АНГИОВИТ

4.9
4.9 (41)
Отпуск без рецепта - разрешено
Pestimeja
С этими витаминками меня познакомила моя подруга фармацевт, когда я пожаловалась ей на свои приступы паники перед полетом. Конечно это было не основно... читать далее
Оценка:

5 5
Действующее вещество — фолиевая кислота
АТХ — A11BA
Производитель — АЛТАЙВИТАМИНЫ, ЗАО (Россия)
Клинико-фармакологическая группа — Комплекс витаминов группы В

Форма выпуска, состав

Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, круглые, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

1 таб.
пиридоксина гидрохлорид 4 мг
фолиевая кислота 5 мг
цианокобаламин 6 мкг

[PRING] сахароза (сахар-песок), крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия (примеллоза), тальк, кальция стеарат.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (6) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ангиовит является комплексным препаратом, содержащим витамины группы В. Обладает способностью активировать в организме ключевые ферменты транссульфурации и реметилирования метионина – метилентетрагидрофолатредуктазу и цистатион-В-синтетазу, в результате чего происходит ускорение обмена метионина и снижение в крови концентрации гимоцистеина.

Гипергомоцистеинемия является важным фактором риска развития атеросклероза и артериального тромбоза, а также инфаркта миокарда, ишемического инсульта мозга, диабетической ангиопатии. Возникновению гипергомоцистеинемии способствует дефицит в организме фолиевой кислоты и витаминов В6 и В12.

Нормализация уровня гомоцистеина в крови на фоне комплексного применения указанных витаминов препятствует прогрессированию атеросклероза и тромбоза, облегчает течение ишемической болезни сердца, нарушений мозгового кровообращения и диабетической ангиопатии.

Способ применения и дозы

Внутрь по 1 таб./сут вне зависимости от приема пищи. Курс лечения 20-30 дней.

Взаимодействие с другими л/с

Фолиевая кислота. Снижает эффект фенитоина (требуется увеличение его дозы).

Анальгетики (длительная терапия), противосудорожные препараты (в т.ч. фенитоин и карбамазепин), эстрогены, пероральные контрацептивы увеличивают потребность в фолиевой кислоте.

Антациды (в т.ч. препараты алюминия и магния), колестирамин, сульфонамины (в т.ч. сульфасалазин) снижают абсорбцию фолиевой кислоты.

Метотрексат, пириметамин, триамтерен, триметоприм ингибируют дигидрофолатредуктазу и снижают эффект фолиевой кислоты.

Пиридоксина гидрохлорид. Усиливает действие диуретиков; ослабляет активность леводопы. Изоникотина гидразид, пеницилламин, циклосерин и эстрогенсодержащие пероральные контрацептивы ослабляют эффект пиридоксина.

Хорошо сочетается с сердечными гликозидами (пиридоксин способствует повышению синтеза сократительных белков в миокарде), с глутаминовой кислотой и аспаркамом (повышается устойчивость к гипоксии).

Цианокобаламин. Аминогликозиды, салицилаты, противоэпилептические препараты, колхицин, препараты калия снижают абсорбицию цианокобаламина. Усиливает риск развития аллергических реакций на фоне тиамина.

Нельзя сочетать с препаратами, повышающими свертываемость крови.

Аллергические реакции.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года. Не использовать по истечении срока, указанного на упаковке.

Показания

У взрослых в комплексной терапии:

— ишемической болезни сердца;

— недостаточности мозгового кровообращения атеросклеротического генеза;

— диабетической ангиопатии.

Гипергомоцистеинемия.