ДЕКАПЕПТИЛ

ДЕКАПЕПТИЛ (раствор)

• Производитель: Ферринг
  • Действующее вещество: трипторелин
  • Форма выпуска: раствор

Для уменьшения размеров миомы матки в случаях предстоящего хирургического удаления миомы или гистерэктомии; эндометриоз, подтвержденный лапароскопически, при наличии показаний для подавления функции яичников и отсутствии необходимости хирургического вмешательства.

Женское бесплодие: проведение стимуляции яичников совместно с гонадотропинами (чМГ, чХГ, ФСГ) в программах экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона, а также других вспомогательных репродуктивных технологий.

Симптоматическое лечение гормонозависимой карциномы предстательной железы.

Синдром поликистоза яичников, беременность, лактация, повышенная чувствительность к трипторелину.

Рыжая-бесстыжая
Декапептил как Триггер овуляции при ЭКО. Противоречивые мнения репродуктологов и мой результат.
С декапептилом я познакомилась проходят процедуру ЭКО во второй раз. Первый раз когда я делала Эко триггером овуляции был овитрель, в результате применение которого у меня развился синдром гиперстимуляции яичников в тяжелой степени. В связи с этим препараты ХГЧ для меня теперь под строгим запретом, Поэтому в качестве триггер овуляции врач в новом протоколе выбрала декапептил. Трипторелин — аналог гонадотропин-рилизинг гормона, который имеет более продолжительный период полураспада, чем природный гормон. Инъекции Декапептила стимулируют секрецию гипофизом ЛГ и ФСГ. Продолжительная стимуляция гипофиза в итоге вызывает блокаду гонадотропной функции и уровень гонадотропинов снижается. Это влечет значительное уменьшение уровня половых гормонов. Эффект носит обратимый характер. Показания к применениюдоброкачественные новообразования матки (миома матки);симптоматическое лечение злокачественных опухолей предстательной железы;эндометриоз;программа ЭКО;гипогонадотропная аменорея.
Сколько же противоречивых отзывов на этот препарат! Дело в том, что используя декапептил (или дифферелин) как триггер овуляции, сильно снижается риск возникновения синдрома гиперстимуляции, но при этом по мнению многих врачей он негативно влияет на эндометрий, он как бы сдувается, и поэтому наступление беременности в этом цикле практически невозможно. Поэтому когда применяют декапептил в качестве триггера часто уходят в крио, то есть подсадки в свежем протоколе не происходит. Хотя, есть и исключения. Подсадку некоторые врачи делают и после декапептила и беременность наступает. Но опять же - какой смысл рисковать здоровьем и эмбрионами. И имплантации может не быть, а если и будет - то начнёт расти ХГЧ, который сможет спровоцировать СГЯ, которого и пытались избежать заменяя триггер. Тем более сейчас криопротоколы тоже входят в программу ОМС и они считаются более эффективными, т.к. нет сильной гормональной нагрузки на организм женщины... Логично же? Я это знала, но так как в моей ситуации всё равно планировался сегментированный протокол кака, то есть симуляция в одном цикле, а перенос Через два-три месяца, меня это не смутило. Ну всё-таки я решила спросить мнение об этом препарате не только у своего репродуктолога, а еще у нескольких врачей. И к моему ужасу мнения разделились. Несколько врачи мне написали, что при небольшом количестве фолликулов укол декапептила может негативно сказаться на качестве яйцеклеток. поэтому они даже при высоком риске гиперстимуляции не отказываются от уколов ХГЧ.отзывы после декапептил уколдекапептил перед пункцией Но болишинство врачей утверждали, что качество яйцеклеток не ухудшается.протокол с декапептилом Представляете Каково было мое смятение? Ведь у нас и так получается достаточно слабые эмбрионы, в прошлом протоколе ничего не осталось в крио, так как никто не дожил до пятого дня. А тут ещё и качество яйцеклеток снижается. Но немного попсиховав и сложив в голове всю информацию которая там была я поняла что все врачи которые мне написали, что такого в декапептила снижается качество яйцеклеток не могут мне написать почему это происходит. То есть это просто их наблюдения, ничем не подкрепленные. Отсюда вопрос, откуда они знают, что качество яйцеклеток при использовании ХГЧ от тех девушек было бы лучше? В общем отбросила я сомнения, заодно отбросила мысль о том чтобы без ведома врача подколоть себе ещё и ХГЧ. Решила, что стоит всё-таки полностью довериться врачу, тем более я так долго ее выбирала. И за 36 часов до пункции вколола себе укол декапептила 0, 1.декапептил при экодекапептил как триггер овуляциидекапептил отзывы Укол в стандартной, колоть легко, игла тонкая, инсулиновая. Не больно. Во время укола ощущается небольшое жжение. После укола значительно усиливаются выделения, у меня были и как водичка, и похожие на яичный белок. Стало довольно ощутимо потягивать яичники. Пункция была через 36 часов после укола. Утром в день пункции яичники очень сильно ощущались, боялась сделать резкое движение. Очень боялась, что фолликулы лопнут раньше времени. Но все прошло хорошо. После пункции мне сразу поставили капельницу волювена для профилактики гиперстимуляции. В итоге взяли 10 зрелых клеток, все из которых оплодотворились. И в итоге у нас получилось на заморозку 3 хороших эмбриончика. И у меня совершенно не болели яичники после пункции, как этобыло в прошлом протоколе на овитреле. Чуть-чуть поныли день-два и всё. Ну и у меня не было гиперстимуляции после декапептила. Конечно это заслуга еще и того, что перенос мы не делали, но всё же риск был очень велик.  Диагностика и попытки лечения бесплодия
Гистероскопия - удаление полипа эндометрия
Искуственная инсеминация
Отзыв об ЭКО. Подробный дневник по дням.
Отзыв о клинике Алмазова, в которой я делала ЭКО
Viktoriagonchar
Отзыв: Гормональный препарат Ferring «»Декапептил»» — Декапептил 0,1 после переноса эмбрионов увеличивает шансы на успешную имплантцию
Отзыв о Декапептил 0,1 мг
Декапептил (Трипторелин) - это синтетический аналог гонадотропин-рилизинг гормона. Сразу после введения декапептил вызывает повышение уровня ФСГ и ЛГ в крови, что кратковременно повышает концентрацию половых гормонов. Считается (но научно не доказано), что введение декапептила увеличивает шансы для успешной имплантации эмбриона.
Если попытаться объяснить смысл ввдения препарата с точки зрения биологии, то он следующий:
В естественном цикле выделяются два эстрогеновых пика: овуляторный и имплантационный. Применение декапептила однократно приводит к стимуляции гипофиза, провоцирует выброс гонадотропных гормонов, и тем самым, создает второй пик эстрогенов, наподобие того, как это происходит в естественном цикле. Этот же эффект пытаются достичь путем назначен
ия на этот промежуток времени повышенной дозы эстрогенов.

