АЛТЕЙ СИРОП

АЛТЕЙ СИРОП (сироп)

Сироп
Сироп

Krevetka96
Самый нужный сироп осенью во время простуд
Здравствуйте, читатели!
Сегодня хочу рассказать вам о сиропе от кашля с корнем алтея, который покупаю в период простудных заболеваний. Этот сироп впервые купила мне мама года три назад, посоветовавшись с фармацевтом в аптеке. И теперь при кашле всегда беру именно этот сироп. Я не помню, какого был производства тот первый сироп, но стоил он тогда меньше 50 рублей. И вот я снова заболела, того дешевого сиропа не было. Этот же последний стоит 190.
Торговое наименование АЛТЕЙ СИРОПСостав на 100 гр
Действующее вещество: экстракт корня алтея лекарственного 35,9 г;Вспомогательные вещества: сахароза, калия сорбат, лимонной кислоты моногидрат
Заболевания дыхательных путей, сопровождающееся кашлем с трудноотделяемой мокротой Какими свойствами
обладает растение, из которого сделано лекарство? Алтейный корень оказывает и отхаркивающий эффект. Средство на основе этого компонента помогает облегчить отхаркивание и избавить от мокрого кашля.
Лечебное средство способствует разжижению слизи в верхних дыхательных путях, что ускоряет её выведение из организма.
Алтей повышает иммунитет и улучшает общее состояние. Фармакологическое действие согласно инструкции Препарат оказывает отхаркивающее, местное противовоспалительное действие, способствует снижению вязкости бронхиального секрета. Вкус
Очень вкусный, похож на домашний оочень сладкий сироп.
На вид карамельно-желтый, пахнет сахаром. При размешивании с теплой водой, вкус становится чуть менее выраженным. С тем, чтобы уговорить детей принять это лекарство проблем не будет, может и попросят добавочки
Способ применения Дети до 12 лет - 1 чайная ложка сиропа, разведенная в 1/4 стакана теплой воды, 3-4 раз в день после еды
Дети старше 12 лет и взрослые - по 1 столовой ложке сиропа разведенной в 1/2 стакана теплой воды, 4-5 раз в день после еды.
В инструкции сказано, о курсе лечения в 10-15 дней, однако одной баночки хватает мне лично дней на 5-6. За это время я выздоравливаю. Если требуется длительное лечение, например при бронхите, наверно будет экономнее поискать сироп корня алтея от более бюджетного производителя.
В инструкции другого производителя, помню, было сказано об осторожности применения сиропа алтея для лиц страдающим сахарным диабетом.  Результат
Я не использую при лечении лишь сироп, помимо сиропа я поласкаю горло раствором соли и соды, пью много чая с лимоном и медом, прыскаю в горло мирамистином, поэтому в комплексе всех этих действий я выздоравливаю через 5-6 дней. Сироп я однозначно рекомендую, особенно для мам с маленькими детьми.

Янина123
Отзыв: Сироп от кашля Ядран «»Алтей»» — Не помог
Наступила осень и у нас снова кашель. Живем в стране с влажным климатом. Болеем часто. Пил ребенок при влажном кашле и я вместе с ним. Никаких сдвигов. Пили долго... Результата ноль. Уж лучше сок черной редьки...

Ksu_Shanti
Сравним столь широко известную Амбробену и непопулярный Алтей. Кто эффективней и вкусней– подробно в отзыве. Запах и вкус из простывшего детства.
Кутаясь в шарфик, зимой и летом, торопимся мы на работу, но вдруг неожиданно – остановка. Дыхание сперто. Кашель противный мешает идти.
Решение принято – его нужно срочно лечить.
Бежим в аптеку, протягивая в мольбе руки, - фармацевт - провизор, пожалуйста, помогите!
Конечно, - кивает помощник, с вас 250 рублей, - На здоровье! Лечитесь!…Выпивая, не глядя, залпом, - о, даа, кашель уйди и больше не возвращайся, не приходи! - кричу я ему вдогонку. Дверь перед ним захлопнув, выпила зелье – сироп повторным глотком, я смогла таки приехать к работе уже не с красным лицом.
Конечно, лирика, но ..это ж жизнь.
Когда кашель начинает наступать на пятки той-самой-жизни, становится невыносимо, глаза слезятся, как ч
Ахоточная..*Анекдот аж вспомнился*:Итак, значит,
мама с сыном зашли в магазин:- Мама, купи мне сачок!- Зачем, сына, тебе вдруг нужен сачок?- Hу, вот настанет лето, буду бегать, бабочек ловить...- Ага! Если доживешь, ЧАХОТОЧHЫЙ!!
Смешно и плакать хочется.
Потому, срочно и без всяких причин и отмазок нужно лечить первые симптомы простуды.
Итак, Алтея (Althaeae sirupus) лекарственного корней экстракт, производитель которого является Jadran (Ядран, Хорватия).~ Как действует и для чего принимать:Алтей сироп – средство растительного происхождения. Корень алтея содержит растительную слизь (до 35%), аспарагин, бетаин, пектиновые вещества, крахмал. Оказывает обволакивающее, смягчающее, отхаркивающее, противовоспалительное действие. Растительные слизи покрывают слизистые оболочки тонким слоем, который длительно сохраняется на поверхности и предохраняет их от раздражения. В результате уменьшается воспалительный процесс и облегчается самопроизвольная регенерация тканей. При воздействии на слизистую оболочку желудка защитное действие пленки из растительной слизи тем продолжительнее и эффективнее, чем выше кислотность желудочного сока (вязкость растительной слизи повышается при соприкосновении с хлористоводородной кислотой). обладает рефлекторным отхаркивающим, а также местным противовоспалительным действием, снижает вязкость бронхиального секрета. ~ Показания:Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем с трудноотделяемой мокротой (трахеит, трахеобронхит, бронхит).~ Состав и форма выпуска:Активное вещество: Алтея лекарственного корней экстракт (алтея корней экстракт сухой) (с содержанием суммы восстанавливающих моносахаридов в пересчете на глюкозу – 1,0 %) - 25 г;вспомогательные вещества: натрия бензоат, сахароза (сахар), вода очищенная.~ Упаковка:Коробка картонная с рисунком - завитком корня лекарственного. В упаковке имеется инструкция, красиво расписанная с такими же завитками – вензелями. Флакон выполнен из стекла темного цвета, объемом 125 г (150 мл.).
На вкус эта густовато – полупрозрачная жидкость с желто – бурым оттенком очень приятна, сладкая субстанция не страшится быть принятой в рот и быть обруганной. Запах и вкус из простывшего детства.~ Противопоказания:~ Применение при беременности и кормлении грудью:необходимо для дальнейшего лечения и избавления от кашля проконсультироваться с лечащим врачом, во избежание неприятных последствий.~ Побочка:Аллергические реакции и ни слова больше.~ Способ применения и дозы:Внутрь, после еды, взрослым по 1 столовой ложке, разведенной в четверть стакане теплой воды, принимать можно до 10 -15 дней.
Спешу оговориться, я принимала и ночью, когда кашель заставал врасплох, бесшумно ступая на кухню, выпивала сироп со столовой ложки ничем не разбавляя, воду не добавляла. Эффект был достигнут сразу – кашель прекращался тут же.
Детям до 12 лет – по 1 чайной ложке сиропа, предварительно разведенной в ¼ стакана теплой воды, 4-5 раз в день после еды.
Людям старше 12 лет и взрослым - по 1 столовой ложке сиропа, предварительно разведенной в ½ стакана теплой воды, 4-5 раз в день после еды.~ Особые указания:~ Передозировка:Возможны при усердном приеме сиропа такие с вами случаться видоизменения со стороны ЖКТ,как тошнота и рвота.~ Условия хранения и срок годности:От 5 до 25°С, лучше хранить в холодильнике. Но, если алтей удобно примостился в коробочке, где ему темно и совсем не страшно, можно и не убирать так далеко, а поместить на расстоянии вытянутой руки кашлюна на тумбочке. Таким образом, в темном – темном бутыльке при указанной температуре сироп вам прослужит 1 год и 6 месяцев.~ Преимущества Алтея перед германским сиропом Амбробене:Объём. 150 милликов против 100. Очко засчитывается в защиту Алтея.
Алтей растительного происхождения, Амбробене (так и тянет затянуть песню из рекламы) больше химического, хоть и без загустителей и прочих консервантов.
Значительно меньше побочки.
Вкус.
Алтей сладковатый, вообще ни разу не противный, напоминает детство, когда мама заботливо давала ложку с чем – то неимоверно приятным и сладеньким, приговаривая, что кашель скоро пройдет и все будет хорошо.
А амбробене кому как, но мне лично было его принимать практически невозможно из-за неприятного вкуса – и это ни разу не малинка, сорванная летним знойным днем.5. Эффект. Нет, не так. От Алтея – эффектищще! А с амбробене пришлось помучаться.6. Амбробене испытывается на животных, что не делает, лично для меня, ему чести. Алтей же ни на одном живом существе не отыгрывается, чему прониклась к нему тут же уважением.
Цена в пользу Амбробене. Алтей стоит около 250 рублей, амбробене же примерно 117 р., но тут нужно учесть и объем. То на то и выходит.~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Результат не заставил себя долго ждать. После приема кашель проходил сразу. Ночью было позволительной роскошью..спать безмятежно. Массивный бутылек помещался в сумочку и ездил со мной на работу. Как только я доставала его из авоськи, как тут же спершееся горло рефлекторно предчувствуя вкусняшку, смягчалось и кашель отступал. Недоверчиво относясь к бактериям, я принималась их пуще прежнего заливать сиропом. Кашель стихал и обещал не возвращаться. Так, я его изгнала и быстро вылечилась.
Рекомендую! .. Не болеть!~~~~~~~~~~~~~~~~~~Другие лекарства, кому интересно: ~~~~~~~~~~~~~~~~~~Аптечка для страдающих болями в желудке, от давления, сердцебиения

