АТРОВЕНТ

АТРОВЕНТ (раствор)

Катерина2394
Отзыв: Препарат Берингер Ингельхайм «»Атровент»» — Хороший препарат за небольшие деньги
Доброго времени суток! Хочу выразить вам свое мнение о данном препарате.
Так получилось, что у нас заболел маленький ребенок. Обратились к своему детскому врачу с жалобами на сильный кашель и она нам посоветовала данные капельки для ингаляций.

Приобрели в аптеке флакончик 20 мл за 221 рубль. На вид прозрачная жидкость без запаха. Дышали данным раствором в течение пяти дней утром и вечером.

После применения никаких аллергических реакций не вызвал, сразу же после первого применения ребенок стал легче дышать и кашель уменьшился. Уже на третий день кашель практически пропал.
По моему мнению, это очень хорошие капельки для лечения бронхитов и прочих заболеваний дыхательных путей.
Флакончика хватает очень надолго. Теперь и мы с мужем, когда заболеем достаем волшебные
капельки и сами лечимся. Советую и Вам попробовать.

irinasavcik77955
Отзыв: Препарат Берингер Ингельхайм «»Атровент»» — замечательное средство от кашля
Хочу рассказать вам о хорошем средстве от кашля, ,Атровент, , раствор для ингаляций. Мои дети часто кашляют и имея дома компрессорный ингалятор мы делаем ингаляции, это эфективнее чем пить сиропы и таблетки от кашля.
В состав входит: (в 1 мл раствора)
Активного вещества:
Ипратропия бромида моногидрата 0,261 мг
Вспомогательные вещества:
Бензалкония хлорид 0,10 мг, динатрия эдетата дигидрат 0,50 мг, натрия хлорид 8,80 мг, хлористоводородная кислота 0,659 мг, вода очищенная до 1,00 мл.
Показания к применению: Хроническая обструктивная болезнь лёгких ( бронхит, эмфизема лёгких, астма).
Цена раствора для ингаляций 258 рублей ( отпускается в аптеках по рецепту).

Для использования надо строго соблюдать инструкцию по применению и дозировку. Мы его разводим с физ раствор
ом в соотношении 2 мл физ раствора и 10 капель раствора для ингаляций. Сыну тоже очень нравятся ингаляции, он любит смотреть как идёт пар, сидит спокойно ( по времени ингаляция занимает 7-10 минут, а подвижному ребёнку сложно у сидеть на одном месте тем более в возврасте 1 год).
После использования у моего сына кашель прошол за 5 дней. Нет хрипов в легких и мокрота тоже хорошо отходила ( только я при помощи ложки помогала ему откашляться). Очень хорошее средство. Мне оно нравится буду пользоваться им дальше и вам советую.

santhorin
Отзыв: Препарат Берингер Ингельхайм «»Атровент»» — быстрый эффект
Атровент раньше я никогда не покупала, пока мы не попали в больницу.
У ребенка обнаружили хрипы, и стали нас врачи лечить ингаляциями с атровентом.
Сначала я не видела что нам добавляют в ингалятор, а когда медсестра ушла я прочитала название.
Теперь этот раствор у нас постоянно в наличии. Потому что эфект был очень быстрый за три дня избавил нас от хрипов, пользовались мы конечно семь дней до полного выздоровления.
Даже иногда выручаю знакомых, которые не могут никак избавится от кашля, эффект достигается уже через несколько дней.
Аллергии у нас от него не возникало ни у детей ни у взрослых, в отличии от некоторых других средств.
Купив атровент не пожалеете эффект вас удивит.

