АНЖЕЛИК (таблетки)

28 шт, 2 мг
  • Производитель: Bayer Bitterfeld GmbH
  • Действующее вещество: дроспиренон
  • Дозировка: 2 мг

— заместительная гормональная терапия (ЗГТ) расстройств, обусловленных дефицитом эстрогенов у женщин в постменопаузе с интактной маткой, не ранее чем через 12 месяцев после последней менструации;

— профилактика остеопороза у женщин в постменопаузе с высоким риском переломов, при непереносимости или противопоказании к применению других лекарственных препаратов для профилактики остеопороза.

Прием препарата Анжелик® противопоказан при наличии любого из перечисленных ниже состояний/заболеваний. Если какое-либо из данных состояний возникнет во время приема препарата Анжелик®, то следует немедленно прекратить применение препарата:

— период грудного вскармливания;

— кровотечение из влагалища неуточненной этиологии;

— подтвержденный или предполагаемый диагноз рака молочной железы или рак молочной железы в анамнезе;

— подтвержденный или предполагаемый диагноз гормонозависимого предракового заболевания или гормонозависимой злокачественной опухоли;

— опухоли печени в настоящее время или в анамнезе (доброкачественные или злокачественные);

— тяжелые заболевания печени;

— тяжелые заболевания почек в настоящее время или в анамнезе или острая почечная недостаточность;

— острый артериальный тромбоз или тромбоэмболия, в т.ч. приводящие к инфаркту миокарда, инсульту;

— тромбоз глубоких вен в стадии обострения, венозные тромбоэмболии (в т.ч. тромбоэмболия легочной артерии) в настоящее время или в анамнезе;

— наличие высокого риска венозных и артериальных тромбозов;

— выявленная наследственная или приобретенная предрасположенность к артериальному или венозному тромбозу, включая резистентность к активированному протеину С, дефицит антитромбина III, дефицит протеина С;

— дефицит протеина S, гипергомоцистеинемия, антифосфолипидные антитела (антитела к кардиолипину, волчаночный антикоагулянт); состояния, предшествующие тромбозу (транзиторные ишемические атаки, стенокардия);

— нелеченная гиперплазия эндометрия;

— выраженная гипертриглицеридемия;

— порфирия;

— детский и подростковый возраст до 18 лет;

— врожденный дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата Анжелик®.

С осторожностью

Препарат Анжелик® следует назначать с осторожностью при следующих заболеваниях: артериальная гипертензия, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), холестатическая желтуха или холестатический зуд во время предшествующей беременности, эндометриоз, миома матки, отосклероз, сахарный диабет.

Необходимо принять во внимание, что эстрогены отдельно или в сочетании с гестагенами следует применять с осторожностью при следующих заболеваниях и состояниях: наличие факторов риска развития тромбозов или тромбоэмболий и эстрогензависимых опухолей в семейном анамнезе (родственники 1-й линии родства с тромбоэмболическими осложнениями в молодом возрасте или раком молочной железы), гиперплазия эндометрия в анамнезе, курение, гиперхолестеринемия, ожирение, системная красная волчанка, деменция, заболевания желчного пузыря, тромбоз сосудов сетчатки, умеренная гипертриглицеридемия, отеки при хронической сердечной недостаточности, тяжелая гипокальциемия, эндометриоз, бронхиальная астма, эпилепсия, мигрень, гемангиомы печени, гиперкалиемия, состояния, предрасполагающие к развитию гиперкалиемии, прием лекарственных средств, вызывающих гиперкалиемию - калийсберегающих диуретиков, препаратов калия, ингибиторов АПФ, антагонистов рецепторов ангиотензина II и гепарина.

