АТАРАКС

3.8
25 шт, 25мг
25 шт, 25мг

ehmasha
Противоречивый транквилизатор с большим спектром действия. Плюсы и минусы применения Атаракса в разные периоды жизни.
Здравствуйте дорогие читатели!
С препаратом Атаракс я познакомилась в далёком 2012 году. За эти годы мы очень сблизились и познакомились поближе) Я изучила его хорошие и плохие стороны очень хорошо,чем собираюсь поделиться и с вами.
СОСТАВ:Основное действующее вещество – гидроксизина гидрoхлорид. ПОКАЗАНИЯ:В терапии взрослых Атаракс применяется для устранения психомоторного возбуждения, раздражительности, тревожности и внутреннего напряжения, вызванных неврологическими, психическими или соматическими заболеваниями.
Препарат используется в лечении абстинентного синдрома, сопровождающегося выраженным психомоторным возбуждением, при хроническом алкоголизме.
Его назначают для симптоматического лечения кожных аллергических реакций и кожного зуда.
Имеются проти
вопоказания к применению! Мой личный опыт использования:1. От кожного зуда
Впервые мне назначили Атаракс для снятия зуда и устранения нервного напряжения и чувства тревоги. Я обладательница такого неприятного заболевания как псориаз волосистой части головы. Псориатические бляшки у меня находятся в области затылка. Они чешутся круглосуточно и этот зуд сводит с ума! Задача Атаракса была убрать зуд и сделать меня более спокойной.
Я принимала его в такой дозировке: утро и день - половина таблетки, перед сном - 1 целая таблетка( 25 мг).
Эффект: даже если начнется землетрясение или ураган я, спокойная, как танк, пойду домой дремать.
Устранить зуд Атаракс НЕ ПОМОГ. Вызывал сильную сонливость и безразличие ко всему, что происходит.2. Бессонница1 таблетка (25 мг) за час до сна.
С бессонницей Атаракс справился. Засыпать стало слегка легче, но ночью я перестала просыпаться.
Плюсы: более крепкий сон.
Минусы: чувство разбитости утром.3. Тревожность и внутреннее напряжение.
С этой задачей Атаракс скорее справился, чем нет. Принимала 1 таблетку(25 мг) в районе обеда, так как с утра мне необходима была максимальная внимательность и скорость мышления. Без проблем со сном на ночь не принимала, не вижу смысла. Опять таки, после приема даже 1 таблетки появляется сонливость и заторможенность.4. В особо острые периоды жизни, стрессовые ситуации и на грани нервного срыва Атаракс до сих пор меня спасает. Такие ситуации случаются в жизни каждого человека. Ситуации, когда любая мелочь может вызвать истерику и слезы. Проблемы, которые не вылазят из головы и не дают уснуть. В таких случаях 2-3 таблетки в день. (ТОЛЬКО НА ПЕРИОД ОСТРОЙ НЕОБХОДИМОСТИ).
В такие периоды Атаракс справляется полностью, имея при этом ряд недостатков,таких как: сонливость, заторможенность, головная боль, вялость, апатия.
Но в таких случаях каждый выбирает для себя, что важнее. Тут плюсы перевешивают минусы.
Вывод: Я РЕКОМЕНДУЮ Атаракс, как противотревожное средство. Но ЛИЧНО МНЕ он в качестве основного средства для курса лечения НЕ понравился. Возможно, он мне просто не подошел. Тем не менее, Атаракс в моей аптечке уже 6 лет. Он справляется там , где гомеопатия не помогает. Для длительного применения я все же ВЫБИРАЮ ГОМЕОПАТИЮ, так как она менее вредна и имеет меньше побочек и противопоказаний.
Перед применением проконсультируйтесь с врачем. ТАБЛЕТКИ это КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ. Если у вас получится справиться со стрессом любым другим способом - это будет просто замечательно!
Не нервничайте и будьте здоровы!

Kakona1
Отзыв: Транквилизатор UCB Farchim Атаракс Гидроксизин (таблетки) — Препарат не простой но помогает.
Препарат Атаракс принимаю по назначению врача невролога в связи с прохождением курса лечения депрессионного состояния уже на протяжении 7 месяцев. Совместно с другими препаратами. Что касается его действия - лекарство работает, особенно хорошо помогает в начале лечения, когда даже при небольшом накоплении в организме ты начинаешь спать. (до начала лечения спала по 3-5 часов в тревоге), также успокаивает и снижает тревожность. Главное здесь это систематическое применение данного препарата и грамотный подбор дозировки - только по назначению врача. В моем случае было постепенное увеличение до двух таблеток в день, но при этом я начала спать на ходу, затем врач снизил до 1 и 1/3 в день и на этой дозе я чувствую себя прекрасно. Алкоголь - вообще нельзя, но все- же если он есть, то не принимать лекарство до употребления, после можно (снимает похмельный синдром).

Pakitosha111
Отзыв: Транквилизатор UCB Farchim Атаракс Гидроксизин (таблетки) — Легкий препарат
К использованию атаракса я пришла после обострения невроза. Жуткие головные боли головы и шеи, сопровождающиеся паничексими атаками, нарушением сна и тревогой. Назначил мне этот препарат невролог, потому что именнно с него я начала свой путь лечения, думая что у меня серьезное неврологическое заболевание. Так вот касаемо этого препарата, мне, как невротику со стажем, он не помог. Единственное, что я ощутила на себе это расслабление мышц шеи и спины, а следовательно моя ""каска невротика"" немного ослабевала. Эффект был недолгим. Все остальные симптомы меня не покидали. Возможно, что в более легкой форме невроз и можно вылечить этим препаратом.

Оксана Бакинская
Хороший препарат, но со своими особенностями.
Я принимала Атаракс по рецепту в течение двух месяцев.
Расскажу о своих ощущениях, побочных эффектах и как жить после окончания таблеток.
Конечно я понимаю, что организмы у всех разные, но, возможно, мой опыт поможет кому-избежать ошибок в будущем при употреблении препарата.
Изначально мне прописали дозу приёма по пол таблетки утром или после обеда (в зависимости от моего самочувствия) и еще пол таблетки на ночь. Причиной приёма таблеток стала жуткая бессонница, невроз, переживания по поводу многих изменений в моей жизни. С начало приёма препарата, сказать, что я стала неживой, это ничего не сказать. Я постоянно спала, спала долго, через два часа любой небольшой активности, я опять ложилась спать. Не спать было невозможно, мой организм требовал сна и ему так было комфо
ртно. Я даже стала шутить, что теперь понимаю почему так таблетки нахваливают, ведь как можно нервничать, если постоянно спишь)))Врач сказал, что это побочное действие и в итоге скоро должно стать лучше и активность вернётся. Действительно так и произошло, но только где-то через пару недель, когда мой организм смог адаптироваться к действию препарата. Я стала лучше засыпать ночью, не просыпаться от каких-либо звуков, сон стал длиннее, но появился еще один побочный эффект: галлюцинации. Не знаю как по-другому назвать, сны стали очень реальными, иногда, просыпаясь утром, я с трудом понимала, а сон ли это был. И почему-то в большинстве своём они были кошмарными, и если без таблеток, когда снится страшный сон, можно проснуться, то тут я как в кошмаре в фильме "Кошмар на улице Вязов", проснуться не могла, а участвовала во всех событиях этого кино, срежиссированного моим мозгом)Решено было снизить дозу препарата до минимальной и оставить всего пол таблетки на ночь. Стало лучше, всё так же хорошо засыпала, глюки пропали, спала долго, днём сонливости не было, в принципе вела довольно активный образ жизни.
Про прошествии двух месяцев я решила прекратить пить препарат, хоть врач говорила, что пить его можно бесконечно долго, так как привыкания к нему не должно быть, но я не хотела всё равно подсаживаться и решила сделать паузу и посмотреть что будет.
И тут произошла обратная реакция, значит делаю вывод, что всё-таки привыкание есть. Я стала опять плохо засыпать, могу сидеть за компьютером до 3х ночи и не хотеть спать. А вот просыпаться стала по-разному, то сплю до обеда, то вскакивала в 8 утра и шла пить кофе.
Понимаю, что скорее всего придётся вернуться к приёму препарата для хорошего сна.
Ставлю в целом оценку 4, всё-таки своё действие Атаракс оправдывает, несмотря на побочки.

