БЕТАДИН

БЕТАДИН (суппозитории)

3.7
Суппозитории

vizuka
Отзыв: Суппозитории вагинальные Эгис «»Бетадин»» — Помогает только во время использования…

Сегодня мой отзыв о суппозиториях Бетадин от фирмы Egis.

Купила я их по совету гинеколога, чтобы в очередной раз лечить вагинит. Взяла сразу большую упаковку, чтоб хорошенько пролечиться.

О показаниях и противопоказаниях можно почитать в инструкции.

Бетадин - это павидон йод, который используют, как антибактериальное средство при обработке слизистых и не только...

Вот и сами свечи по цвету, как йод и немного пахнут йодом. Зуда и жжения свечи не вызвали. Единственное, что очень сильно вытекает это свеча, без ежедневок такими свечами лучше на пользоваться... и то! даже они не всегда спасали. Как встаешь с кровати - все вытекает.

Зато сразу после первого применения симптомы вагинита прошли. Плюс свечи оказывали дезодорирующее де
йствие.

Хоть и все наладилось - я продолжала лечение. Как только прошли 14 дней - на 15 началась молочница! Почему так - загадка. Хотя объяснение, наверняка, этому есть...

Пошла и купила себе Примадофилуса - буду восстанавливать микрофлору изнутри.

Рекомендовать не буду! На этом у меня все. Спасибо за внимание.
До новых встреч.

juliastudent1
Спасибо за помощь! Надеюсь мы больше не встретимся! Возненавидеть запах йода за неделю? В этом Вам поможет Бетадин!
Здравствуйте, уважаемые читатели!
Проблемы в женском организме возникают очень часто. Я считаю, что за своим здоровьем нужно следить и не бояться посещать кабинет ЖК. Не так давно гинеколог выписала мне ЭГИС Бетадин.
Антисептическое средство ЭГИС Бетадин-МОЙ ОПЫТ:Лично мне они были выписаны для профилактики бактериального вагиноза:Бактериальный вагиноз – гинекологическое заболевание, при котором меняется микрофлора влагалища. Воспаления при этом не наблюдается. Для вагиноза характерны обильные и продолжительные выделения, в которых не обнаруживают гонококков, трихомонад, грибов и других патогенных микроорганизмов.
Я покупала свечи в Аптеке Вита за 399 рублей (октябрь 2018г.). Из всего того, что мне выписал доктор, эти малышки были самыми бюджетными (БАД Вагилак - 733 р
убля, Тиберал - 562 рубля, Цикловита - 500 рублей). Очень затратно приводить микрофлору в порядок, боюсь представить, сколько обходится лечение более серьезных заболеваний...
К свечам прилагается большая инструкция.
Мне назначили курс - 1 раз перед сном, 7 дней. На тот момент у меня закончились КД, я не поставила прокладку, но поставила свечку *это было моей ошибкой*Свечи очень быстро растворяются до жидкой консистенции и как следствие - вытекают. Встать кровати не получится, поэтому вставлять их нужно, когда полностью уверены, что ложитесь спать.“Бетадин” имеют ярко-выраженный темно-коричневый цвет и сильный запах йода.
За неделю использования я возненавидела этот запах... Руки нормально не помыть после введения, запаситесь влажными салфетками!
Первая ночь:Какого же было мое удивление, когда я проснулась в желтой лужице...если честно я испугалась, раньше не пользовалась ничем подобным. Как вы понимаете, свеча вытекла! Пачкает всё, белье, пижаму и постель... НО после стирки следов не осталось. Это радует!
Будьте готовы!
Всю неделю приходилось спать с огромными ночными прокладками, но и они иногда не спасали...
Жжение, зуд и иной дискомфорт внутри свечи не вызвали.
Анализы пришли в норму, НО у меня еле-еле хватило сил закончить курс. Спать не удобно ждала с нетерпением, когда это закончится.
Если Вам их прописал врач - используйте!-ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ ИНСТРУКЦИИ:Состав:Действующее вещество: 200 мг повидон-йода (соответствует 18 - 24 мг активного йода) в каждом вагинальном суппозитории. Вспомогательные вещества: макрогол 1000 2800мг.
Показания:Острый или хронический вагинит (смешанная, неспецифическая инфекция), бактериальный вагиноз (вызванный Gardnerella vaginalis), кандидоз, инфекция Trichomonas vaginalis. Инфекции влагалища после терапии антибиотиками или стероидными препаратами. Профилактика перед хирургическими или диагностическими вмешательствами во влагалище.
Противопоказания:Повышенная чувствительность к йоду и другим составляющим препарата; нарушение функции щитовидной железы (узловой коллоидный зоб, эндемический зоб и тироидит Хашимото, гипертиреоз) (см.раздел «Особые указания»); аденома щитовидной железы;герпетиформный дерматит Дюринга; одновременное применение радиоактивного йода; детский возраст до 8 лет.
Побочные эффекты:Реакции повышенной чувствительности к препарату, гиперемия, зуд.
В редких случаях он может вызывать реакции гиперчувствительности, например, контактный дерматит с образованием псориазоподобных красных мелких буллезных элементов. При возникновении таких явлений применение препарата следует прекратить.
Длительное применение повидон-йода может приводить к абсорбции значительных количеств йода. В некоторых случаях описано развитие вызванного йодом гипертиреоза, преимущественно у пациентов с ранее имевшимся заболеванием щитовидной железы. Спасибо за внимание

bablena
Отзыв: Суппозитории вагинальные Эгис «»Бетадин»» — — Доктор, ваше лекарство мне чудесно помогло! — Hу, что я могу вам сказать? Бывает…
Приветствую всех!
Мой отзыв о суппозиториях вагинальных Эгис ""Бетадин"". Тема сугубо женская, поэтому мужчины могут с чистой совестью пройти мимо. Хотя... у всех есть близкие, родные женщины, поэтому вполне можно и поучаствовать.

В наш век процветания отечественной (и не только) фармацевтической промышленности, мне довелось испробовать на себе огромное количество препаратов от женских проблем. Данные же свечи использовала давно и весьма успешно. Затем в погоне за чем-то новым и ""прогрессивным"", забывала о них на многие годы. Вот и в этот раз, после различных экспериментов в компании с лечащим доктором, мы вернулись на пару десятков лет тому назад и снова мой любимый ""Бетадин"" меня не подвёл.

