АТЕНОЛОЛ-ТЕВА

АТЕНОЛОЛ-ТЕВА (таблетки)

• Производитель: , Pliva Hrvatska d.o.o.
  • Действующее вещество: атенолол

— артериальная гипертензия;

— профилактика приступов стенокардии (за исключением стенокардии Принцметала);

— нарушения сердечного ритма: синусовая тахикардия, профилактика наджелудочковых тахиаритмий, желудочковая экстрасистолия.

— повышенная чувствительность к препарату;

— кардиогенный шок;

— атриовентрикулярная (AV) блокада II-III степени;

— выраженная брадикардия (ЧСС менее 45-50 уд/мин.);

— синдром слабости синусового узла;

— синоаурикулярная блокада;

— острая или хроническая сердечная недостаточность (в стадии декомпенсации);

— кардиомегалия без признаков сердечной недостаточности;

— стенокардия Принцметала;

— артериальная гипотензия (в случае использования при инфаркте миокарда, систолическое АД менее 100 мм рт.ст.);

— период лактации;

— одновременный прием ингибиторов МАО;

— возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

С осторожностью: сахарный диабет, метаболический ацидоз, гипогликемия, аллергические реакции в анамнезе, хроническая обструктивная болезнь легких (в т.ч. эмфизема легких), AV блокада I степени, хроническая сердечная недостаточность (компенсированная), облитерирующие заболевания периферических сосудов ("перемежающаяся" хромота, синдром Рейно), феохромоцитома, печеночная недостаточность, хроническая почечная недостаточность, миастения, тиреотоксикоз, депрессия (в т.ч. в анамнезе), псориаз, беременность, пожилой возраст.

Тверичанка
Отзыв: Таблетки Тева «»Атенолол-Тева»» — при повышенном давлении и нарушениях сердечного ритма
Несколько лет назад мне был поставлен диагноз – нейро-циркулярная дистония по гипертензивному типу. Недуг этот широко распространен, и лекарств, способствующих его устранению, масса. Среди них препарат «Атенолол». Мне выписывали его от повышенного давления, и в свое время он мне отлично помог.
Теперь давление повышается у меня периодически. Это может быть реакция на погодные условия, на стресс, на большие физические нагрузки. Обычно я обхожусь ""Андипалом"", пустырником или корвалолом. Но чуть больше недели назад, после активных выходных (катались на катере, весь день на жаре), мое давление поднялось до 135/85 и никак не хотело снижаться. Причем чувствовала я себя отвратительно, кружилась голова, тошнило, шумело в ушах. Тогда-то я и вспомнила про «Атенолол». Сразу приняла таблетку, и уж
е через час меня, что называется, отпустило.

«Атенолол» хорош тем, что его нужно принимать один раз в сутки. Я принимала таблетки в течение 5 дней, по вечерам, давление стабильно держалось 120/80, и сейчас я чувствую себя хорошо.

«Атенолол» - препарат рецептурный, но в аптеке у меня ни разу не спрашивали рецепт. Когда делаешь заказ в интернет-аптеке и потом забираешь самовывозом, рецепт тоже не требуют. Цена лекарственного средства вполне доступная. Я покупаю «Атенолол-Тева» в дозировке 25 мг, он самый дешевый: в интернет-аптеке стоит всего 6 рублей. Да-да, я не ошиблась, именно 6 рублей за пачку, в которой 30 таблеток.

В упаковке три блистера, в каждом по 10 таблеток.

Действующее вещество – атенолол. Основными показаниями к применению являются артериальная гипертония и нарушения сердечного ритма. Также можно применять препарат для профилактики приступов стенокардии.

Таблетки белого цвета, с риской посередине, маленького размера, глотаются легко. Если давление высокое, то можно принять две таблетки сразу или приобрести «Атенолол» в дозировке 50 мг. Мне хорошо помогает и одна таблетка 25 мг.

Кстати, мой врач-терапевт сказал, что отменять «Атенолол» лучше постепенно: если начали с двух таблеток, то пару дней надо принимать по одной, потом по половинке, потом по четвертинке. Я раньше так и поступала, а в этот раз не стала, просто отменила, так как давление стабилизировалось и пока не повышается.

К препарату приложена довольно объемная инструкция. Понятно, что есть и противопоказания, и побочные эффекты. Поэтому перед приемом нужно проконсультироваться с врачом. Но, как правило, «Атенолол» хорошо переносится. У меня, например, он ни разу не вызвал никаких неприятных последствий и побочек.

«Атенолол-Тева» - недорогой и эффективный препарат. Рекомендую, если назначил врач.