БЕРОДУАЛ Н

4.1
Аэрозоль
Аэрозоль

Крис11
То ли это бронхит, то ли резкий отказ от курения, но Беродуал мне не помог.
Не так давно у меня был бронхит. Сначала была не большая температура, мне выписали антибиотик, и таблетки "пульмобриз" , пропила три дня, стало легче, и откашливаться стало конечно же лучше. . . Бронхитом я никогда не болела, до этого, но слышала, что не так то и быстро оне проходит. И примерно на четвёртый, пятый день моей болезни, началось что-то ужасное, мне стало очень тяжело дышать.
Я уже ненароком подумала, что может у меня что-то с сердцем, сердечная может недостаточность, я уже не знала, что и думать . Сделала кардиограмму, все хорошо, сдала мокроту, тоже все в порядке. Перед этим конечно делала и рентген, и в описании был бронхит, и рекомендации, что нужно чистить бронхи. Начала пить амброксол гидрохлорид, и у меня начался ужасный кашель, особенно по вечерам.
Я не мо
гла наверное неделю нормально дышать, не могла полностью вдохнуть, не могла зевнуть, мне постоянно не хватало воздуха, это было ужасно.
Моя врач уже посоветовала мне купить аэрозоль Boehringer Ingelheim "Беродуал Н" , я купила. Но пшикнув им пару раз, состояние моё не очень изменилось, минут на пять чуть стало легче и всё.
Потом я прочла, что этот аэрозоль ,при необходимости нужно применять, только при бронхиальных спазмах, когда приступ, и ты вообще не можешь сделать вход или выдох. И я поняла, что он меня не поможет , так как таких уж сильных приступов конечно у меня не было, что бы вообще не могла дышать. ..
Вообще этот ингалятор очень серьёзный, и просто так его лучше не применять, потому что очень много противопаказаний, только при необходимости, если действительно задыхаешься. В основном он для тех кто страдает астмой.
Плохую оценку Беродуалу, я конечно же не поставлю, хоть мне он и не помог , (но у меня и приступа не было ) ,просто слышала, что многим он помогал при приступах бронхиальной астмы.
Покупала я его , если не ошибаюсь, в пределах 250 гривен, не дешёвый.
Нужно конечно ещё им правильно пользоваться, делюсь с Вами, как мне рассказала врач, для того чтобы действительно препарат попал в бронхиальное дерево, то нужно :8(1)снять аккуратно колпачок с аэрозоля, держа его колпачком вниз,(2)обхватить плотно губами этот его мундштук, чтобы язык конечно был под ним,(3)выдохнуть полностью,(4)начинать тихонько вдох,(5)на начале вдоха нажать на сам аэрозоль резко сверху, при этом делать вдох ещё глубже,(6)задержать дыхание на секунд пять - шесть,(7)и тихонько выдохнуть.
Перед применением конечно же обязательно проверьте нет ли под крышкой чего то лишнего, чтобы это лишнее не дай Бог не вдохнуть.
Если дня три не применяете аэрозоль, то перед премиением, делайте чистку самого муншдштука аэрозоля, промойте его водой под краном.
Состав аэрозоля хорошо расширяет бронхи, и спазм уходит.
Вот его состав:фенотерола гидробромид 50 мкг; ипратропия бромида моногидрат 21 мкг, что соответствует содержанию ипратропия бромида 20 мкг Показания к применению аэрозоля :Профилактика и симптоматическое лечение обструктивных заболеваний дыхательных путей с обратимым бронхоспазмом:ХОБЛ.
Бронхиальная астма.
Хронический бронхит, осложненный или не осложненный эмфиземой.
Скажу Вам , что хоть и написаны такие показания в инструкции, лучше все же применять его при необходимости , это только при спазме, а то врач мне сказала, что он может вызвать и привыкание. Я прошла все анализы, сделала узи сердца, дышала в трубку (не помню как эта процедура называется), для того чтобы проверить объем моих легких на вдох и выдох, и у меня оказалось все в норме, да и сердечной недостаточности узи не показалось. .. И моя врач предположила, что моя отдышка это просто может быть реакцией организма на то , что я резко бросила курить, чесно говоря не знаю, но она говорила, что резкий отказ от курения (курила 25 лет) , это по любому стресс для организма. Да ещё и бронхит, и все это вместе дало такую тяжёлую отдышку.
Но аэрозоль этот конечно серьёзный, и лучше спросить лишний раз у врача, действительно он вам нужен или можно обойтись без него.
Спасибо что заглянули, желаю всем крепкого здоровья

Nata8409
Отзыв: Аэрозоль дозированный Беродуал Н — Спасает в момент приступа
В январе месяце попала в больницу с жудким кашлем и задышкой. После обследований обнаружили астму. Думала что уже конец. Но врач приписал чудо аэрозоль Беродуал. После его использование расширяется бронха и соответственно облегчает дыхание. Удобный в использовании. 200 доз это тоже немаловажно.

Torkavi
Отзыв: Аэрозоль дозированный Беродуал Н — Гадость, но помогает
Астматик со стажем. С 3 лет болею. С того возраста постоянно им пользуюсь. Брат тоже астматик и тоже не может слезть с этой гадости. Ей богу, как наркотик. Адское привыкание! Врачи ругаются, пыталась перейти на другие ингаляторы, но мне кроме беродуала ни чего не помогает.
Пульмонолог сказал, что в беродуале 2 вредных компонента и по сравнению с другими, это вообще ужасное средство.
Учитесь на ошибках других! Не пользуйтесь этой гадостью!
П. С. Кто уже попался на это, посоветуйте, как и чем перебить привыкание? Без тяжелых последствий. Увы, в 21 год сил уже нет терпеть этот ужас. В небулайзер тоже беродуал капаем. Жизнь - боль.

smyyre
Отзыв: Аэрозоль дозированный Беродуал Н — Для астматиков слабенькое средство
Этот аэрозоль для ингаляций врач назначила моему сыну в качестве средства скорой помощи при приступах астматического бронхита.

К сожалению, средство оказалось малоэффективным. От одной порции эффекта почти не было, приходилось впрыскивать по нескольку доз подряд. Поэтому оно еще и быстро закончилось.