А спектр его действия довольно широк. Применяла я его и как самостоятельное с
редство, и в комплексе с другим (например, таблетированным) лечением. Итог, в общем-то всегда один - препарат работает и работает прекрасно. Здесь тебе и избавление от молочницы, и от кишечных (и других) палочек, и от дисбиоза, который обычно ""радует"" своим периодическим ароматом.

Упаковка на 7 свечей стоит немало (около 450 рублей), но не критично, если сравнить с другими модными препаратами, подобного действия. Есть в аптеке ещё и упаковки на 14 свечей, что примерно в 1,5 раза дороже. Какую упаковку покупать, решает врач. При остром (когда всё цветёт и пахнет) лечении, требуется использовать его 2 раза в день (утром и вечером), а при подостром (когда более или менее всё спокойно и терпимо), можно обойтись и однократным ночным применением.

В этот раз меня порадовало, что свечи нужно применять только на ночь. Вся проблема в том (а это, пожалуй, единственный существенный минус препарата), что он быстро растворяется и почти сразу начинает вытекать. Ещё и добавляется к этому дискомфорту коричнево-жёлтый цвет этой жидкости. Короче говоря, требуется прокладка в любом случае и тонкой ежедневки может не хватить. По утрам мне свечи использовать не приходилось, но думаю, что это очень неприятно. Особенно, если не сидишь дома, а идёшь на работу.

Препарат содержит йод, поэтому нужно быть осторожным с использованием тем, у кого проблемы с щитовидной железой. Об этом всегда спрашивает врач перед назначением и написано в инструкции. У меня периодически тоже наблюдается некая гиперфункция этой железы, но свечи вреда мне не приносят. А вот если аллергия на йод, то это уже серьёзно - использовать свечи, безусловно, противопоказано.

В целом, суппозиториям вагинальным Эгис ""Бетадин"" могу поставить твёрдую ""четвёрку"". Лично меня они выручали много раз на протяжении многих лет. Не очень приятны в использовании, но зато хорошо помогают. Не всегда что-то новое и модное лучше старого проверенного. В этом я уже убедилась не раз. Спасибо за внимание!

К23Ананас
Отзыв: Суппозитории вагинальные Эгис «»Бетадин»» — 100% эффективные
Свечи очень эффективные, полностью справляются с поставленной задачей. Будьте внимательные средство жесткое. Содержат йод потому подойдут не всем. Свечи текут очень сильно, перед использование это нужно учитывать. Стоят 14 шт 537 рублей дороговато. Данные свечи мне помогли с первого применения, аллергии не вызвали.

bright side
Отзыв: Суппозитории вагинальные Эгис «»Бетадин»» — избавил от проблемы
Честно говоря, эти свечи прописала себе сама, по отзывам в интернете. Была проблема- зуд в промежности, который беспокоил в основном ночью. Так как пж я не живу, а с анализами всё в порядке, думаю, что грибок, кандидоз(выделений не было). Почитала инструкцию, обрадовал широкий спектр действия на различные виды бактерий, а главное, на грибки! Купила 7 свечей, за 360 рублей. Вводила на ночь, лёжа. Нужно сказать, что вытекать начинают почти сразу и для удобства лучше взять салфетки, чтобы вытереть пальчик и не вставать. Обязательно пользуйтесь прокладками, хотя бельё отстирывается.
Самое главное, что облегчение почувствовала на следующий день. Так как написано, что влияют на щитовидную железу, не стала покупать 14 свечей. Хватило 7 дней. Все симптомы ушли. Какое облегчение! Надо знать, что
после курса лечения Бетадином необходимо восстановить флору. Йод, входящий в состав свечей убивает не только вредные, но и полезные бактерии. Для этого я использовала Ацелакт свечи. Дешёвые и эффективные. Теперь меня ничего не беспокоит. Спасибо девочкам за отзывы, благодаря которым я вылечилась.

Лен'точка
Некоторые хитрости приёма препарата. Эффект есть, но мое лечение было в комплексе.
Доброго времени. Так уж случилось, что заболела и пришлось мне принимать сей препарат. Все долго и нудно, поэтому и пишу. Результата еще не знаю, но хочу поделиться опытом, т.к. для меня это было мучение.
Данное лекарство в свечах среднего размера (для масштаба нашла только монету) темно-коричневого цвета.
Хранить их надо в холодильнике, т.к. они ОЧЕНЬ быстро плавятся.прикладываю фотографии инструкции, описывать побочки, состав и т.п. не буду (в интернете куча информации).
А теперь собственно сам процесс.
Вам понадобятся:сама свеча
Ватный дискантибактериальная салфетка (вытереть руки по окончанию)прокладкабелье которое не жалко.
Закончив вечером абсолютно все дела, чтобы не вставать до утра ну или максимально долго, беру с собой все выше описанное
в кровать и делаю все максимально быстро (температура воздуха за +30° и свеча предательски быстро тает и пачкает все вокруг).
Лежа на спине ввожу свечу как можно глубже, складываю два раза диск и использую как тампон, лежу на спине 30-60минут (больная спина и дольше не могу). Поспать до будильника за 12 ночей мне удалось 2-3 раза, а так просыпалась раньше из-за ощущения, что вытекает все.
Прокладку на ночь я использовала bella, она довольно толстая. На день пользовалась Лента, но это начитавшись отзывов (можно было и без нее обойтись).
Свечи вроде не гормональные, но.....очень болела грудь перед месячными. Кстати, лечение не надо прерывать на время месячных. А сами были очень скудные.
Какого-то жжения или дискомфорта, кроме опухшего внутри на утро, не заметила. А, да, еще появился привкус йода. Половой покой.
Самое главное, чтоб было не зря. Кому придется лечится этим препаратом крепитесь, девочки.
Все желаю не болеть!!!!

