АКВАЛОР НОРМ

3.7
ЛОР-средство
ЛОР-средство

Булочка_77
Хорошая палочка выручалочка, советы от лора
Здравствуйте
Недавно сильно был заложен нос, но сопли, извините, отходили кучками как оказалось это был гайморит.
Кто болел гайморитом знают, как тяжело высморкаться какая эта мука, когда сопли есть, но их невозможно высморкать до конца. В этот раз в роли помошника выступили два средства.
В аптеке покупала аква марис норм и Аквалор норм. Аква марис мне понравился больше из-за струи, она помягче. Но как выяснилось у Аквалор тоже есть такая струя и называется она Аквалор софт.
Аквалор норм имеет мощную струю, после промывания выделения из носа выходят лучше, особенно при таком неприятном симптоме, как гайморит.
Носик удобный и никаких трудностей в промывании для взрослого возникнуть не должно.
Единственное, лор посоветовал не наклонять голову при п
ромывании такой струёй, потому что можно залить уши. И за пару часов до промывания нужно воспользоваться сосудосуживающим средством, в моем случае лор выписала "Снуп"Кому лень готовить растворы дома и промывать нос шприцом, Аквалор будет хорошей заменой, но из-за такой струи он не экономичен.
Всего доброго!

Julia-Lynx
Отзыв: Спрей для носа Аквалор Норм струя — Хорошее средство
Промывать нос морской водой мне однажды посоветовал лор-врач, когда я несколько лет мучилась заложенностью носа и постоянно использовала сосудосуживающие капли, типа ""Галазолин"" или ""Нафтизин"". Вернее сначала она мне посоветовала полностью отказаться от капель. Насморк при исключении капель не проходил, нос постоянно казался заложенным. Особенно тяжело приходилось по ночам, периодически начиналась головная боль. И невольно снова приходилось браться за капли.

Понятное дело, что за несколько лет проблема была уже не столько в насморке, сколько в ""сожженной"" слизистой носа. Я пробовала капли с маслом, но нужного результата это не приносило.

И тогда лор настоятельно рекомендовала мне отказаться использовать капли, а вместо них промывать нос морской водой. Я слабо поверила в
то, что это мне поможет, но последовала совету врача и приобрела ""Спрей для носа Аквалор Норм"".
Сначала я пользовалась спреем с распылитилем ""душ"", но когда однажды в аптеке его не оказалось, то купила с распылителем ""струя"". В принципе по типу распылителя они должны чем-то отличаться, но я как-то особых отличий не заметила.

Однако важен не тип и даже не состав, важен ответ на вопрос: помогает или нет.
Аквалор - не капли, поэтому вылечить насморк он не может. Впрочем, есть известное выражение: ""если насморк лечить, то он пройдет за дней. А если не лечить, то он тоже пройдет... за десять дней"". Но облегчить состояние вполне в состоянии.

Опять же его стоит применять в качестве профилактического средства во время распространения сезонных простудных заболеваний.

Добавлю, что Аквалор бывает разных видов: норм, форте, софт и т. п. Что именно вам нужно лучше уточнить заранее у врача или в интернете, ну или в крайнем случае спросить у фармацевта в аптеке.

Подводя итог могу сказать: Аквалор облегчил мне процесс ""слезания"" с сосудосуживающих капель. Сейчас проблем с носом у меня практически нет. Каплями стараюсь особо не пользоваться. В самом крайнем случае пользуюсь каплями ""Тизин"" и то не более 3-4 дней, максимально два раза в день. В остальных случаях всегда использую Аквалор.

Стоимость у него, конечно, высоковата на мой взгляд. Но есть вещи, которые стоит иметь в аптечке не зависимо от цены, для того, чтобы избавить себя от более дорогостоящих последствий.

Отзыв: Спрей для носа Аквалор Норм струя — Не безопасен для детей, принёс ребёнку 11 мес отит !
Обратились в аптеку за Аквамарисом, но фармацевт рекомендовала аквалор как более эффективное средство и более удобное для детей, разрешённое к использованию с 6 месяцев. Итог : процедура промывания приносила ребёнку огромный дискомфорт. Делали все строго по инструкции, положение головы и прочее строго как в инструкции! Промывали нос первый день болезни дважды, сопли у ребёнка были обильные, но прозрачные, на второй день болезни сопли стали более густыми, приобрели салатовый оттенок, промыли нос дважды, утром и в середине дня, вечером также повторили процедуру, сопли приобрели коричневый оттенок и стали очень обильными и густыми. После вечерней процедуры ребёнок плакал не переставая, отказывался от груди, мы обратились в скорую. После осмотра в лор боксе врач сообщил, что жидкость попала в ушки, развивается отит, выписал лечение, естественно, антибиотик, на вопрос о причинах развития, подтвердил, что отит образовался на фоне промывания, ни спреи ни иные назальные способы орошения, кроме капель в количестве 2-3 капли в ноздрю в детском возрасте не подходят и даже строго противопоказаны! Итог на второй день применения аквалор в виде струи наша 11 месячная малышка заболела отитом, это жуткие боли, отказ от еды и питья, пробуждение каждые 30 минут и плачь от боли в ушах! Будьте осторожны и слушайте рекомендации врачей, а не фармацевтов !!!