Может, кому-то поможет лучше, но мы больше покупать его не будем.

exactoris
Отзыв: Аэрозоль дозированный Беродуал Н — Полезно иметь при себе
Сразу скажу: я не астматик и в семье нет астматиков также, поэтому абсолютно не разбираюсь в препаратах подобного рода и ингалляторах и напишу только о собственном впечатлении и опыте использования Беродуала с точки зрения человека, у которого возникают временные, а может и возрастные трудности с дыханием относительно недавно. Примерно пару лет назад участились моменты, когда стало трудно вдохнуть. Курение, бронхит, все сыграло роль. Тяжкое, некомфортное ощущение. Мне посоветовали попить Эуфиллин, а когда он не возымел эффекта - купить Беродуал.
Цена, которую мне озвучили в аптеке, была, конечно, высокая, 400 рублей, но сразу привлекла форма выпуска: аэрозоль. Не надо было заморачиваться покупками какой-то дополнительной техники для ингалляций. Это важно, когда в этом не смыслишь и мор
ально не готов. Прилагалась также подробная и понятная инструкция.
Сложно описать ощущения от использования, не очень приятные, может с непривычки. Но я рада, что попробовала, это действительно снимало проблемы с дыханием, плюс дало уверенность, что под рукой есть скорая помощь. Очень удобно носить с собой и хватает надолго. Теперь проблем меньше, уверенности и спокойствия больше.

Space vnalichii1
Отзыв: Аэрозоль дозированный Беродуал Н — Не очень сильный препарат
Этот препарат хорошо купирует симптомы бронхиальной астмы на ранних стадиях, на 1 и 2, на 3 стадии его действие не вызывает облегчения.
Так как побочные эффекты не слабые, длительное и частое применение приводит к плохим последствиям, можно в подарок к астме получить ещё и сердечные заболевания. Лично мне он ни каким образом не помогал. Мне становилось легче на первых стадиях, но в последствии болеть я стал больше и больше, надеялся на помощь этого чудодейственного средства (нет) После его использования становилось немного полегче, проходимость дыхательных путей расширялась, но это длилось не долго, через 1-2 часа я нуждался ещё в дозе этого препарата, в итоге получалась мощная передозировка и я просто в один день перестал его принимать, было тяжело, думал сдохну, ну нет, болезнь отсту
пила, не советую Вам принимать его в больших дозах, очень сложно будет слезть с него.

Dudls
Даёте детям беродуал? А почему тогда не кокаин? Побочные действия, зависимость.
Написать на этот серьезный препарат я решила, когда узнала, что некоторые мамы без опаски применяют его детям. Расскажу об ощущения взрослого. О зависимости и страхе, о том как слезть и не умереть. Действующее вещество:Ипратропия бромид + Фенотерол* (Ipratropium bromide + Fenoterol*)Показания
Показания препарата БеродуалПрофилактика и симптоматическое лечение хронических обструктивных заболеваний дыхательных путей с обратимым бронхоспазмом: бронхиальная астма, хронический обструктивный бронхит, осложненный или неосложненный эмфиземой. Беродуал для ингаляций инструкция Беродуал цена около 500 рублей за аэрозоль. Назначен был для облегчения астматического бронхита врачом со словами :"Купи вот, дыши им постоянно. Да запишись к пульмонологу. Расскажет как тебе доживать".
Добрый д
октор также заметила, что лёгкие у беродуальщиков как тряпочки, но тут ничего не поделаешь.
Начинать доживать когда тебе еще и 30 нет, думаю, никому не захочется. Может вы видели в метро социальную рекламу предлагающую отправить смс чтобы помочь какому-то человеку дышать? Так вот это простое желание ДЫШАТЬ и не задохнуться во сне - оно становится самым главным. Оно не дает спать от ужаса. Астматический бронхит в фазе обострения или рецидива - это ужасно. Сложно ходить, невозможно спать. Но главная опасность - это риск задохнуться. У нас в садик пошла дочь и её садовские болезни из сада перекочевали к нам домой. Они не прекращались и превратили нашу жизнь в сплошную вереницу болезней. Рецидив длился два месяца. Ухудшение состояния приносит буквально всё. Особенно осторожным в этот момент могут стать ароматические масла или спреи. Поэтому читайте инструкцию к средствам и исключите ароматические масла. Например средства типа "дыши" или "сопелка" из лечения всех членов семьи. Впервые беродуал прописали врачи скорой помощи, чтобы снять бронхоспазм. Это было экстренное, реанимационное средство. Им помогают раковым больным чтобы облегчить их участь. Это не брызгалка от кашля или от простуды.  Бронхоспазм: что это такое?
Это патологическое состояние, при котором нарушается проходимость бронхов, в результате чего дезорганизовывается легочная вентиляция и затрудняется отток бронхиального секрета. Такие негативные изменения в организме приводят к нехватке кислорода в органах и тканях, возникновению ощущения удушья.
Ощущения. Вдохнул и очутился в нирване. Такой наркотический кайф. Моментальное расслабление и облегчение. Снятие симптомов бронхоспазма. Возможность снова ДЫШАТЬ и почувствовать себя здоровым. Вот так выглядит баллончик.
Есть мундштук для удобства. Описывать его стильный внешний вид не буду
Наиболее частыми нежелательными эффектами являются мелкий тремор скелетной мускулатуры, нервозность, сухость во рту и изменение вкуса; реже отмечаются головная боль, головокружение, тахикардия и ощущение сердцебиения, особенно у пациентов с отягощающими факторами. Со стороны дыхательной системы: кашель, раздражение дыхательных путей, фарингит; редко - парадоксальный бронхоспазм. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, нарушения моторики ЖКТ (особенно у пациентов с муковисцидозом) Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - снижение диастолического АД, повышение систолического АД, аритмии (при применении высоких доз), фибрилляция предсердий, суправентрикулярная тахикардия. Со стороны органа зрения: при попадании препарата в глаза - мидриаз, повышение внутриглазного давления, глаукома, боль в глазном яблоке. Боль в глазном яблоке или дискомфорт, нечеткое зрение, ощущение появления ореола или цветных пятен перед глазами, в сочетании с гиперемией конъюнктивы и корнеальным отеком могут быть симптомами острой глаукомы. Следует использовать капли, суживающие зрачок, и немедленно обратиться к окулисту. Иногда отмечаются обратимые нарушения аккомодации. Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, ангионевротический отек языка, губ и лица, крапивница, бронхоспазм, ларингоспазм и анафилактические реакции. Прочие: гипокалиемия, повышенное потоотделение, чувство общей слабости, миалгии, мышечные судороги, изменения психики
Источник:[ссылка] [ссылка]Какие были побочки :Головокружение
Сухость во рту
Тахикардия. Сердце буквально готово выпрыгнуть из груди.
Тошнота
Слабость
Трясущиеся руки. Они просто ходили ходуном. Зависимость от беродуала. Это рождает не только страшнейшую психологическую зависимость, но и физиологическую. В период обострения прибегать к нему приходилось 4 раза. Очень быстро и этого стало не хватать. С трудом удавалось продержаться положенные 6 часов.  Организм требует очередную дозу начинает сам провоцировать бронхоспазм.
Пользовались когда-нибудь долго брызгалками для носа? А знаете, что есть люди которые пользуются ими постоянно? Годами? Тут еще хуже. Зависимость приобретает патологический характер очень быстро. Это напоминает тягу курильщика к сигарете. Вы боитесь выйти из дома без заветного баллончика. Вам кажется, что вы его потеряли и начинаете в ужасе шарить по карманам. И покупать еще баллончик в страхе от того, что первый может закончиться посреди ночи. Очень скоро вы почувствуете, что вам нужно все больше и больше. Ожидание до следующего впрыска станет по настоящему мучительным. вам будет больно, тяжело и страшно. Если не попытаться слезть, легко дойдет до брызганья каждый час. Такой исход просто гарантирован если не прекратить вовремя.
Вот средство которое гарантированно помогает, дарит несравненный кайф и иллюзию нормальной жизни. Вдохну еще разок. А завтра точно брошу. Итак, с вопросом вызывает ли беродуал привыкание? Мы определились. Да, вызывает и еще какое. Причем какое сильнее физиологическое или психологическое, сказать трудно. Что поможет избавиться от зависимости?
Сходите к хорошему пульмонологу. Хороший встретится не сразу. Понадобилось дойти до КДЦ.
У меня чтобы сдать все анализы нужные для этого, ушло около 2-х месяцев.
В таком состоянии сложно даже дойти до туалета. Так что, зная нашу бюрократическую систему берите с собой помощника. На случай ситуации когда Вас попросят: "спуститесь по лестнице с 3-го этажа на первый, возьмите бумажку, поднимайтесь на четвертый, а потом опять спускайтесь к нам". Все встреченные пульмонологи в тубдиспансере и очереди в которых сидишь рядом с раковыми больными, не прибавляют надежды. Они будут её отнимать и советовать вам лекарства вызывающие еще большую зависимость. Не слушайте! Если у вас не рак в последней стадии, надежда есть. Как помог пульмонолог? Прописал симбикорт турбохалер. Объяснил, что беродуал - это средство для реанимации. при постоянном приеме ты и правда доживаешь и в лучшем случае протянешь года 2-3.
Подтвердил, что существует зависимость. Но средств слезть с неё нет кроме силы воли. Причем принцип по которому курильщики бросают - уменьшать количество доз, тут лучше не применять. Но в один миг слезть не получится один волевым решением - это факт. Вам нужен помощник. Для меня это был симбикорт турбохалер. О нём я подробно расскажу отдельно. Не забывайте, что медицина не стоит на месте! Сейчас есть лекарства которые помогут не просто замаскировать на время симптомы, а будут вас поддерживать и лечить одновременно. Они помогут вам вылечить качество жизнь! Это факт! Беродуал в этом деле точно не помощник. Он отнимает последнюю надежду. Ни в коем случае не назначайте его себе и своим детям самостоятельно! Консультируйтесь с врачом и избегайте его всеми силами!

