АМИТРИПТИЛИН

3.5
50 шт, 25мг
50 шт, 25мг

ЛИЛЮША777
Отзыв: Таблетки АЛСИ Фарма «»Амитриптилин»» — Доступный по цене и эффективный антидепрессант.
В моей жизни был период, когда мне приходилось пить антидепрессанты по назначению врача. Об одном из них, который мне подошел больше всего я уже писала отзыв вот здесь .
А сегодня расскажу о таблетках, которые мне с одной стороны понравились, но с другой, я решила от них отказаться, и вот почему.
Это средство одно из старейших антидепрессантов в нашей стране, и соответственно, изучено вдоль и поперек. И, не смотря на обилие современных импортных дорогих препаратов, медики продолжают часто его назначать.
Как антидепрессант, это лекарство мне очень хорошо помогало убрать тоску и сверхповышенную тревожность, но от него у меня стало болеть сердце.
Это один из его побочных эффектов и мне было очень жаль, что именно у меня эта побочка проявилась.
Еще во время приема была постоянна
я горечь во рту. Но и это не самое плохое. Хуже всего было то, что у меня от него ухудшилась память, а при моей работе, связанной с цифрами и деньгами это было недопустимо. Поэтому мне пришлось отказаться от этого лекарства.
Были у него и очень хорошие для меня побочные эффекты - это улучшение сна и быстрое засыпание, но по мере адаптации организма к таблеткам, этот эффект исчез.
И еще, что мне нравилось в лечении амитриптиллином - я перестала по сто раз за ночь бегать в туалет.
Мне очень жаль, что пришлось отказаться от него, так как сердце все же самый важный орган в нашем организме и надо его беречь.
Но эти таблетки у меня есть в аптечке и я их принимаю в экстренных случаях, когда надо обязательно уснуть, а я чувствую, что это случится только к утру. Тогда я выпиваю одну таблетку 25 мг и уже давно отвыкший от них организм, быстро засыпает.
Вот такая моя история с амитриптиллином.
Рекомендовать может только ваш лечащий врач.

erika777
Отзыв: Таблетки Фармлэнд «»Амитриптилин»» — неприятная побочка
Амитриптилин назначил психотерапевт. Были хронические боли, панические атаки, депрессия, тревога. Прописал десять миллиграмм три раза в день. Так как я с осторожностью подхожу ко всем новым препаратам, бывают аллергические реакции, то начала с минимума пять миллиграмм. Спустя пол часа появилась тахикардия. Пульс в покое был девяносто ударов в минуту, обычно около шестидесяти. Зрение стало рассеянным, видимо из-за расширенных зрачков . Появилась сильная слабость, очень хотелось спать. Были галлюцинации. Как итог: сутки от такой дозы пролежала как овощ в кровати, не понимала кто я и где. Повторить на следующий день я его не решилась. Вот такой неудачный опыт

Elenka90
Отзыв: Таблетки АЛСИ Фарма «»Амитриптилин»» — отзыв о таблетках «»Амитриптилин»»
совершено случайно обратившись к врачу совершенно с другой проблемой (ЗПР у ребенка, 4 г.), мне был задан вопрос о ночном энурезе, это проблема на фоне других проблем у ребенка как меня волновала особо мало... но врач предложим попробовать решить ее. начали пить Амитриптилин на ночь и действительно произошло чудо, буквально через 4 дня после принятия мы перестали ребенку на ночь одевать памперс, сходив перед сном в туалет он стал спать всю ночь сухим - это очень радовало. Также у ребенка улучшился сон и чуть- чуть стал сам по себе спокойнее, что на фоне нашего СДВГ не могло не радовать. Очень боялась, что после окончания курса все вернется назад. к счастью мы теперь всегда спим сухие и про памперсы даже не вспоминаем. Поведение конечно же вернулось прежнее, но цель ведь была другая и мы с этим препаратом ее достигли.

Zarina2505
Отзыв: Антидепрессант Nycomed «»Амитриптилин»» — Стала овощью!
Случается в жизни такое, что приём антидепрессантов просто необходим, конечно с назначением врача! Многое попробовала, так как не все препараты подходили моему организму..., нооооо, амитриптилин усугубил мое и так плохое самочувствие до такой степени, что я просто перестала соображать, перестала ходить, не понимая что происходит со мной и вокруг! Очень не люблю писать негативные отзывы, но лучше кого-то предостеречь от этих таблеток... пошла на приём к врачу, объяснила, что от них я чувствую себя ещё хуже, на что он мне ответил, ничего страшного, продолжай пить! Вкратце, я вовремя остановилась, пошла к другому врачу и мне назначили другое лечение...

DST
Отзыв: Антидепрессант Ozon «»Амитриптилин»» — Это как тяжёлая артиллерия, а с тяжёлой артиллерией нужно быть бережным.
Таблетки очень действенные. У меня был эффект примерно на 4 день после приёма. Начал работать как конь и настроение хорошее было. Вставал - сразу зарядка, а потом куча дел, которые мне хотелось сделать. Вспоминаю эти дни и скучаю, прям как робот был.

Потом началась тахикардия (побочный эффект), пришлось перестать принимать. А после была сильная депрессия. Поэтому перед тем, как начать их принимать, лучше проконсультироваться не с одним врачом. К тому же, если у вас есть проблемы с щитовидкой, есть какие-то недиагностированные психические заболевания, таблетки могут сильно ухудшить ситуацию.

Ну и если вы боитесь за то, что у вас может развиться зависимость, или уже замечаете, что она развивается, лучше сменить антидепрессант. Такие таблетки в больших количествах могут быть с
мертельно опасными для сердца.

Lacrimosa7002
Отзыв: Антидепрессант Ozon «»Амитриптилин»» — Что такое депрессия? — это когда заходишь в Интернет и некуда пойти)
Думаю, что у каждого человека бывают в жизни периоды, которые как казалось раньше, ну, никогда не наступят, типа, у других это может быть, а у меня - нет.
А тут накатило, пошла к врачу, получила свой ""рецепт на счастье""(

Пришла я, значит, печальная домой, хлопнула назначенную таблеточку. Целиком. Хотела заняться какими-то делами, но не смогла.
Предметы показались невероятно тяжёлыми, руки - чужими, голова - чумной.
Минут 20 бродила по дому в состоянии а-ля ""я не знаю, кто мы есть, и кем мы станем потом"".
Потом уснула, не обычным сном, а сном, похожим на наркоз (наркоз мне давали 2 раза, хорошо помню то чувство, не так давно дело было), то есть тело просто уплывает в неизвестном направлении, в голове ни одной мысли, чувство нереальности происходящего.
Проспала 9 ча
сов. Учитывая, что был день (в 16:00 выпила, около 1:00 проснулась), это не совсем нормально, я думаю.
Проснулась со странным ощущением, что я здесь впервые, из разряда ""где тут туалет"", ""что за незнакомая спальня"" и так далее.
Сон могу описать, как крайне крепкий, без сновидений, чернота полнейшая.

Самое странное, что меня ни коим образом моё состояние не напугало, из чего делаю вывод, что либо с таким лекарством можно проспать чуть ли не всю жизнь и даже не огорчиться этим, либо постепенно организм привыкает к Амитриптилину, и все стабилизируется.

Дело в том, что мне не рекомендовали пить по целой таблетке (и тем более те дозы, что указаны в инструкции), и я не знаю, привыкла бы я или нет.
Оклемавшись, я задумалась о том, как быть дальше. Проконсультироваться с врачом моим уже возможности не было, к ней быстро не попадешь, да и посещала я в другом населенном пункте. Собственно, чего консультироваться, если предписание и так есть.

