АЦЦ 200

АЦЦ 200 (таблетки)

• Производитель: Sandoz d.d.
  • Действующее вещество: ацетилцистеин

— заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты (острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит, трахеит, ларинготрахеит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ХОБЛ, бронхиолит, муковисцидоз);

— острый и хронический синусит;

— средний отит.

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— кровохарканье;

— легочное кровотечение;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 14 лет (АЦЦ® Лонг);

— детский возраст до 2 лет (АЦЦ® 100, АЦЦ® 200);

— дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; при бронхиальной астме, обструктивном бронхите; печеночной и/или почечной недостаточности; непереносимости гистамина (следует избегать длительного применения препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозном расширении вен пищевода; заболеваниях надпочечников; артериальной гипертензии.

ZheniaKurz
Помог при синусите, но и побочные эффекты имеются…
Ребенок два месяца уже как пошел в садик, и стал приносить оттуда ОРВИ, да такие, что болеем теперь всей семьёй. Вот и меня настиг синусит с густыми соплями и заложенностью. Осложняется все это тем, что у меня искривление носовой перегородки, а на операцию по исправлению ее я никак не могу решится, уже лет десять. За время декрета я уже позабыла как это болеть, и чем лечилась раньше. А раньше я часто прибегала к помощи такого средства, как АЦЦ в шипучих таблетках. Действующее вещество - ацетилцистеин. Является мокроторазжижающим средством, обладает некоторыми противовоспалительными свойствами.
И это опять же самолечение. Так как ко врачу не всегда есть возможность и желание идти. Но не рекомендую повторять за мной, просто хочу поделится своим опытом. Сразу скажу, синусит у меня неос
ложненный, скорей всего вирусный, а не бактериальный. Самочувствие неплохое и температуры нет. Если вдруг у вас температура, то никакого самолечения, только к врачу! Так как всё-таки пазухи недалеко от мозга, а там сами понимаете... То же самое и с бронхитами, самолечение может быть опасно.
Тем не менее, АЦЦ может помочь в отхождении вязкой мокроты и из носа и из лёгких. Таблетку нужно растворить в горячей воде, это происходит довольно быстро, с приятным шипением. Вкус у лекарства не противный, чуть кисленький.
Уже часа через два после приема первой дозы препарата я заметила, что у меня стало течь из носа, слизь стала гораздо более жидкая и прозрачная. Плюсом к этому препарату я использую сосудосуживающие средства и активные промывания носа. С таким набором, выздоравление наступает быстрее, на мой взгляд. Но данное средство имеет противопоказания и побочные эффекты, которые не всегда приятны. У меня, например, после АЦЦ началось лёгкое расстройство кишечника в виде послабления стула. Ещё не рекомендуется принимать разжижающие средства на ночь, а то будете кашлять всю ночь.
Кроме того, я стараюсь не давать муколитические средства ребенку, несмотря на то, что врачи частенько нам их назначают, к месту и "для профилактики".
Информация с русмедсервера:Муколитики: не давайте их детям.
Детям младше 2-х лет давать муколитики ( средства, разжижающие мокроту) запрещено. Риск побочных эффектов превышает возможные преимущества. После того, как они были запрещены во Франции ( апрель 2010) в связи с возникновением тяжёлых осложнений в дыхательных путях и их установленной связи с приёмом данных препаратов, мы проинформировали итальянские власти о необходимости принять меры и в нашей стране. В конце прошлого года AIFA ( Итальянское Фармакологическое Агенство) сдалало это: муколитики, как в сиропе, так и в свечах, больше не должны применяться у маленьких детей. Это относится к следующим действующим веществам: ацетилцистеин,карбоцистеин, амброксол, бромгексин, собрерол, нелтенексин, эрдостеин и телместеин. Они содержатся прежде всего во многих препаратах, продающихся без рецепта, рекомендуемых и принимаемых в случае кашля, особенно влажного, для разжижения мокроты ( некоторые названия: Флуимуцил, Солмукол, Лизомуцил, Флуифорт). Они не должны применяться у детей младше 2-х лет, и вообще не рекомендуются никому: на самом деле, доказательств их эффективности недостаточно. Обильное питьё, промывание носа, увлажнение воздуха позволяет получить те же эффекты безо всякого риска.
Но тем, кто пьет АЦЦ, скажу, чтобы лекарство подействовало нужно много пить. Ещё есть АЦЦ в более высокой дозировке для однократного приема, его применять ещё удобнее.
АЦЦ 200 в аптеке стоит около 250 рублей. Не дёшево, ведь врач обычно назначает список препаратов, болеть сейчас получается дорого. Но мне хватает одной упаковки на несколько ОРВИ.
Будьте здоровы, не простужайтесь!
alekssanja
Отзыв: Муколитическое средство Вертекс АЦЦ 200 — Отличное противобронхитное средство.
В середине сентября матушка моя, которой уже девяносто второй год идет, не на шутку раскашлялась. Без врача было ясно, где-то сквознячка хватанула и заработала бронхит. День кашляет, второй. К врачу ехать отказывается, участкового вызывать на дом не велит. Говорит, всё равно помирать пора, уж как господь распорядиться. А кашель не проходит.
В аптеке посоветовали растворимые таблетки «Вертекс АЦЦ 200». Купил.
Прочитал инструкцию. Противопоказаний для маминого организма, вроде бы, нет. Стал растворять таблетки в компоте и тайком давать больной утром и вечером после еды. И что вы думаете, через неделю никакого кашля дома не слышно было. Выздоровела моя болезная. Вся болезнь с мокротою вышла из организма. Видно господь её и вправду любит…

АЦЕТИЛЦИСТЕИН