АЛТЕЯ КОРНИ

4.9
Сбор/сырьё
Сбор/сырьё

Lecic
Отзыв: Травяной сбор Красногорсклексредства «»Алтея корни»» — В помощь хозяйкам
Очень долгое время мучалась со своим горлом, постоянно болело, было раздражено и этот вечный кашель... перепробовала различные лекарства, антибиотики принимать совсем не хотелось и тут в интернете наткнулась на цветок Алтей, обычно про заинтересовавшие меня цветы я читаю подробнее. Оказалось, что корни Алтеи могут помочь в борьбе с болезнь горла, отвар из их корешков создаёт в горле некую совершенно тоненькую оболочку, которая не даёт горлу так сильно раздражаться. Я знаю, что у этого сбора есть ещё много лечебных эффектов, но писать об этом не берусь, т. к. на данный момент лечила им только горло. Меня этот сбор просто спас, так что всем рекомендую!

dancing-rain
Отзыв: Травяной сбор Красногорсклексредства «»Алтея корни»» — Беспокоят желудок и кишечник? В помощь – алтей
Не представляю мою домашнюю аптечку без коробочки с корешками алтея лекарственного. Препараты алтея - натуральное целебное средство, хорошо известное с древних времен. Народная медицина рекомендует их в основном при бронхолегочных заболеваниях. Успокоить навязчивый кашель, смягчить воспаленное горло, вернуть ""пропавший"" голос этому растению удается благодаря его противовоспалительным и обволакивающе-мягчительным свойствам. Второе широкое применение алтея - лечение желудочно-кишечных заболеваний. И сегодня я расскажу о нем.

От отравления, расстройства кишечника, ротавирусной инфекции не застрахован никто. Особенно в летний сезон. Так из моей поездки к морю были вычеркнуты несколько дней из-за проблем с пищеварительным трактом. Что спровоцировало заболевание не ясно: морская вод
а, попавшая в рот, или плохо промытая клубника. Острую фазу болезни удалось погасить препаратами из дорожной аптечки - активированным углем, смектой. Но не получилось излечить - воспаление перешло в вялотекущую стадию, когда и на желудке нехорошо и с кишечником неполадки. Одним словом - дискомфорт, не до отдыха.

В местной аптеке я увидела знакомую зелено-голубую пачку с розовыми цветами от компании ""Красногорсклексредства"" и вспомнила про алтей. Настой корешков этого растения моя бабушка, знавшая толк в лекарственных травах, советовала при отравлениях, гастрите, энтероколите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Почему алтей? Его корни содержат большое количество слизи и крахмал. Слизистые вещества обволакивают раздраженные стенки желудка и кишечника, снимают воспаление, успокаивают боль. Обладает алтей и закрепляющим свойством. Не таким сильным как у коры дуба или кровохлебки, но при слабой диарее, достаточным для нормализации стула. В моем случае настой из этих целебных корешков улучшил состояние буквально на следующий день. Исчезли болевые ощущения, нормализовалось пищеварение. А через два дня я забыла эту неприятную историю.

Что еще интересного можно сказать про алтей? Первое, он понижает кислотность желудочного сока и хорош при гастритах с повышенной кислотностью. Существует связь между вязкостью слизи алтея и соляной кислотой желудка. Если кислотность содержимого желудка повышается, то вязкость настоя алтея увеличивается. Следовательно, защитное действие усиливается. Второе, препараты алтея замедляют всасывание одновременно принимаемых с ним лекарственных веществ. Таким образом, алтей продляет их действие. Третье, эта замечательная травка способствует заживлению ран, регенерации тканей. И это качество крайне важно при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. В медицинской практике корни алтея вводили в состав микстур, чтобы назначенное лекарство, не раздражало желудок и кишечник. А диетологи предлагали включать алтей в диету как полезное, питательное вещество. Изобилие биологически активных компонентов в составе растения удивляет: глюкоза, жирные масла, лецитин, пектины, витамины, каротин, минеральные соли.