alenaflygirl
Отзыв о деликатной проблеме. «Бетадин» в составе комлексного лечения бактериального вагиноза.
Продолжаю рассказывать о своём лечении такой неприятной болячки, как бактериальный вагиноз. Сразу хочу предупредить, что отзыв содержит некоторые интимные, но очень необходимые подробности, касающиеся использования данных суппозиториев. Схема лечения, назначенная гинекологом, такова:- антибиотики ("Флуконазол", "Юнидокс", "Метронидазол")- свечи антисептические ("Бетадин")- свечи для восстановления микрофлоры после курса противогрибковых ("Ацилакт").
Сегодня отзыв будет о свечах "Бетадин". Продаются они в упаковке по 7 и 14 штук. Так как врач назначила мне недельный курс, то и купила я, соответственно, семь штук. Цена их достаточно высокая - 437 рублей. На упаковке написано страшноватое слово "повидон-йод", но пусть вас это не пугает, это не тот йод, что в пузырьках, а особый антисеп
тик, который повреждает стенки микробов и тем самым убивает их.
После введения во влагалище суппозитория Бетадин активное действующее вещество начинает разлагаться, выделяя при этом йод, благодаря которому и происходит уничтожение всех болезнетворных микроорганизмов, вирусов, грибков. Механизм действия главного активного вещества свечки заключается в связывании его с белками клеток инфекционного возбудителя, что приводит к их коагуляции (свертыванию и гибели).
За счет того, что молекулы препарата имеют достаточно большой размер, они не могут всасываться в общее кровяное русло и в основном действуют только местно. Йод неглубоко проникает в ткани, но благодаря медленному его высвобождению терапевтический эффект свечей сохраняется дольше. Препарат Бетадин не обладает токсическим действием, однако без назначения врача применять его не рекомендуется.
Свечи обычного размера, немного пахнут йодом и имеют тёмно-коричневый цвет. Производитель рекомендует смачивать их водой перед вводом, но у меня они и так вставляются без каких-либо проблем. Проблемы у меня были в другом. Так как я не прочитала инструкцию до конца (как раз там, где особые указания), то не предполагала что меня ждёт. И вот ту начинается самая деликатная часть моего отзыва. Я ввела свечу и легла спать. Сначала почувствовала лёгкое жжение, но так как сильно устала, то быстро уснула, несмотря на это.
В составе комплексной терапии при различных венерических инфекциях – гонорее, хламидиозе, трихомониазе, генитальном герпесе;Инфекции половых путей, обусловленные размножением грибков – кандидоз влагалища;Воспалительные процессы внутренних половых органов и слизистой оболочки влагалища – вагинит, кольпит, гардренеллез, вульвовагинит, эндоцервицит;В профилактических целях перед и после различных гинекологических манипуляций – маточного зондирования, гистероскопии установки внутриматочной спирали и других процедур.
Через какое-то время я проснулась в полудрёме, стала переворачиваться на другой бок и почувствовала, что из меня, простите, не просто вытекает часть суппозитория, а льёт как из ведра. Вставать мне пока не хотелось, и я уже дождалась утра. Утром обнаружила, что моё нижнее бельё полностью испачкано, будто бы на него вылили стакан йода. Перечитала инструкцию ещё раз и обнаружила указание производителя о том, что при использовании суппозиториев нужно использовать прокладки. От себя добавлю, что ещё и старое бельё, которое не жалко. Правда, тут в отзывах увидела альтернативу: ввести свечу, а следом - тампон, который предохранит от таких эксцессов. Это очень важный момент, который нужно учитывать, если вам назначили "Бетадин".
Побочные эффекты - вопрос, который волнует многих. Производитель относит к ним как раз зуд и жжение во влагалище, сыпь вокруг половых губ, а также риск изменения микрофлоры при передозировке. Я, к счастью, перенесла препарат легко, хотя лёгкое жжение всё же было. Ставлю "Бетадину" четвёрку за это, а также за то, что препарат вытекает в больших количествах и пачкает бельё.

mirra_aleksandrova_90
Курс Бетадина для женского здоровья.
Со свечами Бетадин я впревые имела дело по назначению врача. У меня предстояла гинекологичсекая операция, необходимость в которой возникла после родов. Мне поставили пролапс тазовых органов, который необходимо было устранять хирургическим путем.
Курс Бетадина мне был назначен продолжительностью 2 недели. Поскольку никаких проблем с йодом у меня никогда не наблюдалось и щитовидка была в норме, я начала ставить эти свечи без боязни. Первые два раза прислушивалась к своим ощущениям, но ничего такого особенного мною замечено не было. Обычные вагинальные свечи, классической формы и размера. Цвет и запах у Бетадина отличается от всех подобных свеч, которые я использовала прежде, но это и не удивительно, учитывая то, какой именно антисептик входит в состав лекарства. Последующий курс я дод
елала уже просто автоматически. Да, хотела бы обратить внимание, что следует воспользоваться прокладкой - тут дело вкуса и индивидуальных реакций. Кому-то достаточно ежедневки, у других такая реакция слизистой, что выделений больше по количеству и требуется обычная прокладка для критических дней. После окончания курса врач осталась довольна состоянием слизистых, операция прошла гладко. После операции мне также были назначены эти же свечи, тем более, что какой-то специфической реакции у меня на них не было . Да и йод вообще традиционно используется в хирургии. Желаю всем, кто дочитал до конца крепкого здоровья и по возможности никогда не сталкиваться с необходимостью в операциях и лечении!

Kristinabu
Отзыв беременной о свечах Бетадин
Доброго времени суток, дорогие. Расскажу сегодня о весьма деликатной проблеме, с которой сталкивается наверное 70 % беременных: зуд и жжение, а также "странные выделения". Примерно с 25 недели беременности стала замечать обильные выделения и зуд по вечерам. Анализ микрофлоры (по простому мазок) никаких патологических бактерий не выявляет, даже молочницу не диагностирует. Жаловалась своему гинекологу, ничего она мне полезного не ответила. Просто сказала, что секрет увеличился, вот и выделения.
К 30 неделе выделения стали белесыми и густыми. А к 32 неделе я попала на дневной стационар в местный роддом.
На осмотре в этом роддоме я пожаловалась врачу на выделения. Без дарения совести она мне выдала 4 свечки "супер лекарства" Бетадин, при этом уточнив, что 4 мне еще нужно докупить
(в продаже по 7 или 14 штук). Только наша медицина так снабжает медикаментами )))) ну не об этом речь.
Свечи вставлять глубоко во влагалище на ночь.
Я привыкла доверять врачам и поэтому с наступлением ночи, использовала одну свечу по назначению. Пока лежала решила почитать о данном лекарстве в интернете.
Моему возмущению не было предела.
Во-первых
С осторожностью в период беременности и лактации
Во-вторых
Беременность и лактация
В первые 2 месяца беременности разрешено применение препарата.
На более поздних сроках беременности и в период кормления грудью, применение возможно, но только с разрешения врача и под его контролем.
Если честно, я очень напряглась от такого указания в инструкции. Но решила посмотреть на утро.1. По утру всё что можно было испачкать, все было в этой йодной свечке, как понимаете, не очень приятного коричневого цвета.2. Мои гениталии жгло безумно.3. От привычных размеров половых губ не осталось и следа. Было чувство, что ноги не сдвинуть.
Кинула я это лечение с первого применения.
Начитавшись отзывов, применила свечи Тержинан. О них тоже есть отзыв.
После 2 недель я пришла к своему гинекологу и рассказала ей о свечах Бетадин и моих впечатлениях, на что получила такой комментарий:1. Свечи давно устарели для беременных и сейчас не назначаются нормальными врачами. Есть масса других лекарств с теми же функциями, но без побочных эффектов.2. Свечи Бетадин применяются в роддомах для быстрой и убойной санации родовых путей перед родами или кесаревым.3. Убивают ВСЮ микрофлору, т.е. и хорошие бактерии гибнут.4. Без показаний на конкретный возбудитель инфекции такие лекарства для профилактики не применяются.
Так что решать Вам о применении такого лекарства как вагинальные Суппозитории Бетадин.
Мой опыт печален.
Беременным точно не советую.
Цена за 7 штук около 300 рублей (хорошо, что не покупала).

