anabel1992
Отзыв: Таблетки АстраЗенека «»Беталок ЗОК»» — Эффективный препарат
Принимаю препарат на протяжении полутора лет, так как страдаю аритмией, могу сказать что он очень действенный и доступный, по цене не кусается, помогает очень хорошо, до этого другие антиаретмики мне не помогали, принимаю его в купе с ивабрадином, идет отлично противопоказаний мало. Советую тем у кого проблемы с ритмом. Вы не зря потратите двести рублей.

Lyobov
Отзыв: Таблетки АстраЗенека «»Беталок ЗОК»» — Эффективный препарат от тахикардии.
Читателям моего отзыва доброго времени суток!
Обратилась к кардиологу по поводу приступов неожиданного сердцебиения по ночам, после того как прошла разные обследования сердца назначили мне таблетки швейцарского производителя АстраЗенека ""Беталок ЗОК"". В аптеках продаётя в двух дозировках 25 мг и 50 мг. Но по деньгам выгоднее покупать дозировку 50 мг и делить таблетку пополам. Лекарство находится вот в такой упаковке, на сторонах которой имеется необходимая информация.

Инструкция представляет из себя внушительное полотно с подробным описанием препарата, имеются и противопоказания. Список при каких проблемах может назначаться.

Удобная небольшая баночка, не занимает много места.

Таблетки имеют насечку, что бы удобно было делить на две части.

Мне назнач
ил врач первоначально дозировку 0,25. Удобно что принимать один раз в день. Эффект не заставил себя долго ждать, прекратилась ночная тахикардия. Но для меня препарат не является эффективным в плане снижения давления, даже когда пью его давление может быть повышенное. Однажды пришлось на дом скорую вызывать и врач увеличил дозу до 0,5. Благодаря внимательности моего участкового, всё таки она опять назначила 0,25, так как он сильно замедляет ритм сердца, сказала, что он ели прослушивается.
Эффективный препарата, но принимать строго по назначению лечащего врача.

ДмитрийСтепч
Отзыв: Таблетки АстраЗенека «»Беталок ЗОК»» — Мягко и эффективно снижает чсс.
Когда около 7,5 лет назад у меня на нервной почве (и возможно частично в следствии лечения Фронтита) возник плохо снимаемый приступ повышенного давления меня направили к кардиологу. Помимо всего прочего мне кардиолог диагностировал и тахикардию. Поскольку я считал что пульс считается нормальным в покое 60-90, я не хотел их принимать (у меня 87 было), но врач меня убедила что ""по последней инструкции ВЦСПС"" нормальным пульсом сейчас считается 50-70, а более высокий сокращает жизнь, и что у меня сердце великовато а препарат препятствует его расширению.
Начал принимать его вначале в половине минимальной дозы, а потом в минимальной. Постепенно пульс снизился. Пропив несколько курсов я бросил его пить. Теперь начинаю пить его когда вижу что ""средний пульс"" в покое подбирается к 80. Когда
падает за 70 - перестаю. Снижается постепенно. При отмене эффекта ""рикошета"" нет. В описании написано про возможные побочные эффекты, но мне повезло -у меня их не было. Стоит сравнительно недорого, о цене конкретной говорить сложно -есть разные дозировки. Да врач посоветовал покупать таблетки большей дозировки и делить на половинки-четверти ибо много бюджетней.
Мне данный препарат в целом помог, поэтому рекомендую, но лучше посоветоваться со врачом.

Ekagrg
Очень хорошо помог от тахикардии
Довольно давно у меня тахикардия. Я на нее особо внимания не обращала, много лет назад я по этому поводу консультировалась - ничего не нашли. Сказали, что это панические атаки, что сердце в порядке. Я успокоилась, хотя тахикардия меня беспокоила скорее не сама по себе, а потому, что это вредно для организма. Бывало до 110 ударов в минуту. Причем появлялась не понятно почему. Я могла пробежаться за автобусом и нормально, а вечером вдруг прихватывало. Зимой еще присоединилась тяжесть за грудиной. Сердце не то чтобы болело, скорее я чувствовала тяжесть. Тогда я и вспомнила о беталоке зок, который мне прописывали много лет назад. Тогда он мне совсем не помог.
Купила одну упаковку попробовать и стала принимать по половине таблетки- 12,5 мг в день. Боялась побочек. По началу они действите
льно были. Я страдала от бессоницы. Просто два три не могла спать. Умные часы регистрировали за ночь не более часа сна и соотношения быстрого и медленного сна поменялись кардинально. Такого у меня за все время наблюдения не было. Еще у меня по непонятным пошел набор массы тела. С трудом контролирую вес. Снизить не удается.
Препарат помог буквально день на третий, что меня с одной стороны порадовало, а с другой и расстроило. Получается, что было что лечить и препарат с этим справился.
Принимаю уже третью пачку. Дозировку не поднимала. Тяжесть за грудиной ушла, пульс не поднимается больше 90, когда замеряю. Может и поднимается, но меня это не беспокоит совсем, нет чувства страха, тяжести. Посмотрим, что мне скажут на диспансеризации в этом году.

wthew
Отзыв: Таблетки АстраЗенека «»Беталок ЗОК»» — Неплохие таблетки против тахикардии
В первый раз пила эти таблетки в дозировке: 1 таблетка по 50 мг один раз в день (всего 30 таблеток в баночке). Сердцебиение сразу нормализовались (и, как следствие, давление), кроме того, перестала надоедать мигрень. Принимала их месяц, из побочных эффектов за это время наблюдалась только общая слабость организма.
После того как таблетки кончились, сделала перерыв, затем купила новую упаковку с другой дозировкой – 14 таблеток по 25 мг. Принимала по половине таблетки (12,5 мг) предварительно разделив ее на две части ножом (в таблетке есть специальная выемка для этой цели).
Поначалу даже в такой небольшой дозировке лекарство действовало, сердцебиение и давление не поднимались. Даже в стрессовых ситуациях принятая таблетка не дает сердцу биться чрезмерно часто, что для меня безусловный
плюс. Однако мигрень в этот раз никуда не ушла. Кроме того, спустя некоторое время эффект стал снижаться: разницу между днем, когда принимаешь таблетку, и днем, когда не принимаешь ее, перестала замечать. Врач, выписывая их, говорила, что со временем необходимо будет увеличивать дозировку.

