БРОМОКРИПТИН-РИХТЕР

БРОМОКРИПТИН-РИХТЕР (таблетки)

4.1

Munequita
Нет месячных, овуляции и попытки забеременеть ни к чему не приводят? Гиперпролактинемия — не приговор! Анализы, на которые не обращали внимания все мои врачи, но обратила внимание я сама.
Всем привет. Пожалуй, начну с предыстории. Месячные у меня были всегда нерегулярные. Врачи смотрели на анализы и разводили руками - мол, все показатели в норме, ссылались на психосоматику, на переходной возраст, на что угодно, кроме очевидной патологии. Тем временем месячные могли идти всего раза 3-4 в год. Потом на какое-то время мы с мамой на это не обращали внимание, думали, мало ли, перерасту. Не переросла, как вы сами понимаете. Дальше был год приёма КОКа (это не было лечение чего-либо, это были именно контрацептивы ) После отмены КОКа месячные какое-то время шли, но цикл становился всё длиннее и длиннее, пока не настал 70-день после пдм. Так как это не была беременность, а мы с уже мужем решили, что пора и детей рожать, я снова отправилась к врачам. Никто из них не пытался найти проблемы и лечить её, все старались избавить от симптомов. Начались индукции овуляции, от которых мне психологически было просто тошно. Мне ставили диагноз СПКЯ (вот вообще не он, и инсулинорезистентности у меня нет), выписывали гомеопатию, отправляли на лапароскопию и в церковь молиться. Так продолжалось до тех пор, пока я не плюнула на всех этих врачей и не стала углублять свои знания в этой области.пролактин повышенный
На руках у меня были анализы - ттг (4.36 мк
МО/мл) и пролактин (22.04 нг/мл), которые видели эндокринолог и репродуктолог, но считали, что всё в порядке и либо ничего не лечили, либо лечили совершенно другое. Тогда подруга посоветовала мне врача эндокринолога, у которого беременеют все. И я стала читать его статьи одну за другой (кому надо, могу дать ссылку на него).
Причина оказалась проста - да, это гипотиреоз (подробнее, как я его вылечила без гормональной терапии будет в другом отзыве), который и стал причиной функциональной гиперпролактинемии. Пролактин не вышел за верхнюю границу "нормы", но это и не обязательно на самом-то деле. По-хорошему этот показатель должен быть до 15 нг/мл, но никак не в 1.5 раза раза больше.
Гипотиреоз -> гиперпролактинемия -> аменорея и ановуляторные циклы -> бесплодиебромокриптин рихтер отзывы
Именно поэтому я стала лечить гипотиреоз и снижать пролактин - так мы плавно подошли к приёму препарата Gedeon Richter Бромокриптин-Рихтер. Полное название: Бромокриптин-Рихтер таблетки по 2,5мг флакон 30шт
Производитель: ГЕДЕОН РИХТЕР ОАОСтрана: Венгрия
Международное название: BROMOCRIPTINUMФорма выпуска: табл. фл. 2,5мг
Код АТС: G02CB01 Бромокриптин-Рихтер купить не проблема, по крайней мере, в Харькове. Я покупала упаковку из 30 таблеток за 247,29 грн, сейчас же там, где я брала, он стоит 276.73 грн. Думаю, разница в цене из-за курса - по сути она так и осталась порядка 10$.пролактин лечение ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮНарушения менструального цикла, женское бесплодие:Пролактинзависимые заболевания и состояния, сопровождающиеся или не сопровождающиеся гиперпролактинемией: аменорея с галактореей или без неё; олигоменорея; недостаточность лютеиновой фазы; вторичная гиперпролактинемия, связанная с приёмом лекарственных средств (некоторых психостимуляторов, гипотензивных средств).
Пролактиннезависимое женское бесплодие: синдром поликистозных яичников, ановуляторные циклы (в дополнении к терапии антиэстрогенами, например кломифеном).пролактин норма
Я принимала сначала по четвертинке таблетки, через время стала принимать по половинке. Почему так? Во-первых, я не только гиперпролактинемию лечила, но и с щитовидкой работала, поэтому пить по целой таблетке было бы слишком.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫВнутрь, во время еды.
Нарушения менструального цикла, женское бесплодие: по 1,25 мг 2-3 раза в сут., в случае необходимости дозу постепенно увеличивают до 5-7,5 мг/сут. Лечение продолжают до нормализации менструального цикла и/или восстановления овуляции. Для профилактики рецидивов лечение можно продолжать в течение нескольких менструальных циклов.
К тому же у меня пролактин был не супер высокий, поэтому дозировка у меня меньше.
Два дня были выделения как перед менструацией, но она не начиналась. Видимо, уровень был всё же выше нужного. Месячные пошли как только я выпила не четвертинку, а половинку - вечером выпила, утром уже полноценная менструация. Так я дошла до необходимого моему организму уровня пролактина с помощью Бромокриптин-Рихтер. Возможно, кому-то такие подробности покажутся лишними, но если человек читает эту тему, значит, эта информация ему нужна.
Первые результаты - до приёма, месячные сами не шли, овуляции не было.
Бромокриптин-Рихтен - Пролактин - было
Новые результаты анализов - первый день цикла, началось всё само и с небольшой задержкой.
Бромокриптин-Рихтен - Пролактин - стало
Как вам такой график?
При 15.85 менструации не было, сдавала ка краз тогда анализы из-за этого
После приема разовой дозы снижение уровня пролактина в крови наступает через 2 ч, максимальный эффект наблюдается через 8 ч; противопаркинсонический эффект – через 30-90 мин., максимальный эффект – через 2 ч; снижение соматотропного гормона – через 1-2 ч. Максимальный эффект достигается через 4-8 недель терапии.пролактин анализ
Что же это вообще за препарат такой?
Фармакодинамика: Производное спорыньи, стимулятор центральных и периферических D2-дофаминовых рецепторов. Ингибируя секрецию пролактина, подавляет физиологическую лактацию, способствует нормализации менструальной функции, уменьшает размеры и количество кист в молочной железе за счёт устранения дисбаланса уровней прогестерона и эстрогенов. Не влияет на послеродовую инволюцию матки и не увеличивает риск развития тромбоэмболий. Нормализует секрецию лютеинизирующего гормона, уменьшает выраженность синдрома поликистозных яичников. Про вкус и запах поведать нечего - пить таблетку легко и вкус её даже не ощущаю, ну а запаха особого нет.бромокриптин рихтер цена
Режется таблетка легко - если по полосочке, вообще без проблем, на четвертинки - может крошиться.
Из побочных реакций разве что насморк могу отметить, но не уверена, что он именно из-за Бромокриптина:Тошнота, рвота, головная боль, головокружение, редко – ортостатическая гипотензия, утомляемость (эти побочные явления не требуют прекращения лечения), инфаркт миокарда, инсульт, обстипация, сонливость, внезапное засыпание, психомоторное возбуждение, галлюцинации, психозы, дискинезия, снижение остроты зрения, сухость во рту, кариес, болезни пародонта, орокандиоз, заложенность носа, аллергическая кожная сыпь, судороги в икроножных мышцах.
При длительной терапии – синдром Рейно; при лечении паркинсонизма большими дозами – спутанность сознания, выделение спинномозговой жидкости из носовых ходов, обмороки, пептическая язва, желудочно-кишечное кровотечение, ретроперитонеальный фиброз (боли в животе, спине, снижение аппетита, тошнота, рвота, учащённое мочеиспускание). Ну и конечно же есть особенности применения препарат с другими:Снижает эффективность пероральных контрацептивов.
Усиливает эффекты леводопы, гипотензивных лекарственных средств.
Эритромицин, кларитромицин, тролеандомицин увеличивают биодоступность и максимальную концентрацию в плазме.
При назначении с ритонавиром рекомендуется 50% снижение дозы.
Ингибиторы моноаминоксидазы, фуразолидон, прокарбазин, селегилин, алкалоиды спорыньи (нельзя применять вместе), локсапин, метилдофа, метоклопрамид, молиндон, резерпин, тиоксантины повышают концентрацию в плазме и способствуют развитию побочных реакций.
Препараты, обладающие антидофаминовым действием: бутирофеноны, фенотиазины могут ослаблять действие бромокриптина.
Приём этанола приводит к развитию дисульфирамоподобных реакций: боль в груди, гиперемия, тахикардия, тошнота, рвота, рефлекторный кашель, пульсирующая головная боль, снижение остроты зрения, слабость, судороги.
Так что Бромокриптин-Рихтер помог вернуть мне мой цикл, надеюсь и овуляцию тоже. Ходить пока на узи и определять день Х больше не хочу и не буду, по крайней мере, пока что. Дам время организму очухаться, прийти в себя и порадовать меня долгожданной беременностью. Надеюсь, в скором времени обновлю отзыв с радостной вестью  Бромокриптин Рихтер - инструкция на украинском
Бромокриптин Рихтер: инструкция
Бромокриптин Рихтер: инструкция Вам могут быть интересны отзывы на такие препараты:Гормональные препараты MSD (Н.
В. ОРГАНОН) Хорионический гонадотропин Прегнил 5000 МЕ - чтобы фолликул наконец вышел из яичника
Антибиотик Dr. Reddy's Ципролет А - наколола палец рыбой и получила заражение и сквозную дырку в пальце
Контрацептивы Bayer Джес Плюс (YAZ plus) - всё, что нужно знать о КОКах
Капли назальные TeVa Санорин - я дышу!
Капли для глаз Алкон Систейн - я вижу!и процедуры:УЗДС - Ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов и вен нижних конечностей с цветным допплеровским картированием - ну, здравствуйте, компрессионные чулки
Кольпоскопия - эрозия шейки матки и почему её лечат только у нас
Элос - эпиляция - 20 000 грн. Остались ли волосы?