Vasilek84
Мой страшный сон!!! Или как НЕ НАДО лечить ребенка… Нейрогенный мочевой пузырь — что это???
Всем добрейшего времени суток!!! Я противник всех антидепрессантов, нейролептиков, транквилизаторов... Это тяжелейшая артиллерия, которую назначают направо и налево (хорошо хоть с 2017 года подобные препараты сделали строго рецептурными!!!!
Хотя большинству она и не нужна... У моего сына в конце первого класса (видимо от перенагрузки) случилась такая неприятная штука, как нейрогенный мочевой пузырь... Гадость это страшная! У него постоянно были позывы помочиться, но в результате - падало 5 капель и все, а через 5 минут - снова позыв... Учитель в школе уже устала отпускать его по 6 раз за урок в туалет, ведь собрать внимание класса из 32 детей потом ой как не просто... Долго расписывать, что наш педиатр старательно лечила нам цистит, воспаление мочевыводящих путей (без анализов!!!!,
я тут знатно ступила) - пили мы антибиотики, канефрон - как бегал в туалет - так и бегал... Поняв, что лечение это тупиковое - я полезла в интернет (как бы это печально не звучало, но наша педиатр даже видимо не знает такого диагноза, раз не направила нас к неврологу!!!!). В интернете при описание симптомов - сразу вылез этот диагноз... У меня глаза на лоб вылезли, что проблема эта - неврологическая и решается врачом неврологом, а не распитием всех подряд антибиотиков.... Пошли мы на прием к неврологу - описали симптомы, и вышли... С огромным списком препаратов, среди которых был атаракс...
Таблеточки маленькие, с риской, делить пополам - удобно! Этот препарат я прекрасно знаю, его довольно часто назначают взрослым, но вот в детской практике я его не замечала... В общем, надо так надо. Диагноз меня откровенно пугал. На больничном мы были уже 2 недели (лечили цистит, будь он не ладен), шел апрель и ребенка нужно было выписывать в школу иначе грозила нам не аттестация за первый класс...
Назначили нам его по 1/2 2 раза в день... Начали прием... Сначала я ничего не замечала - ни эффекта, ни побочек. Сын стал более вялым, приторможенным. Приходилось его звать по 2-3 раза, что-то объяснить по математике - было сложно - смотрел на меня стеклянными глазами, а потом, где-то через неделю началось... Я просыпаюсь ночью от дикого крика сына - забегаю к нему в комнату - а он сидит на кровати и просто ОРЕТ!!! Я его минут 5 успокаивала (ему было 7,5 лет), потом спрашиваю в чем дело и он мне говорит - СТРАШНО!!! Спрашиваю, что страшно? Он говорит - ВСЕ!!! Вот здесь стало страшно мне...
Показаний не так и много, в отличии от противопоказаний... Я не из тех людей, кто делает поспешные выводы (а вот здесь надо было сразу отменять препарат) и мы продолжили прием. Каждую ночь мы просыпались с дикими воплями (хотя ребенка я переложила к себе в комнату, т.е. спал он не один, но все равно боялся), он постоянно ел (начал быстро набирать вес), при чем уже начал прятать куски еды под подушку - видимо ночью тоже есть хотелось, в итоге - на руке вылезла огромная бляшка (похожая на псориатическую). Ребенок был измучен - стеклянные глаза от недосыпа, одутловатость лица, весь нервный... А в туалет как бегал каждые пять минут - так и бегал... Дальше была моя вторая ошибка - я отменила этот препарат резко (никогда так не делайте, отменяйте постепенно!!!). Ночами сын стал орать еще больше - не спала уже вся семья (думаю, что и соседи с нами), бляшка увеличивалась в размерах... Уже май подходил к концу (т.е. наш больничный был уже 2 месяца, а улучшений никаких, все становилось все только хуже...).
Не инструкция, А "Война и мир"... В школе я договорилась и сыну поставили итоговые отметки. Я взяла всех своих детей и на 2 недели мы уехали на турбазу - в сосновый лес, с охраняемой территорией, со своим личным домиком и питанием в столовой. Мы выкинули из головы все проблемы - школу, уроки, я не напоминала ребенку про его болезнь ( к тому времени бляшки появились уже на лице и появилось навязчивое движение облизывать руку в дело и не в дело... Сын целыми днями катался на самокате, познакомился там с ребятами по возрасту - приезжал только поесть, попить и показаться, что все в порядке. Я даже не видела как часто он ходит в туалет, т.к. он все время был на улице... К концу нашего отдыха - это был мой обычный сын, все бляшки на лице и коже - почти прошли, осталось небольшое шелушение, ушли нервные тики, он отлично (!!!!) спал по ночам - видимо сильно уставал в течении дня. Стал снова веселым, общительным. Вернувшись домой - я поняла, что проблема с мочевым пузырем осталась, но она была уже меньше - сын по 2 часа не ходил в туалет... На одном из форумов прочитала про препарат Дриптан (не транквилизатор, а препарат, который действует именно на мочевой пузырь и снижает его гиперактивность, так же показан при энурезе у детей и взрослых) - и вот этим препаратом мы благополучно вылечили остатки этого заболевания. Сейчас сыну 9 лет. Все отлично. Мы забыли про этот диагноз, но для себя я сделала вывод, что именно ему не подходят препараты, действующие на психику (был у нас неприятный опыт общения с фенибутом в детстве с легкой подачи невролога). А с нейрогенным мочевым пузырем можно бороться и другими методами:Смена обстановки;Устранение раздражающего фактора (у нас это была школа и уроки);Полная свобода ребенка, я его старалась не контролировать вообще (турбаза идеальное место - за периметр его никто не выпустит, внутри - все свои, посторонних нет;"Забывание" про болезнь - я не спрашивала сколько раз он сикал, болит ли чего - мы жили как обычно;Создание теплой семейной атмосферы - играли по вечерам в игры, вместе смотрели мультики (отпуск Вам в помощь)Небольшая медикаментозная поддержка возможна (в нашем случае - Дриптан). Для себя я решила, что решать неврологические проблемы с помощью таких препаратов как Атаракс - я не буду. Любые способы - но не антидепрессанты!!!! Здоровья Вам и Вашим детям!!!"Здоровьем дорожи — терять его не спеши"

...Ольга...
Атаракс-дорога к вакууму в голове.
Была психотравмирующая ситуация, назначили Атаракс в качестве средства, которое сняло бы плаксивость в течении дня, улучшило настроение в составе общей терапии. По словам доктора, все и должно было быть так. Назначили по пол таблетки утром, пол таблетки днем и одну целую на ночь. В реальности все оказалось несколько иначе, разберу по пунктам:- невозможность сосредоточиться появляется практически сразу после приема препарата, хотя, по инструкции и со слов доктора препарат накопительного действия и эффект начинается на третьи сутки после начала приема. Тяжело очень управлять автомобилем, снижается реакция и сосредоточенность в общем, пришлось на время лечения взять больничный, отказаться от вождения.- спать хочется постоянно, ты выпадаешь из реальности полностью и все мысли о том как бы поскорей вырубиться, доползти до кровати, заторможенное состояние, в голове как будто вата- плаксивость и вправду исчезла, вообще было состояние, как будто все органы чувств притупились, жестко хотелось спать- на фоне стресса обычно расчесываю себе голову до корок, так вот после приема препарата зуд прекратился, желание чесаться пропало, кожа головы пришла в норму, считаю единственный полезный эффект препарата- общее состояние стало очень спокойное (еще бы, учитывая все вышеперечисленное)- принимала препарат около 3 месяцев, скажу одно, что вышеперечисленное состояние никак не изменялось, поэтому, чтобы стать хотя бы трудоспособной, снизила дозу, утром последние 2 месяца препарат не принимала, чтобы была возможность доехать до работы и адекватно работать с бумагами.
Вывод делаю такой, в том состоянии, в котором прибывала я, для меня, возможно, просто необходимо было разгрузить нервную систему, потому как пила по назначению психиатра, лежала месяц в больнице в состоянии жесткой депрессии. Препарат сильный, но не вызывает привыкания и синдрома отмены я особо не отметила. Просто так пить не рекомендую. Больше этот препарат не хочу пить даже по назначению (надеюсь мне больше никогда в жизни не придется с ним столкнуться). Состояние при приеме для меня было очень тяжелое, но это было лучше, чем постоянные слезы и разные нехорошие мысли. А вообще из всего лучше выбираться без лекарств, тяжелее, зато потом оцените.