Ashitkova
Отзыв: Таблетки АстраЗенека «»Беталок ЗОК»» — Эффективный препарат.
Беталок ЗОК 100 принимаю два года для лечения гипертонии и тахикардии. Давление стало подниматься лет 5 назад, сначала периодически, потом постепенно пришлось перейти на постоянный прием лекарств. Помимо принимаю еще Эналаприл и Арифон ретард. Вначале назначали обычный метопролол, но к вечеру пульс снова учащался, ЧСС была 100 и больше. Беталок ЗОК- лекарство с замедленным высвобождением действующего вещества. Принимать один раз в сутки в одно и то же время, благодаря этому достигается стабильное состояние. Только конечно по назначению врача. Меня устраивает этот препарат, только конечно дорогой-около 500 рублей. Одной упаковки мне хватает ровно на месяц, 30 таблеток.

vaha1311
Отзыв: Таблетки АстраЗенека «»Беталок ЗОК»» — Препарат оптимизирует цифры АД
Больные, страдающие гипертензией, частенько встречаются с фактом, что длительный прием одного лекарства против повышенного давления приводит к привыканию к препарату, и он перестаёт оказывать должный эффект. Так случилось и со мной. Таблетки не снижали цифры кровяного давления. К симптомам присоединилось головокружение и слабость. Я обратился к своему доктору. Он порекомендовал мне медикамент BETALOC ZOK. Хотя инструкция советовала употреблять лекарство 1 раз в сутки, мне доктор, учитывая мое давление прописал его дважды в течение суток по 50 мг. Принимал снадобье не разжевывая и запивая оптимальным количеством воды. К концу первых суток у меня появилась сонливость и снижение памяти. При обращении к нему, доктор снизил мне дозировку до 1 раза в сутки. При этом побочные симптомы исчезли и стало нормализоваться АД. Прекратились за грудинные боли. Провел курс врачевания и считаю, что состояние моё существенно улучшилось. Препарат рекомендую.

Ekagrg
Отзыв: Таблетки АстраЗенека «»Беталок ЗОК»» — Очень хорошо снимают тяжесть за грудиной и тахикардию
На днях я снова начала принимать таблетки АстраЗенека Беталок ЗОК. Этот препарат мне прописал врач лет девять назад от сильной тахикардии. Тогда, правда, он мне совершенно не помог, так как оказалось, что проблема не с сердцем, а дело в панических атаках, которые были у меня постоянно вечером, когда все ложились спать. Пульс повышался до 120, было тяжело дышать. Пропив упаковку, я дождалась своей очереди к эндокринологу, та осмотрев меня сказала, что проблем с ее стороны у меня нет и именно она предположила тогда у меня именно паническую атаку. Позже невролог с ней согласился и я поняв, что у меня ничего серьезного нет - успокоилась и как-то все само прошло. Позже и проблема, вызывающая мое состояние сошла на нет и я забыла о тахикардии до этой осени.

Когда появилась тяжесть за груд
иной и тахикардия я долго пыталась понять кажется ли мне это или проблема все-таки есть. Но две недели назад умер мой свер, который никогда не на что не жаловался. Оказалось, что у него хроническая болезнь сердца от которой он и умер. Это подтолкнуло меня ко врачу. Осенью на диспансеризации все было нормально.

В общем, опять вспомнила про беталок. Кардиолог перечислила его в числе других препаратов, которые она мне предложила принимать. Побочек в прошлый раз у меня не было и врач сказала, что и сейчас не должно быть. Серьезных проблем с сердцем опять у меня не обнаружили, давление в норме, рекомендовали только скинуть пару-тройку кг, которые я и нарастила в попытках поберечь сердце, отказавшись от физической нагрузки, опять же из-за дискомфорта за грудиной.

Я отправилась в аптеку. Купила 14 таблеток дозировки 25 мг на пробу, вдруг все-таки плохо буду переносить таблетки. Совершенно вылетело из головы сколько заплатила за таблетки, так как брала кроме них еще препарат с магнием и еще что-то.

Принимаю уже шесть дней по пол таблетки. Таблетки делятся пополам легко по специальной рисочке. Мне, правда, рекомендовали по таблетке пить, но я начиталась инструкцию и стало страшно. Столько перечислено побочных действий, что я побоялась принимать полную дозировку.

Могу отметить изменение настроения. Для меня это побочное действие препарата, так как раньше такого не было и я четко связала это с началом приема препарата. Я очень быстро выхожу из себя от мелочей, раньше такого не было и это удивляет всех окружающих, а больше всех - меня. Вывести меня из равновесия вообще всегда было сложно. В первые два дня было очень тяжело, хотя я сразу подумала на препарат, сейчас лучше, хотя, конечно, сейчас выходные. Еще после приема лекарства клонит в сон. Надеюсь, что это все скоро совсем пройдет, я адаптируюсь к препарату.

Надо сказать, что я реально чувствую улучшение и это меня пугает. Значит сердце нуждается в поддержке. Пью раз в день, к концу суток или если я принимаю чуть позже лекарство, симптоматика возвращается.

Через месяц снова пойду ко врачу. Сделаю ЭКГ. Ну и надеюсь несколько снизить вес к тому времени. В целом, беталок зок мне вроде как подходит.

Стобой
Отзыв: Таблетки АстраЗенека «»Беталок ЗОК»» — Аккуратно снижает пульс и давление.
""Беталок ЗОК"" назначили в 2015 г.
Заболел, причем серьезно и тяжело. "" Дерматомиозит"" - диагноз ревматологов. Поражаются мышцы и кожный покров. Сердце - это тоже в первую очередь мышцы, поэтому проблемы возникли и с ним. Пульс подскочил до 100-120 в минуту. Даже утром после подъема.

Выписали из больницы с длиннющим заключением и обширными рекомендациями. По поводу сердца дали целый список рекомендуемых препаратов для нормализации его работы.

Мой терапевт по месту жительства оказался перфекционистом. ""Самое лучшее средство для сердца в вашем случае - это ""Беталок ЗОК"". Дороговато, но здоровье дороже."" По его словам, ""Беталок ЗОК"" действует мягче и ""аккуратнее"" других аналогов. В моем случае это было очень важно.