innusichka
Отзыв: Спрей для носа Аквалор Норм струя — Полезное средство, но можно и поэкономнее получить вариант.
Нам уже давно всем известно о том, что промывать нос морской водой очень полезно и важно, особенно в период обострения простудных заболеваний и во время отопительного сезона. Во первых, струя воды отлично вымывает все бактерии из носа и есть шанс проскочить простуду, а во вторых отлично увлажняет слизистую, что тоже важно для здоровья! В какой-то из последних визитов к Лору нам назначили именно Аквамарис норм струя, якобы именно она способна достать очень далеко, аж до самых тканей аденоидов, поскольку мой ребенок страдает из-за увеличенных аденоидов, то мы час то посещаем лор-врача.Флакон спрея самый стандартный, а вот насадка несколько продолговатая, для того чтобы проникнуть как можно глубже. Поскольку для результата нужно глубоко вставлять насадку, то даже несколько страшно было, а для малышей думаю может быть и рискованно, ведь дите может резко дернуться и повредить слизистую.
Использовать нужно баллон, повернув как бы от себя. Самому себе так прыскать вообще не удобно, поскольку кнопка туговатая. ну это лично мне, а вот ребенку нормально получается. Показан этот спрей в таких случаях.В целом спрей и вообще морская вода полезны, но стоимость его у нас в аптеках аж 380р, хватает баллона на пару недель регулярного применения 3 раза в день, на мой взгляд можно обойтись более доступными средствами. Например, я покупаю морскую соль и развожу ее сама дома, а в качестве баллончика использую флакончики из-под других спреев - стоимость копеечная, а результат все тот же.
Но если есть какие-то показания после операций например, то лучше не экспериментировать, а для профилактики на каждый день, как в нашем случае подойдет и самодельный вариант.

goodzaika
Отзыв: Спрей для носа Аквалор Норм струя — Не рекомендую с 6 месяцев…это небезопасно
Спрей для носа Аквалор Норм покупала для сына 8 лет. Фармацевт рекомендовал именно Аквалор, якобы он выгоднее по цене, чем Аквамарис (который я всегда покупала).

Аквалор - раствор морской воды, предназначен для орошения и промывания носа. Показания к применению - профилактика и комплексное лечение острых и хронических заболеваний полости носа, профилактика и лечение ОРВИ, гигиена полости носа и носоглотки и так далее.

В нашем случае - лечение насморка. Вообще, в последние два года, тем насморка у сына у меня на первом месте. Один раз сильно заболев в мае (!) в садике сын ""приобрел"" очень нехорошую форму насморка. Нос не закладывает, а начинаются гнойные (зеленые, густые) выделения спустя два-три с момента начала насморка. Такой насморк лечить крайне сложно
и практически всегда мы покупали антибиотик и капали. Иначе можно было довести до гайморита, по крайнем мере так говорил наш лор-врач.

В предыдущий раз мы болели полгода назад (!), это меня радовало. Как только появились первые симптомы я сразу купила Виброцил и Аквалор.

Аквалор приобрела впервые, хотя читала, что он эффективнее среди подобных физрастворов. Флакон объемом в 125 мл мне обошелся в 430 рублей.

Когда покупала не обратила, что средство распыляется путем струи. До этого использовали Аквамарис душ, и даже его я бы с осторожностью рекомендовала маленьким деткам не только до 6 месяцев, но и до 1 года.

А струя... Это отдельная песня. Очень сильный напор даже при аккуратном использовании. Согласно инструкции промывание носа с помощью Аквалор необходимо проводить детям в положении лежа, взрослым наклонив голову набок.

Сразу хочу сказать, лично я - не рекомендую Аквалор СТРУЯ детям не только с 6 месяцев, но и вплоть до 2 лет. Купите лучше Аквалор софт душ, он гораздо безопаснее. Струя очень сильная и есть риск (все таки минимальный, но есть) повреждения лор органов. Сильная струя может попасть в область уха, так как лор органы деток расположены близко. Поэтому не рискуйте, хотя производитель допускает использования струи для детей возраста 6 месяцев.

Но самое главное - результат. Им я осталась довольна. Первые три дня я использовала в качестве сосудосущивающего средства Виброцил, после чего применяла Аквалор. Через 3 дня пользовалась только Аквалор. В первые дни промывала 3-5 раз, в последующие 2-3 раза.

В инструкции написано, что нужно промывать нос в течении нескольких секунд. Это слишком в плане той же самой безопасности. Так как струя сильная, можно в буквальном смысле ""залить"" и нос и ухо и даже порвать барабанную перепонку напором воды. Одного ""пшика"" будет достаточно. И то сын тряс голой и частично раствор выливался обратно...

Но! Через неделю насморк прошел без гнойных выделений. Тьфу-тьфу, я осталась спокойна. Не пришлось посещать процедуры прогревания и капать антибиотик. Единственное, в первый день я прогрела ноги ребенку в горячей воде и напоила малиновым чаем. В качестве ""добавки"" к лечению.

В целом препаратом осталась довольна. Кстати, осталось еще больше половины, т. е. Аквалор вполне экономное средство.

Рекомендую его для детей старше 3 лет и взрослым.

Natalia23
Хороший препарат, но дорогой
Впервые воспользовалась этим препаратом в этом году,выписала лор. когда у меня появился кашель и заложило нос. В целом неплохо, осталась довольна, нос промывает хорошо, но конечно если простуда, то после него нужно брызгать капли, одного аквалора недостаточно, чтобы вылечить насморк. Как средство профилактики при ежедневном применении прекрасно подходит! Нравиться, что можно носить его с собой и применять по необходимости, после контакта с больным ангиной. НА мой взгляд этот препарат имеет только один недостаток: несколько завышенную цену, он должен стоить рублей 50 не больше, все-таки это просто промывание... В целом понравился: приятная упаковка, удобный флакон.