АлияЗ
Отзыв: Препарат Берингер Ингельхайм «»Атровент»» — Помог при ларингоспазме
Когда в семье есть маленькие дети, нужно иметь дома очень много лекарств, так как они часто болеют простудными заболеваниями. И вот в возрасте 3-х лет у дочери случился приступ ларинготрахеита, была отдышка, что я сразу вызвала скорую. В свою очередь, они быстро приехали и сняли приступ. Потом пришла педиатр и посоветовала купить ингалятор-, небулайзер и выписала бесплатное лекарство, чтоб ингалироваться с ним во время приступов, если повторятся. Выписала она препарат Берингер Ингельхайм ""Атровент"", это раствор для ингаляций.В инструкции к нему указано, что действующее вещество ипратропия бромид. Показание к применению :хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма.
Хоть и ларинготрахеита нет в показании к применению, ингаляция с этим препаратом в комплексе с пульмикорт
ом снял приступ уже несколько раз. Как мне объяснила педиатр, этот препарат расширяет бронхи, что дышать становится легче. Есть более дорогой аналог, это Беродуал, но уже два врача, мнению которых я доверяю, утверждают, что Атровент меньше воздействует на сердце.
В упаковке 20 мл, 1 мл это 20 капель, то есть в одном флаконе примерно 400 капель. Если на одну ингаляцию надо 5-6 капель, одного флакона хватает на 70-80 ингаляций, что очень выгодно для семейного бюджета

Рappy butterfly
Отзыв: Препарат Берингер Ингельхайм «»Атровент»» — Атровент или Беродуал? С кашлем справился за пару дней.
Прописали дочке ингаляции с Беродуалом, но его в аптеке не оказалось и предложили нам это средство.

Купили, врач одобрил, но предупредил, что Беродуал эффективнее, т. к в нем два активных компонента, которые не только снимают спазм бронхов, но и устраняют воспаление. В Атровенте же только бронхоспазм снимается и идёт отхаркивающий эффект. Он более мягкий, Беродуал же- уже резервный вариант. Плюс, Атровент детям до 6 лет не назначают, Беродуал же можно.

Здесь пишут, что Атровент гормональный препарат. Я ничего такого в инструкции не нашла... Возможно, не купила бы иначе и поискала бы Беродуал.

Но в итоге мы лечились данным препаратом два дня. После вирусной инфекции с высокой температурой начался кашель по ночам. Дышали 2 раза в день по 5 минут. Через два дня кашел
ь прошёл, затем закрепили эффект сбором из травок. Побочных эффектов не наблюдали.
Препарат подходит для ингаляций и в компрессионных, и в ультразвуковых ингаляторах. Наш Роторраспыляет его прекрасно.

Способ применения описан в инструкции. Хотя рекомендуют с 6 лет, лечили ребёнка 4 лет. В инструкции сказано- до 6 лет с осторожностью.
Флакон имеет дозатор для капель.

Срок годности большой, хватит не на один раз.

Лечитесь и будьте здоровы!

rosaliak
Отзыв: Препарат Берингер Ингельхайм «»Атровент»» — помог при обструктивном бронхите, пневмонии

Совсем недавно я писала о том, что лежала с сыном в детской инфекционной больнице города Краснодара. Там помогли вылечить абструктивный бронхит и пневмонию, обнаруженные у малыша.

Ребенка лечили не только антибактериальными и противовирусными препаратами, но и делали ингаляции с препаратом атровент семь дней. После выписки из больницы врач дал мне рекомендацию, в которой было написано, что необходимо продолжать дома ингаляции с атровентом.

По возвращении домой из больницы я приобрела препарат атровент. Вот так выглядит упаковка:

Данный препарат представляет собой раствор для ингаляций. Он относится к М-холиноблокаторам. Проще говоря, раствор расширяет просвет бронхов и легких. Данный препарат показан лицам с острым или хроническим обс
труктивным бронхитом, пневмонией, сопровождающимися кислородной недостаточностью.

Данный препарат относится к рецептурным, то есть его необходимость для лечения определяет только врач.

Раствор атровент (8 капель) и натрия хлорид (2 мл) я добавляю в емкость для лекарств своего ингалятора. Таким образом я проводила три раза в день ингаляции ребенку на протяжении десяти дней.

Результатами препарата я осталась довольна, он помог дышать ребенку что называется полной грудью. И в комплексе с другими лекарствами помог ребенку победить обструктивный бронхит и пневмонию.

Спасибо за внимание, не болейте!