Стала принимать строго так, как назначили.
Спать стала, как младенец, ни снов, ни лишних пробуждений. Чувства ""наркоза"" больше не возникало, но сонливость присутствовала, и весьма ощутимая.
Жизнь свелась к тому, что весь день и вечер ждёшь, когда же наконец-то спать.
Это, может, и приятно для тех, кто любит спать и ни о чем не думать, но я другого совсем хочу от жизни : спать вовремя свои 7-8 часов (с полуночи до утра, и этого мне более чем достаточно), а в остальное время не быть слабой, как новорожденный котик, который сам смотрит на тебя, а сам мысленно спит:)

Что с настроением.
Любопытно, но Амитриптилин действительно что-то делает с моральным настроем затейливое : вроде седативный эффект вполне заметен, но, в то же время, интерес к жизни не появляется, плюс ещё и возникает новое тревожное чувство, связанное со страхом привыкания.
То есть ты - это не ты, а человек под действием антидепрессанта, к которому, возможно, привыкнешь, а потом без него уже окончательно будет жизнь не мила.

Это большая проблема. Например, врач назначает препарат, этот препарат выводит человека из депрессии, а потом надо отказываться от него, что запросто может к новому ухудшению привести.
Понятно, что доктор будет корректировать дозу, пока не сведет её на ""нет"", но всегда сохраняется вероятность, что в любой плохой и неудачный день этот пациент плюнет на все и вернётся, к спасительной таблетке. Я так не хочу.

Поступила следующим образом : пропив Амитриптилин до дня, пока не пойму, что и без лекарств могу, и апатия вроде не на пике, я принимать данное средство перестала.

Не могу я, когда моё настроение полностью подвласто химии, это ненормально.
Есть случаи тяжёлые, когда речь идёт о жизни и смерти, когда человек настолько погряз в депрессии, что уже либо смирится с приемом лекарств, либо наложит на себя руки - тогда да, выбирать не приходится, и пренебрегать препаратом не стоит.

Стоимость его просто ничтожна мала, всего за 19 рублей вы не избавитесь от проблем, но вот фиолетовые очки вам практически обеспечены((

Но я чувствую, что мне не настолько плевать на свою жизнь, она не настолько плохая и скучная, чтоб держаться только на таблетках.
У меня есть семья, любимые люди, есть наши обожаемые питомцы, есть интересы и есть моё ""Я"".
Решила, что этого достаточно, чтоб мирно и, в общем-то, счастливо жить. Да, будут дни, когда хочется отвернуться лицом к стене и помолчать, или уткнуться в книгу, или просто погрустить, но нет причин терять связь с миром, который даётся нам один раз, и глупо бы было не воспользоваться шансом в нем пожить полной жизнью.

Не знаю, лёгкий прилив оптимизма - это моё личное достижение или же заслуга Амитриптилина?
Склоняюсь к версии, что таблетки тут если и замешаны, то процентов на 10, остальное - моё.
Препарату этому я поставлю три балла. Он непростой, и он далеко не панацея от душевных проблем.
Но определённо бывают случаи, когда такое средство может и должно использоваться. Я решила, что мне долгий курс ни к чему, а кому-то, возможно, он спасёт жизнь.

Так что я все же порекомендую Амитриптилин, но с оговоркой, что без врача тут никак, нельзя самостоятельно себе такие лекарства прописывать, ни в коем случае.
А передозировка может грозить крайне печальными последствиями. Да и хочу добавить, что без рецепта этот препарат вам в аптеке не продадут, что, конечно, правильно!

AnkaNeu
Отзыв: Антидепрессант Ozon «»Амитриптилин»» — Если антидепрессант — то для меня только — амитриптиллин
Несколько лет назад меня направил врач на плановое лечение, в стационар больницы. И там я и познакомилась впервые с эти препаратом - амитриптилином. Да вообще, я в первый раз там вообще начала принимать антидепрессанты. До этого я никогда не принимала подобные препараты.
И когда я только начала его принимать, то я с первого приема начала ощущать его эффекты. Начинали с дозировки в половинку таблетки. И я сразу стала ощущать расслабление, покой, умиротворение. Будто под наркотическим средством. Хотя я не знаю, что чувствует человек под легкими наркотиками, я их не употребляла никогда, слава Богу. Но всё равно, ощущение было именно будто это мне дали расслабляющий наркотик.
И реально, какое-то время чувствовалось расслабление, нервничать не хотелось совсем. А тогда у меня как раз был т
акой не простой период, что нервы всегда были просто на пределе.
Спалось мне от них хорошо и крепко, голова почти перестала болеть. Ведь этот препарат ещё хорошо лечит мигрени. Просыпалась ото них отдохнувшей, выспавшейся, а не разбитой и раздраженной, как бывало до этого.
Но побочки, конечно, тоже были и не мало. От них у меня часто кружилась голова, темнело в глазах при резких движениях, дикая сухость во рту, особенно первое время, часто бросало в жар, да с такой силой, как никогда ещё. В голове и в теле жгло просто невыносимо сильно, особенно это проявлялось в волнении. Вообщем, было много чего необычного от них.
Но я им. всё таки. потом довольно сильно увлеклась и сама подняла себе дозировку. в 6 таблеток в день. И долгое время всё было неплохо, где-то даже отлично. Я почти не нервничала и спала хорошо. Но потом, всё таки, наступило привыкание, и особенно помогать уже не так хорошо стали, но я по привычке продолжала их принимать. Но потом заставила себя отказаться от них и постепенно стала снижать дозировку и потом прекратила лечение.
Такие препараты не стоит резко бросать, нужно снижать дозы постепенно, чтобы не было синдрома отмены.
И потом мне как-то снова захотелось начать их принимать, так как в моей жизни случились сильные стрессы - умерло в короткий срок 2 близких мне человека - муж и отчим. Это сильно меня подкосило. Некоторое время всё таки попринимала амитриптилин, а потом действие рецепта закончилось, а к врачу сходить так и не решилась пока больше. И до сих пор ещё осталось несколько таблеток, на крайний случай. А так, пока стараюсь обходиться пустырником или чем-нибудь ещё, чтобы получше спать и не сильно нервничать.
Но я рада, что амитриптилин помог мне избавиться от частых головных болей. А ведь они меня мучили на протяжении долгих лет, ещё с детства. А сейчас очень редко болит голова, а раньше чуть ли ни каждый день она могла у меня болеть. Это было невыносимо.
Так что, для меня амитриптилин за несколько лет существования в моей жизни стал как родной.
Вот только раньше его всегда было довольно не просто найти в аптеках. Он далеко не в каждой аптеке есть.
Но лучше всего советую принимать амитриптилин всё таки по назначению врача. И лучше всего в форме драже, а не в обычных таблетках. Просто когда я принимала в таблетках, так они были такие противные, потому что даже при запивании водой они успевали расстворяться на языке и в горле, и от этого жгло потом в горле долго и жутко. Ничем это было не убрать.
А так, препарат этот вполне хороший и эффективный. Но а побочки, так они есть в каждом препарате.
Всем здоровья и терпения!

avt564170
Отзыв: Антидепрессант Nycomed «»Амитриптилин»» — дешево и сердито
Этот отзыв могут не читать те, у кого в жизни все идет как надо: отличное здоровье, крепкая семья, сложившаяся карьера. Короче, ""нот проблем"", - как говорится. Но бывает, все по-другому. То есть совсем наоборот. Это как раз мой случай. И тогда возникает тревога за свое будущее, постоянная усталость, упорная бессонница. Плюс ко всему, меня часто изводят разного рода боли, как считают врачи - весьма странного характера. Ведь в картину какого-то конкретного известного науке заболевания они, увы, не укладываются. А когда врачи не могут понять в чем дело - выход у них остается один: назначить антидепрессанты, которые тупо приглушают сознание, а вместе с ним, и ощущение боли.

Именно так, при очередном походе к неврологу с жалобой на периодически возникающие боли в левой ягодице, которые
не покидают меня на протяжении уже трех лет, мне был назначен старый добрый антидепрессант-трициклик Амитриптилин.

Сначала я вообще противилась такому лечению, зная на собственном опыте, какие нехилые побочки могут быть от препаратов подобного рода. Но потом я набрала это название в лекарственном поисковике, и оказалось, что 50 таблеток Амитриптилина по 25 мг стоят всего-навсего 50 рублей. Такая дешевизна сподвигла меня все-таки купить его.

Что удивительно, упаковка у этого антидепрессанта, несмотря на его крайне низкую цену, вполне пристойная.

Сбоку коробочки подробно описано то, из чего состоит одна таблетка.

