АУГМЕНТИН (таблетки)

• Производитель: SmithKline Beecham Pharmaceuticals
  • Действующее вещество: клавулановая кислота (в форме калиевой соли)

Бактериальные инфекции, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:

— инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (например, рецидивирующий тонзиллит, синусит, средний отит), обычно вызываемые Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae*, Moraxella catarrhalis*, Streptococcus pyogenes;

— инфекции нижних отделов дыхательных путей (например, обострения хронического бронхита, долевая пневмония и бронхопневмония), обычно вызываемые Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae* и Moraxella catarrhalis* (кроме таблеток 250 мг/125 мг);

— инфекции мочеполового тракта: цистит, уретрит, пиелонефрит, инфекции женских половых органов, обычно вызываемые видами семейства Enterobacteriaceae (преимущественно Escherichia coli*), Staphylococcus saprophyticus и видами рода Enterococcus;

— гонорея, вызываемая Neisseria gonorrhoeae* (кроме таблеток 250 мг/125 мг);

— инфекции кожи и мягких тканей, обычно вызываемые Staphylococcus aureus*, Streptococcus pyogenes и видами рода Bacteroides*;

— инфекции костей и суставов (например, остеомиелит, обычно вызываемый Staphylococcus aureus*), при необходимости проведения длительной терапии;

— одонтогенные инфекции (например, периодонтит, верхнечелюстной синусит, тяжелые дентальные абсцессы с распространяющимся целлюлитом) - для таблеток 500 мг/125 мг или 875 мг/125 мг;

— другие смешанные инфекции (например, септический аборт, послеродовый сепсис, интраабдоминальный сепсис) в рамках ступенчатой терапии.

* Отдельные представители указанного рода микроорганизмов, продуцируют β-лактамазу, что делает их нечувствительными к амоксициллину.

Инфекции, вызванные чувствительными к амоксициллину микроорганизмами, можно лечить препаратом Аугментин®, поскольку амоксициллин является одним из его активных ингредиентов.

Аугментин® также показан для лечения смешанных инфекций, обусловленных микроорганизмами, чувствительными к амоксициллину, а также микроорганизмами, продуцирующими β-лактамазу, чувствительными к комбинации амоксициллина с клавулановой кислотой.

Чувствительность бактерий к комбинации амоксициллина с клавулановой кислотой варьируется в зависимости от региона и с течением времени. Там, где это возможно, должны быть приняты во внимание локальные данные по чувствительности. В случае необходимости следует проводить сбор микробиологических образцов и анализ на бактериологическую чувствительность.

— повышенная чувствительность к амоксициллину, клавулановой кислоте, другим компонентам препарата, бета-лактамным антибиотикам (например, пенициллины, цефалоспорины) в анамнезе;

— предшествующие эпизоды желтухи или нарушение функции печени при применении комбинации амоксициллина с клавулановой кислотой в анамнезе;

— детский возраст до 12 лет и масса тела менее 40 кг;

— нарушение функции почек (КК ≤30 мл/мин) - (для таблеток 875 мг/125 мг).

С осторожностью: нарушения функции печени.

Olepon4ik
Аугментин — средство от воспаления или слабительное?
Внезапно заболел у меня зуб, да так сильно, что по скорой в хирургию увезли. После обследования и врачебного заключения мне было предложено 2 пути решения проблемы: либо операция (это решение я отмёл сразу), либо консервативный подход - лечение антибиотиками и обезболивающими. Доктор выписал Аугментин.
До настоящего времени я в общем-то не знала, что такое настоящая зубная боль, поэтому от приёма антибиотиков меня даже не остановил ну просто таки гигантский размер таблетки (вы только взгляните на фото таблетки, расположенной рядом с пальцем):Согласитесь, проглотить такую таблетку, мягко говоря, непросто. Но боль меня заставила. Но так как я никогда не испытывала особых трудностей с приёмом любого размера таблеток, то данный фактор лично для меня недостатком не является. Но если вам
трудно проглотить более-менее крупную таблетку, эта вам покажется просто слоном, которого нужно проглотить, не разжёвывая, ибо, таки, огромная!  А теперь самое интересное - побочные действия! Понятное дело, что любая, уважающая себя компания-производитель лекарственных препаратов, всегда пишет громадную инструкцию на все случаи жизни. Не знаю, как вы, но я всегда её читаю, хотя у меня никогда ни на что нет аллергии и побочные действия никогда не проявляются. Но только не в этот раз... Приняла я таблеточку и тут такое началось...
Я реально не успевала доехать от дома до работы - работал побочный эффект, вписаный в инструкцию с пометкой "очень часто" - это у 9 из 10-ти я так понимаю. Вот, я и подумала, прям чудо-лекарство какое-то, этот Аугментин - и как антибиотик работает, и желудок заодно прочищает (похудела даже). Какой там чай для похудения, когда Аугментин в продаже! Продолжалось это 2 дня, потом привыкла что ли? Диарея прекратилась. Подводя итоги, а в чём же толк Аугментина, сделаю следующие выводы: антибиотик помог на 4-ый день приёма (это плюс),огромный размер таблетки (мне лично всё-равно, но для кого-то, это недостаток),побочные действия, описанные в инструкции, реальны (это минус),приемлемая цена (это плюс),с антибиотиком обязательно нужно принимать что-то против молочницы (но тут не в Аугментине дело - с любым антибиотиком надо - вы просто должны об этом помнить). В общем, если всё описанное для Вас не проблема, то можете смело принимать Аугментин - он работает! Принимала я его 5 дней (как и рекомендовал доктор, хотя пачка рассчитана на 7 дней приёма), боль у меня прошла, отёк спал. Так что, если ваш врач вам будет выписывать Аугментин, можете его смело принимать, лекарство действенное, хоть и "весёлое" - с толчка не слезете в 9-ти из 10-ти случаев!
yanuska-puska
Быстро вылечил ангину, но были и побочки +ФОТО ВНУТРИ
Приветствую всех заглянувших в гости!
Данные препарат дочке назначили при сильной ангине. Кстати, таблетки нашла е сразу, пришлось побегать по аптекам. Антибиотик пропили курсов в 5 дней и можно уже подвести итоги:1. Дочке 9 лет, 37 кг, врач рассчитала 1500 мг в сутки, то есть таблетка по 500 мг 3 раза вдень.2. В упаковке 14 таблеток по 2 блистера.3. Блистер упакован еще и в индивидуальную упаковку.4. Конечно же есть еще и инструкция где все расписано в подробностях.5. Таблетка в 500 мг довольно большая, проглотить ее тяжело будет даже взрослому. Дочке сразу крошила, потом просто ломала на две части.6. Побочки. На второй день появилась диарея, несмотря на то что дочка пила еще и Лактиале. Поила я ее рисовым отваром, к вечеру уже все было хорошо. Еще появилась мелькая сыпь на руках.7
. Эффективность. Горло болело очень сильно, дочка не могла глотать, с трудом открывала рот. После первой таблетки стало легче. На третий день ПОЛНОСТЬЮ все прошло. 8. Цена. Упаковка стоила 130 грн (314 руб.)Не смотря на побочки, эффективностью препарата я довольна.

порошок
АМОКСИКЛАВ КВИКТАБ