АНАТОКСИН ДИФТЕРИЙНО-СТОЛБНЯЧНЫЙ ОЧИЩЕННЫЙ АДСОРБИРОВАННЫЙ ЖИДКИЙ (АДС-АНАТОКСИН) (суспензия)

Суспензия
Суспензия

Ася
Не так страшен чёрт, даже когда тебе немного за 30
Что-то так много страшных отзывов о вакцине АДС-м от взрослых людей. Решила внести свою лепту, потому что многим эта вакцина необходима в связи со спецификой работы, а начитавшись ужастиков, можно себя довести до психосоматических явлений, которые искренне будешь считать реакцией на прививку.
Так вот, я как раз из тех, кому вакцинация во взрослом возрасте понадобилась по работе - в процессе оформления личной медицинской книжки сотрудника обязательна вакцинация от дифтерии. Поскольку я в делах прививочных ни в зуб ногой, я была уверена, что получу укол именно от этого заболевания. А на практике мне вкололи именно АДС-м. Уж не знаю, почему.
Медицинскую книжку я оформляла платно, поэтому не знаю, какую вакцину мне кололи - "платную" или "бесплатную". Даже если бы я написала отка
з от прививки, цена медкнижки бы не изменилась.
На момент прививки мне было 30 лет.
Надо отметить, что человек я, в принципе, достаточно здоровый. Аллергические реакции у меня наблюдались только в далеком трепетном детстве, когда пережрёшь мандаринов и конфет под Новый год, да и те - в виде покрасневших щёк, не более. Прививки мне делали всегда и все по календарю, плюс еще сверх календаря - противоэнцефалитную вакцину (бабушка у меня педиатр, а регион, откуда я родом, неблагополучен по клещевому энцефалиту). И никогда никаких реакций на прививки у меня не было, кроме единичного случая "большой манту" в первом классе (в результате которого меня долго таскали по врачам, но все как один утверждали, что ребенок здоров, поэтому предполагаю, я просто по малости лет начесала место укола, отчего оно и распухло). Поэтому и в случае с АДС-м я тоже никаких неприятных последствий не ждала.
Кроме одного нюанса. Я дико боюсь уколов. Вот просто до истерики (буквально - я способна впасть в истерическое состояние при виде приближающегося шприца). Откуда такая фобия, учитывая, что я никогда не лежала в больницах и не получала каких-то курсов уколов или капельниц, - не известно. Но факт.
А с возрастом в моем организме поселилась еще такая "дивная" штука, как ВСД - вегетососудистая дистония. Которая в ее крайних проявлениях сопровождается паническими атаками (это такое непередаваемое состояние тела и сознания, когда ты всерьез чувствуешь, что подыхаешь: сердце в тахикардии, легкие словно не могут дышать, в горле ком, сознание ускользает, а в особо тяжелых случаях еще отказывают мышцы тела - начиная от легкого онемения и заканчивая параличом отдельных частей тела).
Так вот что в первую очередь способно запустить эту самую паническую атаку, так это страх. А если не запустить, то усилить имеющуюся.
В связи с данным "букетом" в моем анамнезе, я боялась не столько последствий того, что содержится в вакцине, сколько самой прививки."Кололи" меня, к слову, в жаркий день в первой половине июля, в область под лопатку.
Укол я перенесла на удивление неплохо - даже без полуобморочных состояний. Видимо, спасибо врачу и ее легкой руке - я почти не почувствовала процесс введения иглы. После мне наклеили пластырь на место укола и отправили дальше по кабинетам для продолжения оформления медкнижки. Предупредили, что может побаливать место укола, а также может быть неприятно двигать рукой.
На деле всё оказалось абсолютно без последствий. Ни в течение последующих 2-3 часов, пока мне завершали оформление всех анализов и обследований, я не почувствовала никаких выраженных неприятных ощущений. Возможно, был легкий дискомфорт в месте укола, но я не уверена, что это именно болевой синдром, а не ощущение "инородного тела" от пластыря с ваткой, которые все еще болтались на мне. Ни в дальнейшем, когда ехала домой в маршрутках и "висела" на поручнях, держась той самой рукой, под лопатку которой мне влепили укол. Не было боли, покраснений, припухлости - ничего. Как будто и не было вакцинации.