Falen84
Отзыв: Сироп от кашля Ядран «»Алтей»» — Европейский, эффективный, дорогой :)
В столь неблагоприятный для нашего семейного здоровья период пробуем сироп ""Алтея"" разных производителей. Я с радостью покупала бы произведшей на меня эффект детский сироп ""Алтея"" от ""Биоинветики"", но в близлежащих аптеках его не найду. Поэтому приобретаю то, что есть.

""Алтей"" от ""Ядран"" фармацевт сразу позиционировал как европейский препарат ( страна -производитель - Хорватия), а значит, за ценой дело стоит и еще как - 172 рубля.

Супротив 60 рублей за российскую ""алтейку"" - большая разница. И не всем она понравится, и не все ее смогут себе позволить. Я все же купила.
Во-первых, не было времени бежать в другую аптеку.
Во- вторых, европейским препаратам я доверяю и часто оцениваю лучше российских.

Темный флакончик объемом 150 мл.

Коробоч
ка довольно информативна. Самое главное, что не надо вскрывать инструкцию, чтобы выяснить, что средство надобно использовать при сухом кашле ( то, что нам и надо!).

Из способа применения понятно, что сироп показан в том числе детям, НО сразу же возникает вопрос : а с какого возраста ""стартовать""? По этому поводу логично заглянуть в инструкцию, где про возрастные ограничения ни слова.

Наши педиатры не против назначения сиропа ""Алтей"" с раннего возраста - моей младшей рекомендовали его в полтора годика. Но вопрос приема даже такого казалось бы безобидного препарата маленькими детьми (!) обязан согласовываться со специалистом. И не как иначе. Ведь в противопоказаниях значатся (помимо индивидуальной чувствительности отдельных компонентов) дефицит сахарозы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция. А маленькие детки зачастую полны ""сюрпризов"" относительно своего здоровья.

В составе не значится спирта, но это сейчас не новинка, особенно с учетом приема средства детьми. Состав в общем-то лаконичный. Нормальный! Экстракт корня алтея лекарственного имеется. Но если уж попридираться к составу, то только из-за калия сорбата. Хоть это и природный консервант. Но в российской ""алтейке"" никаких консервантов вообще нет. Да и состав у отечественного производителя понасыщеннее будет : настой плодов шиповника, аскорбинка... Здесь же всё проще. Зато цена почти в три раза выше :)

Инструкция к сиропу имеется. Но ввиду ее бытового намокания и размытости печати прилагать не буду.

Сироп как сироп : вязкий, приторный. Я принимала без отвращения и не страдала каким-то послевкусием. Ребенку же эта ""алтейка"" показалась более терпкой. Не запивать водой предназначенную ложку дочь не могла. Я такое запивание не приветствую, так как вода разбавляют ценную концентрацию сиропа. Но куда деваться?! Лучше с глотком воды, чем никак.

Эффект этого противокашлевого средства аналогичен эффекту сиропу от ""Биоинветики"": такое же смягчение кашля, его плавное прекращение (но не факт, что излечение!). Трудноотделяемая мокрота - специализация сиропа, и в этом сироп мастер своего предназначения. Просто отлично! Однако, запущенную форму сухого кашля одним таким сиропчиком вряд ли излечить. Я реалист :) А вот для ""начинающих"" больных - прекрасная возможность вылечить кашель без радикальных мер. В любом случае надо пробовать!

Хороший сироп, но все же советую искать менее дорогой аналог. Не вижу смысла переплачивать. Есть возможность - выберите аналог по более приемлемой стоимости. Сотку сэкономите как минимум.

Всем доброго здоровья!

FialkaSpb
Отзыв: Сироп от кашля Ядран «»Алтей»» — Применение во время грудного вскармливания при сухом продолжительном кашле
Этот сироп нам рекомендовал педиатр трехмесячному ребенку, когда у той начался насморк. Кашля не было, поэтому я хоть и купила лекарство, но так и не решилась воспользоваться. Попробовала сама и у меня тут же началось першение, зачем это лекарство было прописано малышке - не понятно, потом посоветовавшись с другим педиатром - мне было сказано, что я правильно сделала, что не стала давать его своей малышке... Сколько педиатров, столько и мнения... Ладно, не будем об грустном...

В общем, сироп лежал и ждал своей участи, и дожил до этого момента. Так, спустя всего месяц у меня начался жуткий сухой кашель, да такой, что в итоге сильно заболело горло и сел голос. И тут я вспомнила про Алтей-сироп.
В инструкции указано, что опыта потребления сиропа не было у мам, которые кормили детей
грудью... но посоветовавшись с терапевтами и почитав отзывы мамочек, которые пили это лекарство, решила все же попробовать...
И, знаете, спустя два дня наконец-то начала отходить мокрота, а совместно с лизобакт вернулся голос.

Так что, удивительно, но средство хорошее - мягкое, приятное, смягчает горло и откашливаться становится легче. На ребенке не как не сказалось. Так что сиропчиком я осталась более чем довольной .

Хотя, когда сироп закончился, я поехала в аптеку и купили тот же сироп, но другой фирмы (Курган Синтез). Так сироп мне обошелся вместо 149 р уже в 49р. Так что вот... здоровья вам и старайтесь не болеть!

