АКВАЛОР СОФТ

ЛОР-средство
ЛОР-средство

Гериона
Полезная вещь
Данное средство от застарелого насморка уже не подойдет. Щадящее распыление в виде душа, а не сильной струи, не пробьет забитый соплями нос. Однако для профилактики и орошения носовых пазух этот вариант просто отличный. Причем использовать можно даже малышам.
Этот спрей часто рекомендуют врачи лор и педиатры (нам прописал лор после операции промывать носовые полости, орошать и смывать корочки - помогло). Средство легко и мягко распыляется в носу. Лить можно сколько угодно. В составе хоть и морская вода, но она разбавленная, вообще не щиплет даже раздраженную слизистую. Единственное, что надо делать - это наклонять голову так, чтобы она была почти горизонтально - иначе из-за слабого напора вода не так далеко залетит, как хотелось бы. Грудничкам можно брызгать прямо в положении лежа (
на боку, конечно же, не на спине).
У баллончика съемная головка, которую вы можете всегда помыть и надеть обратно, и удобный колпачок, защищающий распылитель от грязи и пыли.
Средства, вроде, немного, но за счет распыления его хватает надолго. Например, мы пользовались целых 2 недели (5 раз в день) и еще осталось. Буду пользоваться сама, если вдруг защиплет в носу. Это отличная профилактика от насморка.

natashaisb
Отзыв: Спрей для носа Аквалор Софт душ — необходимое средство
По совету лора приобрели средство для промывания носа Аквалор для ребенка. Когда она была совсем маленькая, использовпли аквалор беби с розовым носиком. Сейчас перешли на зеленый, более мощная струя, но не резкая, для ребенка после 2 лет подходит.
Средство не щипет нос, не сушит слизистую и просто необходимо, если насморк в разгаре. Соленый раствор уменьшает отек и способствует выведению слизи.
Так же хорошо пользоваться при сухом носе, но не слишком часто, так как в носу своя микрофлора и в большей степени должна справлятся сама.
Очень советуюданный препарат малышам, для чистки носика с рождения после ванны. Я не брызгала, а немного наливала в крышку и ватным жгутиком, смоченным в этом растворе, чистила носик.

Walking Pharmacy
Вы все еще мучаетесь от заложенности носа, тогда вам просто необходим такой помощник!!!
Так уж исторически сложилось, что каждая простуда заканчивается антибиотикотерапией, направленной на устранение «махрового» гайморита. Да и в межсезонье состояние тоже не особо радует, так как при отсутствии симптомов, периодически закладывает нос то с одной то с другой стороны, что особенно доставляет дискомфорт в горизонтальном положении.
Раньше для борьбы с носовыми проблемами (правда уже в период болезни) я использовала обыкновенную морскую соль, которую разводила в хорошей такой концентрации кипяченой водой и таким вот раствором при помощи обыкновенного шприца промывала проходы по всем правилам, с наклоненной над раковиной головой и открытым ртом.
И делала я бы так и дальше, если бы в моей жизни не появился супер ЛОР, который раскритиковал мою шприцевую методику, аргумен
тируя это тем, что раствор изначально не чист, так как кипячение не удаляет вредные примеси из воды, которые под напором травмируют уже и без того раненую слизистую. Сказал либо готовить подобный раствор на дистиллированной воде, либо отдать предпочтение «модным» аптечным спреям Аквалор.
Стерильный раствор натуральной морской воды применяется при профилактике и комплексном лечении заболеваний полости носа (риниты/синуситы), а также в период простудных заболеваний (ОРВИ) и для ежедневной гигиены полости носа и носоглотки.
На аргумент что у них слишком большой расход, была дана рекомендация делать не все так, как говорит инструкция. Ведь согласно традиционным требованиям, необходимо промывать носовую полость в течение нескольких секунд с наклоненной набок головой и открытым ртом, дожидаясь попадания раствора в ротовую полость. Но, оказывается, достаточно просто сделать продолжительный пшик и вдохнуть носом соленый раствор, и после пары секунд - очистить носовые проходы нехитрым методом.
Благодаря таким промываниям, уменьшается скопление количества слизи и выделений, что оказывает противовоспалительный эффект; уменьшается заложенность носа, тем самым снижается риск распространения инфекции в околоносовые пазухи и полость уха, а также увеличивается терапевтическая эффективность лекарственных средств, применяемых после таких орошений/промываний.
Линейка спреев представлена довольно широко и обещает помочь с решением проблем, начиная от аллергического ринита и сухости, заканчивая сильной заложенностью носа и затяжным/хроническим насморком.
Спреи Софт и Норм (отличительный знак «Насморк») можно использовать детям с 6 месяцев, Форте (отличительный знак «Заложенность») разрешен к применению с 1 года, а Экстра (отличительный знак «Сильный насморк») можно применять деткам с 2 лет. Беременность не является противопоказанием, что является довольно неплохой профилактикой в сезон простуд. Есть специальное исполнение аэрозоля - версия «беби», в которой имеется ограничитель, исключающий глубокое проникновение и не дающий травмировать слизистую носа. Но думаю, что если не устанавливать рекорды, кто дальше засунет насадку, то можно с рождения использовать и обычную версию Софт.
Разница этих версий не только в концентрации соли содержащейся в растворе, но в способе распыления.
Мною были испробованы две версии, выбор был сделан в их пользу как раз из-за способа распыления, это Софт и Форте, в обоих случаях это душ (побоялась, что струя охватит меньшую поверхность).
Дружба с баллончиками началась именно с Аквалор Софт, он стоит первым во взрослой линейке в исполнении «душ» (по концентрации соли самый несоленый - в 100 мл содержится 30-33 мл натуральной морской воды, с концентрацией NaCl 8-11 г/л). Раствор хорошо распыляется, орошая всю поверхность слизистой, что действительно способствует сужению сосудов, тем самым облегчая процессы «отхождения желаемого» и дыхания в целом.
Но в какой то момент, мне захотелось усилить защитный эффект от промываний в зимний период, и не прислушавшись к совету фармацевта, я приобрела Аквалор Форте - призванный бороться с заложенностью (следующий в линейке «душ» и второй по концентрации соли - в 100 мл содержится 70-77 мл натуральной морской воды, с концентрацией NaCl 19-23 г/л) и пожалела. Довольно (возможно даже слишком) соленая вода, в условиях отсутствия заложенности, быстро внедряется в слизистую и, лично у меня, вызывает носовое кровотечение. Поэтому этот баллончик лежит без дела (срок хранения 3 года, при отсутствии требований к температурному режиму) и ждет своего «звездного» часа, дабы доказать насколько он мощный! (Все же спасибо тому фармацевту, что отговорила взять Экстра версию для сильной заложенности).
Несмотря на то, что Аквалор не является лекарственным средством и по началу я как-то пренебрежительно относилась с данному девайсу, это стало моим Must-have средством и дома и на работе, и не только в сезон простуд (в него особенно!!!), но и просто для ежедневной гигиены полости носа, так как в условиях вечно пересушенного воздуха, это отличное средство для увлажнения и обеззараживания слизистой (в т.ч. размягчения и удаления корочек). Однозначно рекомендую.
На коробочке нарисована карта места забора воды около берегов Франции в Атлантическом океане (почему-то меня радует факт производства не в РФ), так что вам решать, цеплять носом вирусы или обезораживать нос водичкой с французским шиком.