Вечером муж отклеил с меня пластырь. Место укола найти не смог Несмотря на жару (и, естественно, потливость), кожа никак не среагировала на прививку.
В целом для организма не было также никаких неприятных последствий - ни температуры, ни ломоты в мышцах или чего-то еще подобного.
В общем, не так страшен оказался чёрт, как я себе его представляла.
Хорошо, что перед вакцинацией я не читала ничего плохого про прививки и эту вакцину в частности - иначе точно с моей ВСД я бы себе сама создала негативные последствия. Психосоматика - мощная штука.

Серая Моль
БДСМ после 30 и на ОРВИ — легко, нужно только ржавое железо, приступ ипохондрии и немного отключить мозги
Приветствую всех читателей Irecommend, представляю героя отзывы - вакцину АДСм, ну и собственно еще одного героя, точнее героиню, которая нашла на себя же приключение в виде двух инъекций
Вакцины, сколько разного о них говорят, стращают разными последствиями как и от самих прививок, так и от болезней. Мне в детстве делали все прививки. Родители даже не знали когда и какие. Половина класса бегала в туалет с приступами рвоты, а меня манту вырубала на полчаса. Медсестра с первого раза поняла, что манту мне надо делать в условиях поликлиники, там и больница рядом, откачают если что. Но такая реакция на манту была в любых условиях, и меня оставили в покое. После 18 лет я не сделала ни одной прививки.

Very KK Bad Woman
Опыт прививки АДС-м взрослому человеку — это трындец, товарищи…или нет? Мой разный опыт. Реакция на АДС-м бывает и у взрослых.
Сайт и многочисленные форумы буквально наводнены обсуждениями детского опыта постановки прививки АКДС или АДС-м, но мало кто описывает опыт взрослый, а ведь и тут есть о чем рассказать.
Прививку АКДС и АДС-м я ставила не раз, во-первых, почти все мы родом из прививочного детства, а я так и вовсе росла в СССР, когда прививали поголовно всех и от всего по календарю прививок. Тогда ни одной матери не пришло бы в голову ребенка не прививать или задавать вопросы врачу про побочные эффекты, осложнения и прочее, считалось, что прививки это истинное благо, побочек у них нет, а кто не прививается, тот безответственный гражданин, такого мерзавца рекомендовалось без промедления сжечь на костре медицинской инквизиции. А во-вторых, мне приходилось прививаться и в сознательном возрасте.
От
чего делают прививку АДС-м. Расшифровка аббревиатуры довольно проста. Первые буквы говорят о том, что в организм вводится адсорбированная дифтерийно-столбнячная вакцина. Знак «М» указывает, что в данном случае используется уменьшенная доза препарата. Вакцина является разновидностью прививки АКДС, но в отличие от нее, не содержит защиты от коклюша. АДС-М предотвращает заражение дифтерией и столбняком .
То есть отличие АКДС от АДС-м в том, что АКДС содержит коклюшный компонент, а АДС-м нет. Инфекционист, который прививал моего ребенка иностранным аналогом АКДС, сообщила, что АКДС прививка более тяжелая, во-первых, там 3 компонента, а не 2, а во-вторых, неприятные реакции дает именно коклюшный компонент, стало быть АДС-м должна переносится легче чем АКДС.
Своего детского опыта АКДС и АДС-м, впрочем так же как и других прививок, я не помню, но родители не припоминали ничего сверхужасного, однако уже сейчас, зная вполне реальные случаи когда дети друзей становились инвалидами от прививок или огребали довольно серьезные осложнения, меня все чаще посещают мысли о том, что мои проблемы с суставами, появившиеся всего-то на втором десятке жизни, могут корениться и здесь.
Если детский опыт я не помню, то опыт сознательный я здесь опишу.