Обычно я покупаю алтей двух фирм - ""Фитофарм"" и ""Красногорсклексредства"". У обеих компаний продукт отличного качества. Среднего помола, без примесей. Но если в аптеке есть в наличии и то и другое, то предпочту ""Красногорсклексредства"". У данного производителя по весу в пачке корешков больше - 75 граммов. Упаковано в пакетики с пропиткой, и именно этот момент для меня решающий - сырье не испортится при длительном хранении. Заплатить придется дороже, но оно того стоит - алтей у меня расходуется медленно и мне важно его сохранить.

Готовить настой из корней алтея можно ""холодным"" и ""горячим"" способом. При проблемах органов пищеварения предпочтительнее - ""горячий"", так как кроме слизи извлекается и крахмал. Описание приготовления есть в моем предыдущем отзыве Травяной сбор ФитоФарм ""Алтея корни"" - Первая помощь при простуде, изнуряющем кашле, бронхите . По вкусу настой приятный, почти нейтральный. Пьется легко. Даже дети не откажутся от такого лекарства. Противопоказаний к применению практически нет. Возможна индивидуальная непереносимость. Кроме вышесказанного, препараты алтея помогают при камнях в мочевом пузыре, затрудненном мочеиспускании. Наружно - при экземе, псориазе.

С теми, кто интересуется рецептами народной медицины, хочу поделиться составом фитосбора из семейного архива. Применяется он при язве желудка и гастрите с повышенной кислотностью. В состав входят: корни алтея лекарственного, корни солодки голой, плоды фенхеля, цветки ромашки, цветки липы. Все компоненты берутся в равных частях. Завариваются из расчета 2 столовые ложки на 0,5 литра кипятка, провариваются на водяной бане 10 минут, настаиваются 1-2 часа. Пить отвар теплым, 3 раза в день по 1/2 стакана за 1,5 -2 часа до еды. Для усиления эффекта при приеме можно добавлять 20-25 капель настойки прополиса или столовую ложку меда.

Будьте здоровы и благополучны!

myrzik1681
Отзыв: Травяной сбор Красногорсклексредства «»Алтея корни»» — Дары природы
Доброе время суток. Хочу с вами поделиться своим впечатлением о комплексной терапии бронхита, в состав которой входит травяной сбор ""Алтея корни"".

Я покупала сбор в фильтр. пакетах. Это намного упрощает процесс использования. Пакетик заливается горячей водой и настаивается некоторое время. Применяется три-четыре раза в сутки. Внимательно читайте инструкцию перед началом лечения, детям до трех лет препарат противопоказан.
Мне очень нравится применять данное лекарственное средство при кашле с вязким бронхиальным секретом, откашлять который зачастую очень сложно. На второй день от начала лечения наблюдается улучшение состояния, мокрота постепенно начинает отходить. Еще два или три дня приема и кашель практически вылечен. Несомненно огромным плюсом является то, что это полностью
натуральный препарат. Стоимость данного лекарственного средства не высока, последний раз я его покупала за восемьдесят рублей.
Если у вас затяжное течение болезни, то не стоит пренебрегать другими лекарственными средствами, которые вам назначает ваш лечащий врач. В этом случае не всегда достаточно средств народной медицины. Самолечением заниматься не нужно, помните, если вовремя обратиться к специалисту, можно избежать тяжелых последствий.
Берегите свое здоровье.

kolyaselena
Отзыв: Травяной сбор Красногорсклексредства «»Алтея корни»» — самое лучшее лекартсво при бронхите
Не стоит даже пробовать другие средства, если у вас бронхит. После первого же применения прошел спазм кашля, а реже приступы стали уже на второй день приема, кашель прекратился через неделю, хотя при других средствах, да еще и при бронхите, он не проходит даже бывает до полугода. Мягко обволакивает горло и нижние дыхательные пути и сразу облегчает. Даю и ребенку, сразу, как появляется кашель, чтобы не затягивать. Делая всё, как сказано в инструкции. Курс обычно делаю недели две.

