АНАФРАНИЛ (таблетки)

• Производитель: Новартис Фарма С.П.А., Novartis Pharma S.р.A
  • Действующее вещество: кломипрамина гидрохлорид
  • Дозировка: 25мг

Взрослые

— лечение депрессивных состояний различной этиологии, протекающих с различной симптоматикой: эндогенные, реактивные, невротические, органические, маскированные, инволюционные формы депрессии; депрессия у больных шизофренией и психопатиями; депрессивные синдромы, возникающие в старческом возрасте, обусловленные хроническим болевым синдромом или хроническими соматическими заболеваниями; депрессивные нарушения настроения реактивной, невротической или психопатической природы;

— обсессивно-компульсивные синдромы;

— хронический болевой синдром;

— фобии и панические атаки;

— катаплексия, сопутствующая нарколепсии.

Дети и подростки

— обсессивно-компульсивные синдромы;

— ночной энурез (только у пациентов в возрасте старше 5 лет и при условии исключения органических причин заболевания).

До начала терапии Анафранилом при ночном энурезе у детей и подростков следует оценить соотношение потенциальной пользы и риска для пациента. Следует учитывать возможность проведения альтернативной терапии.

В настоящее время не получено достаточных доказательств эффективности и безопасности применения кломипрамина у детей и подростков при лечении депрессивных состояний различной этиологии, протекающих с различной симптоматикой, фобий и панических атак, катаплексии, сопутствующей нарколепсии и хронического болевого синдрома. Поэтому применение Анафранила у детей и подростков (0-17 лет) при этих показаниях не рекомендуется.

— повышенная чувствительность к кломипрамину и другим компонентам препарата, перекрестная повышенная чувствительность к трициклическим антидепрессантам из группы дибензазепина;

— одновременное применение ингибиторов МАО, а также период менее 14 дней до и после их применения;

— одновременное применение селективных ингибиторов МАО типа А обратимого действия (таких как моклобемид);

— недавно перенесенный инфаркт миокарда;

— врожденный синдром удлинения интервала QT.

Не рекомендуют применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

Препарат не рекомендуют применять у детей в возрасте до 5 лет.

ololousagi
Отзыв: Антидепрессант Novartis Farmaceutica S. A. «»Анафранил»» — И лечит и калечит
Выписали данный препарат для лечения панических атак и биполярного расстройства.
После первой же таблетки пришлось прекратить прием.
Прописали 1 таблетку перед сном.
Выпила так как и прописали, а потом всю ночь тошнило. А на следующий день колотило, всё внутри трясло, будто был озноб, но озноба не было. И постоянная сухость во рту. Начался полный ад длинною в сутки. Ощущения точно такие же как после обычного отравления.
НО! Не могу сказать что препарат не помог. Уже после одной единственной таблетки резкие перепады настроения сменились полной апатией и безразличием ко всему. Я просто весь день лежала в постели не вставая, голова страшно гудела, даже никаких мыслей не было, лежала мертвым грузом. Пришлось отказаться, не подошел
лиса84
Вытащил из состояния тревоги и беспомощности
Доброго времени суток!!!!!
Хорошо что все это в прошлом , мой невроз и методы борьбы с ним.
Одним из моих спасателей-это антидепрессант " Анафранил"Его выписал мой психиатр уже после испробованных нескольких других антидепрессантов, более современных и якобы с наименьшим количеством побочек( Селектра, Адепрес)Отнеслась к приему скептически.....уж если дорогие АД( в аптеке " Анафранил" стоит 270р, но я его получаю бесплатно по рецепту врача) не помогли, то что будет от этого.
Принимаю его уже год...
Сейчас в минимальной дозировке 1 таблетка утром и в ближайшем времени планирую от него отказаться совсем.
Начинала прием с 4 таблеток.....но до этого уже был опыт приема АД .1 утром+1 в обед+ 2 на ночь+ нейролептик Кетелепт.
При улучшении состояния дозир
овку сокращали.
Из личного приема были побочки: запор, задержка мочи, очень сильный аппетит, соответственно и увеличение веса, отсутствие либидо.( но это все ерунда по сравнению с тем,что такое НЕВРОЗ)Нервоз проявлялся тревогой, беспокойством, ПА по несколько раз в день, отсутствием аппетита,сна, навязчивыми мыслями ипохондрического характера,парестезиями( мурашками,жгучими болями, зудом....), бессилием,учащенным пульсом за 100 ЧСС ,болями в сердце......
Сейчас из симптомов ничего нет. Я забыла, что такое ПА. Работаю ( хотя в период уже сильно проявившегося невроза- я не могла работать).
Встречаюсь с друзьями, есть интерес к жизни.
Рекомендовать не буду, но если пропишет врач стоит попробовать.
Всем здоровья!!!!!

АНАФРАНИЛ СР