АУГМЕНТИН (порошок)

Порошок
Порошок
  • Производитель: GlaxoSmithKline
  • Действующее вещество: клавулановая кислота (в форме клавуланата калия)
  • Форма выпуска: порошок

Бактериальные инфекции, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:

— инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (например, рецидивирующий тонзиллит, синусит, средний отит), обычно вызываемые Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae*, Moraxella catarrhalis*, Streptococcus pyogenes;

— инфекции нижних отделов дыхательных путей: обострения хронического бронхита, долевая пневмония и бронхопневмония, обычно вызываемые Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae* и Moraxella catarrhalis*;

— инфекции мочеполового тракта: цистит, уретрит, пиелонефрит, инфекции женских половых органов, обычно вызываемые видами семейства Enterobacteriaceae (преимущественно Escherichia coli*), Staphylococcus saprophyticus и видами рода Enterococcus;

— гонорея, вызываемая Neisseria gonorrhoeae*;

— инфекции кожи и мягких тканей, обычно вызываемые Staphylococcus aureus*, Streptococcus pyogenes и видами рода Bacteroides*;

— инфекции костей и суставов (например, остеомиелит, обычно вызываемый Staphylococcus aureus*); при необходимости проведения длительной терапии.

* Отдельные представители указанного рода микроорганизмов, продуцируют β-лактамазу, что делает их нечувствительными к амоксициллину.

Инфекции, вызванные чувствительными к амоксициллину микроорганизмами, можно лечить препаратом Аугментин®, поскольку амоксициллин является одним из его активных ингредиентов.

Препарат Аугментин® также показан для лечения смешанных инфекций, обусловленных микроорганизмами, чувствительными к амоксициллину, а также микроорганизмами, продуцирующими β-лактамазу, чувствительными к комбинации амоксициллина с клавулановой кислотой.

Чувствительность бактерий к комбинации амоксициллина с клавулановой кислотой варьируется в зависимости от региона и с течением времени. Там, где это возможно, должны быть приняты во внимание локальные данные по чувствительности. В случае необходимости следует проводить сбор микробиологических образцов и анализ на бактериологическую чувствительность.

— повышенная чувствительность к амоксициллину, клавулановой кислоте, другим компонентам препарата, бета-лактамным антибиотикам (например, пенициллины, цефалоспорины) в анамнезе;

— предшествующие эпизоды желтухи или нарушение функции печени при применении комбинации амоксициллина с клавулановой кислотой в анамнезе;

— детский возраст до 3 мес (для порошка для приготовления суспензии для приема внутрь 200 мг/28.5 мг в 5 мл и 400 мг/57 мг в 5 мл);

— нарушение функции почек (КК менее 30 мл/мин) - для порошка для приготовления суспензии для приема внутрь 200 мг/28.5 мг в 5 мл и 400 мг/57 мг в 5 мл;

— фенилкетонурия.

С осторожностью: нарушения функции печени.