Прививка АДС-м взрослым. Зачем прививалась я. В возрасте 20 с лишком лет я прививалась АДС-м и не только, по собственному желанию и по настоянию работодателя одновременно, так как работала с детьми, в том числе из неблагополучных семей и выходцами из стран бывшего СССР, многие из них даже мед карт не имели. Плюс ко всему, я заядлый дачник, возня в земле моя отрада и отдохновение, а стало быть риск столбняка имеет место.
Я это к чему, а к тому, что во взрослом возрасте мало кто делает себе прививки, полагая, что главное привить детей и привиться в детстве и ты защищен на всю жизнь, а вот и нет.
Как подготовится к прививке АДС-м да и вообще к любой другой: почему-то участковые врачи, как детские так и взрослые в нашей поликлинике этому внимания не уделяют вообще, а это важно.1. За три дня до даты введения вакцины нужно принимать антигистаминный препарат, выбрать лучше тот, который вами проверен и хорошо действует. После прививки еще 3 дня мы принимаем антигистамины. Делая прививки своему ребенку я соблюдала это правило.2. Месяц до введения вакцины вы не должны ничем болеть, на ослабленный иммунитет никаких прививок не делается ни взрослым, ни тем более детям. То есть никаких "лёгких сопелек" или "легкого подкашливания" быть тоже не должно, читаю форумы и волосы дыбом встают, когда маманьки пишут как ставили еще сопливым детям прививки спустя полторы - две недели после ОРВИ ибо, а чо такова? А потом температура 40 и скорая на пороге, а затем и осложнения, которые лечат годами.
Как бы то ни было, вакцинация - это лотерея, ведь как воспримет вмешательство в иммунитет каждый, конкретный организм, сказать с точностью не сможет никто и дать письменных гарантий, что никаких побочек не проявится, не согласится ни один врач, однако свести риск к минимуму следует.3. Перед любой прививкой нужно сдать общий анализ крови и мочи чтобы убедиться, что за внешнем здоровьем человека не кроется какой-нибудь воспалительный процесс.4. Непосредственно перед прививкой, ребенка должен осмотреть врач - горло, нос, прощупать лимфоузлы и померить температуру. Взрослый человек сам в состоянии оценить свое самочувствие, ребенок нет, поэтому это важно не смотря на уже сданные анализы.5. Место введения вакцины сутки после манипуляции, не мочить. Потом мыться можно, главное не тереть и не скоблить, ничем не заклеивать.
Опыт вакцинации АДС- м №1. За один присест мне сделали 3 вакцины - АДС-м и прививку от краснухи и кори. Укол ставится в плечо. Если краснуху с корью я почти не почувствовала, то укол АДС-м был весьма и весьма болезненный, не представляю как это переносят дети, это ужас. Плечо в месте укола болело двое суток. Место введения вакцины немного припухло, была едва заметная краснота. Температуры не было, была незначительная ломота в конечностях, которая быстро ушла, а больше каких-то неприятных последствий я не наблюдала.
Хотя прививки и были плановыми, но про подготовку антигистаминами я тогда не знала, про это никто не рассказывал, я полагала, что анализов и врачебного осмотра достаточно.
Опыт №2 или ревакцинация АДС-м. Приключился со мной уже в 2018 году. Поставила 2 вакцины: АДС-м и ЖКВ и вот до сих пор сижу и с конца марта огребаю нежелательные явления, от АДС-м сразу, а от ЖКВ много позже.
Эти прививки были незапланированными, поэтому антигистамины за 3 дня я не принимала, однако анализы сдала, они были в норме, противопоказаний не было. Вакцину ставили снова в плечо и снова очень больно, боль была пульсирующей, разливалась по всему предплечью.
На следующий день, на месте укола образовалась небольшая припухлость и незначительное покраснение, от которых к 4-му дню уже и следа не осталось и все бы ничего, но, на следующее утро после вакцинации я не смогла поднять руку. Все плечо, предплечье при попытке пошевелить рукой или поднять руку болело просто адски. Боль была острой, сильной, так еще и отдавалась в лопаточной области, захватывая добрую часть спины. Это было невыносимо, я фактически осталась однорукой! Удивительное дело, но нурофен и баралгин не снимали эту боль вообще, сухое тепло на лопатку тоже не возымело действия.