Assol'ka
Аквалор Софт — лучшее средство для промывания носа. Хорош для профилактики и незаменим при лечении. Подходит даже беременным и кормящим мамам!
Прошедшей зимой простуда настигла меня единожды. Все развивалось по классическому сценарию: температура, боль в горле и непрекращающийся насморк. С первыми двумя проблемами я наконец-то научилась бороться, а вот с насморком дела обстоят всегда сложнее, поскольку не все капли и спреи мне подходят, а те, что подходят нельзя использовать длительный период времени. Дабы увеличить эффективность лечения я по совету врача приобрела в аптеке Аквалор софт и с первых же дней заболевания начала усиленно промывать нос.
Цена: 480 рублей.
Отмечу сразу, что купила препарат в близлежащей аптеке, но цены там оказались не из дешевых. Если порыскать по городу, можно найти Аквалор и в пределах 350 р.
Объем: 150 мл
Срок годности: 3 года Показания к применения у него следующие:Профил
актика и комплексное лечение острых и хронических воспалительных заболеваний полости носа, околоносовых пазух и насоглотки (инфекционных, аллергических, атрофических)Профилактика и комплексное лечение респираторных инфекций (ОРВИ и др.)Ежедневная гигиена полости носа и носоглотки
Состояние после хирургических вмешательств в полости носа и околоносовых пазух
Состав:натуральная морская вода — 30–33 мл; вода очищенная — до 100 мл
Как видите, все очень просто. Ни консервантов, ни каких-либо вспомогательных веществ нет. Выпускается Аквалор Софт в металлическом баллоне, на макушке которого красуется распылитель.
Применение:1. Наклонить голову набок.2. Ввести наконечник баллона в носовой ход, находящийся сверху.3. В течение нескольких секунд промывать носовую полость.4. Удалить остатки промывающей жидкости при помощи аспиратора у ребенка/высморкаться.
При необходимости повторить процедуру. Провести процедуру с другим носовым ходом. Распылитель работает прекрасно! Капли мелкие, а сама струя от одного нажатия получается довольно обильной.
Во время сильного насморка каждый носовой проход я "орошаю" дважды, затем высмаркиваюсь и только после такого промывания использую капли от насморка.
Никаких побочных эффектов не было, да и откуда бы им взяться? Отмечу, что врачи не рекомендуют закапывать препараты от насморка в "набитый" нос. Неоднократно слышала настоятельные рекомендации ЛОРов и терапевтов, что перед закапыванием нужно обязательно промыть каждую ноздрю.
Избавление от насморка при поддержке Аквалора наступает гораздо быстрее, нежели если все пустить на самотек. Конечно же им можно пользоваться не только для лечения, но и в профилактических целях. Этой весной лишь каждый 10-й мой знакомый НЕ болел ОРВИ. И дабы обезопасить себя от напасти я дважды в день устраивала своему носу водные процедуры. Итог: зараза, тьфу, тьфу, тьфу, не пристала. Да, я советую вам Аквалор софт. Знаю, есть более дешевые аналоги, скажем, тот же физраствор. Но я последовала рекомендациям своего доктора и ничуть не пожалела об этом.

strong
Отзыв: Спрей для носа Аквалор Софт душ — Долгое врем япользовались только им для лечения насморка и гигиены полости носа
Приветствую всех читателей моего отзыва!

Если ли среди вас те, кто до сих пор не верит в то, что насморк можно вылечить одними промываниями? Я очень долгое время в это не верила, пока не столкнулась с ситуацией, когда лекарства применять нельзя. а насморк лечить нужно.
Каково же было мое удивление, когда при частом промывании носа морской водой насморк прошел в разы быстрее, чем обычно. И с тех пор первое, что я делаю при начальных признаках простуды, начинаю промывать нос.

Одно из любимых средств - Аквалор Софт душ. Напора этого спрея вполне хватает для того, чтобы справиться с заложенностью носа, но при это не бьет сильной струей, да и расходуется экономнее, чем тот, что с сильной струей. А еще мягкий душ можно использовать для детей, а мне куда удобнее купить одно средс
тво для всех, чем каждому свой флакон.

Но, хотя производитель пишет, что спрей можно использовать с шести месяцев, я не забуду слова нашего очень опытного ЛОРа, которая мне сказала, что до полутора лет никаких спреев быть не должно, так как у ребенка может возникнуть рефлекторный спазм дыхания. Может и не возникнуть, конечно, но зачем мне проверять это на своем ребенке?

Флакон достаточно большой, с собой его не возьмешь (но у него есть мини-версия), т. е. только для домашнего применения.

Не содержит консервантов, можно применять для детей, беременных и вообще для всех, кто достиг определенного возраста.

Носик-распылитель без ограничителя, поэтому будьте аккуратнее, если ваш ребенок не может спокойно сидеть во время запшикивания солевого раствора.

Никогда не запрокидывайте голову во время промывания. Для себя поняла, что лучше всего немного наклонить голову вниз, запшикать нос и высморкаться.

Если у ребенка сильная заложенность носа, но я хочу. чтобы он спал хорошо, делаю так:
1. Запшикиваем нос и высмаркиваемся до тех пор, пока нос не станет дышать свободно. Иногда это 5-7 запшикиваний.
2. Прочищаем нос ватной палочкой.
3. Закапываю Називин.
Проверено уже много раз, и всегда помогает ребенку до утра спать хорошо.

Но не только для лечения можно использовать такой спрей.
Я его использую для профилактики (когда-то прочитала у Комаровского, что в поликлинике надо раз в 20 минут увлажнять слизистую носа, тогда не заразишься), и это действительно помогает. Плюс ее обязательно промываю нос себе и ребенку после посещения общественных мест и верю в то, что эти меры помогают нам болеть пореже.

А еще пользуемся Аквалором для гигиенических целей, особенно зимой, когда воздух дома сухой и на слизистой носа образуются корочки.

В общем, использование различных солевых растворов для тех или иных целей присутствует в нашей жизни постоянно. Правда, последнее время я все чаще заменяю на физраствор, который наливаю в пустую бутылку от АкваМариса классик.

рыжик30
Аквалор Софт или подручные способы
Если вдруг у меня начинается насморк или какие-то признаки простуды, я сразу начинаю разводить солевой раствор. Его я использую для промывания носа. В этот раз ЛОР мне назначил Аквалор Софт душ и я, не пожалев денег (да-да, именно не пожалев, потому что цена Аквалор софт 260 рублей, что не так уж и мало), я решила все-таки приобрести это средство.
Аквалор Софт душ
Удобство Аквалор душа во флакончике, который можно использовать не только дома, но и в любом другом месте, взяв с собой в сумочку.
В инструкции по применению Аквалор душа хорошо расписаны показания к применению.
Структура флакончика удобная. Наконечник позволяет жидкости попадать в цель. Когда я промывала нос, то наклоняла голову набок, это позволяло не вытекать жидкости.
Аквалор Софт душ
Аквалор душ можно использовать как взрослым, так и детям. Только у детей есть специальные флакончики.
По вкусу и ощущениям Аквалор душ мягче, чем раствор обычной соли, так как в составе содержится раствор морской воды. Это хорошо влияет на слизистую носового прохода. Для себя я явно отмечаю плюсы от применения этого препарата. После двух дней применения нос стал прочищаться, стала выходить вся гадость, прям выходить и дышать стало легче.
Для себя я решила, если промывать нос нужно дома, то можно обойтись обычной солью, а, если нужно носить с собой, то только Аквалор Софт.
Ниже приведена инструкция по применению Аквалор Софт душ.

