АНТИФЛУ (таблетки)

Источник: Vidal
Инструкция
Отзывы Аналоги Аптеки
Изображение для публикации не задано
Рейтинг препарата
4
4 (8)
При беременности - запрещено
При кормлении грудью - запрещено
При нарушениях функции почек - запрещено
При нарушениях функции печени - с осторожностью
Детям - с осторожностью
Отпуск без рецепта - разрешено
Розовые лапки
Добрый день, дорогие мои друзья и читатели моего отзыва! Вот уже совсем близко весна, с теплом, солнышком, птичьим щебетанием. А пока что погода нас п... читать далее
Оценка:

Добрый день, дорогие мои друзья и читатели моего отзыва! Вот уже совсем близко весна, с теплом, солнышком, птичьим щебетанием. А пока что погода нас п...

2 2
Действующее вещество — хлорфенамина малеат
АТХ — N02BE51
Производитель — БАЙЕР, АО (Россия)
Клинико-фармакологическая группа — Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав

Таблетки, покрытые оболочкой светло-желтого цвета, овальные, двояковыпуклые, с гравировкой "Antiflu" на одной стороне.

1 таб.
парацетамол 325 мг
фенилэфрина гидрохлорид 5 мг
хлорфенамина малеат 2 мг

[PRING] целлюлоза микрокристаллическая, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, гидроксипропилметилцеллюлоза, кремния диоксид коллоидный, магния силикат, магния стеарат.

Состав оболочки: полиэтиленгликоль, масло минеральное.
Состав красителя: D&C Желтый #10 Лак.

12 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид - альфа-адреномиметик - оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Хлорфенамина малеат - блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, зуд в глазах и в носу.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Фенилэфрин всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при "первом прохождении" через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. Cmax в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T1/2 составляет 2-3 ч.

Хлорфенамин после приема внутрь относительно медленно абсорбируется из ЖКТ. Cmax достигается через 2.5-6 ч. Биодоступность низкая - 25-50%. Подвергается эффекту "первого прохождения" через печень. Связывание с белками плазмы - около 70%. Широко распределяется в органах и тканях организма, проникает в ЦНС. Интенсивно метаболизируется в печени с образованием десметил- и дидесметилхлорфенамина. Выводится главным образом с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов. Экскреция зависит от pH мочи и скорости тока мочи. В кале определяются лишь следовые количества хлорфенамина. T1/2 варьирует от 2 ч до 43 ч.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет назначают внутрь по 1 таб. через каждые 4 ч, но не более 8 таб./сут.

Разовая доза для детей зависит от массы тела (10-15 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка) и возраста ребенка и составляет ориентировочно детям с 6 лет до 12 лет - по 1 таб. 2 раза/сут, с интервалом между приемами не менее 6 ч.

Продолжительность лечения - не более 3 дней.

Пациента следует предупредить, что при отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а так же появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и срочно обратиться к врачу.

Передозировка

Обусловленная, как правило, парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.

Взаимодействие с другими л/с

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает действие седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение АД, головокружение, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту, задержка мочи.

Учитывая наличие парацетамола: редко - нарушения со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте, при температуре от 15 до 25°С.

Срок годности - 3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Показания

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ:

— лихорадочный синдром;

— болевой синдром;

— ринорея.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;

— беременность;

— период грудного вскармливания;

— портальная гипертензия;

— алкоголизм;

— почечная недостаточность;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Не применять у детей до 6 лет.

С осторожностью применять при артериальной гипертензии, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера).

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других потенциально опасных видов деятельности.

Возможные диагнозы:
Поделиться
Класснуть
Отправить
Ссылка на основную публикацию