Спать на вакцинированной АДС-м стороне тела было невозможно, спать вообще получалось плохо, рука и плечо ныли даже в период покоя. Перевернуться в кровати, надеть кофту, куртку, поднять руку, приготовить еду стало настоящей пыткой, было ощущение, что кто-то воткнул лом мне в предплечье и медленно его там прокручивает. Болела даже кожа, дотронуться до предплечья было невозможно. Боль начала утихать только на 5 день и исчезла совсем только через полторы недели. Полторы недели, я была однорукой старухой, которая запустила весь дом и кряхтела при малейшем дуновении ветра в мою сторону.
Где сделать прививку АДС-м: в районных поликлиниках России АДС-м делают бесплатно по полису мед страхования. Скажу даже больше, наши участковые врачи очень радуются, когда пациенты сами проявляют желание вакцинироваться, у нас готовы в прививочную проводить чуть ли не под руку, да по красной ковровой дорожке, напевая в ухо радостные оды.
А что же в итоге: Вакцинация АДС-м делается раз в 10 лет взрослому населению, но честно говоря, я вряд ли решусь прививаться этой вакциной еще раз без видимой необходимости. Я не готова на полторы недели выпадать из жизни и терпеть такие боли от которых хочется лезть на стенку. Понятия не имею почему мой организм так остро отреагировал в этот раз, не думаю, что причина здесь только в отсутствии 3 -х дневного приема антигистаминов перед вакцинацией, многие этого не делают вообще, да и я раньше не делала.
Не рекомендовать АДС-м не могу, особенно людям, входящим в группу риска, но сама вряд ли решусь. Мой отзыв не призыв не прививаться, отнюдь, это информация к размышлению и описание моего личного опыта, что не смотря на все заверения врачей в абсолютной безопасности прививки, бывает по-разному, кто-то переносит легко и без единого намёка на неприятность, а кто-то полторы недели не спит ночами от боли.
Всем здоровья и легких вакцинаций:))))))))))))))

Lady Marmalade
Кому и когданужна вакцина АДС-М. Реакция, когда делается, как переносится, чем отличается от АКДС
Как много шума вокруг вакцины АКДС, которой прививают маленьких детей, и как мало вокруг АДС. Хотя на самом деле отличие у них только одно, но важное. Чем отличаются АКДС и АДСНаличием коклюшевого компонента в составе. И, соответственно, буквы К в аббревиатуре) То есть АДС - это адсорбированная дифтерийно-столбнячная вакцина. То есть от дифтерии и столбняка. Когда делается АДСв случаях, когда ребенку по каким-то причинам нельзя сделать АКДС. Очень, по-моему. хорошая замена, ведь лучше вакцинироваться хоть как-то, чем вообще никак/ То есть вакцина вводится по графику АКДС.после трех лет. То есть плановая ревакцинация в 6 лет уже будет проводиться ребенку простой АДС,без коклюшевого компонента.взрослым.
Соответственно пришло время сказать, когда же вакцина колется взрослым. Если про п
ресловутые АКДС все знают, что они колются младенцам, то чем старше человек, тем меньше над ним машут крыльями и трясутся, и меньше обсуждений вызывают прививки. Например я, за годы сидения на форумах не видела ни разу вопросов "стоит ли делать АДС в 6 лет?". зато в ленте каждый десятый вопрос "боюсь АКДС, делать ее или нет?".
АДС колется в 6 лет, это ревакцинация. Потом в 14. Далее каждые 10 лет. Или уж когда человек собрался, может и позже десяти лет.
У меня предыдущая сделана в 2008 году, правда в октябре. А в 2018 уже в январе медсестры из поликлиники разносят уведомления в почтовые ящики, мол, приходите, дорогие пациенты, пора. Я не стала тянуть и сделала прививку. Как делается АДС, что для этого нужно
Надо прийти на прием к врачу со своей карточкой. Если у вас нет карты прививок, которая ведется с детства, ничего страшного.
