АЦИКЛОВИР САНДОЗ

Крем
  • Производитель: Салютас Фарма ГмбХ
  • Действующее вещество: ацикловир
  • Форма выпуска: крем

— инфекции кожи, вызванные вирусом Herpes simplex типов 1 и 2, включая генитальный герпес и герпес губ;

— опоясывающий лишай;

— ветряная оспа.

— повышенная чувствительность к ацикловиру и другим компонентам препарата;

С осторожностью следует назначать препарат при беременности, в период лактации, дегидратации, почечной недостаточности.

viktornag
Герпес или заеда? Самолечение? Какой Ацикловир «правильный»?
Время от времени у меня вскакивает что-нибудь на губе. 2-3 раза в год. Чем лечил и как боролся в стародавние времена я не помню. Но сейчас в холодильнике постоянно лежит маленький тюбик Ацикловира. Может, раньше был Зовиракс или еще что. Никаких экзем не было, а что-либо в виде трещинки, уплотнения, покраснения или припухлости. Или просто я не давал болезни развиваться, а при первых признаках дискомфорта смазывал губу мазью. Особого значения я этим событиям не придавал и к врачу не ходил. Ходить к врачу сама по себе процедура очень неприятная, и ты оттягиваешь ее, как только можешь.
Так вот, анализы не сдавал и к врачу не ходил. Заеда - это бытовое название. За ним может стоять или грибок, или бактерия. А раз бактерия, то нужны антибиотики.
Герпес - это в
ирус. С вирусами бороться трудно, но для него лекарство все же нашли. По-моему, автор лекарства получил Нобеля. И правильно. Как он облегчил жизнь нам, убогим!
Раз Ацикловир помогает, будем считать, что у меня вирус. Купить копеечное средство и попробовать значительно дешевле и проще, чем ходить по врачам.
Вот и сейчас, когда возник дискомфорт и улыбаться стало больновато, намазал мазью, которая хранилась в холодильнике.
Раз намазал, два намазал, смотрю - мертвому припарки. Припухлость не увеличивается, но и не уменьшается.
Пришлось более внимательно отнестись к лечению. Посмотрел срок годности.
Батюшки! Два года просрочено!
Как я понимаю - это дата изготовления.
Более пяти лет после выпуска.
Срок годности - 3 года. Так оно по инструкции и есть.
По тюбику видно, что пользовались им не часто и не помногу.
Естественно, что с такой просрочкой пользы от него никакой.
Раньше я внимания не обращал, что после слова Ацикловир на упаковке через черточку еще есть слово. Только они разные у разных Ацикловиров. Это - изготовители.
Но оказывается, что и препараты немного разные.
Посмотрел в интернете, почитал отзывы и решил взять чуть подороже. Подспудная мысль, что получше, хотя это не всегда так. Так как у нас расход препарата небольшой, то и большой объем покупать не зачем.
Остановился на этом.
Основное вещество у них одно. А вспомогательные вещества?
У Акри
Вспомогательные вещества: пропиленгликоль - 40 г, вазелин - 12.5 г, масло вазелиновое - 7.5 г, воск эмульсионный - 5 г, макрогол (полиэтиленоксид 1500) - 1 г, вода очищенная - до 100 г.
У Сандоза
Вспомогательные вещества: макрогола и жирных кислот эфир (арлатон 983S) - 5.0 г, диметикон 350 - 0.3 г, цетиловый спирт - 1.5 г, вазелин белый - 9.0 г, парафин жидкий - 5.0 г, пропиленгликоль - 15.0 г, вода очищенная - 59.2 г.
А если у человека аллергия на какое-либо вспомогательной вещество? Тогда может не надо ругать лекарство и отказываться от него, а сменить производителя?
Тюбик поменьше, чем у Акри, так как всего 2 г вместо 5г.
Серия, срок годности
На коробочке даже размеры
И некоторые не понятные мне обозначения
И понятные
Произведено в Германии, что, конечно, внушает доверие. Но препарат подороже стоит, 76 рублей.
Предупреждение на коробочке.
Что такое этот пропилен гликоль я не знаю. Их несколько разновидностей. Но у кого-то на него аллергия, и, вероятно, это правильное предупреждение. А вот на коробочках других производителей я подобного предупреждения не встречал. Я не медик и оценить это не могу.
В инструкции написано все более подробно.
Как хранить, написано и на тюбике. Коробку то вряд ли кто будет хранить.
Сам тюбик запечатан.
Теперь резюме.
Помазал губу два раза, и дискомфорт улетучился. Теперь могу выговаривать "сыр". (Хотя эта калька с английского для нас абсолютно бессмысленна. У нас фотограф говорил - улыбнитесь. А не чуждое для нас "чииз").
Вернемся к нашим баранам. Я отнюдь не ругал Ацикловир-Акри. Я им пользовался с успехом пять лет, значительно более срока годности, и он мне помогал. Возможно, что и сейчас он мне сразу бы помог.
Но, как я выяснил, препараты немного отличаются друг от друга. Ведь есть еще и другие Ацикловиры. Они отличаются составом и сроком годности. И, конечно, ценой.
Положительное отличие Ацикловира-Сандоз от других - это беспрецедентный срок годности - 4 года. У других - 2 года, у Акри - 3 года.
Учитывая малый расход данного препарата, я надеюсь, мне лет на 5 хватит.
Рекомендовать лекарство, конечно, смешно. Но на некоторые моменты, которые я указал, стоит обратить внимание.
Не болейте.
ARSENEVA_gold
Ацикловир или Ацикловир Сандоз? Выбор стоит перед тем, кто заглянул в аптеку.
Ацикловир известен всем. Его принимают внутрь (таблетированная форма препарата) или/и местно (мазь).
Ацикловир 10 г стоит в пределах 25-30 рублей. Ацикловир сандоз за 2 г препарата 70-100. Разница есть. И очень большая.
Что же выбрать?
Лично пробовала и то и другое.
И остановилась на том, что не надо смотреть на цену. Главное эффект препарата.
А он более быстрый и заметный у ацикловира сандоз. Да и любое меньше. С собой брать удобно.
Препарат экономичен. Поэтому и 2 г вам хватит не на один год. А 10 г обычного так и придется выкинуть, так как ща весь срок годности он не будет израсходован.
Еще один плюсик, сандоз не растекается! В отличии от обычного ацикловира.

мазь
лиофилизат