NolaSPb
А так ли он безопасен? применяем с осторожностью при ГВ.
Этот сироп от кашля мне рекомендовал педиатр, когда 3х месячная моя малышка простудилась. У нее не было соплей и кашля, поэтому я не решилась давать его малышке (в последствии, как мне сказал наш "домашний" педиатр, у которого наблюдаемся по страховке уже со вторым ребенкмо - я правильно сделала). А попробовала сама - и практически сразу - часика через 2 у меня запершило в горле. Вообщем, подумав, я временно его убрала в домашнюю аптечку.
И вот, старшая дочка пошла в сад и мы снова все стали болеть по кругу... Вылечив всех, я осталась одна с кашлем в семье, ведь как известно во время грудного вскармливания очень мало лекарств разрешены для лечения. И я думала , что вообще обойдусь. В итоге мой кашель затянулся до такой степени, что я стала кашлять часто, надрывно, порой срывая горло
(да и голос пропал - осипла) из-за чего оно стало болеть. И, вот я вспомнила про Алтей-сироп, почитав инструкцию я немного огорчилась - не было иследований у матерей, которые кормили ребенка грудью.... Полистав отзывы, пообщавшись с некоторыми врачами, мне сказали, что ничего страшного не случится, если я начну пить этот сироп. Но не превышая суточную дозу - 2-3 столовых ложек.
Так я и сделала. И, знаете, осталась довольна! Через 2 дня у меня наконец сухой кашель перешел на кашель с мокротой - и все началось откашливаться. Голос, правда, восстанавливался гораздо дольше. Но препарат все же сильно смягчил горло, помог отхождению мокроты. И, самое главное, не как не сказался на 4х месячной малышке.
В общем, средство оказалось очень даже не плохое. Но все же, не назначайте его себе самостоятельно - все же исследований не было у матерей, находящиееся на ГВ, и неизвестно доподлинно как оно влияет на детей... Хотя педиатр нам сказал, что его можно потреблять с 3 х месячного возраста. Кстати, есть полный аналог этого средства, но дешевле в три раза. Читайте тут.

Taserafima
Лучший сироп при любом кашле!
При бронхите и фарингите пропивали дорогой разрекламированный сироп, который совсем не помог. Перешли на Алтей! Прекрасный сироп, отлично помогает и при сухом, и при влажном кашле , пьем всей семьей. На травяной основе, не вызвал ни у кого из членов семьи ни аллергии, ни других побочных явлений. Приятный на вкус и запах, относитнльно низкая стоимость. Его можно употреблять даже малышам до 2х лет. И , что тоже важно, людям с проблемами жкт! У меня проблемы с поджелудочной железой и желудком, но сироп Алтея назначил терапевт во время фарингита, говорил, что прекрасно переносится пациентами, потому что полностью натуральный, легкий, не обостряет текущие заболевания жкт. Сироп Алтея с кашлем справляется на ура! Безопасный и недорогой, всем друзьям посоветовали, особенно, у кого есть детки!

Iirriinnaa
Быстро помог избавится от кашля.
Всем привет. Решила я написать отзывы на все лекарственные средства. которые есть в домашней аптечке, а их надо сказать немало накопилось с момента первого посещения детского сада.
Конечно я понимаю, что с лекарствами все очень индивидуально, и принимать их нужно только по назначению врача, поэтому мои отзывы будут носить, чисто информационный характер, я ни кому не буду навязывать то или иное средство, просто напишу как оно действовало в нашем случае.
Итак начнем.
Сироп Алтея я купила в аптеке по собственному желанию после того, как двухгодовалый сын отказался пить назначенные врачом лекарства.
Решила попробовать, и не прогадала.упаковка
Бутылёк объемом 150 мл обошелся мне в 180 рублей, где то видела дешевле, ну думаю, что все зависит от производителя, в
моем случае это Хорватия.
Упаковка картонная,приятной расцветки, внутри пластиковый бутылёк коричневого цвета, инструкция.
Не буду описывать,то что можно прочитать в инструкции, скажу только, то что- препарат полностью растительный, а значит в какой то мере безопасен для детей, но в нем много сахара, он приторно сладкий, наверное поэтому сынок пил его с огромным удовольствием, и всегда просил добавки )))- оказывает отхаркивающее и противовоспалительное действие, в нашем случае буквально после первого приема кашель стал мягче, а к третьему дню совсем прошел, а диагноз у нас был ОРВИ с ларинготрахеитом, был сухой кашель, с периодической рвотой.
Однозначно буду его применять для лечения кашля как у детей, так и у себя.
Кстати срок годности у сиропа 2 года, особых условий хранения не требует.

danbarada
Отзыв: Сироп от кашля Ядран «»Алтей»» — Нужен, чтобы лечиться натуральными препаратами
Доброго времени суток, уважаемые друзья и читатели, а также гости ""Отзовика"".

Хочу поделиться с вами своим впечатлением от использования сиропа от кашля на основе натурального компонента, экстракта корня алтея. В бутылке 150 мл этого лекарства, что хватает одному ребёнку на курс лечения, взрослому лучше прикупить сразу несколько таких упаковок. Несмотря на то, что самый сухой кашель начинает сдаваться через 4-5 дней, продолжать приём надо не менее десяти дней, как и написано в инструкции, это позволит избежать хронических проблем в дальнейшем. Так что выдерживайте полный курс, не ленитесь. Мне определённо нравится, что основа этого препарата натуральная, здесь нет практически никакой химии. Поэтому можно порекомендовать этот сироп и детям и взрослым. На вкус сироп также вполне пр
иятен, даже черезчур сладкий, как мне кажется. В любом случае, дети не особенно сопротивляются приёму этого препарата.
Изготовлено лекарство в Хорватии, может поэтому стоимость его несколько выше, чем у аналогичных препаратов отечественного производства, но в целом я считаю цену менее двухсот рублей за упаковку вполне приемлемой.

Держу такой сироп в домашней аптечке практически всегда, так сказать на готове. Несмотря на наступившее лето, опасность простуды не отступает совсем, в этом мы сами себе ""помогаем"", подхватывая кашель от холода кондиционера, мороженого, купания в наших весьма прохладных водоёмах. В таких случаях на помощь приходит сироп Алтея, главное не запускать болезнь, а принимать меры своевременно. Сироп годен к использованию в течение двух лет, так что не пропадёт, можно смело держать дома.

Одним словом - рекомендую. Не болейте. Спасибо всем, кто заинтересовался и прочитал мой отзыв.