Anastasiya Beauty.com
Моё спасение от сильного, продолжительного бронхита. Исчезли хрипы в бронхах и сильный, мучительный кашель.
Всем доброго времени суток! Столкнувшись с неприятными симптомами сильнейшего бронхита, очень долго не могла подобрать для себя лекарство, которое хоть как-то бы помогло.
Обойдя всех врачей и дойдя до пульмонолога, получила новый рецепт, частью которого был препарат Атровент.
Мне его выписали в двух формах ингалятора и раствора для ингаляций, о котором я напишу чуть позже. Обещания производителя: Оказывает выраженное бронхолитическое действие и предупреждает развитие спазма бронхов. Вызывает уменьшение секреции желез слизистой оболочки бронхов. Описание:Ингалятор содержит в себе баллончик с активным веществом и собственно наконечник, через которое оно попадает внутрь.
Средство очень компактное, удобно держать в руке и главное, носить с собой в сумочке.
Способ пр
именения и дозировка: Для того что бы использовать ингалятор впервые необходимо два раза нажать на дно, в воздухе появится облако активного вещества и препарат - готов к использованию.
Затем необходимо перевернуть ингалятор вверх дном, и именно в таком положении вставить наконечник в ротовую полость.
Далее необходимо сильно выдохнуть и со вдохом одновременно ввести вещество в рот, подождать пару секунд и выдохнуть остатки.
Затем следует повторить процедуру столько раз, сколько необходимо.
Я делаю стандартную дозировку, вдыхая ингалятор два раза, повторяя процедуру каждые 3 часа. В среднем получается 4-5 раз в день.
Для каждого дозировка препарата подбирается отдельно, мне назначили такую схему.
Результат:После месяца бесполезного лечения, Атровент - стал просто спасением. Были очень сильные хрипы в грудной клетке и постоянный кашель. С первого дня лечения хрипы стали заметно меньше. Перестало болеть в области грудной клетки, бронхов.
Из побочных эффектов на себе пока ничего не заметила.
В целом препарат я рекомендую.
Советую принимать совместно с Флуи
Форте, для комплексной терапии. Возможно, Вам будет интересно:СКОЛЬКО МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ ЗА ПАРУ МЕСЯЦЕВ НА АЙРЕКОМЕНД?
КАК ВОССТАНОВИТЬ ВОЛОСЫ ПОСЛЕ ОКРАШИВАНИЙ И ОТРАСТИТЬ "СВОЙ ЦВЕТ" ВОЛОС. Как сбросить 12 килограмм, чередуя дни ограничений и дней, когда можно всё. Как худеть при помощи самомассажа: минимум затрат и максимум пользы. Худеем при помощи солевых ванн. СРЕДСТВО ДЛЯ УСКОРЕНИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ Лучший препарат от Варикозного Расширения Вен - Флебо
Дия 600 Всем крепкого здоровья и спасибо за внимание!

oksanakrudu
Отзыв: Препарат Берингер Ингельхайм «»Атровент»» — хорошо помогает
У меня заболела дочка, давно не болела, а тут простыла сопли и кашель температуры нет.
Пошли в поликлинику, там доктор назначила нам лечение и так как у меня есть ингалятор, то назначила ингаляции с препаратом Атровент. Он разводится физраствором. Дочке 4 года, ей назначили дозировку 10 капель препарата на 2 мл физраствора, дышать 3 раза в день. На шестой день кашля уже не было.
Препарат представляет из себя прозрачную жидкость в флакончике из темного стекла. Предназначен для лечения хронической обструктивной болезни легких, включая бронхит, эмфизему, бронхиальную астму.
Действующее вещество - ипратропия бромид. Детям до шести лет применять с осторожностью.
К препарату прилагается подробнейшая инструкция. Очень много побочных эффектов, зато мало противопоказаний. Бутылочки объ
емом 20 мл. хватит на несколько курсов.

Эффективный препарат.

Танник
Отзыв: Препарат Берингер Ингельхайм «»Атровент»» — Быстро помогает справиться с приступообразным кашлем
Мама-это повар, воспитатель, учитель... и еще домашний ВРАЧ!
Чего только не узнаешь, и чему только не научишься с того момента, когда ты становишься МАМОЙ.
У меня двое детей, и мы часто сталкиваемся с проблемой ""Сильный сухой кашель"".
Хочу порекомендовать препарат, который, вот уже 5 лет, всегда есть в нашей аптечке, и всегда нам помогает справиться с изматывающим кашлем.
Это Атровент для ингаляций (но перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом!).

Ингаляции мы делаем два раза в день с ингалятором B.Well.