Yulik1309
Отзыв: Спрей для носа Аквалор Софт душ — Наше спасение
Наверное у всех болеют детки, и мои сыночки не исключение. Узнала о таком замечательном средстве, когда старший сын начал ходить в садик. Первый год болел каждые две недели, были постоянные сопли. Врач лор посоветовал использовать это средство для промывания носа, через не сколько дней уже был заметен результат. В дальнейшем когда только начиналось заложенность носа, сразу начинали использовать Аквалор софт душ, и благодаря ему у нас получалось сводить к минимуму течение сопелек. Также использовали и для профилактики, особенно в сезон обострения гриппа. В составе Аквалор только стерильный раствор морской воды, это не лекарство, разрешено использовать деткам с 6 месяцем.

Определенно советую, отличное средство при заложенности носа.

katia0312
Отзыв: Спрей для носа Аквалор Софт душ — Хорошее средство для промывания носа, профилактики простуды и гриппа
Препарат Аква лор использую уже года 3. Иногда чередую с подобными препаратами на основе морской воды. Цена, конечно, высоковата, но эффект, натуральность, простота и удобство перевешивают.

Данный препарат я использую для промывания носа, особенно когда эпидемия гриппа. Препарат вымывает пыль, аллергены и бактерии из носа. Если уж заболела, то использую препарат для лучшего отхождения слизи, кроме того, пользуюсь Аква Лор, чтобы промыть нос после нахождения в месте, где много пыли.

Состав препарата простой и натуральный. Очень удобная насадка-носик, благодаря которому препарат хорошо вымывает всю гадость.

Особенно хорошо, что можно пользоваться беременным.

Покупаю большую упаковку, так как выгоднее получается.

Препарат рекомендую.

Всем здоровья.

Тибетская Лисица
Отличное средство от насморка и для профилактики, для беременных и кормящих Аквалор Софт.
Во время беременности каждая женщина старается оградить себя от различных инфекций и бактерий, но, к сожалению, не всем это удается.
Так случилось и со мной, и долгое время я не могла избавиться от насморка. ЛОР-врач выписал мне аквалор-душ, т.к. у меня была заложенность носа. После этого в период активного роста заболеваемостью ОРВИ вместе с оксолинкой использовала его для профилактики.
Объем бывает разный, на данный момент у меня флакон 50 мл (250 руб.), хотя выгоднее покупать большой 125 мл (380 руб.), просто на тот момент его не было в аптеке.
На коробочке есть такая информация
Даже нарисовано где именно произведен забор морской воды для этого душа. Произведено во Франции.
Внутри коробочки находится инструкция по применению и сама бутылочка с пластико
вой крышкой и носиком для промывания. Крышка садится очень плотно и не слетает, если вы положите флакончик в сумочку и будете носить с собой.
Жидкость внутри флакона остается стерильной в течении всего срока использования благодаря специальной технологии. Вода находится под давлением. И несмотря на то, что отверстие на кончике очень маленькое. получается приличный такой душ, который хорошо промывает нос.
Постаралась сфотографировать струю, но она состоит из очень мелких капелек
Во время насморка рекомендуется промывать 3-4 раза в день, для профилактики достаточно 1-2 раз. Эффект от применения - очищение носа без сухости слизистой. Помогает бороться и с простым насморком и с заложенностью. Я использовала этот спрей во время беременности, когда всюду объявили карантин и в больнице было просто огромное количество больного народа. но при этом мне приходилось вместе с ними сдавать анализы и соответственно стоять в общих очередях и т.д. Перед выходом из дома и по возвращении в качестве профилактики в комплексе с оксолиновой мазью и не заболела.
Аквалор-душ рекомендую!

dendan
Отзыв: Спрей для носа Аквалор Софт душ — лекарство Аква лор
Купили первый раз это чудесное средство несколько лет назад. Часто используем это средство. Когда сын, дочь, я приходят с работы, учебы мы промываем нос и знаете, очень помогает. Также хорошо подходит для лечение носа, горла ... Пробовали такое лекарство других разных фирм и предприятий тоже остались довольны, но все-таки покупаем именно эту. Мне кажется, что это средство лучшее сейчас на рынке лекарств. Всем советую данное лекарство, оно не такое дорогое, кроме того внешний вид тоже выглядит хорошо. Мы почки каждый месяц покупаем аквалор и вообще не болеем. Поэтому всем советую покупать, т. к. это лекарство покупать выгоднее чем таблетки и кроме того оно не вредное в отличии от таблеток.

KseniyaT
Отзыв: Спрей для носа Аквалор Софт душ — Помогает при рините, аденоидите, а особенно — при гайморите!

Сегодня я напишу о замечательном средстве, которое верой и правдой служит нам уже лет 6. Это спрей для носа Аквалор Софт.
Дело в том, что у моего старшего сына с 2-х лет аденоиды (после острого гнойного аденоидита), и ЛОР нам рекомендовал каждый день использовать Аквалор Софт.
Во время аденоидита мы используем Аквалор Норм (струя), а вне обострения, для ежедневной гигиены полости носа и носоглотки - Аквалор Софт (душ).

Расскажу о последнем средстве.
Продаётся он в яркой коробочке. Бывает мини-флакон 50 мл, а мы чаще всего мы покупаем 125 мл, так выгоднее. А есть ещё и 150 мл, но я такого в продаже пока не встречала.

Хочется верить, что это и правда морская вода, а не какой-нибудь физраствор:).

Флакон внушительных размеров, хватает ег
о надолго. Это я говорю про ежедневную гигиену полости носа, а при рините (когда приходится высмаркиваться по несколько раз в день) такой флакон, конечно, заканчивается быстрее.

Срок годности - внизу.

Бывает, что я ограничена в финансах или в аптеке кончился большой 125-мл-й Аквалор, и приходится покупать Аквалор софт мини. Он стоит примерно на 100 рублей дешевле, но выгоднее, повторюсь, брать, конечно же, большой флакон.

Носики-насадки и отверстия для распыления у них идентичны - малюсенькая дырочка.
Т. е. через это отверстие, действительно, выходит мягкий душ.

А вот для сравнения Аквалор Норм (струя) - слева.

Инструкция по применению для всех разновидностей Аквалора (бэби, норм, софт) одинакова, потому что у них у всех одинаковое содержание NaCl.

ПРИМЕНЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТ.
Честно говоря, мы не следуем картинке на инструкции. Сынок держит голову прямо, пшикает в течение 1-2 секунды в одну ноздрю и высмаркивается, потом то же самое - с другой стороны.
Нос и носоглотка при этом отлично прочищается. Так он делает каждый день по утрам и вечерам.

Так же я очищаю носик и младшему сыночку раз в 3 дня, - к счастью, хотя бы ему не требуется ежедневное промывание носа (ТТТ!).

А вот я при обострении хронического гайморита провожу с помощью Аквалора немного иную процедуру. Об этом я очень подробно писала в отзыве о ПРОКОЛЕ ГАЙМОРОВЫХ ПАЗУХ. При этом обострение проходит очень быстро.

Во время промывания носа раствор попадает, естественно, и в носоглотку и, бывает, немного в рот. На вкус это солоноватая водичка, которая нормально воспринимается детьми. В отличие, от горьковатого раствора Аквалор Форте, который мы пробовали как-то раз от заложенности носа:).

Напоследок поделюсь маленьким секретиком, а может, Вы его уже и знаете:). Носики-насадки у всех разновидностей Аквалора подходят к любому их флакону. Так что можно один раз купить, к примеру, Аквалор Софт и Норм, а когда кончится флакон, носик не выкидывать. А потом можно покупать только тот спрей, что подешевле, меняя при необходимости носики-насадки:).

