БРОМГЕКСИН НИКОМЕД (раствор)

3.8

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемого вязкого секрета: трахеобронхит, хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом, бронхиальная астма, муковисцидоз, хроническая пневмония.

Повышенная чувствительность к бромгексину.

chydachka
Отзыв: Муколитическое средство «»Бромгексин Никомед»» — Очень эффективное и надежное средство!
Это средство использую для всех членов семьи много лет подряд, благодаря ему выросли мои дети без особых проблем со стороны дыхательной системы. Причем лучше не сироп, а раствор. Сами понимаете, лишний сахар нам ни к чему. Помогает как при первых признаках простуды, так и в запущенных случаях. Конечно, от одного пузырька эффект будет не очень заметен. Поэтому покупать надо сразу несколько штук. Принимать не менее трех раз в день, желательно минимум неделю. Дня через два наступит облегчение и проявится ярко выраженная реакция организма на отхаркивающее воздействие препарата. Но лучше продолжать принимать его до тех пор, пока не очистятся окончательно бронхи и легкие и мокрота перестанет отходить.
kwas
Отзыв: Муколитическое средство «»Бромгексин Никомед»» — Однако помогло
Муколитическое средство ""Бромгексин Никомед"" одно из простейших отхаркивающих средств. Продается во всех аптеках без рецепта. У нас дома оно имеется всегда. Я сама периодически обновляю его запасы, особенно в зимний период. Ведь именно в холодное время мы больше всего нуждаемся в подобных средствах. У меня лично в этот период обостряются простудные заболевания, которые чаще всего приводят к кашлю. От инфекции никто не застрахован, тем более те кто работает в местах массового скопления людей. Я работаю в сфере торговли и естественно приходится общаться с множеством людей, каждый год кто-нибудь да из них заражает меня гриппом. Прививки помогают лишь отчасти.
Вот и в этом году я уже прошла первое испытание гриппом в начале октября. Кроме насморка и кашель мешал нормальной жизнедеятельно
сти. Даже ночью просыпалась и бежала в ванную. Хорошо, что у меня под рукой было муколитическое средство ""Бромгексин Никомед"". Раствор данного средства я пила по чайной ложке три раза в день. Даже сразу после приема в горле ощущается приятное облегчение, после трехдневного же курса и вовсе исчезла. Это в моем случае, но врачи рекомендуют недельный курс лечения, особенно когда процесс сильно запущенный. Я же благодаря тому, что вовремя начала принимать раствор ""Бромгексин Никомед"" обошлась меньшей кровью.

Проблем с приемом лекарства никаких, запивать водой не требуется, никакого горького послевкусия нет, есть лишь сладковатый привкус. Состав данного средства и определяет наверное его вкус.
Оно состоит из гидрохлорида бромгексина, левоментола, хлористоводородной кислоты, этанола, сорбитола, метилпарагидроксибензоата и воды. Несмотря на такие сложные названия они обычные вещества, имеющиеся в любом муколитическом средстве. Бромгексин сжижает мокроту, левоментол облегчает дыхание, кислота и спирт дезинфицируют горло. То есть данное средство можно использовать и для профилактики и для лечения. Например показания к применению из инструкции таковы: острые и хронические заболевания бронхов и легких, (бронхиты), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз, пневмокониоз. А также профилактика и лечение после соответствующих операций. Есть разумеется и противопоказания: повышенная чувствительность к препарату, язвенная болезнь, беременность, грудное вскармливание, почечная и печеночная недостаточность, заболевания бронхов, желудочное кровотечение. Но надеюсь при таких серьезных заболеваниях человек будет находиться в стационаре под наблюдением врачей.

В конце несколько слов об упаковке. Упаковки как таковой нет, раствор продается во флаконе объемом 150 мл, инструкция приклеена прямо в стеклянный флакон. Поэтому то и цена не очень высокая, 145 рублей. В пересчете на 50 мл - 48 рублей, это значит данное средство два раза дешевле аналогичных средств.

Рекомендую. Помогает.