Атровент - это бесцветный раствор для ингаляций, объемом 20 мл.
Он подавляет бронхоспазм, улучшает функции внешнего дыхания. Оказывает бронхолитическое действие-расширяет бронхи и расслабляет их мускулатуру. Уменьшает выработку слизи, и н
е мешает отхождению мокроты.
До шести лет не рекомендуется.
Но мы применяли по назначению врача, так как был очень сильный кашель. И не могли справиться с приступами кашля, ребенок кашлял до рвоты, сильно краснел.
После двух ингаляций совместно с пульмикортом (сперва атровент, через 15 минут пульмикорт) чувствуется значительное улучшение, уже ночью малыш спал спокойнее.
Эффект появляется через 5 - 10 минут.
Непосредственно перед применением необходимую дозу препарата нужно разбавить с физраствором, до получения объема 3-4 мл.

После ингаляции оставшийся раствор сливают, его использовать нельзя.

GNA-KMS13
Отзыв: Препарат Берингер Ингельхайм «»Атровент»» — Точно не навредит как лекарство
Здравствуйте дорогие читатели отзовика!
Мой сын уже около года ходит в садит. Вообще ""ходит"" это сильно сказано - неделю ходит, две болеет - это уже вернее.
Я всегда стараюсь давать таблеток по минимуму ребенку и уже давно использую ""Атровент"" - препарат для ингаляций в небулайзере.
Нам врач его прописал уж давно, и каждый раз он облегчал ребенку раздирающий горло кашель.
20 капелек развожу физраствором, включаю мультик и ребенок спокойно дышит. Дышать минут пять приходится, не больше. Зато по сравнению с таблетками ""Атровент"" попадает непременно в легкие и не оказывает побочных эффектов.
Стоит он не так дорого - 213 рулей на аптека. ру
Я сама периодически при сильном кашле тоже делаю ингаляции, и мне тоже очень хорошо помогает.

LOVE07111990
Отзыв: Препарат Берингер Ингельхайм «»Атровент»» — Справился со своей задачей
Прошла зима и мы не заболели)))) но как говорится не везет, так не везет... Сначала заболел дед, бабушка и меня с моим малышом сопли не обошли стороной... Впервые дни ставят о. ларингит и назначают такой препарат как ""Атровент"", делать с ним ингаляции. Лекарство не скажу что очень дорогое, но найти его оказалось очень трудно. Объехала наверно аптек 8, прежде чем его нашла. Первая наша попытка его использования прошла на ура, избавились от ларингита за пять дней. Но ведь все не так просто оказалось то... Через два дня у нас все по новому началось. Опять начали дышать Атровентом, но вот не задача не помогает то он!!!!!! Пришлось увеличить дозу, тогда мизерными шагами начались улучшения. Но все равно пока не сделали несколько уколов, Атровент не помогал!!!!!

sendy1988
Отзыв: Препарат Берингер Ингельхайм «»Атровент»» — сильный препарат, ребенку можно было и полегче что-нибудь прописать
Пришла весна, а мы заболели, и я, и ребенок. Я то ладно, мне проще вылечиться, а вот дочка когда в прошлый раз болела, так месяц кашель вывести не могли. В больницу на прием ехать не стала, вызвала врача на дом, хоть и потепление на улице, но ветер все-таки еще очень холодный, чтоб хуже не стало. Врач посмотрел ребенка и меня заодно, был поставлен диагноз - бронхит. Доктор выписал нам рецепт - Препарат Берингер Ингельхайм ""Атровент"". Температуры нет, поэтому сказал что этим средством должны обойтись, без приема антибиотиков.

Данным препаратом раньше не пользовалась никогда, да и у мамы его не видела - она у меня бронхиальной астмой страдает давно, обостроения практически всегда в весенне-осенний период. Препарат Берингер Ингельхайм ""Атровент"" предназначен для проведения ингаляц
ий в небулайзере. Позвонила мужу, сказала, чтоб после работы зашел в аптеку и купил средство. Когда он мне его принес и я посмотрела инструкцию и те болезни при которых данный препарат используется, у меня если честно был шок. Побочные действия есть абсолютно у каждого препарата, поэтому я их если честно не всегда читаю, а вот показания к применению читаю всегда. Атровент рекомендуется применять при бронхиальной астме легкой и средней тяжести, обструктивной болезни легких, в том числе и бронхите. На мой взгляд данное лекарство очень сильное, чтобы лечить им полуторагодовалого ребенка. Я конечно не сторонница того мнения, что организм должен сам бороться с вирусными заболеваниями, и стараюсь вовремя обращаться в больницу, но зачем с самого начала назначать такие сильные лекарства, чтобы иммунитета вовсе не было. Есть такое понятие ""залечили"", когда детей пичкают разными лекарствами с первых признаков простуды, результат не самый лучший в итоге - дети начинают болеть от малейшего дуновения ветра.

