БРОМГЕКСИН 4 БЕРЛИН-ХЕМИ (раствор)

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемого вязкого секрета: трахеобронхит, хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом, бронхиальная астма, муковисцидоз, хроническая пневмония.

Повышенная чувствительность к бромгексину.

Elenaa785
Отзыв: Детское средство против кашля Бромгексин 4 Берлин Хеми — Эффективное отхаркивающее средство для детей…
Моему ребенку 10 лет, и он часто страдает простудными заболеваниями, которые как правило переходят в острый бронхит.
Во время кашля, ребенку проблематично бывает отхаркиваться, а в следствии этого происходит застой вязкой мокроты в легких (как говорят врачи)... и поэтому врачи часто назначают такие препараты как Бромгексин Берлин-Хеми... обладающие отхаркивающим и муколитическим (мокроту разжижающим) действием.
Нам же, врач назначала данный препарат в форме маленьких, желтеньких пилюль. Принимали мы эти пилюли примерно дней 5, но если честно то эффекта от них я не замечала как то...
И совсем недавно в аптеке я увидела тот же Бромгексин 4 Берлин-Хеми (для детей), но только в растворе для приема внутрь.

Цена такого препарата около 170 рублей.
Фирма-производитель: Германия<
br>

Внутри коробочки с изображением мишки находится флакон 60 мл, с бесцветной жидкостью, с запахом напоминающий абрикос. Так же внутри находится мерная ложечка, что кстати очень удобно, отмерять необходимую дозировку для детей разных возрастов.

На вкус моему ребенку понравилось это лекарство... Принимали мы его 3 раза в день около 5 дней. В инструкции так и написано, что принимать необходимо не более 4-5 дней.
Кстати, эффект от данного препарата мы почувствовали практически сразу... ребенок стал отхаркиваться, кашель заметно уменьшился.
Раствор для приема внутрь оказался намного эффективнее таблеток.
Данное лекарственное средство я рекомендую всем, у кого дети часто страдают кашлем!
Marta ff
Отзыв: Детское средство против кашля Бромгексин 4 Берлин Хеми — Больше не куплю наверно.
Заболели мы тут с дочкой на пару. Сначала у нее случился обструктивный бронхит. Лежали в больнице. Потом и сама начала кашлять. Но бежать самой к врачу не хотелось. Решила подлечиться самостоятельно и попить Бромгексина вместе с дочкой. Он при лактации запрещен, но пока дочку им лечу, думаю можно.
В больнице дочке давали Бромгексин в таблетках (растворять), а домой прописали сироп долечиваться. Я обрадовалась сначала, что теперь таблетки толочь не придется. Думала раз сиропчик, значит вкусный и ребенок будет пить с удовольствием. Но не тут-то было.

Очень удивлена, что многие тут в отзывах отмечают ""приятный вкус"". Интересно они сами пробовали выпить целую ложку этой гадости? Или только языком капельку попробовали? Я сама его пить не могу, что уж говорить о ребенке. Раствор хоть
и сладкий, но в то же время сильно горький и неприятно жгучий. Ребенку 7 месяцев назначили давать по пол. мерной ложки - это 2,5 мл. Я сама такое количество выпиваю с трудом и сильно морщась. А ребенок подавно всё назад выплевывает. Приходится сильно изгаляться, чтоб дочка проглотила лекарство. Использую для этого шприц без иглы. Набираю 2,5 мл и быстренько заливаю маленькими порциями на корень языка. Только так, иначе и дочка и я вся облита этим липким раствором по уши. Притом что таблетки, растворенные в водичке она проглатывала без проблем в отличии от сиропа.

Об эффекте судить сложно так как лечение было комплексным.
Дочь принимала 5 дней Бромгексин в таблетках и 5 в сиропе. Кашель до лечения у нее был редкий, примерно раз в час-два. С лечением стал немного интенсивней (продуктивнее), если раньше она слегка покашливала (как если бы просто немного поперхнулась), то сейчас такие длительные как бы приступы кашля. А у концу лечения кашель действительно прошел.

Я на себе чувствую после сиропа Бромгексина усиление кашля. Кашлять начинаю чаще и интенсивнее. Но не замечала, чтобы прям что-то там откашливалось. Может и зря я его сама принимаю. Перейду лучше на ингаляции с Лазолваном. А вот дочь придется долечить Бромгексином.

Помочь-то Бромгексин наверняка ей помог, но вот на будущее, если его когда-нибудь пропишут, буду просить заменить сироп Бромгексина чем-нибудь другим из-за проблем ""накормить"" им ребенка.

Что касается мерной ложки, тут тоже придерусь. Пока донесешь до рта несмышленого ребенка, раз десять опрокинешь ее, если ручки не держать. А чтобы держать ручки, отворачивающуюся голову и ложку нужна третья рука.

Еще отмечу крайне неудобное широкое горлышко без всяких дозаторов. И если честно, оно меня выбесило больше всего. Пока в ложку прицелишься, что-то да капнет на стол, а то и хорошо так прольется. Короче проще шприцем набирать.

К минусам можно отнести и короткий срок годности после вскрытия - 3 месяца. Хотя с маленьким ребенком мы почти весь флакон израсходовали. С большим наверное как раз и хватит ровно на одно лечение.

В общем я не рекомендую, несмотря на немецкое качество и эффект, который многие подтвердят. Мне использовать его в дальнейшем больше не хочется. Тем более, что аналогов сейчас немерено.
Когда ребенку назначают сразу 10 лекарств, хочется как минимум удобства в применении.