Мне препарат был назначен после переноса эмбриона в криопротоколе ЭКО.

Приобретала его за 429 рублей (379 руб – цена препарата + 50 руб – комиссия медицинского центра за услуги по реализации).

Назначили его на следующий день после переноса на 10:00 (в предполагаемый день имплантации эмбриона). Колола сама. Хоть и не люблю я уколы, но куда деваться! Дело нужное!

Как ставить укол Декапептила подкожно?
Тщательно вымойте руки с мылом.
Приготовьте спирт и ватный шарик либо специальные спиртовые салфетки для инъекций...
Вскройте прозрачную пластиковую упаковку и возьмите шприц.
Снимите пластиковый колпачок с иглы шприца.
Наметьте место для подкожной инъекции на животе справа или слева сбоку от пупка, где можно взять кожу в складку (если нужно вводить несколько дней, то стороны лучше чередовать).
Аккуратно обработайте место инъекции ватным шариком, смоченным спиртовым раствором или специальной спиртовой салфеткой для инъекций.
Берем шприц в правую руку как метательное копье, и держа его под углом 45 градусов по отношению к коже быстро вводим чуть более, чем наполовину (воздух выпускать не надо).
Плавно без рывков нетрясущимися руками вводим содержимое шприца под кожу.
Удаляем иглу и протираем место укола спиртом (ваткой или салфеткой).
Вот так выглядит шприц после использования:
Шприц выбрасываем.
У меня лично сразу после этого легкое головокружение, покраснение кожи и небольшое вздутие.
Через время проходит.

лиофилизат