Препарат отпускается якобы по рецепту врача, но мужу продали и без него - объяснил ситуацию, что едет с работы, а рецепт дома, - но все-таки рецепт спросили в аптеке. Лечение Атровентом должно проводиться под наблюдением специалиста, дозировка на прямую зависит от возраста и веса пациента. Так детям до 6 лет показано прием препарата 3-4 раза в день в зависимости от веса количество капель варьируется от 8 до 20 - в пересчете на мл получаем от 0,3 до 1 мл. В ситуации с моей дочкой нам прописали 12 капель три раза в день. Но я добавляю меньше капель, так как считаю данный препарат очень сильным, развожу физ. раствором 3 мл.

Взрослым показано принимать по 40 капель - 2 мл раствора Атровента на 6 мл физ. раствора 4 раза в день. Доктора я вызывала в понедельник, сейчас кашель практически ушел, насморк тоже практически прекратился. С момента начала лечения прошло пять дней. Вчера были на приеме у доктора, сказал делать ингаляции и дальше, до полного устранения кашля.

Объем бутылька 20 мл, страна производства Италия. Срок годности три года с даты изготовления. Мерного стаканчика нет, капаю сразу в небулайзер, в отдел с лекарством. Это мой первый опыт лечения бронхита без антибиотиков, только одним этим средством - сейчас про себя конкретно говорю, что еще раз доказывает тот факт, что лекарство не из слабых. Препарат для пациентов любых возрастов, и для новорожденных деток тоже. Возможно применение в период беременности и лактации, но необходима консультация врача, самолечением заниматься не стоит. Стоимость препарата 310 рублей.

Natexandra
Отзыв: Препарат Берингер Ингельхайм «»Атровент»» — В комплексной терапии от пневмонии
Так как пневмония сопровождается кашлем, то ребенку назначили ингаляции два раза в день: 5 минут атровент, 5 минут амбробене.

Аторовент разводится физиологическим раствором и помещается в небулайзер. Этот препарат предупреждает бронхоспазм. Применяется при заболеваниях дыхательных путей, в том числе и бронхиальной астме.

Так как у меня ребенок до 6 лет, то самостоятельно применять я его не стала, а только уже в больнице по назначению и наблюдением врача.

Препарат помог в комплексной терапии. Ребенок перестал кашлять, хотя до больницы кашель был 10 дней и не проходил. Конечно, выздоровление происходило постепенно.

А еще его назначают при бронхите. Я лечила ребенка, исходя из такой дозировки: 1 капля на 1 кг. веса. То есть у меня было по 10 капель 4 раза в день

lyaguha
Отзыв: Препарат Берингер Ингельхайм «»Атровент»» — Вылечили обструктивный бронхит у 5-месячного малыша
Когда моей малышке не было и 5 месяцев мы перенесли операцию под наркозом. В реанимации ребенка застудили, в итоге уже два дня мы начали подкашливать, нас отправили домой. Педиатр поставила сначала диагноз ОРВИ, но потом стало хуже, у нас начался бронхит. Педиатр посоветовала немедля приобрести небулайзер и прописала Атровент в качестве лекарства по схеме. Уже через несколько дней ребенку стало легче дышать, отделялась мокрота при похлапываниях по спинке, как обучила врач. Атровент мы использовали сначала только с солевым раствором, потом еще и пришлось три дня добавлять гормональный препарат Пульмикорт (мой отзыв о Пульмикорте) и в конце лечения опять один Атровент. Слава Богу, обошлось без госпитализации и антибиотиков. Думаю, за это спасибо докотору, Атровенту и небулайзеру.)))

АлексаN
Отзыв: Препарат Берингер Ингельхайм «»Атровент»» — Дорогой действенный препарат. Хорошо помогает при сильнейшем кашле.
Атровент Н, аэрозоль для ингаляций дозированный выписал врач при сильнейшем кашле курильщика моему отцу.