LadyRA
Климакс у женщин. Гормональные препараты нам помогут?! Анжелик мне помог!
Женское здоровье – тема тонкая…Мне за 40, 4 ГОДА ПОСТОЯННО ПЬЮ ГОРМОНАЛЬНЫЙ ПРЕПАРАТ АНЖЕЛИК. По назначению врача! Под наблюдением врача! ДУМАЛА - БЕРЕМЕННА. ДИАГНОЗ – РАННИЙ КЛИМАКС!
В 42 года критические дни перестали быть критическими. Они …исчезли. Появилась слабость. Нервозность. Упадок сил. Быстрая утомляемость. Закралась мысль, а вдруг беременность? Пошла к гинекологу (к нему я хожу регулярно последние 15 лет).- Вы не беременны (то плюс)!- Но, ранний климакс (это минус).
Почти два года по рекомендации гинеколога пила Lady’s formula Менопауза День-Ночь!
В 44 года всё вернулось вновь. Сказать, что мне было страшно – мало сказать. Я помню, как тяжело переносила климакс моя мама (он у неё начался в 54 года). Я работала с коллегами, которые прошли или проходили это.
Меня окружали старшие подруги и приятельницы. Я видела их состояние. Я слышала их рассказы. Я боялась климакса. Я думала - это наступит позже. Мои планы не интересовали её Величество природу.
Срочно пошла к гинекологу. После осмотра, анализов, мне назначили Анжелик (тогда он стоил в пределах 600 рублей, однако и по тем временам – дорого).
В 2005 году на научном симпозиуме, с участием 250 врачей гинекологов и кардиологов, был представлен очередной препарат для женщин, находящихся в периоде менопаузы.
Это чудодейственное средство назвали красивым именем «АНЖЕЛИК». ЦЕНА. УПАКОВКА. ВНЕШНИЙ ВИДАнжелик - гормональный препарат. На сегодня цена колеблется от 1250 до 1600 рублей. Как найдете. Рекомендую – ищите. Разброс цен большой.
Два дня назад купила в аптечной сети по 1256. Решила взять с запасом!!! Аккуратная коробочка в сиренево белых тонах. На лицевой стороне характерная буква А и полное название препарата «Анжелик».
В картонной коробочке объёмная инструкция, блистер с таблетками, белый кармашек с названием препарата для удобства.
Аккуратно, компактно, вместительно: коробочка, кармашек, блистер Таблетки розового цвета. Маленькие. Гладкие. На фото одна таблетка Анжелик и три половинки колотого гороха. Анжелик меньше горошинки. Глотать легко.
Слева - таблетка Анжелик. Справа - три колотых горошины. Согласитесь, таблетка - миниатюрна!
Анжелик представляет собой комбинированный препарат для заместительной гормональной терапии (ЗГТ) при климактерических расстройствах в постменопаузном периоде (естественная менопауза, гипогонадизм, кастрация или преждевременное истощение яичников), включая вазомоторные симптомы (такие как приливы жара, повышенное потоотделение), нарушения сна, снижение настроения, раздражительность, атрофические изменения мочеполового тракта у женщин с неудаленной маткой. Непрерывная заместительная гормональная терапия препаратом Анжелик позволяет избежать регулярных кровотечений отмены, которые наблюдаются при циклической или фазовой ЗГТ. Итак, я принимаю гормональный препарат Анжелик только под наблюдением врача – гинеколога!
В блистере 28 таблеток. Под каждой указан день недели. Стрелка показывает, какая таблетка следующая.
Дни недели и стрелки хорошо видны
Через 7 – 8 дней с начала приема мое состояние значительно улучшилось. Ушли отливы, приливы. Исчезли потливость, тревога, головокружения, наладился сон. Врач сказал, что надо ориентироваться на определенное время суток. Желательно принимать Анжелик в одно и то же время. Я принимаю в 18.00. Для меня – это удобное время. Первый месяц после назначения пару раз пропустила. Забывала. Затем выработалось на уровне мышечной памяти. В 18.00 (плюс, минус 10 – 15 минут) рука тянется в косметичку. Там у меня кармашек с блистером. Мне так удобно.
При пропуске приема пропущенную таблетку необходимо принять как можно скорее. Если же после обычного времени приема прошло более 24 ч, дополнительную таблетку принимать не следует. При пропуске нескольких таблеток возможно развитие вагинального кровотечения.
Обязательно два раза в год хожу на прием к гинекологу. При необходимости сдаю выписанные им анализы. По работе ежегодно прохожу медицинское обследование. Проверяюсь у маммолога, как предусмотрено медосмотром для женщин после сорока лет. Принимаю витамины, например: ONE A DAY women`s formula и Доппельгерц, но прием Анжелик это не отменяет. Если простыла и температура - на приеме у терапевта при назначении предупреждаю, что пью Анжелик.
