ВРАЧ, и только по крайней необходимости.
Так же как и антибиотики-свободно продаются в аптеке, и некоторые мамы без назначения врача травят и травят ими своих детей...
Но это уже другая, хоть и не менее грустная история...
До сих пор существуют форумы "Нафтизинщиков", которые серьезно убеждены, что без Нафтизина они не смогут существовать в период насморка.
Я уверяю Вас, смогут. Просто "соскочить " с сосудосуживающих капель-это как бросить курить -нужно раз и навсегда. Приготовится к тому, что все остальные виды борьбы с насморком -они дольше, хлопотнее, результат далеко не сразу...
Ведь, как гласит народная мудрость - если не лечить насморк-он пройдет за неделю, а если лечить-то за 7 дней )))Но если у Вас болит зуб, и вы не идете к врачу по различным причинам, а вместо этого пьете сильные обезболивающие -лечите ли Вы этим зуб?....
Зуб не болит, только потому, что Вы заглушили боль анальгетиками. Этим самому зубу Вы не помогаете-от анальгетиков пломба в зубе не возникнет, анальгетики не удалят Вам больной зуб. Вам все равно придется идти к стоматологу, как бы Вы не оттягивали этот финал.
Ровно так же и с сосудосуживающими каплями. Применять или нет-решать Вам самим.
Но я уверяю Вас -можно выкинуть их из аптечки вообще, спокойно жить, и справляться с насморком другими средствами.
Например, соляными растворами. Например, АКВАЛОРОМ.
Проверено на себе и своих детях, а поэтому-РЕКОМЕНДУЮ.
В заключении могу сказать, что я отличаю традиционную медицину от нетрадиционной, не являюсь адептом никаких "сект " типа веганов-сыроедов, любителей домашних родов в ванну или просто на руки домашнему акушеру, не лечу сепсис подорожником, а воспаление легких -дышанием над паром кастрюльки, моим детям сделаны все прививки по графику и возрасту, и тд и тп. Я всего лишь просто научилась обходиться без сосудосуживающих капель в период насморка. Чего и Вам искренне желаю! На этом у меня всё )И конечно же, всем здоровья.

Konfetka123
Помогает!
Мучалась долго неприятными ощущениями в области носа и не знала, что с этим делать пока не дошла-таки до лора. Я думала мне пропишут как минимум антибиотики, так как с носом не понятное что-то творилось. Я была в шоке, когда на приеме мне прописали промывание этим средством и обещали, что я буду нормально дышать, когда лягу спать, потому что я уже пару дней как вообще не могла дышать в лежачем положении нормально носом. В общем это средство убрало отек слизистой и я уже второй баллон использую. Хватает примерно на неделю, помогает отлично и в использовании удобное. Рекомендую! Убирает отечность и снимает воспаление, а также увлажняет слизистую.

Июлина
Аквалор — мой первый опыт промывания носа
Этой зимой я стала жертвой гуляющего вируса ОРВИ. У меня ко всему прочему (высокой температуре, кашлю, чиханию) начался жуткий насморк. Нос, в принципе, мое слабое место и при любом удобном случае, здравствуй насморк. В этот раз все было очень по-серьезному. Насморк был такой, что пришлось сделать рентгеновский снимок, чтобы исключить гайморит.
Больше недели пользовалась сосудосуживающими средствами, но хорошо помню совет лора не пользоваться этими средствами ни в коем случае. Поэтому пришлось искать что-то другое. В аптеке предлагали средства с эвкалиптом и промывания для носа.
Остановилась на средстве - Аквалор форте при заложенности носа. По своей сути - это не лекарство - это раствор морской воды. Концентрация соли в нем 19-23 грамм на литр. Предназначено для орошения и п
ромывания полости носа.
У меня был маленький флакон 50 мл. Первое использование прошло не вполне гладко - средство брызгало даже без нажатия. Успела и одну и вторую ноздрю промыть, пока струя перестала бить. Почему это было не знаю - но в первое применение вылила средства явно больше, чем было надо. Хватило 50 мл меньше, чем на неделю по два раза в день. Потом научилась останавливать его вытекание, чуть приподнимания крышку около носика.
На вкус и запах средство приятное - концентрат соли. Но вот сказать, что сильно промывало не могу. Возможно виной тому, искривленная перегородка в носу. Ничего из одной ноздри в другую не перетекало. Лишнее сразу вытекало из той же ноздри, в которую вливала, как положено наклонив голову набок.
После просмакривалось немного соплей, иногда с кровью. Но через неделю дышать стало чуть полегче. Полностью насморк не прошел.
Плюс этого средства то, что его можно применять детям с 1 года и беременным. Кстати, за промывания морской водой выступает и мой хороший терапевт.
Применяют в следующих случаях - для профилактики заболеваний носа, при ринитах, гайморитах, синуситах, аденоидах, при лечении ОРВИ. Возможна индивидуальная непереносимость.