Одна ингаляционная доза препарата содержит действующее вещество: ипратропия бромида моногидрата 0,021 мг.
Атровент Н показан при хроническом обструктивном бронхите, эмфиземе легких, бронхиальной астме.
Есть противопоказания при повышенной чувствительности к атропину и его производным, повышенная чувствительность к ипратропию бромиду или к другим компонентам препарата.

Консультация с врачом при назначении препарата необходима. Препарат является гормональным.
Врач назначил по два впрыска 2 раза в день в течении месяца.

Данная форма выпуска препарата Атровент Н удобна в использовании. Лекарство всегда можно взять с собой.
Не нужно дополнительно приобр
етать ингаляционный прибор.

Совместно с Атровентом Н, врач назначил Лазолван по одной таблетке два раза в день в течении 10-ти дней.

Комбинация двух лекарственных средств дала положительный результат в лечении затяжного сильного кашля курильщика.

Орлик
Отзыв: Препарат Берингер Ингельхайм «»Атровент»» — Со своим назначением справляется
Так как у меня ребенок аллергик, то после каждой перенесенной простуды у него появляется кашель (особенно в холодное время года) который сам по себе не проходит, а только усиляется. В прошлом году мы успешно снимали приступы этого кашля препаратом Беродуал Отзыв о препарате Беродуал. В этот раз тоже начала его использовать. Но посетив врача иммунолога, мы узнали, что Беродуалом слишком долго пользоваться нельзя. Врач прописал нам для ингаляций препарат Атровент. В отличие от Беродуала, его применяют не во время приступов, а стабильно 2 раза в день - утром и вечером (но это нам так назначили). Также врач сказал, что им можно пользоваться сколь угодно долго, что он подходит как детям, так и при старческом кашле и кашле курильщика. Ну только если Вы решите им воспользоваться все же следует посетит врача и уточнить действительно ли он нужен (все таки препарат сильный, гормональный), а если нужен, то в какой дозировке и длительности.
Нам назначили его на 14 дней. Могу сказать, что он помог, прекратился ужасный кашель, особенно мучивший нас по ночам.

rozaberzegova
Отзыв: Препарат Берингер Ингельхайм «»Атровент»» — Сильный препарат
В начале декабре мой сыночек начал кашлять. Сначала по назначению педиатра мы провели лечение. Кашель усливался без видимых улучшений. Пришлось лечь в больницу, так как дома с ним оставаться было уже опасно в силу его возраста. Ему всего лишь на тот момент было 8 месяцев. В больнице мы провели 10 дней. Там антибиотики, ингаляции и все дела. Домой пришли кашель опять продолжается. Наш лечащий врач решила направить нас на консультацию к аллергологу. И в итоге выяснилось, что у него это аллергический кашель. Аллерголог назначил нам ""Атровент"".Выпускается он во флаконе объемом 20 мл и предназначен только для ингаляций.Дома у нас есть ингалятор. Мы начали делать ингаляции с этим прператом разведенным с ""Пульмикорт"" в соотношении 0,125 мл ""Пульмикорт"" и 3 капельки ""Атровент"". Мы делали таким образом ингаляции утром и вечером 5 дней. Уже на третий день кашель практически прекратился.

Cool-Hlopetc
Отзыв: Препарат Берингер Ингельхайм «»Атровент»» — Свою задачу выполнил, значит помог
Препарат Атровент приобрели в аптеке по рецепту врача. Представляет собой небольшую емкость с прозрачной жидкостью. Применятся для ингаляций. Купили для лечения двухлетнего малыша. Кашлял и кашлял, ни температуры ничего не было. После недели безуспешного лечения врач отправила нас к заведующей поликлиники вот она и посоветовала приобрести этот препарат. Объяснила что это средство для ингаляций очень эффективное при бронхитах и т. п., а также безопасно для ребенка. Смешав по рецепту 5 грамм физраствора и капель атровента, включили ингалятор и ребенок сам принялся всем этим дышать. Всего лишь через 2 дня кашель пропал и мы побежали в садик. В любом случае кольтация врача необходима. Но со слов врачей его выписывают детям даже в качестве профилактики в осенне зимнее время при появлении кашля. Лучше всего не болеть. Это как рекомендация. Одевайте шапки. :)