Sverhnovaya
Сироп от кашля, который можно применять во время грудного вскармливания. Быстро избавляет от боли, сухости и першения в горле!
Привет всем! Герой моего отзыва - сироп от кашля Алтей, выбил себе место под солнцем, точнее почетное место в нашей семейной аптечке. Мы стараемся избегать лекарств, ну в разумной степени, конечно...и кроме Парацетамола и Полисорба ничего под рукой не держим))) Весной так случилось, что я непонятно где и как заболела. И настиг меня жуткий кашель. Если честно, я даже не в курсе чем его лечат, так как до этого случая последний раз болела очень давно. С врачами я не особо дружу, и ходить мне по ним некогда, по этому назначаю лечение себе сама. Знаю, что так нельзя...
Вам так делать не советую! Обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Как обычный русский человек, я полезла искать лекарство в интернет;) Ситуация усложнялась тем, что я кормящая мать, которой химию есть нел
ьзя колбаса не в счет. Интернет сказал, что мне нужен сироп Алтей. Его я и купила, внимательно изучив отзывы.
Сироп от кашля Алтей (Хорватия) Место покупки: сеть аптек "Первая помощь".
Стоимость: 211 рублей.
Объем: 150 мл.
Производитель: Хорватия.
Сироп от кашля Алтей (Хорватия) Коробочка довольно симпатичная, но описывать её не буду, не это главное в лекарстве;) Флакон выполнен из темного пластика, не из стекла.
Инструкцию утащил ребенок в неизвестном направлении, и больше мы ее не видели... Так что прошу простить меня, фото бумажки не будет.
Вся необходимая информация имеется на коробке и на наклейке флакончика.
Сироп от кашля Алтей (Хорватия)Сироп от кашля Алтей (Хорватия) Продублирую состав:В 100 г сиропа содержится:экстракт корня алтея лекарственного - 35,9 г,сахароза – 63,865 г,калия сорбат - 0,135 г,лимонной кислоты моногидрат - 0,1 г. Состав очень даже неплох, список ингредиентов довольно короткий.
Алтей - точнее корни алтея, обладают отхаркивающими, противовоспалительными свойствами, применяются при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей и глотки, сопровождающихся трудным откашливанием мокроты, при воспалении миндалин и мягкого неба, трахеита.
Сахароза - Сахароза - вещество белого цвета, кристаллическое, которое отлично растворяется в воде, но нерастворимо в спирте. Основным, известным всем источником является обычный сахар, произведенный из свеклы или сахарного тростника.
Калия сорбат - пищевая добавка, относящаяся к классу консервантов. По химическому составу представляет калиевую соль сорбиновой кислоты (Е202). Опасность очень низкой степени.
Лимонной кислоты моногидрат - пищевая лимонная кислота Е330. В медицине используется для улучшения энергетического обмена.
Сироп от кашля Алтей (Хорватия)Сироп от кашля Алтей (Хорватия) То, чего нет на флаконе, всегда можно найти в интернете. Дублирую инструкцию:Фармакотерапевтическая группа
Отхаркивающее средство растительного происхождения.
Фармакологическое действие
Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем с трудноотделяемой мокротой (трахеит, бронхит, трахеобронхит).
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Дефицит сахара-зы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.
Способ применения и дозы
Применяется внутрь: детям до 12 лет - по 1 чайной ложке 3 раза в день; взрослым и детям старше 12 лет – по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
Длительность лечения составляет в среднем 10-15 дней. Увеличение продолжительности и проведение повторных курсов лечения возможно по согласованию с врачом.
Меры предосторожности
Больным сахарным диабетом и лицам, находящимся на диете с пониженным содержанием углеводов необходимо учитывать, что в 1 чайной ложке сиропа содержится около 4,2 г сахарозы (0,35 ХЕ), в 1 столовой ложке – около 16,8 г сахарозы (1,4 ХЕ).
Передозировка. Случаи передозировки не отмечены.
Побочные действия Возможны аллергические реакции.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Препарат не следует применять одновременно с препаратами, содержащими кодеин и другими противокашлевыми средствами, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.
Применение при беременности и в период лактации
Нет данных относительно применения препарата в период беременности и кормления грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.
Применение препарата не влияет на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автотранспортом, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора и т.п.).
Сироп.
По 150 мл препарата во флакон из пластика коричневого цвета, снабженный крышкой из сополимера полипропилена с прокладкой из нейтрального полиэтилена. Каждый флакон с инструкцией по применению помещен в картонную пачку.
Условия хранения
Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта.
Сироп от кашля Алтей (Хорватия) На вид сироп средней густоты, немного вязкий. Прозрачный, с легким желтоватым оттенком.
Пахнет какой-то травкой и сахаром, довольно приятно)На вкус сладкий, не очень приторный. Сироп и ребенку понравится, и взрослому не будет противен. Если покажется, что одно место уже слипается, то можно запить его водичкой. Я сиропы не запиваю, мне и так нормально, вкусненько)))Сироп от кашля Алтей (Хорватия)  Мое состояние на момент покупки сиропа Первым как раз горло и заболело. Проснулась, а глотать больно...к вечеру я начала покашливать и сел голос. К больному горлу добавилась и общая слабость, а на второй день и жутко противный насморк. Кашель был сухой, горло аж драло. Самое раздражающее, что он начинался только когда я принимала горизонтальное положение. Я сплю с дочкой, и своим кашлем постоянно будила её (без меня сиськи ребенок не спит). А еще забыла добавить раздирающее першение и сухость в горле. Из за кашля не могла уснуть, хотя чего уж там...даже лечь не могла спокойно!
Сиропом я хотела устранить сухость и першение, снять боль и избавиться от мокроты. В одиночку он не может, да и не должен справляться с болезнью, лечение должно быть комплексным! Сироп лишь вспомогательное средство. Хотя в моем случае, он дал очень заметный результат! Главное, не принимать сироп алтея с теми препаратами, которые препятствуют выводу мокроты из организма.  Применение Сироп Алтея я пила так, как указано в инструкции. Иногда получалось не 3 - 4 раза в сутки по столовой ложке, а чуть больше раз, 5 или 6. Совсем немножко могла еще ночью принять, чтобы горло не драло и можно было уснуть спокойно. Вкус у него приятный, глотается легко. Я не запиваю, предпочитаю, чтобы он обволакивал слизистую и быстрее убирал першение.
Помимо сиропа, я принимала Лизобакт, пила много теплого чая с медом и лимоном и ромашку (ее я только пила, терпеть не могу полоскать горло). А еще обрабатывала полость рта Мирамистином в виде спрея.  Результат С сиропом мы сдружились с первой ложки. Облегчение наступало почти сразу - и глотать было не так больно, и горло не драло. Через 2 дня сухой кашель стал продуктивным, то есть мокрота стала выходить. Еще через день кашель почти исчез, начинался только перед сном и какое-то время после. За неделю от кашля не осталось и следа. Да, хотелось бы выздороветь быстрее...но это уже что-то из области фантастики))) Аллергических реакций за время приема не выявила. Впечатления сплошь положительные.
Сироп алтея рекомендовано пить 10-15 дней, у меня получилось даже меньше. На конец приема у меня осталась еще половина бутылька. Даже не думала, что сироп может быть таким эффективным, никакие пастики сроду больше не куплю. А главное, что его можно было принимать во время гв! Также он рекомендован детям, и может использоваться во время беременности, при согласовании врачом, конечно же.
Сироп Алтея (Хорватского производителя) очень помог мне вылечить горло! Цена у него адекватная, в продаже найти легко. С чистой совестью ставлю 5 баллов и рекомендую))) Спасибо всем, кто заглянул в мой отзыв!

Murrrrka
Отзыв: Сироп от кашля Ядран «»Алтей»» — Нормальный на вкус, помогает.
Я про такой сироп знаю давно. Его еще моему старшему назначали в детстве. Он у меня аллергик, но данный сироп ем хорошо подходил.

Недавно вот вспомнила про него, когда нужно было что-то отхаркивающее для младшей дочери (6 лет). У нее с отхаркивающими средствами ""дружбы"" нет. На некоторые микстуры даже температура бывает. Например, на ""Бронхикум С"" . Теперь я решилась дать ""Алтей"".
К счастью, неприятных реакций не случилось. Сироп продается в бутылке из темного стекла, дополнительно упакованной в коробочку. Есть инструкция. Но информацию о применении и составе можно прочитать и на упаковке.Очень радует, что в составе нет спирта.

Применять детям нужно по 1 чайной ложке три раза в день. Сироп не противный, принимать легко. Я даже сама нормально его переношу, хотя с детс
тва не терплю многие сиропы из-за приторности.

Курс лечения на упаковке указан какой-то очень уж длинный: 10-15 дней. Мы столько никогда не лечились им, 5-7 дней - максимум.

Сироп хорошо помогает отходить мокроте. Можно рекомендовать к использованию.

Мимишка95
Отзыв: Сироп от кашля Ядран «»Алтей»» — Первый помощник при кашле.
Начну с того, что нам его прописали в поликлинике, детки только начали болеть. Посоветовали этот сироп как очень эффективный препарат от кашля.

Впервые познакомилась с этим сиропом. В аптеке узнала что это еще и довольно бюджетное лекарство. Купила его за 219 рублей. Первым делом прочитала состав, который меня порадовал, сироп состоит из экстракта корня алтея, сахарозы, калия сорбат и лимонной кислоты.

