АЗИТРОКС (порошок)

Порошок
  • Производитель: Фармстандарт-Лексредства
  • Действующее вещество: азитромицин
  • Форма выпуска: порошок

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к азитромицину микроорганизмами: инфекции верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов (ангина, синусит, тонзиллит, фарингит, средний отит); инфекции нижних отделов дыхательных путей (острый бронхит, обострение хронического бронхита, пневмонии, в т.ч. вызванные атипичными возбудителями); инфекции кожи и мягких тканей (угри обыкновенные средней степени тяжести, рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы); неосложненные инфекции мочеполовых путей, вызванные Chlamydia trachomatis (уретрит и/или цервицит); начальная стадия болезни Лайма (боррелиоз) - мигрирующая эритема (erythema migrans).

Повышенная чувствительность к азитромицину, эритромицину, другим макролидам или кетолидам; повышенная чувствительность к вспомогательным веществам используемого препарата; нарушения функции печени тяжелой степени; тяжелые нарушения функции почек (КК <40 мл/мин); одновременное применение с эрготамином и дигидроэрготамином; детский возраст до 18 лет (для в/в инфузий).

С осторожностью: миастения; легкое и умеренное нарушение функции печени; легкое и умеренное нарушение функции почек (КК > 40 мл/мин); пациенты с наличием проаритмогенных факторов (особенно в пожилом возрасте) - с врожденным или приобретенным удлинением интервала QT, пациенты, получающие терапию антиаритмическими средствами классов IA (хинидин, прокаинамид) и III (дофетилид, амиодарон и соталол), цизапридом, терфенадином, антипсихотическими препаратами (пимозид), антидепрессантами (циталопрам), фторхинолонами (моксифлоксацин и левофлоксацин), с нарушениями водно-электролитного баланса, особенно при гипокалиемии или гипомагниемии, с клинически значимой брадикардией, аритмией или с тяжелой сердечной недостаточностью; одновременное применение дигоксина, варфарина, циклоспорина.

Falen84
Отзыв: Антибиотик Otc pharm «»Азитрокс»» — Российский аналог «»Сумамеда»»
Никогда не рассматривала отечественные антибактериальные суспензии. Вообще ничего про них не знала :) Наши детские врачи назначают только ""Супракс"" или ""Клацид"", ну а я их заменителей как-то и не искала. Что касаемо назначения для детей, я всегда следую инструкции и покупаю лучшее, а дешевые аналоги могу позволить только себе.

Но получилось так, что на летнем отдыхе у младшего ребенка заболело горло. Заболело не просто с покраснением, а рванула давняя ""горловая"" инфекция, которую мы вовремя не увидели. В общем, дело дошло до ангины, о чем в конце отзыва будет особая запись. Я, повидавшая виды со старшим ребенком, при осмотре горла сразу приняла решение о приеме антибиотика. А с горлом, тем более такого окраса, иначе нельзя. Тем более, что появилась температура. Кому как, но в
данном случае все эти полоскания (отваром календулы, ромашки, хлоргексидином и пр.) и спреи чудесны в качестве приложения, но сами по себе слабоваты.

Привычного антибиотика не было, пойти и купить его в сельской местности не предоставляется возможным. Словом, не так просто достать нужное лекарство. Оно бы появилось на следующий день, но температура росла, а я понимала, что антибактериальное вмешательство должно быть именно сегодня, иначе неизвестно, что будет в ночь. Выход нарисовывался : у племяшек, гостивших вместе с нами, был с собой антибиотик широкого спектра действия ""Азитрокс"" - невестка им очень довольна. С ее слов я и узнала, что ""Азитрокс"" - это - отечественный аналог ""Сумамеда форте"" - еще одного популярного у лоров и педиатров антибиотика. К счастью, ""Сумамед"" старший ребенок принимал считанное количество раз : при сильном, непроходящем кашле и во время затяжного красного горла. Вообще, это очень сильное лекарство и, несмотря на свое европейское происхождение (Хорватия), не самое щадящее.

Действующее вещество, что у европейского ""Сумамеда"", что у российского ""Азитрокса"" одинаковое - азитромицин. Дозировка аналогична. Разница только в объеме : у ""Азитрокса"" - 20 мл, у ""Сумамеда"" - 15 мл. В цене еще разница - да! Российский препарат, конечно же, бюджетнее хорватского. Разница неколоссальная : 100-150 рублей. На фото ""Азитрокс"" с ценником 279 рублей - это еще нормально. Взамен же я покупала точно такую же упаковку ( в ""Фармленде), но за бОльшую стоимость - 350 рублей.

Упаковка содержит флакончик из темного стекла с порошком, пипетку, мерную ложечку и инструкцию. Как видим, составляющие точь-в-точь как у ""Сумамеда"".

Инструкция - ""портянка"". Это нормально для антибиотика. Противопоказания имеются, приписка ""с осторожностью"" тоже. Кормящим матерям азитромицин показан только при условии немедленного сворачивания грудного вскармливания. Беременным препарат назначает только врач. Интересна фраза : ""ВОЗ рекомендует азитромицин в качестве препарата выбора при лечении хламидийной инфекции у беременных женщин"".

