АРИФОН РЕТАРД (таблетки)

• Дозировка: 1.5 мг

— артериальная гипертензия.

— почечная недостаточность тяжелой степени (КК менее 30 мл/мин);

— печеночная энцефалопатия;

— тяжелые нарушения функции печени;

— гипокалиемия;

— повышенная чувствительность к индапамиду, другим производным сульфонамида или к любому из вспомогательных веществ.

В связи с тем, что в состав препарата входит лактоза, Арифон® ретард не рекомендуется больным с непереносимостью лактозы, галактоземией, глюкозо-галактозной мальабсорбцией.

С осторожностью (см. раздел "Особые указания") следует назначать препарат при нарушениях функции печени и почек, нарушениях водно-электролитного баланса, ослабленным больным или пациентам, получающим сочетанную терапию с другими антиаритмическими препаратами (см. раздел "Лекарственное взаимодействие"), при сахарном диабете, повышенном уровне мочевой кислоты, гиперпаратиреозе, пациентам с удлиненным интервалом QT.

Из-за отсутствия достаточного количества клинических данных препарат не рекомендуется применять у детей и подростков в возрасте до 18 лет.

abcand1
Отзыв: Препарат Servier «»Арифон Ретард»» — Эффективно справляется с проблемой!

Расскажу, как мне удалось два года назад победить в какой-то степени гипертонию. Во всяком случае взять контроль над ней. Не без помощи медиков, конечно.

Началось все еще в 2000 году, когда на медкомиссии мне поставили этот диагноз. Давление среднее у меня тогда редко ""выскакивало"" за 120/80. Повышенное давление совершенно не беспокоило. Я по молодости и по глупости совершенно не придал значения этому, чувствовал то я себя вполне здоровым.

Лет через десять у меня стали наблюдаться подъемы аж до 160/100 и довольно часто, особенно при переутомлении. Сначала я эпизодически снижал высокое давление приемом лекарств, но уже к 2015 году почувствовал и головокружения и помутнения в глазах. Вот тогда я и напугался. Побежал к врачу. Обследования сердца показали, ч
то совсем не все запущено, сказалась все-таки прежняя закалка. Но с давлением нужно бороться.

Кардиолог назначил мне принимать по одной таблетке Арифон ретард в сутки, объяснив, что мгновенного действия не будет. Принимать нужно долго и ""дисциплинированно"". Через полгода - на прием.

В самом деле, сначала почти месяц никаких изменений не происходило. Я снизил физические нагрузки, постарался побольше спать... Совершенно незаметно для себя, к концу пятого месяца приема я вдруг осознал, что чувствую себя отлично! Я даже по несколько дней забывал проверять, какое давление у меня.

На втором приеме, через полгода после первого, кардиолог сказал, что проблем нет и высказал предположение, что не увидит меня лет десять у себя в кабинете. Потом, возможно, придется сменить лекарство.

Арифон считается более дорогим аналогом Индапамида. Но раз доктор сказал, будем делать, что сказал. Тем более, 10-12 рублей в сутки - это не такая уж большая финансовая нагрузка для меня.

Сейчас, уже два года я совершенно нормально себя чувствую, артериальное давление никогда не превышает 120/80. Спокойно занимаюсь строительством, переношу большие физические нагрузки и работу в ночные смены. То есть препарат помог мне на все 100%. Параллельно, согласно назначению врача, я принимаю и Аспаркам определенным курсом.

Помогаетукреплению сердечной мышцы и занятие на тренажере .

Прочитавших мой отзыв призываю следить за давлением. Любое повышение - повод бить тревогу, чем раньше, тем лучше. Это можно контролировать. В противном случае придется серьезно разбираться с проблемами сердца. Конечно, не нужно принимать арифон только по результатам моего отзыва. Назначить лечение должен врач.

Будьте здоровы! Больше двигайтесь и не болейте!
RNatalya
Отзыв: Препарат Servier «»Арифон Ретард»» — Помог мужу справиться с давлением
Моему мужу сейчас 51 год, примерно с 30 лет его стало беспокоить повышенное давление. Таблетки от давления всегда были при себе. Лекарств принимал много разных, и на постоянной основе и при обострениях, но проблема всегда оставалась. Ради здоровья пришлось сменить хорошо оплачиваемую работу на другую, с более щадящим распорядком. На предыдущей работе практически не было выходных, и часто приходилось работать по ночам. На тот момент у него был диагноз гипертония второй степени. Новая работа в плане трудового распорядка гораздо лучше, но психологически очень напряженная. Наверное, легких условий труда нигде не бывает. Зато один раз в два года предприятие за свой счет проводит проф. осмотр, на котором вдруг выяснилось, что ЭКГ показывает у моего мужа предынфарктное состояние. Мужа срочно вызвали к врачу в областную поликлинику и назначили комплексное лечение из трех препаратов. Одним из этих препаратов был «Арифон ретард». Еще «Престариум» и «Конкор Кор». Принимать их надо было постоянно.

Примерно через два года приема этих лекарств давление практически перестало подниматься выше нормальных показаний, и, после консультации с доктором, «Престариум» муж больше не принимает. Потом прошел еще один год. Сейчас давление бывает даже немного пониженным. Муж частенько позволяет себе кофе. В этом году проходил диспансеризацию в нашей местной поликлинике, отклонений серьезных не нашли. Кардиограмма в норме. Только пульс понижен, держится на уровне 50 ударов в минуту, но на самочувствии это не отражается. Причина пока неизвестна.
До сих пор вспоминаем с благодарностью доктора, который впервые назначил мужу это лечение. Знаю, что у «Арифон ретард» существуют более дешевые аналоги, но рисковать здоровьем боюсь. Вдруг все-таки есть какие-то отличия.
Конечно, как и у любого лекарства, у ""Арифон ретард"" много побочных действий, они в большом количестве перечислены в инструкции, но у мужа никакие из них до сих пор не проявились.
Действие препарата расписывать не буду, я не специалист, все есть в инструкции и в свободном доступе в интернете. Знаю только, что благодаря «Арифон ретард» мой муж уже три года чувствует себя практически здоровым человеком.

ИНДАПАМИД
ИНДАПАМИД