ДЕКСАМЕД (раствор)

• Производитель:
  • Действующее вещество: дексаметазона фосфат (в форме натриевой соли)
  • Форма выпуска: раствор

Для приема внутрь: болезнь Аддисона-Бирмера; острый и подострый тиреоидит, гипотиреоз, прогрессирующая офтальмопатия, связанная с тиреотоксикозом; бронхиальная астма; ревматоидный артрит в фазе обострения; НЯК; заболевания соединительной ткани; аутоиммунные гемолитические анемии, тромбоцитопения, аплазия и гипоплазия кроветворения, агранулоцитоз, сывороточная болезнь; острая эритродермия, пемфигус (обычный), острая экзема (в начале лечения); злокачественные опухоли (в качестве паллиативной терапии); врожденный адреногенитальный синдром; отек головного мозга (обычно после предварительного парентерального применения ГКС).

Для парентерального введения: шок различного генеза; отек головного мозга (при опухоли головного мозга, черепно-мозговой травме, нейрохирургическом вмешательстве, кровоизлиянии в мозг, энцефалите, менингите, лучевом поражении); астматический статус; тяжелые аллергические реакции (отек Квинке, бронхоспазм, дерматоз, острая анафилактическая реакция на лекарственные препараты, переливание сыворотки, пирогенные реакции); острые гемолитические анемии, тромбоцитопения, острая лимфобластная лейкемия, агранулоцитоз; тяжелые инфекционные заболевания (в сочетании с антибиотиками); острая недостаточность коры надпочечников; острый круп; заболевания суставов (плечелопаточный периартрит, эпикондилит, стилоидит, бурсит, тендовагинит, компрессионная невропатия, остеохондроз, артриты различной этиологии, остеоартроз).

Для применения в офтальмологической практике: негнойный и аллергический конъюнктивит, кератит, кератоконъюнктивит без повреждения эпителия, ирит, иридоциклит, блефароконъюнктивит, блефарит, эписклерит, склерит, воспалительный процесс после травм глаза и оперативных вмешательств, симпатическая офтальмия.

Для местного применения в ЛОР-практике (составе комбинированных препаратов): наружный отит без повреждения барабанной перепонки, инфицированная экзема наружного слухового прохода; воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа.

Для кратковременного применения по жизненным показаниям - повышенная чувствительность к дексаметазону.

Для внутрисуставного введения и введения непосредственно в очаг поражения: предшествующая артропластика, патологическая кровоточивость (эндогенная или вызванная применением антикоагулянтов), внутрисуставной перелом кости, инфекционный (септический) воспалительный процесс в суставе и периартикулярные инфекции (в т.ч. в анамнезе), а также общее инфекционное заболевание, выраженный околосуставной остеопороз, отсутствие признаков воспаления в суставе ("сухой" сустав, например, при остеоартрозе без синовита), выраженная костная деструкция и деформация сустава (резкое сужение суставной щели, анкилоз), нестабильность сустава как исход артрита, асептический некроз формирующих сустав эпифизов костей.

Для наружного применения: бактериальные, вирусные, грибковые кожные заболевания, туберкулез кожи, кожные проявления сифилиса, опухоли кожи, поствакцинальный период, нарушение целостности кожных покровов (язвы, раны), детский возраст (до 2 лет, при зуде в области ануса - до 12 лет), розацеа, вульгарные угри, периоральный дерматит.

Для применения в офтальмологии: бактериальные, вирусные, грибковые заболевания глаз, туберкулезное поражение глаз, нарушение целостности глазного эпителия, острая форма гнойной глазной инфекции при отсутствии специфической терапии, заболевания роговицы, сочетающиеся с дефектами эпителия, трахома, глаукома.

Листик
Отзыв: Раствор для инъекций Medochemie «»Дексамед»» — Спас моего любимого…
Два дня назад на нас неожиданно свалилась, если можно так сказать, экстренная не приятность. Вечером муж съездил в баню, а ночью ему стало тяжело дышать. Я достала из запасов дозированный Беродуал в форме спрея. Им в случае приступов пользуется дочка астматик... Правда астма у неё находится в ремиссии и он нам по сути не нужен... был. А вот для отца пригодился.
После приёма ему стало легче на 3 часа. од утро опять начался приступ удушья, и опять Беродуал. К утру приступы стали учащаться и я сделала ему ингаляцию с жидким Беродуалом. Мы заподозрили, что это аллергический приступ, так как такое у него происходит впервые и вычитали в описании препарата, который он на тот момент принимал от давления -Биол, в противопоказаниях астму и Х. О. Б. Л. Хотя у него нет ни того, ни другого, но абстр
уктивный бронхит стал в последнее время преследовать. После Беродуала приступ прошёл.
К обеду решила сделать ингаляцию с Пульмикортом, но от него мужу стала хуже. Он стал закашливаться до рвоты. Вызвали скорую. Врач осмотрела его, сделала Э. К. Г., смерила давление, послушала его. Предложила поставить гормон, чтобы снять отёк и спазмы. Этим препаратом.Ставили его в вену. Препарат разводили с Натрия Хлоридом. Врач сказала, чтобы ампулки сохранили, вдруг станет опять плохо и вызовете скорую, тогда покажете, что ставили ему.
Эффект стал проявляться через несколько минут. Сначала муж сказал, что покалывание по всему тело началось, но через несколько минут оно прошло. Потом лицо посветлело, серость прошла. А то при приступах чёрно-серый цвет лица стал. Далее даже румянец появился. Дышать стало постепенно легче. Врач заполнила бумаги, дождалась пока пациенту станет лучше и уехала. Сказала, что Пульмикорт не использовать, так как приступ после него начался из-за того, что мокрота пошла, а из-за спазма бронхи ""сужены"". А вот с Беродуалом ингаляции даже нужно делать.
После укола приступов в течение дня больше не было. Ингаляции мы делали и делаем сегодня. Врач рекомендовала настойчиво идти к терапевту, так как без обследования она не может точно сказать, что это было. Вчера ходили к дежурному терапевту, она назначила мужу антибиотики и направила сегодня к участковому на обследование. Так что надеемся разберутся, что с ним. Но мы рады, что мужу оказали грамотную неотложную помощь, так как с помощью этого препарата он ожил.
Так что я рекомендую его, особенно в экстренном случае. В описании препарата в интернете я нашла, что его ставят при очень сильных проблемах: при приступах астмы, при различных шоках (ожоговых, раневых), черепно-мозговых травмах и так далее.