Способ приготовления ""Азитромицина"" тоже совпадает с ""Сумамедом"" : отмеряем пипеткой необходимое количество воды, добавляем воду в порошок во флаконе, взбалтываем содержимое- суспензия готова! До сей поры не понимаю : в чем сложность черкануть на самом флаконе лимитную для воды черточку, как это делает производитель ""Клацида""?!

Срок годности готовой суспензии тоже совпадает с европейским ""братом"" - 5 дней. На фоне других суспензий, это срок маловат, но именно таков и курс лечения этим сильным антибиотиком.

Дозировка рассчитывается исходя из массы тела ребенка. В нашем случае прием был однократным в день (считай, сутки). Но полный курс лечения нам пройти не удалось. Причина : мы попали в инфекционное отделение с гнойной ангиной и всеми сопутствующими признаками : гипервоспаленное горло с гнойничками, сильная боль в горле, высокая, несбиваемая температура, слабость и подавленное состояние у ребенка. У старшей дочери в свое время была такая же зараза, но тогда мы, будучи в городе, отказались от визита в ""инфекционку"", а успешно прокололись дома ""Цефтриаксоном"". В деревне данной возможности лечения не предоставлялось возможным, да и ребенок был помладше, а такое заболевание, как гнойная ангина у детей до 3-х лет, необходимо лечить и наблюдать в стационаре, иначе можно получить осложнения на сердце и почки. Потому самым верным решением было добраться на ""скорой"" до ближайшего города. В стационаре ребенок получил необходимою помощь в виде знакомых мне инъекций ""Цефтриаксона"" и, отлежав недельку, мы здоровенькие вернулись домой, где также стоял начатый и уже просроченный ""Азитрокс"".

Из всей этой эпопеи делаю вывод, что ""Азитрокс"" - такая же суспензия, как и многие ей подобные, справляющиеся с умеренными инфекционными заболеваниями, но бессильные с ""махровой"" ангиной. Как говорят наши хорошие специалисты, преоральные средства бессильны перед гнойной ангиной, бронхитом, пневмонией в этих случаях помогут только уколы. Убеждаюсь по себе и детям, что так и есть на самом деле.

""Азитрокс"" не справился с гнойной ангиной, но с ней не справилась бы любая известная суспензия - это я уже проходила несколько лет назад. Ввиду того, что при заболевании попроще данный препарат мы пока не применяли, теряюсь в оценке. Племянницам-то ""Азитрокс"" идет в толк - дети действительно быстро выздоравливают от заболеваний верхних дыхательных путей. По большей части значительной разницы между ""Сумамедом"" и ""Азитроксом"" я не вижу. Исходя из родственного положительного опыта все же порекомендую.

Лиза-Элиза
Отзыв: Антибиотик Otc pharm «»Азитрокс»» — -Мне не нравится ваш кашель. -Простите, но другого у меня нет
Острые респираторные заболевания - это самая распространённая группа болезней и практически каждый из нас сталкивается с ними. Особенно этому подвержены дети. С более дорогим аналогом мы знакомы, и не скажу, что это приятное знакомство. Этой зимой сыну педиатр назначил Азитрокс. Кроме затяжного ""лающего"" кашля, у нас температура держалась под 40 в течение нескольких дней и без приёма антибиотиков не обошлось бы. Самолечение тут было недопустимо.

Применяется препарат при инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей, обострении бронхита.

В комплекте мерная ложка и пипетка. Когда очень удобная, особенно, если лекарство используется для лечение малышей.

Азитрокс выпускается в виде порошка. На упаковке подробная инструкция о том, как получить суспен
зию из порошка.

С помощью шприца вводится определённое количество кипячённой охлаждённой воды.

Сироп получается густой. Чтоб получить однородную консистенцию, надо хорошо взболтать полученную массу. Не могу сказать, что пьётся легко. Суспензия очень горькая. Перед употреблением обязательно нужно взболтать флакон. Хранить снадобье в холодильнике.

Для дозирования удобней использовать мерную ложку. После приёма обязательно выпить несколько глотков воды. Пипетку и мерную ложку в целях гигиены промыть.

Не принимать при нарушениях функции почек, печени, пожилым пациентам.

У препарата довольно внушительный список побочных эффектов: головные боли, головокружение, судороги, одышка, тошнота, рвота, аллергия, дерматит, боли в спине.

Принимать надо препарат не более одного раза в сутки и не более 3 дней. Лекарство сильнодействующее, возможны побочные эффекты. Если строго следовать инструкции, без них можно обойтись. Все мы знаем, что приём антибиотиков может вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта. Несмотря на его сильное действие, ничего подобного не было, и даже дисбактериоза в отличие от его аналога Сумамеда, который на третий день приёма вызвал ряд неприятных последствий, требующих лечения. В этом плане Азитрокс оказался не менее эффективным и более щадящим. Но не стоит им злоупотреблять. Помимо того, что Азитрокс - антибиотик широкого спектра действия, у него куча противопоказаний. Один приём сбил температуру, на второй день сыну стало легче дышать. На третий - начала отходить мокрота. На этом приём мы остановили и быстро закрепили результат более безопасными лекарствами.

Напоследок хочу сказать, чтоб не занимались самолечением. Пусть специалист ставит диагноз и пусть он решает, какой лекарственный препарат Вам или ребёнку назначить. Определить характер заболевания может только врач. Не относитесь легкомысленно к инфекциям и своему здоровью. Будьте здоровы!

АЗИВОК
АЗИМИЦИН