БРОМОКРИПТИН-РИХТЕР

4.1
  • Производитель: Гедеон Рихтер
  • Действующее вещество: бромокриптин

Акромегалия

— в качестве дополнительного средства или в особых случаях как альтернатива хирургическому лечению или лучевой терапии.

Пролактиномы

— консервативное лечение пролактинсекретирующих микро- и макроаденом гипофиза;

— предоперационная подготовка для уменьшения объема опухоли и облегчения ее удаления;

— послеоперационное лечение, если концентрация пролактина в плазме крови остается повышенной.

Подавление лактации по медицинским показаниям

— предотвращение или подавление лактации в послеродовом периоде (например, при интранатальной гибели плода, мертворождении, ВИЧ-инфекции у матери), в т.ч. при начальной стадии послеродового мастита;

— предотвращение лактации после прерывания беременности.

Нарушение менструального цикла и бесплодие у женщин

— пролактинзависимые заболевания и состояния, сопровождающиеся или не сопровождающиеся гиперпролактинемией:

- аменорея (сопровождающаяся или не сопровождающаяся гиперпролактинемией);

- недостаточность лютеиновой фазы;

- гиперпролактинемические состояния, вызванные лекарственными средствами (например, некоторыми психотропными или гипотензивными препаратами);

— женское бесплодие, не обусловленное гиперпролактинемией:

- синдром поликистозных яичников;

- ановуляторные циклы (в дополнение к применению антиэстрогенных средств, например, к кломифену).

Болезнь Паркинсона

— все стадии идиопатической болезни Паркинсона и постэнцефалического паркинсонизма - в виде монотерапии или в комбинации с другими противопаркинсоническими средствами.

Гиперпролактинемия у мужчин

— пролактинзависимый гипогонадизм (олигоспермия, утрата либидо, импотенция).

— повышенная чувствительность к бромокриптину, любому вспомогательному веществу препарата или другим алкалоидам спорыньи;

— неконтролируемая артериальная гипертензия;

— артериальная гипертензия во время беременности и в послеродовом периоде;

— гестозы второй половины беременности (в т.ч. преэклампсия и эклампсия).

— послеродовый период у женщин с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе;

— ишемическая болезнь сердца и другие тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы;

— цереброваскулярные заболевания в анамнезе;

— облитерирующий эндартериит;

— синдром Рейно;

— височный артериит;

— язвенные заболевания ЖКТ и желудочно-кишечные кровотечения;

— сепсис;

— тяжелые психические расстройства (в т.ч. в анамнезе);

— злоупотребление табакокурением;

— одновременное применение с метилэргометрином или другими алкалоидами спорыньи, умеренными или мощными ингибиторами цитохрома Р450 (например, итраконазолом, вориконазолом, кларитромицином);

— детский возраст до 7 лет (безопасность и эффективность применения бромокриптина у детей младше 7 лет не подтверждена);

— непереносимость лактозы, дефицит лактазы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.

С осторожностью:

— дети старше 7 лет и подростки до 18 лет;

— пациенты старше 65 лет;

— пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями (например, артериальной гипертензией, аритмиями, наличием инфаркта миокарда в анамнезе);

— болезнь Паркинсона (при длительном лечении высокими дозами препарата);

— нарушение функции печени;

— почечная недостаточность тяжелой степени;

— беременность (у пациенток с аденомой гипофиза);

— послеродовый период;

— особую осторожность следует соблюдать при применении бромокриптина в послеродовом периоде у пациенток с артериальной гипертензией, недавно принимавших сосудосуживающие препараты (симпатомиметики или алкалоиды спорыньи, например, эргометрин или метилэргометрин);

— одновременное проведение гипотензивной терапии.

