• Производитель: Керн Фарма С.Л., ВЕРТЕКС, Реплек Фарм ООО Скопье, Фармстандарт-Лексредства, Озон, Рафарма, Микро Лабс Лимитед, Реплек Фарм ООО Скопье/ЗАО Березовский фармацевтический завод
  • Действующее вещество: азитромицин (в форме дигидрата)
  • Дозировка: 500мг, 500 мг, 125 мг
  • Упаковка: 3 шт., 6 шт.

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к азитромицину микроорганизмами: инфекции верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов (ангина, синусит, тонзиллит, фарингит, средний отит); инфекции нижних отделов дыхательных путей (острый бронхит, обострение хронического бронхита, пневмонии, в т.ч. вызванные атипичными возбудителями); инфекции кожи и мягких тканей (угри обыкновенные средней степени тяжести, рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы); неосложненные инфекции мочеполовых путей, вызванные Chlamydia trachomatis (уретрит и/или цервицит); начальная стадия болезни Лайма (боррелиоз) - мигрирующая эритема (erythema migrans).

Повышенная чувствительность к азитромицину, эритромицину, другим макролидам или кетолидам; повышенная чувствительность к вспомогательным веществам используемого препарата; нарушения функции печени тяжелой степени; тяжелые нарушения функции почек (КК <40 мл/мин); одновременное применение с эрготамином и дигидроэрготамином; детский возраст до 18 лет (для в/в инфузий).

С осторожностью: миастения; легкое и умеренное нарушение функции печени; легкое и умеренное нарушение функции почек (КК > 40 мл/мин); пациенты с наличием проаритмогенных факторов (особенно в пожилом возрасте) - с врожденным или приобретенным удлинением интервала QT, пациенты, получающие терапию антиаритмическими средствами классов IA (хинидин, прокаинамид) и III (дофетилид, амиодарон и соталол), цизапридом, терфенадином, антипсихотическими препаратами (пимозид), антидепрессантами (циталопрам), фторхинолонами (моксифлоксацин и левофлоксацин), с нарушениями водно-электролитного баланса, особенно при гипокалиемии или гипомагниемии, с клинически значимой брадикардией, аритмией или с тяжелой сердечной недостаточностью; одновременное применение дигоксина, варфарина, циклоспорина.