Во время ринита, а особенно отита или аденоидита после промывания полости носа Аквалором мы всегда закапываем сосудосуживающие капли, а затем делаем обязательное упражнение Часики, о котором я уже писала в отзыве о детских назальных каплях Називин.

Надеюсь, данная информация окажется для Вас полезной и интересной!

И здоровья Вам и Вашим деткам!

wildstrawberry
Дорого, но эффективно. Главное отличие в том, что раствор морской водички стерильный.
Доброго времени суток! Да, аквалор для морской водички дороговат, но бывают случаи когда подходит только он. Для простой профилактики и промывки носа конечно можно использовать, что то подешевле. Но для детей и после операции однозначно только это средство.
Аква
Лор в среднем стоит 350 рублей, пузырька хватает на неделю если использовать по четыре раза на дню. В пузырек встроен очень удобный дозатор, который мелко распыляет раствор, струя несильная но хорошо орошает полость носа. Имеется так же и колпачок, что очень гигиенично.
Раствор помогает не только промыть но и заметно снизить отек слизистой оболочки носа.
Мне после операции врач порекомендовал только его, так как аквалор безопасен и удобен в использовании. Главное отличие аквалора в том, что раствор морск
ой воды стерильный.
Действительно очищает нос и помогает улучшить состояние носа и восстанавливает затрудненное дыхание, лучше использовать аквалор чем капли для носа.
При регулярном использовании аквалор избавляет от насморка, в том числе и от аллергического.
Я рекомендую аквалор, так как на здоровье экономить нельзя.

kalipsa
Отзыв: Спрей для носа Аквалор Софт душ — Эффективное средство, главное правильно использовать.
Весь 2015 год моего сына одолевал сильный насморк, зеленые, вязкие сопли (извиняюсь за подробности) мешали ребенку нормально дышать, ребенок становился раздражительным и капризным, по ночам даже похрапывал, затем всё это переходило в болезненный отит. Из-за этого ребенок не мог толком посещать детский сад, постоянно таскали его по врачам, посетили ни одного лора, пока не попали в платную клинику к опытному врачу, который прописал нам целый курс лечения в который входило и средство Аквалор Софт.Этот раствор предназначен для орошения и промывания полости носа для детей и взрослых. Важно правильно его использовать, в инструкции подробно расписано и наглядно показано каким образом промывать нос Аквалором.В составе только натуральная морская вода без консервантов. Применяется для профилактики и комплексного лечения острых и хронических воспалительных заболеваний полости носа, околоносовых пазух и носоглотки.
После того как мы начали использовать этот раствор, ребенку стало значительно легче, раствор вытягивал застоявшиеся густые сопли моментально, после чего ребенок начинал дышать полноценно, затем в очищенный носик мы капали 2 вида капель согласно выписанному рецепту и таким образом за неделю мы полностью избавились от этих зловещих соплей. Аквалор сыграл большую положительную роль в нашем комплексном лечении. Сейчас я стараюсь в период вспышек различных вирусных и инфекционных заболеваний промывать носик ребенку утром и вечером после посещения детского сада, вреда от этого не будет. Теперь всегда держим раствор Аквалор Софт в ванной, под рукой, пользуемся при необходимости всей семьей и всем рекомендуем!

