АРИФОН РЕТАРД

АРИФОН РЕТАРД (таблетки)

30 шт, 1.5 мг
30 шт, 1.5 мг

abcand1
Отзыв: Препарат Servier «»Арифон Ретард»» — Эффективно справляется с проблемой!

Расскажу, как мне удалось два года назад победить в какой-то степени гипертонию. Во всяком случае взять контроль над ней. Не без помощи медиков, конечно.

Началось все еще в 2000 году, когда на медкомиссии мне поставили этот диагноз. Давление среднее у меня тогда редко ""выскакивало"" за 120/80. Повышенное давление совершенно не беспокоило. Я по молодости и по глупости совершенно не придал значения этому, чувствовал то я себя вполне здоровым.

Лет через десять у меня стали наблюдаться подъемы аж до 160/100 и довольно часто, особенно при переутомлении. Сначала я эпизодически снижал высокое давление приемом лекарств, но уже к 2015 году почувствовал и головокружения и помутнения в глазах. Вот тогда я и напугался. Побежал к врачу. Обследования сердца показали, ч
то совсем не все запущено, сказалась все-таки прежняя закалка. Но с давлением нужно бороться.

Кардиолог назначил мне принимать по одной таблетке Арифон ретард в сутки, объяснив, что мгновенного действия не будет. Принимать нужно долго и ""дисциплинированно"". Через полгода - на прием.

В самом деле, сначала почти месяц никаких изменений не происходило. Я снизил физические нагрузки, постарался побольше спать... Совершенно незаметно для себя, к концу пятого месяца приема я вдруг осознал, что чувствую себя отлично! Я даже по несколько дней забывал проверять, какое давление у меня.

На втором приеме, через полгода после первого, кардиолог сказал, что проблем нет и высказал предположение, что не увидит меня лет десять у себя в кабинете. Потом, возможно, придется сменить лекарство.

Арифон считается более дорогим аналогом Индапамида. Но раз доктор сказал, будем делать, что сказал. Тем более, 10-12 рублей в сутки - это не такая уж большая финансовая нагрузка для меня.

Сейчас, уже два года я совершенно нормально себя чувствую, артериальное давление никогда не превышает 120/80. Спокойно занимаюсь строительством, переношу большие физические нагрузки и работу в ночные смены. То есть препарат помог мне на все 100%. Параллельно, согласно назначению врача, я принимаю и Аспаркам определенным курсом.

Помогаетукреплению сердечной мышцы и занятие на тренажере .

Прочитавших мой отзыв призываю следить за давлением. Любое повышение - повод бить тревогу, чем раньше, тем лучше. Это можно контролировать. В противном случае придется серьезно разбираться с проблемами сердца. Конечно, не нужно принимать арифон только по результатам моего отзыва. Назначить лечение должен врач.

Будьте здоровы! Больше двигайтесь и не болейте!

RNatalya
Отзыв: Препарат Servier «»Арифон Ретард»» — Помог мужу справиться с давлением
Моему мужу сейчас 51 год, примерно с 30 лет его стало беспокоить повышенное давление. Таблетки от давления всегда были при себе. Лекарств принимал много разных, и на постоянной основе и при обострениях, но проблема всегда оставалась. Ради здоровья пришлось сменить хорошо оплачиваемую работу на другую, с более щадящим распорядком. На предыдущей работе практически не было выходных, и часто приходилось работать по ночам. На тот момент у него был диагноз гипертония второй степени. Новая работа в плане трудового распорядка гораздо лучше, но психологически очень напряженная. Наверное, легких условий труда нигде не бывает. Зато один раз в два года предприятие за свой счет проводит проф. осмотр, на котором вдруг выяснилось, что ЭКГ показывает у моего мужа предынфарктное состояние. Мужа срочно вызвали к врачу в областную поликлинику и назначили комплексное лечение из трех препаратов. Одним из этих препаратов был «Арифон ретард». Еще «Престариум» и «Конкор Кор». Принимать их надо было постоянно.