Leno4ka511
Отзыв: Транквилизатор UCB Farchim Атаракс Гидроксизин (таблетки) — Снова могу спать по человечески!
В условиях современной жизни стресс дает о себе знать, думаю бессоница знакома многим, но мало кто обращался с этой проблемой к врачу.
Сначала было страшно принимать препарат, потому что все таки транквилизатор, но оно того стоило!
Первые дни конечно присутствовала сонливость-через неделю прошла.

В целом эффект потрясающий, спокойствие втечении дня, хороший сон и абсолютное отсутствие побочных эффектов.
Кому прописали и вы сомневаетесь пить или не пить советую пить, ведь препарат не вызывает привыкания и синдрома отмены.

Пью достаточно давно с переодическими перерывами, конечно ощущается, что не так легко и свободно переноситься стресс и рабочие тяготы.

Margosha1515
Отзыв: Транквилизатор UCB Farchim Атаракс Гидроксизин (таблетки) — Не подействовал
Пропила целую пачку, одна таблетка на ночь. Тревожность не снял, никакого эффекта от него не заметила вообще. Побочек также не наблюдала .

kateriiina2010
Может он и хорошо помогает, но не в моем случае.
Моя история началась довольно таки банально. Нервное перенапряжение, каждодневный стресс, 4 года без нормального сна, работа без единого выходного и без отпуска, тяжелая затяжная депрессия. Вполне логично что рано или поздно мой организм начнет кричать о помощи. Я помню эту ночь как сейчас. Проснулась от приступа удушья, тошноты, сердцебиения, ужасного страха, онемения в конечностях, спустя час поднялась температура, в горле стоял ужасный ком. Естественно первым делом я позвонила в скорую, на что мне сказали:"Девушка, выпейте валерьянку и не морочьте нам голову". Дабы не затягивать и не грузить отзыв не нужными для вас подробностями просто скажу, что прежде чем меня направили к психиатору, на протяжении месяца я обошла всех возможных врачей и сдала кучу анализов. Придя к психиатору мне поставили диагноз: ОКР, тревожно-депрессивное расстройство, расстройство вегетативной нервной системы, психосоматическое расстройство. Прописали от тревожности Атаракс, в дозировке 25 мг, 1 раз в день. первые 2 дня он мне очень хорошо помогал засыпать и......на этом пожалуй всё. Принимала я его 3 месяца, третий месяц врач увеличил дозировку до 4 таблеток в день. Эффекта никакого. Для меня данный транквилизатор оказался совершенно бесполезным.

Marisha985
Отзыв: Транквилизатор UCB Farchim Атаракс Гидроксизин (таблетки) — Дорогие таблетки которые вызвали обратный эфект
Нам назначили таблетки невролог, сыну 2 года гиперактивность плюс нервная возбудимость в связи с тяжелыми родами. Мы пропили таблетки 1 месяц. Но обратили внимание что сын после приема более активен и раздражителен, крики истерики. Сон тревожный. Эффекта я так и не увидела.

sungirlalinalina
Отзыв: Транквилизатор UCB Farchim Атаракс Гидроксизин (таблетки) — Сонное царство
Прописала мне этот препарат врач-терапевт, когда я обратилась к ней с жалобой на то, что у меня слишком сильно дергается глаз из-за стресса на работе. Звучит смешно, но для меня это была большая проблема))) я не могла разговаривать с людьми, так как в самый неподходящий момент начинал дергаться глаз и бровь над ним)) и по взгляду собеседников я замечала, что они это прекрасно видят.
Стоимость препарата адекватная, примерно 250 р, в аптеке спросили рецепт. Рецепт с собой я не взяла, но препарат все таки продали))) видимо, когда фармацевт увидела мой дергающийся глаз
По рецепту я должна была пить половину таблетки днем и половину перед сном.
Я выпила на работе, и минут через 10-15 меня начало очень сильно клонить в сон. а в итоге меня вырубило прямо на работе на диване))) не знаю, н
а всех ли так сильно влияет это лекарство в плане сна, но днем я его пить точно не смогла, только перед сном.
В плане успокоительного эффекта - не могу точно сказать, что действовал препарат положительно. Меня он скорее подавлял, и лишил просто каких-либо эмоций, положительных и отрицательных, неважно. ходила как овощ)
насчет дергающегося глаза тоже не могу сказать, помог или нет это препарат, так как через неделю после начала приема я улетела в долгий месячный отпуск и там все прекратилось.
поэтому, я не уверена, что могу посоветовать данное лекарство.

Komissar_Polina
Под ним ты не понимаешь, что перед тобой на витрине ИЛИ как временно стать «овощем».
Знакомы ли вам такие препараты как Цетрин, Цетиризин? Перед вами их "кровный" родственник! Антигистаминный, якобы транквилизатор, препарат Атаракс. Вас вырубает от антиаллергических лекарств? Тогда вы не удивитесь действию Атаракса. Производное дифенилметана, обладает умеренной анксиолитической активностью; оказывает также седативное, противорвотное, антигистаминное и м-холиноблокирующее действие. Блокирует центральные м-холинорецепторы и гистаминовые Н1-рецепторы и угнетает активность определенных субкортикальных зон. Не вызывает психической зависимости и привыкания. Клинический эффект наступает через 15-30 мин после приема препарата внутрь.
Мне назначал Атаракс психиатр для подавления тревоги. Мол, мягкий транквилизатор. Всю эту "мягкость" я ощутила сполна, когда оказалась в аптек
е за первым столом на работе под действием этого седативного средства.
От половинки этого чувака меня буквально унесло. Ощущение овощности, соображаешь туго,мысли еле ползают в голове, мозги не могут собраться в кучу. Ничего себе мягкий препарат! И как я должна работать находясь с ним "в тесной связи"?
В общем, еле дотерпела до конца смены, поехала домой. Так долго в магазине у витрин я еще не стояла.....
Смотришь в одну точку- и тупишь. Жестко. Мощно. И тебя вырубает. Вот такой вот препарат.
Да, у него есть анксиолитическое действие, но он НЕ ВЛИЯЕТ на причину возникновения тревожности, он НЕ ЛЕЧИТ, он просто блокирует симптомы, тебе под его действием просто не до тревоги, ты ходишь как сонная тупая муха и туго соображаешь. Зависимости как от тех же бензодиазепиновых классических транков от него нет. Перестал пить- и снова вот она, тревога, вот они нервы, вот он стресс. Если сравнивать с тем же Феназепамом- реально, Атаракс "вставляет" намного сильнее. Ну это мой личный опыт. Помню, приняла Феназепам на ночь чтобы уснуть, нужно было как-то раз- и лежала, ворочалась, проснулась рано, никакого эффекта. Бояться Атаракса не нужно. Побочек у него не больше чем у любого средства от аллергии, с которыми он стоит почти в одном ряду.
Побочные эффекты, связанные с антихолинергическим действием: редко (в основном у пациентов пожилого возраста) - сухость во рту, задержка мочеиспускания, запор, нарушение аккомодации.
Со стороны ЦНС: сонливость, общая слабость (особенно в начале лечения), головная боль, головокружение. Если слабость и сонливость не исчезают через несколько дней от начала терапии, дозу препарата необходимо уменьшить. Очень редко (при значительной передозировке) - тремор, судороги, дезориентация.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, тахикардия.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, изменения функциональных проб печени.
Прочие: усиление потоотделения, аллергические реакции, лихорадка, бронхоспазм.
При применении препарата в рекомендуемых дозах не отмечалось клинически значимого угнетения дыхания. Непроизвольная двигательная активность (в т.ч. очень редкие случаи тремора и судорог), дезориентация наблюдались при значительной передозировке.
Вот реально прямо сейчас сижу в аптеке, беру Цетиризин (Зодак, Цетрин, Зиртек- это все он) от аллергии, читаю инструкцию- там тебе и галлюцинации, и депрессия, и тики в побочках, ну чего только нет! В общем, вы поняли. Это все я прочла в инструкции к нашему, недорогому Цетиризину фирмы Акрихин. Я перестала бояться Атаракса и принимаю его на ночь когда совсем плохо со сном. Минут 20- и накрывает, хочется спать, вырубаешься, спишь хорошо, отдыхаешь в общем. Одной таблетки достаточно чтобы уснуть. И просыпаешься легче чем от того же Доксиламина (Донормил, Реслип и т.д).
Думаю, это средство очень хорошо поможет перенести страх перед теми же перелетами на самолете, выпил- и тебе все пофигу. Да и вообще как экстренное седативное средство можно использовать.
Но опять же- никакой самодеятельности. Так или иначе это сильный препарат и использовать его можно только по назначению врача, да и отпускаем мы его по рецепту. Пробовать просто так- на свой страх и риск, будем честными.
Почему ставлю три звезды? Потому что транквилизатор должен все таки устранять тревогу, а не просто временно купировать. Да и такие побочки как сонливость/заторможенность/некая овощность- тоже не айс, все таки люди с тревогой тоже работают, тоже должны быть в состоянии соображать.
Но вот как сильное седативное,снотворное средство- идет неплохо. Может и при аллергиях некоторых помогает, особенно если зуд на нервной почве, думаю Атаракс справится.) Если вам назначили таки этот препарат- принимайте на ночь, не рискуйте, днем под этим товарищем можно и дров наломать.