А сами пилюли лежат в симпатичной баночке темного цвета, которая потом вполне может сгодиться еще для каких-нибудь целей.

Принимать этот препарат мне было назначено 2 раза в день, всего по половине таблетки, курсом - на 3 месяца. Но для начала я конечно выпила всего лишь четвертинку, а может даже меньше. И, что поразительно, от такой дозы ничего особенного не почувствовала. Единственное, отломить нужное количество оказалось не так-то просто по той причине, что таблетка не имеет делителя.

Когда на следующий день я выпила еще примерно четверть, мне постепенно начало становиться все по фигу. Но, что важно, силы при этом не убавлялись. Мне вдруг захотелось прокатиться в метро, побродить по Москве. Хотя до этого, куда-то далеко я была способна поехать лишь в случае крайней нужды. Ведь такой транспорт, как метро я очень не любила. Сказать по правде, просто боялась спускаться в это подземное ""царство"", потому как оно чем-то напоминало мне мышеловку.

Однако приняв даже небольшую дозу Амитриптилина, я чувствовала себя удивительно спокойно даже тогда, когда поезд на несколько минут вдруг остановился в туннеле. Хотя раньше в таких ситуациях на меня резко накатывала волна абсолютно неконтролируемой паники. В общем, я поняла, что отныне могу ездить в подземке так же как ездила много лет назад - вообще без напрягу.

Что касается побочных эффектов, то первое время они у меня конечно были. К примеру, проблемы со стулом, головная боль. Но уже через неделю от начала приема они, к счастью, совершенно исчезли. А неврологу, назначившей мне Амитриптилин, у которой я была впервые в жизни, я даже сказала ""спасибо""!

Так что для меня Амитриптилин оказался самым легко переносимым антидепрессантом из всех, что я пробовала, но при том довольно эффективным. Хотя, безусловно, я сполна наслышана и о его кардиотоксичности, и о возможном наборе веса. Да и противопоказаний у этого ""старичка"" просто целое море! Все как всегда: одно лечим - другое калечим...

Тем не менее, лично мне кажется, что новомодные антидепрессанты на самом деле ничуть не безопаснее. Но они очень дорого стоят, а потому гораздо чаще выписываются врачами, которым за назначение лекарств покруче медпредствители щедро отстегивают какой-то процент.

Между тем, и хронические боли Амитриптилин действительно реально уменьшает. По крайней мере, поначалу в этом смысле я также чувствовала от него положительный эффект. И поэтому в завершение хочу сказать следующее: если этот древний препарат вам по какой-то причине назначит врач - не спешите кидать в него тухлыми помидорами. Попробуйте! Вдруг после такого лечения вам, как и мне, станет жить значительно легче.

Andrey_Chepsss
Хороший препарат для сна, как антидепрессант уже устарел
Амитриптилин - один из самых первых антидепрессантов, синтезирован в 50- х годах. До сих пор остается стандартом качества и часто используется в стационарах.
Плюсы: быстрое действие, хороший седативный эффект, минусы - много побочных эффектов если использовать большую дозировку.
На сегодняшний день этот препарат используют в домашних целях чаще всего как снотворное и успокоительное средство и принимают обычно маленькую дозировку в виде одной таблетки в 25 мг.
Лечебные антидепрессивные дозировки у препарата очень большие от 75 мг до 150 мг - и при таких дозах у препарата выявляется куча побочных эффектов как запоры, сухость во рту и много всего другого. Поэтому в таких больших дозировках дома его мало кто использует и я Вам делать этого не советую!
А вот по одной
таблетке перед сном - препарата показал себя хорошо, именно с этой целью я его и принимал и достиг хорошего эффекта. Естественно самому себе такие препараты лучше не назначать - посоветуйтесь сначала с врачом

Татьяна Патицина
Отзыв: Антидепрессант Синтез «»Амитриптилин»» — Помогает, но с побочками!
"" Амитриптилин"" - это антидепрессант "" со стажем"". Врачи назначают его более охотно из - за низкой цены и уже проверенного эффекта. Мне назначила его невролог для лечения болей в теле и депрессии. Конечно я выполнила предписание специалиста, ведь симптомы мучительны, а хочется жить и радоваться жизни. Я начала приём с одной четвёртой таблетки. но и эта доза для меня оказалась существенной. Скорее в плане побочных эффектов. А именно - учащённое сердцебиение. Но я продолжала принимать препарат для того, чтобы добиться уменьшения болей в теле, которые свойственны, скорее, фибромиалгии. Именно эта болезнь видимо хорошо реагирует на приём амитриптиллина. Один из немногих препаратов, который работает с болью на уровне психики. Но к сожалению дешёвый препарат, который мог мне пригодиться на долгое время меня не устроил в плане побочного действия, да и боли особо не угли на нём. С бессонницей он, конечно, справляется. Но утро на нём какое - то вялое, заторможенное.

akkula
Отзыв: Антидепрессант Ozon «»Амитриптилин»» — Я научилась просто, мудро жить, глядеть на небо и молиться Богу*
Никогда бы раньше не подумала, что мне придется принимать антидепрессанты. Но - никогда не говори ""никогда"". Произошли трагические события в жизни и семье, психика начала разваливаться. У нас маленький город, и врачей-специалистов можно по пальцам пересчитать. Я ходила к психиатру в связи с болезнью сына, и, кажется, по мне было видно, в каком я нахожусь состоянии. В феврале этого года дело дошло до того, что я уже хотела выйти на проезжую часть дороги или полоснуть себя по венам. В общем, было одно желание - НЕ ЖИТЬ, потому что жить - больно, страшно, проблемно.

Но психиатр почему-то не стремилась ""облегчить мои страдания"", хотя все врачи этой профессии прекрасно знают, как сложно приходится родственникам больных с психическими заболеваниями. Поэтому я плюнула на свое недоверие
к этому человеку (было несколько моментов - а может, у меня паранойя, не отрицаю), и попросила выписать антидепрессант. Сказала, что до этого я принимала Анафранил, и от него стало только хуже. Все психотропные препараты отпускаются в аптеке строго по рецепту врача, все печати проверят, но у меня дома - аптека из тех лекарств, которые не подошли сыну, так что я какое-то время занималась самолечением.

Настоятельно не рекомендую повторять мой опыт. Безобидных лекарственных препаратов не существует, а лекарства этой группы (психотропные) крайне опасны, если принимать их без назначения и наблюдения врача.

Врач назначила мне Амитриптилин по схеме. Начинала я прием с 1/4 таблетки на ночь. Через три дня рекомендовалось принимать два раза в день по 1/4 - днем и вечером. Затем, при отсутствии положительной динамики - три раза в день. Затем - постепенно повышать дозу до 1/2. Суть вы уловили. Найти наиболее подходящую для себя дозировку, ""повисеть"" на ней, чтобы убедиться, что есть эффект, а затем начинать плавно снижать дозировку, чтобы остаться на минимальной поддерживающей дозе.

Я принимала по 1/4 два раза в день непродолжительное время - три недели, затем почувствовала ощутимый эффект от приема, и вернулась к первоначальной дозе - 1/4 таблетки в день вечером. Мне хочется верить, что я наношу наименьший вред организму, хотя по большому счету мне по-прежнему все-равно на себя и свой организм.

Препарат старый, я бы даже сказала - древний. Блистер в 50 таблеток от другого производителя обойдется примерно в 25 рублей. Там, по-моему, Индия. Эти таблетки стоят в два раза дороже, и я снимаю им один бал за то, что они выпуклые и без риски - их весьма неудобно делить на две части, не то что - на четыре. Послушав врача на канале Меднаука, я просветилась, что Амитриптилин очень тяжелый препарат в плане побочных эффектов. Хорошо, что я посмотрела это видео уже после того, как меня начало ""отпускать"". Ознакомиться с перечнем побочных эффектов можно на любом сайте, фотографировать инструкцию не стала, потому что это простыня.

Врачи говорят - не надо читать заранее список побочных эффектов. Иначе мы можем их себе внушить. А вот если после приема заметили, что в организме что-то изменилось в худшую сторону без внешних причин - тогда изучаем инструкцию и ищем, есть ли там в списке побочных эффектов обнаруженный нами.