Katanna
Хорошее средство для промывания + советы как лечить насморк
Всем приветик.
Мой отзыв больше касается моего ухода за полостью носа во время болезни и затронет данный продукт.
Около 8 лет я страдала хроническим ринитом, который заключался в том, что мой организм перестал вырабатывать секрет для сужения сосудов в полости носа в связи, с чем мне приходилось постоянно применять любые сосудосуживающие капли типа: нафтизин, галазолин и прочее. При этом всем у меня еще диагностировали искривление носовой перегородки в левую сторону. Искривление по всей вероятности произошло вследствие постоянного закапывания носа и чувства его заложенности, т.к. нос мне не ломали и травм я никаких не получала.
Начиналось это все с того что я капала нос только на ночь, потом два раза в день и так по нарастающей, в итоге пузырька нафтизина мне хватало на
3-4 дня применения, при этом я всегда просыпалась среди ночи, чтобы его закапать. Иногда, видимо в глубокие фазы сна, мне снились кошмары, что меня кто-то душит или я задыхаюсь, в общем любые вариации с трудностью дыхания, и я просыпалась среди ночи в ужасе от того, что мне не хватает воздуха и я задыхаюсь, т.к. у меня в реальности присутствовало чувство "заложенности носа".
В течение этих 8 лет я неоднократно пыталась лечить свой недуг. В первый раз врач в обычной районной поликлинике просто делал мне уколы в полость носа, к сожалению наименование лекарства я не помню, уколов было штук 5 - данный способ лечения помог на полгода мне до следующей болезни ОРВИ/ОРЗ, и потом все повторилось. По прошествии времени я опять обратилась в этому же врачу с теми же симптомами болезни и опять мне сделали цикл уколов - опять на полгода. Оговорюсь - уколы я делала и первый и второй раз в весенний период, а заболевала естественно в осенне-зимний период.
Прошло еще полгода моего "постоянного закапывания носа" и я обратилась уже к другому доктору и легла в больницу на стационар и операцию. Операция состояла в прожигании перегородки и прижигании новых раковин. Делается под местным наркозом. Нос мне "запшикивали заморозкой" - сильной боли не чувствуешь, но неприятные моменты все же присутствуют, т.к. находишься в полном сознании. Операцию сделали, признаки "заложенности носа прошли", но никаких рекомендаций по уходу за носом в дальнейшем процессе жизни врач мне не дал(.
Операция мне помогла на год. Через год после очередной болезни все повторилось, т.к. во время болезни я естественно закапывала нос сосудосуживающими каплями, что и вызвало привыкание опять.
Прижигание носовых раковин проводится тремя способами:1. Электрокаутеризация. Этот метод заключается в зондовом прижигании сосудов.2. Криодеструкция. Данная процедура считается наиболее щадящей, применяется при небольших дефектах слизистой оболочки. Проводится с помощью жидкого азота.3. Радиокоагуляция. Суть метода заключается в прокалывании мягких тканей и введении в отверстия аппарата для прижигания сосудов.
После данной операции я промучилась года 2. И начала искать другого врача, чтобы он мне помог. Врача нашла по знакомым: в итоге операцию делал мне детский ЛОР (в мои то 23 года) - в больницу я не оформлялась, сделали за деньги и отпустили, выписки никакой о данной операции у меня тоже нет. В последний раз мне делали именно электрокаутеризацию, это я запомнила точно. Каким образом мне прижигание делали в первый раз я не помню или вторым, или третьим способом, но к сожалению выписку из стационара я найти не могу. И вот детский ЛОР-врач - это врач от Бога, очень она мне помогла и рассказал, как ухаживать за носом, чтобы все это не повторилось. Советов всего лишь два, но благодаря им, я теперь не знаю, что такое капать нос каждый день по 5 раз в день и судорожно бегать в поисках каплей, если они вдруг закончились. И вот такие вот советы:1. При болезни стараться нос не закапывать сосудосуживающими каплями, закапать можно только на ночь (если не получается заснуть) и только в первые 2-3 дня. Но постараться ограничить и закапывать АКВАЛОР против заложенности.2. Промывать нос во время болезни. Промывать можно чем угодно: мне посоветовала промывать Аквалором или любыми препаратами с морской водой.
Но вот как раз АКВАЛОР этот врач очень хвалила.3. Если есть ингалятор, то проводить ингаляции во время болезни, в т.ч. с дыханием через маску в нос. Я например, делаю ингаляции как раз с этим АКВАЛОРОМ, иногда добавляю в чашечку для ингаляции настойку эвкалипта и дышу. Таким образом, АКВАЛОР я применяю как самостоятельное средства для промывания полости носа во время болезни и против заложенности, а также как средство для ингаляции. Данная "инструкция" может не подойти Вам, я написала только то, что помогает именно мне. Я не врач, и эти советы Вам могут не помочь.
Вот уже более 5 лет я не знаю что такое заложенность носа в здоровый период моей жизни. Сосудосуживающим каплям теперь не место в моей аптечке. Фото не буду делать, т.к. их очень много в других отзывах.
Не болейте и лечитесь правильно, чтобы у Вас не было привыкания к назальным средствам и Вам не пришлось бы делать такие операции.
Всем здоровья.