Лепестки на ветру
ღ Стоит ли бояться мощных успокоительных? АТАРАКС МЕНЯ СПАС! Мой опыт лечения: доза, положительные и побочные эффектыღ
Моё знакомство с Атараксом было довольно необычным - мне прописал его дерматолог. Да-да, я не назначала себе это препарат самостоятельно как некоторые здесь, да и вообще была изрядно огорошена тем, что мне вообще нужно успокоительное. А дело было в затяжной аллергии непонятно на что. Состояние всё ухудшалось. Я перебрала несколько врачей, все средства от аллергии, полностью сменила рацион и всё, с чем контактирую, даже переехала на время, но...ничего не помогало. Пока мне не попался действительно хороший дерматолог в платной клинике, который определённо стоил своих денег. Причина оказалась проста - это реакция моего организма на стресс.
Атаракс продаётся в простенькой упаковке, таблетки маленькие, с насечкой, разделить пополам очень легко.
ДОЗИРОВКА препарата сугубо индивидуа
льна. В рецепте у меня было указано так: по 1/2 -1 таблетке 1-3 раза в день, начать с 1/2 таблетки. Мой лечащий врач объяснил мне этот разброс так: на всех Атаракс действует по-разному, в его практике есть те, кому хватает всего полтаблетки в день, кто-то пьёт по две. От максимальной дозы - трёх таблеток в день - наступает состояние "ёжика в тумане". На тот момент бесконечная беготня по врачам и осознание того, что ничего не помогает привели меня в состояние, близкое к истерике, так что побыть ёжиком в тумане я была совсем не против...♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ДЕЙСТВИЕ. Я начала приём с 1/2 таблетки, как мне и советовал врач, постепенно наращивая дозу. Что могу сказать - у меня заметный эффект появился лишь от максимальной дозы, трёх таблеток в день, при этом какого-то особенного состояния у меня не возникло, ни вселенского спокойствия, ни сонливости. Препарат мне помог - "аллергия" бесследно исчезла и больше не возвращалась.♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ: Нормализовался сон. При том, что вставала в то же время, что и обычно, я просыпалась гораздо более свежей и отдохнувшей. Засыпать стало легче лёгкого при том, что я из тех людей, кто засыпает тяжело, даже если сильно устанет - могу ворочаться больше часа. А тут положила голову на подушку и тут же будто выключилась. Кайф! Яркие и красивые сны, очень неожиданный и приятный эффект. Сны мне снятся всегда и красочные, но тут каждую ночь начиналось такое кино, рядом с которым все голливудские блокбастеры нервно курят в сторонке. Сейчас жалею, что некоторые из этих шедевров не догадалась записать. Повысилась внимательность (особенно было заметно на работе), не зря об этом написано в инструкции: Оказывает положительное влияние на когнитивные способности, улучшает память и внимание. ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ. У меня - никаких. Ни сонливости, ни чего-то ещё позамысловатее. Никакой зависимости также не возникло, да и откуда бы ей взяться:Не вызывает психической зависимости и привыкания.♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡СТОИМОСТЬ. Я покупала за 270 руб. Считаю, что это очень недорого для такого препарата! Поклонникам пустырника, валерьянки, препаратов вроде Новопассита хочу сказать, что мне подобные средства не помогали никогда, сколько бы я их не принимала.♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ПРОДАЁТСЯ СТРОГО ПО РЕЦЕПТУ. Пожалуй, это был единственный небольшой минус за всё время приёма Атаракса - каждый раз, когда я покупала его в аптеке, мой рецепт изучался чуть ли не под микроскопом, при этом на меня саму работники аптек смотрели как-то недобро, видимо, из-за того, что препарат достаточно сильный. Но главное, конечно, то что Атаракс мне помог!

Laelia
Отзыв: Транквилизатор UCB Farchim Атаракс Гидроксизин (таблетки) — прием атаракса
Мне врач прописал Атаракс при хронической бессонице( раньше другие выписывал) а теперь вообще не хочет ничего давать, либо пей антидепресанты( коих я никогда не пила) они не ко мне, и вообще с ними оч плохо, либо борись сама как хочешь, вот и в очередной раз реладорм отменила( не спится), то либо амитриптилин, либо ничего, Предложила Атаракс( попей ну очень мягкий, хороший) схему дала, купила три пачки, рецепт отобрали, Ну и дрянь((( Голова болит, тошнота, мутит, раздражительность, сна нет, под утро глаза как бы хотят спать а все слышишь, Тревога жуткая весь день, ну и хватило меня только на три дня, И куда теперь вы помойку, И хоть убейся у нее в кабинете, не выпишу, переламывай себя, Но зато всякой дряни предлагает либо какие то нейролептики, либо ночные антидепресанты, ну что это за безобразие? Я не боевая лошадь, без сна... Я злая, нервы как струны натянуты. УЖ я не могу его никому посоветовать, это не тот случай. не думаю что кому то он депрессию снимает, тревожность, Это не тот препарат, и вообще антидепресантами сон лечить это что то из области фантастики, от них такие побочки идут.

