АЛТЕЯ КОРНИ

4.9
Сбор/сырьё
Сбор/сырьё
  • Производитель: Лек С+
  • Действующее вещество: корни алтея лекарственного
  • Форма выпуска: сбор/сырьё

Заболевания дыхательных путей (в т.ч. ларингиты, трахеиты, бронхиты, бронхиальная астма), гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Повышенная чувствительность к алтею.

Lecic
Отзыв: Травяной сбор Красногорсклексредства «»Алтея корни»» — В помощь хозяйкам
Очень долгое время мучалась со своим горлом, постоянно болело, было раздражено и этот вечный кашель... перепробовала различные лекарства, антибиотики принимать совсем не хотелось и тут в интернете наткнулась на цветок Алтей, обычно про заинтересовавшие меня цветы я читаю подробнее. Оказалось, что корни Алтеи могут помочь в борьбе с болезнь горла, отвар из их корешков создаёт в горле некую совершенно тоненькую оболочку, которая не даёт горлу так сильно раздражаться. Я знаю, что у этого сбора есть ещё много лечебных эффектов, но писать об этом не берусь, т. к. на данный момент лечила им только горло. Меня этот сбор просто спас, так что всем рекомендую!
dancing-rain
Отзыв: Травяной сбор Красногорсклексредства «»Алтея корни»» — Беспокоят желудок и кишечник? В помощь – алтей
Не представляю мою домашнюю аптечку без коробочки с корешками алтея лекарственного. Препараты алтея - натуральное целебное средство, хорошо известное с древних времен. Народная медицина рекомендует их в основном при бронхолегочных заболеваниях. Успокоить навязчивый кашель, смягчить воспаленное горло, вернуть ""пропавший"" голос этому растению удается благодаря его противовоспалительным и обволакивающе-мягчительным свойствам. Второе широкое применение алтея - лечение желудочно-кишечных заболеваний. И сегодня я расскажу о нем.

От отравления, расстройства кишечника, ротавирусной инфекции не застрахован никто. Особенно в летний сезон. Так из моей поездки к морю были вычеркнуты несколько дней из-за проблем с пищеварительным трактом. Что спровоцировало заболевание не ясно: морская вод
а, попавшая в рот, или плохо промытая клубника. Острую фазу болезни удалось погасить препаратами из дорожной аптечки - активированным углем, смектой. Но не получилось излечить - воспаление перешло в вялотекущую стадию, когда и на желудке нехорошо и с кишечником неполадки. Одним словом - дискомфорт, не до отдыха.

В местной аптеке я увидела знакомую зелено-голубую пачку с розовыми цветами от компании ""Красногорсклексредства"" и вспомнила про алтей. Настой корешков этого растения моя бабушка, знавшая толк в лекарственных травах, советовала при отравлениях, гастрите, энтероколите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Почему алтей? Его корни содержат большое количество слизи и крахмал. Слизистые вещества обволакивают раздраженные стенки желудка и кишечника, снимают воспаление, успокаивают боль. Обладает алтей и закрепляющим свойством. Не таким сильным как у коры дуба или кровохлебки, но при слабой диарее, достаточным для нормализации стула. В моем случае настой из этих целебных корешков улучшил состояние буквально на следующий день. Исчезли болевые ощущения, нормализовалось пищеварение. А через два дня я забыла эту неприятную историю.

Что еще интересного можно сказать про алтей? Первое, он понижает кислотность желудочного сока и хорош при гастритах с повышенной кислотностью. Существует связь между вязкостью слизи алтея и соляной кислотой желудка. Если кислотность содержимого желудка повышается, то вязкость настоя алтея увеличивается. Следовательно, защитное действие усиливается. Второе, препараты алтея замедляют всасывание одновременно принимаемых с ним лекарственных веществ. Таким образом, алтей продляет их действие. Третье, эта замечательная травка способствует заживлению ран, регенерации тканей. И это качество крайне важно при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. В медицинской практике корни алтея вводили в состав микстур, чтобы назначенное лекарство, не раздражало желудок и кишечник. А диетологи предлагали включать алтей в диету как полезное, питательное вещество. Изобилие биологически активных компонентов в составе растения удивляет: глюкоза, жирные масла, лецитин, пектины, витамины, каротин, минеральные соли.

Обычно я покупаю алтей двух фирм - ""Фитофарм"" и ""Красногорсклексредства"". У обеих компаний продукт отличного качества. Среднего помола, без примесей. Но если в аптеке есть в наличии и то и другое, то предпочту ""Красногорсклексредства"". У данного производителя по весу в пачке корешков больше - 75 граммов. Упаковано в пакетики с пропиткой, и именно этот момент для меня решающий - сырье не испортится при длительном хранении. Заплатить придется дороже, но оно того стоит - алтей у меня расходуется медленно и мне важно его сохранить.

Готовить настой из корней алтея можно ""холодным"" и ""горячим"" способом. При проблемах органов пищеварения предпочтительнее - ""горячий"", так как кроме слизи извлекается и крахмал. Описание приготовления есть в моем предыдущем отзыве Травяной сбор ФитоФарм ""Алтея корни"" - Первая помощь при простуде, изнуряющем кашле, бронхите . По вкусу настой приятный, почти нейтральный. Пьется легко. Даже дети не откажутся от такого лекарства. Противопоказаний к применению практически нет. Возможна индивидуальная непереносимость. Кроме вышесказанного, препараты алтея помогают при камнях в мочевом пузыре, затрудненном мочеиспускании. Наружно - при экземе, псориазе.

С теми, кто интересуется рецептами народной медицины, хочу поделиться составом фитосбора из семейного архива. Применяется он при язве желудка и гастрите с повышенной кислотностью. В состав входят: корни алтея лекарственного, корни солодки голой, плоды фенхеля, цветки ромашки, цветки липы. Все компоненты берутся в равных частях. Завариваются из расчета 2 столовые ложки на 0,5 литра кипятка, провариваются на водяной бане 10 минут, настаиваются 1-2 часа. Пить отвар теплым, 3 раза в день по 1/2 стакана за 1,5 -2 часа до еды. Для усиления эффекта при приеме можно добавлять 20-25 капель настойки прополиса или столовую ложку меда.

Будьте здоровы и благополучны!

МУКАЛТИН