Munequita
Нет месячных, овуляции и попытки забеременеть ни к чему не приводят? Гиперпролактинемия — не приговор! Анализы, на которые не обращали внимания все мои врачи, но обратила внимание я сама.
Всем привет. Пожалуй, начну с предыстории. Месячные у меня были всегда нерегулярные. Врачи смотрели на анализы и разводили руками - мол, все показатели в норме, ссылались на психосоматику, на переходной возраст, на что угодно, кроме очевидной патологии. Тем временем месячные могли идти всего раза 3-4 в год. Потом на какое-то время мы с мамой на это не обращали внимание, думали, мало ли, перерасту. Не переросла, как вы сами понимаете. Дальше был год приёма КОКа (это не было лечение чего-либо, это были именно контрацептивы ) После отмены КОКа месячные какое-то время шли, но цикл становился всё длиннее и длиннее, пока не настал 70-день после пдм. Так как это не была беременность, а мы с уже мужем решили, что пора и детей рожать, я снова отправилась к врачам. Никто из них не пытался найти проблемы и лечить её, все старались избавить от симптомов. Начались индукции овуляции, от которых мне психологически было просто тошно. Мне ставили диагноз СПКЯ (вот вообще не он, и инсулинорезистентности у меня нет), выписывали гомеопатию, отправляли на лапароскопию и в церковь молиться. Так продолжалось до тех пор, пока я не плюнула на всех этих врачей и не стала углублять свои знания в этой области.пролактин повышенный
На руках у меня были анализы - ттг (4.36 мк
МО/мл) и пролактин (22.04 нг/мл), которые видели эндокринолог и репродуктолог, но считали, что всё в порядке и либо ничего не лечили, либо лечили совершенно другое. Тогда подруга посоветовала мне врача эндокринолога, у которого беременеют все. И я стала читать его статьи одну за другой (кому надо, могу дать ссылку на него).
Причина оказалась проста - да, это гипотиреоз (подробнее, как я его вылечила без гормональной терапии будет в другом отзыве), который и стал причиной функциональной гиперпролактинемии. Пролактин не вышел за верхнюю границу "нормы", но это и не обязательно на самом-то деле. По-хорошему этот показатель должен быть до 15 нг/мл, но никак не в 1.5 раза раза больше.
Гипотиреоз -> гиперпролактинемия -> аменорея и ановуляторные циклы -> бесплодиебромокриптин рихтер отзывы
Именно поэтому я стала лечить гипотиреоз и снижать пролактин - так мы плавно подошли к приёму препарата Gedeon Richter Бромокриптин-Рихтер. Полное название: Бромокриптин-Рихтер таблетки по 2,5мг флакон 30шт
Производитель: ГЕДЕОН РИХТЕР ОАОСтрана: Венгрия
Международное название: BROMOCRIPTINUMФорма выпуска: табл. фл. 2,5мг
Код АТС: G02CB01 Бромокриптин-Рихтер купить не проблема, по крайней мере, в Харькове. Я покупала упаковку из 30 таблеток за 247,29 грн, сейчас же там, где я брала, он стоит 276.73 грн. Думаю, разница в цене из-за курса - по сути она так и осталась порядка 10$.пролактин лечение ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮНарушения менструального цикла, женское бесплодие:Пролактинзависимые заболевания и состояния, сопровождающиеся или не сопровождающиеся гиперпролактинемией: аменорея с галактореей или без неё; олигоменорея; недостаточность лютеиновой фазы; вторичная гиперпролактинемия, связанная с приёмом лекарственных средств (некоторых психостимуляторов, гипотензивных средств).
Пролактиннезависимое женское бесплодие: синдром поликистозных яичников, ановуляторные циклы (в дополнении к терапии антиэстрогенами, например кломифеном).пролактин норма
Я принимала сначала по четвертинке таблетки, через время стала принимать по половинке. Почему так? Во-первых, я не только гиперпролактинемию лечила, но и с щитовидкой работала, поэтому пить по целой таблетке было бы слишком.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫВнутрь, во время еды.