Примерно через два года приема этих лекарств давление практически перестало подниматься выше нормальных показаний, и, после консультации с доктором, «Престариум» муж больше не принимает. Потом прошел еще один год. Сейчас давление бывает даже немного пониженным. Муж частенько позволяет себе кофе. В этом году проходил диспансеризацию в нашей местной поликлинике, отклонений серьезных не нашли. Кардиограмма в норме. Только пульс понижен, держится на уровне 50 ударов в минуту, но на самочувствии это не отражается. Причина пока неизвестна.
До сих пор вспоминаем с благодарностью доктора, который впервые назначил мужу это лечение. Знаю, что у «Арифон ретард» существуют более дешевые аналоги, но рисковать здоровьем боюсь. Вдруг все-таки есть какие-то отличия.
Конечно, как и у любого лекарства, у ""Арифон ретард"" много побочных действий, они в большом количестве перечислены в инструкции, но у мужа никакие из них до сих пор не проявились.
Действие препарата расписывать не буду, я не специалист, все есть в инструкции и в свободном доступе в интернете. Знаю только, что благодаря «Арифон ретард» мой муж уже три года чувствует себя практически здоровым человеком.

AndSunday
Действует медленно, но верно!
В 2000 году, на одном из медицинских осмотров врачи мне поставили гипертонию. Тогда я отнесся к этому чрезвычайно легко, подумаешь, немного повышенное давление . Оно действительно было у меня не выше 130/85 и я не придал большого значения этому.
Когда тебе 30 лет и ты много двигаешься, высокое давление не чувствуется. Но, уже лет через 10 стали наблюдаться более высокие подъемы давления. Несколько раз подскакивало до 160/100. По молодости и по глупости, пытался разово снизить его сильными препаратами. Помогало, но повторялось снова. К тому же, от применения некоторых препаратов, как выяснилось позже, у меня стали развиваться проявления похожие на аллергическию.
Арифон Ретард
В 2015 году я стал замечать, что самочувствие моё значительно ухудшилось. Стали наблюдаться гол
овокружение, перед глазами иногда всё плыло. Вот тогда я забеспокоился всерьез. Побежал к врачу, сделал УЗИ сердца. Хорошо, что всё оказалось не совсем запущено. Кардиолог назначил мне для снижения давления прием одной таблетки в сутки средства Арифон Ретард, аналог Индапамида. Следующее посещение он мне назначил аж через полгода.
Высокое давление под контроль!
Ко времени визита я уже измерял артериальное давление по нескольку раз в день, пытаясь его проконтролировать и как-то повлиять на него.
Арифон инструкция
После приема Арифон Ретард я, конечно же ничего сразу не почувствовал. И это понятно, средство очень длительного пролонгированного действия. Оно не должно быстро снижать давление. При приёме оно накапливается в организме и тогда начинает действовать . Как я понял, механизм действия заключается в том, чтобы выводить лишний натрий и тем самым снижать содержание соли в организме.
Индапамид применение
Ну что же могу сказать: Арифон Ретард отлично справился со своей задачей. Начал я это замечать месяцев 5 спустя, когда вдруг внезапно осознал, что по несколько дней не беру в руки тонометр, чтобы узнать какое давление у меня. То есть, я просто забыл про то, что оно меня беспокоит.
А тогда, когда я измерял артериальное давление, оно было всегда в границах 115-120/70-80. Это отличное состояние. Конечно, помогал я себе долговременным нахождением на свежем воздухе, физическими нагрузками, правда, порой достаточно большими. Но, при помощи этого лекарства я всё-таки вернулся к нормальному состоянию , и во время второго визита кардиолога тот мне сказал, что, наверняка лет 10 он меня в своем кабинете уже не увидит.
Арифон применение
И вот, уже 2 года принимаю всего одну таблеточку Арифон Ретард утром и мне удаётся удерживать давление в норме.
Сейчас я замечательно выдерживаю большие физические нагрузки, нормально переношу работу в ночные смены. Считаю что Арифон Ретард мне очень помог.
Арифон цена 376 рублей
Конечно, все очень индивидуально и не стоит принимать лекарство только на основании моих положительных рекомендаций. Назначить препарат может только врач!
Арифон. Отзывы положительные.
Тем, кто прочитал этот отзыв, советую измерить давление! В наших условиях гипертония наблюдается очень часто и любое значение артериального давления выше чем 120/80 - это уже повод обратиться к врачу.
Я искренне рад за тех, кто может сказать: "У меня давление повышенное, но я чувствую себя отлично!"Поверьте , сам так думал 15 лет, а потом всё переломилась буквально за пару месяцев. Советую с этим не шутить, иначе потом придется уже лечить сердце.
Будьте здоровы! Берегите себя! И побольше двигайтесь!