Производство - Хорватия. Бутылочка сделан из темного пластика. Практично и безопасно, так как при падении не разобьется. Во флаконе 150 мл.
На вкус сироп похож на обычный сахарный сироп, но сладкий в меру, не приторный. По консистенции сироп светло-желтого цвета.
Без всяких затруднений можно давать ребенку, ему настолько нравится вкус, что уже сам просит его.
Огромней
ший плюс в том, что сироп можно давать как самым маленьким детям, так и взрослым. В общем семейное лекарство. А минус в том, что средняя длительность лечения составляет 10 дней, а то и больше.
Так же принимали аналогичный сироп, но в разы дешевле, а точнее в 6 раз дешевле, всего за 35 рублей, без упаковки. Особой разницы не увидела. При финансовых трудностях можно не задумываясь купить дешевую "" Алтейку"".

Несомненно это лекарство можно назвать ""палочкой выручалочкой"" от кашля для всей семьи.

Еще один минус в том, что из трех аптек, я нашла именно это лекарство только в одной.

Однозначно рекомендую.

10 из 10, цена, эффект, вкус и запах, все на высоте.

TANJA-NEV
Отзыв: Сироп от кашля Ядран «»Алтей»» — Болезнь наступает верхом на коне, а отступает пешком.
Зима... Холодно... И, конечно же, не обходится без простуды. Вот и сейчас мне пришлось идти в аптеку и покупать лекарственные средства. В этот перечень вошёл и сироп от кашля. Врач нам посоветовал сироп Алтей, который рекомендован, как взрослым, так и детям. Фото.Отпускается он без рецептов врачей. И самое главное это то, что это средство изготовлено на растительных ингредиентах. Фото.Всё таки лучше, чем на химии. При покупке, это была картонная коробка внутри которой находится пластиковый флакон, тёмного цвета, с белой закручивающейся крышкой. Фото.И конечно же, есть и инструкция по применению. Фото с двух сторон.Мне это средство нравится тем, что в нём практически нет побочных эффектов, кроме индивидуальной непереносимости.
Указан и состав этого средства. Фото.
Лекарственная форма,
это сироп. Он жидкий, вязкой консистенции, прозрачного вида и сладенький, с не плохим ароматом. Фото.Ребёнок с удовольствием его принимает. Не нужны никакие уговоры и, конечно же, нет ни каких слёз и каприз. Это очень хорошо, как для родителей так и для малышей.

Принимали мы этот препарат по одной чайной ложечки три раза в день после приёма пищи.
Помогать это средство начинает примерно после трёхдневного использования. Кашель начинает становится мокрым и видно, что болезнь постепенно отступает. Конечно же, это лечение было в комплексе, который нам назначил педиатр.

Принимали мы это средство при простуде, осложнённой кашлем.

Этот препарат производится в Хорватии. Фото.Срок годности до двух лет. Даты изготовления и производства чётко определены прямо на флаконе и есть на коробке. Противопоказаний по минимуму и это тоже вселяет доверие к этому препарату. Фото.
Нам этот сироп помог избавится от кашля. Поэтому могу сказать, если вам врач назначает такой сироп, то не игнорируйте. Но конечно же, всё индивидуально, об этом надо помнить.

Но лучше, конечно же, не болеть. Я всем желаю здоровья.

Простуда и кашель на сильном морозе...
Поверьте — еще не беда.
Гораздо страшнее понос при склерозе...
Бежишь и не помнишь куда.

Болезнь наступает верхом на коне, а отступает пешком.

Сочная Ягодка
Отзыв: Сироп от кашля Ядран «»Алтей»» — Отличное средство в борьбе с сухим кашлем у ребенка.
Здравствуйте! Я критично отношусь к сиропам, но у ребенка был сильный сухой кашель, и данный сироп хорошо его поборол.
Сироп я даю лишь при сухом кашле, как только кашель становиться мокротоотходящим, я перестаю применение сиропов.
Данный сироп мы применяли 2 дня, конечно по мимо его я применяла еще лечение, но за два дня ребенок стал откашливаться.
Сироп приятен на вкус, ребенок с удовольствием его употреблял.
Данное средство характеризуется как отхаркивающее средство растительного происхождения.
Это огромный плюс, что оно на натуральных компонентах.
применяется по одной чайной ложки 3 раза в день, мы применяли 2 раза в день и нам помогло.
Производитель Хорватия.
Жидкость светло-желтого цвета, вязкая.

Умеренная цена.

Dezoksi
Отзыв: Сироп от кашля Ядран «»Алтей»» — Помогает при начальных стадиях кашля, натуральное хорошее средство.
Вот и начались простуды и привязался кашель, для лечения мне хочется сначала использовать народные, натуральные средства. Поэтому я вспомнила и купила такое простое средство для лечения кашля: ""Сироп от кашля Ядран ""Алтей."" Отхаркивающее средство растительного происхождения.

Вообще, корни алтея - это не только отхаркивающее, но и противовоспалительное средство, поэтому я выбрала этот сироп для лечения от кашля. В составе сиропа экстракт корней алтея и консервирующие вещества. Пить сироп надо по 1 столовой ложке, разведенной в половине стакана теплой воды, 3-4 раза в день. Длительность лечения - 10 дней.

На вкус сироп слишком сладкий и лучше разводить его водой. Мне кажется, что сироп нам немного помогает при кашле, кашель становится меньше. Но все равно надо лечить простуд
у более сильными средствами, это только вспомогательное лекарство, только им одним вылечиться нельзя. Я рекомендую этот сироп всем.

IrinaVP
Отзыв: Сироп от кашля Ядран «»Алтей»» — Вкусный
Появился у меня кашель странный: то мокрый, то сухой, 1 раз в день- два (но надрывный). Решила купить какой-нибудь натуральный сиропчик. В аптеке рекомендовали ""Алтей"".

Сироп находится в коробке, на которой есть вся необходимая информация, а внутри уже можно найти подробную инструкцию.

Бутылочка 150 мл из темного стекла.

Основной компонент этого сиропа - экстракт корня алтея.
Как гласит инструкция, средство должно разжижать мокроту и помочь очистить легкие, бронхи.

Пью я, как рекомендовано, 1 столовую ложку 3 раза в день.
Прошло 4 дня и у меня ничего не изменилось - кашель был у меня не постоянно, как и сейчас.

Не смотря на то, что мне сироп не помог, я его рекомендую, возможно у Вас другой случай.
Сироп вкусный и лечение мне доставляет удовол
ьствие.

Стоимость в аптеке 200 рублей.

Mon-katerina
Случайная находка оказалась очень нужным открытием!
Доброго времени дня, дорогие читатели! Много писать не буду, и фото пузырька к сожалению я не сделала, очень быстро мы его выпили.. Но написать считаю не то, что нужно, а просто обязана, чтобы все знали!
Дочь заболела и сильно кашляла, врач прописала мукалтин, первый раз в жизни... Я ринулась читать отзывы, все хвалят, ну думаю здорово, пошла в аптеку и ни в одной не нашла. В последней в отчаянии уже спросила чем тогда можно его заменить, и мне дали сироп алтеи-это тоже растение, из которого делается мукалтин. Я очень рада что купила именно его!! Развозится в тёплой водичке и пьётся! На вкус-ну очень вкусный кампотик, и ребёнок и я лечились с удовольствием, а главное-эффект!!! Через два дня кашель от нас отстал. Теперь я знаю для себя панацею от этой напасти. У кого детки есть-реком
ендую!!! Очень удобно давать, полностью натурально и оооочень эффективно!
Будьте здоровы!!!