x Sirene x
Аквалор и Аквамарис: что лучше? И почему это НЕ ОДНО и ТО ЖЕ.
Честно говоря, отзыв этот я планировала написать отзыв несколько месяцев назад, когда сильно заболела - был бронхит и синусит. Но почему-то так и не написала.
И вот прошло время, я снова заболела - небольшая заложенность, кашель. В итоге попала в больницу с подозрением на менингит.
Прошло еще время, я заболела в третий раз. На этот раз очень сильная заложенность, сильный кашель и нет температуры.
Во второй и третий раз я решила заняться самолечением. Ведь лекарств от предыдущего лечения осталось приличное количество, а сидеть на больничном у меня времени нет, да и не особо-то хочется.* Отдельно отмечу, что самолечение привело к выздоровлению, а в больницу с подозрением на менингит я попала совсем по другой причине.
Так что перед написанием отзыва об Аквалоре он
проверен двумя болезнями.
АКВАЛОР: ЧТО ТАКОЕ, ОТ ЧЕГО И РАЗНОВИДНОСТИАквалор - это раствор морской воды.
Аквалор есть для горла, есть для носа, есть детский, есть мини, есть... да много какой есть. Зависит от пожеланий пациента, назначений врача, денег в кошельке...
У меня был Аквалор форте мини. Назначен врачом-ЛОРом для промывания носа. АКВАЛОР: КАК ДЕЙСТВУЕТ, КАКОВ ЭФФЕКТ?
Как действует Аквалор? Он действует так, как ни одно другое средство от насморка не действует!
Честно говоря, я была в шоке, от его действия. Он собирает АБСОЛЮТНО ВСЕ СОПЛИ из носа благодаря удобному носику и баллону по давлением.
Я-то думала, что все высморкала из носа. Ага, как же! Аквалор промыл все буквально до сухости в носу.
И вот тут кроется минус - Аквалор сушит слизистую носа, причем очень сильно.
Но этот недостаток легко устраняется - после я брызгаю Аквамарис плюс, и вся сухость сходит на нет.
АКВАЛОР: РЕКОМЕНДУЮ ЛИ?
Да, да, и еще раз да! Это лучшее средство от насморка, что я видела. И это тот случай, кода я, заплатив за спрей от насморка около 250 рублей, не то что не жалею о покупке, а еще и очень радуюсь и настоятельно рекомендую всем остальным!

Тайра
Круче любого «соплеотсоса» вытянет сопли из больного носика. Разжижит, промоет, бактерии уничтожит. Наш опыт использования — дети от 2 лет и взрослые.
В этом году мы столкнулись с каким-то нереальным насморком, вылечить который не получается ничем – Назонекс, Виброцил, Ринофлуимуцил, Изофра, Отривин, СНУП, Ринонорм, Протаргол, Аквамарис и прочие средства против заложенности и для промывания проблему не решают. И я даже не буду считать сколько денег на все ЭТО было потрачено, ибо теперь это уже вообще не важно, одно желание, чтобы СОПЛИ поскорее прошли.
В числе капель, которые по мнению ЛОР-врача должны были облегчить нашу ситуация, был и Аквалор. Вот о нем я сейчас и расскажу…►►► Аквалор «Заложенность» Аквалор привлек удобной упаковкой – баллон с распылителем. Наконечник закругленный, никаких неприятных ощущений от него не наблюдается, слизистую не царапает.
Тщательно промывает все отделы полости носа и носоглотки, активно
очищая их от бактерий, вирусов, аллергенов, корок, пыли, излишков слизи. Уменьшает отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, способствует восстановлению носового дыхания. Оказывает противовоспалительное и увлажняющее действие, снимает раздражение. Повышает местный иммунитет. Ускоряет процессы регенерации слизистой оболочки полости носа и носоглотки, снижает риск развития осложнений после операций в полости носа и околоносовых пазух. Стимулирует защитную функцию реснитчатого эпителия, способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа и носоглотки. Повышает терапевтическую эффективность лекарственных средств, наносимых на слизистую оболочку полости носа, уменьшает их необходимую дозировку и побочные эффекты (сосудосуживающие, антибиотики, ТГКС и др.).
На вкус соленый, без запаха.
Использование препарата возможно длительное время (от 7 дней до нескольких месяцев).
Внутри коробочки имеется инструкция по применению, где подробно описано как правильно пользоваться данным средством. Даже есть наглядные картинки, где впрыскивают спрей ребенку и взрослому, головы которых нагнуты на бок. После впрыскивания необходимо высморкаться, а если ребенок сам не может этого сделать, можно воспользоваться «соплеотсосом». Я промываю одну ноздрю, потом высмаркиваю, и только после этого перехожу ко второй. Потому как спрей вытекает и неприятно, лучше поочередно, а не обе сразу.
Цена: 200-300 рублей объем 50 мл и 400 рублей объем 125 мл.
Наш опыт Первый раз я купила его сама, когда дочки начали подхрюкивать, но сопельки еще не текли. Списав все на начало отопительного сезона, мол слизистая пересушена, да и еще только недавно вылечили сопли, я начала промывать носы этим «душем» 3 раза в день. Сопли были, но немного и через 3 дня хрюканье пропало. Обрадовавшись сему факту, я решила, что цена за эту «миньку» более чем оправдана и успокоилась. Но через пару дней ситуация повторилась, и я повторила промывание. Опять на некоторое время все прошло, но потом все по новой. По данной ситуации делаю вывод, что Аквалор работает – облегчает состояние, помогает, НО увы не лечит.
Понятное дело, дальше мы обратились к врачу. В числе прочих капель, нам выписали и Аквалор, ну вроде мы им промывали, значит, можно и дальше продолжать данные процедуры перед каждым закапыванием. Хотя врачу лично больше нравится Квикс. К этому времени сопли уже приличные появились, но течь, как и раньше не хотели. Аквалор помогал «разжижить» содержимое носиков и хотя бы частично вывести наружу. Данный спрей помогает очищать нос от соплей, порой не каждому сосудосуживающему средству это удается. Однако в процессе использования нужно быть аккуратным и готовым, потому как Аквалор имеет несколько специфических особенностей.
Одно нажатие на дозатор активирует струю и после того как вы перестаете давить струя продолжает «бить». А, значит, не стоит вытаскивать из носа дозатор, раньше чем жидкость перестанет течь. В противном случае, помимо носа будут промыты и глаза. Это говорит человек, который себе неоднократно по первости промывал и очи)))) Сила струи довольно сильная и хочешь, не хочешь в горло обязательно попадет. К этому стоит быть готовым, ведь приятным не назовешь это ощущение. Ну, если для взрослых это мелочь, то детям придется объяснять. Но в целом, все терпимо, дочки 2 года и 4 года терпят зажмурившись. Концентрация в спрее «Заложенность» сильнее, чем в других, поэтому некоторое время могут присутствовать неприятные ощущения в носу – чувство легкого жжения. Зато и прошибает он покруче остальных. Я купила на пробу Аквалор Форте мини (50 мл) и нам его хватило где-то на 2 недели на 2-3 человека. В принципе, оказался довольно экономичным. Сейчас купила бадью побольше, но уже с концентрацией поменьше специально для маленьких детей. Хотя и этот можно с года. Мне действие Аквалора понравилось. Но при использовании с маленькими детьми будьте аккуратнее, приятного в промывании мало, хотя процедура и помогает облегчить дыхание и уничтожить бактерии. Заливая в нос спрей, жидкость может вытекать, ребенок может испугаться. Я своим говорю, чтобы во время промывания не дышали, а то при вдохе прямо рвотный рефлекс сразу срабатывает. В целом средство удобное и эффективное, хоть цена и не самая низкая. Рекомендую, он действительно заслуживает внимания. Мирамистин и маленькие дети - тыц Спасибо за внимание, здоровья!