Тьма
КАК Я ЧУТЬ НЕ УМЕРЛА ОТ НЕГО! Но пролактин снизил. СЕКРЕТЫ применения,что бы избежать побочек.
После долгих лет лечения поликистоза, обнаружилось что у меня еще и аденома гипофиза которая посылала мне очень высокий пролактин. Врач прописала принимать по таблетке бромокриптина в день. Сказала только перед сном,т .к. он понижает давление. Ну,выпиваю таблетку,ложусь спать и засыпаю. В часа 4 утра я просыпаюсь от того что меня подташнивает,и вообще я просто не знаю как описать это состояние,мне никогда в жизни не было так плохо. Пытаюсь встать пойти выпить воды - падаю,разбиваю об стенку себе голову. Тут же подскакивает муж, меня начало тошнить,я не помню что было дальше. По его словам:я была вообще как будто не вменяемая, давление 8050,скорая. После того как начала немного приходить в себя - ощущение,как будто я реально умираю. После этого еще отходила 2 дня.
Вердикт врача на вс
е это - их все равно нужно пить,просто начни с 14 таблетки,через месяц 12,через еще месяц целую.
Очень страшно было,но я начала пить по 14. Такого больше не было,но все равно по утрам ощущения не очень - не можешь открыть глаза,болит голова,все как в тумане.
Тем,кто собирается его принимать,ОБЯЗАТЕЛЬНО:Покушайте хотя бы за 2,5 часа до приема таблетки,не объедаться,просто хотя бы бутерброд. Голодный организм с большей вероятностью может выкинуть вам побочку.
СОН. Обязательно нужно нормально спать,не пару часов,а минимум 8 часовой здоровый сон. (После недели полторы приема можно 7-ми.) НИКОГДА! Никогда не пейте его если вы понимаете что поспать получится лишь пару часов. Я пила его как обычно. Обычно встаю в 11 часов,встала в 7 - и результат- посреди улицы стало плохо, сижу реву на лавке и звоню мужу что бы забрал меня.
Такое было раза три.
Не покупайте бромокрептин киевского завода! Только немецкий! я принимаю его уже почти год - от киевского мне было хуже по утрам.
Не бойтесь! Не нужно накручивать себя что вам обязательно будет плохо,у каждого свой организм. Просто это мой опыт и я делюсь им что бы люди имели ввиду. Сколько ужасов мне не принесли эти таблетки,но пролактин они все таки снизили с 1400 до 200.
Целую таблетку я так и не стала пить,боюсь. Пила по 12. Сейчас пью по 14 на ночь для поддержания уровня пролактина. Если понимаю что мало посплю - я их не пью.
Я бы советовала пить альтернативные им таблетки,но в моем случае врач сказала что только они мне помогут. Если у вас такая же ситуация,не отчаивайтесь,соблюдайте 4 правила и все будет хорошо!) Если бы я раньше знала все то что изложено в моем отзыве,можно было бы моих мучений избежать.

Taapywka
Нелегкая история борьбы с повышенным пролактином
Несколько лет назад со мной случилась эта история. Ничего не предвещало беды.
После проведенных анализов мне был выставлен диагноз - гиперпролактинемия. Причины повышения пролактина остались неизвестны. Данное заболевание проявлялось нарушением менструального цикла (были регулярные задержки месячных), появилось небольшое количество молока. В анализах повышение пролактина в 3 раза больше нормы. Мне был рекомендован препарат Бромокриптин. Таблетки небольшие, старт лечения с 1/4 таблетки с постепенным увеличением дозы до 1 таблетки в сутки. Препарат принимала утром ежедневно. Уже со второго приема у меня появились тошнота и головокружение. При достижении дозы 1/2 таблетки в сутки я ходила как амеба, все плыло перед глазами. Визит к врачу выявил пониженное артериальное давление - 75/40
мм.рт.ст (при рабочем давлении 95/60). Это оказалось побочным эффектом препарата. На тот момент альтернативы препарату не было, решено было принимать препарат по 1/4 таблетки утром каждый день без повышения дозировки. При снижении дозы побочка немного уменьшилась, но не прошла. Я терпеливо принимала препарат чуть больше года, выпивала таблетку за полчаса до подъема с постели, завтракала с крепким чаем, терпела тошноту до обеда, но продолжала лечение. Регулярный контроль гормонального статуса показывал плавное снижение пролактина и спустя полтора года он пришел в норму, менструальный цикл нормализовался, молоко пропало. Отмена препарата прошла хорошо. Я рада, что эта история уже позади, я смогла после этого забеременеть и родить ребенка.
Порой для рождения ребенка нужно пройти длинный и трудный путь, но он того стоит, главное не падать духом.
Перед применением препарата обязательно проконсультируйтесь со специалистом.
Мои отзывы на тему здоровья вы можете прочитать ЗДЕСЬ.
Заглядывайте ко мне на страничку и читайте отзывы на различные темы.

ks_yanush
Помогает завершить лактацию. Строго по назначению врача! Внимание на побочные эффекты!
По медицинским показаниям необходимо было завершить ещё толком не установившуюся лактацию спустя три недели после родов. Данный препарат был назначен после консультации врача. Врач обратила мое внимание на то, что пить лекарство нужно на ночь, непосредственно сразу перед сном, так как оно вызывает сонливость и играет с давлением. Так же препарат влияет на центральную нервную систему. Для завершения лактации пить лекарство нужно две недели, и если за это время молоко не пропадет, то пить ещё две недели, то есть в общем месяц. Первый раз я выпила таблетку на ночь и, действительно ночью вставая к ребенку я чувствовала себя плохо, явные скачки давления. Но это было только первую ночь. Затем побочки проявлялись у виде сонливости, плаксивости. Сонливость не от усталости, а именно медикаментозная. За две недели молоко окончательно ушло, пить ещё два месяца не пришлось. Конечно такой препарат, хотелось скорее закончить прием. Препарат помог. Берегите своё здоровье, консультируйтесь со специалистом!