-Victory
Отзыв: Сироп от кашля Ядран «»Алтей»» — Отличный растительный сироп по оптимальной цене
С сиропом от кашля Алтея столкнулась я впервые. Ребенок заболел, появился кашель, пошли к врачу. Опять огромный список лекарств. Те у кого часто болеющие дети меня поймут. Постоянный поход по аптекам, все лекарства дорогостоящие, цены на них постоянно растут. И вот уже в аптеке, не обнаружив необходимого препарата от кашля, фармацевт порекомендовала взять сироп Алтея. Сначала меня смутила цена- 240 рублей ( до этого мы брали сироп от кашля за 600 рублей), но все таки я решила его попробовать. Пить сироп мы начали на следующий день, так как боимся аллергической реакции. Сироп густой, очень сладкий, дочке нравится по вкусу. Через пару дней применения сиропа кашель стал мягче, стала хорошо отходить мокрота. Думаю еще пару дней лечения и от кашля не останется и следа.

antennushka
Отзыв: Сироп от кашля Экзон «»Алтей»» — И натуральный и вкусный и дешевый, но эффекта придется подождать.
Сироп Алтея мне посоветовала свекровь, она-то спец по лечению в сезон простудных заболеваний. Увидев его в аптеке меня приятно обрадовали несколько пунктов:
+ цена, чуть больше 1 у. е за 200мл, белорусский производитель;
+ можно лечить малышей с 3-х лет;
+ в составе фруктоза, нет сахара, хотя сироп уж очень сладкий, прям чересчур!
В инструкции Сироп заявлен как отхаркивающее средство:
Скажу, что простудившись я его принимала в комплексе с Имунобексом и полосканиями горла. Ребенку давала Ацецезон вместо сиропа Алтея. Так вот у меня отхаркивающий эффект появился ооочень нескоро, день на 4-й только, а ребенок стал продуктивно кашлять уже на 2-й!
Подводя итог всё же рекомендую, т. к. препарат можно сказать натуральный, хотя и не сразу эффективный.
Спасибо за внимание! Буд
ьте здоровы!

Natalek508
Чудесный сироп от любого кашля для детей и взрослых!!! (Мамочкам на заметку)
Так уж получилось, что с приходом осени мой маленький сынишка (1г.2мес.) стал кашлять. Сначала это был редкий сухой кашель, который через несколько дней стал частым и влажным (и даже мешал ему засыпать). Ни повышения температуры, ни каких-либо ещё проявлений серьезной болезни у него не было, поэтому я решила обойтись без помощи педиатра и попробовать помочь ему каким-нибудь сиропом от кашля. Сначала проверила "детскую аптечку" 5-летней сестренки на наличие подходящего лекарства, но, ничего не обнаружив, принялась искать его на просторах интернета. Критериями выбора было в первую очередь допустимость использования для годовалого малыша и, по возможности, не слишком химический состав. Мои поиски увенчались успехом- мною был найден сироп Алтей! Как я поняла этим сиропом лечили не одно поколение детишек, т.к. этот выбор одобрила даже бабушка (медик с 40-летним стажем и противник всякой химии для детей). Приятно удивила и цена препарата-за бутылочку 200мл. я отдала чуть больше 1$.
Мне попался препарат белорусского производителя и он не рекомендует использовать этот сироп у детишек до 3 лет. Но так как производители этого препарата других стран разрешают его использование детишкам с 1 года, то я не побоялась дать этот сироп своему ребенку (да и в составе нет ничего пугающе-отталкивающего, а из побочных эффектов- только аллергическая реакция, которой у нас, к счастью, не было ).
Как и рекомендовано в инструкции, я дозу сиропа (0,5 чайной ложки для ребенка 1-3 лет- подсмотрела в интернете) развела в небольшом количестве теплой водички и дала выпить своему сынишке ( 3 раза в день после еды). Ему очень понравилось! А как понравилось мне то, что уже после 2 раз принятия этого сиропа (в обед и вечером) мой ребенок спокойно уснул вечером практически не кашляя!!! Сынишка ещё в течении 3-х дней принимал сироп(для закрепления результата) и больше не кашлял!!! Единственным минусом этого препарата является то, что можно хранить в течении 10 дней после вскрытия флакона, но это значит не напичкан консервантами и т.п., да и за такую цену не жалко). История знакомства с этим сиропом у меня продолжилась через несколько дней - у меня появился сухой раздражающий кашель, который не давал уснуть мне и будил по ночам моих домочадцев. Я думаю многим знаком кашель, при котором словно ёршик в горле, а попытки откашляться облегчения не принося - ведь сухой кашель непродуктивен и организм сам не может избавиться от раздражающего фактора. В аптеку за средством от кашля для себя как-то не нашлось времени выбраться, а сироп алтей я побоялась принимать - ведь сыну он помог при влажном кашле. Но ночью, проснувшись очередной раз от приступа кашля, все-таки выпила этот сироп (1 стол. ложку развела в половине стакана теплой воды). После - спокойно уснула, а на следующий день мой кашель стал переходить в более влажный, откашливающийся. Я была несказанно рада. Для полного излечения мне пришлось попить его еще в течении 5 дней. Препарат очень понравился и я конечно же буду его рекомендовать всем, всем, всем и использовать при необходимости сама!!! Наши педиатры, как правило, назначают препараты, цена которых в разы больше, а для излечения приходиться перепробовать ещё пару-тройку (из той же ценовой категории). Это же средство не ударит по карману, а поможет Вам и Вашим деткам не кашлять!!! Всем крепкого здоровья!

helena23101990
Отзыв: Сироп от кашля Ядран «»Алтей»» — Эффективное средство
Всех приветствую читателей и авторов отзывов! Хочу рассказать вам как мне этот сироп помог вылечить моего сынишку. Моему сыну всего три года он часто болеет респираторными вирусными инфекциями. Много разных сиропов перепробовали, но такого быстрого эффекта от Алтей я не ожидала. Оно способствует не только уменьшению раздражения вызывающее кашель, но и снижает вязкость бронхиального секрета.

В сиропе присутствует один минус-это сахароза. В аптеках он продаётся свободно. Лекарство было куплено за небольшую сумму. На вкус сироп сладкий, ребёнок мой принимает с удовольствием, а я спокойна за его здоровье.

аннеточка
Отзыв: Сироп от кашля Ядран «»Алтей»» — Быстро поможет справится с кашлем
Всем приветик! В сезон простуд со мной под рукой проверенное средство от кашля-сиропчик алтея.
Он очень вкусный и детишки пьют его с удовольствием.
Он ещё никогда не подводил меня и когда только начинается кашель я сразу же достаю этот сироп.
Врачи в последнее время не выписывают подобные дешёвые и натуральные средства, всё больше стараются подсадить нас на дорогие лекарственные средства, которые напичканы не пойми чем, ноя их особо не слушаю и всегда выбираю средства натуральные, особенно если это касается детишек.
Единственный минус данного сиропа в том, что он ну очень уж сладкий, и его приходится разводить в воде, даже с водой он очень приторный, но опять же повторю дети его очень любят!!!