Hatblack
Отзыв: Препарат Servier «»Арифон Ретард»» — Помогает снижать давление при легких формах гипертонии.
После обследования в больнице был поставлен диагноз гипертоническая болезнь. Врач назначил принимать арифон ретард 1 таблетку 1,5 мг 1 раз в сутки. Действующее вещество данного лекарственного препарата - это индапамид. Даже в очень высоких дозировках индапамид не токсичен для организма, это действительно большой плюс. Препарат не давал повышаться давлению выше нормы, оказывал мочегонное действие. Очень удобно принимать - 1 раз в сутки, сама таблеточка небольшого размера. Гипотензивный эффект проявляется при регулярном применении. Побочных эффектов замечено не было. Рекомендовать этот препарат не буду, так как есть более дешевые аналоги.

Варвара 66
Отзыв: Препарат Servier «»Арифон Ретард»» — принимаю 8 месяцев, давление держит
Всем очень добрый день.
Сегодня я хочу поделится своим мнением о приеме препарата ""Арифон Ретард"".
Проработав ночными сменами около полугода, мое давление не выдержало, и решило что ему нравится больше спать по ночам чем работать. Дало сумасшедший скачок до 220 и быстро отправило меня на больничный. Так как до этого момента я не принимала таблетки от давления, мне был выписан этот препарат.
В течении 4 месяцев я постоянно мерила давление, препарат свое дело делал.
давление держит хорошо, сильного мочегонного эффекта я не заметила, но отеки (которые я отнесла к сидячей работе) ушли.
В очередной раз на приеме у врача я спросила, нельзя ли выписать мне более дешевый аналог, их придостаточно. Врач мне объяснила, что именно арифон очень мягко действует на организм, не нагружая
почки. Конечно он как и все мочегонки выводит из организма калий, то кардиолог посоветовала, ""Утром таблетки- вечером курага и изюм"".
Что я и делаю и по сей день.
Такие таблетки если уж начали применять, то придется пить до конца своих дней.
Они не скорая помощь и в за один прием не снизят давление до нормы. Это препарат пролонгированного действия. На данный момент мое давление к вечеру поднимается максимум до 130.
Препарат не дешевый. в наших аптеках стоит 350 плюс минус.
Всем хорошего здоровья.
С уважением Любопытная Варвара.

KatyaNasykova
Отзыв: Препарат Servier «»Арифон Ретард»» — Снижает давление, но в целом препарат так себе, не всем подходит!
Добрый день всем заглянувшим в мой отзыв!
Возвращаюсь к обзору препаратов при сердечно-сосудистых заболеваниях, а в частности при гипертонии и проблемах с давлением.
Есть такой давний препарат как ""Арифон"". Я лично его помню, еще когда прабабушка мучалась с давлением и врач ей их выписывал. Да и 20 лет назад не было такого большого выбора качественных препаратов, как сейчас.
""Арифон"" это препарат, активным веществом которого является ""индапамид"", и тем, у кого непереносимость этого компонента, сразу говорю, он не подойдет, а такие случаи, как оказалось, частые на данный момент.
В упаковке 30 таблеток, покрытые пленочной оболочкой. Производство препарата российское.В упаковке с таблетками полная инструкция по применению. Обязательно перед применением препарата проконсульт
ируйтесь с врачом, потому что может возникнуть много ""подводных камней"", а также вдруг это лекарство именно вам подходит/не подходит.Таблетки небольшие и белого цвета, их удобно запивать водой. Показания к применению ""Арифона"" - артериальная гипертензия. И как вы можете видеть есть противопоказания.
Множество побочных действий, лично в нашем случае от таблеток очень болела голова, развивалась мигрень, и появлялась тошнота.
И вообще, каждый препарат подбирается индивидуально, ведь кому-то подходит одно, а кому-то другое. С этим нужно быть осторожнее. Да и тем более сейчас есть куда более качественные препараты такого же действия, как у ""Арифона"".