Отзыв: Препарат Гедеон Рихтер «»Бромокриптин-Рихтер»» — при неверной дозировке — хуже не бывает
Пока никак не забеременеть, проверили гормоны и уровень пролактина оказался в 2 раза выше нормы. Врач гинеколог-эндокринолог сначала решила направить на МРТ гипофиза, но предложила более бюджетный вариант - выпить единовременно 2 таблетки бромокриптина и через 4 часа сдать пролактин, после чего будет ясно функциональное нарушение или всё же идти на МРТ. Через 4 часа после приёма таблеток почти вся побочка вышла и я не смогла сходить сдать анализы. Помимо частой тошноты и рвоты, головной боли, помутнения рассудка, заложенности носа, тряски организма, снижения давления и остроты зрения, постоянного провала в сон и почти потери сознания, сильно бросало в жар и по голове как после онемения проходил холодок или тепло. Всё это ухудшалось моим основным заболеванием - инсулинозависимым сахарным диабетом, при котором нельзя не кушать, т. к. появится голодный кеацитоз, впоследствии чего будет высокий сахар, ацетон и как следствие рвота.

Хочется предостеречь всех от подобных ситуаций. Данный препарат с больших дозировок употреблять нельзя, что подтвердили работники местного роддома, где используют данные таблетки ни один год. Если Вам доктор назначает дозировку больше, чем в инструкции, не поленитесь проконсультироваться у ещё одного врача или хотя бы позвонить в роддом.

box
Бромокриптин Рихтер помог мне после ДВУХ ЛЕТ не удачных попыток ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ!
Привет всем, не люблю писать на деликатные темы,но очень хочу чтобы мой отзыв помог сделать счастливым кого-нибудь ещё. Я не являюсь счастливым обладателем регулярного менструального цикла и гормоны (как оказалось потом) тоже не в норме, первый день месячных проходит очень болезненно. По большей степени я лежу и жду когда же наступит второй день.
В общей сложности, около двух лет я проходила разных врачей и сдавала разные анализы. И почти всегда меня настораживал тот факт, что пролактин выше нормы. У меня он был в два раза завышен, цифру не пишу, у многих клиник разные нормы. Но никто не обращал внимания,мол гормоны нормализуем и тогда пролактин придёт в норму. Назначили МРТ и кучу анализов,а ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ то хочется уже! Сколько можно думать об этом!!! Сидя на работе ловила себя на
мысли,что мне больше ничего не интересно.
Я ХОЧУ РЕБЕНКА!!!!
Сменив пару врачей (начиналось всё с бабушки-божий одуванчик, куча анализов и много болтовни,даже к психологу хотела отправить) и наткнувшись на одно молодого врача, я решила "взяться за него обеими руками". Ходила к нему и мучила вопросами, мы всё анализировали.
Что пробовали?что помогло? НИЧЕГО!!!!! Я потеряла надежду....
Конечно без назначения врача лучше ничего не принимать, но мы стали пробовать. Меняли дозировку и сдавали анализы,при этом половая жизнь не отменяется.
Препарат называется Бромокриптин Рихтер там 30 таблеток,мне даже не понадобились все. Оказалось для ЧУДА необходимо (лично для меня) 1/4 таблетки. Сколько радости было,когда после стольких лет мучений наконец-то я увидела эти заветные две полосочки.
Немного о самом препарате:Производитель препарата: ОАО «Гедеон Рихтер», Венгрия.
Показания к применению препарата Бромокриптин Рихтер:Нарушения менструального цикла, женское бесплодие:- пролактинзависимые заболевания и состояния.- пролактиннезависимое женское бесплодие: синдром поликистозных яичников; ановуляторные циклы (в дополнение к антиэстрогенам, например кломифену).
Предменструальный синдром
Гиперпролактинемия у мужчин.
По взаимодействию с другими препаратами:Снижает эффективность пероральных контрацептивов.
Усиливает эффект леводопы, гипотензивных ЛС.
При совместном назначении с ритонавиром рекомендуется 50% снижение дозы.
Есть противопоказания:Гиперчувствительность, гестоз, артериальная гипертензия в послеродовом периоде, эссенциальный и семейный тремор, хорея Геттингтона, заболевания ССС, эндогенные психозы, артериальная гипертензия, гипотония, печеночная недостаточность, язвенные поражения ЖКТ.C осторожностью. Паркинсонизм с признаками деменции, беременность, период лактации (выделяется с молоком), одновременное проведение гипотензивной терапии.
Как принимать:Внутрь, во время еды, максимальная суточная доза - 100 мг.
Нарушения менструального цикла, женское бесплодие - по 1.25 мг 2-3 раза в сутки; если эффект недостаточен, дозу постепенно увеличивают до 5-7.5 мг/сут (кратность приема 2-3 раза/сут). Лечение продолжают до нормализации менструального цикла и/или восстановления овуляции. При необходимости для профилактики рецидивов, лечение можно продолжить в течение нескольких циклов. И конечно состав:Действующее вещество, группа:Бромокриптин (Bromocriptine), Дофаминовых рецепторов агонист
Цена в аптеках разная, я нашла за 215 р. Когда же я смогла забеременеть оказалось СРАЗУ БРОСАТЬ ПРИНИМАТЬ НЕЛЬЗЯ и дозировку нужно в течении двух недель свести к нулю!!!!
Желаю всем женщинам желающим стать МАМОЙ осуществить заветное ЖЕЛАНИЕ!!!
Спасибо за прочтение!

MPautskaya
Отзыв: Препарат Гедеон Рихтер «»Бромокриптин-Рихтер»» — Хуже не бывает!
Пила его при мастите, думала приостановить лактацию, а после лечения восстановить. Лактация действительно уходит, но какой ценой!!! Я не могла встать с дивана, после единственной таблетки, даже на звонки отвечать не могла, чувствовала себя наркоманкой, в глазах туман, голова болела, шатало, не могла даже есть, не понимала вообще ничего. Слава богу, через часов 12 стало легче, еще через столько же ""отпустило"". Категорически не советую.

Lady-di88
Хороший препарат, но не всем подходит
Здравствуйте. В этом отзыве я хочу рассказать вам о таком препарате как Бромокриптин и как я его перенесла. Несколько лет назад я была на профилактическом обследовании у гинеколога, входе которого у меня обнаружились небольшие молочные выделения из груди, анализ показал повышенный уровень пролактина в организме, небольшой,но все же, требовавший лечения. Врач назначила мне Бромокриптин. Как опытный интернет-пользователь я сразу же пробила этот препарат в поисковике и почитала отзывы. Лучше бы я их не читала! Женщины жаловались на дикие головные боли, тошноту, сильную слабость, многие вообще лежали пластом от его применения.....
Выход описывался один, во время применения Бромокриптина где-то за час принимать противорвотное средство, например, писалось Церукал. Я сразу же побежала в ап
теку и приобрела его.
На следующее утро, приняв оба препарата, поехала на работу. В дороге мое состояние начало ухудшаться: слабость, головокружение, озноб....
Чувствовала, что могу потерять сознание и вернулась домой. Слегла! Я была в смятении: я же выпила церукал, как и писалось,почему же так плохо?! На следующий день все повторилось, пришлось вернуться домой. На третий день я уже осталась дома, т.к. боялась потерять сознание где-нибудь по дороге. Пить препарат мне надо было еще целый месяц, по таблетке в день. Я приняла решение - раз церукал не помогает, не буду его пить вообще!
В следующий раз выпила один Бромокриптин и весь день чувствовала себя отлично, абсолютно никакого недомогания! Так пршел месяц, до конца курса лечения, я чувствовала себя прекрасно. Так что, все индивидуально. Гормон пришел в норму и выделения из груди полностью прекратились.
В одной из прошлых статей я писала о препарате Достинекс который также мне помог справиться с повышенным пролактином и хорошо перенеся. Спасибо за внимание!