izumka74
Отзыв: Суппозитории вагинальные Эгис «»Бетадин»» — Неожиданный эфект для волос.
Со свечами Бетадин познакомилась недавно. Назначила себе их сама ( ай яй яй), но времени на врача небыло совершнно. Этой зимой мой организм совсем меня не радовал. То ангина, то почки, то еще что-нибудь прихватит(( и вот начался в этой череде болезней и цистит, с которым раньше никогда не сталкивлась. Почитала умных статей в интернете, написала список необходимых лекарств и потопала в аптеку.

Выбор мой упал на свечи Бетадин. Все- таки йод - провренное с детства, универсальное средство. В упаковке 7 свечей, рассчитаны на недельный курс применения.

Хорошо, что с выбором я не ошиблась. Свечи начали помогать примерно после второй ночи ( ставить их нужно перед сном). И к концу упаковки цистит отступил полностью!
Самое главное - запастись прокладкми. Луше ночными, удлиненными.
Вытекало, простите, много. И это единственный недостаток, который я могу отметить. Но лечение - есть лечение. Сам цистит намного хуже, чем такое неудобство.

Иииии... самый главный и неожиданныцй для меня эффект: примерно через неделю после применения я заметила, что перестали выпадать волосы!!! А с этим я боролась чуть ли не 3 года! И маски и шампуни и витаминные комплексы и народные методы - все мимо. Волосы сыпались просто ужасно. Стали замечать даже знакомые, что у меня есть проблемы с волосами. А это ой как не приятно и страшно(((
Но видимо организму не хватало элементароно йода, который есть далеко не во всех витаминных комплексах! А принемать отдельно йодомарин я почему-то не додумалась(

Но теперь я с удивлением и радостью смотрю на расческу без выпавших волос))) кто бы мог подумать, что бетадин поможет мне в этой беде.
Так что, людям с проблемами щитовидной железы, строго обязательно проконсультироваться с врачом, перед применением этих свечей!
Всем здоровья ;) надеюсь мой отзыв будет для кого-нибудь полезен.

Caps Lock
Антисептическое средство Бетадин помогло вылечить воспаление маточных труб. Но побочные эффекты, с которыми я столкнулась, заставили выбросить препарат куда подальше!
ВСЕМ ПРИВЕТ! Недавно мне пришлось временно выйти на работу, и, естественно, пришлось пройти медкомиссию.
У гинеколога на приёме была около года назад, поэтому возможности посетить гинеколога опять была рада, так как я постоянно не могла найти время.
Но не тут то было! На приёме во время осмотра было обнаружено воспаление яичников и маточных труб (подострый сальпингит). Я давно ощущала боли внизу живота, но не обращала внимания, оказывается, зря - причина болей серьёзная. На фоне этого воспаления появилась эрозия (которой у меня никогда не было) и дисплазия лёгкой степени. Короче, целый букет. Так как анализы на флору хорошие, то причина воспаления - слабый иммунитет (по словам врача).
Врачом было назначено лечение в виде антибиотиков Юнидокс и свечей Бетадин.
Св
ечи Бетадин - это антисептик на основе йода.
Оказывает антисептическое, дезинфицирующее, противогрибковое и антипротозойное действие. Блокирует аминогруппы клеточных белков. Обладает широким спектром противомикробного действия. Активен в отношении бактерий (в т.ч. кишечной палочки, золотистого стафилококка), грибов, вирусов, простейших.
Спектр показаний довольно таки широкий.  Цена: 120 грн. (около 280 руб) Где купить: аптеки Форма выпуска: вагинальные суппозитории.

Dar-mamz
Отзыв: Суппозитории вагинальные Эгис «»Бетадин»» — Женское спасение
Некоторое время назад обратила внимание на неприятные ощущения в интимной области, и иногда на тянущие несильные болевые ощущения в районе живота. Поскольку симптомы были не ярко выражены и сильного беспокойства не причиняли, я особо не торопилась к врачу. Тем более, что любая девушка знает, что поход к гинекологу совершенно не вызывает приятных ассоциаций. Но при этом, конечно, любой девушке следует запомнить, что как бы ни было неприятно или якобы не хватало времени к этому врачу раз в полгода-год надо показываться! Речь идет о здоровье! Лично я для себя после этого случая четко уяснила.

Спустя некоторое время после начала болевых ощущений начали проявляться кровянистые выделения между КД - для меня это стало знаком, всё, дальше тянуть просто нельзя! Я пошла к врачу, мне назначил
и анализы и кольпоскопию на основе моих жалоб. На основе исследований поставили мне диагноз - бактериальный цервицит. Конечно, ничего фатального, но при наплевательском отношении к болячке можно запустить его до серьезного осложнения! Хорошо еще, что я не очень сильно затянула с походом к врачу, в хроническую стадию цервицит не перешел, при которой врачи назначают не только антибактериальную терапию, но и гормоны, которые как известно имеют свою побочку в любом случае.

Врач на основе особенностей моего диагноза прописал мне свечи Бетадин. Ставить их понадобилось курсом, потому как препарату необходимо накопиться в организме в достаточной дозировке, чтобы побороть возбудителя. Мое личное впечатление от использования этих свечей - они комфортны при введении, жжения и негативной реакции со стороны интимной слизистой у меня не возникло. Препарат из свечи впитывается не полностью, но особых вытеканий нет. Я использовала прокладку и в общем-то делала это не зря - Бетадин имеет йодистую составляющую, то есть при попадании одежду или белье может и не отстираться.

По результатам лечения врач остался доволен моими анализами, сказал, что численность патогенов упала. В дальнейшем я буду делать повторный курс. После применения бетадина прошло 2 месяца, никаких неприятных симптомов болезни у меня нет, я надеюсь, что выздоровела.