Берегите себя!

kate427
Отзыв: Препарат Servier «»Арифон Ретард»» — Очередной диуретический препарат, но есть более дешевый аналог…
В аптечке моей бабушки есть еще один препарат для снижения давления ""Арифон Ретард"" (Arifon Retard). Он был выписан моей бабушке совсем недавно врачом городской поликлиники. Стоил в аптеке - 320 рублей (30 таблеток). Данный препарат произведен на территории России. Основное действующее вещество - ""Индапамид"", которое неплохо понижает давление. Правда, его можно купить значительно дешевле, вы можете прочесть мой отзыв об аналоге: ""Индапамид-Тева"". Просто таблетки ""Арифон"" с контролируемым высвобождением, покрытые пленочной оболочкой. Поэтому и цена выше аналога. Если верить производителю, то и сырье французское. А по сути одно и тоже лекарство, только с разными названиями. Даже внешний вид таблеток одинаковый :)
Побочных эффектов у бабушки после нескольких приемов этого лекарства
почти не было, кроме вялости и слабости. Давление снизилось немного. Как я поняла, ей этот препарат не совсем понравился. Ей нужно средство посильнее.К сожалению, несмотря на высокую цену, данный препарат не избавляет человека от побочных эффектов. C ними Вы можете ознакомиться на фото чуть выше.

Вывод: препарат ""Арифон Ретард"" в точности повторяет препарат ""Индапамид"", который можно купить в аптеке по дешевой цене. Но, если Вам нравится название ""Арифон Ретард"" больше и денежный вопрос не так важен, то покупайте, то, что Вам больше нравится. Ведь у любого препарата в аптеке найдется свой покупатель.

lanna777
Отзыв: Препарат Servier «»Арифон Ретард»» — Препарат для снижения артериального давления
У мужа в последнее время стало повышаться давление. Врач назначила Арифон Ретард- препарат при гипертонии.

Дозировка -по 1 таблетке, утором натощак, запивать большим количеством жидкости. Таблетки эти самые слабенькие, препарат медленного действия, постепенно снижает давление. Принимать можно отдельно или в сочетании с другими таблетками от давления. Действующее вещество Арифона- индапамид.

Препарат еще обладает мочегонным действием, снижает оттеки.
Муж принимал Арифон курсом в течение одного месяца. Давление нормализовалось. Как только происходили снова скачки давления, начинал прием снова. У препарата есть и побочные эффекты, они написаны в инструкции.

anna85
Отзыв: Препарат Servier «»Арифон Ретард»» — Есть аналог дешевле.
Мой муж страдает повышенным давлением весной и осенью. Весной 2015 года врач назначала ему Арифон Ретард, совместно с другими лекарствами. В основе препарата действующее вещество - индапамид. Он пил утром, натощак по одной таблетки в день. Параллельно принимал Аспаркам, так как Арифон ретард способен вызвать недостаток калия, что в свою очередь может привести к проблемам с сердцем. Этот препарат нужно принимать ежедневно в течении длительного времени. Для быстрого снижения давления Арифон Ретард не подходит, но при его постоянном приеме проблем с высоким давлением не должно быть в принципе. Кроме этого препарат обладает легким мочегонным эффектом. В рецепте было написано принимать препарат длительно, но муж пил его месяц, потом бросил, так как не хотел подсаживаться на таблетки и боялся побочек. В время приема и потом все лето проблем с давлением не было. Осенью у мужа снова возникли проблемы с давлением, он снова решил пить Арифон Ретард. Оказалось у препарата есть более дешевый аналог Индапамид Ретард, который стоит в 4 раза дешевле, это очень актуально для тех кто принимает лекарство постоянно. Действующее вещество и состав у препаратов абсолютно одинаковые. Муж пил таблетки снова 1 месяц. Есть еще обычный Арифон и Индапамид, от аналогов с надписью Ретард они отличаются более высоким количеством индапамида в составе. Обычный Арифон 2,5 мг. индапамида, Ретард 1,5 мг. У препарата довольно много серьезных побочных эффектов, так что принимать нужно только по назначению врача.