У меня побочных эффектов было немного:

1. Сильная сонливость по утрам первые дни приема. Врач сказала (уже после, сразу предупредить почему-то не соизволила), что первые три дня больной на Амитриптилине может просто спать. Спать и спать. И ему надо уведомить родных, чтобы они не беспокоились и не пытались его поставить на ноги. Во время депрессии нужно много спать, мозг должен отключиться. Чем меньше мы думаем о той пропасти, в которую попали, и из которой тщетно пытаемся выбраться - тем лучше.

2. Появились проблемы со стулом, он стал нерегулярным, чего раньше не наблюдалось. Приходится принимать сушеные морские водоросли, и с этим побочным эффектов приходится бороться постоянно.

3. Сухость во рту. Периодами. Я обычно много пью, поэтому это меня практически не беспокоит.

4. Сильные головные боли - первые дни приема голова болела адски, но анальгетики помогали.

Резюмируя, могу сказать, что сейчас побочных эффектов практически нет, принимаю Амитриптилин третий месяц. Лечение депрессии происходит минимум полгода, поэтому я на данном этапе даже не думаю о том, чтобы прекратить прием препарата. Учитывая мою ситуацию, возможно, мне придется ""сидеть"" на АД годами.

К однозначным плюсам препарата можно отнести не только его низкую стоимость, но и то, что Амитриптилину поддается широкий спектр депрессивных расстройств различной этиологии. Иногда его назначают в качестве ""крайнего"" средства - когда не подошли многие другие антидепрессанты. Так хорошо он себя зарекомендовал.

Молодые врачи стараются назначать современные препараты (и более дорогие, раз так в 100), у которых побочных эффектов не меньше. Старые психиатры, вроде моего, назначают старые же препараты - проверенные временем. Во всяком случае, на примере своего сына я замечаю, что дорогие (за 3500 руб) нейролептики ему не подходят, усиливают депрессию, а на более древних и дешевых он из горизонтального состояния переходит в вертикальное, появляется мотивация что-то делать. Точно так же с антидепрассантами - на дорогих он лежит и ничего не хочет, на дешевых - ему сейчас тоже назначили Амитриптилин - начинает по утрам бегать, берет свои учебники, начинает готовиться к восстановлению в университете. Поэтому цена - не показатель.

Как на меня подействовал Амитриптилин. Мысли (даже мечты) о суициде ушли. Живу я по-прежнему без удовольствия, ничего хорошего от жизни не жду. Можно сказать, что я постоянно живу в ожидании несчастья. Я потеряла двух близких людей, и дальнейшая судьба моего ребенка не внушает оптимизма.

Но Амитриптилин притупил ощущение тревоги, безнадежности, обреченности. До лечения я ежедневно проливала крокодиловые слезы. Сейчас мне даже не верится - но было именно так. Я стала избегать людей, на работе мучилась, считала часы, когда можно будет придти домой и завалиться в постель - и спать, спать, спать...

Сейчас я нормально общаюсь с людьми, произвожу впечатление адекватного, коммуникабельного человека, но это только внешне. Я по-прежнему никому не доверяю и хочу, чтобы меня оставили в покое.

На Амитриптилине я блестяще защитила свою выпускную квалификационную работу и закончила обучение в институте. До приема препарата я смутно себе представляла, что вообще пишу и было ""фиолетово"", как написать и защитить - лишь бы закончить. У меня появился легкий интерес к жизни - читать, смотреть фильмы и сериалы, заниматься ремонтом и домашним хозяйством. До этого мне были невыносимы даже мысли о том, что надо делать ремонт и т. д.
В общем, препарат однозначно работает.

* А. Ахматова.

SOLNCE1978
Отзыв: Антидепрессант Ozon «»Амитриптилин»» — Пусть все беды обходят стороной
С амитриптилином я познакомилась, совсем недавно. Тяжелые жизненные ситуации просто подкосили меня. Я не могла ни есть, ни спать, в голову лезли очень страшные истории, да еще интернет усугубил мое положение. Это называется горе от ума... ))
В общем, состояние было просто ужасным, я постоянно плакала, слезы лились ручьем. На работе меня старались утешить, отвлечь, но это трудно получалось, расплакаться могла перед всеми людьми на собрании или еще где то. Вообще в этот период людей видеть совершенно не хотелось, в том числе и друзей, казалось меня никто не понимает. Дома уткнувшись в подушку я могла проплакать весь день. Выходные для меня были адом. Если на работе я могла хоть как то отвлечься, то дома этого не получалось. А на работе все мысли были об одном...

Помог невролог. Вып
исал несколько препаратов, в том числе и амитриптилин, и плюс ко всему санаторно-курортное лечение.

Для покупки амитриптилина врач-невролог выписал мне рецепт, предупредив, что препарат мне без не продадут. Так оно и оказалось. Но плюс ко всему пришлось еще и побегать, чтобы его найти. Стоимость препарата оказалась не высокой всего 70 рублей за 50 таблеток по 25 мг. Рекомендовалось его употреблять мне по 14 части таблетки, но, в первое время четвертинка мне слабо помогала, пришлось употреблять по половинке перед сном. Препарат очень хорошо помогает уснуть и главное, выспаться. На утро нет чувства разбитости и усталости. Не зря говорят, что время лечит. И главное, в такой ситуации не отстраняться от людей и друзей, нужно принимать их помощь. И очень хороший способ отвлечься это уехать из родного города куда -нибудь, лучше в санаторий, где вас накормят, и подлечат. Ведь в депрессии абсолютно не хочется есть, и тем более, что то готовить.

UltraMarine
Отзыв: Антидепрессант Ozon «»Амитриптилин»» — недорогой, но действенный препарат
Долгое время принимала флуоксетин, который вызвал сильные приступы панических атак и возможно серотониновый синдром, потому врач порекомендовал трициклические антидепрессанты.
Начала я с минимальной дозы. Сразу же ушло состояние тяжелой головы, дурные мысли испарились, напряжение тоже. Очень большой недостаток у таблеток: изжога, слабость, погружают в глубокий сон. Как только дозу увеличила до 50 мг в сутки, сплю почти все время. Не подойдет людям, которым требуется ходить на работу. Улучшается аппетит, зрение.

NastaPhenomenon
Отзыв: Антидепрессант Nycomed «»Амитриптилин»» — Помогает справляться с депрессией без таблеток.
Года 3 назад, находясь на плановой госпитализации, пребывая в тяжелой депрессии, попросила лечащего врача о курсе антидепрессантов и ... О Боги, это был ад.
Ночами я просыпалась в холодном поту, выкрикивая то имя бывшего мч, то МАМА (подсознание доставало во снах все мои страхи. Просыпаясь утром, я обнаруживала на подушке кровь (поднималось давление), а голова раскалывалась, словно я глушила паленую водку.
Сон-кошмар-истерика-сон. Снова и снова. Я думала-пройдет, но нет.
После того, как по-утру, соседка рассказала, что ночью я опять кричала имя, я поняла, что сей препарат, совершенно не то, что мне нужно.
После его приёма, я решила, лучше самой проанализировать ситуацию, возможно просто ее принять, нежели сбегать, мучиться побочкой и не помнить свои сны.