Всех, кто читает этот отзыв, я призываю бережно относиться к своему здоровью, и отменять все якобы важные дела, которые мешают заняться самым ценным, что у нас есть!

katia0312
Отзыв: Суппозитории вагинальные Эгис «»Бетадин»» — Странные свечи, МУЖЧИНЫ МИМО
Здравствуйте, когда-то давно мне назначали эти свечи, от них было жжение, но курс я проделала нормально и было всё хорошо и стоили они тогда недорого, а тут недавно мне назначили эти свечи, потому что в анализе мазка было многовато лейкоцитов, доктор сказала, что нужно проделать курс 14 свечей, используя их ежедневно на ночь.

Я купила упаковку 14 штук, она стоит 500 рублей, как бы недешево. Лучше бы купила 7 штук на пробу, но взяла сразу 14, ведь так выгоднее, курс же все равно 14 дней. Первые две свечи сделала нормально. Они, конечно, большие, неудобные, пачкают ужасно всё, что можно, даже стандартные прокладки для критических дней протекали к утру, но хотя бы не было проблем. После третьей свечи на утро было ощущение ранки, я подумала, что немного что-то задела, когда вставляла с
вечку, сделала один день перерыв, всё прошло и я продолжила использовать свечи. Ещё через две свечи началось покраснение и обильные густые белые выделения, просто ужаснейшие, это просто кошмар, свечи делать перестала, теперь вот с этим кошмаром пойду к другому врачу, полечилась, называется, сделали свечи хуже в разы.

Не буду рекомендовать свечи Бетадин, может, кому и подошли и мне когда-то было нормально, но из-за этой ситуации рекомендовать не могу. Всем здоровья.

°•★ Веселина ★•°
Как использовать свечи Бетадин, чтобы они не причиняли неудобств и неприятных ощущений? Все проще, чем вы думаете! Первые шаги на пути по избавлению от дисплазии шейки матки…
Любая женщина хоть раз в своей жизни сталкивается с проблемами по женской части.
И тут вопрос в том, как часто вы ходите к гинекологу. Ведь многие считают, что никаких проблем у них нет просто потому, что ничего не болит. А у меня тоже ничего не болело... Дальше будет только моя история и только мой опыт. Надеюсь, что кому-то он окажется нужным и полезным. Как так случилось, что мне понадобились свечи "Бетадин"?
В очередной раз на плановом (а я хожу к гинекологу и стоматологу стандартно раз в пол года)посещении гинеколога, будучи абсолютно спокойной и не ожидающей никаких неожиданностей, я услышала от врача "А у Вас дисплазия шейки матки!"Вот вы знаете, что это такое? Надеюсь, что нет!
И мне вот тоже сталкиваться не доводилось. Однако, мой предыдущий гинеколог, у котор
ого я наблюдалась на протяжении 10 лет, говорил ,что у меня эрозия, в которой страшного ничего нет и делать ничего не надо.
А тут на тебе! Была-была эрозия, а стала дисплазия.
Если бытовым языком, то дисплазия - это предраковое состояние тканей.
И немного википедичной инфы, если вдруг вам хочется углубиться в изучение вопроса. Дисплазия шейки матки характеризуется наличием нетипичных клеток на шейке матки. Шейка находится во влагалище и является самой нижней частью матки. Хотя дисплазия шейки матки не вызывает зачастую никаких симптомов, это потенциально опасное заболевание, так как может прогрессировать в рак шейки матки, второй по значимости тип рака, от которого умирают женщины, особенно молодые девушки
Кроме всего прочего, врач на первом обследовании набрала тьму разных анализов, чтобы понять, как меня лечить.
Анализы готовились неделю, а чтобы мне не было скучно, были назначены свечи "Бетадин", дабы санировать слизистую для последующих манипуляций.
Стоимость 7 штук - 379 рублей  Минутка негодования

IRomanova
Действенное средство, защищающее от инфекций
Бетадин мне был назначен после проведения гинекологической операции. Врач предупредил меня, что очень важно в восстановительный период поддержать организм, помочь ему справиться с возможной инфекцией. Курс Бетадина в моем случае составлял неделю, я ставила суппозитории утром и вечером. Основное действующее вещество этих свечек - йод, этот антисептик десятилетиями используется не только при лечении гинекологических заболеваний, но и в хирургической практике вообще. Именно из-за этого факта свечи бетадин имеют темный цвет и характерный запах йода. Меня это не удивило, я заранее перед применением прочитала про этот препарат, и в общем-то была спокойно, потому что на специализированных медицинских ресурсах о нем очень хорошо отзываются сами врачи. В использовании Бетадина нет ничего особенного, они ставятся как любые другие вагинальные свечи, в инструкции написано, что их можно смачивать водой для облегчения введения, но на самом деле это избыточно. Применения Бетадина проблем у меня не вызвало, никаких дополнительных к послеоперационным болевых ощущений. Свечи умеренно подтекают, поэтому стоит пользоваться прокладкой, ну или специальными трусиками, во-первых, чтобы не испачкать белье, а во-вторых, чтобы само лекарство осталось в области действия. По результату применения врач состоянием моих слизистых осталась довольна, да и по моим ощущениям все нормально.