White-bunny
Вполне нормальный препарат, но, возможно, все зависит от дозировки
Бромокриптин мне прописал гинеколог для снижения уровня пролактина, нормализации менструального цикла и всего из этого вытекающего. На выбор предложили его или Достинекс, но, поскольку Достинекс дороже и является препаратом длительного действия (принимать его нужно 1-2 раза в неделю) мне посоветовали начать с Бромокриптина.
Поскольку он у меня хоть и повышен, но не на много (41 нг/мл при норме до 29,9) мне разрешили принимать по 0,5 таблетки 1 раз в день перед сном. При этом меня предупредили о побочных эффектах, в частности о том, что может упасть давление (при том, что оно у меня и так низкое) и может сильно тошнить.
В инструкции даже рекомендуют принимать противорвотные:Особые указания
Для профилактики головокружения, тошноты и рвоты в начале леч
ения целесообразно назначать противорвотные средства за 1 ч до приема препарата.
А вот побочные эффекты действительно пугают:Побочные действия
Возможны: тошнота, рвота, головная боль, головокружение; редко - ортостатическая гипотензия, утомляемость (эти побочные явления не требуют прекращения лечения), инфаркт миокарда, инсульт, запор, сонливость, внезапное засыпание, психомоторное возбуждение, галлюцинации, психозы, дискинезия, нарушение зрения, снижение остроты зрения, сухость во рту, кариес, болезни пародонта, орокандиоз, заложенность носа, аллергическая кожная сыпь, судороги в икроножных мышцах.
Из них первые две недели у меня была жуткая вялость и сонливость. Я тогда еще училась в автошколе, и инструктор ругал меня за мою медлительность. Да и саму эта "тормознутость" раздражала, так как по жизни я энергичный человек. Но по прошествии двух недель все пришло в норму, и вот уже 1,5 месяца чувствую себя хорошо. Также некоторые говорят о несовместимости с гормональными контрацептивами. Поскольку гинеколог назначила мне принимать Клайру (отзыв о ней тут http://irecommend.ru/content/prinyatie-klairy-ne-d...) параллельно с Бромокриптином, я спросила ее об этом. Как оказалось (со слов гинеколога), что Бромокриптин просто снижает эффективность контрацептивов именно в плане контрацепции, что для меня сейчас не очень важно. Конечно, если кому-то нужно, чтобы беременность не наступила, лучше вместе их не принимать.
Про эффективность препарата пока говорить ничего не буду, так как принимаю его чуть меньше 2-х месяцев.
Обязательно дополню свой отзыв. Будьте здоровы!!!

muza1319
Отзыв: Препарат Гедеон Рихтер «»Бромокриптин-Рихтер»» — Хороший препарат, эффект не заставил себя долго ждать
Препарат стоит в районе 300-400 руб... Гинеколог выписала мне его для прекращения лактации и нормализации менструального цикла, так как мой организм сам не справился. Препарат имеет в описании очень много побочных эффектов. Но если принимать его правильно, то и побочек будет меньше. У меня проявились только тошнота, головная боль и обстипация в первые 4 дня. Дальнейший прием лекарства был лёгкий. Таблетки принимала сублингвально во время или сразу после еды, иначе головокружение, звон в ушах и сильная тошнота через пару часов (решила принять таблетку не покушав).

Читала отзывы других людей, в обмороки падают, рвота, запор, хочу посоветовать читать инструкцию внимательнее и выполнять что написано. Лично на себе проверила (нужно обязательно принимать вместе или сразу после еды и все
будет хорошо).

Молодая_хозяюшка
Продолжаем лечить последствия ОК. Вернем пролактин в норму! =)
Этот препарат мне назначил врач после отслеживания уровня пролактина в течении двух месяцев. Самостоятельно его назначать себе нельзя.
Немного предыстории.
Плясать мои гормоны стали после приема ОК. До сих пор жалею, что начала их принимать. Я уже писала, что они подорвали мое здоровье: это и тяжесть в правом подреберье, и сосудистые звездочки с выпирающими венами, но самый сюрприз ждал дальше. У меня, у не рожавшей и ни разу не беременной молодой девушки стало появляться молоко. Неожиданно и не приятно.
Я бегом побежала к гинекологу, от него к эндокринологу. Сдала анализы, а там пролактин в полтора раза выше нормы. Решили еще проследить за ним и сдала через месяц еще раз. Повысился уже в два раза. Как объяснил мне врач, это все из за ОК. Эндокринолог предложила на выб
ор два препарата: бромокрептин или достинекс. Стала принимать бромокрептин вместо его аналога из-за разницы в цене. Бромокрептин 30 таблеток стоит 2500 тенге, а достинекс 8 таблеток почти 20000 тенге. По моему разница ощутима. Даже если из расчета, что само много я пила 1,5 таблетки, то одной упаковки хватает на 20 дней.
Начала я принимать по четвертинки на ночь, потом постепенно увеличив дозу на половинку утром и таблетка на ночь.
В целом препарат переносился хорошо, кроме одной "побочки". Оооочень закладывает нос. Даже сейчас, пропив его три месяца и постепенно снижая дозу (уже пью по таблетки на ночь).
Препарат понизил уровень пролактина до нормы на второй месяц приема. Сейчас, когда я понижаю дозировку уровень так же держится в пределах нормы, надеюсь так же будет и после окончания курса.
Я не пыталась забеременеть на фоне этого лекарства, моя цель была понизить гормон, что пока успешно получается. Очень верю, что в дальнейшем получится без проблем забеременеть и выносить здоровенького ребеночка=)Не болейте и вовремя лечитесь=)

Отзыв: Препарат Гедеон Рихтер «»Бромокриптин-Рихтер»» — Отличный препарат. Рекомендую
Гинеколог мне прописала эти таблетка для понижения Пролактина. Реред поиемом решила почитать отзывы. Ужас!!!!! Целый день думала пить или нет. Он оч понижает давление, а оно у меня и так сильно низкое. Но все жп решилась. И так: 1-й день пила утром, чувствовала себя целый день плохо, но терпимо. Потом мне гинеколог посоветовала принимать его во второй половине дня. И это помогло!!!! Никаких побочек не чувствую!