Frau Anna
Подбирать нужно индивидуально и по назначению врача, тогда будет все впорядке
Препарат Атаракс мне выписал врач. До этого я неудачно пропила фенибут и успокоительный сбор. Еще тогда мне невролог сказал, что ему жалко адекватного здорового человека сажать на препараты, но если не смогу выйти из "штопора", то велкам! После 3 лет определенных семейных обстоятельств я начала медленно и верно скатываться - не в аморалку я начала испытывать постоянное чувство тревоги, слезливость, апатия, потеряла нормальный сон, тремор в области груди. Раньше я думала, что это удел богатых, которым все приелось, но нет, нам обычным людям тоже свойственно уставать от ежедневной рутины. Тогда я повторно обратилась к неврологу, но уже к другому. После долгой беседы и теста на психическое состояние был поставлен диагноз - преддепрессионное состояние. Т.к.. я еще была способна осознавать причины своего состояния, то было решение не выписывать ни чего. Но врач настояла, что работая с собой мне будет выйти легче из застоя, если я все же пропью Атаракс, который снимет хотя бы один из симптомов - тревожность. Буду спать лучше, а это уже большой плюс. Атаракс (Atarax) Действующее вещество:Гидроксизин* (Hydroxyzine) Показания препарата Атараксвзрослым для купирования тревоги, психомоторного возбуждения, чувства внутреннего напряжения, повышенной раздражительности при неврологических, психических (генерализованная тревога и расстройство адаптации) и соматических заболеваниях, а также при хроническом алкоголизме, алкогольном абстинентном синдроме, сопровождающемся симптомами психомоторного возбуждения;в качестве седативного средства при премедикации;симптоматическая терапия зуда. Побочные действия
Слабо выражены и преходящи, как правило, исчезают через несколько дней от начала лечения или после уменьшения дозы.
Побочные эффекты в основном связаны с угнетением ЦНС или парадоксальным стимулирующим эффектом на ЦНС, антихолинергической активностью или реакцией гиперчувствительности.
Антихолинергические эффекты: сухость во рту, задержка мочеиспускания, запор или нарушение аккомодации отмечаются редко и, в основном, у пожилых больных. Может возникнуть сонливость, общая слабость, особенно в начале лечения препаратом. Если эти эффекты не исчезают через несколько дней от начала терапии, дозу препарата необходимо уменьшить.
Имелись сообщения о других побочных эффектах, таких как головная боль, головокружение, повышенная потливость, артериальная гипотензия, тахикардия, аллергические реакции, тошнота, лихорадка, изменения функциональных проб печени, бронхоспазм. Клинически значимого угнетения дыхания при назначении рекомендуемых доз не отмечено.
Непроизвольная двигательная активность, в т.ч. очень редкие случаи тремора и судорог, дезориентация наблюдались при значительной передозировке. Схема была индивидуальная, рассчитанная на 3 месяца. Входить в курс нужно было постепенно, начиная принимать часть таблетки, несколько раз в день, увеличивая дозу. Выходить так же - но в обратную сторону. Скажу так, что ни каких побочных эффектов как у других - галлюцинаций, у меня не было, в сон не клонило, что важно - я постоянно езжу за рулем. В первые недели я не замечала результатов, а после вообще забыла зачем я их принимала. Я просто вышла из этого состояния, но конечно тут была и моя личная работа, не только таблеток. Поэтому я не стала пить все 3 месяца, а быстро свернула программу и забыла все как страшный сон. Тревога ушла, а сон наладился. И тремор ушел. И да, правильно пишут - ушли дурные мысли, формирует позитивный настрой!!! Советовать я ни чего не буду для самолечения, все только через визит специалиста, что б подбор лекарств был индивидуальный. Но и на таблетки сильно рассчитывать не нужно. Занимайтесь йогой, чистите ум, читайте хорошие книги и будьте здоровы!

Oksana_Liventant
Рекомендую к использованию
Никогда и нигде не писала отзывы, но ввиду того, что данный препарат имеет такие различные мнения, хочу поделиться своим опытом.
Прежде всего, не хочу лить воду здесь, выкладывать отрывки из инструкции и т.д. Этого в сети навалом.
И, также, обращаю внимание, я не врач, препарат выбирала для себя сама. Если вы не уверенны в возможной реакции организма, у вас есть хронические заболевания, нужна консультация врача. Возможно, мой отзыв пригодиться людям, которым его прописали, и они сомневаются в его действии и т.д.
Если простым русским языком, АТАРАКС является легким транквилизатором, помогающем с нервозностью, нарушением сна, паническими атаками. Обращаю внимание, это не антидепрессант. Многие путают эти понятия. Действующее вещество - гидроксизин.
Мой поиск препа
рата данного рода начался, когда у меня появилось ощущение что «крыша едет». На фоне определенных событий, произошедших два месяца назад, у меня появилась бессонница. Я не могла уснуть до 4 утра, если засыпала, то просыпалась в поту и сердцебиением как у кролика (кошмары мне не снились), просыпалась рано, и больше не могла уснуть. Любое замечание или безобидная шутка в мой адрес я начала воспринимать со слезами. Агрессия на всех и все, если что то мне не нравилось. Накручивание себя на пустом месте, что приводило опять таки к тахикардии. Это как ПМС, только в сто раз хуже). Причём мозгом понимаешь, что нечего переживать, но совладать с собой не можешь.
Когда я начала себя ощущать уже как в тумане, я начала поиск препарата. Сразу оговорюсь, Афабазол и Глицин никак мне не помогли. На штудирование всего возможного у меня ушёл примерно день.
А, теперь, о моей реакции на действие препарата. Суточная доза для взрослого человека от 25 до 100 мг. Я с первого дня пью по 100, утром 50 мг и в 18.00 тоже 50 мг.
Первый день: после первых 50 мг мне показалось что ничего не происходит, я посидела час и ждала чуда) Но через 2 часа меня начало клонить в сон, я выключилась, проспав 4 часа. Проснувшись, состояние было разбитое, ноги/руки ватные, переживать я не перестала, но сил уже на это было не так много. Очень сильно хотелось пить. Вечером, после второго приема лекарства, я легла как обычно по времени и быстро уснула, проспав до утра, ни разу не просыпаясь. После первого дня приема мне реально показалось что достижение эффекта спокойствия реально должно достигаться за постоянно сонное настроение. Но все же решила продолжить приём.
Второй день: в течение рабочего дня я все так же была как вата, даже показалось что торможу в речи. Но при этом, некоторые вещи, о которых я переживала, как то забылись. Пропала режущая боль в груди, когда начинаешь нервничать и чувствуешь что вот вот заплачешь. Доползла до дома, приняла 50 мг, уснула также легко, но проснулась один раз ночью из за жажды.
Третий день: и, вот, наконец-то, на третий день я проснулась утром как огурчик. Нет ни усталости, ни ватного состояния. Я даже попыталась насильно себя заставить понервничать, сочиняя что то сама у себя в голове)))) не вышло! Волшебство да и только! Сердечный ритм ровный, четкий. Слезы не наворачиваются больше. Плохие мысли в голову не лезут.
На своём опыте, могу сказать что Атаракс помогает! Первые два дня организм привыкает и могут проявляться некоторые побочки, которые пугают многих. Я прошу ещё раз обратить внимание, что у меня нет хронических заболеваний и противопоказаний к приему данного препарата. Буду допивать курс в виде одной пачки и не более.
Будьте здоровы! И пусть эти таблетки вам никогда не понадобятся!

Алина 55
Отзыв: Транквилизатор UCB Farchim Атаракс Гидроксизин (таблетки) — От антидепрессанта к транквилизатору
В одном из своих отзывов я писала, что справиться с длительным болевым синдромом при хронических заболеваниях и уйти от панических атак при СРК мне помогал антидепрессант амитриптилин. Принимала его несколько лет, не особо вникая в механизм действия, и, лишь, пополнив перечень моих болячек диагнозом «аллергия», я удосужилась внимательно изучить инструкцию и понять, почему мне с ним легче живется.
Легче-то легче, но прием такого тяжелого препарата не есть хорошо, и во время очередного визита к аллергологу я посетовала на свою к нему привязанность. Та, не задумываясь, предложила мне замену – Атаракс, объяснив, что хоть это и не мятная таблетка, а транквилизатор, но штука гораздо более легкая, с меньшим количеством побочек. Сразу я на совет врача не отреагировала.
Это посещение аллергол
ога было сопряжено с кожными аллергопробами, а они делаются на узкий спектр аллергенов, поэтому картина осталась неполной. Чтобы получить их расширенный перечень, я сдала кровь на аллергены, но уже в другой клинике и по результатам анализов пообщалась ещё с одним аллергологом. И вновь услышала тот же совет – Атаракс. Рекомендация по дозировке - начинать с половины таблетки, через две недели перейти на целую и постараться на этом остановиться. Два мнения - это весомый аргумент. Купила я упаковку, сразу отметив, что цена не такая привлекательная, как у амитриптилина, но и не заоблачная.