александранис
Отзыв: Антидепрессант Словакофарма «»Амитриптилин»» — лекарство убийца
Здравствуйте дорогие читатели.
Может мой отзыв заблокируют мотедаторы, Но я напишу про это лекарство пару слов. Это лекарство принимают молодёш, и не в лечебных целях, а как лекарство для веселья и опьянения.
А узнал я это поза вчера когда мой старший сын умер почти ли на наших руках от этих поганных таблеток. Хотя мы и сами очень виноваты не усмотрели. Четыре врача реонемировали нашего сына минут 30, но не смогли спасти. Потом после похорон, племянник в Москве сказал, что эти таблетки можно купить в частных аптеках свободно, без рецепта врача. Почему не запрещают эти таблетки в России не понимаю. В некоторых странах их же запретили(как наркотические вещества)Даже на Украине. Их надо выдавать только по дозам, и только в лечебных организациях.

irina post
Отзыв: Таблетки АЛСИ Фарма «»Амитриптилин»» — Тяжело в Воркуте пожилой женщине с гитарой (с)
в день когда я высплюсь
свистнет рак вода
превратится в водку
в общем никогда

Вы не спите по ночам? Даже если
у вас чистая совесть, как у коммуниста с 12-го года,
на лице ни капли зависти от того, что у соседской коровы вымя больше вашего,
между прищепками на оконных занавесках ровно по 127 мм,
ваши брюки лежат ширинкой к выходу, а тапочки носками строго на северо-северо-запад по направлению к туалету,
ваш кот контролирует запасы валерьянки в вашей аптечке и не против каждый вечер хлопнуть с вами по рюмашке,
а валерьянка вставляет только коту, то
ваш мозг, измученный правильным образом жизни, требует помощи доброго доктора Айболита.
Зажав в руке не номерок, не (к тому времени, пока вы приплелись в поликлинику они уже закончились), купюру достоин
ством, прямо пропорциональной айболитовской квалификации и обратно пропорциональной вашей щедрости, ждете, сидя на жестком стуле, стараясь не упасть, когда же вы уже сможете начать разгадывать милые закорючки на латыни.
А не, не надо ничего разгадывать. Ваша щедрость зачтена и вам просто насыпают маленьких пилюлек в количестве 10 штук. В моем случае это именно так.

Чувствуя не доброе во вкрадчивой интонации музыкального звучания ""амитриптилин, одну таблетку на ночь, успокаивает, поспите"" в рекламном ролике от эскулапа, можно идти расстилать постель и ставить тапочки носками строго на северо-северо-запад.
Все. Тушите свет. Начинаем экономить.
На электроэнергии, воде, газе, интернете. Они вам точно не будут нужны. А также еда, одежда, обувь (тапочки - святое, их строго ... ну вы знаете).
Пропадет также основной инстинкт, ответственный за размножение. Ну, то есть вас, в принципе, могут, если захотят, вы - точно нет и не захотите 100%.
Двигаться оживленными улицами с рулем в руках вы также не сможете. Или очень не долго. Вы или вас - тут уж как повезет.
Замедленную речь, шаткость походки и раскоординированность движений запросто можно принять как потерю контроля вашим котом над содержимым рюмашки. Есть явный риск выключиться в не подходящем месте и лишиться ценностей, если таковые имеются.
И совет в инструкции по применению амитриптилина: во избежание не желательных эксцессов носить с собой справку о том, что вы употребляете не алкоголь, но тоже действенную штуку, в некоторых случаях может помочь. Но, лично я, не верю. Верю, скорее, в наоборот. Народ у нас, возможно, и хороший, но жадный до чужого бобра.
После приема одной пилюльки вам, совершенно определенно, будет наплевать на всё и единственное желание спать - вот то, чему абсолютно не реально противостоять.
После приема одной амитриптилинки мозг радостно выставляет табличку ""do not disturb"" и уходит в состояние полного покоя на двое суток.
Краткие пробуждения для задействования тапочек напрочь лишат вас стремления к перфекционизму - тапочкам не лежать больше строго в направлении к северо-северо-западу, забудьте.
Да и все, что вам было важно когда-то, сейчас не имеет значения. Вплоть до забытого кота, одним пальцем мохнатой руки тыкающего в ваше недвижимое тело, а в другой держащего пузырек с валерьянкой.
И еще: постарайтесь не сильно злиться на тех, кто попытается вас разбудить, поскольку реально появляется неприязнь к раздражителям. Инструкция, кстати, и об этом предупреждает.
Да, надо сказать, инструкция на амитриптилин - это честная и исчерпывающая бумаженция, в которой симптоматика почти слово в слово повторяет список побочек.
Про цену на амитриптилин ничего не скажу, мне ж его подарили. Но вроде как не дорого.
Итак. Выпили одну пилюльку - плющит вас два дня. На третий вы уже в состоянии немножко жить не на орбите, а примерно в стратосфере. На четвертый вы уже землянин и в состоянии прийти к выводу, что пилюльки-то можно делить на половинки или четвертинки.
Этой гениальной мыслью делитесь с Айболитом, радостный кивок его головой подтверждает ваше открытие, как имеющее применение в быту.
Всё. Делитесь опытом с ближним и выпиваете на брудершафт с котом по тридцать капель эфирной валерьянки.
Всем приятных снов без амитриптилина!

sova67
Отзыв: Антидепрессант Ozon «»Амитриптилин»» — рекомендую в сложных ситуациях
Лет 12 назад у меня в семье была сложная жизненная ситуация - мы с мужем ухаживали за умирающей от рака свекровью. Буквально после похорон случилось еще одно горе - у сестры на позднем сроке случилось отслоение плаценты. Она родила мертвую девочку, а ее саму мы еле выходили. Похороны малышки, боязнь за жизнь сестры буквально подкосили меня.
Погружение в депрессию осложнилось паническими приступами. Я не поднимала взгляд, чтобы не видеть толпу людей на остановке или на рынке, мне физически было очень плохо. Помог мне невропатолог. Именно он прописал амитриптиллин и электропроцедуры, посоветовал после курса амбулаторного лечение отдохнуть в санатории.
Лекарство действует как антидепрессант. Оно прилично тормозит - в голову перестают лезть навязчивые мысли, вообще думаешь очень медленно
. После таблетки неумолимо клонит в сон, поэтому принимать ее на работе - не вариант. Но сон точно нормализуется, перестаешь плакать, появляется радость в жизни, со временем уже не пугал эффект толпы. Из побочных эффектов - очень сушит во рту.
Когда я выкарабкалась из этого состояния, оставила лекарство в своей аптечке. Опять же, по совету невропатолога, принимаю его после сильного стресса, когда начинаются нарушения сна или синдром беспокойных ног.

sweety-twisty
Помогает не тревожиться, но тормозить начинаешь страшно…
Пусть фото у меня здесь нет, просто поделюсь опытом принятия данного анидепрессанта. Начала я его принимать, потому что все негативные эмоции я частенько держу в себе, просто некому выговориться, и от этого начались большие проблемы, неврозы, плакала на пустом месте без причины, не хотелось ничего, апатия и так далее. Посоветовал мне его мой врач-гастроэнтеролог по пол таблетки для начала на ночь. Выпила я первую половинку, сижу. Через полчаса меня просто выключило, тут не до негативных мыслей было. На утро встала еле еле, вся разбитая, как будто неделю не спала. Ну думаю, ладно, может эффект накопительный и потом будет не так. Не тут то было. На вторые сутки я начала жестко тормозить.. Эффект, обещанный производителем не наступил, кроме жесткой сонливости ничего не было. Забывала закрывать входную дверь дома на ночь, на работе начала жестко косячить, а мне это непозволительно, я медсестра. В общем мне стало страшно за саму себя, поняла что дело в этих таблетках, и бросила принимать. Лучше лечить голову и душу чем то другим, но не этими антидепрессантами) На третьи сутки после отмены препарата ясность ума вернулась)В общем не советую (