Nadya_mur
в каких то случаях помогает, в каких то пользоваться им не стоит. Рекомендации лор- врача по использованию.
Первый раз приобрела Аквалор Форте душ , когда моему ребенку было 2 года. Купила его без назначения врача, тогда у ребенка была сильная заложенность и насморк нас долго не покидал. В аптеке посоветовали именно форте, так как там высокая концентрация соли, и как бы эта соль должна вытягивать "воду" из отечных тканей. Сама с детства страдаю гайморитами, и успела на себе опробовать данное средство, при комплексной терапии.
По своим наблюдениям могу сказать, что какого то лечебного эффекта не заметила, потому что подобные средства с морской водой, в первую очередь гигиенического назначения, нежели лечебного. Аквалор замечательно подходит для увлажнения слизистой носа в отопительный сезон. Для профилактики ОРВИ после посещения многолюдных мест.
Однажд
ы мы попали к детскому ЛОРу в частную клинику, и тут я проконсультировалась по поводу Аквалора. Врач сказала, что, например, если использовать это средство во время ОРВИ, то с потоком струи в горло и трахею попадут вирусные инфекции. И посоветовала использовать обычный физраствор, в первую очередь потому что он физиологичен и лучше чем морская вода подходит человеку. И для промывания носа ребенка необходимо закапывать по одной капельке, а ни заливать струей, и этого будет достаточно. Ну и, конечно, физраствор в разы дешевле Аквалора и других разрекламированных средств.
Я рекомендую Аквалор форте, но не в период болезни.

Coolova
Только как приложение к каплям и спреям при лечении насморка
Я постоянный пациент ЛОР врачей, а со зрелого возраста – теперь и аллерголога. Основная причина моих болезней, как я думаю – наследственная. Ведь сколько я не стараюсь укреплять свой иммунитет и вести здоровый образ жизни, чуда не произошло: болячки связанные с лор-заболеваниями никуда не уходят. А теперь, в нашей семье прибавилось еще на одного шмыгающего, у дочери тоже слабое место – это нос и горло. Поэтому в этом отзыве расскажу, как я провожу своё лечение насморка у не только у взрослых, но и у детей.
За всю свою долгую борьбу с носом, у меня уже есть проверенные капли от насморка, дешевые и эффективные. Но не хочу вам их навязывать – и это не нафтизин (хотя, по-моему его уже сняли с продажи), а самое бюджетное средство, содержащее ксиметазолин. Так считаю что все лекарства, им
еющие его в составе – по действию одинаковы: главное не подсаживать себя на них более 5 - 7 дней, иначе рискуете стать зависимыми. А бывают ли капли от насморка без привыкания, я вам не скажу: почти у всех в инструкции есть временное ограничение. И лучше искать причины возникновения долгих насморков – насморк может быть проявлением аллергии или аденоидов.
Так вот спрей Аквалор форте повышает эффективность использования капель от заложенности, но к сожалению как самостоятельное средство при вазомотором рините – он вам не поможет. У меня постоянная заложенность носа без насморка и ЛОР врач всегда советует мне использовать Аквалор при лечение как дополнение к гормональным спреям (Назонекс и Авамис).
Так же Аквалором форте можно повысить ускорить лечение насморка у детей. Его действие обусловлено – подготовкой слизистой носа к использованию капель и спреев от насморка. Он бережно промывает нос изнутри, очищает от пыльцы и инфекций.
Многие ругаются, что средство Аквалор форте – дорогое, кажется, что люди платят за обычную морскую воду – единственный состав препарата. Всё за что вы переплачиваете – удобство использования: это хорошо лежащий в руке флакон, полностью герметичный, с насадкой в нос, которая подходит и взрослому и ребенку.
Если вас интересуют бюджетные способы лечение насморка, то можно пользоваться домашними средствами, в составе которых по щепотки соды, соли и вода. Приготовить такой раствор не сложно: нужно перемешать все перечисленные ингредиенты в стакане кипяченой воды. Основное неудобство в использовании: кто-то промывает нос этим раствором вручную или грушей, я использую медицинский 5 мл. шприц (без иголки). Набираю и орошаю каждую ноздрю. Конечно – это не мягкая струя Аквалора форте, но когда хочется сэкономить – это самая бюджетная альтернатива. Для ребенка - такое промывание носа, вызывает столько же неприязни, как и при использовании Аквалора форте, а эффект получается одинаковый.
Так что каждый сам делает выводы - а за экономию времени Аквалор оправдывает свою цену.
Желаю всем не болеть и быть здоровыми!

