АМИТРИПТИЛИН НИКОМЕД (таблетки)

• Действующее вещество: амитриптилина гидрохлорид

Депрессии (особенно с тревогой, ажитацией и нарушениями сна, в т.ч. в детском возрасте, эндогенная, инволюционная, реактивная, невротическая, лекарственная, при органических поражениях мозга, алкогольной абстиненции), шизофренические психозы, смешанные эмоциональные расстройства, нарушения поведения (активности и внимания), ночной энурез (за исключением больных с гипотонией мочевого пузыря), нервная булимия, хронический болевой синдром (хронические боли у онкологических больных, мигрень, ревматические боли, атипичные боли в области лица, постгерпетическая невралгия, посттравматическая невропатия, диабетическая невропатия, периферическая невропатия), профилактика мигрени, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Острый период и ранний восстановительный период после инфаркта миокарда, острая алкогольная интоксикация, острая интоксикация снотворными, анальгезирующими и психотропными лекарственными средствами, закрытоугольная глаукома, тяжелые нарушения AV- и внутрижелудочковой проводимости (блокада ножек пучка Гиса, AV-блокада II степени), период лактации, детский возраст до 6 лет (для приема внутрь), детский возраст до 12 лет (для в/м и в/в введения), одновременное лечение ингибиторами МАО и период за 2 недели до начала их применения, повышенная чувствительность к амитриптилину.