Фото прилагаю, чтобы подтвердить, что использование Атаракса не плод моего больного воображения.
Всё написанное в инструкции меня устраивало. Главное, едва ли не основным будет антигистаминный эффект от приема, что при моей внесезонной аллергии особенно важно. Седативный (снотворный) эффект тоже должен быть выражен, а так как я уже за несколько лет привыкла засыпать на антидепрессанте, то была надежда обойтись без бессонницы при отказе от последнего. Собственно, так всё и получилось, с одной лишь поправкой – дозу я себе переназначила, начав сразу с целой таблетки. Рассудила, что половинка хороша для новичков, а мне после целой таблетки амитриптилина её будет маловато. Главное, было преодолеть страх переходного периода. Но всё обошлось, и с тех пор я почти пять лет каждый день на ночь принимала Атаракс так же привычно, как L-тироксин утром. Только дозу я со временем ещё уменьшила. Года полтора назад в спокойный период перешла на половинку, да на ней и осталась.
Что касается побочек… Да, они есть, причем перечислено много, но, во первых, почти все они случаются редко, а это меньше, чем один случай на тысячу пациентов, во-вторых, всё-таки речь идет о высоких дозах приема. Ну, а сонливость – единственное, что написано в частых побочных явлениях – это то, ради чего препарат главным образом и покупается, поэтому считать её побочным явлением как-то даже странновато. Особые указания касаются только лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями и пожилых пациентов. Пожилые, это вовсе не глубокие старички, а мужчины с 60 лет и женщины с 55. Так что я вполне себе пожилая дама. Именно по этой причине, я стараюсь обходиться минимально возможной дозой. Она к тому же вполне безопасна для меня, как аллергика. Поскольку от аллергенов полностью застраховаться не всегда удается, то антигистамины принимать всё-таки время от времени приходится. И если бы Атаракс глотался в большом количестве, то вкупе с тем же Зодаком, который я пью, могла бы случиться передозировка.
Кстати, несмотря на то, что препарат хорошо переносится сам по себе, нужно иметь ввиду, что он конфликтует со многими лекарствами самых разных фарм. групп, даже с некоторыми антибиотиками. Советую этот раздел инструкции прочитать очень внимательно, особенно, если вы решили сами принимать Атаракс в качестве успокоительногоснотворного без согласования с врачом. Впрочем, врач тоже не всегда в курсе, какие ещё лекарства у вас в обиходе, если они не относятся к его профилю.
Правда, и купить сейчас свободно таблеточки не получится, разве что, повезет случайно. Лафа моя кончилась в октябре прошлого года, когда я зашла в аптеку за очередной упаковкой и узнала, что теперь Атаракс продается строго по рецепту, как и все транквилизаторы и антидепрессанты. В тот раз мне всё-таки продали препарат (из старых запасов), но нужно было думать, как добывать его дальше. Рецепт может выписать только невропатолог или психотерапевт, если доказать им, что обходиться без этих таблеток вы никак не можете. А значит после массы обследований, походов по разным кабинетам, кучи потерянного времени и в итоге наградой будет одна упаковка. Пока я к этому не готова, проще отказаться.
В инструкции написано, что после лечения Атараксом в течение четырех недель синдрома отмены не было отмечено, причем, речь идут о достаточно высоких дозах. Про пять лет ничего не сказано). Но я ведь и пила последнее время совсем крошечное количество милиграммов. Поэтому выбрала подходящее время (сезон), запаслась глицином и при поддержке антигистамина (по симптоматике) прекратила прием препарата. Месяц я уже без него обхожусь, бессонницей пока (тьфу, тьфу) не мучаюсь, но просыпаться стала рано, не добирая времени сна, а днем тревожность повысилась. Получается, что даже в малых дозах Атаракс был для меня достаточно эффективен, и жаль, что теперь он малодоступен.

МарияАндреева
Моя попытка №2. В чем он помог мне….
Однажды мне поставили диагноз - вегетососудистая дистония. Что за диагноз? Что болит при этом? Я если честно так и не поняла, но в периоде моего лечения я пришла к выводу, что этот диагноз врачи ставят тогда, когда не знают что с человеком, чем он болен. Вроде анализы в норме и тебя в космос посылать надо, но тебе плохо, значит у тебя вегетососудистая дистония. Если я не ошибаюсь, то в других странах даже нет такого диагноза, а врачи ищут ту самую причину, от чего человеку плохо. У меня даже начались панические атаки и вот посетив трех неврологов и принимая разные лекарства, от которых толку не было, мне выписали Атаракс. Описывать его не буду, т.к. всю информацию можно вычитать в интернете. Я просто пишу отзыв о личном приеме лекарств, были ли эффекты или какие побочки.
Продают это
лекарство только по рецепту, вместе с ним мне выписали и другое. Сначала я выпила то другое лекарство, а потом через пару часов Атаракс... Сначала было как то хорошо пару часов, казалось жизнь наладилась, а после появился туман перед глазами, в голове что то не понятное, стало так плохо, что начали посещать мысли о суициде. Боже, как мне было плохо, меня муж держал, что бы я что то не выкинула плохого....
Прошло время и мне полегчало. Не знаю, наверно у всех таких таблеток сначала плохо от приема, а потом хорошо......
Но больше я не стала рисковать своей жизнью и выкинула их.
К слову от панических атак мне помогло то, что я начала лечить совой желудок, который оказался больным. И так...проблема то была в желудке....
Начала лечить, стали спадать па и уменьшилась эта всд. А нам сразу психику лечить начинают.....
Попытка №2. Второй раз я познакомилась с Атараксом, когда лежала в дерматологической больнице и лечила сильнейшую крапивницу. Я чесалась, как ненормальная, все тело зудело и жгло. И вот я решилась опять попробовать эти таблетки...(врач выписал)Атаракс показан в следующих случаях:для лечения тревожных состояний, страхов и раздражительности;при лечении синдрома абстиненции у алкоголиков;как седативное средство для предоперационной премедикации;для симптоматического лечении зуда кожи.
Пропив Атаракс я сделала вывод : побочек в этот раз не было, значит ту побочку вызвало другое лекарство, чесаться я стала меньше, не смотря на то что крапивница по мне расползалась, у меня притупились "чесоточные" рефлексы и это было здорово, а еще они не плохо успокоили мою нервную систему. Я заметила было несколько ситуаций при которых я бы стала нервничать и возможно мне бы поплохело, но с Атараксом мне было легко и хорошо и никаких переживаний. Сонного эффекта не было. Я очень осталась довольна этими таблетками, но опять но.....
Пачку я выпила, прошло некоторое время и опять все вернулось: чесоточность, нервозность.
Атаракс мне понравился, но действие от него не постоянное. Мамули моей выписали дя успокоения нервной системы, у нее так же, как у меня - помогало пока пила, перестала пить вскоре все вернулось.

alexey5
Отзыв: Транквилизатор UCB Farchim Атаракс Гидроксизин (таблетки) — Хорошее успокоительное.
Начинает действовать через 20 минут, пил для сна. Утром как заново родился. Не было привыкания и синдрома отмены. Умеренно успокаивает, слабее чем феназепам и диазепам в несколько раз.