Neo
Отзыв: Препарат Servier «»Арифон Ретард»» — Сейчас есть более эффективные препараты.
Раньше я полагала, что давление мучает только пожилых людей, но сейчас когда у мужа или меня случается скачок давления, то приходит мысль в голову, что все болезни молодеют. Более того, есть знакомые, которые лет на 10 меня младше, они вообще и знать то не должны, что такое давление. А знают однако. В основном, как я заметила, проблемы у меня наступают при резкой смене погоды. Это давление на фоне метеозависимости. И не пил бы эти таблетки, но как быть, если находишься на работе, например, и по причине давления вряд ли кто тебя домой отпустит.

Вот одно время пили и этот препарат. Назначали мужу и на постоянной основе, но я тоже пару раз пила Арифон за не имением ни каких других таблеток под рукой. Мне Арифон показался, лучше чем Адельфан, но значительно хуже чем Капотен.

У А
рифона наблюдается мочегонный эффект, как и у Адельфана. Он не такой значительный, как если пить именно мочегонные средства, но все же ощущается. Это не очень удобно. Кроме того, облегчение наступает не так быстро, как при Капотене. Но и не так резко, что для человека может быть плохо. Резкий перепад давления тоже опасен для организма и может вызвать головокружение и даже обморочное состояние. На своем опыте скажу, что мне с Арифона становилось легче примерно в течении часов полутора и как то очень плавно состояние улучшалось.

Муж у меня склонен к отекам, поэтому ему какое то время даже Арифон нравился. побочных действий от него мы не замечали, но мне кажется, что к Арифону вполне может быть и привыкание. Сначала его принимаешь каждый день, давление нормализуется и вроде бы все хорошо. Но в этом случае пить его нужно без перерыва, постоянно, как бы на опережение что ли. Как только муж махнул рукой и не стал пить Арифон, когда закончилась очередная пачка, у него вскорости опять давление подпрыгнуло. И сбить его Арифоном уже не получалось. Давление падало, но не до нормального значения, чтобы можно было не переживать.

В общем, Арифон, как и множество препаратов от давления, имеет свои побочные эффекты, противопоказания и муссу всего. Читаешь, и вроде бы ни чего такого не проявляется. Однако, я знаю, что спустя время организм к подобным препаратам привыкает. это могу сказать по опыту свекрови. Пропишут ей таблетки, пьет, все нормально, но только какое то время. Потом они вдруг перестают помогать, врач вынужден подбирать другие. Видимо с Арифоном так же.

Вот кое какая информация из инструкции.

По цене Арифон не могу назвать дорогим препаратом. Стоит примерно, 320 рублей за 30 таблеток, что может быть не самая низкая цена на подобные препараты от давления, но доступная.

Ну и конечно, препараты от давления должны быть назначены врачом.

Rybabiba
Отзыв: Препарат Servier «»Арифон Ретард»» — не самая страшная химия
Еще один препарат, который входит в мой курс стабилизации давления. Арифон имеет действующее вещество – Индапамид.

Этот препарат рекомендуется пить с утра по 1 таблетке 1 раз в сутки. Это средство тоже не относится к быстродействующим и оказывает действие только, если применяется курсом. Однако после 5-7 дней результат уже довольно ощутим. У меня в течение дня, если и поднимается давление, то не значительно и не надолго. Хотя в описании и прописано, что это лекарство имеет мочегонный эффект, но я пока такового не заметила. Про отеки тоже ничего не могу сказать. У меня их и не было.

Физиологически побочных эффектов пока не заметила. Кроме одного – нарушение стула. Или, просю пардону, запора. Пришлось соблюдать определенные правила питания. Принимаю препарат полтора месяца. К
акие показатели крови – смогу сказать в ближайшее время. (если кому интересно – дополню отзыв результатами обследований).