lapsus_naturae
Must have ингалятор для астматиков. Конфузы при использовании Беродуала. На чем можно сэкономить при астме?
Беродуал - ингалятор, о котором слышал каждый астматик) Является эффективным бронхолитиком, то есть средством, способным вызывать расширение бронхов, а также предотвращать воспаление на короткий период времени.
Беродуал
При бронхиальной астме используется только для купирования приступов - облегчает дыхание, способствует выведению мокроты, снимает плиту с груди, дает живительный глоток воздуха)) Попросту говоря, с помощью него можно спасти жизнь, но нельзя вылечить астму). Если вам приходится использовать его слишком часто (до нескольких раз в сутки), вам необходимо пересмотреть (или назначить) терапию, так как ваша астма является неконтролируемой. Чтобы достичь контроля над астмой и сократить приступы практически до нуля, можно использовать, например, Симбикорт Турбухалер. И
нгалятор действует практически мгновенно, у меня - секунд через 15-20, хотя я встречала астматиков, которые начинали чувствовать эффект от применения только по прошествии пяти минут. Эффект ощущается примерно три часа (у меня, во времена, когда астма еще была неконтролируемой). Разумеется, после Беродуала возможны и некоторые побочные эффекты.
Самыми частыми побочными эффектами, о которых сообщалось в клинических исследованиях, были кашель, сухость во рту, головная боль, тремор, фарингит, тошнота, головокружение, дисфония, тахикардия, сердцебиение, рвота, повышение систолического артериального давления и нервозность.
Лично у меня увеличение сердечного ритма происходит в 90% случаев, но у меня в принципе проблемы с сердцем. Иногда дрожат руки, иногда повышается давление, иногда бывает непонятная тревожность, но происходит ли это все из-за использования ингалятора? Как знать. Однако для меня самым большим "побочным" эффектом оказался... запах. Случается, что приходится "пшикать" незаметно где-то среди полузнакомых людей, и все тут же начинают тянуть носами и спрашивать что-то вроде "а кто это тут пииил, а?". И неудивительно, учитывая, что вспомогательным веществом в ингаляторе является этанол. И чем дольше ты не пользовался ингалятором, тем сильнее запах спирта. Приходится краснеть и поспешно объяснять, что это всего лишь лекарство, а потом приходится объяснять, что у тебя астма... Очень неудобно.
Колпачок
Беродуал: инструкция по применению1. Снимите крышечку (серая на фотографии выше).2. Сделайте глубокий выдох.3. Возьмите ингалятор донышком баллончика кверху.4. Обхватите губами мундштук (та часть, что была под крышечкой).5. А теперь - внимание! - самое сложное. Начинайте делать глубокий и медленный вдох, не выпуская ингалятор изо рта и одновременно нажав на донышко (один раз).6. После максимального вдоха задержите дыхание на несколько секунд.7. Не забудьте вернуть крышечку на место. Одного баллончика хватает на 200 "пшиков". Лично не считала, но так сообщает официальная инструкция, которой поверим на слово) Я настоятельно рекомендую приобрести спейсер для ингаляций - это такая штука, позволяющая улучшить доставку лекарственных веществ непосредственно в бронхи. Дело в том, что при "впрыскивании" частицы вылетают с огромной скоростью и большая их часть просто ударяется о заднюю стенку полости рта и оседает там, что приводит к меньшей эффективности и большему проявлению побочных действий. При использовании спейсера лекарство впрыскивается сначала в бутылкообразную камеру, где распыляется, и его можно вдохнуть за несколько подходов. Таким образом, в бронхи попадает целая доза, целиком и полностью, и приступ купируется намного быстрее.
Те же, кто не может спейсер купить, могут поступить, как я - и сделать его из подручных материалов. Для этого берем бутылку, проделываем в ней отверстие на том конце, что дальше от горлышка.
Спейсер своими руками Вставляем в отверстие Беродуал (донышком вверх, как обычно для ингаляции). Обхватываем губами горлышко бутылки и выпускаем в бутылку обычную дозу ингалятора. Первый вдох делаем спустя 1-2 секунды после нажатия, далее дышим "в бутылку" еще пару минут.
Я долгое время думала, что спейсер - это бесполезная трата денег и времени) Пока сама не попробовала. При таком использовании нет ярко выраженного лекарственного запаха и ингаляция происходит очень нежненько) Приступ купируется быстрее - факт. Проверено. Итак, подведем итоги. При контролируемой астме Беродуал требуется только для уверенности в завтрашнем дне)) Или на случай нежданной встречи с кроликами, например, от которых у меня дичайшие приступы) То есть, как средство для постоянного ношения с собой "на всякий случай".
При неконтролируемой астме - must have, так как работает очень эффективно и очень быстро. Конечно, только как средство, чтобы продержаться, пока ваша терапия будет подобрана и начнет действовать)