Zorkina
Отзыв: Препарат Гедеон Рихтер «»Бромокриптин-Рихтер»» — Препарат Гедеон Рихтер «»Бромокриптин-Рихтер»» спас меня от мастита!
Моей девочке уже 1 год и 10 месяцев, решила постепенно отучать ее от груди, но даже подумать не могла, что это будет так проблематично... Образовался застой, причем такой серьезный, что ни сцеживания и массаж уже не помогали! С температурой 38 и адской болью я отправилась в больницу. Лечащий врач мне прописала компрессы из магнезии, антибиотики и бромокриптин. Прочитав инструкцию, а именно побочные эффекты, скажу честно испугалась и еще до вечера терпела боль, и не решалась начать их пить. Все таки после ужина решила выпить одну таблетку, кроме легкого головокружения, сухости во рту и заложенности носа, больше ни чего я у себя не наблюдала... после второй и последующих таблеток вообще не было никаких реакций. Принимала я их в течении 10 дней, лактация постепенно прекратилась. Поэтому смело могу сказать, что мне Бромокриптин помог! Препарат все же имеет побочные эффекты и на каждый организм действует по своему, поэтому перед применением обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Irina Che
Отзыв: Препарат Гедеон Рихтер «»Бромокриптин-Рихтер»» — Трудно переносится
Откормила сына 2 года и решила завершать гв. Поскольку молока много, решила что стоит применить помощь. В аптеке посоветовали Бромокриптин-Рихтер. Ну что, сегодня первый день приема препарата, для начала для подавления лактации советуют принимать по пол таблетки 2 раза в день( 1 таблетки в день). Я сцедила немного молока для облегчения груди и выпила первую половину. Препарат судя по всему быстро рассасывается, так как голова закружилась почти сразу же, появилась сухость во рту(при приеме препарата со спорыньей это норма). Мне пришлось некоторое время полежать, так как моторика стала слегка заторможенной, в голове появилась какая-то туманность и слегка появилось головокружение. Все побочки указаны в инструкции. Позже добавлю фото.

mama-lova
Отзыв: Препарат Гедеон Рихтер «»Бромокриптин-Рихтер»» — Все побочные эффекты!
Попала я как-то с лактостазом к доктору в приемный покой скорой помощи. И после осмотра, так как сынок был уже большой (ему уже было 2,3 года) врач посоветовал сворачивать ГВ и выписал мне этот препарат. Показаний к его применению много и в том числе прекращение лактации. Купила таблетки, стала пить по схеме: первый день по половинке 2 раза в день, далее по 1штуке 2 раза в день. Минут через 20 после приема первой же половинки началось головокружение и тошнота. Пропила я этот препарат 3 дня, на большее меня не хватило. Состояние предсмертное: головокружение, слабость, тошнота, сухость во рту, заложенность носа, потеря резкозти зрения, давление скачет. В общем полный список побочных действий из инструкции к данному препарату. Ночью спать было вообще невозможно из-за того, что нечем было дышать и все время хотелось пить. Днём тоже возможно было только лежать или передвигаться еле-еле по квартире. И это у меня спокойный ребенок, который мог спокойно заниматься своими делами по нескольку часов, пока мама находится в горизонтальном положении. Но с поставленной задачей бромокриптин справился, ГВ мы завершили. Хотя, вполне возможно, можно было обойтись и без него, более долгим, но естественным путем, благо что после года спрос в молоке рождает предложение. Так что препарат принимать следует только по экстренным случаям или найти с врачем более безопасное средство.

oaleksa
Отзыв: Препарат Гедеон Рихтер «»Бромокриптин-Рихтер»» — Много побочных действий
После сдачи анализов на гормоны, выяснилось, что у меня слегка повышен гормон пролактин. Врач сразу же мне назначила гормональный препаратор Бромокриптин-Рихтер. Начальная доза были минимальной 1/4 маленькой таблетки. Меня сразу предупредили о побочных действиях, возможна тошнота, слабость, головокружение. Но чтобы я на это не обращала внимания постепенно увеличивала употребление препарата до целой таблетки 1 раз в день. Курс лечения мне был назначен около 1,5 месяцев. Без всякой плохой мысли о побочном действии по дороге домой купила таблетки и принялась за лечение. Да обязательным условием принимать медикамент только во время еды 1 раз в день. Вечером поужинав и приняв 1/4 таблетки я легла спать не обнаружив никаких внутренних изменений в организме. На следующий день повторила эту же процедуру и вот тут все началось. Очень сильно тошнило, была слабость и холод по всему телу, я не могла согреться. Утром все прошло. Правда вечером я еле добралась домой после работы, ужасная слабость и апатия, а также бросает то в жар то в холод. Кроме того у меня начались резкие перепады настроения. Не с того не с сего я могла заплакать, или очень сильно разозлиться из-за малейшего пустяка. Обратившись к врачу с жалобой, мне велено было продолжать лечение. Спустя недели 2-3 все негативные симптомы прекратились, разве что я стала поправляться. В итоге за 1,5 месяца я набрала примерно около 1-1,5 кг, кушая очень мало. Но сдав в конце курса лечения анализы, мой пролактин был в норме! Мои мучения были вознаграждены.

NOVTSEVA84
Отзыв: Препарат Гедеон Рихтер «»Бромокриптин-Рихтер»» — Молоко не пришло.
Начну с того, что в ноябре этого года у меня произошло несчастье. Я потеряла ребенка. Все шло хорошо, проходила половину срока, кроха начал шевелиться. А потом тишина. И вот когда я собиралась ехать на УЗИ, чтобы узнать пол своего малыша, вдруг началось кровотечение. На 20 неделе произошел выкидыш. Больно и обидно было, почему так произошло, врачи ответа не дают. После чистки врач сказала перетянуть грудь, чтобы не пришло молоко. Я перетянулась и проходила так неделю. Молока не было и я повязку сняла. Где то через две недели из груди начались выделения молозива. Грудь стало распирать изнутри. Поехала к врачу и она назначила мне Бромокриптин. Скажу, что я не сразу решилась принимать его, начиталась отзывов в интернете. Но потом решила что потерплю побочки, ведь мастит намного хуже. Побочек я не почувствовала. Сейчас пью его по 1 таблетке два раза в день вот уже неделю. Грудь прошла. Молозиво пропало. Скоро на прием к врачу.

Nataliahod1993
Отзыв: Препарат Гедеон Рихтер «»Бромокриптин-Рихтер»» — Мне хорошо помогли от Мастита.
Здравствуйте дорогие мамочки, очень рада что вы читаете мой отзыв.

Сегодня расскажу вам свою историю.
У меня было кесарево сечение, и после родов мой малыш отказался брать грудь.
Две недели я сцеживала молоко и отсосами дорогими и руками, молока было очень много. Помогал и муж и свекровь, целыми днями и ночами я сидела с грудями в руках.
Боже как я плакала от того что просто устала, все надоело!
Проснувшись утром у меня была температура 37 я ее сбила лекарствами,
позже она поднялась до 39 и в грудях
появились уплотнения, грудь сильно болела.
Расцеживала я ее и с кремом и с маслом и в воде теплой, но уплотнения не проходили на следующий день
такая же ситуация температура и новые комки в грудях.
Пошла к врачу она мне сказала купи силиконовые насадки на груд
ь и корми ребенка, я ей объясняю что я пью антибиотики и сильные жаропонижающее и кормить его больше не буду!
Она меня отправила к хирургу и в гинекологию на чистку, я в ужасе, хирург послал меня домой и сказал не нужно тебе резать грудь иди лечи её.
На чистку я не пошла!

Я в шоке никто не объяснил как избавиться от молока!
Психанула и пошла в платную клинику мне объяснили и показали как перетянуть грудь, и сказали мазать грудь камфарным маслом, пить шалфей чай, и доктор выписала таблетки ""Бромокриптин"" сказала что помогут, стоят они не дорого около 300 рублей, пила их три раза в день.
Молока стало гораздо меньше, но побочные эффекты у меня были тошнило и кружилась голова, я терпела и через три дня все стало совсем хорошо, молока стало мало, комки в грудях пропали, температуры нет.
Кстати перевязанная я ходила две недели.
Девушки написала не все если есть вопросы пишите, чем смогу помогу.;)

Марья1961
Отзыв: Препарат Гедеон Рихтер «»Бромокриптин-Рихтер»» — очень действенный, без побочных эффектов, если поддерживать печень
У меня фибро-аденоматоз молочных желез. На одной груди 2 операции, на другой одна. Фибромы, аденомы удаляют, они снова нарастают. Мне назначили бромокриптин-рихтер во второй раз. Такой же курс, как и в прошлом году. Один раз в день перед сном по 1/4 таблетки 7 дней, затем по 1/2 таблетки 7 дней, далее по 1 таблетке. Общий курс 3 месяца, но обязательно по 2 капсулы эссенциале форте 2 раза в день для поддержания печени. В прошлый курс вместо эссенциале я принимала гептрал, он эффективнее, но гораздо дороже, в этот раз перешла на эссенциале. И в прошлый раз, и в этот не заметила никаких побочных эффектов. Возможно, понижает давление, но у меня повышенное давление, мне это только в плюс, и засыпать вечером стала лучше. Зато и УЗИ, и маммография показали положительный эффект- в правой груди все чисто, в левой еще остались узлы, по гораздо меньше, чем было и по количеству, и по размеру.