Описание, конечно, страшное, как и у других препаратов этой категории. Но выбор не особо велик. И да. Я пока в норме. Чего и всем желаю.

iri-sivovolova
Отзыв: Препарат Servier «»Арифон Ретард»» — Снижение артериального давления за счет мочегонного эффекта.
Артериальное давление частенько у меня повышается. Да к тому же еще и отечность часто присутствует. Искала для себя универсальный препарат для снижения давления и отечности и нашла его - это Арифон Ретард.
В таком деле как снижение давления для каждого есть свой универсальный препарат.

Препарат очень мягкого действия и снижает давление постепенно не сильно, а то бывает, что подобного рода препараты снижают давление до очень низкого и тогда самочувствие еще ухудшается, а не улучшается.
Принимаю Арифон по мере необходимости, хотя его можно долгое время принимать. но врачи не рекомендуют, чтобы не было привыкания.
Мочегонное действие тоже не резко выделено, если давление очень высокое, то дополнительно еще и мочегонку принимаю в таблетках, а если совсем зашкаливает, то и уколы
делаю Фуросемид - Быстрый диуретический эффект вам гарантирован.
очень хорошо препарат принимать пожилым людям, мама тоже ним иногда давление снижает.
Побочные эффекты прописаны в инструкции, но у меня их нет, полностью мне подходит такой препарат.
Для мягкого снижения давления -рекомендую.

anna-schum
Отзыв: Препарат Servier «»Арифон Ретард»» — Хорошо снижает давление,но имеет опасные побочные эффекты.
Арифон -ретард препарат, который неплохо помогает при артериальной гипертонии. Его можно принимать как отдельно, так и в комбинации с другими антигипертензивными средствами. Он относится к тиазидоподобным диуретикам-умеренно мочегонным средствам. Но следует учесть, что этот препарат пролонгированного действия и не подходит для экстренного купирования гипертонического криза. (Если вам нужно экстренно снизить артериальное давление путём приёма мочегонных средств, то лучше принять, например Гипотиазид(25мг)но это только в том случае, если вы не принимаете Арифон -ретард, У меня есть отзыв об использовании Гипотиазида. Но нужно помнить, что любое быстрое снижение артериального давления может привести, например, к инфаркту миокарда. Поэтому лучше не допускать высоких цифр артериального давления и принимать каждый день антигипертензивные препараты. Арифон- ретард препарат медленного действия. Действующее вещество этого препарата, индапамид пролонгированного действия, высвобождается мягко, то есть очень постепенно, и оно достигается максимума в организме только через 11- 12 часов. Поэтому, если вы будете принимать только отдельно Арифон-ретард, то ваше давление будет снижаться постепенно и не приведет к неприятным последствиям. Если же вы будете принимать Арифон-ретард совместно с другими антигипертензивными препаратами, то возможно резкое падение артериального давления, так как некоторые препараты способны усиливать действие друг друга. Также Арифон-ретард это не препарат одного дня. Его нужно принимать ежедневно и только в этом случае последует положительный терапевтический эффект. Он раскрывает себя при ежедневном приёме только начиная со второй недели. В это время нужно обязательно контролировать показатели артериального давления и пульса, желательно, конечно и ЭКГ. Арифон-ретард может вызвать очень опасные состояния, например различные проаритмии. Поэтому нужно быть очень бдительным. Так как Арифон- ретард является лёгким мочегонным препаратом, то он способен вымывать из организма, к примеру калий. Из -за недостатка калия и могут возникнуть очень неприятные последствия. Поэтому перед началом приёма препарата Арифон-ретард просто необходимо восполнить дефицит калия в организме. А при ежедневном приёме этого препарата нужно ежемесячно контролировать уровень калия в крови. При гопокалемии увеличивается риск различных желудочковых аритмий, особенно опасных аритмий типа «пируэт». Препарат также увеличивает выделение с мочой ионов натрия, хлора и немного в меньшей степени ионов магния. Поэтому до начала лечения также нужно сдать анализы и определить содержание ионов натрия в плазме крови. Арифон-ретард может вызвать сильную гипонатремию, приводящую иногда к очень тяжёлым последствиям. Поэтому обязательно ежемесячно нужно также контролировать содержание ионов натрия в крови. Принимать препарат лучше утром, натощак. Обычная дозировка составляет одна таблетка в день(1,5 мг.). При неконтролируемом( со стороны врача) увеличение ежедневной дозировки, обычно никакого эффекта ( снижения артериального давления) не наступает, но можно только навредить организму. Поэтому не в коем случае не используйте дополнительную дозировку, это не приведет к снижению артериального давления. Лучше принять какой-нибудь другой препарат. Но помните, что, возможно, дозировка препаратов, которые вы принимаете одновременно с Арифон- ретардом, должна быть уменьшена, так как препараты могут взаимно увеличивать действие друг друга. Арифон- ретард является не только диуретиком, а также и вазодилататором(сосудорасширяющим действием). Арифон-ретард обладает очень хорошей способностью повышать эластичность стенок наших артерий и неплохо снижает сосудистое сопротивление(перефирическое). Также этот препарат способствует тому, что уменьшается гипертрофия левого желудочка сердца. К сожалению, цена на Арифон-ретард около 400 рублей за тридцать таблеток. Но есть более дешевый аналог. стоимость которого от 30 до 100 руб за тридцать таблеток. Это Лекарственные препараты«Индапамид и« Индапамид-ретард» действующее вещество которых индапамид, которое также является и действующим веществом Арифон-ретарда. Препараты«Индапамид» и «Индапамид -ретард» по составу полностью идентичны Арифон-ретарду, но имеют различия в действии на организм и также имеют разные формы высвобождения. Я написала отзывы об опыте использования этих двух препаратов, прочитайте пожалуйста. Возможно, что вы решите сэкономить и принимать более дешёвый аналог.
Арифон-ретард неплохой препарат, но к, сожалению, имеет много реальных побочных эффектов. Основные из которых возникновение различных видов аритмий. Поэтому принимать Арифон ретард нужно с крайней осторожностью. Обязательно контролировать(особенно в первые месяцы приёма) показатели артериального давления, частоту сердечных сокращений, показатели крови и в идеале ЭКГ. Но при этом он иногда очень хорошо помогает!