Ritska
Отзыв: Аэрозоль дозированный Беродуал Н — Удобно брать с собой
Беродуал конечно не плохое средство хотя цена немного завышена. Но всё таки это больше зависит от города. С собой его носить удобно так как много места он не занимает. Но при приступах не сильно эффективен. У меня конечно не астма, но от аллергии приступы тоже есть. Начинается сухой кашель и ты просто задыхаешься. Если приступ слабый может и одной дозы хватить, но всё равно лежишь и подыхаешь где-то пол часа, а то и больше. Если приступ сильнее то либо использовать приходиться много, либо и вовсе вызывать врача. Вообщем дома лучше дышать ингалятором. Так же он вызывает привыкание и в придачу ко всему гормональный.

kvelikopolskaya
Беродуал — экстренное средство купирования приступа астмы. Лучше чем сальбутамол.
Добро пожаловать!
Начну с того, что болею бронхиальной астмой уже более 20 лет и перепробовала множество препаратов (по назначению врача, разумеется) .
Врагу не пожелаешь ощущение удушья. Кто подобного не испытывал, вряд ли поймет. Возможно лишь тот кого душили.
Но хватит лирических рассуждений, перейдем к лекарственному препарату Беродуал Н.
Для начала о его составе: фенотерола гидробромид 50 мкгипратропия бромида моногидрат 21 мкг,что соответствует содержанию ипратропия бромида 20 мкг
Вспомогательные вещества: этанол абсолютный, вода очищенная, лимонная кислота, тетрафторэтан (HFA 134a, пропеллент).
Если смотреть на каждый компонент лекарства, то можно проследить его отрицательное влияние на сердечнососудистую систему. Тахикардия - верный спутник
астматика!
Бронхиальная астма им НЕ ЛЕЧИТСЯ! ТОЛЬКО КУПИРОВАНИЕ (ОСТАНОВКА) ПРИСТУПА УДУШЬЯ.
Если говорить коротко и просто, то беродуал расширяет бронхи, давая воздуху поступать в легкие.
Действительно, лекарство очень помогает: становится легче дышать, будто прободает преграда, мешающая сделать вдох и выдох.
Ни в коем случае не назначайте подобные препараты самостоятельно.
Поверьте, если бы я могла, то никогда в жизни не принимала бы подобное!
Максимум пила бы в удовольствие чай с чабрецом.
Препарат очень эффективен, но я убрала одну звезду за тремор, от которого чувствую неудобство.
Руки дрожат настолько сильно, что однажды даже разбила кружку.
Спасибо, что прочитали отзыв! Будьте здоровы!

123-K
Отзыв: Аэрозоль дозированный Беродуал Н — Применять его без рекомендации врача не нужно
Это очень серьезный препарат, он может, как помочь, так и сделать из здоровых людей инвалидов, поэтому применять его можно, только если вам назначил его квалифицированный врач, строго соблюдая все рекомендации. Прочитав инструкцию, от побочек и противопоказаний становится страшно, но бывают случаи, в которых он незаменим.

Этой зимой моя мама очень сильно болела, кашель был ужасно сильный, безостановочный, она ужасно мучилась, не могла спать, от кашля у нее лопнула барабанная перепонка, на нее жалко было смотреть.

Врач назначил обширное и комплексное лечение, в том числе и аэрозоль Беродуал Н. Уже после первого дня применения Беродуала (в сочетании с отхаркивающими средствами и антибиотиками), кашель стал реже, дыхание тише, она смогла спать, ну и пошла на поправку. Это препар
ат, конечно же помог, но он не лечит – он просто расширяет бронхи и помогает им задышать.

Если пренебречь рекомендациями, вызывает привыкание, и тогда реально без него невозможно станет жить.

Так что это не тот препарат, который можно назначить себе самому, и назначают его тоже в крайних случаях, когда без него совсем не обойтись.

Спасибо за внимание.

Михаил 776
Отзыв: Аэрозоль дозированный Беродуал Н — скорая помощь при удушие
у меня БА неконтролируемая + хобл 2 ст. без этого препарата я не представляю как бы я дышал ! Принимаю два раза в день утром и вечером, снимает удушье и действует 10 - 12 часов. Одинаково положительно действует аэрозоль и раствор для ингаляции. Раствор для ингаляции правда эффективней так как через имонубулайзер лекарство разделяется на мельче частицы чем через ингалятор - вот в чём вся разница

Римма0202
Отзыв: Аэрозоль дозированный Беродуал Н — Мой верный спаситель
Аллергическая астма накрыла меня когда я поехала поступать из поселка в город. Вот тут то у меня и началось непонятно что. То ли простыла, толи еще что. В конце концов выяснилось, у меня аллергия на городскую пыль, смог и много чего еще. Перевелась на заочку. мИ ехать домой. Пролечилась каким-то порошковым ингалятором.
Но спустя 8 лет (надо сказать что все 8 лет меня ничего не беспокоило) будучи уже замужем и родив первого ребенка, мы сняли квартиру, на первом этаже.(в квартире было предусмотрено подвальное(подполье) помещение. Осенью пошли дожди в квартире стало сыро. Появились мыши из подполья, так как там подошла вода. Вот тут то меня и накрыло. Я не могла даже ходить не задыхаясь. Мылась в душе словно бежала стометровку. Даже езда на машине могла вызвать одышку. Прописал терапевт ка
пельницы и выписал по бесплатному рецепту Беродуал. Он симает приступ буквально за одну минуту. После вдоха, я прокашливаюсь, так как ингалятор на вкус вроде как глоток спирта. (но не алкагольный) Вкус горький очень. Зато действует хорошо. А когда забеременела проконсультировалась с вррачем. Оказалось им можно пользоваться в период беременности и кормления.