ChrisVog
Отзыв: Сироп от кашля Экзон «»Алтей»» — Цена и качество приятно шокировали
Весна и период раннего, слишком раннего выключения отопления самое опасное время в плане простуды. И в этом году я умудрилась заболеть.
Не сказать, чтобы серьезно, но лёгкий сухой кашель беспокоил к вечеру.
Врач выписала рецепт на сироп от кашля ""Алтей"".
Первый шок был в аптеке. 200мл сиропа стоили меньше 1 доллара. Это, пожалуй, одно из самых бюджетных лекарств, которое мне доводилось покупать. И тот факт, что его выписал врач в частной клинике, тоже удивляет.
Следующим удивлением было то, что за два дня кашель прошёл. Иммунитет у меня конечно хороший и болею я очень редко и недолго, но все равно была удивлена тем, что все симптомы прошли за два дня.
Чуть позже выяснилось, что моя подруга регулярно лечит кашель этим сиропом и многие знают о том, что он действительно работ
ает.
Этот сироп не пьют в чистом виде, а разбавляют в теплом чае.
Минусом является короткий срок годности: всего 10 дней.
Продаётся без рецепта, но убедительно прошу не заниматься самолечением.

ml2312
Лечимся только им.
Об этом сиропе я узнала когда попала с ребенком в больницу с воспалением легких,и помимо различных процедур дочке так же давали и этот сироп.
Сироп мне очень понравился,во-первых своим натуральным составом,во-вторых своей эффективностью.
Теперь он постоянно есть в нашей аптечке.
Упаковка - бутылочка из темного пластика с откручивающиеся крышкой объемом 150 мл.
На вкус не противный и сладкий,ребенок пьет с удовольствием.
В отличие от более дорогих лекарств действительно помогает избавится от кашля за пару дней.
Цена от 120 руб. в зависимости от аптечной сети.

drozd888
Отзыв: Сироп от кашля Ядран «»Алтей»» — Хорошо помогает при кашле
Этой зимой простудилась, был очень сильный кашель, а денег на дорогой препарат не было. Фармацевт в аптеке посоветовала сироп алтея. Кашель прошел быстро, потом болели муж и мама, эффект тот же. Теперь лечимся только им.

Алёна Каширина
для меня сироп алтея от кашля оказался ЛУЧШЕ «Лазолвана»… хотя тоже — неоднозначен (+ фото + инструкция)
Предисловие (можно не читать):Средство от кашля "Алтей сироп" предназначено как отхаркивающее средство. Рекомендуется применять при сухом кашле (при заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся кашлем: бронхит, трахеит, трахеобронхит). У меня практически любое простудное заболевание сопровождается воспалением в горле, потому как тонзиллит у меня - хронический. А боль в горле, даже если ее удалось эффективно и быстро победить (что совсем не сложно при огромном ассортименте современных препаратов в аптеках) все-равно заканчивается кашлем. Так что, нужда в подобных средствах, микстурах и т.д. у меня возникает регулярно. Широко разрекламированное и рекомендованное мне врачем средство "Лазолван" меня шокировало прямо противоположным эффектом (противоположным тому, который был заявлен и который мне требовался и ожидался) год назад, в период очередного повального ОРВи... И в этом году поимев те же неприятности я уже к помощи "Лазолвана" не обратилась, разумеется (бестолковый и недешевый впридачу)... Таким образом, в моей аптечке оказался сироп от кашля "Алтей сироп".упаковка сиропа "Алтей"Пользовательские характеристики: Сироп от кашля "Алтей" имеет бесцветный вид и легкий лекарственный (слабоуловимый) аромат. Очень густой и тягучий. Реально - сахарный сироп. Не отвратный на вкус, но и радости - мало.
Продается в небольших бутылках и если кашель затягивается, то не особенно-то его и экономично применять, честно говоря... Потому что бутылек заканчивается быстро, если использовать по 3-4 раза в день в указанных в инструкции дозировках. Если же кашель не сильно мучает и сироп используется только в случаях крайней необходимости, то может и 1-го флакошка хватит на 1 раз поболеть.информация с упаковки сиропа "Алтей"ЭФФЕКТИВНОСТЬ:Честно говоря, я ожидала от него большего. Он помогает, конечно... но странновато. И честно говоря, мне детская микстура от кашля (такая в порошках, которую надо водой разводить и которая стоит в несколько раз дешевле... правда она недолговечная, надо постоянно свежую готовить) и то значительно больше помогала при сухом кашле.  Начну с того, что этот сироп - жутко сладкий. Я сахар практически не ем, как и ладкие продукты. Просто терпеть не могу когда во рту - сладко. У меня от нелюбви к сладкому после этого сиропа аж непереносимость окружающего мира начинает развиваться. И после сиропа "Алтей" мне все время хочется пить много воды. Не то чтобы меня жажда мучает, просто хочется избавится от сладости во рту и в своем организме. По моим наблюдениям, толку от него, если запить его изрядным количеством воды, практически нет. Приходилось терпеть и не пить воду. Если же не запивать его, то кашель уменьшается. Но в мои планы не входило ИЗБАВИТСЯ от кашля. Я вообще не желаю избавляться от кашля. Все знают, что кашель подавлять нежелательно, при его помощи легкие избавляются от ненужного и подавляют его (кашель) обычно только в довольно специфичных случаях (например, после операций, во избежание расхождения швов)...  Так вот, кашель меня мучил, обычно, только по утрам после сна и по вечерам перед сном (как только я принимала горизонтальное положение...). В моем случае сироп от кашля работал следующим образом: сразу после приема кашель почти пропадал и ничто меня не беспокоило. Более того, действительно чувствовала как горло обволакивает и наступает некое облегчение (ну саднить, видимо, перестает... вот и - облегчение). Только спустя несколько часов кашель возращался и наконец-то, кое-какая мокрота покидала мой организм. Если же я, наивно надеялась, что запустив механизм отхождения мокроты мне более не требуется принимать сиропчик (ну сладкий, зараза, не могу его пить постоянно), то тут же обнаруживалось, что мокрота снова сидит во мне и кашель вновь стал сухим. То есть, этот сироп если как-то там и способствует разжижению мокроты, то не постоянно и вовсе не всю мокроту он там разжижил Он реально - однократный. То есть выпил ложку - наутро кашель не сухой, а облегченный и чуть моркоты отходит (да и перед сном помогает не сойти с ума от кашля, а просто не кашлять... вообще! что меня, кстати, не устраивает, я не против кашля как такового... я - против СУХОГО кашля просто) и на этом всё заканчивается. И так - постоянно.информация с упаковки сиропа "Алтей"То есть, в моем случае сироп работал как однокртаное средство для однократного отхаркивания. Ложку выпил - прокашлялся. Не выпить ложку означает вернуться к сухому кашлю. Это странно. Учитывая, что у меня кашель всегда начинается как сухой, впоследствии (довольно быстро) переходит во влажный и с отхождением мокроты проблем нет. Главное - пережить сутки-двое с сухим кашлем. А вот это тяжело для меня. И сироп "Алтей" хоть и помог, но как-то нарушил естественный процесс. То есть, при его использовании организм отказывался самостоятельно трудится и ждал очередной порции сиропа чтобы освободиться от мокроты. И так - до тех пор, пока кашель не прекратился сам собой (то есть, пока я окончательно не выздоровела...кошмар длился примерно полторы недели). Никаких раздражений во мне не вызвало это средство, не было у меня на него аллергии или расстройства ЖКТ. Не обсыпало меня прыщами и перхотью... Не началась чесотка... В-общем, никаких побочек и проблем я в нем не обнаружила... если не считать слабо-выраженного эффекта, который прекращался после первой же выпитой ложки и организм чтобы откашляться наконец, требовал "продолжения банкета" (что я считаю просто ненормальным и еще вопрос - это проблема моего организма или это сиропчик так посодействовал).инструкция с отхаркивающему средству "Алтей Сироп"ИТОГИ:Отхаркивающее средство "Сироп Алтей" конечно облегчает жизнь, спору нет. Но - незначительно. И неоднозначно. Думаю, второй раз я его себе не куплю.. потому что есть средства и подешевле (в виде детских микстур... да и взрослые порошки подобные тоже есть, вроде). Оценку снизила за упомянутую неоднозначность. Потому что мне попадались средства бюджетнее и ощутимо более продуктивно работающие как отхаркивающее. Но этот сироп был для меня определенно немного эффективнее более дорогого моего предыдущего отхаркивающего средства. Однако, буду впредь употреблять что-нибудь не настолько нестерпимо сладкое и поищу что-то более вменяемое по эффективности при сухом кашле.
А вообще по вкусу эта штуковина больше всех мне напомнила детское слабительное средство. Сироп "Алтей" и выглядит как оно и на вкус - тоже почти одно и то жеинструкция с отхаркивающему средству "Алтей Сироп"инструкция с отхаркивающему средству "Алтей Сироп"инструкция с отхаркивающему средству "Алтей Сироп"