Врач меня осмотрела, послушала, убедилась, что я здорова. Мне выдали направление и отправили в прививочный кабинет. Там медсестра сделала записи мне в карточку и себе в журнал.
Прививку у нас ставят в плечо почему-то. Можно выбрать самому правое или левое. Я выбрала левое.
Сам укол вполне терпимый, не больно, ничего сверхъестественного.
Ощущения после прививки АДС, реакция на прививку
А вот тут начинается интересное. Я не аллергик. Пусть и не отличаюсь богатырским здоровьем, но и не самая хилая. Однако перенесла прививку не очень хорошо.
Во-первых, рука болела еще дня четыре. Ночью сильнее, днем меньше. Не то, чтобы прям сильная боль, но она чувствовалась и причиняла дискомфорт.
Во-вторых, сделав прививку утром, вечером я почувствовала первые признаки ОРВИ - запершило в горле, защипало в носу. Меры стала принимать буквально сразу: выпила ударную дозу витамина С, стала промывать нос, полоскала горло, рассасывала септефрил. В приниципе удалось справиться за несколько дней, разве что остался насморк, но это для меня норма. А вот ночью того же дня те же самые признаки почувствовал уже муж. Наутро старший сын стал кашлять и сопливить, а младший, который и до этого покашливал, стал кашлять сильнее.
Возможно, это просто совпадение, ведь неприятные симптомы появились довольно быстро. А может быть и нет. Но факт остается фактом: я привита от дифтерии и столбняка, зато переболели всей семьей. Прививку делать, конечно же, стоит. Но желательно позаботиться, чтобы была возможность первые пару дней после нее посидеть дома, никуда не выходить. Хотя это почти нереально...  130 рублей в день - мой заработок на Irecommend. Скрины, отзывы-лидеры и доказательства, что так может практически КАЖДЫЙ.
Чем выгодны сайту БОНУСЫ, на что писать, чтобы получить 50-100 р.
Вся правда об ОБЗОРАХ.
Мнение об общественной модерации (ОМ)

Bonitka
Наша ревакцинация АДС-м в 7 лет прошла успешно :)
Недавно дочка принесла из школы подписать согласие на ревакцинацию прививкой АДС-м (в 7 лет). Помня о том, как она переносила прививки АКДС в младшем возрасте (с температурой и большим уплотнением в месте привики, которое очень долго болело и не проходило), я первым делом подумала отказаться и сделать платно импортный аналог.
Но потом, прочитав информацию и отзывы об АДС-м, решила все-таки поставить эту вакцину, так как, во-первых, она идет без коклюшного компонента (а тяжелые побочки чаще всего вызывает именно он), а, во-вторых, в вакцине содержится уменьшенное количество антигенов.
В день вакцинации я дала ребенку утром половинку супрастина (по совету педиатра). Прививку делали под лопатку. По словам дочки, сам укол был не больным. Но потом в течение трех дней у нее сильно
болело место укола. Даже больно было носить рюкзак. Само место укола покраснело чуть-чуть. Сошло за пару дней. Подъема температуры не было.
Как вывод, вакцина АДС-м действительно переносится довольно неплохо. Она гораздо легче, чем АКДС. Единственное, нужно немножко потерпеть дискомфорт в месте укола. Но это можно пережить Спасибо за внимание!

Юле4ка001
Отлично перенесли эту вакцину!
Делали эту прививку ребенку почти в 3 года. Т.к. были относительно тяжелые реакции на АКДС (Пентаксим), 4-ю, решили совместно с врачом делать эту, без коклюшного компонента. Делали ее одновременно с каплями полиомиелита. Вечером после прививки поднялась температура 37,1, и в принципе все=) Боялась, ожидала худшего. Тем кто ну ооочень боится делать АКДС из-за реакций и осложнений, советую ставить эту.

Оставить отзыв на АНАТОКСИН ДИФТЕРИЙНО-СТОЛБНЯЧНЫЙ ОЧИЩЕННЫЙ АДСОРБИРОВАННЫЙ ЖИДКИЙ (АДС-АНАТОКСИН)