АУГМЕНТИН ЕС

Порошок
  • Производитель: GlaxoSmithKline
  • Действующее вещество: амоксициллин
  • Форма выпуска: порошок

Лечение инфекций, вызванных чувствительными микроорганизмами, у детей:

— инфекции ЛОР-органов (рецидивирующий или персистирующий острый средний отит, вызванный Streptococcus pneumoniae (МПК ≤4 мкг/мл), Haemophilus influenzae* и Moraxella catarrhalis*);

— тонзиллофарингит и синусит, обычно вызванные Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae*, Moraxella catarrhalis* и Streptococcus pyogenes;

— инфекции нижних дыхательных путей (долевая пневмония и бронхопневмония), вызванные Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae*, Moraxella catarrhalis*;

— инфекции кожи и мягких тканей, обычно вызванные Staphylococcus aureus* и Streptococcus pyogenes.

* Некоторые штаммы этих видов бактерий продуцируют β-лактамазы, что делает их нечувствительными к монотерапии амоксициллином.

Инфекции, вызванные чувствительными к амоксициллину микроорганизмами, можно лечить препаратом Аугментин® ЕС, поскольку амоксициллин является одним из его действующих веществ.

Препарат Аугментин® ЕС также показан для лечения смешанных инфекций, обусловленных микроорганизмами, чувствительными к амоксициллину, а также микроорганизмами, продуцирующими β-лактамазу, чувствительными к комбинации амоксициллина с клавулановой кислотой.

Чувствительность бактерий к комбинации амоксициллина с клавулановой кислотой варьируется в зависимости от региона и с течением времени. Там, где это возможно, должны быть приняты во внимание локальные данные по чувствительности. В случае необходимости следует проводить сбор микробиологических образцов и анализ на бактериологическую чувствительность.

— повышенная чувствительность к амоксициллину, клавулановой кислоте, другим компонентам препарата, бета-лактамным антибиотикам (например, пенициллины, цефалоспорины) в анамнезе;

— предшествующие эпизоды желтухи или нарушение функции печени при применении комбинации амоксициллина с клавулановой кислотой в анамнезе;

— детский возраст до 3 месяцев;

— нарушение функции почек (КК менее 30 мл/мин);

— фенилкетонурия.

С осторожностью: нарушения функции печени.

ZheniaKurz
Первая ангина и первый в жизни антибиотик. .
Я ещё достаточно неопытная мама трехлетнего ребёнка, который в сентябре пошёл в сад и уже успел поболеть несколько раз. Но с температурой 40 я, честно говоря, столкнулась первый раз в его, да и в своей жизни. Температура, к счастью, сбивалась в домашних условиях. Но вызванный с утра на дом врач поставил диагноз ангина, и назначил антибиотик.
И это Аугментин. Цена доступная, 147 рублей. Антибиотик пенициллинового ряда в совокупности с клавулановой кислотой.
Дозировка рассчитывается по весу. В инструкции не понятно, наверное, чтобы не занимались самолечением.
Информация с русмедсервера.
Дозировка для детей расчитывается из рассчета на кг массы тела ребенка.
Доза амоксицилина при условии низкого риска (неприменение антибиотиков в последние 3 мес, ребенок не
находится в саду) - 40 мг на кг в сутки, расделенная на 3 приема. При высоком риске - 80 мг на кг в сутки.
Наш врач на вес 15 кг назначил Аугментин 200 по 5 мл. 3 раза в день.
Препарат поставляется в виде порошка, разводить его нужно самим.
Просто доливать кипяченую воду до метки.
Разведенную суспензию нужно хранить в холодильнике не больше 7 дней.
На вкус лекарство, наверное, неплохое (сладкое), ребёнок его с удовольствием пил. И запивал водой. Хотя сначала из-за сильной боли в горле от питья и от еды отказывался напрочь. Я даже боялась, что из-за того, что дитё мало пьёт на фоне высокой температуры может развиться обезаожживание и нас положат в больницу. К счастью, антибиотик Аугментин помог довольно быстро. На следующие сутки после начала лечения температура спала и больше не поднималась. Ещё через день начал возвращаться аппетит и пропали налеты в горле. Всего лечение антибиотиком заняло 5 дней, как раз на столько и хватило одного флакона суспензии Аугментин.
Я боялась побочных эффектов, но, к счастью, все обошлось. Ни сыпи, ни проблем со стулом не было.
Я надеюсь, что никто заниматься самолечением не будет, а врачи будут назначать антибиотики только тогда, когда это действительно необходимо. Не болейте!
Перепёлка
У ребенка от него была рвота! Вкус очень даже противный, уж лечше таблетки
К сожалению, последнее ОРВИ у моей доченьки переросло в бронхит. Кашель был частым-частым, температура шуганула под 39,5 и плохо сбивалась. В общем, пришлось нам в срочном порядке повторно вызывать доктора. После прослушивания она сразу же "обрадовала" диагнозом бронхит и сказала, что тут не обойтись без антибиотика.
Нам был назначен Аугментин, да не простой, а некий "ES". Не знаю, что обозначает эта аббревиатура, но предполагаю, что это усиленный вариант лекарства.
По составу препарат комбинированный, в нем сразу несколько действующий веществ (не буду переписывать, все видно на фото).
Обратите внимание, что антибиотик продается не в готовом виде, а в форме порошка и вам придется готовить раствор самостоятельно (доливать воду и взбалтывать до состояния однородной суспе
нзии).
Сложного тут ничего нет, вода доливается до отметки на упаковке. А вот когда раствор приготовите, то держать его можно только в холодильнике (!) и использовать в течение 10 дней (если не ошибаюсь). В общем, в готовом виде он быстро портиться и его нельзя хранить впрок в приготовленном виде. Со временем остатки средства во флаконе даже желтеют.
Нам с дочкой нужно было принимать это лекарство аж 3 раза в день на протяжении 5 дней. И для меня, и для малышки это было настоящей пыткой, ребенка приходилось держать чуть ли не насильно, она сильно плакала, норовила выкрутиться и убежать. Почти все, что удавалось влить, сразу же выплевывалось с жуткими возмущениями...
Ложка, которая была в комплекте, для "заливания" ребенку не годилась, мне приходилось брать шпиц от Нурофена.
На второй день лечения дочку начало рвать и это повторялось дважды. Дала лекарство - и минут через 15 рвота, а потом ситуация повторилась уже вечером. В общем, намучились мы с антибиотиком, но все-таки кое-как с горем пополам его допили, ведь нельзя же бросать незавершенный курс.
К счастью, бронхит мы вылечили (параллельно пили еще другие лекарства).
Из побочных эффектов у моей дочери была рвота/тошнота. Да, кстати, вместе с Аугментином сразу начали пить пробиотик.
В целом впечатления от лечения двойственные - в целом лекарство помогло, но сам процесс лечения (а точнее заливания орущему и плюющемуся ребенку) вспоминаю с содроганием. Лучше никогда не болеть, чего я всем вам, дорогие читатели, искренне желаю!

АМОКСИКЛАВ
порошок