pe4enka777
Бесполезные свечи с Йодом или мокрая девочка сохнет
Сегодня хочу поднять деликатную тему, точнее женскую.
Думаю нет женщин, которые не сталкивались с проблемами, в лечении которых помогает гинеколог.
Сегодня расскажу про свечи Бетадин
Мне их назначил врач от воспаления, перед основным лечением.
Бетадин это
Бетадин - антисептический и дезинфицирующий препарат. Высвобождаясь из комплекса с поливинилпирролидоном при контакте с кожей и слизистыми, йод образует с белками клетки бактерий йодамины, коагулирует их и вызывает гибель микроорганизмов. Оказывает бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии (за исключением Mycobacterium tuberculosis).
Активен в отношении бактерий, грибов, вирусов, простейших.
Суппозитории изготовлены на водорастворимой основ
е и не оказывают раздражающего действия. Отдельно прошу обратить внимание на последний абзац - не оказывают раздражающего действия. Ага как бы не так.
Как вы поняли эти свечи на основе Йода!
Купить можно в аптеках
Цена - 404руб за 7 штук
Как по мне, за Йод это немного дороговато!
Сами свечки стандартные по размеру
Свечи коричневого цвета, измазывающие все подряд. Руки, белье, и все остальное.
Так как вставать после введения нельзя, то имейте в виду, что руки вы не помоете.
Готовьте влажные салфетки.
Мне врач назначил по одной свече 7 дней подряд, вставлять на ночь.
Также хочу отдельно написать вот про что:Так как я на начало лечения находилась в Дубае, я пошла за этими свечами в их аптеку.
Так вот, там свечей нет, и выдали мне Бетадин вагинальные таблетки.
К чему я это - таблетки это вообще жесть...
Они абсолютно не скользкие даже после замачивания в воде..
Я, извиняюсь за подробности, вообще не смогла их как следует запхать куда надо, зато перепачканное все вокруг и зуд вам обеспечены, но об этом далее.
По приезду на Родину я все таки купила свечи, и вот что я о них думаю- Первые два дня проблем с введением не было.
А вот после я с огромным трудом с этим справлялась, и вот в чем причина - свечи просто напрочь высушили всю слизистую, и не только высушили, а как будто еще и обожгли- Свечи вызывают просто нереальный зуд, особенно если хоть немного попало не внутрь, а так сказать, наружу. Несколько дней я вообще еле могла заснуть от зуда, это просто жесть- Теперь еще кое о чем. Эти свечи вытекают в таком количестве, что я даже не знаю как это возможно.
От такой свечки и столько течет..
При чем начинает это вытекать еще перед тем как ты встал с кровати. Просыпалась я в те дни от того, что просто буквально лежала в луже. И заметьте, не прозрачной, а коричневого цвета (йод, как никак)Никакие прокладки не помогают, ни ежедневные не большие.
Видимо они просто не успевают впитывать такое количество.- Также будьте готовы к выделениям в течении всего дня
Ну и теперь основное- После этих свечек у меня появились ужасные творожистые выделения! Первый раз в жизни! Я была просто в ужасе.- Также никакого воспаления они не сняли, это по словам гинеколога, после осмотра.
Вот такой мой опыт, очень обидно что это все терпела я зря.
Извиняюсь за интимные подробности, но это отзыв на свечи, как тут по другому.

yourcherry
Отзыв: Суппозитории вагинальные Эгис «»Бетадин»» — не подошли, побочный эффект

Чисто женская тема.

При очередном посещениии гинеколога, врач мне назначила свечи ""Бетадин"". Спектр действия у свечей огромный. Жалко, что я уже потеряла от них инструкцию. 14 свечей стоят - 511 рублей. Конечно, цена в аптеках может варьироваться. Очень неудобно, что выпускаются пачки только в двух видах - по 7, либо по 14 свечей. Поэтому, когда врач назначает 10 свечей, то приходится покупать больше.

Основной компонент - повидон-йод. В одном суппозитории - 200 мг повидон-йода, что соответствует 18-24 мг активного йода. Перед назначением врач меня конечно же спросила, есть ли у меня аллергия на йод. Честно сказать, никогда не было, но и свечи с йодом никогда не применяла.

Почитав инструкцию сразу отметила, что у данных свечей очень много
побочек - от отеков слизистой до изменения привкуса во рту, как-то стало жутко, но все же всегда думается, что меня побочки обойдут стороной. Но, как оказалось, не обошли. После первой же свечи появился отек внутри, а после второй - только ухудшился, поэтому свечи тут же отправились в корзину, а я - в аптеку за таблетками от аллергии.

Так что свечи применять нужно с осторожностью, возможны реакции.

djovera@
Прощай молочница!!! Наконец-то я от неё избавилась. Но есть свои минусы!
Всех приветствую!
Использовала данные свечи пару раз. И каждый раз по рекомендации гинеколога.
Впервые использовала их для лечения молочницы. Использовала свечи 7 дней, по 2 раза в день, утром и вечером. Со своей задачей препарат справился на отлично. Конечно в комплексе принимала ещё таблетки флуконазол. Я впервые на такой долгий период забыла, что это за бяка такая, эта молочница.
Второй раз мне их назначили после сдачи мазка. Результат показал незначительное воспаление и врач снова назначила мне данные свечи.
Свечи легко вводить. Неудобство конечно есть при использовании утром. Т.к сразу же после введения нельзя вставать. Нужно полежать иначе всё сразу же вытечет. Первые дни никакого дискомфорта нет. Но вот на 3 дней, и все последующие уже появляется небольшо
е жжение при введении свечи и уже не так легко свечку вставить. Лично для меня эти неудобства можно перетерпеть. Так как польза от бетадина есть.
После курса бетадина нужно заселить флору полезными бактериями. Например: лактожиналь, лактонорм и.т.д.
Бетадин свечи нужно хранить в холодильнике. Выпускаются по 7 и 14 шт в упаковке.
Несомненно рекомендую, но только по рекомендации врача!!!
Особенно девушкам с проблемами щитовидной железы самостоятельно принимать препарат противопоказано!!!!

Criolla
Мощный антисептик после операции
Мне бетадиновые свечи назначил гинеколог после конизации ш.м. на 14 дней, один раз на ночь.
Начиталась отзывов и противопоказаний в инструкции, накрутила себе ужасов, оказалось всё не так страшно.
Единственное, что меня бесило, это пластиковый блистер, из которого нужно было выковыривать свечу, в остальном всё отлично, никакого жжения и раздражения, свечи немного подтекают, нужно использовать прокладку, но после операции я итак с ней, поэтому в недостатки записать этот момент не могу.
Удивила цена 603 рубля за свечи, основным компонентом состава которых является йод. Впервые вижу йод за 600 рублей.
В целом, свечи обычные, есть намного хуже варианты, в моем случае оказались очень к месту, если учесть ещё мой гипотериоз, и никакого дискомфорта не вызвали, поэтому
смело рекомендую, но только по назначению врача.

Criolla
Отзыв: Суппозитории вагинальные Эгис «»Бетадин»» — Антисептик после операции
Бетадиновые свечи мне прописали после операции по гинекологии аж на 14 дней на ночь. Состав - повидон йод. Действие - антисептик.
Кстати, цена за йод меня очень удивила. 14 штук - 600 рублей о_О
Перед применением я начиталась инструкцию и отзывы и накрутила себя, что может быть жжение раздражение и всё на свете.
В итоге уже закончила курс, никакого жжения не было, и вообще никакого дискомфорта, всё в порядке.
Из недостатков могу назвать только то, что свечи подтекают, поэтому нужно использовать гигиеническую прокладку обязательно, так как вытекает коричневая жидкость, может запачкать всё вокруг. А ещё свечи сложно вскрывать, они находятся в упаковке из плотногл полиэтилена или пластика, не знаю, как это правильно назвать, приходилось его отрезать маникюрными ножницами по само
му краю, иначе свечу не достать.
Есть противопоказания, поэтому использовать только по назначению врача.