Thohel
«Глаза б мои никого не видели» или когда хочется спрятаться от мира.
Знакомство с данным препаратом произошло в тот период моей жизни, когда пришли проблемы со сном. В надежде хотя бы ночку перекочевать без кошмаров, не засыпая в два и не просыпаясь в четыре, злобно матерясь и ненавидя всех и вся, я была готова засунуть в себя всё что угодно в разумных пределах. Так мы и познакомились.
ОБ АНТИДЕПРЕССАНТЕЯ не буду вдаваться в обилие сложных медицинских терминов и расскажу своими словами о том, что нужно учитывать, принимая данный антидепрессант.
Данный препарат (производство Дания) более мягкий, нежели отечественный (даже без понятия, где его сейчас можно найти).
Дозировка бывает по 10 мг и 25 мг.
Отпускается по рецепту врача. Раньше было реально достать без рецепта, чем я и пользовалась. Сейчас уже это проблематично.
Амитр
иптилин никомед - из группы седативных антидепрессантов, то бишь усиливает процессы торможения и понижает процессы возбуждения. В чём это проявляется, расскажу ниже.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ- Гиперчувствительность к компонентам препарата;- применение совместно с ингибиторами МАО и за 2 недели перед началом лечения;- инфаркт миокарда (в том числе недавно перенесенный);- острая алкогольная интоксикация;- острый делирий;- острая интоксикация снотворными, анальгезирующими и психотропными препаратами;- закрытоугольная глаукома;- аритмии;- нарушения атриовентрикулярной и внутрижелудочковой проводимости;- период лактации;- непереносимость лактозы, дефицит лактазы и глюкозо-галактозная мальабсорбция;- гиперплазия предстательной железы с задержкой мочи,- гипокалиемия, брадикардия, врожденный синдром удлиненного QT, а также одновременное применение с препаратами, приводящими к удлинению интервала QT;- пилоростеноз, паралитическая непроходимость кишечника;- дети до 18 лет.
ПОБОЧНЫХ очень много, даже цитировать не буду. Меньше знаешь - крепко спишь.
Фотографии не прилагаю, ибо... Ну, это таблетки, ребят. И ладно бы были красивенькими какими, а так - нет, обычные, беленькие и маленькие. Сомневаюсь, что здесь имеются фанаты белых таблеточек.
ПРИМЕНЕНИЕЯ начинала с четвертинки 10 мг таблетки. Сначала неделю принимала только с утра перед учёбой. Первые ощущения от применения наступают спустя три часа после "дозы": расслабление, лёгкое помутнение сознания, ленность, сонливость в течение дня.
По началу на мой ночной сон это никак не повлияло, поэтому начала принимать ещё четвертинку на ночь. Тогда уже ко мне пришёл мой родненький, прекрасный и любимый. Засыпала быстро и крепко, за ночь не просыпалась, сны не снились. Это уже было достижением.
Их побочных на данном этапе присутствовала постоянная сухость во рту, лёгкая тошнота, вялость. Больше всего я беспокоилась, что начну набирать в весе, благо, с этим проблем у меня не возникло. Однако, если просыпалась ночью, то сладкого хотелось так, что была готова убить за конфету. Могла в полусонном состоянии сидеть на кухне и точить йогурт с закрытыми глазами. До приёма амитриптилина такого со мной не бывало.
Такую дозу я принимала в течение месяца, наверное. Не помню почему, но затем ночную порцию я увеличила до целой таблетки. Особых изменений не заметила, скорее всего уже привыкла.
Если чуть переборщить, то не сможете заставить себя встать.
Принимала месяца четыре, следующий месяц постепенно уменьшала дозу.
Как-то раз забыла о том, что во рту таблетка, в результате где-то на час онемел язык.
АНТИДЕПРЕССИРУЕТ ЛИ?
Не могу сказать, что в тот период моей жизни, да и сейчас тоже, я являюсь особо жизнерадостным человеком. Если вы видите угрюмого человека, который постоянно спотыкается, врезается во что-то и страдальчески бубнит себе под нос - высока вероятность, что это я. Но в связи с тем, что амитриптилин усиливает процессы торможения, то постепенно с его применением приходит лёгкое безразличие ко всему происходящему. Меня это вполне устраивало, ибо в свои 16 лет я была ну очень чувствительной и бесилась с этого, а когда, наконец-то, приходит тот самый "пофиг" - жить становится легче.
СИНДРОМ ОТМЕНЫ ярко выражен, это был ад. Сон пропал вообще, ложилась, а мыслей в голове было столько, что аж тошнило. Всё раздражало, была дико агрессивной, плаксивой и вредной. Как меня тогда не убили - до сих пор загадка.
Поэтому раз в три дня принимала по таблеточке. Чуть-чуть помогало, постепенно перетерпела и перестала принимать.
Проблемы со сном вернулись, но к 18-ти годам и дел стало больше, начала сильнее уставать, от того, в принципе, уснуть было куда более реально.
В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯОбзавелась упаковочкой с дозировкой в 25 мг. Порой бывают дни, когда всё настолько осточертело, что возникает только одно желание: спрятаться под одеяло и не видеть никого нафиг. Вот тогда и употребляю таблеточку, отсыпаюсь сутки, и вроде бы снова готов лицезреть окружающих.
ОЦЕНКАВ моей юности он, в целом, мне неплохо так помог в качестве снотворного, поэтому на побочные внимания не обращаю.
Выручает и по сей день, с ним легче справляться с несовершенствами мира сего.
Поэтому ставлю пять звёзд.
Но НЕ РЕКОМЕНДУЮ для тех, кто хочет его принимать так же от балды, как и я. Мне повезло, вам может не повезти.
eastenlady1
Помогает притупить симптомы цистита неясной этиологии
Доброго времени суток! Страдаю я непонятным циститом уже более 2 лет. Анализы всегда идеальные, прочие методы исследования тоже уверяют всех врачей , что я здорова. Но позывы и болевые ощущения не проходят больше 2х лет. Изучая сайты и форумы лечения таких непонятных циститов я нашла упоминания препарата амитриптилин.
Из инсструкции:Антидепрессант из группы трициклических соединений, производное дибензоциклогептадина.
Эффективность при ночном недержании мочи обусловлена, по-видимому, антихолинергической активностью, приводящей к повышению способности мочевого пузыря к растяжению, прямой β-адренергической стимуляцией, активностью агонистов α-адренорецепторов, сопровождающейся повышением тонуса сфинктера и центральной блокадой захвата серотонина.
Принимала несколько раз
в течение всей болезни. Так как он достаточно тяжелый и старый. то принимать надо постепенно: первые дни по 14 таблеточки на ночь, потом два раза в день по 14, потом два раза в день по 12. До приема целой таблетки по 2 раза в день я не доводила. Отмечу плюсы:Успокаивает расшатанную нервную систему (болеть такой неведомой фигней очень сложно морально).
Реально снижает болевые ощущения и позыв. Эффект проявляется примерно на 3 день приема. Сохраняется на протяжении приема и еще парочку недель после отмены. отмену также делать постепенно как начинали и прием. Иначе будут сложности реальные. Минусы:1. Так как он воздействует на мышцы антихолинергической активностью, то естественно вызывает запор.2. Постоянное желание спать и только спать.
Обобщая могу сказать одно: если вам реально сложно жить уже с этим проклятым непонятным циститом, вы встаете несколько раз за ночь в туалет, и мысли "за что же мне это" не выходят из вашей головы, то амитриптилин рекомендую.

АМИТРИПТИЛИН
АМИТРИПТИЛИН