Блистер в специальном кармашке. Так ношу с собой Мое мнение - гормональный препарат Анжелик не идеален и не панацея! НО... на сегодня он меня спасает!18.00 - пора пить Анжелик! В клинических исследованиях показано, что Анжелик:нормализует психоэмоциональное состояние;снижает количество приливов, потливости и раздражительности. Воздействие на вазомоторные симптомы (например, приливы, ночные поты) и атрофию вульвы и влагалища обычно наблюдалось в течение четырех недель после лечения;убирает боли в суставах, головные боли;сухость и зуд во влагалище, дискомфорт во время интимной близости. По результатам клинических испытаний у женщин, производители декларируют, что препарат безопасен и эффективен в обеспечении защиты эндометрия и не может вызвать рак матки;в связи с дефицитом эстрогенов в период климакса, действуя на клетки костей — остеокласты, предотвращает возникновение остеопороза;а еще лекарство снижает в крови уровень глюкозы и инсулина;обладая антиандрогенным действием, «Анжелик» препятствует выпадению волос, образованию морщин и угревой сыпи;дроспиренон предотвращает появление отеков в организме, так как обладает мочегонным действием;и то, чего больше всего боятся женщины, «Анжелик» не вызывает болезненности в молочных железах и увеличения массы тела;более того, принимая этот препарат, количество липидов нормализуется, понижается уровень холестерина в плазме крови.
У гормонального препарата Анжелик много сторонников и много противников. Среди врачей и среди пациентов.
Инструкция... Есть противопоказания к применению. Они подробно указаны в инструкции.
Следует немедленно прекратить употреблять это лекарство при любом проявлении осложнений:если есть риск или диагностировано любое предраковое заболевание;рак молочной железы;если во время употребления или до этого было выделение крови из влагалища;если известны гепатиты, гепатоз, цирроз печени, и тем более опухоль печени в настоящее время или в прошлом;любые болезни почек в настоящее время или в анамнезе, или острая почечная недостаточность;тромбоз, тромбоэмболия вен и артерий, повышенная свертываемость крови (густая кровь). БЕЗ САМОНАЗНАЧЕНИЯ И САМОЛЕЧЕНИЯ!
Женский климакс – тема деликатная. Этот период можно искусно обходить. Стыдливо молчать. Откровенно говорить. Я – за последнее! Если мой отзыв поможет – искренне рада! Я не призываю всех покупать Анжелик! Я не призываю всех пить Анжелик! Я за достойный климакс! За плавную перестройку женского организма.
Инструкция очееень большая. перед покупкой и перед употреблением ПРОЧИТАЙТЕ! Анжелик отпускается без рецепта. Думаю – зря! Удивляют некоторые вещи. Я знаю, как выглядит обнаженный мужчина. Но …к урологам себя не причисляю. Почему мы часто считаем себя и гинекологами и терапевтами?! Сами назначаем курс лечения и сами отменяем его. Только на основании того, что лекарственный препарат подошел Марье Петровне из соседнего отдела, или Марье Ивановне, которая вчера дала чудный рецепт малинового варенья…Мы так тщательно подбираем губную помаду.- Это какой оттенок?- Персиковое суфле?! Пожалуй, бледновато… А вот цвет бедра испуганной нимфы, в самый раз!!!
Такая бы щепетильность в выборе и покупке лекарств, витаминов и БАДов.
Моя палочка-выручалочка последние четыре (!) года... Моя покойная бабуля пережила раскулачивание, две похоронки и реабилитацию. Она частенько повторяла народную мудрость: «Брат любит сестру богатую. Муж любит жену здоровую!».
Солнечного настроения Вам и здоровья!!! P.S. Для очаровательных леди! Буду рада, если Вам пригодится мой скромный опыт:- И в пир, и в мир, и в добрые люди. Мой удобный помощник в уходе за лицом и телом.- Не бросайте деньги на ветер! Это чудо-средство эффекта не даст.- Для тех, кто живет "в обнимку с компьютером". Дешево, просто. Моя палочка-выручалочка.- "И грех и смех!". Моя деликатная побочка от сидения за компьютером. Долгожданная победа благодаря крему.- Исповедь заказчицы одного известного интернет-ресурса, или обещанного долго ждут!
Oxiberh
Отзыв: Противоклимактерический препарат «»Анжелик»» — Страшные побочные эффекты. Ощутила на себе.
Никто не пишет про побочные эффекты. Мне 52. 5 лет принимала фито гормоны. Перестали помогать, гинеколог рекомендовала пить Анжелик. В первую неделю радовалась жизни как ребенок. И поэтому не сразу связала последующие проблемы с этим препаратом. У меня через неделю приема Анжелик перестал работать жкт и обострилась все хронические заболевания. Консультация и обследования у гастроэнтеролога, прием лекарств не улучшил состояние и проблемы продолжались. Далее началось:нарушение концентрации внимания и постоянное ощущение что "" под хмельком"", картинка отставала от движений. нарушение зрения. Свет стал мерцать по утрам и при моргании. Давление и пульс падал с каждым днем. Последний раз 90/60/43. Стала боятся что не проснусь как нибудь утром. Все время мерзла и хотелось спать. Полная потеря аппетита. Аппатия. Открыв вторую пачку внимательно прочла все побочные эффекты и провела связь со своим состоянием. Жаль что врач не предупредила об этом. Да и мало кто пишет. Все только нахваливают. Но оказывается бывает и так. Раньше не было проблем с какими либо лекарствами. После отмены пришли месячные, но без болей и как обычно. Постепенно в течение недели пришло в норму зрение голова и давление, а вот обострение хронических заболеваний жкт кажется придется лечить как следует и долго. Вот такие волшебные таблеточки. Но скажу справедливости ради приливов в это время не было.

КЛИМОНОРМ
КЛИМОНОРМ