Madam_Mos
Главное в период обострения гриппа СВИНОГО или иного и ОРВИ — это ПРОФИЛАКТИКА! АкваЛор Софт — уход и увлажнение слизистой носа и вирус в Вас не проникнет! Грипп — советы по профилактике. Применение Аквалор у часто болеющего ребенка перед и после операции
Соблюдая правила профилактики в сезонные периоды обострения инфекционных заболеваний или в эпидемию, можно избежать болезни и связанных с ней осложнений. И не понадобится тратить последние иммунитет, нервы и деньги на лечение.
В интернете и по ТВ уже давали инструкции по профилактике, но тем ни менее, многие правил не знают или наедятся на "Авось".
Основная профилактика это, конечно, в идеале - карантин, отсидеться дома, не посещая общественные места и не контактируя с "физическими лицами": друзьями, соседями и прочими. Но полный карантин могут реализовать далеко не каждый.
Практически все люди должны ездить на работу, общаться с другими людьми, помимо этого пользоваться общественным транспортом, ходить в магазины и т.п. А Любой магазин - это закрытое помещение, где не
т движения воздуха и созданы все условия для размножения и распространения людьми вирусов и инфекции.
Грипп передается человеком воздушно-капельным путем и дышащие люди (кашляющие, сморкающиеся, чихающие) соответственно разносят инфекцию в воздух, переносят вирус с рук на окружающие предметы (поручни, кнопки в лифтах, деньги, на товары в магазинах при выборе покупок). Потом здоровые люди на своих руках переносят вирус на себя, на свои слизистые, например, носа, трогая лицо.
Поэтому, что бы защитить себя нужно: постоянное проветривание квартиры, чаще мыть руки, на улице пользоваться влажными салфетками или специальными гелями/спреями, не трогать лицо.
Если ваша слизистая носа хорошо увлажнена - вы достаточно защищены, вирусу очень сложно внедрится через здоровую слизистую и заразить организм, поэтому одна из главных профилактических мер против гриппа - использование соленой воды или раствора морской соли для промывания носовых пазух. Промывая нос после посещения общественных мест - вы разрушаете попавшие на слизистую вирусы и тем самым защищаете себя от болезни. Соленый раствор увлажнит вашу слизистую и повысит ее защитные функции.
Да, можно сделать солевой раствор самостоятельно, но для применения своему ребенку хочется иметь современный, эффективный препарат, который удобен в использовании.
Меня, как маму, в первую очередь заботит здоровье моих детей. Поэтому для ухода за детскими носами, лечения насморка и для актуальной на данный момент профилактики гриппа - я использую спрей Аквалор Софт Душ:Аквалор душ для промывания носа инструкция показания цена отзыв
Аквалор Софт Душ стерильный раствор морской воды
Средство для орошения и промывания полости носа
Для детей старше 6 месяцев и взрослыхраствор морской воды лечение насморка
Характеристики:Металлический баллон-аэрозоль с раствором, в состав которого входит морская вода, в картонной коробке с инструкцией. Объем 125 мл.
Состав:натуральная морская вода, очищенная вода.
Изотоническая концентрация соли 8-11 г/л
В 100 мл. раствора содержится 30-33 мл. морской воды.
ПРОФИЛАКТИКА свиного гриппа и ОРВИУдобная для введения в носовой ход насадка с защитным прозрачным колпачком. Насадку после применения можно снять обработать или промыть.
Распыление - душ.
Аквалор Софт Душ стерильный раствор морской воды
Для распыления нужно нажать на ребристую "кнопку" на насадке.
Пшикать раствор, введя наконечник насадки в нос, в течении 2-3 секунд в каждый носовой ход.
Мощная струя раствора глубоко проникает в носовые ходы, омывая слизистую.
Аквалор Софт Используется: для промывания и орошения полости носа в целях ухода, увлажнения и соблюдения гигиены. Для лечения аллергических проявлений и насморка (совместно с каплями для носа) Для профилактики ОРВИ и гриппа.
Применение:"Аквалор душ Рекомендуется использовать при аллергии, сухости, при особо чувствительной, раздраженной, травмированной слизистой носоглотки."" Для лечения 2-4 р/день для промывания каждого хода,для профилактики 1-3 р/день, , для ежедневной гигиены 1-2 р/день."" Аквалор Софт можно использовать для экстренной профилактики ОРВИ в общественных местах при контакте с больными, для этого следует 1 секунду распылять раствор в каждый носовой ход 2-4 р/день."применение Аквалор Софт Душ при аденоидах насморке рините ОРВИ ОРЗ гриппе
Производитель YS LAB, Франция . В России претензии потребителя по препарату Аквалор принимает ОАО Нижфарм. В названии этой ветки производителем указан Фармамед, но, видимо, производитель сменил представителя в России. В эту ветку добавлены отзывы с указанием разных представителей Аквалор в России, другие ветки сносят. Препарат при этом один и тот же.промывание носа ребенка
Аквалор Софт Душ раствор морской воды отзывы
Фармакологические свойства.
Морская вода способствует:ускоренной регенерации, увлажнению и поддержанию естественного физиологического состояния слизистой носовых ходов;снижению отечности, раздражения, воспаления слизистой носа при рините, аллергии.Повышению собственного иммунитета, в следствии стимуляции естественных защитных функций реснитчатого эпителия носовых ходов. Очищению носовых ходов от вирусов, бактерий, пыли, слизи и т.п. Увлажнению сухой слизистой носа.
Показания и противопоказания к применению:Мой Опыт применения Аквалор Софт Душ:У Моего младшего сына аденоидит 2 степени, гипертрофированные небные миндалины. Из-за этого снижены защитные функции от вирусов и инфекций, которые выполняют миндалины и аденоиды, и общий иммунитет, мы легко подхватываем ОРВИ, быстро воспаляется горло и миндалины, начинается острый ринит,, при этом слизистая носа сухая, появляются неприятные, царапающие нос изнутри корки. И все это может привести к серьезным осложнениям, т.к. без эффективного лечения инфекция может пойти вниз по дыхательным путям. Помимо перечисленного у нас постоянно воспаляются аденоиды и нужно снимать воспаление отек для нормального носового дыхания.
Поэтому по показаниям подходит промывание носа Аквалор Софт и для нас это необходимая процедура. Которой мы, к сожалению, иногда пренебрегаем, т.к. сыну уже порядком надоело, что в нос нужно постоянно закапывать лекарства, он просто отказывается заниматься ежедневным промыванием. И приходится давать ему время на "отдых" от использования спреев.
Многим детям не нравится процедура промывания носа спреями: у Аквалор напор раствора сильный, соленая водичка затекает через нос в рот, все это доставляет дискомфорт. Но зато происходит эффективное и глубокое промывание носовых проходов. Поэтому от использования раствора морской воды именно в виде такого душа отказаться нам невозможно или заменить на капли, которые, конечно, проще капнуть в носик, но эффект совсем не тот. Поскольку у нас есть перерывы в применении, я могу заметить разницу состояния слизистой. С помощью Аквалора можно поддерживать слизистую носа моего ребенка в нормальном, увлажненном состоянии, бороться с сухостью и возникающими корками из-за сухого воздуха летом или когда включают отопление. В сезон Орви, осень/зима, Аквалор Софт, в комплексе с другими препаратами, уберегает нас от тяжелых последствий, если ребенок все таки заболел. При этом Орви протекает не так остро, но главное вовремя начать распылять в нос Аква
Лор. Перед применением капель от насморка, капель для уменьшения воспаления аденоидов, перекрывающих носовые ходы - промываем нос Аква
Лором - так лекарственные препараты глубже проникают в слизистую и их терапевтическая эффективность увеличивается, слизистая не пересыхает от применения лекарств, а побочки наоборот снижаются. В этом году непрерывную профилактику простуд мы начали в декабре (даже еще до нынешней ситуации с эпидемией гриппа), т.к. перенесли уже неприятное заболевание осенью из-за пренебрежения промыванием носа, заболевание ослабило иммунитет и риск повторно заболеть повысился в разы. А нам предстояло в январе пройти оперативное вмешательство по пластике уздечки языка в больнице под общим наркозом. Естественно, мы должны были быть здоровы перед операцией, с хорошими анализами, без намека на сопли! Иначе нам бы отказали. И вот До операции мы продержались! Промывая нос: Несмотря на сопротивление сына, пришлось каждодневно распылять в нос Аквалор. И как раз в день, когда операция была проведена, объявили о эпидемии гриппа. Я, немного, напугалась тем, что мы могли в больнице подхватить вирус.
Но , Несмотря на то, что мы ездили в больницу до операции, ездили сдавать анализы в другие мед.учреждения, собирали справки для разрешения на госпитализацию - провели достаточно много времени в общественных местах, тем более в больницах, где полно инфекций и вирусов - мы, Слава Богу, и профилактике, хорошо перенесли операцию и при этом вирусы нас обошли!) Сейчас мы продолжаем промывать нос по два раза в день для защиты от вируса гриппа. Держимся!
Могу рекомендовать Аквалор Софт, исходя из личного опыта использования:Как средство гигиены для промывания, орошения, увлажнения слизистой носа,для средство лечения насморка, применяемое перед использованием лечебных капель/спреев.Как средство для ПРОФИЛАКТИКИ ОТ ВИРУСОВ ГРИППА И ОРВИ!
Я слышала, что этот спрей ругали за неэффективность в лечении насморка, но нужно учитывать, что это средство поможет справится организму с "легким" ринитом, аллергическим - вымыв инфекцию, бактерии, пыль и т.п. Если нос основательно забит, насморк запущен - этот спрей поможет в промывании носовых ходов ПЕРЕД применением других лекарственных препаратов. При сильном насморке и забитом густым отделяемым носе, Аквалор применяется для лечения только совместно с другими препаратами, подходящими по назначению.
А еще наш педиатр говорит, что наличие насморка в течении 10 дней с лечением - это норма. Главное, что бы выделения из носа были прозрачны и легко отделялись. Если выделения стали вязкие, густые, серо-зеленые, ребенку (или взрослому) трудно прочистить нос и т.д. - нужно обратится к врачу, что бы скорректировать лечение и не допустить (исключить) гайморит, тут уж никакая соленая водичка или типичные спреи от насморка (отривин, називин и тп) не помогут, нужно средства посильнее . В показаниях к применению Аквалор Софт так и пишут - профилактика и Комплексное лечение: острый насморк или гайморит только одним Аквалором лечить, конечно же, нецелесообразно и неэффективно.
К сожалению, не существует препаратов, которые помогают исключительно всем, все равно придется покупать, пробовать и искать подходящие средства.
Аквалор Софт Душ удобен в применении, хорошо и глубоко промывает благодаря распылению раствора под давлением, не вызвал аллергию, безопасен по составу, сочетается с другой терапией. Есть только один минус - цена довольно высока, поэтому сниму одну звездочку.
И заканчиваю свой отзыв перечислением Основных, простых и действенных советов по ПРОФИЛАКТИКЕ гриппа:Лечение:Для начала нужно запомнить, что, никаких лекарств с доказанной профилактической эффективностью не существует. Все продающиеся так называемые противовирусные средства, стимуляторы интерферонообразования, стимуляторы иммунитета и разного рода препараты — все это лекарства с недоказанной эффективностью.
Профилактика, карантин:Источник вируса — человек, поэтому, чем меньше контактов с людьми, тем меньше шансов заболеть. Лучше пройти остановку пешком, чем ехать в общественном транспорте. Также походы в супермаркеты или другие общественные закрытые места лучше сократить.
Использование маски?
Маска помогает только тогда, когда она надета уже на больного человека, когда рядом находятся здоровые. Вирус она не задерживает, зато останавливает капли слюны, особенно богатые вирусом. Стоит напомнить, что, ношение маски здоровыми людьми от вируса не спасает.
Прикосновения, рукопожатие и физический контакт:Больной прикасается к лицу, вирус попадает на руки, касается вещей вокруг, к этим вещам дотрагиваются здоровые люди, так вирус распространяется. Поэтому, не трогайте свое лицо, часто мойте руки, носите влажные салфетки, дезинфицирующие средства. Желательно поменьше рукопожатий, носите перчатки. Не забывайте, что, деньги тоже являются источниками вирусов, поэтому лучше пользоваться пластиковыми картами. Чихать лучше в локоть, а не в ладонь.
Прогулки на воздухе:Вирусные частицы подолгу сохраняют активность в сухом, теплом и неподвижном воздухе, но мгновенно разрушаются в прохладном, влажном и движущемся. Поэтому гулять по парку на открытом воздухе, где большое скопление человек менее опасно, чем ходить по магазинам и торговым комплексам. Гулять можно сколько угодно, заразиться вирусом во время прогулок почти невозможно.
Проветривание и увлажнение воздуха помещений:Оптимальные параметры воздуха в помещении это температура около 20°С, при влажности воздуха 50-70%. Очень важно часто и интенсивно проветривать помещение. Система отопления сушит воздух, это может послужить началом распространения вируса. Купите и пользуйтесь увлажнителями воздуха. Лучше теплее одеться, чем использовать дополнительный обогреватель.
Защитные функции слизистых оболочек:Влажное состояние слизистой оболочки служит защитой иммунитета от проникновения вирусов. Если слизистая пересыхает, вирусы легко преодолевают защитный барьер иммунитета. Главными врагами местного иммунитета является сухой воздух и лекарства, которые сушат слизистую оболочку (димедрол, супрастин, тавегил, трайфед и другие).
Поэтому и следует заниматься увлажнением носа солевыми растворами, раствором морской воды, как Аквалор и т.п. Особенно важно воспользоваться раствором для промывания носа, когда находитесь в закрытых помещениях с большим скоплением людей (магазины, метро, автобус). У Аква
Лор есть мини варианты препарата для ношения с собой.
Стоимость: около 380-400 руб.
Спасибо за внимание и до новых встреч, будьте здоровы Отзывы на медицинскую тему: Пластическая хирургия - уменьшающая ринопластика и септопластика, личный опыт бывшего обладателя большого носа.фото: До и После операции. Как мне сохраняли "выкидыш в ходу" в одной из Питерских больниц.
Фото: Узи на 11 неделе беременности. Аптечная косметика: подробный обзор разрекламированной новинки известного бренда. Опыт применения на комбинированной коже с расширенными порами и жирной Т-зоной.
Фото: результаты использования, До/после. Сеть "салонов красоты, медицинских центров и т.п." под маркой Дешели, имеющие репутацию лохотрона, скрывающиеся под многими названиями, предлагающие чемоданы по уходу за лицом, волосами, теперь и телом, по баснословным ценам в кредит. И у меня есть несколько связанных с этим историй-предупреждений.
Фото: результаты проце
Дуры омоложения.