Marinichka
Отзыв: Спрей для носа Аквалор Форте Душ «»Заложенность»» — Отличное средство против заложенности носа, не вызывающее привыкания! 3 причины купить его.
Препараты для лечения насморка на основе морской воды появились в продаже сравнительно недавно. Я, как хронический нафтизинщик, конечно, обратила на них внимание, но верилось мне с трудом, что данное средство может помочь.

В состав препарата входит очищенная морская вода с концентрацией соли 19-23 г/л, это сравнительно высокая концентрация.

Аквалор применяют как для лечения, так и для профилактики ЛОР-заболеваний. Данный спрей бывает нескольких видов для разных случаев, мой ""Аквалор Душ Форте"" применяется для борьбы с заложенностью носа.

Стоит этот препарат около 300 рублей, честно говоря, сама бы я его никогда не купила, т. к. для лечения своего хронического насморка я безрезультатно перепробовала кучу средств. Помог случай - в гостях у мамы я увидела этот спрей и
решила его протестировать. У меня тогда был сильный насморк. В течение 2 суток я промывала нос Аквалором, и, к моему удивлению, спрей неплохо помог мне. Если обычно я капала сосудосуживающие каждые 1,5 - 2 часа, то с Аквалором этот интервал увеличился до 3 - 4 часов!

Итак, 3 причины, по которым я стала покупать Аквалор.

1) Эффективность средства. Спрей действительно борется с заложенностью. Кроме того, он неплохо увлажняет слизистую, смывая всю гадость, что собирается в носу, дезинфицируя полость носа. Это важно, потому что в нос постоянно попадают какие-то бактерии, вирусы, пыль и т. п.

2) Удобность применения. Я и раньше промывала нос раствором морской соли, но на это надо потратить определенное количество времени + на работе этим заниматься не получится. А тут легко и просто - кинул баллончик в сумку и пользуйся в течение дня. Да вечером после работы не очень хочется готовить растворы, носиться с чашками с кухни в ванную и обратно.

3) Безопасность применения. У Аквалора удобная насадка носик, которая глубоко вводится в нос и распыляется струей комфортного давления ( я бы так это назвала). По сравнению с полосканием раствором, это более безопасный способ введения раствора. При полоскании многие набирают воду и втягивают ее носом - этого делать не стоит, т. к. кусочек слизи из носа может попасть в ухо, а это чревато отитом и т. п.

4) Средство натуральное и не вызывает привыкания! Можно даже маленьким детям! В наше время такие препараты - просто клад!

В общем, рекомендую! Средство оправдывает свою стоимость!

krupa-nv
Отзыв: Спрей для носа Аквалор Форте Душ «»Заложенность»» — Очень эффективен
Доброго времени суток, дорогие читатели!
Хочу поделится опытом использования спрея для носа Аквалор Форте Душ ""Заложенность"".

Ребенок часто болел. И до посещения детского сада и в период посещения. Как только начинался насморк, так всё, обязательно потом начинали болеть ушки и простуда затягивалась на недели 2. потом неделю ходим, потом опять.
Мы что только не пробовали, каких только капель и спреев в носик не капали. Эффекта ноль. И вот однажды нам одна добрая тётенька ЛОР показала, как использовать спрей для носа Аквалор Форте Душ ""Заложенность"".
Нужно сказать, что это стало переломным периодом в процессе лечения простуд. В период заболевания мы стали промывать носик очень часто, практически через каждые 2-3 часа и эффект не заставил себя долго ждать. 2-3 дня и реб
енок огурчик!
Потом взяли за правило промывать носик каждое утро и каждый вечер перед сном. В итоге стали ходить на больничный максимум 2 раза в год. Спрей для носа Аквалор Форте Душ ""Заложенность"" это конечно не панацея, но средство действительно помогает. Главное правильно промывать, чтобы в ушки не затекло. Ну, в инструкции всё подробненько написано. Его можно использовать даже маленьким лялечкам.
Сыночек к нему привык и совсем не плачет при проведении процедуры. Главное правильно преподнести. У нас например носик становится в этот момент то пиратом, то капитаном, то ещё кем-то )) В форме игры приучали, а теперь и просто так моем. Ему сейчас 4,5 года а начали мыть в 2 годика.
Так что всем очень очень рекомендую.