С тех пор не было ни одного дня, когда бы я
не выпил хотя бы четвертинки таблетки. Вообще то нет - вру. Был такой период. Пульс начал скакать и упал ниже 60-ти утром. По инструкции тогда необходимо отказаться от его употребления, что я и сделал. Тут же получил резкий скачек и пульса и давления. Побежал к терапевту и он попросил меня больше никогда не заниматься ""медикоментозной самодеятельностью"". Сказал, что отказываться самостоятельно от препарата нельзя - можно лишь снижать дозу. При этом тут же докладывать ему.

В дальнейшем я так и поступал. Было время - пил ""Беталок -ЗОК"" и по 100 мг и по 12,5 .

Период приема стараюсь соблюдать один и тот же - раннее утро. Считаю, что это очень хорошее лекарство. Если Вам его назначают - знайте, что многие люди ему благодарны. В том числе и Ваш покорный слуга.

На этом разрешите откланяться. Не болейте.
Всего доброго. До свидания.

Alsu2002
Отзыв: Таблетки АстраЗенека «»Беталок ЗОК»» — Средство от тахикардии и аритмии
Лекарство ""Беталок-ЗОК"" в дозе 50 мг. мне назначил врач кардиолог. У меня с детства больное сердце, и меня постоянно мучают сильная тахикардия и аритмия.
Я перепробовала 2 вида бета-адреноблокаторов- это """"Анаприлин"" и ""Эгилок"", но, к сожалению, они оказались малоэффективны.
Даже, когда я повышала дозу препаратов, мне их не хватало на долгое время, начинались приступы тахикардии, я задыхалась от нехватки воздуха, меня мучили приступы панической атаки!
НО, когда я впервые попробовала препарат ""Беталок-ЗОК"", в дозировке 25 мг, я поняла, что для меня это самое лучшее средство. Правда я потом увеличила дозу до 50 мг, и теперь его мне хватает ровно на сутки. Я его принимаю через каждые 24 часа, по графику.
За год приема ""Беталок-ЗОК"" 50 мг. у меня значительно сократилис
ь приступы тахикардии, я слегкостью переношу любые стрессы, меня уже не мучают приступы панической атаки, сердце бьется ровно, пульс даже во время волнения не повышается выше 80-90 ударов, раньше было 110-120 ударов в минуту!!! Сердце меньше стало сбиваться с ритма, у меня аритмия.
Я благодарна своему врачу за такое назначение, и теперь уже год живу нормальной жизнью, я не ""давлюсь"" своим сердцем, я его практически и не чувствую., оно бьется ровно и спокойно. Действие препарата начинается через 40-45 минут, я это замечала специально

лилечка
Сердце бьется бешенно? Мучают ночные приступы, значит вам пора попробовать таблетки от тахикардии.
У меня тахикардия уже 16 лет, и без таблеток я не могу обходится. Иначе сердце у меня выпрыгивает.
Тахикардия это учащенное сердцебиение, пульс от 90 ударов и выше. Все это может привести к ишемической болезни сердца. Может быть головокружение и обмороки.
У меня было сильное сердцебиение. И тогда еще не мерила пульс не следила. Кардиолог мне прописала таблетки метопролол их я пила много лет. И без них уже не могла. Но помогали.
Недавно у меня началось головокружение и пульс поднимался даже с таблетками выше 100 и даже 140 доходил. По ночам были приступы тахикардии, жара и головные боли.сердце часто давило, болело. Посетив кардиолога она мне прописала новые таблетки от тахикардии БЕТАЛОК-ЗОК. Пить по одной таблетки утром. Первые дни у меня пульс падал очень низко, для м
еня, потом через две недели восстановился. Ночные приступы прошли. Сердце перестало беспокоить. Сплю теперь хорошо. Хоть в беталоке тоже вещество метопролола но они оказались лучше. И пишут что этот препарат снижает артериальное давление, а у меня и так 100 и кардиолог сказала следить. Но я уже месяц принимаю и у меня давление сейчас наоборот стало 110-115 не падает. А пульс около 80 держится. Мне хватает одной таблетки на сутки.

egoa13579
Отзыв: Таблетки АстраЗенека «»Беталок ЗОК»» — Способствует снижению давления
С таблетками ""Беталок ЗОК"" я столкнулась из-за инфаркта у папы, они входят в его курс лекарств. Отцу прописали сначала аналог, так как он курил, а эти таблетки эффективны только в том случае, если человек не курит. Для этого нам пришлось приложить массу усилий, но так как человеку курившему на протяжении 30 лет бросить курить очень сложно, то согласовав с врачом он перешел на вайпер. После этого ему прописали данный препарат в дозировке 50мл.

В пластиковой баночке дозировкой 50 мл продается 30 таблеток, то есть упаковка на месяц. Так как прописанная дозировка таблетки принимается один раз в день, в четко установленное время суток - с утра, не разжёвывая, запивая водой. При этом прием данного препарата не связан с приемом пищи. Они представляют из себя овальные таблетки. Принимает
их папа с мая 2017 года, в комплексе с другими препаратами, эффект это его прекрасное настроение и стремление жить дальше. А также хорошее в его ситуации состояние здоровья, что не может не радовать окружающих его родных и близких.
Пластиковая баночка с таблетками находиться в коробке, в которую вложена инструкция по применению, ну очень большая, как и для многих сердечных лекарств. Причем на ней с двух сторон изложена информация очень мелким шрифтом. И как для любого лекарства, с данной инструкцией конечно нужно ознакомиться.
Обращаю ваше внимание, что все препараты сердечно-сосудистой группы нужно пить обязательно, только по назначению врача. Это относиться и к данному препарата, у которого большой спектр применения. Не в коем случае препараты такого типа нельзя назначать себе самому, так как врачи подбирают индивидуально для каждого дозировку, срок применения, своя болезнь и степень её развития. Данные препараты нельзя применять без назначения и постоянного наблюдения лечащего врача, который будет просматривать динамику, и помогает вам препарат или нет.
Кроме того, препараты данной группы нельзя и отменять самостоятельно и менять дозировку, все только под присмотром врача и постоянных обследований.

vladimir-sh56
Отзыв: Таблетки АстраЗенека «»Беталок ЗОК»» — Хорошее средство от гипертонии, с очень неприятным побочным действием для мужчин
Лечиться от гипертонии начал после гипертонического криза, который случился перед свадьбой сына. В очень неподходящий момент давление повысилось до 160/100 и скоропомощные средства не оказывали эффекта. Обёртывания голени ног горячими компрессами снижали давление на непродолжительное время. Лекарственные средства не помогали, пока не начал принимать препарат АстраЗенеки ""Беталок ЗОК"". Очень качественное лекарство, очень хороша оригинальная субстанция. Довольно быстро давление пришло в норму и в дальнейшем стабилизировалось. Это была монотерапия препаратом Беталок ЗОК, то есть других лекарственных средств не принимал, в них просто не было нужды. Снизилась частота сердечных сокращений, в то время как меня всегда мучила тахикардия. Принимал препарат более двух лет и был очень доволен. Удобный однократный приём, стабильное давление, всё прекрасно.
Но... Обратил внимание, что с потенцией не лады.