Aliya_Hamad
Когда температура долго не снижается.
Всем привет! Сегодня расскажу о препарате, которого очень боялась в начале. Всем известно, что применение антибиотиков часто влечет за собой появление побочных эффектов.
Нам все-таки пришлось им воспользоваться. У ребенка долго не снижалась температура, держалась высокая около недели. Мы второй месяц ходили в садик и часто болели. В итоге участковый прописала Аугментин. Вот так выглядит сам препарат
Сухой порошок на дне бутылочки, который рекомендуется разбавить 40 мл охлажденной до комнатной температуры кипяченой водой, затем встряхнуть для смешивания и дать постоять около 5 минут. Затем рекомендуется долить кипяченую воду до черной стрелки сбоку (около 24 мл) и снова встряхнуть.
Состав не блещет натуральностью: действующее вещество, ароматизаторы, ароматизаторы, ну и
до кучи Аспартам.
Приготовленную суспензию рекомендовано хранить в холодильнике 7 дней при температуре 2-8 градусов
В каждом конкретном случае дозировка и частота приема рассчитываются индивидуально.
Я очень переживала по поводу того, что впоследствии придется долго восстанавливать кишечную микрофлору. А зря. К счастью, никакого дисбаланса препарат не вызвал.
Принимали в течение 7 дней и приготовленной суспензии хватило ровно на курс приема.
Температура снизилась почти сразу. Побочных эффектов препарат не вызвал. Кстати, отпускается лекарство по рецепту.
Антибиотик Аугментин я, конечно, рекомендую, но снимаю звезду за состав. Всем спасибо за внимание!
Хозяйкины советы
Аугментин 400/57 при остром отите у ребенка. Назначение врача. Как правильно приготовить, дозировка для возраста 5 лет.
Аугментин — антибиотик, с которым нам пришлось столкнуться однажды, но теперь я занесла его в свой список проверенных лекарств. Прошлой весной у моей дочки (5 лет) начало сильно болеть ухо. Стреляло аж до слез. Мы в срочном порядке обратились к врачу и после осмотра нам был поставлен диагноз: "Острый правосторонний катаральный средний отит".
Первым списке назначений врача был Аугментин 400.
Это антибиотик широкого спектра. В нашем случае борьба велась с отитом.
Цена — 225 рублей (апрель 2018 г.)Срок годности после разведения всего 7 дней, получается, что 1 флакон всего на 1 лечение. Как развести и приготовить Аугментин
Четкая инструкция описана на самом флаконе.
Внутри флакона белый порошок. Сначала в него нужно налить 40 мл кипяченой воды комнатной темпе
ратуры, перемешать, а затем добавить еще 24 мл.
В итоге получается около 70 мл препарата. Хранение
Полученную суспензию я хранила в холодильнике. Ей нужна температура от 2 до 8 градусов. Неприготовленный порошок можно хранить в комнате (до 25 градусов). Правила приема Аугментина для ребенка
Назначение врача: по 4 мл 2 раза в день. На момент приема возраст дочки 5 лет, вес был около 15 кг.
Курс — 7 дней. Итого мы использовали (4*2)*7=56 мл. Остальное пришлось просто выкинуть, т.к. срок готовой смеси всего 7 дней.
К флакону прилагается мерный стаканчик, поэтому налить ровно 4 мл не составляет труда.
Ярко-выраженного вкуса у лекарства нет. Он не горький, что важно, т.к. ребенок может и отказаться от приема "противного" лекарства.
Дочка его спокойно пила. Результат приема
Порадовало, что боли в ухе прошли уже на следующий день. По итогу лечения отит прошел. Важно пропить полный курс, а не бросить в первые дни, когда боль отступит, иначе недолеченная болезнь нагрянет снова и в еще более тяжелой форме. Показания и противопоказания
Побочные эффект от приема Аугментина
Серьезные "побочки" обошли нас стороной, но было небольшое расстройство ЖКТ, впрочем как от любых антибиотиков. Животик пришел в норму примерно через 2-3 дня после завершения курса. У меня в аптечке был Бифиформ (бифидобактерии), давала их около 3 дней. В этом случае еще Линекс хорошо помогает. И, конечно, щадящее питание (которое и так должно быть у ребенка). Состав Аугментина 400/57Амоксициллина тригидрат 400 мг
Клавуланат калия 57 мг Амоксициллин — полусинтетический антибиотик широкого спектра действия, обладающий активностью против многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Клавулановая кислота — ингибитор бета-лактамаз, структурно родственный пенициллинам, обладает способностью инактивировать широкий спектр бета-лактамаз, обнаруженных у микроорганизмов, устойчивых к пенициллинам и цефалоспоринам. Присутствие клавулановой кислоты в препарате Аугментин защищает амоксициллин от разрушения ферментами — бета-лактамазами, что позволяет расширить антибактериальный спектр амоксициллина.
Итог
Моей дочке Аугментин помог вылечить отит. С момента лечения прошло более полугода, ушко больше не болит (тьфу-тьфу). Поэтому препарат рекомендую.

АМОКСИКЛАВ
порошок