Анна 100-500
Благодаря ему стала мамой
Не получалась забеременеть 2 года, после сдачи анализов на гормоны, оказалось все дело в повышенном пролактине. Так я попала в центр аккушерства и гинекологии Монииаг. Где мне и был назначен бромокрептин. Дозировки и как принимала, писать не буду умышленно, чтобы прочитав мой отзыв, не появилось желание заняться самолечением. Могу сказать лишь, что до этого, я принимала дивигель и дюфастон, но без бромокрептина результата не было. А в сумме по правильно назначенной схеме все сработало. И через пару месяцев я забеременела. Только без назначения врача не принимайте данный препарат, да и врач прежде чем назначить эти таблетки обязательно должен направить Вас на анализы на гормоны!

Ninzurka
Как постепенно прекратить Грудное вскармливание или Бромокриптин
Сразу напишу , что я этот товар не рекомендую и не не рекомендую, его должен прописать вам врач, и только он, расскажу лишь свою историю для желающих знать как происходило отлучение ребенка и мое состояние при приеме таблеток.
Я ребенка покормила 2 года на ГВ, молока было много, процесс налаженный, но изматывающий. Решила что достаточно, а сам он никак не отлучается, сходила к гинекологу она мне дала на выбор 1 таблетку дорогую и сразу или эти подешевле и за 2 недели.
Я почитав отзывы решила что буду пить эти , т.к. и у бромокриптина поменьше последствий.
Пить нужно две таблетки в день и пачки как раз хватает на две недели.
В инструкции все написано.
Пока принимала таблетки грудью кормила, ребенок сначала перестал прикладываться днем к груди, а потом и но
чью. Меня если честно волновал именно этот факт, т.к. он у меня все ночи на пролет висел на титьках (извините меня).
На пятый день вообще перестал сосать. Конечно эта неделя была очень тяжелая, но ее всем надо пережить.
Давала молоко из бутылки , соки, кефир и т.д. чтоб малыш забывался.
Я не сцеживалась, т. к. сцеживание наоборот стимулирует. Молока на второй день стало в разы меньше, а через две недели вообще пропало. (Но прошло уже полгода,если нажать на грудь, капля выделяется, это нормально, плохо если на протяжении года не пропадет).
Перейдем к моему состоянию. Если сказать что было плохо, это ничего не сказать. Было стремно. Груди не беспокоили вообще, ни приливов ничего такого не было.- Кружилась голова- Все время тошнило (До рвоты не дошло)- Слизистая в носу воспалилась (такое ощущение что насморк, но соплей нет,а носом дышать не возможно).
Кстати это все описано в побочных явлениях в инструкции, так что я сама на это пошла. Я считала дни когда пропью эти таблетки.
Итог через две недели:- Прекратила ГВ- Ни мастита, ни лактостаза нет.- Состояние здоровья сразу пришло в норму, как только перестала принимать таблетки.- На следующий день пришли сразу критические дни.
П.
С. : Что такое застой молока и мастит знаю не по наслышке, был у меня в 1 месяц и в 7 месяцев, когда сидишь три дня с температурой 40 градусов и железными титьками , плачешь и не знаешь что делать. Обошлась я массажем и постоянным прикладыванием малыша и сцеживанием, это конечно тяжело. Боялась если честно, что будет и так в 2 года, поэтому и стала пить таблетки. Если даже у меня какие то шишечки в грудях остались, то бромокриптин все рассосал. Дай бог если будет еще у меня малыш, я не раздумывая буду прекращать ГВ именно так.

lelka222
Во второй раз обошлась без них.
Рождение малыша-это, конечно, счастье и кормление грудью тоже. С сыном в месяца три у меня начались проблемы:мастит, лактостаз, но слава Богу, сцеживание решило эту проблему. Когда Саше исполнился год, я решила, все, пора заканчивать, так как ребенок ничего не ел, кроме грудного молока. Ну и повод подвернулся, приглашение на свадьбу в другой город. Моя мама взялась за страшное дело - отучить сынульку от груди, моя задача была - избавиться от молока за неделю. Я не представляла, как это можно сделать, сразу представила, как будет болеть моя грудь и какие последствия могут быть. Рассказывая подругам о своей проблеме, я вдруг услышала, что есть какие-то волшебные таблетки. В аптеке мне дали пузырек с бромокриптином.
Принимала я их строго по схеме, указанной в инструкции. Сразу скажу -
таблетки тяжеловаты, поэтому лучше принимать перед сном. Потом оказалось, что моя подруга такие таблетки тоже пила, при повышенном гормоне Пролактин и также жаловалась на плохое самочувствие.
Ну при приеме таблеток все-таки сцеживаться пришлось несколько раз. Но через неделю молока все-таки уже не было, а сын очень тяжело перенес расставание с мамой. Вот таков мой первый опыт.
Через три года я родила дочь и также в год решила отлучить её от груди. Поводов не подворачивалось, дочь было жалко. Таблетки из-за финансовых проблем не было возможности купить. Сначала решила, что не буду кормить днем. Дочь пару дней покапризничала, потребовала, но поняла, что мама на уступки не пойдет и успокоилась, ведь ночью то она получала свое. Через неделю мы решили отвезти дочку на ночь к маме. Они только один раз поплакали. Моя мамочка настаивала еще на паре ночей, но я сказала, что так справимся. Накормила перед сном кашей и коровьим молоком и моя дочь уснула до утра, даже не вспомнив про сиську. А что же с моей грудью полной молока. Сцеживала сначала 2-3 раза в день, потом раз в день, перетягивала эластичным бинтом, но грудь все равно наливалась. Потом плюнула на все, решила, пусть наливается пока терпимо.
Было огромное желание, на все плюнуть и дать грудь ребенку. Через три дня сил выносить боль уже не было, я полностью сцедилась и перетянула бинтом, который через полчаса сполз. К моему большому удивлению молока больше не появилось. Вот так дней за 10 без всякого бромокриптина я избавилась от грудного молока.

Romashka588522
Больше того боялась…
Привет всем.
Я бы хотела написать про этот препарат,который очень хорошо и быстро помог избавиться от грудного молока.
Я родила малыша и хотела кормить грудью,но не тут то было.2 недели было всё хорошо,но потом началось,мастит,лактостаз.
У кого было тот поймёт.
И я посоветовавшись с врачом решили пить таблетки.
Залезла я в интернет чтоб прочитать отзывы и ужаснулась,отзывы были не очень.(да забыла сказать мама я очень молочная и постепенные сцеживания мне не помогают,проверено на первом ребёнке,с ним была та же история).
Но решилась всё же пить выбора не было.
И каково же было моё удивление,побочных эффектов не было.
Пила так:по 1 таблетки утром и вечером во время еды,первые 2 дня сцеживалась до облегчения,на 3 день уже не сцеживала,м
олоко приходило,но было терпимо.
На 12 день молоко перестало приходить.
Сегодня 5 дней спустя,полёт нормальный,молока нет,грудь не болит.
Так что мне повезло...
Недостатков не выявила.