vivas
Отзыв: Аэрозоль дозированный Беродуал Н — препарат хороший, но дорогой
Так случилось, что мой ребенок болен астмой с годовалого возраста. С самого начала нам назначали исключительно сальбутамол и его аналог - вентолин. Проблема состоит в том, что препарат не всегда помогает, а при использовании более 4 раз в сутки может вызвать так называемый ""парадоксальный бронхоспазм"", лечение которого проводится исключительно в условиях стационара (я знаю случай, когда парень попал в реанимацию). Я много лет искала замену данному препарату. О беродуале прочла в интернете на форуме сайта доктора Комаровского. Сначала применять боялась. Беродуал - препарат недешевый, поэтому купить его, а потом выбросить в случае, если он не подойдет - это не совсем выход из положения, тем более, когда ребенок в приступе, нет времени на рассуждения и эксперименты. Сначала прочитала инструкции, официальные статьи, потом очередь дошла до форумов, потом решилась опробовать раствор для ингаляций, позже - купить препарат в аэрозоле. Намного быстрее и эффективнее, чем вентолин, купирует приступ. Для ингалирования лучше использовать спейсер.

kykyska
Отзыв: Аэрозоль дозированный Беродуал Н — дорогой
Необходимое лекарство для больных астмой. Нормальное но дорогое если брать в аптеке за деньги. К счастью его можно получить бесплатно по рецепту. Но для этого нужно просидеть пол дня в очереди к врачу.

mazanova
Отзыв: Аэрозоль дозированный Беродуал Н — Быстро снимает приступы. Только не превышать дозы!
Я астматик с 30 летним стажем. Началось всё с аллергии на лекарства, которая протекала в виде астматических приступов. Лет этак через десять стала полноценным астматиком. За этот длинный срок перепробовала много чего. Обо всех писать не буду. Ингаляторов много и со временем каждый человек сможет подобрать для себя индивидуально те лекарства, с которыми у него получиться жить относительно спокойно и нормально. Советую обратиться в школу астматиков, где Вам в этом помогут.
На данный момент, конкретно я (после многолетнего поиска), пользуюсь только ингалятором Беродуал Н .

Он всегда со мной. Удобный, небольшой и относительно недорого, по сравнению с другими подобными дозированными аэрозолями.
При ухудшении, снятия приступов удушья, пользуюсь раствором БеродуалаРаствор для ин
галяции Boehringer Ingelheim Беродуал
с увеличенной дозой через небулайзер. О нём можете почитать вот в этом отзыве.Ингалятор компрессорный Flaem Nuova Delphinus Дельфин F 1000
В домашних условиях всегда пользуюсь небулайзером, так как там используется чистый раствор без разных добавок, которые используются в дозированных аэрозолях в обязательном порядке.
Как-то передозировалась аэрозолем Беродуал Н (более 30 раз за сутки), бронхи забились и попала в реанимацию. Будьте осторожны с аэрозолями дозированными и пользуйтесь только как указано в инструкции!
Надеюсь мой опыт кому нибудь поможет и убережёт от легкомысленных действий.
Рекомендовать... конечно рекомендую, но чисто индивидуально.
Всем здоровья, берегите себя и своих близких!

Neo
Отзыв: Аэрозоль дозированный Беродуал Н — Дышать через небулайзер эффективней, чем аэрозоль, но это только в нашем случае.
У ребенка был обструктивный бронхит, и в больнице на прописали дышать Беродуалом ( раствором для ингаляции), и вообще держать его под рукой. А вот для таких моментов, когда например в дороге длительной у ребенка начинаются подобные сипы, а включить небулайзер некуда ( если вы вообще его с собой взяли) то с 6 лет можно применять специальный аэрозоль. Это так сказать, вариант на подстраховку. У дочки аллергия, поэтому Беродуал дома держать ""на всякий"" нам советовали, так как болезнь может развиться и очень быстро. Не скажу, что люблю это лекарство, хотя оно в свое время помогло очень сильно, просто у него столько побочек, что лучше не рисковать. Но на всякий случай действительно купила аэрозоль, так как его брать с собой в дорогу и на дачу проще, чем везти целую авоську с небулайзером и препаратами. Хотя стоит такой флакончик не мало - 450 рублей. За это время (примерно за год) мы использовали его от силы несколько раз.

Действительно на даче на что то бывает аллергия, антигистаминные дашь, но ночью слышу, что ребенку дышать тяжеловато, ""сипит"" немного легкими, откашляться не может иной раз, может появиться лающий кашель который не хочет останавливаться. В такие моменты я как раз и давала подышать аэрозолем Беродуал.

К нему еще нужно приноровиться, да ладно самой, еще чтобы и ребенок понял, что от него требуют. Если те, кто на таких лекарствах сидит плотно, уже отработали рефлексы, то дочка каждый раз забывает, что нужно делать. Сначала несколько раз тренируем вдох без нажатия препарата, и когда уже вижу, что поняла, нажимаю. Еще и поэтому препарат рекомендуется с 6 лет.
Правильно держать его так.

В целом система то простая. На глубоком вдохе, прямо перед его началом нажимается кнопочка, и препарат проникает в раскрытые легкие. Затем нужно постараться задержать дыхание, чтобы усилить эффективность. По необходимости можно прыснуть 2 раза с интервалом в пару минут. У нас ситуация не плохая, поэтому обходились и одним вдохом. Его хватает на несколько часов. В первый раз уехать сразу возможности не было, ждали до вечера, поэтому прыснули 1 раз вечером, и один раз утром.

Удобно, что сказать. Но в нашем случае, расход препарата очень маленький. По сути, купили как вариант ""скорой помощи"", а понадобился он нам несколько раз. Флакончик по сути полный. Годен будет еще до марта 2017 года, то есть возможно и еще используем разок, но лучше бы нет. С одной стороны, как то обидно отдавать солидные деньги на то, что тебе нужно редко, а еще лучше, если и совсем не придется применять. С другой стороны, береженого бог бережет, и когда дочку увозили на скорой в 5 лет с этим самым бронхитом - мне было от ее сипов ну очень страшно. Так что строк годности аэрозоля Беродуал составляет 3 года, а разориться и потратить на свое спокойствие за эти три года 500 рублей можно. Зато на душе спокойней.