Luochka
Амитриптилин хорошо помогает от невротических проявлений, страхов и фобий.
Сегодня я расскажу Вам об антидепрессанте амитриптилин. Однажды я сильно перенервничала и нужно было приводить себя в порядок, врач посоветовал это средство и сказал, что оно уже проверенное годами и хорошо себя зарекомендовало в таких случаях.
Фармакологическое действие:Амитриптилин относится к трициклическим антидепрессантам. Является антидепрессивным средством, оказывает небольшое анальгезирующее, антисеротониновое действие, снижает аппетит и способствует устранению недержания мочи.
Лекарство находится в упаковке, всего в ней 50 таблеток по 25 мг. каждая. производится в России, срок годности - 3 года, стоимость - 24 рубля.
С обратной стороны на упаковке указан состав, условия хранения, штрихкод.
Препарат отпускается по рецепту от врача.
Состав:В 1 табл
етке содержится
Активное вещество: амитриптилина гидрохлорид 10, 25 или 50 мг.
Таблетки небольшого размера, с разделительной полосой - можно разломить и выпить половинку - при необходимости.
Показания для применения: Депрессии (особенно с тревогой, ажитацией и нарушениями сна, в т.ч. в детском возрасте, эндогенная, инволюционная, реактивная, невротическая, лекарственная, при органических поражениях мозга, алкогольной абстиненции), смешанные эмоциональные расстройства, нарушения поведения (активности и внимания), ночной энурез (за исключением больных с гипотонией мочевого пузыря), нервная булимия, хронический болевой синдром.
Я принимала амитриптилин по одной таблетке утром и вечером в течение двух недель, этого времени было достаточно, чтобы моё состояние нормализовалось.
Способ применения и дозировка:Взрослым: препарат назначается 2-3 раза в день внутрь после или во время еды. Начальная доза — 50-75 мг, которая затем постепенно увеличивается до получения антидепрессивного эффекта.
В большинстве случаев оптимальная терапевтическая доза — 150-200 мг, большая часть которой принимается на ночь.
В коробочке есть инструкция, кстати обратите внимание: у этого препарата много противопоказаний.
Противопоказания: • гиперчувствительность к компонентам препарата;• острая алкогольная интоксикация;• инфаркт миокарда (в остром и подостром периоде);• период лактации;• закрытоугольная глаукома;• острая интоксикация лекарственными препаратами — снотворными, анальгезирующими или психоактивными;• детский возраст до 6 лет.
В результате приема такого недорогого антидепрессанта состояние моей нервной системы пришло в норму, наладился сон, прошло чувство тревоги, от невроза не осталось и следа, уменьшился аппетит - по крайней мере не хотелось заедать волнительные ситуации большим куском торта).
На, что я бы посоветовала обратить внимание: при приеме амитриптилина нужно внимательно следить за давлением, потому, что при ВСД он не всегда может оказать положительный эффект, нужно начинать с небольшой дозировки - примерно 10 мг., чтобы проверить подойдет ли он для лечения.
К неприятным ощущениям отнесу сухость во рту и некоторую заторможенность в первые несколько дней приема, но потом все эти симптомы прошли.
При лечении неврозов рекомендую, эффективный и недорогой препарат.
Советую Вам заглянуть в мой отзыв: Фенибут - ноотропное успокоительное средство, которое поможет от тревоги, головокружений и бессонницы.

tnech777
Отзыв: Таблетки Лекхим «»Амитриптилин»» — Есть аналоги получше
Не самый эффективный антидепрессант, да и еще и с выраженными побочными. Постоянная сонливость, в купе к невозможности сосредоточиться. Больше похож просто на убийцу эмоций. Из аналогов существует гораздо действенней препарат - Мелипрамин. Единственное преимущество - действовать начинает с первой недели.

savanno4ka
Пришла беда-отворяй ворота
Немного предисловия:Я из тех людей, кто считался душой любой компании. Знакомое начало, не правда ли?
Но в основном такие люди и не выдерживают сильные удары судьбы. Почему? Да потому, что всегда веселый и жизнерадостный человек не может вдруг стать угрюмым, необщительным и возненавидеть сами небеса за выпавшее горе. Приходится притвориться на людях, и медленно сходить с ума.
Самое главное вы не осознаете что, что-то уже не так. Вам кажется время притупит боль и вы выкарабкаетесь из бездны отчаяния.
Это и было моей самой большой ошибкой на пути к Амитриптилину и множеству тяжелых успокоительных таблеток и снотворных.
Список антидепресантов был большой это и препараты нового поколения Рексетин, и Ленуксин , и Велаксин, и еще названия, которые
сейчас не могу вспомнить.
Это лишь малая часть препаратов
Отзыв начну с Амитриптилина так как именно он дал мне долгожданный эффект вкупе со снотворными.
Мои симптомы глубокой депрессий и тяжелой бессонницы:Все начиналось довольно обыденно-пропал сон. В начале просто плохо спала ночью, знаете, такое состояние вроде спишь, а голова нет, мозг постоянно в работе: думает, вспоминает, прокручивает прошедший день и так ночи напролет. Это очень сильно изматывает. Затем я уже спала через сутки, потом по двое суток не спала...дошло до четырех суток.
Бессонница сопровождалась раздражительностью, страхом, что вот-вот что-то должно случится плохое, мелькали мошки перед глазами, казалось, что кто-то рядом стоит и постоянная не проходящая ни секунды тревога.
Я проигнорировала частных психологов и невропотологов и обратилась прямо в психиатрическую больницу к врачу наркологу-психотерапевту.
Мое личное мнение, что врачи работающие в психических, наркологических отделениях видят проблему сразу и не заламывают такие цены как частники.
И рецепты выписывают и консультация по телефону и можно в любой момент прийти и поменять лекарство если не подошло.
Амитриптилин:Антидепрессивное средство (трициклический антидепрессант). Оказывает также некоторое анальгезирующее (центрального генеза), антисеротониновое действие, способствует устранению ночного недержания мочи и снижает аппетит.
Дозировка:Взрослым при депрессии начальная доза - 25-50 мг на ночь, затем постепенно доза может быть увеличена с учетом эффективности и переносимости препарата до максимальной 300 мг/сут. в 3 приема (наибольшая часть дозы принимается на ночь). При достижении терапевтического эффекта дозу можно постепенно снижать до минимальной эффективной в зависимости от состояния пациента. Продолжительность курса лечения определяется состоянием пациента, эффективностью и переносимостью проводимой терапии и может составлять от нескольких месяцев до 1 года, а при необходимости и более.
Моя дозировка была по 25 мг утром и вечером. Курс лечения от депрессии был назначен минимум на полтора года.амитриптилин 25 мг
Доза сравнительно небольшая так как принимала вместе с диазепамом утром, с тяжелым тизерцином и более легкими снотворными вечером.
Из-за большого количества тяжелых препаратов через неделю начались вздрагивания во сне. Челюсть постоянно была сжата и расслабить ее не получалось. Врач сказал, что это судороги и чтобы купировать их, назначил Карбамазепин (Тавер) утром и вечером. Недели через две прекратились вздрагивания, и вместе со всеми препаратами на постоянной основе продолжила принимать и Карбамазепин.
Побочные эффекты Амитриптилина:Связанные с холиноблокирующим действием препарата: нечеткость зрения, паралич аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления (только у лиц с локальным анатомическим предрасположением - узким углом передней камеры), тахикардия, сухость во рту, спутанность сознания (делирий или галлюцинации), запоры, паралитическая кишечная непроходимость, затруднение мочеиспускания.
Со стороны ЦНС: сонливость, обморочные состояния, утомляемость, раздражительность, беспокойство, дезориентация, галлюцинации (особенно у пациентов пожилого возраста и у пациентов с болезнью Паркинсона), тревожность, возбуждение психомоторное, мания, гипомания, нарушение памяти, снижение способности к концентрации внимания, бессонница, "кошмарные" сновидения, астения; головная боль; дизартрия, тремор мелких мышц, особенно рук, кистей, головы и языка, периферическая невропатия (парестезии), миастения, миоклонус; атаксия, экстрапирамидный синдром, учащение и усиление эпилептических припадков; изменения на электроэнцефалограмме (ЭЭГ).
Со стороны ССС: тахикардия, ощущение сердцебиения, головокружение, ортостатическая гипотензия, неспецифические изменения на электрокардиограмме (ЭКГ) (интервала S-Tили зубца Т) у пациентов без заболеваний сердца; аритмия, лабильность АД (снижение или повышение АД), нарушение внутрижелудочковой проводимости (расширение комплекса QRS, изменения интервала P-Q, блокада ножек пучка Гиса).
Со стороны ЖКТ: тошнота, изжога, гастралгия, гепатит (включая нарушение функции печени и холестатическую желтуху), рвота, увеличение аппетита и массы тела или снижение аппетита и массы тела, стоматит, изменение вкуса, диарея, потемнение языка.
Со стороны эндокринной системы: увеличение в размерах (отек) яичек, гинекомастия; увеличение размеров молочных желез, галакторея; снижение или повышение либидо, снижение потенции, гипо- или гипергликемия, гипонатриемия (снижение выработки вазопрессина), синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона (АДГ). Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, фотосенсибилизация, ангионевротический отек, крапивница.
Прочие: выпадение волос, шум в ушах, отеки, гиперпирексия, увеличение лимфатических узлов, задержка мочи, поллакиурия.
При длительном лечении, особенно в высоких дозах, при его резком прекращении возможно развитие синдрома отмены: тошнота, рвота, диарея, головная боль, недомогание, нарушения сна, необычные сновидения, необычное возбуждение; при постепенной отмене после длительного лечения - раздражительность, двигательное беспокойство, нарушения сна, необычные сновидения.
Связь с приемом препарата не установлена: волчаночноподобный синдром (мигрирующий артрит, появление антинуклеарных антител и положительный ревматоидный фактор), нарушение функции печени, агевзия.
Амитриптилин препарат старого поколения и легче рассказать каких побочек нет у него. При приеме антидепрессантов пила почечный чай и таблетки для очистки печени.
Мои побочные эффекты:-В начале приема у меня повысилась раздражительность и тревога. Но сам прием начался без головных болей, которые у меня всегда возникали при приеме других антидепрессантов. Через недели две организм начал смягчатся, и состояние стало более мягким. Все симптомы остались, но не в такой агрессивной форме.-Пьяное состояние, вялость вкупе с раздражительностью и тревогой. При начале приема амитриптилина создалось впечатление, что только еще хуже все становится, но через пол месяца стало легче.-Снижение аппетита. И в этом плане мне повезло, так как при приеме других антидепрессантов появлялся сильный аппетит и я быстро набирала вес.-Изменились вкусовые качества. Вся еда казалась какой-то ватной.-Задержка мочи. Состояние как-будто онемело все внутри и тяжело ходить по-маленькому.-Неприятный запах пота. С амитриптилином какой-то резкий запах появлялся и бросало именно в холодный пот.-Тахикардия. Но это ожидаемо так как тахикардия мой диагноз и без приемов каких либо препаратов.-Либидо-ноль. Но в случаях тяжелой депрессии мне кажется мало кому захочется что-либо.
Итог:Принимала Амитриптилин 5 месяцев беспрерывно. Синдром отмены не был тяжелым, так как на ночь у меня были еще Тизерцин и более легкие снотворные Феназепам, Сомнол, Фенобарбитал, а по утрам Диазепам. В начале отмены убрали утреннюю дозу, потом недели через две и вечернюю.
Но полностью со всех снотворных я отходила очень тяжело. Как вспомню тот период до сих пор не понимаю как выкарабкалась. Поверьте на слово месяца два мучилась отменой. Но постепенно организм привык спать без снотворных.
После пяти месяцев я решила взять себя в руки и не принимать больше медикаментов.
Но врач назначил каждые пол года месяц пить амитриптилин как профилактику.amitriptilin 25 За месяц приема у меня не возникало ярко выраженного привыкания, но все равно дней десять после отмены очень неудобное состояние, хочется сонливости и безразличия, которое дает препарат. Я не псих) я самый обыкновенный человек, который не смог выдержать два удара судьбы подряд. Горе от потери близких не отпускает, но я могу спать по ночам и обхожусь теперь без снотворных. Амитриптилин помог мне вернуться в адекватное состояние.
Отзыв на Тизерцин можно прочитать здесь
Помните! После самого сильного урагана всегда приходит радуга
Здоровья вам!