Арай
Не так страшен черт как его малюют
Купила препарат, как и большинство, для завершения ГВ. Как ВЕЛИКИЙ ВРАЧ и ФАРМАЦЕВТ, препарат назначила себе САМА! чего делать ни в коем случае не рекомендую! не потому что плохое лекарство, а потому что это все таки ЛЕКАРСТВО!
И собственно к делу. А дело вот как обстояло: третий день без ГВ, грудь каменная, мне даже руками шевелить было больно, но я героически пила шалфей с мятой (мертвому припарка) по стакану в день, холодный настой. И вот вечером третьего дня решила купить. Не в моих правилах пить лекарства на ночь, к сожалению был печальный опыт с аллергией на лекарственный препарат и скорой в 3 часа ночи, но я выпила на свой риск и стах, была не была. Мне казалось, так или иначе я умру - либо от разрыва груди, либо от таблетки. Время было около 21 часа. Вот проходит 2 часа, я у
же укладываюсь спать. Чуда как Вы понимаете не произошло, но и побочных эффектов я не заметила, хотя таких ужасов начиталась. Видать обошлось, - решила я и отправилась спать. И тут все началось: сначало заскакало давление, боль в голове, потом приступы тошноты и заложенность носа. Спустя часа полтора подобного веселья я уснула. Утром состояние было нормальным, а самое главное грудь! она стала заметно мягче, она уменьшилась.
ДА!!!! лекарство сработало!!!,Но повторно таблетку я пить не стала, так как надо было идти на важную встречу, где нельзя было выглядеть как маринованный огурец дышащий через рот да еще и с отрыжкой.
Вечером после работы я выпила вторую таблетку, и ровно через 2 часа началась ВЕСЕЛУХА. Ну да не страшно, зато я могу шевелить руками, и моя грудь не напоминает круглый бетонный таран для каменных ворот.
Пила ровно 7 дней, кстати, с каждой таблеткой эффект побочный приступов снижается.

Анюта24
Помогает закончить грудное вскармливание без проблем! Только с ним надо осторожно!
Девочки всем огромный привет!!!
Весь период грудного вскармливания меня периодически преследовали маститы (шишки в грудях) причем в жесткой форме.
У меня была гиперлактация, что означает большое количество молока. Иногда меня преследовало такое чувство, что у меня должна быть как минимум двойня. Это было ужасно когда я кормила одной грудью, а из второй лил фонтан. Потом я уже ставила рядом банку, чтобы туда лилось молоко. В дальнейшем у меня одна грудь была размера на три больше другой. Вообщем в то время я так намучилась. Но я поставила себе цель, что буду кормить пока твердо не решу, что все хватит!
После четырех месяцев кормления все наладилось. Но когда малышу исполнилось восемь месяцев опять начались шишки . И тут я решила, что с меня хватит, я больше не вынесу эт
ого ада. Я решила, что итак достаточно кормила восемь месяцев это не мало. Но не могла я больше, кто сталкивался с такой проблемой поймет.
А кто нет, я расскажу.
Мастит- это нагрубания в молочных железах в виде шишек. В тяжелой форме мастит сопровождается с высокой температурой и гнойными выделениями.
И гнойные выделения у меня были и температура за сорок. Я больше так жить не могла и решила обратится за помощью к маммологу. И тут он мне посоветовал следующие:Траксевазин и нурофен гель растирать по всей груди их чередовать в течении дня в течении 7-10 дней. Камфорное масло компресы 3 дня. Бромокриптин 1/2 таблетки в день после еды в течении месяца.
Если соблюдать эти правила и не нарушать дозировку бромокриптина, то пройдет все безболезненно. Это гормональное средство поэтому пол таблетки в день назначается. И конечно нужно самой морально подойти к этому вопросу, а хотите ли вы дальше кормить. Если вашему малышу нет еще года и у вас нет нужды в завершении гв. То кормите с радостью. А если вы твердо решили, что хотите перейти на молоко, смесь и другой прикорм. То вначале обратитесь к грамотному врачу. Я считаю вся процедура с перетягиванием грудей очень опасна и в дальнейшем может пагубно повлиять.
Бромокриптин я рекомендую как помощника в завершении гв. Но конечно же я не врач, прежде чем принимать его можно посоветоваться со своим гинекологом. Тогда он вам точно скажет, а надо ли оно вам.
Спасибо за внимание не болейте!!!!

Viva1989
Отзыв: Препарат Гедеон Рихтер «»Бромокриптин-Рихтер»» — Уменьшает количество молока, но препарат тяжело переносится
Ну вот я и завершила кормить грудью, сейчас хочу поделиться своим опытом, вдруг это кому-то будет полезно.

Прежде всего отмечу, что к вопросу прекращения лактации я отнеслась основательно. Я сходила на прием к гинекологу, она осмотрела грудь, спросила, сколько раз в день кормлю (на тот момент было 3 дневных и 1 ночное кормление). Сказала, каждые 5 дней убирать 1 одно кормление (сначала дневные, потом ночное). Дневные кормления вообще без проблем убрались. На ночь кормила молочной кашей, а ночью (точнее в 6-7 утра дочь обычно просыпалась), давала смесь и гладила по спинке, и мы снова засыпали до 9 утра.

Когда стала снимать кормления, грудь, конечно, переполнялась, приходилось сцеживать понемногу. Один раз чуть не дошло до лактостаза. Но окончательно молоко никак не хотела убы
вать. Позвонила гинекологу, она порекомендовала мне Бромкриптин.

Этот препарат снижает выработку пролактина, который в свою очередь поддерживает лактацию. Врач меня сразу предупредила, что при приеме этих таблеток может ухудшиться самочувствие, поэтому посоветовала мне начать их принимать в выходной, чтобы в случае чего, муж мог помочь с ребенком (очень дельный совет, между прочим!).

Первые 2 дня реально были тяжкими. Очень тошнило, как при токсикозе. Особенно от запаха еды, поэтому готовить было просто невозможно. Голова сильно болела, да и общее состояние было как... с похмелья)))

Короче, все выходные я просто пролежала овощем на кровати. Потом немного полегче стало, ну или я адаптировалась к своему состоянию.

Но самое главное, молоко стало убывать. Первые 4 дня еще немного было, сцеживала. А на 5ый день пропало окончательно. Так что главная цель приема бромкриптина была достигнута. Ну а побочки можно и перетерпеть.

Марьюшка
Отзыв: Препарат Гедеон Рихтер «»Бромокриптин-Рихтер»» — для быстрого прекращения лактации
Таблетки бромокриптин мне прописал врач для прекращения лактации.
В одном из последних отзывов я писала о том, что нельзя полностью доверяться врачам, лучше самой контролировать ситуацию (сколько и что тебе назначают, как это правильно принимать и т. п.) Так вот, обжегшись один раз, я стала спрашивать каждого нового (заступающего на смену) врача больницы, где я лежала, стоит ли принимать бромокриптин, ведь у него столько противопоказаний и негативных отзывов! У каждого было свое мнение, как и о том, нужно ли перетягивать грудь.
В итоге принесли мне очередной раз таблетки, я выпила, а потом узнала, что среди них был бромокриптин.

Почувствовала себя нехорошо. Было такое состояние, как будто у меня высокая температура (а была 36,7). Казалось, что лоб очень горячий, а руки ле
дяные. Было больно вращать глазами, и даже показалось, что зрение упало (появилась пелена перед глазами, как будто смотришь на все через дым костра).

Тошноты и рвоты - основных побочных эффектов - не было, присутствовали слабость, сонливость.

Вначале сказали принимать по таблетке 2 раза в день (только интернет подсказал мне, что во время еды, врачам все равно, когда) в течение 4 дней, потом продлили еще на три дня. К тому моменту меня выписали, и я купила упаковку на оставшиеся три дня.
Есть Бромокриптин российского производства (ООО ""Озон"") и импортный.
В больнице мне давали импортный, видела пузырек, правда, не сфотографировала. Я купила тот, что был в наличии в аптеке.