Pilimon
Отзыв: Суппозитории вагинальные Эгис «»Бетадин»» — Эффективно и недорого
Обратилась к врачу с неприятными симптомами по части гинекологии. Врач поставил диагноз вагинит. Вероятно, что-то случилось с защитными свойствами моего иммунитета и бактерии стали активно размножаться. Одним словом, встала необходимость укреплять здоровье в целом, ну и бороться с патогенами ""на местах"". Для последнего прописала мне Бетадин в свечках. Антибиотики в таком случае нежелательны, поскольку бьют и по плохим и по хорошим микроорганизмам, ну и плюс сами по себе имеют токсическое действие на организм. А вот антисептический Бетадин - именно то, что нужно. Только надо удостовериться, что нет проблем с щитовидкой и повышенной восприимчивостью на йод. Ну в целом сказала не игнорировать инстурукцию, ознакомиться со всеми рекомендациями в ней. Полезным, например, является совет (ну лично для меня), что для облегчения введения суппозитории надо смачивать, а девочки на форуме, которые уже лечились Бетадином, посоветовали использовать прокладку, чтобы не испачкать йодом белье. По итогам курса могу сказать, что это хорошее средство - эффективное и недорогое. Никаких неприятных или побочных эффектов я на себе не почувствовала. Болячку мою Бетадин убрал, это и анализы подтвердили. И опять же самочувствие не обманешь:) После курса Бетаина опять почувствовала себя полноценной женщиной:)

Ve4niRebenok
Хорошие эффективные свечи
Наверное мне повезло заболеть летом в самом разгаре своего законного отпуска (продуло кондиционером в машине). Открыла больничный как полагается и тут началось... Сначала медосмотр - флюрография, кровь и конечно же смотровой кабинет. Естественно, когда у тебя температура мазок не может быть хорошим. Отправили к гинекологу, которая сказала в течение 7 дней использовать свечи "Бетадин" (он же "Повидон-йод").
Суппозитории вагинальные "Бетадин"Бетадин
В упаковке 14 свечек по 200 мг каждая. Мне как раз выписали применять 2 раза в день (на ночь и днём).
Свечи "Бетадин"Свечки имеют страшный тёмно-коричневый цвет, т.к. они являются йодными. Они моментально плавятся, поэтому строго держать в холодильнике, иначе потом не сможете ими воспользоваться. Как я уже написала свечи очен
ь быстро тают, поэтому необходимо использовать ежедневные прокладки, чтобы не замарать бельё (это главный "подводный камень").
Свечка "Повидон-йод"В первый день использования у меня было лёгкое чувство жжения, которое быстро прошло, далее - всё окей. Читала много отзывов, где девушки жалуются на сильное чувство жжения. Думаю, что у каждого человека - это индивидуально. Кому интересна инструкция - прилагаю:Инструкция1Инструкция2После сипользования пересдала мазок - всё хорошо, но есть подозрения, что у меня и без использования свечек результат был бы хорошим, т.к. рано или поздно я закрыла бы свой больничный.
Цена препарата - 527 рублей (цена указана по Тюменской области). Брала в [ссылка], в городских аптеках они стоят по 600-650 рублей.

mefodos27
Хорошо,что узнала о них
Со свечами Бетадин пришлось познакомиться в связи с дисбактериозом интимной области. Нехорошие симптомы начались после приема довльно-таки сильных антибиотиков. Этот дискомфорт не давал мне спокойно жить - зуд, ощущение раздражения, сухость, неприятные выделения. Пыталась устранять их народными методами и спрашивала советы у знакомых.
Много кто посоветовал мне проспринцеваться ромашкой и еще использовать соду для подмывания, не знаю, может быть, кому-то это и помогает, но мне стало только хуже.
Пришлось к врачу обратиться, сил терпеть, ждать когда пройдет и экспериментировать дальше не хотелось вовсе. Моя гинеколог и посоветовала мне подлечить слизистую, восстановить состояние микрофлоры с помощью свечек Бетадин.
Когда начали их применять, мне показалось довольно мягки
м средством, никакой реакции организма у меня не было. Сразу оговорюсь, у меня нет аллергии на йод и щидовидку недавно проверяла, поэтому этот важный пункт инструкции с противопоказаниями я выполнила. Я ставила Бетадин на ночь, то есть перед сном надевала прокладку, опускала свечку в воду на короткое время (один из советов в инструкции для облегчения введения) и ставила.
Средство немного вытекало, прокладку с утра приходилось менять, но не криминально. Где-то на 3 сутки приема я заметила, что симптомы дисбактериоза стали угасать, выделения приобрели нормальный характер.
К концу курса я почувствовала себя здоровой. Теперь если опять наступит необходимость принимать антибиотики, буду защищать свою слизистую этим лекарством, чтобы не повторились мои неприятности.

kseniya12345
Помогает отлично
Никогда не сталкивалась с молочницей, все столько о ней говорят, а для меня как миф какой-то) а тут в последнем триместре беременности, как началось! даже сквозь брюки могли проступать выделения(( совершенно не понятно откуда что взялось. моя гинекологиня, которая вела беременность, сказала, что такое случается сплошь и рядом. во время беременности в организме протекает множество процессов, может смещаться гормональный и бактериальный фон. вот видимо у меня это и сучилось. посоветовала мне свечи Бетадин. молочница прошла после первого же курса. в составе основное действующее вещество йод, мне это вселило спокойствие, что никакого вредного эффекта ни на меня, ни на малыша от свечек не будет. ставила свечки на ночь, никакого дискомфорта не испытывала, даже не смотря на то, что плохо сплю. как и любые свечки, лучше использовать вместе с прокладкой-ежедневкой