Godwin
Амитриптилин недорогой, но эффективный антидепрессант: помогает от головокружений на нервной почве и налаживает сон.
Антидепрессант Амитриптилин мне выписал невролог, когда я проходил курс лечения от головокружений и головной боли, в связи с чем у меня упала жизненная активность и нарушился сон. В тренажерном зале заниматься я не мог - сразу начинала кружится голова и мне нужно было прекращать тренировки, а когда ложился спать - либо долго не мог заснуть, либо просыпался посреди ночи и уже не мог заснуть до утра.
Фармакологическое действие:Антидепрессант из группы трициклических соединений, производное дибензоциклогептадина. При тревожно-депрессивных состояниях уменьшает тревогу, ажитацию и депрессивные проявления. Оказывает также некоторое анальгезирующее действие.
На упаковке указан состав в котором выделены активные и вспомогательные вещества.
Производится препарат в Эстонии, в уп
аковке 50 таблеток - в данном случае 25 мг., каждая, срок годности - пять лет, стоимость 54 рубля.
Отпускается строго по рецепту врача.
Состав:Амитриптилина гидрохлорид 25МГ; Вспомогательные вещества: сахар молочный, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, аэросил, желатин пищевой, кальция стеарат.
Показания для приема:Депрессии (особенно с тревогой, ажитацией и нарушениями сна, в т.ч. в детском возрасте, эндогенная, инволюционная, реактивная, невротическая, лекарственная), психозы, смешанные эмоциональные расстройства, нарушения поведения (активности и внимания), ночной энурез (за исключением больных с гипотонией мочевого пузыря), нервная булимия, хронический болевой синдром ), профилактика мигрени, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
Таблетки находятся в стеклянном затемненном флаконе с завинчивающейся крышкой.
Здесь видно, что таблетки небольшого размера.
Мне врач назначил такой курс приема: две таблетки в день - одну утром, вторую вечером после еды.
Есть противопоказания:• гиперчувствительность к компонентам препарата;• острая алкогольная интоксикация;• инфаркт миокарда (в остром и подостром периоде);• период лактации;• закрытоугольная глаукома;• острая интоксикация лекарственными препаратами — снотворными, анальгезирующими или психоактивными;• детский возраст до 6 лет.
Инструкция очень длинная, это говорит о том, что препарат серьезный и лучше с ней ознакомиться.
Когда я начал принимать Амитриптилин, сон наладился практически сразу, а вот общее состояние депрессии отступило примерно через три недели приема. Общий курс приема составил один месяц, потом еще неделю принимал по одной таблетке перед сном и выздоровел! Сделал несколько заплывов в бассейне и не было головокружений, я и думать про них забыл. Сон также полностью наладился: когда я ложился спать без очередной таблетки, заснул быстро и сразу.
К минусам могу отнести то, что препарат вызывает сухость во рту и повышенный аппетит, но я поправился примерно на полтора килограмма - для меня не критично.
Лекарство это известно уже давно и отзывы по нему очень противоречивые, моё мнение такое: чем ходить в угнетенном состоянии и не спать ночами, лучше сходить ко врачу на приём и если он назначит этот антидепрессант пропить полный курс, а для тех, кто боится поправиться - соблюдать диету.
Вы можете прочитать мой отзыв: Гинкго Билоба помогает справиться с головокружениями и улучшает память.

Планета25
Отзыв: Антидепрессант Ozon «»Амитриптилин»» — Хорошее дополнение к моему основному антидепрессанту
У меня длительная депрессия, уже более года. Врач-психиатр подобрала мне хороший антидепрессант, мне подходящий: я его хорошо переносила, побочный эффект был минимальным - небольшая заторможенность. Но на фоне приема АД я испытала сильный стресс, потребовалась корректировка терапии. Врач пробовала другие АД, но мне они не подошли.

Наконец, к моему АД мне назначили амитриптилин - всего 1/4 таблетки на ночь. Через час после приема меня сильно начинает клонить ко сну - сопротивление, что называется, бесполезно, я вырубаюсь. Я всегда спала очень чутко, мимо меня и мышь не проскочит. На фоне амитриптилина сон стал глубоким - я могу не услышать, как встал кто-то из домашних. Назначенной дозы пока мне хватает. Не знаю, что со мной было бы, выпей я половинку таблетки или целую. Есть подозре
ние, что вставать на работу мне было бы сложно.

Танюшка83
Отзыв: Антидепрессант Nycomed «»Амитриптилин»» — Прекрасный препарат
Была послеродовая депрессия, тревога ужасная, которая не давала мне расслабиться, хотела спать, но не могла, полная потеря аппетита, похудела кг до 40. И так каждый день, как в аду... Пока не нашла своего психиатра, который мне и предложил этот препарат. Принимала я его по 1 табл на ночь, спустя две недели стало лучше, но не совсем, назначила мне 2 на ночь и 1 днём, подействовало. Многие бояться его принимать из за кучи побочных эффектов, но у меня их не было, кроме сонливости. И пить я начала с четвертинки от греха подальше. Препарат хоть и старый, но эффективный. Сейчас очень много препаратов нового поколения, но я принимаю амитриптилин, препарат старого поколения. Пусть я буду, как многие говорят зависима от таблеток, но буду жить, а не существовать.