inessa8515
Вазомоторный ринит или фронтит..? Как я избежала операции
Решила написать отзыв, может, кому-то тоже Аквалор поможет избежать операции. Когда у меня начинается насморк - это настоящая катастрофа! Читала много отзывов. Не знаю, с чем связано то, что у некоторых простуда протекает достаточно легко, и выделений из носа совсем мало. Ну у меня же! Льет в 3 ручья, глаза слезятся, работать не могу, т.к. стоит опустить голову вниз, как документы рискуют намокнуть. Однажды мне горе-лор-врач сказала, что брызгать в нос сосудосуживающие капли надо не как сказано в инструкции, что там пишут для детей, а по 2-3 пшика в каждую ноздрю и делать это как можно чаще. Последовав ее совету, я была приятно удивлена, что действительно, насморк проходит быстрее, и течь из носа прекращается за 2 дня. Так я и лечилась на протяжении нескольких лет, пока не заработала себе привыкание к сосудосуживающим средствам. Однажды капли в нос мне просто перестали помогать. Вернее, из носа не текло, но от постоянной заложенности и сухости в носу я не могла ни спать нормально, ни с людьми общаться. Я меняла один сосудосуживающий спрей на другой, каждые 7 дней применяла разное действующее вещество. Но результат был тот же - нос отказывался дышать. Тогда я забила тревогу, стала подозревать у себя гайморит, медикаментозный ринит, фронтит и т.д. В интернете прочитала, что такое состояние лечится уже только хирургическим путем. Я думала - все, ха-на! Хотела записаться уже к Лору на прием, но хорошо, что он был в отпуске! Я стала промывать нос Аквалором, использовать карандаш "Звездочка" и мазь "Пиносол". Сначала результат был нулевой, нос не дышал, рука так и тянулась к спасительным сосудосуживающим. Но заставляла себя терпеть. И буквально за 3 дня мучений мой счастливый носик задышал! О, это было чудо! Все! Больше не притронусь к сосудосуживающим каплям и спреям. Во-первых, для профилактики стараюсь регулярно использовать Аквалор Soft, о его неоценимой пользе для моего ребенка я уже писала здесь: http://irecommend.ru/content/sovsem-ne-boleem-uzhe-polgoda . А во-вторых, если уж заболеваю, то как можно чаще брызгаю Аквалор Форте, и на ранней стадии болезнь удается предотвратить. Будьте здоровы!

Юлечка Красотулечка
16 лет я капала нафтизин и 1 день потребовался чтоб забыть о нем раз и навсегда!
Здравствуйте, моя история банальна и проста. Все началось в детстве, когда в возрасте 15-16 лет я получила травму носа. Даже не догадывалась что у меня был перелом, узнала об этом намного позже. Но именно с того времени, мы с нафтизином были не разлей вода) Позже с годами начались хронические осложнения, синуситы, гаймориты которые давали еще большее осложнение дыхания. Капли были у меня везде, в сумке, машине, на работе, у всех моих друзей.
Как только заканчивалось действие капель, все начиналось по новой....
Да, я обращалась к местному лору. Она рекомендовала пережить это психологически, просто перестать капать.. Пыталась менять капли на более дорогие, пиносол,но ничего не помогало. Возвращалась к нафтизину, так как стоимость его не велика всего 5 рублей.
Аквалор куп
ил себе муж, поэтому я просто решила проверить его действие. Ведь показания у него это лечение острых и хронических восполительных заболеваний полости носа,околоносовых пазух и носоглотки. И О ЧУДО, я дышу!!!! Я дышу совсем подругому, нет этой тяжести и сухости слизистой!!! Я очень рада, что хотя бы избавилась от необходимости пользоваться нафтизином. Пользуюсь теперь аквалором редко, пока два три раза в день. Иногда реже, буду учиться полностью отвыкать.
Средство хорошее и свою цену полностью оправдывает!

BellaSan
Отзыв: Спрей для носа Аквалор Форте Душ «»Заложенность»» — Не рискуйте, им нужно уметь пользоваться.
Наблюдая за появлением в аптеках все более крутых средств для санации носа, на ум приходит сравнение с гонкой (нет, не вооружений) промываний! Кто круче создаст устройство для этой процедуры!

По факту это все та же морская вода.
Ее главное отличие от подобных средств заключается в том, что вода из баллончика при нажатие не просто впрыскивается, а льется тоненькой струйкой. Чтобы нажать, нужно приложить небольшое усилие и держать палец на желтой насадке, при нажатии водичка будет разбрызгиваться не слишком сильной струйкой, но достаточно далеко. Как только перестаешь нажимать, водичка перестает литься. Все просто и понятно. Насадка уже встроена, ее можно самому снять и поставить обратно, хоть и никакой необходимости в этом нет.

А теперь главная сложность. Мне кажется, что
в комплекте к этому устройству должен быть инструктор, который покажет и объяснит, как же правильно делать промывание. Или же объяснять, а лучше показывать, должен лор в больнице. Потому что от неправильно сделанной процедуры вреда будет больше, чем если бы не вмешиваться вовсе.