Нарушения менструального цикла, женское бесплодие: по 1,25 мг 2-3 раза в сут., в случае необходимости дозу постепенно увеличивают до 5-7,5 мг/сут. Лечение продолжают до нормализации менструального цикла и/или восстановления овуляции. Для профилактики рецидивов лечение можно продолжать в течение нескольких менструальных циклов.
К тому же у меня пролактин был не супер высокий, поэтому дозировка у меня меньше.
Два дня были выделения как перед менструацией, но она не начиналась. Видимо, уровень был всё же выше нужного. Месячные пошли как только я выпила не четвертинку, а половинку - вечером выпила, утром уже полноценная менструация. Так я дошла до необходимого моему организму уровня пролактина с помощью Бромокриптин-Рихтер. Возможно, кому-то такие подробности покажутся лишними, но если человек читает эту тему, значит, эта информация ему нужна.
Первые результаты - до приёма, месячные сами не шли, овуляции не было.
Бромокриптин-Рихтен - Пролактин - было
Новые результаты анализов - первый день цикла, началось всё само и с небольшой задержкой.
Бромокриптин-Рихтен - Пролактин - стало
Как вам такой график?
При 15.85 менструации не было, сдавала ка краз тогда анализы из-за этого
После приема разовой дозы снижение уровня пролактина в крови наступает через 2 ч, максимальный эффект наблюдается через 8 ч; противопаркинсонический эффект – через 30-90 мин., максимальный эффект – через 2 ч; снижение соматотропного гормона – через 1-2 ч. Максимальный эффект достигается через 4-8 недель терапии.пролактин анализ
Что же это вообще за препарат такой?
Фармакодинамика: Производное спорыньи, стимулятор центральных и периферических D2-дофаминовых рецепторов. Ингибируя секрецию пролактина, подавляет физиологическую лактацию, способствует нормализации менструальной функции, уменьшает размеры и количество кист в молочной железе за счёт устранения дисбаланса уровней прогестерона и эстрогенов. Не влияет на послеродовую инволюцию матки и не увеличивает риск развития тромбоэмболий. Нормализует секрецию лютеинизирующего гормона, уменьшает выраженность синдрома поликистозных яичников. Про вкус и запах поведать нечего - пить таблетку легко и вкус её даже не ощущаю, ну а запаха особого нет.бромокриптин рихтер цена
Режется таблетка легко - если по полосочке, вообще без проблем, на четвертинки - может крошиться.
Из побочных реакций разве что насморк могу отметить, но не уверена, что он именно из-за Бромокриптина:Тошнота, рвота, головная боль, головокружение, редко – ортостатическая гипотензия, утомляемость (эти побочные явления не требуют прекращения лечения), инфаркт миокарда, инсульт, обстипация, сонливость, внезапное засыпание, психомоторное возбуждение, галлюцинации, психозы, дискинезия, снижение остроты зрения, сухость во рту, кариес, болезни пародонта, орокандиоз, заложенность носа, аллергическая кожная сыпь, судороги в икроножных мышцах.
При длительной терапии – синдром Рейно; при лечении паркинсонизма большими дозами – спутанность сознания, выделение спинномозговой жидкости из носовых ходов, обмороки, пептическая язва, желудочно-кишечное кровотечение, ретроперитонеальный фиброз (боли в животе, спине, снижение аппетита, тошнота, рвота, учащённое мочеиспускание). Ну и конечно же есть особенности применения препарат с другими:Снижает эффективность пероральных контрацептивов.
Усиливает эффекты леводопы, гипотензивных лекарственных средств.
Эритромицин, кларитромицин, тролеандомицин увеличивают биодоступность и максимальную концентрацию в плазме.
При назначении с ритонавиром рекомендуется 50% снижение дозы.
Ингибиторы моноаминоксидазы, фуразолидон, прокарбазин, селегилин, алкалоиды спорыньи (нельзя применять вместе), локсапин, метилдофа, метоклопрамид, молиндон, резерпин, тиоксантины повышают концентрацию в плазме и способствуют развитию побочных реакций.
Препараты, обладающие антидофаминовым действием: бутирофеноны, фенотиазины могут ослаблять действие бромокриптина.