камамама
Отзыв: Таблетки Фармлэнд «»Амитриптилин»» — Старый добрый сонник
Амитриптилин позиционируется как психолептический трициклический седативный антидепрессант первого поколения, то есть это препарат старинный, с кучей побочных как полезных, так и нежелательных эффектов. Он применяется не только при депрессиях, но и при психозах, алкогольном похмелье, а также при длительных сильных болях, например, в ногах у диабетиков и больных ишиасом, при головных болях, а также при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. И даже, как утверждается, используется в борьбе с курением и недержанием мочи. Конечно, в комплексной терапии.
Лично я принимаю амитриптилин с одной-единственной целью: искусственно вызвать сон, когда он вдруг не приходит сам собой. Благо препарат очень дешёвый, а рецепт я всегда могу выписать (лекарство строго рецептурное).
Есть одно ""но""
: на первых порах приёма возможны какие-то нежелательные побочные эффекты. Я, например, в первые ночи видел кошмарные сны и даже, как утверждают близкие, кричал во сне от ужаса и разметал по спальне постельные принадлежности; но потом привык к препарату и спал спокойно. Однако сонник этот настолько сильный, что утром я всегда вставал с трудом, даже через не могу.
Плюс препарата ещё и в том, что он не вызывает привыкания: воздействуя на нейромедиаторы головного мозга, он регулирует их дисбаланс или дефицит, но не замещает.

Курица мокрая
Отзыв: Антидепрессант Синтез «»Амитриптилин»» — эффект при длительном использовании исчезает
Нам из-за наших депрессий и плохого сна назначают периодически ""амитроптилин"".
Вначале было по четвертинке, сейчас по возрасту половинка таблетки.
Помогает засыпать, снимает депрессивное состояние.
Производство есть как импортное, так и российское.
Покупала и то, и другое - наш российский лучше по качеству, быстрее действует.
По цене - импортный примерно в два раза дороже (если Венгрия или европейские страны), а Российский или Индийский - дешевле.
Есть как в пластинках, так и в баночках по 50 штук.
Есть помимо положительного эффекта - и отрицательные.
Если принимать более месяца - то эффект положительный сходит на нет, а сны принимают плохой характер - снятся кошмары.
Так что лучше на постоянной основе их не принимать - пропили по назначению врача меся
ц например, и перерыв, чтобы ""накопленное"" в организме лекарство исчезло.
Принимать по назначению врача - тем более в аптеках без рецепта не отпускают, это же не валерьянка.

lygary53
Отзыв: Антидепрессант Nycomed «»Амитриптилин»» — Дешевый, но тяжелый по переносимости
Прописал психотерапевт от постоянной тревоги и плохого сна. После приема сразу сильно ощущается сухость во рту, тело становится ватным и хочется спать. Впринципе не плохо если бы наутро ужасно не тошнило. Кусок в горло весь день не лез. Во второй и третий день тоже самое. Тошнит сильно, мутит и слабость... Работать в таком состоянии очень тяжело! Видимо не подошел, я бросила его пить. Хотя пила в микродозе - четверть таблетки на ночь. Возможно кому-то подошел, но не мне. Хорошо хоть не дорогой как все остальные АД.

marusichka
Сон вернулся, жить захотелось вновь, есть, правда, у этого препарата неприятные побочные эффекты.
В прошлом году "познакомилась" с новым для меня состоянием - депрессией. "Знакомство" наше было очень неприятным и состоялось после нескольких стрессовых ситуаций. Никому не пожелаю такого "знакомства". Нарушился сон, мне просто стало страшно ложиться спать, тяжелые мысли как-будто поджидали момент моего укладывания в кровать и не давали спать до рассвета. Или наоборот будили посреди ночи. Я стала пассивной, абсолютно ничего не хотела делать, даже на любимое вязание смотрела с отвращением. Все казалось каким-то серым. В какой-то момент я поняла, что самой не выйти из этого состояния, не помогали валерьянка, афобазол, новопассит и прочие успокаивающие средства из моей аптечки. Пришлось собрать себя в кулак и пойти на прием к психиатру. Он и поставил мне этот диагноз и предложил попробовать амитриптилин. Я знаю, что сейчас много новых антидепрессантов, но, простите, стоят они очень недешево. Учитывая продолжительный курс лечения, обойдутся такие средства семейному бюджету в немалую сумму. Амитриптилин же, насколько я знала, дешевое средство. В аптеке, после предъявления рецепта (в наших аптеках к этому относятся очень строго), я приобрела амитриптилин производства Ozon.
Стоимость его меня даже насмешила - 10 рублей за упаковку. В упаковке 50 таблеток по 25 мг.
Таблетки белого цвета и очень горькие на вкус. Если чуть задержишь во рту, горечь потом будет ощущаться до получаса.
Имеется ряд противопоказаний к приему препарата:Первую таблетку я приняла за 3 часа до сна, но уже через час буквально стала засыпать. После последующих приемов такого эффекта уже не было, просто через час-полтора начинало немного клонить в сон. Засыпала сразу же, только прикоснувшись к подушке. Так что сон мне амитриптилин вернул практически сразу. А вот прежняя трудоспособность и бодрость стаьильно восстановились только на 4-й неделе приема.
К сожалению, у данного препарата есть побочные действия. Ужасную сухость во рту и головную боль я ощутила на следующий день после приема первой таблетки. К счастью, потом сухость была уже не такая выраженная, но все же осталась, а вот головные боли не стали появляться.
Еще один неприятный эффект - это нарушения стула. Увы, во время лечения время от времени стали мучить запоры. Поэтому, как только я ощутила заметный эффект от лечения, сразу же прекратила прием препарата. Если бы не эти побочные явления, я бы оценила амитриптилин Ozon не на "хорошо", а на "отлично".

vbolharenko
Отзыв: Антидепрессант Словакофарма «»Амитриптилин»» — Хороший выбор как избавиться от стресса.
У каждого из нас в жизни появляются периоды когда мы не хочем ничего делать, руки опускаються, у каждого разные причины, кого-то бросила девушка, у кого-то рухнул бизнес, но знаете я сам чуть не оказывался на грани от суицида, но мне во время посоветывали хорошие антидепрессанты и я начал их пить и знаете, реально помогло! Хорошие антидепрессанты, правда нужно пить с умом, не пейте много таблеток, можете умереть, потому-что они являються очень сильным медицинским препаратом, лучше вообще не принимать антидепрессанты, но раз уж такие дела, то пейте только эти! Никогда не злоупотребляйте с ними ато словите передозировку, лучше пить мало и редко. Проверено на мне, хороший препарат, помогает, покупайте!

Dominika_Life
Очень тяжелый препарат
Перепробовав множество современных антидепрессантов группы СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) и не получив результатов, пришлось перейти на очень старый трициклический антидепрессант Амитриптилин. Скажу сразу, это препарат не первого выбора. Его назначают в очень тяжелых случаях или когда более современные лекарства не помогают. Амитриптилин стоит не больше 100 рублей. Желтые горькие таблетки. Наверно, его цена - это единственный плюс. Хотя спишь под ним сутками, как овощ. Встать с кровати тяжело. Но когда долгие проблемы со сном, думаю это плюс. А теперь о побочных эффектах. Их очень много, вплоть до летального исхода. Очень сильная сухость во рту. От него сильно набирают вес. Обладает кардиотоксическим действием. И самый ужасный для меня побочный эффект из-за которого я вообщем-то и бросила пить препарат - это запор. Запор продолжался около недели и никакие слабительные не помогали. Тут я уже испугалась и отменила амитриптилин. Через пару дней после отмены слабительное подействовало. Естественно ничем не помог мне этот амитриптилин. Так и продолжаю искать свой препарат.