А так, я понимаю, что активно его используют люди с астмой, и мне жутко от того, сколько же денег улетает у них, у меня знакомая постоянно аэрозоль Беродуал покупает.

Уж что говорить про побочные действия возможные этого препарата. Тут просто такой список внушительный, вообще все что угодно может быть.

Однако, в целом поставлю препарату 4. Он нас выручал все же, но хочется как можно реже применять его. В идеале не применять вовсе.

Lissa91
Отзыв: Аэрозоль дозированный Беродуал Н — Хорошо купирует симптомы!
У моей бабушки хронический обструктивный бронхит, при обострениях справлялись всегда травками, уколами (антибиотиками), физиотерапией, но в последнее время состояние ухудшилось и врач прибавил нам в лечение Аэрозоль дозированный Беродуал Н. Применяли только по мере необходимости, для купирования приступов. Дозировка каждому должна подбираться индивидуально, под наблюдением врача. Препарат является бронхолитическим средством.

Выпускается в металлическом баллончике дозированном, с клапаном и мундштуком, имеет защитную крышку, рассчитан на 200 доз.

Применяют как в качестве профилактики, так и для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей, например бронхиальная астма, хронический бронхит, различных эмфиземах. Имеет противопоказания, обязательно необходима конс
ультация специалиста. Самое главное - это правильное использования аэрозоля, в инструкции все написано подробно, можно изучить.

Не забывать очищать ингалятор, хотя бы раз в неделю, чтобы не мешало высвобождению лекарственного средства.
Как и у всех лекарственных препаратах имеются побочные действия это - местное раздражение, нарушения со стороны иммунной системы, нервной системы, со стороны сердца, желудочно-кишечного тракта, со стороны почек и так далее.
У нас никаких негативных проявлений не было, лечение прошло успешно, всегда лежит в нашей аптечке, на всякий случай.
Единственный минус, это цена, кусается!
Здоровья, Вам!!!

Lessa-LP
Отзыв: Аэрозоль дозированный Беродуал Н — Скорая помощь при спазме. Сравнительная таблица аналогов.
Приветствую посетителей и авторов Отзовика!
Я астматик со стажем. ""Подцепила"" болезнь в пятнадцатилетнем возрасте, именно тогда, обыкновенный, астматический бронхит трансформировался в бронхиальную астму. Для подмосковного городка, в котором я родилась, это не редкость. В советское время в городе располагалось химическое предприятие, на котором разрабатывали топливо для ракет. Так что пульмонолог, в нашем городе, очень востребованный специалист.
Для меня, как и для любого астматика, важно вовремя купировать приступ, который может начаться в любой момент, в любом месте. Спасением в такой ситуации являются бронхорасширяющие препараты, такие как: сальбутамол, вентолин, беротек. Балончик с препаратом должен всегда быть в кармане. Лично у меня балончики ""распиханы"" по карманам курток
, в сумочке, под подушкой, в бардачке машины, и конечно же экземпляр на даче.
Однажды пульмонолог, по ДМС, прописал мне Беродуал. Прописал не просто так, а в паре с Аэрозолем Кленил. Беродуал должен снимать спазм, расширять бронхи, а Кленил лечить -снимать воспаление.
Аэрозоль Беродуал Н упакован вот в такую небольшую, картонную коробочку.

В коробке кроме аэрозоля ещё инструкция по применению, которую, вроде как надо тщательно изучит.

Если учесть, что текст нанесен с двух сторон, то просто чтение инструкции, является титаническим трудом. Я обычно заостряюсь только на противопоказаниях и побочных эффектах.
По побочным действиям, ни чего нового, ВСЕ подобные препараты вызывают тахикардию и сердцебиение, если распылить холодный препарат (с мороза), то можно заработать фарингит. Побочных эффектов описано очень много, но лично у меня, ни чего, кроме уже изложенного, не было.
""Из чего же, из чего же, из чего же, сделаны наши..."" лекарства?

Состав выведен прямо на коробочку. Произнести в слух, название ингредиентов, не специалисту, невозможно. В интернете, я вычитала, что смесь этих веществ, обеспечивает расширение бронхов необходимое для нормально дыхания. Собственно ни чего больше и не требуется.
Сам ингалятор выглядит так

под крышкой видно отверстие, из которого распыляется активное вещество.
Разбираем на части

Любой ингалятор требует ухода. Пластиковый кожух надо, время от времени, мыть.
При использовании, в носик, который охватывается губами, кроме лекарства, поступает воздух, который смешивается с лекарством. Вместе с воздухом внутрь попадает пыль, которая потом оседает на стенках.
На фото видны частицы пыли осевшие на стенках.

Промывать кожух можно в проточной воде.

мыть надо не только внутри, но и снаружи, мы ведь в рот это берём.
На следующем фото видно, что пыль со стенок исчезла.

Как правильно пользоваться ингалятором тоже есть в инструкции.

Использование ингалятора Беродуала Н, мало чем отличается от использования других ингаляторов. Отличается эффект! Препарат снимает приступ минуты через 2-3. Продолжительности действия хватает часов на 6-8, это в фазе резкого обострения. Если приступ вызван случайным аллергеном, или сильной эмоцией, то рецидивов не бывает.
Одно время, параллельно держала в аптечке и Сальбутамол, но выиграл Беродуал. На нашем любимом сайте Отзовик, есть отзыв, где автор жалуется на эффект привыкания. По себе скажу, привыкания НЕТ. Хотя пользуюсь препаратом больше 5-и лет. Другое дело, что Беродуал служит ""скорой помощью"", он снимает приступ. А для лечения, (вообще астма не лечится), для того что бы загнать болезнь в угол, надо использовать другие препараты и средства. Пульмонолог рекомендовал мне использовать Кленил, см. ссылку выше. Кроме того надо делать дыхательную гимнастику, не переохлаждаться. Если же, у Вас бронхит в острой стадии, или Вы находитесь в постоянном контакте с аллергенами, Беродуал просто снимет спазм, на некоторое время, и если не предпринимать ни каких действий, а просто продолжать пользоваться Беродуалом, промежутки между приступами будут уменьшаться и уменьшаться...

Теперь о цене, ниже приведена сравнительная таблица цен на бронхорасширяющие препараты.