Бетта-адреноблокатор остаётся Бетта-адреноблокатором даже с оригинальной субстанцией АстраЗенеки. Препараты этой группы имеют массу побочных действий, но я заметил только одно, но крайне неприятное.

Обратился к кардиологу и перешёл на другую группу лекарственных средств от гипертонии.
Беталок ЗОК принимал 4 года назад. С тех пор, как перешёл на другую фармакологическую группу, важная для меня побочка после приёма Беталока ЗОК исчезла.

Если не обойтись без Бетта-блокаторов и врач настаивает на их приёме, то, что делать, жизнь дороже, я бы принимал Беталок ЗОК.

Всем рекомендую, при желании уйти от Бетта-блокаторов и перейти на другую группу лекарственных препаратов, ни в коем случае не делать это самостоятельно. Это очень серьёзно и делается по специальной схеме. Кроме того, возможность перейти на другую фармакологическую группу опять же может определить только кардиолог на основании необходимых обследований пациента.

FILATNY
Отзыв: Таблетки АстраЗенека «»Беталок ЗОК»» — хороший препарат
Препарат применяют при нарушении ритма сердца, аритмии, тахикардии (повышенное число сердечных сокращений- пульс выше ста ударов в минуту). Назначил кардиолог от тахикардии + как антигипертензивный препарат. Препарат очень удобен в плане приема один раз на ночь и в течении суток пульс держится в пределах нормы, и артериальное давление тоже в рамках целевых значений. Данный препарат выгодно отмечается от других производных метопролола практически полным отсутствием побочных действий и относительно легкой переносимостью. Единственное нужно быть аккуратным тем, у кого брадикардия (низкое число сердечных сокращений). Применять его следует только по назначению лечащего врача.

pirat4761
Отзыв: Таблетки АстраЗенека «»Беталок ЗОК»» — Отличное средство при проблемах с сердцем — тахикардия, аритмия и пр
Таблетки AstraZeneca Беталок Зок из группы Бета - Адреноблокаторы хорошо помогает при различных проблемах сердечно - сосудистой системы. Этот препарат назначают при сердечной недостаточности, при тахикардии и при аритмии сердцв, а так же при гипертонической болезни.

Убедился я в эффективности данного препарата я лично, так как принимаю его уже более 5 лет. Конечно, проблемы с сердцем ни куда не делись - принимать Беталок Зок нужно по-жизненно, но состояние здоровья значительно улучшилось, приступы тахикардии ушли совсем, аритмия бывает, но очень редко и в гораздо более лёгкой форме.
Изначально мне назначили принимать Беталок Зок по 100 мг( 1 табл) 1 раз в сутки, затем, по мере улучшения моего состояния, дозировку снизили до 75 мг, а сейчас я принимаю уже по 50 мг 1 раз в сутки.

Не смотря на то, что принимаю я эти таблетки по 50 мг - покупаю я упаковку Беталок Зок 100 мг (30 табл) и делю таблетки на 2 части пополам по 50 мг ( там есть риска) - получается довольно выгодно и экономно. стоит 1 упаковка Беталок Зок 100 мг (30 таб) - 420 рублей. Цена на препарат стабильна, так как он включён в Список МинЗдрава.

Конечно, принимать данный препарат нужно начинать лишь по рекомендации врача и под его наблюдением, что бы корректно подобрать оптимальную дозировку.
И ещё одно - Беталок Зок не решит всех проблем, он хорош при комплексном лечении. Схему такого лечения, так же подбирает лечащий врач. Мне в дополнение к Беталок Зок, были назначены препараты Нолипрел от давления и Этацизин от аритмии сердца.

Ну а в целом, Беталок Зок отличный надёжный препарат, длительного действия. Воздействует на организм мягко и без ""качелей"" - я им вполне доволен.

Jalninavi
Отзыв: Таблетки АстраЗенека «»Беталок ЗОК»» — Помогли справится с одышкой (перед применением проконсультируйтесь со специалистом)
В последнее время, меня стала беспокоить одышка, я не знала, что делать, принимала сердечные препараты, но мне они не помогали. Потом я легла на обследование в областную больницу, нашего региона. Прошла обследование и мне приписали пить препарат ""Беталок ЗОК"", сначала я боялась его принимать, как говорится доверяй врачам, но проверяй. Потом прочитала инструкцию, и убедилась, что этот препарат мне выписали именно по моему заболеванию, и он помогает при:
- стенокардии
- гипертонии
- сердечной недостаточности (при нарушении работы левого желудочка сердца, как и в моем случае)
- как профилактика инфаркта
Принимать я его должна по одной таблетки в день, в 8 часов утра, я так и начала курс лечения. Но потом почувствовала, что у меня начинаются головные боли, и я себя плохо чувс
твую, у меня резко снизилось давление. Но одышка, как ни странно уменьшилась. Дозировка препарата мне выписанного составляла 50 мг, и я стала делить эти таблеточки на половину, и принимать их по половинке, каждое утро. Тем более, как будто для такого случая таблетки имеет такое разделение на две половинки, что позволяет ее удобно разламывать. И мне стало комфортно, видимо дозировка для меня была великовата.
Хочу сказать, что препарат помогает реально, но необходимо следить за давлением. Лучше конечно принимать этот препарат по назначению врача.

mazrum
Отзыв: Таблетки АстраЗенека «»Беталок ЗОК»» — Довольна использованием
Были у меня проблемы с тахикардией (частое сердцебиение), из-за этого сердце болело. После всех обследований врач назначил эти таблетки. Потом дозировку изменили на 50 мг. Без них пульс 110 держался, с таблетками 80-90 держится.
С давлением все нормально было, и собственно при приеме таблеток оно тоже не изменилось.
Цена более менее.