ja-iriska
Отзыв: Травяной сбор Красногорсклексредства «»Алтея корни»» — Выручил
У меня хронический бронхит и всегда я спасалась Грудным сбором 4. Впервые я познакомилась с этим сбором когда заболела бронхитом во время грудного кормления. Как оказалос кроме него пить больше ничено неельзя. На вкус он на много мягче чем Грудной сбор N4 и запах на много приятнее, а эффект тот же. Завариваю его не на паровой бане, а в обычный стакан насыпаю ложку корня и заливаю кипятком, жду пока немного остынет и пью. Делю тоже не как в рецепте, а на два раза. Помогает очень хорошо, с груди сразу уходит тяжесть и с кашлем выходит вся нечесть. Самое главное что не вредит малышу. Поэтому советую... И стоит не дорого.

roventa
Отзыв: Травяной сбор Красногорсклексредства «»Алтея корни»» — не забываю о фитотерапии
Осень, ветер, и конечно частенько простуда с кашлем.
Если он не сопровождается интоксикацией и высокой температурой, я всегда пытаюсь вылечиться травами, и всегда только аптечными.
Алтея корни от моего любимого производителя Красногорсклексредства приобретаю не в первый раз, так как многие отхаркивающие препараты сделаны на основе корня алтея.
Упаковка стоит всего 40-45 рублей, есть практически в каждой аптеке, отпускается без рецепта.
Конечно, я больше люблю травы и сборы трав в фильтр-пакетах, но и россыпью пользоваться тоже несложно.
Честно говоря, я настаиваю алтей не совсем по инструкции, к чему других конечно не призываю.
Обхожусь без водяной бани, просто одну столовую ложку сырья завариваю 200 мл кипятка и закрываю крышкой.
Настаиваю до тёпленькой температуры, а
потом пью по одной трети стакана три раза в день.
Лучше всего настоять сразу поллитровую баночку, процедить траву через мелкое сито и лечебный раствор готов.
Отхаркивающее действие мягкое, но достаточно сильное, мокрота начинает отходить легко.
Следует учитывать индивидуальную непереносимость и аллергические реакции, которые бывают и при фитотерапии.

JannaZ
Отзыв: Травяной сбор Красногорсклексредства «»Алтея корни»» — Отличное средство от кашля!
Очень часто, на средства от кашля, что касается детей, приходилось тратить не малое количество денег.

Но в этот раз, когда дети заболели (о. бронхит, трахеит), причем одновременно, я решила попробовать пролечить их чем то другим.

Скажу сразу, без назначения врача, пришла в аптеку и мне там посоветовали попробовать дать, отвар из корня алтея.

Честно говоря, сама лечение определила детям впервые. Получилось так, что заболели они под выходной день, а там и праздничные дни за ними, а скорая только забрала бы сразу в стационар и лечения не назначила.

Так вот... на свой страх и риск, Я сделала отвар из этой травы. Корни очень напоминаю сухие мелкие опилки. Вот, они на фото:

Берем столовую ложку этой травы, заливаем 200 мл (или 1 стакан) кипяченой воды и ста
вим на 15 минут на водяную баню, даем остыть, сливаем. Объем полученного отвара, доводим до 200 мл.

Полученный отвар имеет темно соломенный цвет цвет, вообщем коричневатый оттенок.

Вкус получается сладковатый, а консистенция напоминает слизистую воду, даже немного тянучую.

В течении недели я поила детей этим отваром, по три раза в день, примерно по 1/3 стакана.

Лечение прошло успешно, кашель стал продуктивным, вся мокрота отошла быстро.

Для себя на будущее, Я отметила, что это средство от кашля действительно очень хорошее.

Кстати и стоит не так дорого, одна упаковка - 75 г обошлась в 45 рублей.