Приём этанола приводит к развитию дисульфирамоподобных реакций: боль в груди, гиперемия, тахикардия, тошнота, рвота, рефлекторный кашель, пульсирующая головная боль, снижение остроты зрения, слабость, судороги.
Так что Бромокриптин-Рихтер помог вернуть мне мой цикл, надеюсь и овуляцию тоже. Ходить пока на узи и определять день Х больше не хочу и не буду, по крайней мере, пока что. Дам время организму очухаться, прийти в себя и порадовать меня долгожданной беременностью. Надеюсь, в скором времени обновлю отзыв с радостной вестью  Бромокриптин Рихтер - инструкция на украинском
Бромокриптин Рихтер: инструкция
Бромокриптин Рихтер: инструкция Вам могут быть интересны отзывы на такие препараты:Гормональные препараты MSD (Н.
В. ОРГАНОН) Хорионический гонадотропин Прегнил 5000 МЕ - чтобы фолликул наконец вышел из яичника
Антибиотик Dr. Reddy's Ципролет А - наколола палец рыбой и получила заражение и сквозную дырку в пальце
Контрацептивы Bayer Джес Плюс (YAZ plus) - всё, что нужно знать о КОКах
Капли назальные TeVa Санорин - я дышу!
Капли для глаз Алкон Систейн - я вижу!и процедуры:УЗДС - Ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов и вен нижних конечностей с цветным допплеровским картированием - ну, здравствуйте, компрессионные чулки
Кольпоскопия - эрозия шейки матки и почему её лечат только у нас
Элос - эпиляция - 20 000 грн. Остались ли волосы?
Тьма
КАК Я ЧУТЬ НЕ УМЕРЛА ОТ НЕГО! Но пролактин снизил. СЕКРЕТЫ применения,что бы избежать побочек.
После долгих лет лечения поликистоза, обнаружилось что у меня еще и аденома гипофиза которая посылала мне очень высокий пролактин. Врач прописала принимать по таблетке бромокриптина в день. Сказала только перед сном,т .к. он понижает давление. Ну,выпиваю таблетку,ложусь спать и засыпаю. В часа 4 утра я просыпаюсь от того что меня подташнивает,и вообще я просто не знаю как описать это состояние,мне никогда в жизни не было так плохо. Пытаюсь встать пойти выпить воды - падаю,разбиваю об стенку себе голову. Тут же подскакивает муж, меня начало тошнить,я не помню что было дальше. По его словам:я была вообще как будто не вменяемая, давление 8050,скорая. После того как начала немного приходить в себя - ощущение,как будто я реально умираю. После этого еще отходила 2 дня.
Вердикт врача на вс
е это - их все равно нужно пить,просто начни с 14 таблетки,через месяц 12,через еще месяц целую.
Очень страшно было,но я начала пить по 14. Такого больше не было,но все равно по утрам ощущения не очень - не можешь открыть глаза,болит голова,все как в тумане.
Тем,кто собирается его принимать,ОБЯЗАТЕЛЬНО:Покушайте хотя бы за 2,5 часа до приема таблетки,не объедаться,просто хотя бы бутерброд. Голодный организм с большей вероятностью может выкинуть вам побочку.
СОН. Обязательно нужно нормально спать,не пару часов,а минимум 8 часовой здоровый сон. (После недели полторы приема можно 7-ми.) НИКОГДА! Никогда не пейте его если вы понимаете что поспать получится лишь пару часов. Я пила его как обычно. Обычно встаю в 11 часов,встала в 7 - и результат- посреди улицы стало плохо, сижу реву на лавке и звоню мужу что бы забрал меня.
Такое было раза три.
Не покупайте бромокрептин киевского завода! Только немецкий! я принимаю его уже почти год - от киевского мне было хуже по утрам.
Не бойтесь! Не нужно накручивать себя что вам обязательно будет плохо,у каждого свой организм. Просто это мой опыт и я делюсь им что бы люди имели ввиду. Сколько ужасов мне не принесли эти таблетки,но пролактин они все таки снизили с 1400 до 200.
Целую таблетку я так и не стала пить,боюсь. Пила по 12. Сейчас пью по 14 на ночь для поддержания уровня пролактина. Если понимаю что мало посплю - я их не пью.
Я бы советовала пить альтернативные им таблетки,но в моем случае врач сказала что только они мне помогут. Если у вас такая же ситуация,не отчаивайтесь,соблюдайте 4 правила и все будет хорошо!) Если бы я раньше знала все то что изложено в моем отзыве,можно было бы моих мучений избежать.

БРОМОКРИПТИН