АРТИФРИН

АРТИФРИН (раствор)

2.5

LyubaGrom
Отзыв: Лекарственный препарат Артифрин — Хороший, но перед применением обязательно сделайте алергопробу!
Всем приветик, дорогие друзья. Хочу вам рассказать про лекарственный препарат Артифрин.

Это препарат для анестезии. Не знаю, как на счет другой, но нам делали это для ""зубной анестезии"", то есть уколом перед лечением зубов. Делали ребенку. Ребенку 4 года.

Но для начала скажу, что поскольку у моего ребенка аллергические проявления, а на что конкретно, мы пока не определили (у меня есть только подозрения в продуктах питания, но лекарственные препараты мы тоже должны принимать с осторожностью), то стоматолог сказал нам для начала сделать пробу на этот препарат Артифрин. И уж тогда с результатами приходить и делать анестезию, а потом лечить зубы.

Другой стоматолог этой же поликлиники мне сказал, что артифрин - самый безопасный препарат, по крайней мере, из тех, которые е
сть в этой поликлинике. А так в целом я не знаю.

Нам делали пробу за 55 гривен в одной городской лаборатории. Капали ребенку три капельки препарата, затем делали небольшие ""укольчики"", просто какой-то иголочкой, как бы царапинки. И затем мы ждали минут 20, пока будет реакция. У ребенка одна из трех проб была 2 мм (как бы возник такой небольшой волдырчик), но этот результат нормальный, то есть отрицательный, и он доказывает, что у ребенка нет аллергии на этот артифрин.

Что касается самой анестезии - ее делал доктор уже в поликлинике, где мы потом лечили зубки ребенку. После укола видимых побочных эффектов у дочки не возникло (это я на всякий случай тоже решила убедиться, несмотря на пробу). Затем уже лечили зубки, но это другая история.

После лечения нам сказали, что если ребенок будет хныкать, пока отходит наркоз, то дать ему либо Нурофен в сиропе, либо что-то другое, что я даю от температуры (я даю обычный парацетамол). Но ребенок, как только понял, что ему уже ничего делать не будут, и как только мы вышли из поликлиники, даже не пытался хныкать, то есть ничего у дочки не болело, состояние было нормальное, поэтому ничего давать не пришлось.

Но дочка начала кусать губку изнутри. Не знаю, почему, но многие дети так делают, когда действует анестезия. Меня предупредили, чтобы я ей не разрешала, но немного дочка все же накусала губку. Не знаю, но думаю, что при других препаратах анестезии тоже возможен такой эффект. Короче, нам сказали смазывать ранки либо витамином А в масле, либо маслом облепихи, либо маслом шиповника.

В общем, всё. Про препарат Артифрин я больше ничего рассказать вам не могу - это и так в подробностях.

Что же сказать вам в итоге? Я посоветую вам этот препарат, но перед его применением все-таки обязательно сделайте пробу.