reshma
Хотелось плакать, сердце колотилось, за грудиной все болело, а врач подобрал нужный препарат
Близкой знакомой прописали Беталок ЗОК, ни объяснив механизм его действия, ни предупредив о противопоказаниях. Зная, что при моих неполадках с печенью, я всегда внимательна к мелочам, она не стала читать инструкцию, а сразу позвонила мне. Я принимала этот препарат года два назад, когда на семью свалилось сразу много житейских невзгод, и я сдохла, как та кляча, что тащит воз с дровами.
Беталок ЗОК Ломило за грудиной, сердце выпрыгивало из-под куртки, голова не переставала болеть. Давление мерила по три раза в день и радоваться было нечему. Тогда я много читала про работу сердца, поскольку хотелось посмотреть на мир подольше.
Самое главное, что надо знать про Беталок ЗОКЭто шведский препарат, а «одежку» он получает в России. В Швеции химические и фармакологические лаборатории
очень сильные, и исследования ведутся тщательно.
Беталок ЗОК Бета-блокатор, а эта группа препаратов считается одной из наиболее эффективной при лечении, скажем проще, гипертонии. Не даром в конце восьмидесятых годов создатели получили Нобелевскую премию.
После того, как я поняла механизм действия бета-блокаторов (вообще-то, упрощенное, бытовое название этой группы лекарств), я полностью согласилась с назначением врача.
Беталок ЗОК Когда мы волнуемся, тревожимся, психуем и боимся, организм вырабатывает гормоны, такие как адреналин и десяток похожих. Они заставляют сердце работать как мотор автомобиля, уходящего от погони. Типа, беги, кролик, беги, а сердце тебе прокачает кислород для быстрого бега. Но мы не первобытный человек, не убежим и не спрячемся в пещере. Мы – терпеливые. Сидим, сердце колотится, а за грудиной все болит. Голова раскалывается. Так вот, этот препарат блокирует действие гормонов, которые нас перевозбудили, сердцебиение приходит в норму, аритмия проходит, сосуды расширяются, головная боль пропадает, давление снижается. Беталок ЗОК сработал правильно.
Сразу скажу, что зная эти свойства, насторожилась, когда отцу выписали Беталок ЗОК, не посмотрев, что у него когда-то была Брадикардия, т. е. редкое сердцебиение. С пониженным давлением этот препарат тоже не назначают.
Беталок ЗОК Беталок ЗОК перенесла хорошо, сердце успокоилось, давление снижала добавлением еще одного препарата. Моя дозировка была стандартная для неосложненного случая - 25 мг на две недели (14 шт.). Единственно, депрессия усилилась и все время хотелось спать.
Беталок ЗОК совсем недорогой препарат. Два года он стоил 100 рублей, сейчас где-то 140 рублей. Таблеточки маленькие, для привыкания первые два дня можно выпивать полтаблетки. Они ломаются по риске хорошо. Отмену тоже желательно подготовить уменьшением дозы.
Беталок ЗОК  Инструкция подробная. Листик с ней длиной почти 80 см крупным текстом с обоих сторон.
Беталок ЗОК

ТатьянаВарламова
Отзыв: Таблетки АстраЗенека «»Беталок ЗОК»» — Не всякую аритмию держит.
Таблетки ""Беталок Зок"" 25 мг были назначены врачом кардиологом после первого приступа аритмии.

Принимала их благополучно целый год, пока ""с дуру"" не решила пойти на фитнес, думала нагрузка будет мне под силу. Но после нескольких занятий начались перебои с сердцем.
А потом зимой подкосил грипп и несколько дней были высокая температура, которая ничем не сбивалась, пила нурофен, и тут случился следующий приступ мерцательной аритмии и госпитализация в больницу. Снимали приступ кордалоном. Все это происходило тоже на приеме препарата беталок Зок. В общем, фитнес и тяжелый грипп были серьезными провокаторами мерцательной аритмии.

После выписки из больницы также продолжался прием беталок-зок, но фоне него делали суточный мониторинг давления и также была зафиксирована мерцател
ьная аритмия... вывод: беталок зок уже не помогает.

Врач сказала, что беталок-зок не держит пульс, ""болтанка"" сердца продолжается... Пульс скачет...
Поэтому его заменили на другой препарат, на котором нет мерцательной аритмии, но который хуже по переносимости, очень болит голова. Хотя на беталок-зок побочек не было никаких, нравился он.

В целом, Беталок-зок хороший препарат, если аритмия не сильная, то он хорошо работает. С ярко-выраженной аритмией может не справится. И конечно же, у кого этот диагноз нужно держать нервы в порядке, пить что-то успокоительное и избегать сильных стрессов, по-возможности.

Берегите себя и будем здоровы!

геннадий р
Отзыв: Таблетки АстраЗенека «»Беталок ЗОК»» — Держит пульс
Некоторое время мучало просто давление. Позже к повышенному давлению добавился и пульс более ста ударов в минуту. Походы к терапевту проблемы не решили и в один ""прекрасный"" день тяжело и с болья вдыхая воздух пришлось вызывать ""скорую помощь"". Посмотрев мои таблетки, сделав кардиограмму женщина (не стал интересоваться врач она или фельдшер) в белом халате выругалась про себя и уже нормальным голосом сказала что все что я пью не для меня и более того принимать мне это крайне не желательно. Порекомендовала до встречи с кардиологом принимать беталок зок 50 мг. В последствии кардиолог подтвердил ее слова и так же назначил этот препарат. После того как начал его принимать пульс действительно приел в норму (преарат его ""держит"") с давлением так же справляется не плохо . правда приходится принимать и другую таблетку. Ну как написал выше выписсали мне дозировку пятьдесят милллиграмм а отзыв пишу про сто миллиграмм и вот почему. Как правило тблетки с большей дозировкой препарата стоят дешевле чем с меньшей, соответственно сто таблеток стоят дешевле чем к примеру тридцать. Если вам не лень разломать или разрезать талетку пополам то можно немного сэкономить ну и к тому же этой упаковки хватит аж на двести дней. В заключение добавлю избитую фразу:проконсультируйтесь с врачем и не занимайтесь самолечением. То что помогло мне может навредить вам. И как пожелание хорошего вам врача.