Ирина Черничка
просто соль и вода!
Аквалор Софт душ сделал отличный бизнес. В век высоких технологий, ленивых и ненаходчивых людей. Взяли и развели соленую воду под давлением в красивой упаковочке. И продают по цене лекарств.мое личное впечатление: не помогаетслишком сильный впрыск, носу не приятно, хотя софтребенку вообще не нравится, больнодорогоне рекомендуюпоследнее время, года два, его перестали прописывать ни мне, ни дочке. Хотя мужу все время его прописывают и он не жалуется. мне ЛОР как-то прописывал просто соль развести в воде и через шприц без иглы тихонько промывать - ВОТ это был эффект. А Аквалор просто средство непомерно дорогое по цене, а по ценности 3 копейки.
На вкус и цвет товарищей нет, просто мне это средство не подходит.

lama79
Отзыв: Спрей для носа Аквалор Софт душ — очень нравится, но бывают случаи, когда я изменяю любимому АКВАЛОР СОФТ
Наверное, все знакомы с ситуацией когда заложен нос, жизнь сразу окрашивается в какие то серые тона. А если речь идет о беременных женщинах или о малышах?

На сегодняшний день врачами активно рекомендуются различные средства для промывания носа. Так или иначе, практически все они основаны на изотонической морской воде.

АКВАЛОР в этом вопросе не исключение – СОСТАВ:

«Изотоническая натуральная стерильная морская вода - содержание NaCl 9 г/л.

Содержит все активные вещества и микроэлементы морской воды: K, Mg, Na, Cl, Se, I, Ca, Zn, Cu, Fe и др. Не содержит химических добавок и консервантов.»

И тем не мене у меня в этом вопросе сложились предпочтения и отдала я их именно АКВАЛОР.

У АКВАЛОР существует несколько форм (направлений) на любой «вкус и цвет»
, в этом отзыве речь пойдет про АКВАЛОР СОФТ (душ).

Существует две формы выпуска АКВАЛОР СОФТ - стандарт 125 мл и мини 50 мл (дорожный вариант). Но я всегда покупаю первый – цена более выгодная и хватает на долго.

Упаковка – картонная коробка очень яркого цвета.

Внутри находится флакон с распылителем закрытым пластиковой крышкой.

Распылитель представляет собой съемный пластиковый носик, в этой форме он без ограничителя.

При желании носик можно легко снять и промыть под проточной водой.

Форма распыления у данного экземпляра – душ (по внутренним ощущением он достаточно мягкий, распыление идет мелкодисперсное и дискомфорта при использовании не возникает).

Данная форма выпуска рекомендована производителем для орошения чувствительной, травмированной или раздраженной полости носа.

На кого рассчитан данный экземпляр – на деток от 6 месяцев (для меньшего возраста существует форма Аквалор беби с ограничителем на носике) и взрослых, включая беременных и кормящих.

Именно в период беременности и началось мое тесное сотрудничество с АКВАЛОР. Будучи аллергиком со стажем в период беременности я просто умирала от аллергии, просыпалась по ночам и мне не чем было дышать. Все консультации у врачей заканчивались фразами – надо немного потерпеть. Правда единожды мне все таки выписали препарат «Назаваль» за бешенные деньги, которые как оказалось я выбросила в пропасть, облегчения не пришло.

На информацию об АКВАЛОР СОФТ я наткнулась во всемирной паутине. И решила, что хуже от него мне точно не будет.

Представьте мое удивление, когда я поняла, что эта чудесная и казалось бы бесполезная водичка мне помогла. С АКВАЛОР СОФТ я могла дышать и на время беременности он стал моим постоянным спутником.

Пригодился АКВЛОР СОФТ и супругу, на его новом рабочем месте оказалось очень пыльно и в результате слизистая носа стала сильно сохнуть и трескаться. Регулярные орошения АКАЛОР СОФТ стали для него настоящим спасением.

Теперь изучим рекомендации по применению от производителя:

В отношении профилактики насморка и ежедневной гигиены наш лечащий лор врач выразил категорическое несогласие.

И это третий этап моего знакомства с АКВАЛОР СОФТ. У моего сына аденоидит и если насморк нас посетил, то без хорошего промывания носа тут никак не обойтись.

При прохождении сеанса лазеротерапии нам был рекомендован именно АКВАЛОР СОФТ.

Стоит отметить, что в вопросе отмывания наших соплевых залежей АКВАЛОР СОФТ оказался на высоте. Но тут бесспорно главное промыть нос правильно. Способы промывания носа подробно описаны в инструкции:

Но в случае с аденоидитом лучше всего попросить лор врача показать Вам все наглядно.

ВАЖНО! При промывании носа рот ребенка должен быть открыт.