Lapatusik86
Я чувствовала как я умираю… Все время крутилась в голове мысль: какая тупая смерть, в стоматологии..!
Здравствуйте, мои читатели!
Вспоминая сейчас, спустя 4 года, эту историю, я так и не решила: то ли плакать, от того, что я могла умереть, то ли смеяться, от того насколько бы глупой и неожиданной была смерть, и как вообще можно было так вляпаться.
Почему-то все неприятные истории в моей жизни случаются тогда, когда я иду куда-то "по знакомству". В тот раз я тоже пришла по знакомству к стоматологу. Так как клиника большая, то обезболивание делает не тот врач, который лечит, а совершенно другой.
Тут нужно заметить, что мне на тот момент было 25 лет, и к этому времени я лечила зубы очень много раз. Зубы - моя боль, проблема эта генетическая, поэтому у стоматолога я раз в год стабильно бываю.
В этом моя ошибка, я никогда не интересовалась какой конкретно препарат ко
лят для обезболивания. Точнее, так выходило, что постоянно кололи Ультракаин, в разных клиниках. Поэтому у меня и мысли не возникало спрашивать: колят и колят. Тем более проблем никогда не возникало.
Зато теперь, запомнив свою реакцию на Артифрин, я говорю о непереносимости постоянно, даже в тех местах (например на родах), где его, по определению, колоть не будут.
Комбинированный препарат, содержащий артикаин и эпинефрин (адреналин), предназначенный для местной анестезии в стоматологии. Время наступления эффекта - 0.5-3 мин, длительность действия - 45 мин.
Со стороны ЦНС (зависит от величины примененной дозы): головная боль, нарушение сознания (вплоть до потери его); нарушения дыхания (вплоть до апноэ); тремор, подергивание мышц, судороги.
Со стороныпищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея.
Со стороны органов чувств: редко - преходящие нарушения зрения (вплоть до слепоты), диплопия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение АД, тахикардия, брадикардия, аритмия.
Аллергические реакции: гиперемия и зуд кожи, конъюнктивит, ринит, ангионевротический отек различной степени выраженности (включая отек верхней и/или нижней губы и/или щек, голосовой щели с затруднением акта глотания, крапивницу, затруднение дыхания), анафилактический шок.
Мой организм, наверное, легких путей не ищет, зуд и ринит не по статусу, поэтому у меня был, анафилактический шок.
После введения, я как обычно встала, дошла с кушетки до стола, чтобы оплатить и почувствовала себя плохо.
Если говорить проще, сначала меня сильно затошнило, закружилась голова, ноги ватные, в ушах молотки. Успела я сказать только одну фразу: "мне плохо". Моментально стало нечем дышать, в горле образовался отёк, носом дышать тоже было проблематично. Тут еще имеет место нереальная паника. Но как-то удалось взять себя в руки и со всех сил, дышать носом. Параллельно с удушьем, продолжало тошнить, начались позывы к рвоте, куча слюней и потемнение в глазах.
Надо сказать, что врач, делавший укол и медсестра отреагировали "стремительно". Они просто замерли и смотрели.
На мое счастье, дверь в кабинет была открыта, а мимо проходила другая медсестра. Она и откачала. Точнее, что там было дальше я не помню, потому что мне казалось, что я таки задохнулась. Оказалось, потеряла сознание.состав: 1 мл раствора содержит артикаина гидрохлорида в пересчете на 100 % вещество40 мг, эпинефрина в пересчете на 100 % вещество (в форме гидрохлорида) 0,006 мг; вспомогательные вещества: натрия метабисульфит, глицин (в пересчете на 100% вещество), натрия хлорид, 1М раствор кислоты хлористоводородной, вода для инъекций.
Как я уже говорила, до и после этого случая, мне всегда колят Ультракаин. И что интересно: Ультракаин, Артифрин, Убистезин - это анестетики одной группы! У них почти идентичный состав. Основными составляющими являются артикаин и эпинефрин (адреналин), отличаются только вспомогательные вещества, и то, незначительно.
Почему такая реакция именно на Артифрин?
Если честно, я грешу на врача. Либо она превысила дозу, а так как в Артифрине очень большое содержание адреналина, организм не выдержал; либо лекарство было вскрыто ДО инъекции (я не помню таких деталий как вскрытие ампулы), я не знаю. Но факт остается фактом.
Противопоказания:Повышенная индивидуальная чувствительность к артикаину, эпинефрину (адреналину) или сульфитам (особенно у больных бронхиальной астмой); пароксизмальная тахикардия и прочие тахиаритмии, декомпенсированная сердечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, дефицит холинэстеразы.
Следует избегать введения в воспаленные ткани.
Когда я очнулась, в меня чуть ли не заливали вовнутрь нашатырный спирт. Обмазали с ног до головы. Тем самым, можно сделать вывод, что врачи не знают, как выводить пациента из такого состояния, хотя об этом написано в инструкции к Артифрину.
Так как список побочных действий внушительный, то спустя 2 часа, появился и насморк, и высыпания на лице, головокружения и слабость длились до следующего дня.
Применение в период беременности и кормления грудью.
Возможно применение препарата в период беременности и кормления грудью, т. к. он проникает через плацентарный барьер в меньшем количестве, чем другие анестетики, и не определяется в грудном молоке в клинически значимых концентрациях.
Теперь, я всегда спрашиваю по сто раз, что именно мне будут колоть, сколько, и прочее. Даже ультракаин, вводят понемногу и смотрят на реакцию.
Уже через неделю после родов, я лечила зубы и было такое, что давали анестезию 7 раз, то есть 7 уколов. Из-за того, что вводили понемногу и она не действовала толком. Но это все мелочи, я готова терпеть и 10 уколов, лишь бы не было последствий. И чисто психологически, спустя столько лет, я боюсь делать любую анестезию.
Поэтому, не повторяйте моих ошибок, не доверяйтесь врачам, знакомым, незнакомым, не важно. Не бойтесь и не стесняйтесь по 100500 раз задавать вопросы. Это ваше здоровье и ваша жизнь.
Всем здоровых зубов и редких визитов к врачам!
Обращаю Ваше внимание
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов необходима АКТИВНАЯ ссылка на ресурс. Согласование использования материалов производится с администрацией ресурса и автором отзыва.