Из больницы меня отправили в дневной стационар на реабилитацию, где новый врач удивился, что я перетягиваю грудь и что мне назначили бромокриптин, а не достинекс.
Узнав, что я уже купила еще таблетки, сказал допивать их. А так бы лучше достинекс, у него меньше побочки.

П. С. Грудь сдулась быстро, молоко ушло, плотные шарики исчезли. Не знаю, что больше помогло, перетягивание или таблетки. После отмены бромокриптина состояние заметно улучшилось, даже заложенный нос стал дышать свободно. Возможно, заложенность носа была еще одним побочным эффектом таблеток...

П. С.2. Разницы в ощущениях после приема импортных и нашенских таблеток не было никакой.
Рекомендую только потому, что таблетки все-таки справились со своей задачей.
А лучше, конечно, сначала испытать на себе народные средства от лактации. Гормональные таблетки - крайний случай.

П. С.3. Допишу отзыв по прошествии нескольких дней после отмены препарата.
К сожалению, на третий день после окончания курса Бромокриптина течение из груди возобновилось. Грудь снова налилась (хотя ОГ успел уменьшиться на несколько сантиметров), заболела. Очень жаль. Или курс таблеток оказался коротким, или что-то еще. Боремся.

ElenKa89
Отзыв: Препарат Гедеон Рихтер «»Бромокриптин-Рихтер»» — Помог уменьшить лактацию, но очень тяжелые побочные действия
Свою дочку я решила отнимать от груди в 1год и 1 месяц, потому как кушала на тот момент она все, а грудью только баловалась, толком не сосала, просто могла в любом месте и в любой момент лезть к груди. Поэтому я решила превращать это баловство.
Наслушавшись советов мамы, бабушки и еще многих, решила по старинке перетянусь грудь и все. Покормила перед сном дочку напоследок, и все, перетянулась, на утро грудь налилась, стала каменной и очень болезненной, молока всегда было много. Болела грудь жутко, и в течение всего дня, в итоге уплотнения стали больше. Тут мне и посоветовала сестра, которая сама 2 месяца назад отнимала от груди сына, препарат Бромокриптин. Пить по инструкции нужно было две недели по две таблетки, я смогла выдержать только 5 дней.
Препарат действенный, молоко стало уб
ывать, а уплотнения в груди я разминала пальцами, было очень больно, но не было выбора, иначе застои могут привести к маститу. На второй день приема началась жуткая тошнота, даже доходило до рвоты, головная боль. Это все побочные явления Бромокриптина, поэтому как только грудь более-менее уменьшилась и не так сильно болела, это было на 5 день, я прекратила принимать лекарство.
В общей сложности молоко полностью ушло за 11 дней. Конечно я уверена, что таблетки помогли мне в этом процессе, но лучше бы их не пить. Очень уж сильные побочные действия. Советую его тем, у кого как и у меня много молока, а так лучше обойтись без химии.

lelka22
Отзыв: Препарат Гедеон Рихтер «»Бромокриптин-Рихтер»» — Помогли при прекращении грудного вскармливания, но тяжеловаты.
Старшего сына я кормила грудью до года, при этом постоянно возникал застой молока, воспалялась молочная железа и несколько раз поднималась очень высокая температура. Ближе к году, я начала задумываться об отказе от грудного вскармливания, потому что мой ребенок ничего не хотел есть кроме сиськи. Да и повод подвернулся, съездить на свадьбу.
Оставили мы сыночка маме и поехали за тридевять земель на неделю. Я не знала, что же мне делать с молоком. Свекровь посоветовала перетянуть грудь и сцеживаться, а я то знаю, что сцеживание лактацию не остановит. И тут кто-то, не помню, сказал, что есть какие-то таблетки, помогающие справиться с лактацией. Пришла в аптеку, мне сказали, что есть и выдали баночку бромокриптина. Принимала строго по инструкции, первые 2 дня приходилось сцеживаться, иначе
мастита не избежать. А потом грудь перестала набухать и молоко течь тоже. Бромокриптин делал свое дело. Принимала его ровно 2 недели. Единственный минус: он тяжеловат - слабость, вялость, недомогание. И потом я вспомнила, что подруга, у которой гормон пролактина повышен, тоже жаловалась, что от этих таблеток ей плохо и она дозу уменьшила на половину. Но она не нуждалась в прекращении лактации.
Потом через 2 месяца я проверила гормоны, они оказались в норме. Сейчас, когда дочь перестану кормить, тоже бромокриптин буду принимать. По мне, лучше уж недельку полежать, чем потом с маститом в хирургию попасть.

Tanyuska
Очень тяжелый препарат, но, не менее эффективный.
Это лекарство в основном назначают женщинам для прекращения лактации. Показания могут быть разные, но в основном его любят гинекологи. Мне назначил его хирург-онколог. После родов (в 2011 году) был лактостаз, затем мастит. Со временем в груди образовалось уплотнение. Никакие компрессы и мази не помогают. Ребенка я кормить не смогла. Высокая температура мамы в течение месяца и перегорание молока сделали свое дело, малыш отказался от груди. Через 2,5 года неожиданно из сосков стали выделяться капли молока и грудь стала болеть. Я прошла обследование. Не буду нагнетать страх и рассказывать, что мне предстоит впереди, расскажу только про сам назначенный препарат.
Итак, бромокриптин. В малюсенький пластиковый пузырек умещается 30 таблеток белого цвета с фаской посередине. Дозировка 2,5 мг
. Абсолютно непонятно, почему именно 2,5, если приходится делить одну таблетку на 2 приема. Делали бы сразу по 1,25! Примерно через 30-50 минут лекарство начинает действовать. Это состояние невозможно спутать ни с чем другим. Невозможная тошнота, слабость во всем теле, непонятная заторможенность, во рту неприятный привкус, язык покалывает, слюна пропадает. Такое состояние держится несколько часов. Один раз я даже чуть сознание не потеряла. Ни в коем случае нельзя принимать алкоголь, даже пол-бокала вина!!! Хотите жить? Забудьте про алкоголь на время лечения!
Что делать, если нужно применять этот тяжелый препарат, но, при этом надо на работу ездить, да еще и транспортным средством управлять? Бросить лечиться? Нет!
Во-первых, обязательно принимать противорвотные средства (я пью препарат "Драмина"), во-вторых, лекарство пить только после еды, не после того, как прозрачный бутерброд закинешь в рот, а нормально покушаешь горячую пищу,в-третьих, если работаете с 8 или 9, то лучше лекарство принять уже на работе, а если с 10 или 11, то после приема препарата немного полежать,в-четвертых, вторую часть таблетки выпить непосредственно перед сном, так переносить трудности усвоения агрессивного средства легче.
Я не могу себе позволить забросить это лекарство на полку. А еще очень завидую тем, кто переносит его легко. Кстати, через четыре дня приема выделение молока у меня прекратилось, через 6 дней абсолютно исчезли боли в груди, через 1,5 месяца нормализовались месячные (нет больше мажущих выделений, нет резких болей в низу живота, нет обильного кровотечения), грудь стала мягче.
Принимаю лекарство третий месяц. Периодически меня от него тошнит. Появился зверский аппетит и стал болеть желудок. Но самое главное, что я не поправилась как от мастодинона. Мастодинон я переносила лучше, только постоянно потела и поправилась за полгода на 6 кг. Только вот улучшений во время приема не было, а сейчас результат есть. И хирург говорит, что если будет все нормально, то и операцию на груди делать не придется. Мелкие кисты со временем могут рассосаться, лишь бы в злокачественные опухоли не перерастали.

Оставить отзыв на БРОМОКРИПТИН-РИХТЕР