Теперь расскажу, почему доктор запретил нам ежедневные и профилактические промывания носа. Согласно информации от доктора все достаточно просто – используя АКВАЛОР СОФТ ежедневно Вы смываете все накопившихся на слизистой за день плохие бактерии, но, вместе с ними смываются и хорошие, тем самым уменьшается защита организма.

Насколько это правильно мне судить тяжело, но к мнению доктора я прислушалась и теперь промывание носа мы производим только при легкой заложенности, сухости в маленьком носике и состоявшегося насморка.

В целом для меня и моей семьи АКВАЛОР СОФТ оказался хорошим помощником, но есть ситуации, когда я подло ему изменяю….

Почему? Потому что при всей моей любви и уважении к АКВАЛОР он дольше и хуже справляется с затяжным насморком грозящем перерасти в гайморит или синусит у взрослых. В этом случае я все таки отдаю предпочтение не менее известному на сегодняшний день оториноларингологическому комплексу ""Долфин"".

Ленусичка
Проверили всей семьей действие Аква Лора. В группу испытываемых попал ребенок, беременная, страдалец от гайморитов.
Здравствуйте!!! О том, что солевые растворы полезны для профилактики ОРВИ, я узнала от своего педиатра.
Промывание солевым раствором в профилактических целях применяют в период активности гриппа и прочих простудных заболеваниях.
В лечебных же целях поможет при: рините, гайморите, фарингите, при иных простудных заболеваниях, а также для отчистки дыхательных путей от пыли.
Первым покупным раствором в нашем доме появился Аква
Марис, толк от него замечен не был.
Когда муж после сильного гайморита начал чувствовать возобновление недуга, он купил Аква
Лор по совету знакомого. Промывал нос несколько раз в день – заложенность носа прошла после первого применения. Спустя неделю ежедневного промывания по нескольку раз в день муж чувствовал себя здоровым.
/> Следом потек нос у сына. Это был наш самый короткий насморк – меньше недели. Раньше промывала нос сыну Аква
Марисом – насморк протекал по времени столько же, сколько и без солевого раствора. Аква
Лором промывала нос сыну и перед каждым закапыванием лекарства, и помимо еще несколько раз, в общем количестве до 5-6 раз в день.
Следом носителем заложенного носа стала я. Будучи в «интересном» положение я уже второй раз простудила нос. Выбор средств для лечения насморка беременной женщины очень ограничен – солевой раствор и грипферон. В первую простуду был Аква
Марис, а в последнюю – Аква
Лор, и грипферон в обоих случаях. Первый раз – неделя, второй рецидив – 3 дня, при том, что грипферон во второй раз я капала 1 день.
Если сравнить «напор» двух покупных солевых растворов , то у Аква
Лор он более деликатный, в струе больше распыления/распшикивания, а в Аква
Марис струя более «пробивная».
Аква
Лор – это не панацея, но явный помощник для лечения и профилактики инфекционных заболеваний, проверено.

broks
Отзыв: Спрей для носа Аквалор Софт душ — Лечение, профилактика и просто комфорт для носов и носиков
Спрей Аквалор - это натуральная стерильная морская вода в удобном флаконе с распылителем.

Узнали мы о нем от врача-ЛОРа при очередном плановом осмотре ребенка в 1 год. Проблем особых у нас не было, но доктор отметила некоторую сухость слизистой носа. Сразу назвала причину - пересушенный воздух в помещении, где находится ребенок. Этим страдают почти все детки в зимний период, да и многие взрослые тоже. Причина - радиаторы отопления водяные и масляные, сплитсистемы - все это сильно влияет на влажность в помещении.

А пересушенная слизистая носа приводит ко многим неприятным последствиям. Это и частые простуды (вирусы гораздо легче внедряются в сухую незащищенную слизистую), и затрудненность дыхания, и корки в носу, которые раздражают ребенка. Малыши при этом могут беспокоит
ься, тереть носик, чихать, часто просыпаться; дети постарше могут ковырять в носу в стремлении избавться от неприятных ощущений, что травмирует слизистую и ведет к еще большему накоплению корочек, да еще и переходит потом в некрасивую привычку. Причем очень немногие родители связывают эти последствия с недостаточным увлажнением носа.

Аквалор способен помочь как в профилактических мероприятиях для деток и взрослых, так и когда болезнь уже наступила.
Причем на ранних стадиях заболевания разумное сочетание промывания носа и применения противовирусных препаратов способно в большинстве случаев остановить болезнь в самом начале, ну или по крайней мере уменьшить симптомы и ускорить выздоровление (в качестве противовирусных, в том числе и для ребенка, использую Гриппферон капли, Анаферон, Оциллококцинум, свечи Виферон; себе могу намазать нос Оксолиновой мазью - мне хорошо помогает).

Что далеко ходить за примером. Неделю назад приболела моя средняя дочь - насморк, горло запершило, кашель небольшой, температуры не было. Сразу начали промывание носа Аквалором Софт 4-5 раз в день, принимать Анаферон по схеме и растирали на ночь грудь разгревающей мазью. На третий день насморка почти нет, откашливается, самочуствие хорошее.

От нее подцепила инфекцию младшая (2 года), через пару дней к вечеру начала чихать и светлые жидкие сопли потекли. С ней мы сразу также начали промывать 4-5 раз в день Аквалором Софт и минут через 10 после этого капать капли Гриппферон (3-4 раза в день). Сегодня третий день с заболевания, насморк закончился, только если плачет - больше соплей течет, чем обычно )) Аквалором продолжаем промывать и видимо будем теперь ежедневно для профилактики - сейчас пора утренников, собираемся в цирк сходить, на городскую елку - везде опсность подцепить вирус. Длительность и кратность применения Аквалора не ограничена.

Кстати, дочка очень даже благосклонно относится к моим предложения промыть Аквалором носик, никаких капризов. И действительно, никаких неприятых ощущений орошение не вызывает, наоборот после применения нос дышет отлично и как-будто даже обоняние улучшается )).

Струя действительно достает до носовых пазух, поэтому при болезни много чего лишнего выходит. Попыталась сфотографировать струю:

У мужа моего аллергия на пыль и еще неизвестно на что, он по утрам иногда начинает безостановочно чихать, аж до слез. Сразу бежит промывает нос Аквалором и все быстро успокаивается.

Где-то уже читала в отзывах, что приходится насадку каждый раз мыть, если все члены семьи пользуются. Согласна, лишние хлопоты, но вот нас например это уже не первая бутылочка, сначала мы Аквалор Беби покупали, там розовый распылитель. Мы его используем теперь только для маленькой, а себе уж, если никто не болеет, брызгаем одной, ну промываю периодически. А заболевший со своей насадкой (также от предыдущего пузырька) в кармане ходит и использует строго только ее.

Очень удобно, что в течение всего периода эксплуатации средство остается стерильным, потому что расходуется оно экономично и один пузырек служит достаточно долго.

В общем я рекомендую всем это средство взять на вооружение. Цена у него конечно не маленькая, но удобство примения и польза стоят этих денег.

Удачи всем и здоровья!