Количество доз в ингаляторах одинаковое, а вот масса отличается.
В итоге, цена за 1 грамм Беродуал Н, оказалась самая высокая. Запишем полученный результат в минусы.
В среднем я ""дышу"" ингалятором 1,5 раза в день (раз на раз не приходится), умножаем на 365 дней, получаем 547,5 доз в год, делим на 200, в итоге 2,7 упаковки в год.
Пользуясь всемирной паутиной (интернетом), можно сравнить цены в разных аптеках и выбрать поближе и подешевле. Я обычно беру сразу несколько штук, благо срок годности позволяет.

Лекарство Беродуал Н рекомендую к использованию, НО только если его прописал врач. Нельзя забывать про длинный список ""побочек"". Только дипломированный специалист может разобраться в конкретном случае и прописать лекарство.
А вообще Всем Здоровья!

Experter
Отзыв: Аэрозоль дозированный Беродуал Н — Быстро облегчает дыхание при астме, но имеет побочные действия.
Добрый день! Я уже писал, что для лечения астмы по рекомендации врача применял Пульмикорт в комбинации с аэрозолем Беродуал.
Беродуал стоит относительно недорого (около 250 рублей), продается в большинстве аптек.
После того, как я делал один вдох Беродуала, дышать сразу же становилось легче, однако очень мешали побочные действия в виде выраженного учащенного сердцебиения.
У меня была ситуация, что и без Беродуала никак (сначала одного Пульмикорта не хватало), но и с Беродуалом эффект не на длительное время. Но схема лечения была такая: сначала Беродуал (бронхи расширяются, потом Пульмикорт - лечебное вещество Пульмикорта попадает в бронхи и уменьшает воспаление).
Беродуал переносился мной непросто: очень учащенное сердцебиение и неприятные ощущения в мускулатуре, мышечная слаб
ость. Но без него и Пульмикорт не дал бы такого эффекта, так как Беродуал позволяет Пульмикорту попасть в сильно суженные до этого бронхи, расширяя их и облегчая дыхание.
Постепенно, благодаря лечебному действию Пульмикорта, удалось убрать Беродуал. и далее долечиваться просто Пульмикортом. Но на определенном определенном этапе этот препарат был просто необходим и очень помог, за что я ему очень благодарен, хотя переносится он не очень приятно. Также он действует как первая помощь в случае астматического приступа, облегчая дыхание. Очень эффективный и относительно недорогой, но применять его надо осторожно.

irina7777r
Отзыв: Аэрозоль дозированный Беродуал Н — Справляется на 5+
Достоинства:-быстрое действие(до 15 минут)
- рассчитан на 200 доз
-предохранитель(на случай случайного нажатия)
-прост в применении
-подробная инструкция( в инструкции даже есть пункт -как проверить ингалятор (насколько он полный)
-облегчает сон
Недостатки:-Цена
-Побочные эффекты(хотя они есть во всех лекарствах)
-вызывает привыкание
Пользуюсь с 2014 года.
Использовать только по назначению врача. Помните любое самолечение может быть опасным.

natasha1967
Отзыв: Аэрозоль дозированный Беродуал Н — Мгновенно снимает приступ
Доброго времени суток.

В наше время есть много разных бронхолитических средств для больных бронхиальной астмой и ХОБЛ.
Беродуал Н это один из препаратов который всегда в моем кармане, потому что приступы купирует мгновенно, снимает бронхоспазмы, тем и хорош.

Беродуал Н это дозированный аэрозоль для ингаляций. Производитель Берингер Ингельхайм Фарма ГмбХ и КО КГ Германия.

Упакован в картонную коробку, на которой есть вся нужная информация. Внутри коробочки есть подробная инструкция по показаниям, применению, использованию.

Сам ингалятор не большой, удобный, занимает мало места, можно носить в кармане. На ингаляторе тоже все расписано.

В использование прост, и чтобы им воспользоваться нужны секунды времени, что при приступе очень важно, снимаем колпачо
к, нажимаем на дно ингалятора, делаем пару вдохов, готово.

Во флаконе 200 ингаляционных доз, флакона всем хватает на разное время, все зависит от течения болезни, в среднем баллончика хватает на месяц - полтора.
Срок хранения очень большой.
Так как препарат гормональный нужно после применения полоскать рот, что не очень-то удобно и не всегда есть возможность.
Еще к минусам отнесу запах и остающийся привкус во рту.

Препарат не из дешевых (500-700 руб.) если покупать его самостоятельно, поэтому я все лекарства стараюсь получать по льготным рецептам, которые выписывает терапевт.
Это хороший препарат, который хорошо и быстро снимает приступы удушья и кашля.

Как и все препараты имеет довольно много побочных эффектов.

Мне повезло я с ними ни сталкивалась. А еще меня очень устраивает что его применение никак не сказывается на внимание и вождение автомобиля.

irina7777r
Эффективный
С 2014 года пользуюсь аэрозолью для ингаляций Беродуал Н,по причине подозрение на бронхиальную астму.
Достоинства:-Начнем с того,что очень удобно что ингалятор дозированный и переборщить с дозой не получиться(ингалятор рассчитан на 200 доз).-Компактный(занимает мало места)-Удобно что на ингаляторе есть защитный колпачок-предохранитель(в случае случайного нажатия доза использована не будет)-Легок в применение-Простая и понятная инструкция-Ну и самое главное достоинство,что эффективный,в инструкции написано что эффект наступает в течение 15 мин, максимальный эффект достигается через 1-2 ч и продолжается у большинства пациентов до 6 ч после введения.
Но лично у меня приступ удушья купирует в течении 5 минут.
ПОКАЗАНИЯПрофилактика и симптоматическое лечение обструктивных з
аболеваний дыхательных путей с обратимым бронхоспазмом:— ХОБЛ;— бронхиальная астма;— хронический бронхит, осложненный или не осложненный эмфиземой.
Недостатки:-Цена Без назначения врача принимать не советую,любое самолечение губит нас.
Всем здоровья!