Любава56
Отзыв: Препарат Servier «»Арифон Ретард»» — Хорошо помогает, но длительно принимать не рекомендуется.
Вообще-то, основным препаратом, которым я пользуюсь для борьбы с гипертонией, является ""Энап"", но в тех случаях, когда его становится недостаточно, на помощь мне приходят таблетки ""Арифона"", который не только отлично снижает артериальное давление, но одновременно и действует, как мочегонное и сосудорасширяющее средство.
Пила я его, как и рекомендуется в инструкции, всего один раз в день, утром, натощак, что делается из-за его мочегонного действия, обычно месячными курсами. При приеме лекарства рекомендуется запивать его большим количеством жидкости.
Несмотря на то что ""Арифон"" хорошо помогает мне снизить артериальное давление и уменьшить отеки, принимать долгое время его не приходится так как, во-первых, он вместе с жидкостью выводит из организма такие полезные вещества, как ка
лий или натрий, снижая их содержание в крови, а, во вторых, способствует повышению сахара и в отдельных случаях кальция в крови.
Все эти побочные явления у меня имеют место быть, и во время приема лекарства мне приходится сдавать контрольные анализы крови. Поэтому, после того, как уровень артериального давления снизится у меня до допустимых пределов, я снова перехожу на ""Энап"".
Кроме того, у препарата ""Арифон"" есть немало и других побочных явлений, затрагивающих кроветворную и центральную нервную систему, желудочно-кишечный тракт и может вызывать различные аллергические реакции. Слава Богу, меня они миновали.
Но принимать таблетки ""Арифона"" из-за его побочных действий и ряда довольно тяжелых противопоказаний без назначения врача не рекомендую. Лучше не пожалейте времени и обратитесь к врачу, чтобы избежать больших неприятностей.
Выпускают это лекарство в виде таблеток ретард или капсул.
Я покупаю таблетками, мне так удобнее. В упаковке 30 таблеток. Стоимость, конечно, дороговатая, в последний раз покупала с месяц назад за 450 рублей за упаковку. Но, на здоровье экономить нельзя, себе дороже потом получится.
Неплохо и то, что эти таблетки я покупаю в аптеке без рецепта врача, нет необходимости каждый раз ходить в поликлинику только ради рецепта.