Juliа15
Может ли Атаракс избавить от тревоги?
Выписали Атаракс для лечения или хотя бы улучшения состояния СРК, для тех кто не знает-это синдром раздраженного кишечника. Препарат нацелен на то, чтобы убрать тревогу. Назначили по 1/2 таблетки 2 раза в день, увидев насколько малы таблеточки, а пить надо было всего лишь половинку, засомневалась в пользе такой дозировки. Но решила действовать согласно предписания врача. Первый день, второй...никаких ощущений, зато потом началась ужасная сонливость, спала просто везде, по дороге на работу, на работе, дома за столом. Тревога? А тревога осталась. Сильно это смущало, но решила продолжать, любое применение курсовых таблеток имеет накопительный эффект. Пропила две недели, крепилась как могла. Итог - ноль результата. Так и забросила.
Конечно организмы у всех индивидуальны, и этого препара
та так же касается. Знаю реальный пример, когда Атаракс помог уже спустя неделю, но! совместно с приёмом антидепрессантов.

Kuz133
Отзыв: Транквилизатор UCB Farchim Атаракс Гидроксизин (таблетки) — С нервными тиками справился другой препарат
Дочь с четырех лет беспокоят нервные тики. Выражались они у нас мигание глаз, навязчивые движения, покашливания. Лечились сначала глицином, фенибутом, пантогамом - ничего не помогало. Потом нам назначили тералиджен. Результат был виден уже через неделю. Подробнее я описала в другом отзыве. На последнем приеме врач решила сменить этот препарат на другой, так как тик трансформировался в вокальный, нужно новое лекарство. Нам назначили атаракс. Пьем его уже два месяца результат очень-очень слабый, даже наверное, его совсем нет. При увеличении дозы, у ребенка начала болеть голова. При отмене препарата, две недели нужно пить в уменьшенной дозе один раз в день. Продается строго по рецепту в аптеке.

annsavchenko
Отзыв: Транквилизатор UCB Farchim Атаракс Гидроксизин (таблетки) — Хорошее средство в борьбе с кожным зудом
Недавно пережила сильное стрессовое потрясение.
Спустя пару дней после этого, заметила у себя странное высыпание на сгибательной поверхности локтя, которое мало того что не радовало своим внешним внешним, так и доставляло дискомфорт в виде мучительного кожного зуда!
Обратилась к знакомой врачу-дерматовенерологу, посоветовала попить Атаракс, по 1 таблетке на ночь. После первой же таблетки сразу отметила уменьшением зуда, стала меньше себя расчесывать по ночам, высыпаться.
Курс лечения составил неделю. Высыпание практически исчезло, зуд полностью перестал беспокоить.
Однако не могу не упомянуть о побочных эффектах Атаракса, с которыми я столкнулась. Практически каждая таблетка сопровождалась странными сновидениями (яркие, кошмарные сны). На утро чувствовала слабость, усталость,
головную боль, сухость во рту.
Поэтому прежде чем принимать данный препарат, проконсультируйтесь с врачом, тем более что отпуск Атаракса в аптеке рецептурный. Без рецепта от врача (форма №107) приобрести Атаракс невозможно.

Oy-oy
Отзыв: Транквилизатор UCB Farchim Атаракс Гидроксизин (таблетки) — Всё зависит от дозировки,помогает снять тревогу и внутреннее напряжение.
Здравствуйте! Хочу написать о своём результате когда принимала этот препарат. Устроилась на работу как потом оказалось в змеиный коллектив. Дело дошло до того, что с трудом заставляла себя идти на работу. Есть знакомая фармацевт, порекомендовала Атаракс он тогда продавался без рецепта врача. Принимала в плане дозировке по инструкции, после принятия одной таблетки спала на ходу, зато было всё безразлично. Затем стала делить таблетку пополам, спать уже не хотелось. После двух недельного приёма этого препарата внутреннее напряжение ушло, именно это меня беспокоило. Препарат действительно хорош, оказывает М-холиноблокирующее действие, это значит что импульсы будут меньше передавать вещество, которое получается в обменных процессах в момент раздражения и оказывает негативное влияние, на определённые подкорки головного мозга. Постепенно успокаиваешься и отрицательного воздействия на ц. н. с оказываться не будет. Препарат себя оправдывает.

Metchta
Отзыв: Транквилизатор UCB Farchim Атаракс Гидроксизин (таблетки) — Деньги на ветер
Это уже второй по счету транквилизатор, который выписывает врач моей 2,5-летней дочери. Причина все та же: ковыряние пупка, и эта вредная привычка, по мнению врача, имеет какие-то внутренние психические мотивы. В инструкции написано, что Атаракс снимает тревогу, успокаивает, убирает симптомы аллергии, облегчает засыпание. Врач нам назначила принимать Атаракс по такой схеме: 5 дней по 1/4 таблетки на ночь, затем по 1/4 - 2 раза в день в течение месяца. Пропили мы весь курс, однако никаких положительных изменений в поведении дочери я не заметила. Напротив, она стала ещё более возбуждённой, по-моему, препарат наоборот стимулирует мозговую и физическую активность ребёнка. Поэтому как успокоительное средство для детей не рекомендую.

k.fluorescence
Как я побывала в аду..
Атаракс- "легкий" транквилизатор, был назначен мне психотерапевтом для борьбы с тревожностью и улучшения сна. В обоих случаях Атаракс потерпел провал.
Но обо всем по порядку.
Атаракс мне выписали в маленьких дозах, теперь думаю, может поэтому эффект этого препарата оказался для меня противоположным заявленному. 1/4 таблетки днем, 1/2 вечером и 1/2 на ночь. Начитавшись положительных отзывов и выпив на ночь свои пол таблетки, пошла спать с предвкушением долгожданного глубокого и спокойного сна. В итоге я спала еще хуже, чем обычно. Было ощущение, что меня вырывают из сна ПОСТОЯННО, то есть в фазу глубокого сна я не вхожу в принципе. На следующий день все таки продолжила пить транк по выписанной схеме. Было ощущение нарастания тревоги и уже на следующий день после второй бессонн
ой ночи я словила паническую атаку, которой у меня к слову, уже не было несколько недель. Перестала пить Атаракс и наконец-то выспалась! и вернулась в свое изначальное состояние, не ухудшенное Атараксом. Конечно сходила с психотерапевту еще раз и мне выписали уже другой, более удачный транквилизатор - Стрезам ( о котором я рассказывала в предыдущих отзывах).
Читав множество отзывов об Атараксе не могу не поверить, что кому-то он действительно помогает. Но не мне. Все транки, конечно, индивидуальны. Так что будьте аккуратнее)

koryica
Работает?
Да, я нервная! Сама не знаю что это. Виновата ли генетика, обстоятельства или это просто моя распущенность и не уменее контролировать себя. Вообщем препарат атаракс мне выписал доктор. Активное действующее вещество Гидроксизин гидрохлорид. Информации в интернете про него очень мало. Главное, что он обладает седативным воздействием и призван успокаивать.
Принимала его я три раза в день. Утром и в обед по 0,5 таблетки. На ночь выпивала целую. Курс лечения 3 недели. Заметила ли я эффект? Думаю, да! Еще какой. Непонятная заторможенность и ощущение, что находишься в другом измерении. Вообщем вроде бы это ты, и в тоже время все вокруг другое и непонятное, даже не знаю как описать это состояние)). Меня эти ощущения пугали, этакое одурманивание мозга. Да....я чуть-чуть стала спокойнее, но э
то скорее заторможенная реакция. Посоветовать его другим людям .. не могу, хотя мы все разные и вполне возможно кому-то он принесет пользу. В аптеках это средство продается по рецепту и стоит около 300 рублей за 25 таблеток по 25 м/г. Принимать или не принимать Атаракс решать вам. Но пожалуй укажу побочные эффекты этого средства: Побочные эффекты, связанные с антихолинергическим действием:редко (в основном у пациентов пожилого возраста) - сухость во рту, задержка мочеиспускания, запор, нарушение аккомодации.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, тахикардия.
Прочие: усиление потоотделения, аллергические реакции, лихорадка, бронхоспазм.
Побочные эффекты, наблюдающиеся при приеме препарата Атаракс, как правило, слабо выражены, преходящи и исчезают через несколько дней от начала лечения или после уменьшения дозы. Кстати отзыв пишу под препаратом. Хотела расписать все эмоционально, а эмоций нет ))). Обычно они у меня зашкаливают. Это наверное один из самых "спокойных" моих отзывов.