NastysyaParker
периодически спасает меня
С появлением астмы не могла спать нормально. Спала часов по 5... иногда 3... Беродуал Н был не первым моим аэрозолем. Вначале мне назначили сальбутамол. От него у меня была просто куча побочек... Пошла к врачу и рассказала все. Врач мне назначил Беродуал. Стоил он около 300 рублей. Врач мне назначил пшикать им по 2 раза, но я пшикала по одному. Вот так выглядит баллончик)Вот такая огромная инструкция)Немного инструкции))А еще есть картинки как проверить насколько пуст баллон)Несмотря на все побочные, которые написаны в инструкции у меня "вылезла" только одна- тряслись руки. Действие Беродуала начиналось мгновенно) Максимум через пять минут! Сердцебиение не усилилось. Он мне полностью подошел.  Сейчас я пользуюсь им очень редко. Может, раз в 3 недели. Но всегда ношу его в сумочке, а то мало ли что... Так же я пользуюсь Симбикортом.  Беродуал я рекомендую, т.к. от него была только одна побочка)

содин
Отзыв: Аэрозоль дозированный Беродуал Н — эффективный препарат при обструктивном бронхите.
Очень эффективный препарат при обструктивном бронхите. Это комбинированный препарат, в нем два активных вещества действующие на разные рецепторы, но приводят они к одному и тому же эффекту - расширению бронхов.

Чаще приходится использовать его в виде раствора для ингаляций, применяя его с помощью небулайзера, но и в форме дозированного аэрозоля это лекарство достаточно эффективно.

Овладеть приемам использования ингалятора не для всех бывает просто: одновременно нажать на дно баллона, делая в это время глубокий вдох, да еще и обхватив плотно распылитель губами - с первого раза не у всех получается.

Еще проблемно хранить его летом, если носить с собой, то не всегда выдержишь условия хранения - не выше 25 градусов по Цельсию.

У препарата много противопоказаний и по
бочных действий, применять его можно только по назначению вашего лечащего врача.

Действуе преимущественно местно.

Стоит препарат дорого - 489 рублей.

hernenko
Отзыв: Аэрозоль дозированный Беродуал Н — раствор для ингаляции лучше
У меня с детство проблемы с легкими, хронический бронхит. После простуды, бывают осложнения. Тяжело поддаются лечению. Вот и сейчас заболела, перешло в сухой кашель. Испробованы лечения грудной сбор, Эреспал, Пертусин, Ингаляции небулайзероп, Аскорутин, горчичники, йодовая сетка, компрессы с медом, противоаллергические препарата . Ничего не помогает.
Ночью начался приступ одышки. Выглядит это ужасающе. Сухой кашель, сип, нехватка кислорода. Обычно я делаю ингаляции с небулайзером, но здесь так стало не хорошо. Что некогда было раствор наводить. Открыла баллончик, впрыснула.
, ,,через несколько минут стало легче, но эффект хуже, чем от раствора через ингалятор!
Я его купила в дорогу, пч в поезде, автобусе нет возможности делать ингаляции. А он под рукой, но теперь я поняла, что с
ильно на него надеяться не стоит. Таблетка эуффилина лично мне больше помогает.

Вот так выглядит баллончик

вот такая инструкция

lunika333
Отзыв: Аэрозоль дозированный Беродуал Н — Капли для ингаляций намного эффективнее. Это не помогло.
После успешного использования Беродуала в каплях для ингаляций, перед поездкой на море решила приобрести данный препарат в виде аэрозоля, чтобы был под рукой, т. к. подразумевала, что от него эффект будет как при ингаляции. А нет. Если ингаляция с беродуалом помогает буквально через 20 минут (иногда даже ночью делали, чтобы уснуть) даже если дозу относительно написанной в инструкции снизить в 2 раза.
В данном случае он нам никак не помог. Хорошо прихватила сироп с аналогичным действием (кленбутерол).
Единственное, радует, что это лекарство без гормонов (врач сказала), а я всегда думала, что с ними и терзала себя, когда давала его ребенку.

Прибалтика
Отзыв: Аэрозоль дозированный Беродуал Н — Расширитель бронхов
Мучаюсь астмой уже не первый год, бередуал всегда в моей сумочке.
Хотя пользуюсь крайне редко. Имеет кратковременный эффект. Помогает мгновенно, купирует приступы. Но в период обострения - он не помощник, (именно в этой форме есть еще капли для ингалятора, так те при ингаляции через небулайзер проходят в глубины легких и делают свое дело, но минус что это возможно делать только дома) действия хватает на несколько минут. Удобное средство, не занимает много места и времени, чтоб воспользоваться - снял колпачок, нажал на донышко балончика и готово. Хватает на долго - 200 доз, если пользоваться редко, то в принципе выходит не дорого.

Кукла17122012
Отзыв: Аэрозоль дозированный Беродуал Н — Препарат очень хороший!
Здравствуйте!!! Я хотела бы вам написать об этом препарате. Сам Беродуал Н он очень нам помог но раствор для ингаляций через небулайзер. А с этим аэрозолем для ингаляций у нас произошел неприяный инцидент. Я хотела бы дать совет будь те очень аккуратны в аптеках если вы покупаете сами какое либо лекарство в первый раз и обязательно смотрити то ли вам дают в аптеке сам фармацевт и те ли дозы что было рекомендовано вам врачом. У меня произошло то что я сама этот препарат не разу не брала. И я в аптеке фармацевту сказала то что мне нужен беродуал раствором для ингаляций. Так как я можно сказать понадеялась на опытнось фармацевта в познании лекарств, я его купила. И когда пришла домой и вскрыла упаковку то оказалось совсем не то что я ей говорила. Мне нужен был раствор а она мне дала аэрозолем. Я конечно его использовать не смогла. А идти и ругаться я не пошла. А вот вчера произошел в той же аптеке неприятный случай но лекарство только нужно было уже купить дочке. Я фармацевту сказала какое мне нужно лекарство и какая нужна доза. Она мне дает лекарство с этим названием но совсем с другими дозами и другими миллиграммами. Я пошла в другую аптеку купила уже в правильных дозах. И у меня сложилось уже такое впечатление что этот фармацевт видимо незнает лекарства, дает сразу только по одному названию несмотря на дозы. А я ведь покупала ребенку. Будьте аккуратны!!! И очень внимательны.

Ana-stas-i-ia
Отзыв: Аэрозоль дозированный Беродуал Н — Применять в экстренных случаях.
Сыну было больше полугода, у нас начался кашель, пробовали все - купили небулайзер для ингаляций, кашель не проходил, однажды ночью сын ""засвистел"", хрип появился в голосе - на утро вызвали врача. Сразу скажу, мы боялись крупа. Врач послушала, сказала легкие чистые. Мы спросили, что делать если резко начнется круп, ведь это страшно. Она посоветовала Беродуал держать в аптечке, но применять только в экстренном случае.
Рассказала что он вызывает привыкание, и как последствие астму. На всякий случай купили для аптечки.
Потом разговаривая с сестрой, я узнала что своему сыну она применяла Беродуал при кашле. А у племянника в 4-5 лет поставили начало астмы.
У нас так и лежит в аптечки это лекарство, пока еще слава Богу не приходилось применять.