Аннушка13
Бетадин при уреаплазме
В своем отзыве о таблетках ТРИХОПОЛ я уже рассказывала о положительном анализе на уреаплазму, почему я вообще сдавала TORCH-инфекции и какая схема лечения мне была предложена. Одним из препаратов были свечи БЕТАДИН в кол-ве 14 шт. То есть, ввести мне надо было всю упаковку, по 1 свече каждый день перед сном. Наслушавшись от сестры истории о том, как утром она бежала с прокладкой до туалета и ели успевала, потому что весь йод выходил обратно, я уже была настроена негативно)) Запаслась ночными прокладками, хотя в аннотации указано использовать ежедневные) Но я-то готовилась к ручьям йода...и принялась за дело. И какое же было мое удивление на утро, когда все было ок. Конечно, когда встаешь, чувствуешь, что немного подтекает, но это буквально пару капель.
И вот упаковка закончилась, ни
какого жжения, никакого дискомфорта, никаких сгустков у меня не было, несмотря на то, что я их использовала 14 дней, а не 7, как многие!
Конечно, слизистая сухая, но для этого мне прописали ГИНОФЛОР - вагинальные таблетки для восстановления микрофлоры, отзыв о нем я составлю после того, как закончу использовать.
Свечами я осталась довольна, у них богатый спектр действия и отзывы о нем неплохие! По своим личным ощущениям ставлю твердую 5!!!

nastia.1812
Пекло в интим местах обеспеченно, бессонная ночь. Ни когда не куплю эти свечи.
Привет всем!инструкция
Хочу поделится с вами своей историей об использовании свечей Бетадин.инструкция
Не так давно пришлось посетить врача гениколога по причине молочницы, в добавок к этому был еще обнаружен цервицит (воспаление шейки).
Врач подумав решила назначить бетадин. По одной свече на ночь в течении двух недель.
Начитавшись отзывов в интернете я знала что у многих девушек во время использования этих свечей возникало жжение.
После постановки первой свечи, я порадовалась. Ни каких побочных эффектов.
Ооооо, ни когда я так еще не ошибалась!
На следующую ночь начался натуральный кошмар. Боль и жжение возникли через несколько минут после использования свечи.
До утра я каталась по дивану слабо всхлипывая, ненавидя эти свечи. Пробова
ла достать,сидела на туалете в ожидании когда же эта гадость выйдет вся.
К утру состояние улучшилось.
Жжение продолжалось до конца дня но уже не такое интенсивное.
В общем больше этот препарат использовать не буду. Но это не означает что и вам не следует. Мне не подошло.

niya0310
Отзыв: Суппозитории вагинальные Эгис «»Бетадин»» — Достаточно одного курса лечения, для предотвращения болезни
Свечки Бетадин, мне назначила врач, после моего обращения, в связи с неприятными болезненными ощущениями и выделениями. Анализы показали повышенные лейкоциты, плюс врач сказала о наличии микро трещинок. Из всех аналогов посоветовала бетадин, т. к. он не только эффективный, но при этом безопасный и нейтральный. Действительно курса было достаточно, чтоб неприятные симптомы ушли. Анализы потом также показали улучшения. При приеме болезненных ощущений, жжения и сухости не было. Йод немного дает окрашивание, но зато, лично мне понятно, что это за вещество, как оно действует, а не непонятная химия, от которой вреда может быть больше, чем пользы.

Noa
Бетадин на ранних сроках беременности.
Бетадин - прописала мне гинеколог после осмотра на 10 недели беременности.
Если честно, то было страшновато, но она сказала, что на ребенка воздействия нет никакого и что, мне не о чем беспокоится. Прописала курс в 10 дней. На самом деле, цена конечно не маленькая, но оно того стоило.
Выделения меня особо не беспокоили, просто стали желтоватыми и все. Не было ни зуда, ни какого либо запаха. В общем, после уже двух дней применения, я заметила результат. Выделения стали минимальными и редкими. В составе йод, некоторые пишут, что он повлияет на формирование щитовидной железы у малыша, но подумайте сами, всасывание настолько минимально, что гораздо опаснее дышать городским воздухом на наших улицах.
Одно но смутило меня на третий раз применения, а эти свечи применяют только
на ночь. Это но очень сильное жжение! Я до того испугалась, что мне там все сожжет, что хотела уже больше не прибегать к использованию свечей. Но знакомая врач порекомендовала закончить весь курс, ведь здоровье малыша напрямую зависит от здоровья матери. После вычитав в интернете, я обнаружила для себя, что вообще не правильно их вставляла. Нужно очень глубоко вводить и жжения не будет никакого. Мне это помогло, уже пошел 7 день их применения и я сплю спокойно.
А самое главное выделений нет. Я думаю, что мне свечи помогли. Но будет точно известно, когда пройду следующую сдачу анализов. Надеюсь всё будет хорошо. Не болейте и всем здоровых детишек!

LenaMargo
Гинеколог посоветовал
Здравствуйте, девчонки!!! Во время беременности появилась эрозия шейки матки, но совсем маленького размера, врач сказала, что после родов будем лечить. После родов я как-то все откладывала этот момент, да и времени совсем не было. Но вот спустя три года, все таки решилась пойти к гинекологу, что бы проверила и сказала, что нужно делать. Сказала: "Эрозия совсем маленькая и навряд ли возьмутся прижигать. Взяла мазок и сказала, что назначит лечение, только после результатов мазка. Мазок пришел с хорошими показателями и она мне посоветовала свечи Бетадин на основе йода. Семь дней необходимо вставлять на ночь и использовать гигиенические прокладки, так как эти свечи окрашивают белье в коричневый цвет и предупредила, что будет немного щипать. Перед тем, как поставить свечку нужно спринцеваться.<br /> Вчера поставила свечку и конечно же начало щипать, но меня об этом предупредили заранее. По результату пока рано что-то писать, как пройдет еще шесть дней и поход к гинекологу точно скажет, есть ли изменения или нет.
Но выделения стали меньше и дискомфорт ушел. Даже от одной свечки.

Duende
Жуткое средство
Диагноз молочница изначально поставили МЧ, врач прописал ему лекарства и так как у меня был жуткий зуд (и больше ничего) , то он прописал свечи бетадин для меня. По одной на ночь 7 дней. Свечи с трудом вставляются (шершавые) и адски жгутся. Полтора-два часа в ночь вместо сна жуткие мучения. На утро ощущение раздражения, даже опухания, но к полудню уходили ощущения. Вытерпела 4 свечи. Жжение не ушло. На третий день начались выделения, ощущение, что молочница просто разошлась! Зуд не прошел. И все симптомы как по учебнику. Чувство, Что выжгла себе всю слизистую. Побежала к гинекологу, которая проведя осмотр, подтвердила диагноз молочница и прописала нормальное лечение. Бетадин она отменила из-за такой реакции. Ранее аллергиями не страдала, тем более на йод, средство очевидно не мое. Ну и испорченное белье: ежедневная прокладка не справилась с последствиями. Требуется обычная, для критических дней. Краткий итог: неэффективно, неудобно и крайне болезненно.