Elena Chiz
Отзыв: Сироп от кашля Ядран «»Алтей»» — Помог справится с кашлем .
Доброго времени суток дорогие читатели.
На конуне новогодних праздников моя дочурка приболела. Осип голос и кашель тяжело откашливающийся. Наш педиатр прописал этот сироп. Это было наше первое знакомство с ним.
Что сразу подкупило и вызвало доверие, это травяной состав. Об Алтее раньше не слышала.
Но эффективность этого препарата можно сказать на лицо. Уже на третий день приема ребенку стало легче откашливаться. Всего мы пропили курс пять дней. Этого было достаточно для избавления от недуга.
Сироп сладкий, я бы даже сказала приторный. Но зато ребенок принимал лекарство с охотой, не пришлось вливать силком.
По ценовому критерию не дешевый, средний. Стоит у нас 180рублей.
Самое главное помог поэтому рекомендую.

Nata ref
Лечила двоих детей: одного вылечила, у другого все щеки стали жутко красными…
Как-то мой ребенок заболел, начал кашлять, я не стала откладывать дело "в долгий ящик" и ждать пока его кашель усугубится и вызвала нашего детского врача на дом. Послушала она малыша, сказала купить Алтей сухой порошок, еще небулайзер и еще какое-то средство, если кашель усилится. К счастью, кашлю усилиться мы не дали и третье в списке средство покупать не пришлось.
Небулайзер мы заказали, а в аптеку пошел муж, сказал фармацевту дословно то, что нам на листочке записала педиатр "экстракт корня алтея сухой". Но в этой аптеке продавцы почему-то решили, что нам нужна трава Алтея в пакетиках, что бы заваривать. При том, что на пачке написано, что нельзя до 3-х лет его потреблять (нашему ребенку больше года). Пришел муж домой и пошла в аптеку я за тем же Алтеем. Пошла уже в другую аптеку
за сухим экстрактом, пришла туда, дословно сказала то же самое, что и муж в другой аптеке, девочка пошарила в компьютере и сказала, что сухого нет, есть только сироп. Уточнив, что нам нужно для маленького ребенка, она нашла в инструкции пункт о возрастах заболевших и я купила этот сироп, ребенка же надо лечить.
Вот такая коробочка.
Состав
Фармакотерапевтическая группа
Отхаркивающее средство растительного происхождения.
Фармакологическое действие
Препарат оказывает отхаркивающее, местное противовоспалительное действие, способствует снижению вязкости бронхиального секрета. Стоит эта коробочка 204 руб.
На мой взгляд не особо дешево.
Внутри бутылочка на 150 мл.
Способ применения и дозы
Ну, собственно нашему ребенку потреблять можно. Так что откручиваем крышку:На фото хорошо видно, что под крышкой сироп засахарился, причем довольно прилично засахарился, учитывая что давала я его ребенку не больше 3-5 дней.
Ну а тут сам сироп:Описание
Вязкая жидкость светло-желтого цвета с запахом алтея.
Ну что могу сказать, сироп еле заметного желтого цвета, даже скорее бежевого, запах непонятный, не знаю как пахнет алтей, но мне больше напомнил запах обычного бальзама, как раньше был Биттнер, только разбавленный.
Ребенок сироп пил, давала пол чайной ложки. Спустя некоторое время кашель у ребенка прошел, хотя здесь заслуга больше небулайзера, вот это действительно помощник.
Ну а еще спустя время кашель подхватил другой мой ребенок. Мы и дали ему Алтей этот же, а так как он кашлял не сильно, то ингаляции делать стали ближе к вечеру. Спустя день, может два, у ребенка покраснели щеки, причем сильно. Мы сразу же убрали молочку и фрукты из рациона и стали наблюдать за ним. Прошел еще день, щеки красные, и мы подумали на этот сироп и его тоже перестали давать, оставив лишь небулайзер. Так вот через еще день, после того как перестали давать ему сироп, краснота спала. Сейчас даем всю еду, включая молочку и фрукты, а сироп убрали подальше.
А вот что написано еще об этом сиропе:Побочные действия Возможны аллергические реакции.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
То есть, в нашем конкретном случае у одного из детей возникла аллергия на этот препарат. Дорогие мамы, отговаривать никого не стану, но имейте ввиду.

ladyred
Отзыв: Сироп от кашля Ядран «»Алтей»» — Берем только его.
У меня двое деток, старшая девочка болеет Орз частенько, а что будет, когда пойдет в детсад, страшно подумать). Стараюсь ее лечить без антибиотиков, не запуская простуду, микстурами и сиропом от кашля.
Мне в детстве давали Бронхолитин, все, наверное знают какой он противный.
Для своего ребенка я выбрала сироп Алтея прежде всего исходя из безвредности, ну и потом из эффективности.
Нам помогает всегда, начиная со вторых суток после приема. Вылечиваем кашель примерно за 5 дней. Мне кажется, что это нормально.
Так же у сиропа приятная цена 175 рублей, есть и дешевле в других аптеках, но не везде его еще купишь, разбирают.
На вкус приторный. ОЧЕНЬ. Слишком много сахара, на мой взгляд, поэтому диабетикам не советую категорически.
Сироп оказывает отхаркивающее действие и за коро
ткие сроки освобрждает легкие от мокроты. Также заявлен противовоспалительный эффект.
На коробочке написано, что сироп не вызывает нежелательных явлений(аллергию я так поняла), хотя индивидуальную непереносимость еще никто не отменял.
У нас препарат переносится ттт хорошо.
В инструкции сказано деткам принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день, но мы ленимся и я часто давала просто десертную ложку на ночь.
Цвет сироп имеет бледно-желтый, жидкий, не тягучий. Есть характерный запах.
Очень рекомендую, особенно детям. Не болейте!

Mari2712
Отзыв: Сироп от кашля Ядран «»Алтей»» — Очень хороший сироп!
Всем доброго времени суток дорогие читатели и авторы отзывов!

Сейчас такое время года когда атакует простуда. Я всегда в полном вооружении, так как с лечение лучше не затягивать, чтобы конкретно все не запустить. Очень часто мучает кашель и спасаюсь я всегда сиропчиками. Вот этот один из них сироп "" Алтея"", я больше им доверяю. Да и по вкусу они мне больше нравятся, приятно пить, такие сладенькие.
Этому особенно доверяю, так как покупаю его давно. Это отхаркивающее средство растительного происхождения. Вязкая жидкость светло-желтого цвета с запахом Алтея. Он оказывает отхаркивающее и противосполительное действие. Его нельзя принимать одновременно с другими отхаркивающими средствами, так как это затруднит его действие. В состав этого сиропа входит: экстракт корня алтея лекарстве
нного, сахароза, калия сорбат, и лимонная кислота.
Принимаю я 3-4 раза в день по одной столовой ложке, как и прописано с инструкции.
Помогает действительно, я начинаю откашливаться, глотка перестаёт болеть, сходит воспаление.
Когда нет возможности купить сиропчик, я сама делаю, беру редьку и режу пополам, из одной половины я выскабливаю серединку и наливаю туда мёд, накрываю другой половиной и настаиваю, а потом по ложечке пью настоянную жидкость. Тоже очень хорошо помогает, ну тут уже прям натур продукт. Поэтому мои хорошие не болейте, будьте здоровы, лечитесь вовремя, не затягивайте, чтобы не запустить болезнь. Всего вам самого наилучшего.