TOR7
Отзыв: Транквилизатор UCB Farchim Атаракс Гидроксизин (таблетки) — Ужасный препарат превращающий человека в ЗОМБИ.
Продается Атаракс без рецепта.
Принимал данный препарат при сильном эмоциональном перевозбуждении, нарушении сна, раздражительности, плаксивости и прочих неприятных симптомов.
После принятия половинки таблетки почувствовал как будто меня огрели мешком по голове. Ужасная слабость, мозг вообще отказывался соображать, язык заплетался. Что либо делать было не возможно. Работать в таком состоянии, или садиться за руль просто не реально. Действует долго, примерно 14 часов. На сон не повлиял, так и не смог я уснуть, а просто лежал как овощ, глядя в потолок, с отсутствием вообще каких либо мыслей в голове. Данный препарат сделал из меня самого настоящего зомби. Родственники даже перепугались, говорят, сижу я и смотрю отрешенно в одну точку, а голова покачивается. И только спустя 14 часов рез
ко начинает отпускать и появляется сразу радость, что это ужасное состояние закончилось. Некоторые неприятные симптомы - нервозность и плаксивость конечно же убирает, но вместе с тем убирает и все остальные эмоции. Мне этот препарат не подошел. Вспомнил свою бабушку, когда ей невролог прописал этот же препарат. Заплетался язык, говорила что то не понятное и не связанное. Качалась, сшибала углы. Пропил я его три дня и вынужден был отказаться. Ух, даже вспоминать страшно.

mezim-333
Отзыв: Транквилизатор UCB Farchim Атаракс Гидроксизин (таблетки) — Хорошее средство от навязчивых мыслей в голове
Здравствуйте хотел поговорить об Атаракс. Этот препарат мне порекомендовал психиатр от панических атак, тревоги, стрессе. Атаракс хорошо успокаивает нервную систему мне даже помог расслабить мышечный спазм из-за затянувшегося стресса. У этого препарата есть и противопоказания по применению, нужно соблюдать прием и дозу так как препарат может ухудшить способность к концентрации внимания, во время приема препарата следует отказаться от вождения автомобиля и др транспортных средств. После приема препарата улучшился сон, качество жизни. Прием Атаракса не вызывает привыкания, а также его уже назначают детям даже в возрасте от 3 лет.

Dominika_Life
Пустышка
Давно уже была у психотерапевта и он мне выписал этот самый "транквилизатор" Атаракс. Давно пила. Поэтому напишу все по памяти. В общем у меня были жалобы на постоянный страх и тревогу. Поговорили с ним, расспросил. Ну и выписал совершенно бесполезный препарат и имя ему Атаракс. Стоил кстати недешево, около трех сот рублей. Пила на ночь по 1 таблетке, как выписали. Ни через, ни через, ни через месяц лучше не стало. Валерианка, наверное, и то эффективнее. Как тревога и страх были, так и остались. Ну возможно, слегка и обладает седативным эффектом. После того, как на ночь выпивала слегка хотелось спать, и то не факт, что Атаракс. Может просто за день устала. Присваиваем звание Атараксу - пустышка. Но это лично мой опыт употребления. Кому-то может и помогает. Дальше мне выписали феназепам. Об этом можете почитать здесь феназепам.

AishaWay
Такое пугающее слово «ТРАНКВИЛИЗАТОР». Атаракс — отличная альтернатива снотворному, но при агрессии, апатии и неврозе не панацея! Результаты после 2 месяцев применения.
Всем здравствуйте!  Это было мое первое добровольное обращение к участковому врачу. Я просто пришла, села на стул и тихонько разрыдалась. Было ли у Вас на душе когда-нибудь действительно так плохо, что слезы сами катились сутками напролет по поводу и без? Просто навалилось тогда все на меня... Переезд в другой город, сложная адаптация, одиночество, болезни детей, долгий поиск своего жилья и в итоге отказ в ипотеке на конкретный идеальный для нас вариант, бессонница... Нервы не выдержали! К врачу пришла просто с просьбой о помощи. Отчасти мне, конечно, помогло, но не все так идеально.
Выписали мне для моего душевного спокойствия витамины Нейромультивит на месяц по 1 таблетки и Атаракс на 2 месяца по половине таблетки на ночь.
Полное название: Атаракс (Atarax). Состав:Основное
действующее вещество : Гидроксизин (Hydroxyzine).
Средство проявляет выращенное седативное действие и обладает умеренной анксиолитической активностью. Гидроксизин – достаточно мягкий транквилизатор, оказывающий также противорвотное действие.
Средство улучшает когнитивные способности, внимание и ускоряет процессы запоминания. Как правило, препараты Гидроксизина не вызывают зависимости, как психической, так и физиологической. Даже после длительного использования синдром отмены не развивается.
Показания к применению Атаракса:— взрослым: для купирования тревоги, психомоторного возбуждения, чувства внутреннего напряжения, повышенной раздражительности при неврологических, психических (в т.ч. генерализованная тревога, расстройства адаптации) и соматических заболеваниях, хроническом алкоголизме; синдрома абстиненции при хроническом алкоголизме, сопровождающегося психомоторным возбуждением;— в качестве седативного средства в период премедикации;— кожный зуд (в качестве симптоматической терапии).
Я была в подавленном настроении, много плакала, мучила тревога, постоянное раздражение и бессонница, в общем прям депрессивное состояние. Противопоказания к применению Атаракса:— порфирия;— беременность;— период родовой деятельности;— период лактации (грудного вскармливания);— повышенная чувствительность к компонентам препарата;— повышенная чувствительность к цетиризину и другим производным пиперазина, аминофиллину или этилендиамину.
Не рекомендуется назначать таблетки Атаракс пациентам с наследственной непереносимостью галактозы, а также с нарушением всасывания глюкозы и галактозы, т.к. в состав таблеток входит лактоза.
На самом деле список противопоказаний довольно безобидный, страха перед применением у меня совсем не возникло. Цена: от 280 до 340 рублей в зависимости от аптеки.
Удобство применения:Маленькие таблетки белого цвета, легко делятся на половинки, глотаются тоже без труда. Впечатления:Мне их назначили пить на ночь по половине таблетки. Главное и значительное изменение: в первые две недели приема засыпала я едва коснувшись подушки. Спала практически без снов и очень глубоко, просыпалась отдохнувшей. Спустя две недели вернулась в привычное русло и уже не клонило так в сон сразу после приема.
До этого я никогда не пила из успокоительных ничего сильнее валерьянки, поэтому очень старательно прислушивалась к организму. Никаких видимых и заметных изменений в поведении я не заметила, внимание было отличным, сознание не затуманилось, эмоций положительных не прибавилось, отрицательных не убавилось. НО! Раздражительность и агрессия действительно ослабевают.
Атаракс не вызывает привыкания, поэтому я спокойно пила его 2 месяца, а потом спокойно и без последствий перестала пить.
Атаракс и алкоголь. Этот вопрос, честно признаться, пришлось изучить. Взвесила все "за" и "против" и решила не рисковать. Какой бы повод не был, а смешивать данный препарат, который успокаивает, с алкоголем, который возбуждает, я бы категорически не рекомендовала.
Эффект от применения практически никакой! Ну немного спало раздражение и агрессия, но плаксивость осталась и подавленное состояние. Это, конечно, не антидепрессант, чтобы ждать каких-то глобальных изменений в состоянии и неожиданно забыть о всех проблемах, но хоть чуточку хотелось бы получить результат.
Что же в итоге? Если Вы поверите в этот препарат и в себя, то возможно он Вам и поможет. В остальном я считаю, что справилась бы и без этого препарата. Я не рекомендую!