Инструкция, как проводить процедуру, прилагается, там написано, под каким углом и как вводить насадку в нос. Там также написано, что в одну ноздрю вы вливаете водичку, а из другой она должна выливаться. Если из другой вода не выливается, значить вы делаете что-то не так - мое наблюдение.

Любой лор вам расскажет, что нос и уши очень взаимосвязаны, это одна система, и если вы налили в нос воды, а она не вышла через другую ноздрю и горло, очень большая вероятность, что вода проникнет в слуховой проход вместе с инфекцией, которую вымывает из носа. А запрыскивается водичка из этого душа очень мощно и далеко.

Промывать нос нужно и я предпочитаю Аква Марис Стронг. Мы уже столкнулись с проблемой хронических отитов, одной из причин которого я считаю не правильное промывание.

dasha090391
Отзыв: Спрей для детей и взрослых Pharmamed «»Аквалор Форте»» — Отличный помощник при беременности.
Очередной раз муж подхватил гайморит, а тут как на зло я беременная и начались постоянный насморк и заложенность носа. Спасибо моему ЛОРу, который посоветовал мне и супругу промывать нос аквалором. Так же он рассказал, что ребенку так же будет очень хорошо промывать носик данным солевым раствором, так как аквалор будет хорош в профилактических целях в период активного гриппа.
Приобрела я аквалор, по цене он оказался достаточно дорогим 300 рублей за 125 мл. Я приобрела с сильной струей распыления. И ура через пару дней промывания носа по три раза в день мой носик начал дышать, а у супруга прошло обострение гайморита.
А теперь и дочери покупаем аквалор, что бы реже использовать капли в нос, да и так он является хорошим профилактическим средством от простуды и гриппа.

Kalipso232
Отзыв: Спрей для детей и взрослых Pharmamed «»Аквалор Форте»» — Отличный душ для носа!
Об ""АКВАЛОРЕ"" я слышала раньше по телевизору, но надобности в нем не возникало до недавнего времени.

У моей дочки после нашей ""великолепной"" погоды появился насморк, и не просто насморк, а насморк с заложенностью носа. Причем, когда я с ней пыталась ей высморкать нос, то сопли не высмаркивались вообще, а просто хлюпали где-то в пазухах носа. Ни одни капли, ни спреи не помогали облегчить дыхание. В результате, ко всему прочему, у ребенка еще и заболело ухо.

Естественно, я в срочном порядке повела своё дите к лору, который и прописал нам делать душ для носа и купить какое-нибудь средство для этого мероприятия. Единственное - врач не сказала, что именно нужно купить!!! Для ушей же врач прописала нам проверенное средствоКапли ушные Отипакс, я о них уже рассказывала раньше.>
В итоге придя в аптеку и взглянув на прилавки я увидела ""АКВАЛОР"", тут же вспомнилась реклама по телевизору и я купила маленький бутылечек.

Это ""АКВАЛОР"" форте мини при сильной заложенности носа.

Бутылек не большой - 50 мл, но хватает надолго.

Применять это средство можно и взрослым и детям, в инструкции все подробно написано, как и что нужно делать.

""АКВАЛОР"" -действительно очень хорошо помогает, даже при такой тяжелой заложенности носа, как у нас.

Я в течение для использовала данное средство по назначению, как прописано в инструкции, также выполняла все предписания врача и после того, как мы заканчивали промывать нос - сразу же использовали спрей для носа ""РИНОФЛУИМУЦИН"", который сужает сосуды.

Благодаря такой совместной работе двух лекарственных препаратов, насморк у дочки прошел почти за дня. Естественно, на этом мы не закончили лечение, и продолжали по мере необходимости такие процедуры в течение еще 5 дней - для закрепления результата.

Единственное, что я хочу отметить - это то, что струя, которая распыляется из балончика - очень сильная и если у кого то слабые сосудики, то из носика может пойти кровь. У моей дочки один раз такое было, после чего я уже более осторожнее и внимательнее использовала этот душ.

Этим средством я очень довольна, очень быстро избавляет от тяжелой заложенности носа и уже почти сразу становится легче дышать!!!

womaninlove
Отличное средство для получения воспаления среднего уха,а так же последующего гайморита.
И вот мы на детской диспасеризации у Лора.
У ребенка почти вылеченное ОРЗ с небольшим уходящим насморком."Чем промываете? Аквамарис? Аквалор?" Я подумала:"Действительно,а чего это мы не промываем...." и купила Аквалор.
Это мне повезло,что я начала лечить себя,ребенку чуть -чуть прыснули и насморк то ли есть,то ли он сам ушел...
А вот со мной произошла беда.
Я при очередном промывании носа неудачно высморкалась не в том ракурсе,не в том наклоне головы и в среднее ухо попала вода.
Боль была ужасающая,вода булькала в голове,все внутри ныло.
Как обычно это было поздно вечером,врачи уже закончили свою работу и на помощь пришел интернет.
Моя история была совершенно не "ухо пловца",именно вода попала изнутри.
По совету интернета я закапала с
осудосуживающие капли,легла на противоположную сторону и на следующее утро все вытекло.
Радость была преждевременна-к вечеру болело внутри все и уши и в носу,начался гайморит или синусит.
И как раз впереди было три очень насыщенных рабочих дня,которые никак нельзя отменить.
Вот сейчас я так не попала к врачу,запись на 3 недели вперед,я стала бояться что меня сразу в больницу отправят и просто стала пить антибиотик Ципролет 500мг 2 раза в сутки 10 дней с Нистатином.
Когда то у меня был гайморит 15 лет назад и я помню свои ощущения и головную боль-никому не пожелаешь такого пережить+проколы.
Сейчас конечно не думаю что за пол дня у меня успело загноиться,но инфекцию я точно занесла в эту хрупкую систему носоглотки.
И болеть то нет времени!!!
Так вот,стоят ли промывания таких осложнений?...
Даже если это один случай на сто!!!
Подумайте прежде чем заниматься такими процедурами!!! А главное-как врач такое советует детям!!!
Десять дней еще не прошло,ухо закладывает иногда,лучше конечно,но до конца я еще не выздоровела....
О концовке истории напишу позднее.
Никому не советую промывать нос.
Не слушайте врачей-они идиоты!!!!
Не рекомендую Аквалор.