SAND2016
Отзыв: Таблетки АстраЗенека «»Беталок ЗОК»» — Один из препаратов, гарантирующих результат
С момента постановки диагноза Параксизмальная фибрилляция предсердий, переходящая в трепетание, прошло уже 4 года, в течение которых мы вместе с докторами пытались найти средство, а точнее средства, позволяющие жить полноценной жизнью без приступов, связанных со сбоем ритма сердца, и как следствием сердечной недостаточности, гипотензии и панических атак.
За первые 3 года были многочисленные консультации у разных кардиологов и аритмологов в разных клиниках и стационарах, вызовы бригад скорой помощи, госпитализации. Мне назначали разные комбинации препаратов с тем, чтобы снимать аритмию и поддерживать нормальную работу сердца в течение какого-либо времени. Ключевые слова здесь - ""какого-либо"" времени, т. к. практически ни один из бета-блокаторов не давал устойчивого эффекта в моей форм
е аритмии.
Периодически доктора назначали мне ""Беталок-Зок"" в разных дозировках и комбинациях с другими препаратами, которые из-за отсутствия устойчивого эффекта бросались взамен вновь назначенных.
Этот препарат мною был оценен позже, когда стало понятно, что параксизмальная форма фибрилляции предсердий перешла в практически постоянную на фоне появившейся значительной тахикардии (когда ритм ежедневно был больше 100-110).
Доктора снова вернулись в своих назначениях к Беталок-Зоку, подойдя гибко к дозировке: 75 мг утром и 12,5 мг вечером. На этой дозировке я живу уже почти год.
Аритмия не ушла (и не уйдет, просто с ней нужно учиться жить), но переносить недомогания стало легче, т. к. препарат не только снижает ритм (сейчас он держится на уровне 70-80 ударов в мин), но и немного понижает давление, что в моем случае (у меня гипертония) позволяет в уменьшенном количестве употреблять гипотензивные препараты.

Однако есть как минимум 2 обязательных условия: принимать препарат только после назначения его врачом и в строго назначенной дозе (это все-таки бетаблокатор, влияющий на ритм сердца); и принимать длительно с тем, чтобы оценить его эффект, но без фанатизма и в случае каких-либо побочных действий или непереносимости сразу сообщить лечащему врачу.

Беталок выпускается в разных дозировках 25 мг, 50 мг и 100 мг. Закономерность в стоимости и количестве доз препарата такая: чем больше доза 1 таблетки, тем дешевле упаковка. Поэтому, если раньше, я покупала упаковку Беталока в дозировке 50 мг, деля 2 таблетки на сутки (12,5 мг оставалось на следующие сутки), то сейчас для экономии бюджета покупаю в дозировке 100 мг и обхожусь 1 таблеткой на сутки, оставляя чуток на следующие. Ну а размер экономии в деньгах Вы уже сможет подсчитать и без меня - исходя из рыночной цены препарата в аптеках Вашего региона.

Krisstal2015
Отзыв: Таблетки АстраЗенека «»Беталок ЗОК»» — Эффективные таблетки!
Здравствуйте! Беталок ЗОК мне назначил врач-эндокринолог, в связи с тем, что у меня вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу + сильная тахикардия, до 128 ударов в минуту, бывает часто, по несколько раз в неделю! Состояние не буду описывать, очень плохо себя чувствую, слабость, апатия, головокружение, головные боли, естественно ни о какой работе речи быть не может в таком состоянии... Благодаря этим таблеткам, которые действуют очень мягко, побочных действий на себе никаких не испытала за 4 года их приема, они в течении 1-2 часов плавно понижают тахикардию, немного понижают давление. После такой встряски через несколько часов чувствуешь себя совершенно другим человеком!!! Порой даже не ощущаешь, с какой стороны находится сердце, но без контроля пульса их принимать нельзя!!! Дозировку строго назначает доктор!!!

123-K
Отзыв: Таблетки АстраЗенека «»Беталок ЗОК»» — Снижают пульс мягко и эффективно
Пью Беталок ЗОК на постоянной основе.

Помог не сразу, после недели приема. Врач настаивал увеличить дозу, но вопреки рекомендациям, пила по половине таблетки (25 мг)

Пульс нормализовался. Сейчас слежу за пульсом, пытаюсь перейти на 1/4 таблетки.
Для меня лучше этого лекарства нет.

Если хотите можно купить аналог препарата - Эгилок выходит дешевле если купить упаковку 100 табл.

Но БеталокЗОК для меня вне конкуренции. Не мешает физической нагрузке, не изменяет привычный ритм жизни.

Спустя три месяца…
За пульсом почти не слежу. Самочувствие хорошее
На сегодняшний день 1/4 таблетки (12,5 мг) помогает мне поддерживать пульс в норме.

Еще могу посоветовать в период обострения, вместо увеличения дозы препарата пить настой
семян укропа:
1 столовую ложку семян залить стаканом кипятка,
настоять 15 минут, процедить.
Пить по 1/3 такого настоя три раза в день ежедневно в течение 7-10 дней.

kassyalex000
Отзыв: Таблетки АстраЗенека «»Беталок ЗОК»» — если назначил врач- смело принимайте!

К сожалению в наше время с такой экологией и не здоровом образе жизни появляются различные заболевания, в том числе и заболевания с сердцем.

""Возраст"" больных уже настолько снижен, что становится страшно что же будет дальше.

Вообщем и я попала под это число.
Врач прописал мне от высокого давления ПОСТОЯННЫЙ прием этих таблеток.
Еще раз подчеркну ВРАЧ! Самостоятельно ни в коем случае не принимайте сами без его рекомендаций, объясняю почему:

Эти таблетки направлены на различные заболевания сосудистой системы и заболеваний связанных с сердцем.
В инструкции прописано что и от высокого давления, тахикордии, учащенного пульса, и так далее.
Только по результатам анализов можно выписывать этот препарат.

мне был прописан ""Бет
алок ЗОК"" 100.

Очень хорошо переносимый. Можно сказать-чувствуешь только улучшения .
Дозировка была выписана 1 таблетка в день.
Анализы улучшались, пока не пью его больше . надеюсь проблемы решены благодаря ""Беталок ЗОК"".
Вот такие таблетки: белые круглые, пьются очень легко!

