АТАРАКС (таблетки)

25 шт, 25мг
  • Производитель: UCB Pharma S.A., ЮСБ Фарма С.А., Бельгия
  • Действующее вещество: гидроксизина гидрохлорид
  • Дозировка: 25мг

— взрослым: для купирования тревоги, психомоторного возбуждения, чувства внутреннего напряжения, повышенной раздражительности при неврологических, психических (в т.ч. генерализованная тревога, расстройства адаптации) и соматических заболеваниях, хроническом алкоголизме; синдрома абстиненции при хроническом алкоголизме, сопровождающегося психомоторным возбуждением;

— в качестве седативного средства в период премедикации;

— кожный зуд (в качестве симптоматической терапии).

— порфирия;

— период родовой деятельности;

— период лактации (грудного вскармливания);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— повышенная чувствительность к цетиризину и другим производным пиперазина, аминофиллину или этилендиамину.

Не рекомендуется назначать таблетки Атаракс® пациентам с наследственной непереносимостью галактозы, а также с нарушением всасывания глюкозы и галактозы, т.к. в состав таблеток входит лактоза.

С осторожностью следует назначать препарат при миастении, гиперплазии предстательной железы с клиническими проявлениями, затруднении мочеиспускания, запорах, при повышении внутриглазного давления, деменции, склонности к судорожным припадкам; при предрасположенности к развитию аритмии; при одновременном применении препаратов, обладающих аритмогенным действием; одновременно с другими средствами, угнетающими ЦНС, или холиноблокаторами (требуется снижение дозы). Требуется снижение дозы препарата у пациентов с почечной недостаточностью тяжелой и средней степени, с печеночной недостаточностью, у пациентов пожилого возраста при снижении клубочковой фильтрации.

ehmasha
Противоречивый транквилизатор с большим спектром действия. Плюсы и минусы применения Атаракса в разные периоды жизни.
Здравствуйте дорогие читатели!
С препаратом Атаракс я познакомилась в далёком 2012 году. За эти годы мы очень сблизились и познакомились поближе) Я изучила его хорошие и плохие стороны очень хорошо,чем собираюсь поделиться и с вами.
СОСТАВ:Основное действующее вещество – гидроксизина гидрoхлорид. ПОКАЗАНИЯ:В терапии взрослых Атаракс применяется для устранения психомоторного возбуждения, раздражительности, тревожности и внутреннего напряжения, вызванных неврологическими, психическими или соматическими заболеваниями.
Препарат используется в лечении абстинентного синдрома, сопровождающегося выраженным психомоторным возбуждением, при хроническом алкоголизме.
Его назначают для симптоматического лечения кожных аллергических реакций и кожного зуда.
Имеются проти
вопоказания к применению! Мой личный опыт использования:1. От кожного зуда
Впервые мне назначили Атаракс для снятия зуда и устранения нервного напряжения и чувства тревоги. Я обладательница такого неприятного заболевания как псориаз волосистой части головы. Псориатические бляшки у меня находятся в области затылка. Они чешутся круглосуточно и этот зуд сводит с ума! Задача Атаракса была убрать зуд и сделать меня более спокойной.
Я принимала его в такой дозировке: утро и день - половина таблетки, перед сном - 1 целая таблетка( 25 мг).
Эффект: даже если начнется землетрясение или ураган я, спокойная, как танк, пойду домой дремать.
Устранить зуд Атаракс НЕ ПОМОГ. Вызывал сильную сонливость и безразличие ко всему, что происходит.2. Бессонница1 таблетка (25 мг) за час до сна.
С бессонницей Атаракс справился. Засыпать стало слегка легче, но ночью я перестала просыпаться.
Плюсы: более крепкий сон.
Минусы: чувство разбитости утром.3. Тревожность и внутреннее напряжение.
С этой задачей Атаракс скорее справился, чем нет. Принимала 1 таблетку(25 мг) в районе обеда, так как с утра мне необходима была максимальная внимательность и скорость мышления. Без проблем со сном на ночь не принимала, не вижу смысла. Опять таки, после приема даже 1 таблетки появляется сонливость и заторможенность.4. В особо острые периоды жизни, стрессовые ситуации и на грани нервного срыва Атаракс до сих пор меня спасает. Такие ситуации случаются в жизни каждого человека. Ситуации, когда любая мелочь может вызвать истерику и слезы. Проблемы, которые не вылазят из головы и не дают уснуть. В таких случаях 2-3 таблетки в день. (ТОЛЬКО НА ПЕРИОД ОСТРОЙ НЕОБХОДИМОСТИ).
В такие периоды Атаракс справляется полностью, имея при этом ряд недостатков,таких как: сонливость, заторможенность, головная боль, вялость, апатия.
Но в таких случаях каждый выбирает для себя, что важнее. Тут плюсы перевешивают минусы.
Вывод: Я РЕКОМЕНДУЮ Атаракс, как противотревожное средство. Но ЛИЧНО МНЕ он в качестве основного средства для курса лечения НЕ понравился. Возможно, он мне просто не подошел. Тем не менее, Атаракс в моей аптечке уже 6 лет. Он справляется там , где гомеопатия не помогает. Для длительного применения я все же ВЫБИРАЮ ГОМЕОПАТИЮ, так как она менее вредна и имеет меньше побочек и противопоказаний.
Перед применением проконсультируйтесь с врачем. ТАБЛЕТКИ это КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ. Если у вас получится справиться со стрессом любым другим способом - это будет просто замечательно!
Не нервничайте и будьте здоровы!
Kakona1
Отзыв: Транквилизатор UCB Farchim Атаракс Гидроксизин (таблетки) — Препарат не простой но помогает.
Препарат Атаракс принимаю по назначению врача невролога в связи с прохождением курса лечения депрессионного состояния уже на протяжении 7 месяцев. Совместно с другими препаратами. Что касается его действия - лекарство работает, особенно хорошо помогает в начале лечения, когда даже при небольшом накоплении в организме ты начинаешь спать. (до начала лечения спала по 3-5 часов в тревоге), также успокаивает и снижает тревожность. Главное здесь это систематическое применение данного препарата и грамотный подбор дозировки - только по назначению врача. В моем случае было постепенное увеличение до двух таблеток в день, но при этом я начала спать на ходу, затем врач снизил до 1 и 1/3 в день и на этой дозе я чувствую себя прекрасно. Алкоголь - вообще нельзя, но все- же если он есть, то не принимать лекарство до употребления, после можно (снимает похмельный синдром).

ГРАНДАКСИН
ГРАНДАКСИН
ФЕНИБУТ
ФЕНИБУТ
таблетки, 10 шт., 20 шт., 30 шт.
АФОБАЗОЛ
АФОБАЗОЛ