OlgaBorisova
Эффективен (+фото)
Для меня это самое эффективное средство от заложенности носа, которое не просто позволяет свободно дышать, но и лечит. У меня стало закладывать нос. Я перепробовала все, от увлажнения воздуха до таблеток против аллергии, но причины заложенности видимо были иные. Стала пользоваться спреем Снуп на ночь, ночью нос закладывает и спать невозможно. Сменила 4 пузырька Снупа, пока наконец родные не пнули меня к лору. Лор прописал Аквалор-Форте для промывания носа. В первые дни конечно хотелось схватиться за Снуп и облегчить дыхание, нос был заложен ужасно, и даже аквалор не очень помогал. Но потом становилось всё легче и легче.
Аквалор мне обошелся в 364 рубля, но он действительно эффективен, не просто снимает симптомы но и лечит.
Снижаю оценку только потому что спустя неделю пользов
ания сломался распрыскиватель, при нажатии на колпачок вода льется из всех щелей.

obra
удобное средство для профилактики и лечения заболеваний носа
Сейчас, в зимнюю переменчивую погоду, когда на улице то мороз, то дождь, в транспорте и на работе вокруг все чихают и кашляют, профилактика простудных заболеваний просто необходима.
Несколько дней назад на работе у меня жутко зачесался нос, были приступы неудержимого чихания, сопли полились рекой, нос заложило, к вечеру я себе уже натерла кожу вокруг носа одноразовыми платками, есть стало затруднительно из-за того, что притупилось обоняние, в общем, все прелести...
Мне лор уже прописывал аквалор, но вместе с ним еще и аквамарис стронг. Тогда я решила обойтись только одним средством, и купила только аквамарис. В этот раз я решила все-таки испробовать, что за зверь такой аквалор.
Почитав в интернете инструкции, решила купить аквалор форте душ.
Флакончик очень удоб
ный, больше всего мне понравился способ распыления - именно мелкое распыление-душ. В течение дня на работе я ходила в туалет промывать нос купленным аквалором. Поначалу эффект заметен не сильно, заложенность не уходит, только удаляются излишки слизи. Перед сном дома я закапала сосудосуживающее и еще раз основательно промыла нос с помощью аквалора. На следующий день жидкого насморка как и не бывало. Раньше я скептически относилась к промываниям и гигиене горла/носа, но только с тех пор, как начала уделять им достаточно внимания, у меня наступили значительные видимые для меня улучшения. Теперь у меня дома и на работе стоят по пузырьку аквалора, промываю нос как только чувствую какие-то неприятные симптомы. Обязательно стараюсь промыть после того, как пришла из скопления людей для профилактики, чтобы смыть бактерии и вирусы.
Но, хотя выбрала аквалор из серии аналогичных средств из-за более доступной цены, все-таки считаю, что в целом цена на такие базовые препараты гигиены сильно завышена. Если бы пузырек стоил 100р вместо 300, я бы уже давно начала им пользоваться на регулярной основе.

Бария
Отзыв: Спрей для детей и взрослых Pharmamed «»Аквалор Форте»» — средство для отличного промывания носовой полости
При беременности у меня начался сильный насморк и, галвное, сильная заложенность носа - такая что уши закладывало при глотании. Никакие народные средства не помогли, а сосудосуживающими при беременности пользоваться не рекомендуют. Изначально я промывала нос известным всем аквамарисом, но потом мне лор посоветовал аквалор форте или аквалор экстра форте. Это более солёная вода, чем аквамарис и пользоваться им гораздо удобнее. Обычный спрей аквамариса не достаточно глубоко проходит, а у аквалора система сжатого воздуха, как балончик с дезодорантом. Солёная вода целенаправленно попадает в нос и орашает всю шолость, поэтому он и называется ""ДУШ"". Носик у балончика очень удобный, его можно засунуть поглубже в нос, одна секунда нажатия и нос промыт. Я раньше боялась всяких капель и спреев. Но этот стреляет как автомат - раз и готово :) Даже не успеваешь опомниться... Через дней 10 днём мой нос стал дышать, не так как хотелось бы, но это уже анверное беременность... Говорят, после родов насморк моментально проходит)
После препарата в чистые носовые ходы можно закапать лекарство или сосудосуживающее. Аквалор идеален для санации полости носа!