Спасибо за внимания, всем здоровья!

zaki
Поддержал мое сердечко, но увы, не обошлось без побочных эффектов.
Беталок оказал видимый и заметный эффект на мое здоровье, сейчас расскажу все по порядку. Отчего и зачем я вообще стала принимать это лекарство, которое обычно пьют старушки.
У меня стала часто кружиться голова, очень сильно, вплоть до обморочного состояния и потемнения в глазах. Год назад я обратилась с этой бедой к врачу, и мне поставили диагноз артериальная гипертензия. Прописали Беталок. Его пью в основном сердечники, те люди, у которых проблемы с сердцем. У меня вроде как здоровое сердце, но проблем с давлением не бывает при здоровом сердце. Так что потопала я на ЭКГ. Там нашли небольшие отклонения от нормы. В общем, стала я пить Беталок.
Пила исправно на протяжении двух месяцев, и как-то даже не заметила, что проблемы с головокружением ушли в небытие. Просто всегда была
ясная голова и светлое сознание. Так что эффект от Беталока я отметила еще тогда, я стала себя гораздо лучше чувствовать в плане скачков давления – их просто не стало. В тот раз пропила, и бросила. А тут, недавно, снова давление начало скакать… Эта проблема может коснуться любого человека, в любом возрасте. Не только пожилых. Купила я снова Беталок. И снова спустя пару недель приема попустило – стала себя отлично чувствовать.
Но есть одно НО – и в прошлый прием, и в этот, у меня возникала довольно неприятная побочка – запоры. Потому, пришлось прибегать к помощи слабительных. Запоры совершенно точно были от Беталока, я даже в инструкции прочла потом, что это довольно частая побочка от этого препарата. В целом, препарат действенный и заслуживает пять баллов, но вот нарушение работы жкт… все же, это весомый минус. Так что снижаю оценку на балл, и ставлю четверку!!! Спасибо за внимание, надеюсь, мой отзыв был полезен.

doctorterapevt
Отзыв: Таблетки АстраЗенека «»Беталок ЗОК»» — Отличный препарат для снижения ритма сердца и при сердечной недостаточности.
Беталок зок (метопролол) назначался моей родственнице дважды. Сначала она его получала в 2005-2007 годы, затем стала принимать по назначению аритмолога в течении последнего года.
Препарат назначен по поводу гипертонической болезни, осложненной различными видами аритмии и сердечной недостаточностью. Сахарный диабет и хронический бронхит являлись факторами для того чтобы именно этот препарат был назначен.
Дозы приходилось постепенно увеличивать, поскольку был эффект ""ускользания"" тахикардии и аритмии от действия препарата в связи с прогресующем течением заболевания до 100 мг. в сутки. В 2010 году пришлось отменить беталок зок, в связи с назначением кардиологами других препаратов, в связи с развитием пароксизмальной формы мерцательной аритмии, для профилактики которых беталок зок не г
одился.
В 2015 году аритмолог кардиологического института назначил моей родственнице беталок зок в дозе 100 мг. в сутки для снижения артериального давления вместе с аритмическим препаратом. Схема лечения оказалась не только бесполезной, но и опасной. Через несколько месяцев мецательная аритмия перешла в постоянную форму. От помощи аритмологов пришлось отказаться, дозу беталок зока (после самостоятельной отмены антиаритмического препарата из за его токсичности), пришлось под контролем ЭКГ увеличить до 200 мг. На этой дозе удалось добиться нормальной ЧСС (числа сердечных сокращений в минуту), при мерцательной аритмии, значительного уменьшения одышки, относительно комфортного состояния при этом тяжелом заболевании. Беталок зок оказался очень качественным препаратом, все остальные формы метопрололов как в форме тартратов, так и сукцинатов при попытке замены беталок зока, приходилось сразу же отменять, в виду их неэффективности. Хорошее свойство беталок зока в его продолжительном действии(более суток), поэтому, даже если забывается один прием препарата, это не сказывается на состоянии моей родственницы. По инструкции препарат принимается 1 раз в сутки, но суточную дозу лучше делить на две части.

787olga787
Отзыв: Таблетки АстраЗенека «»Беталок ЗОК»» — Хорошо помогает при тахикардии
На протяжении 10 лет страдаю тахикардией, испытаваю постоянное напряжение в теле, тремор рук. 2 месяца назад кардиолог для замедления пульса назначила метопролол, в аптеке были таблетки именно этого производителя. Значительное улучшение почувствовала с первого дня приема, частота сердцебиения нормализовалась. Принимаю по одной таблетке с утра, и целый день не чувствую сердцебиения. Действие таблетки проходит, только на следующее утро, но достаточно выпить таблетку и через 15 минут снова становится все хорошо. Единственным минусом для меня является то, что метопролол снижает давление, а оно у меня обычно в норме и снижать его нет необходимости. После приема метопролола начинает кружиться голова из-за снижения давления и приходится выпивать кофе, чтобы нормализовать давление. Хороший препарат, советуют его принимать для лечения тахикардии. Цена не высокая в сравнении с многими аналогичными препаратами.

MarinaRafailova
Отзыв: Таблетки АстраЗенека «»Беталок ЗОК»» — Метопролол сукцинат — однократный прием, отличное качество!
Приветствую всех, кто заглянул на мою страничку.
Есть такая фармакологическая группа препаратов - бета-адреноблокаторы. Они служат нам в качестве регулировщика пульса (частоты сердечных сокращений) и немножко давления.
Я уже писала на тему тахикардии в отзыве про ""Нипертен"", это похожий препарат на Беталок Зок (о котором пойдет речь), но не аналог! Все дело в том, что действующее вещество препарата Нипертен - бисопролол, а Беталок Зок - метопролол.
Вроде созвучны и принадлежат к одной и той же группе, но разница есть. Если у вас, к примеру, пульс зашкаливает за 90-100 (в покое), то лучше взять препарат к основе которого бисопролол - он сильнее и эффективнее борется с тахикардией.
Но если у вас незначительное повышение пульса, или имеются другие показания к применению бета
-адреноблокаторов, то остановимся на метопрололе.
Какие другие показания? Все что связано с нарушением ритма: мерцательная аритмия, экстрасистолия и др. патологии. (Синусовая аритмия не повод сразу пить метопролол).
Вот и разобрались. Допустим вам предстоит пить метопролол. Он бывает в разных вариантах. Во-первых, есть много аналогов. А во-вторых, стал популярен метопролол сукцинат. В основе препарата Беталок Зок лежит как раз метопролол сукцинат. Кто это такой, почему не знаем? Это действующее вещество длительного действия. Если обычный метопролол надо пить 2 раза в день, то метопролол сукцинат - замедленного высвобождения - пьется один раз в день. Вот он представитель данного класса: Беталок Зок! Таким образом достаточно принимать препарат один раз в сутки (утром, до завтрака).