Плюшевая Ксюша
Всегда спасает мой нос от гайморита)
Хочу поделиться своим положительным опытом от использования Аквалора)Год назад у меня вдруг начался сильный насморк,дышать вообще не могла,голова болела,изнутри будто чувство распирания со стороны лба и гайморовых пазух.
Пошла к лору.
После осмотра и рентгена пазух он поставил диагноз "гайморит".
Назначил промывания кукушкой,антибиотики...
Эти промывание,конечно,просто омерзительны были.ну что поделать.
После всего этого эффекта никакого не последовало,пришлось прокалывать пазуху.
Вот как раз после прокола он мне назначил аквалор.
Через пару дней после использования аквалора я высморкала какой-то длинный марлевый бинт,который мне засовывали в нос после "кукушки".
Я была в шоке..я думала,что у меня опять начинается гайморит,а оказалось
,что этот бинт мешал мне нормально дышать.
Спасибо Аквалору)) Теперь как только у меня начинаются первые признаки простуды,насморк,то я сразу использую его.
И симптомов как не бывало..а главное-носик дышит! Также это средство хорошо использовать для профилактики простудных заболеваний,после контакта с больными.
Сам балончик очень удобный,имеет удобную насадку.
Натуральный состав этого средства позволяет избежать каких-либо побочных эффектов.
Вообщем,его могут использовать даже детки.
Единственный минус-это его цена....но т.к Аквалора хватает на долгое время использования,то тратиться особо часто не приходиться)

ex-nastina
Отзыв: Спрей для носа Аквалор Софт душ — Послеоперационное промывание на 5+
После операции на слизистой носа врач выписал промывать нос Аквамарисом, толку от его применения я не разглядела и вспомнила о существовании Аквалор. Насадка удобная, распыляет раствор равномерно, несильно, но с достаточным напором. В после операционном периоде, в носу образовывались корочки, которые нужно было вымывать, промывать и вообще всеми способами пытаться от них избавляться, т. к велика угроза возникновения пролежней. Этого нужно было добиться ничем не залазия)) внутрь самого носа. Через 2 дня использования Аквалора(использовала не по рекомендации на упаковке 2-3 раза, а значительно чаще, как только чувствовала сухость слизистой) я пришла на прием к своему оперирующему ЛОРу. Он с пребольшим удивлением поинтересовался у меня, что я делала с носом, как я его так промыла что он у меня идеально чист:ни отложений ни образований, поскольку только 2 дня назад я испытывала жуткие боли пока он пытался расковырять и отковырять эти корочки, с которыми Аквамарис просто не справился. Изучив средства для промывания носа с морской солью, я пришла к выводу:во всех средствах содержится одинаковая концентрация этой самой морской соли, растворы идентичные. Отличия всего 2: цена, она варьируется от 150 до 500 рублей; и упаковка каждый производитель предлагает свой флакон/распыление. Аквалор удачен и очень удобен струей, двумя нажатиями прочищается весь нос, все ненужное вымывается за раз ну или по крайней мере за очень короткое время. Одно единственное что не понравилось это то, что на упаковке аквамариса производитель указывает послеоперационное промывание, а Аквалор это забыл, в аптеке пришлось прочитать все аннотации (Аквалор софт, форте и т. д), но все-таки в аннотации Аквалор Софт Душ я нашла словосочетание ""травмированной слизистой оболочке"", на упаковке стоило бы сделать надпись рядом с надписью ""насморк"" спасает не только от него. А теперь без операции... у меня был аллергический ринит, врач выписал промывание, чтоб хоть как то успокоить слизистую от раздражения. В то время он мне не помог, вообще не помог. Нос промыл, а чувство сухости, жжения и воспаления сохранились, сколько я им не промывала.

Tigrejn
Бесполезняк! Подозреваю, что усугубил мне насморк.
Средство Аквалор soft - это даже не лекарство. Это стерильная морская вода в удобном, не спорю, баллончике. Нажимаешь на кнопку и наливаешь себе в нос теплой водички. Потом сморкаешься. Если повезет, то по идее должен помочь вымыть из носа сопли и прочую дрянь. Всё.
Сама я страдаю от хронического насморка: очень часто закладывает нос. Одна половина почти всегда дышит хуже другой. На холоде начинает течь из носа, приходится часто вытирать и сморкаться. Аллергии нет, на что имеется заключение аллерголога. Обратилась с этой бедой к лору. Сделали томографию. Оказалось, слегка искривлена носовая перегородка. Лор предложила два метода лечения на выбор: операция или консервативное, лекарственными средствами. Я выбрала консервативное, т.к. перегородка искривлена у каждого второго, но ведь н
е каждый же второй страдает постоянным насморком.
Мне выписали промывать нос Аквалором и брызгать спрей Назинекс. И от того, и от другого эффект - нулевой. Более того, после начала использования Аквалора насморк усилился, стало щипать в носу, стали слезиться глаза, поднялась температура. Короче, все симптомы ОРВИ. Перестала пользоваться - через 4 дня прошло. Продолжила назначенное врачом лечение - насморк вновь вернулся, аж с зелеными соплями. Я, конечно, не обвиняю Аквалор прямо, но начала подозревать, что мог быть виноват и он.
Еще добавлю, что стоит этот стакан морской водички 260 рублей. При попытках промывать им нос особого эффета не заметила - обычная вода, если втянуть немного ноздрями, промывает намного лучше и надежнее.

Khanna
Отзыв: Спрей для носа Аквалор Софт душ — отличная НАТУРАЛЬНАЯ профилактика гриппа и ОРВИ для взрослых и детей от 6 месяцев
Всем известно, что при простуде и гриппе надо обязательно промывать нос перед закапыванием лекарственных средств. В принципе, меня всегда устраивал Аквамарис – его можно использовать и для промывания носика у детей с 1 года, но его хватало ненадолго. Поэтому я решила попробовать что-то новое – при этом наш гомеопат посоветовала АКВАЛОР, а затем и фармацевт тоже порекомендовала мне именно АКВАЛОР. По составу АКВАЛОР – стерильная морская вода, однако есть АКВАЛОР с изотоническим раствором морской воды (9г/л) а есть и с гипертоническим раствором морской воды (21г/л). Я решила взять АКВАЛОР СОФТ, достаточно большой металлический баллон 125 мл; состав – стерильный изотонический раствор морской воды. В аннотации указано, что в АКВАЛОР не содержится консервантов, внутри баллона – антисептическое напыление. В АКВАЛОР содержатся все полезные вещества и микроэлементы морской воды: калий, магний, кальций, хлор, селен, йод, цинк, медь, железо и др. АКВАЛОР СОФТ рекомендуется для раздраженной, чувствительной слизистой полости носа; распыление – душ. В первый раз кажется, что струя очень сильная, но на деле, можно регулировать поток струи – от совсем легкого до сильного. Но промывать нос надо строго наклонив голову набок, ребенка положить набок, хотя дети постарше (от 2,5 лет) уже сами садятся и наклоняют голову. Спрей АКВАЛОР СОФТ ненамного дороже остальных средств для промывания носа с морской водой, однако он очень экономичен. Я использую спрей АКВАЛОР СОФТ каждый день (стараюсь, по крайней мере) и обязательно после магазинов, развивалки или другого социального общения в холодное время года. Тем более, что ЛОР врач рекомендовала промывать нос после магазинов и тому подобного, а также после общения с людьми с явными признаками простуды в течение 4-6 часов после контакта. Вирусы начинают «атаковать» организм примерно через 4-6 часов, так что вовремя принятые меры профилактики, а в данном случае – промывание носа спреем АКВАЛОР СОФТ спасает от неприятных «болезненных» деньков с сидением дома, пичканьем лекарствами и измерением температуры. Спрей АКВАЛОР СОФТ можно использовать каждый день неоднократно, изотонический раствор - не сушит слизистую носа, абсолютно физиологичен и повышает местный иммунитет. Так что даже если лишний раз брызните – хуже не будет.Ну и естественно, спрей АКВАЛОР СОФТ просто идеален для промывания носа во время простуды перед применением лекарственных средств. Но нам теперь он по большей части нужен только для профилактики.