tatyn
Эффективен при бронхите. Поставил на ноги за 3 дня!
Начал меня мучать сухой кашель, затем появилась и температура. Пришлось обратиться к врачу. Диагноз - бронхит. Врачем был назначен антибиотик - Азитромицин. В упаковке 3 таблетки по 500 мг. Принимать необходимо по одной таблетки в день в строго определённое время. Курс лечения 3 дня. Свойство этого антибиотика, он постепенно накапливается в организме и продолжает действовать даже после окончания приёма. Уже после первой таблетки стало лучше. Температура спала на второй день и кашель стал мягче. Через три дня я чувствовала себя уже практически здоровой, кашель тоже отступил.
Плюсы препарата:Очень эффективный.
Короткий курс лечения - 3 дня.
Удобная схема приема, всего 1 раз в сутки.
Не дорогой.
Недостатки:Очень много побочных эффектов.<
br /> Азитромицин помог мне справиться с бронхитом в очень короткий срок, но принимать его необходимо только по назначению врача. Всем здоровья и не болейте!
BeneDin
Отзыв: Антибиотик Вертекс «»Азитромицин»» — Эффективный, сильный, удобный в применении, бывают побочные эффекты
Сначала заболела дочка. Свалилась с высоченной температурой, провалялась дома три недели. Долго лечили кашель. Педиатр назначила ""Азитромицин"". Пропила, вылечилась, пошла в школу учиться. А я свалилась с тем же ОРВИ. Через три недели у меня точно так же, как и у дочки поднялась высоченная температура во второй половине дня. Заболевание у меня тоже протекало тяжело. Четыре дня лежала пластом, периодически выползая на кухню, чтобы принять ""Парацетамол"". Потом добавился жуткий кашель. Дочку лечила антибиотиком. Я же сначала решила отлежаться, ведь вирусные заболевания антибиотиками не лечатся, а потом решила, что так не дело пойдет. Так тяжело я ОРЗ очень давно не болела. Это не грипп, но состояние такое, как будто по мне танк проехался. Хотя, кто его знает, может и грипп. Мне однажды терапевт говорила, что диагноз ""грипп"" не ставится без разрешения, которое приходит аж с министерства. В общем, отправила я маму с рецептом от педиатра для дочери за ""Азитромицином"". Антибиотики я не принимала уже лет 8 наверное. Тогда выпила убойную дозу антибиотиком всех мастей, лечили меня от одной болячки, и поняла, что если и дальше так лечиться у наших врачей, то можно и кони двинуть. С тех пор и не принимала. До этой осени.
Сейчас многие ругаются, мол самолечением занимается народ, злоупотребляет антибиотиками, вот они и перестают действовать. Я не согласна с тем, что народ так усиленно самолечится. На каждого любителя антибиотиков я встречала ярых противников лечения ""таблетками"", которые начинали дрожать от слова ""антибиотик"". Дело в том, что антибиотиками накачана наша еда. Увы, мясо животных и птиц содержат эти вещества и с этим ничего не поделаешь. В этом году у нас в Башкортостане завернули не одну партию хваленого башкирского меда, который всегда отличался отменным качеством. Германия - постоянный покупатель - отказалась, так как продукт не прошел проверку. Обнаружены антибиотики. В меде. А нас ругают, как будто мы все так любим лечиться и пьем таблетки по любому поводу. Надо усилить контроль за качеством еды, а не валить на население.
Антибиотики сейчас в аптеке без рецепта не продают. Я считаю совершенно зря. Кто без антибиотиков жить не может, тот и так найдет лазейку и все равно будет покупать. Рецепт может дать врач, а может и не дать, назначив для начала фуфломицины: ""Арбидол"", ""Афлубин"", ""Кагоцел"" и подобные препараты с недоказанной эффективностью. Тем, кто с пеной у рта кричит ""А мне помогает!"", повторяю: это препараты с недоказанной эффективностью. Принимая это фармацевтическое недоразумение можно пропустить серьезные осложнения. Уже были прецеденты, когда люди умирали от воспаления легких из-за того, что им не было назначено нормальное лечение.
К врачу я не обращалась. Во-первых, мне все и так понятно. Во-вторых, свое состояние я знаю лучше, чем кто-то другой. Я читала много медицинской литературы и сидела на медицинских сайтах. Могу с врачами поспорить и уже четко вижу, кто из них врач, а кто делает вид, что работает. Я не призываю ни в коем случае поступать так же. Ситуации бывают разные, иногда только врач знает, что нужно назначить, какую комбинацию препаратов при определенной инфекции, при которой по отдельности препараты не подействуют и многие другие нюансы.
В идеале мне конечно надо было пойти в поликлинику, где запись на две недели вперед. Ну ладно, с температурой я бы и так прошла бы. Затем надо было бы сдать анализ крови на предмет выявления вида типа инфекции - вирусная или бактериальная. Если бактериальная, то сдать анализ на чувствительность к антибиотикам и только потом уже принимать этот правильный антибиотик. Но в рядовой поликлинике никто так лечить не будет. Всех лечат по стандартной схеме. Сначала бы назначили ""гомеопатию"" типа ""Кагоцелов"" и ""Афлубинов"" и сказали бы подождать неделю, так как это может быть вирусная инфекция, которую не лечат антибиотики. Затем, когда уже время упущено, назначили бы антибиотик общего спектра. У нам это ""Азитромицин"" для инфекций верхних дыхательных путей. Я же решила не доводить до осложнений.
Итак, вот мой спаситель.

Основная информация на коробке.

В конце отзыва полная инструкция, если вдруг кому пригодиться.

В блистере всего три таблеточки. Разделительной полосы нет, если придется делить для детей, будут трудности.

Дозировка в одной таблетке - 500 мг.

Я принимала взрослую дозу, и моей дочке педиатр назначила тоже взрослую дозу. Но ее вес меньше 45 кг. В инструкции же даны другие нормы. Я же решив, что инструкции зря не пишут, решила все же разделить таблетку для нее на части так, чтобы получилось 375 мг. Я доверяю нашему педиатру, не каждый родитель сможет вычислить нужную дозу, ей проще назначить целую таблетку, чем рисковать здоровьем пациента, вдруг родители напутают.
Принимать нужно одну таблетку в день. Всего три дня лечения.
Уже на следующий день мне было ясно, что антибиотик оказался эффективным и вовремя принятым. Температура нормализовалась, состояние тоже стало лучше. Осталось только вылечить кашель. Но там уже другие лекарства пригодились.
У ""Азитромицина"" есть побочные эффекты. Он подробно описаны в инструкции. В первый прием у меня случилась диарея. Дело в том, что антибиотик способен усиливать перистальтику кишечника. И никакие ""пробиотики для кишечника"" здесь не помогут. Это не проблемы с умирающими от злого антибиотика полезными бактериями, как нас пугают, это побочная реакция. Поэтому не стоит покупать эти ""Ациполы"" и чего еще там нам предлагают от дисбактериоза. Все равно не поможет, а если антибиотик продолжает вызвать такую реакцию, его нужно менять. Это не я придумала, это я прочитала в умных медицинских книжках.
На второй и третий день приема никаких побочек у меня уже не возникло. Зато я чувствовала себя уже намного лучше. Препарат очень эффективный, удобный в применении.
Здесь инструкция от препарата.

АЗИВОК

ГЛЕВО
ГЛЕВО
МЕТРОНИДАЗОЛ
МЕТРОНИДАЗОЛ
таблетки, 20 шт., 24 шт., 40 шт.
АМПИЦИЛЛИН
АМПИЦИЛЛИН