Кроме такого весомого плюса, как однократный прием, Беталок Зок имеет и другие преимущества перед своими аналогами. Например, таблетку можно разделить на две части, получается очень экономично - упаковки хватает на 2 месяца. (Но это при условии, что вам назначен метопролол в дозировке 25 мг, хоть можно делить и другие - например 100 мг - получится 50 мг).

Выпускает препарат Беталок Зок фармацевтическая компания AstraZeneca (Швеция - Великобритания), стоимость их препаратов весьма приемлемая для простого человека. Например мой пузырек (на фото) стоит 242 рубля в аптеке ""Максавит"".

Аналоги. Можно конечно купить копеечный метопролол и пить два раза в день, но нужно настроиться на среднее качество, а значит и эффект будет не такой как на Беталок Зок (уж у него то качество отличное!). Метопролы вообще выпускают многие фирмы. Но если говорить именно о метопролол сукцинат (который пьют один раз в сутки), то аналог - ""Эгилок С"". Но я все-таки выбираю пока что Беталок Зок из всех метопрололов! И вам советую.

irina40rus
Отзыв: Таблетки АстраЗенека «»Беталок ЗОК»» — снижает давление, избавляет от тахикардии
Препарат Беталок ЗОК мне назначил не так давно лечащий кардиолог. Конечно, сделал он это после полного обследования, которое включало в себя целый перечень: кардиограмму, УЗИ сердца, Холтеровскую диагностику, СМАД, анализы крови общий, на биохимию, на гармоны, консультации у окулиста, уролога, эндокринолога. В результате выявили у меня гипертонию 1 степени (начальную) и тахикардию. Диагноз такой нынче не редкий, многие люди страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Действительно, последнее время я чувствовала как колотится моё сердце: даже в спокойном состоянии (сижу, лежу) пульс был около 90 ударов в минуту, что конечно, не есть нормально. Давление тоже бывало подскакивало, особенно нижнее (диастолическое). Учитывая то, что моя мама гипертоник со стажем и перенесла несколько инфарктов, то я решила взяться за своё здоровье.

Беталок ЗОК мне назначили в минимальной дозировке 25 мг. Вообще же дозировки бывают разные 25,50,100 мг. У мамы в аптечке оказался этот препарат, ей его прописывали не так давно, потом его поменяли на другое лекарство. Беталок в маминой аптечке был хорошего срока годности, но в дозировке 100 мг, решила, чтобы добро не пропадало, да и лекарство не из дешёвых, делить таблетку ножом на 4 части, хотя согласно инструкции таблетку можно делить пополам. В любом случае, когда эта дозировка закончится, куплю 50 мг и буду делить пополам, так выйдет дешевле, чем покупать дозировку 25 мг.

Что касается цены, препапат недешёвый. Упаковка из 30 таблеток дозировкой 100 мг стоит 400-450 рублей, но учитывая, что я принимаю по 1/4 таблетки, то паковки зватает на 4 месяца, то есть выходит недорого.

Пепарат серьёзный, поэтому принимать его нужно только по назначению врача. Подробную нформацию о Беталоке ЗОК можно прочитать в инструкции по применению, прсмотрите какая она просто огромная, точнее длинная и вся исписана мелким шрифтом в двух сторон.

Препарат довольно эффективный, уже через неделю я заметила изменения, моё давление снизилось на 10-20 единиц (то есть например было 125-130/85-90, теперь среднее 110-115/75-80). Пульс тоже хорошо снижается, впервые за последнее время он приблизился к нормальным значениям и составляет в среднем 70-75 ударов в минуту, хотя раньше ниже 85-90 не опускался (в бодрствующем спокойном состоянии).

Принимать Беталок достаточно всего один раз в день, желательно утром. Теоретически его хватает на сутки, хотя иногда я замечаю, что под вечер давление и пульс всё же незначительно увеличиваются. Не знаю, получается на сутки его не хватает (маленькая дозировка для меня что ли?).

Принимаю препарат два месяца, эффект виден, побочек не заметила, хотя их может быть много, судя по инструкции. Пить Беталок нужно долго, посмотрим, что будет дальше. Рекомендовать буду, но только, конечно, после назначения врачом, самостоятельно такие серьёзные препараты назначать себе нельзя.

Zasonia
Отзыв: Таблетки АстраЗенека «»Беталок ЗОК»» — Помог в комплексной терапии
Если вы неспешно пьете чай, лениво листаете журнал и вокруг вас все прямо-таки олицетворяет спокойствие и неспешность - вы счастливый человек. Если при всем при этом ваше сердце стучит, как отбойный молоток - надо наведаться к врачу. Я долго время этого не делала, списывая свою тахикардию на хронический стресс, метеочувствительность и прочее, но все-таки пришлось взяться за ум и позаботиться о себе.

Обследование выявило целый ""букет"". Поскольку я не медик, то я не могу объяснить взаимосвязь кардиодистрофии, тахикардии и повышенного уровня триглицеридов, но в комплекс лечения всей этой радости был включен ""Беталок"".

Инструкция у этого средства гигантская, всю ее здесь я показать просто не могу, продемонстрирую лишь список противопоказаний, чтобы, возможно, кого-то
предостеречь. Вообще, само собой разумеется, что самолечение чревато серьезными последствиями и за назначением лечения нужно обратиться с врачу. Нужны не только результаты анализов, но и наблюдение во время приема лекарств. Я делала ЭКГ до начала приема таблеток, а также после начала курса лечения еще несколько раз с интервалом в несколько месяцев.

Меня очень радует то, что эффект от данного лекарства наступил довольно быстро. Уже на второй месяц приема я начала замечать, что не слышу собственное сердце. Ну, в хорошем смысле, конечно =) Меня больше не беспокоил дискомфорт в грудной клетке, сердцебиение стало ровнее и спокойней. Ведь правильно говорят - если вы не знаете расположение какого-либо из своих органов, то это повод для радости. Значит, вы никогда не ощущали, как он болел.

""Беталок"" мне был назначен в дозировке 12,5 мг, что составляет 1/4 от таблетки 50 мг. Мне удобно было покупать большую дозировку и ломать таблетки на части, так как это было очень экономно.

В общей сложности лечение заняло примерно полтора года. Все лечение вместе взятое - и капельницы и таблетки, - позволили мне в итоге полюбоваться своей кардиограммой, которая стала почти идеальной.