• Производитель: Обновление Реневал ПФК, ГНЦЛС Опытный завод, ООО Фарм.компания Здоровье/Опытный завод ГНЦЛС ООО, Обновление ПФК, КРКА, д.д., Ново место
  • Действующее вещество: дексаметазон
  • Дозировка: 0,5 мг, 0.5мг

Для приема внутрь: болезнь Аддисона-Бирмера; острый и подострый тиреоидит, гипотиреоз, прогрессирующая офтальмопатия, связанная с тиреотоксикозом; бронхиальная астма; ревматоидный артрит в фазе обострения; НЯК; заболевания соединительной ткани; аутоиммунные гемолитические анемии, тромбоцитопения, аплазия и гипоплазия кроветворения, агранулоцитоз, сывороточная болезнь; острая эритродермия, пемфигус (обычный), острая экзема (в начале лечения); злокачественные опухоли (в качестве паллиативной терапии); врожденный адреногенитальный синдром; отек головного мозга (обычно после предварительного парентерального применения ГКС).

Для парентерального введения: шок различного генеза; отек головного мозга (при опухоли головного мозга, черепно-мозговой травме, нейрохирургическом вмешательстве, кровоизлиянии в мозг, энцефалите, менингите, лучевом поражении); астматический статус; тяжелые аллергические реакции (отек Квинке, бронхоспазм, дерматоз, острая анафилактическая реакция на лекарственные препараты, переливание сыворотки, пирогенные реакции); острые гемолитические анемии, тромбоцитопения, острая лимфобластная лейкемия, агранулоцитоз; тяжелые инфекционные заболевания (в сочетании с антибиотиками); острая недостаточность коры надпочечников; острый круп; заболевания суставов (плечелопаточный периартрит, эпикондилит, стилоидит, бурсит, тендовагинит, компрессионная невропатия, остеохондроз, артриты различной этиологии, остеоартроз).

Для применения в офтальмологической практике: негнойный и аллергический конъюнктивит, кератит, кератоконъюнктивит без повреждения эпителия, ирит, иридоциклит, блефароконъюнктивит, блефарит, эписклерит, склерит, воспалительный процесс после травм глаза и оперативных вмешательств, симпатическая офтальмия.

Для местного применения в ЛОР-практике (составе комбинированных препаратов): наружный отит без повреждения барабанной перепонки, инфицированная экзема наружного слухового прохода; воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа.

Для кратковременного применения по жизненным показаниям - повышенная чувствительность к дексаметазону.

Для внутрисуставного введения и введения непосредственно в очаг поражения: предшествующая артропластика, патологическая кровоточивость (эндогенная или вызванная применением антикоагулянтов), внутрисуставной перелом кости, инфекционный (септический) воспалительный процесс в суставе и периартикулярные инфекции (в т.ч. в анамнезе), а также общее инфекционное заболевание, выраженный околосуставной остеопороз, отсутствие признаков воспаления в суставе ("сухой" сустав, например, при остеоартрозе без синовита), выраженная костная деструкция и деформация сустава (резкое сужение суставной щели, анкилоз), нестабильность сустава как исход артрита, асептический некроз формирующих сустав эпифизов костей.

Для наружного применения: бактериальные, вирусные, грибковые кожные заболевания, туберкулез кожи, кожные проявления сифилиса, опухоли кожи, поствакцинальный период, нарушение целостности кожных покровов (язвы, раны), детский возраст (до 2 лет, при зуде в области ануса - до 12 лет), розацеа, вульгарные угри, периоральный дерматит.

Для применения в офтальмологии: бактериальные, вирусные, грибковые заболевания глаз, туберкулезное поражение глаз, нарушение целостности глазного эпителия, острая форма гнойной глазной инфекции при отсутствии специфической терапии, заболевания роговицы, сочетающиеся с дефектами эпителия, трахома, глаукома.

Рябой 217
Отзыв: Таблетки Дарница «»Дексаметазон»» — Не дорогой, эффективный препарат от аллергии, быстро снимае приступы

Хочу поделиться нашим опытом использования медицинского препарата ""Дексаметазон"" Дарница в таблетках, почему нашим, потому что последнее время препарат часто принимает моя жена.

Связано это с приобретенной алергией на лекарства содержащие парацетомол и ряд косметологических кремов.

Для определения возбудителя аллергии пришлось длительно сдавать аллерго пробы.

История эта началась совсем тривиально, после простуды поднялась небольшая температура 37.5 и жена выпила растворимый шипучий порошок типа ""Фервекса"" с ""лошадиной"" дозой парацетомола и какими то добавками.

Ну тут все и ""началось"" сначала всю обсыпало ""кропивницей"" буквально за 20 минут, потом началась задышка и начал развиваться анафилактишеский шок... Закончилось все
это ""скорой помощью"" и стационаром в алергическом отделении городской больницы с периодом лечения в течении недели.

После этой истории дома всегда под рукой находиться препарат ""Дексаметазон"" в таблетках, который прописал врач алерголог.

""Дексаметазон"" это кортикостероидный гормональный препарат для системного применения.

Широкий спектр показаний к применению подробно описан в инструкции не буду повторять его.

Моя жена использует его для блокировки внезапных приступов аллергии.

Упаковка стандартная, по 50 таблеток дозировкой по 0.5 мг.

На упаковке указан срок годности препарата, который я всегда сверяю при покупке.

Производства ЧАО ""Фармацептическая фирма ""Дарница"".

Стоимость препарата 18 грн/45 руб, как по мне это оптимальный выбор по соотношению цена/качество.

Эфективность.

Препарат качественный, очень эффективно и быстро снимает приступы аллергии.

При приеме по 1 таблетке 3 раза в день, высыпания ""кропивницы"" проходят в течении суток.

Дня быстрого снятия задышки лучше делать уколы с раствором для иньекций в ампулах.

Безопасность

Препарат гормональный и имеет челый ряд серьезных побочных эффектов, поэтому рекомендую использовать только по назначению и под контролем врача, также обращаю внимание на строгое соблюдение определенной врачом дозы и периода лечения.

Доступность

Препарат приобрел в аптеке по рецепту.

Цена доступная, в наличии есть во многих аптеках.

Для тех кто столкнулся с негативными проявлентями приступов аллергии необходимо постоянно иметь ""Дексаметазон"" в домашней аптечке всегда под рукой.

Не болейте.

Добра и удачи!
Липовый цвет
Отзыв: Таблетки ОЗ ГНЦЛС «»Дексаметазон»» — Сохранил мою беременность.
Прожив в браке несколько лет, мы решили, что пора заводить ребенка, но мой организм решительно отказывался беременеть и я обратилась с этой проблемой к врачу. Сдала кучу анализов и оказалось, что у меня гормональный фон практически мужской. Мне назначили кучу препаратов, в том числе и Дексаметазон. В начале принимала по 1/2 таблетке, а после нормализации гормонального фона по 1/4, препарат явно помогал. Было и несколько попыток стимуляции, но увы беременность так и не наступила. В итоге я опустила руки и перестала принимать все лекарства.

Прошло два года и я неожиданно для самой себя забеременела. Но оказалось не все так безоблачно - появилась угроза прерывания на маленьком сроке и я попала в больницу. Сдала анализ на гормоны 17ОН и ДГЭА, они оказались выше нормы в два раза. В допо
лнении к куче уколов мне назначили Утрожестан(про него есть отдельный отзыв) и Дексаметазон по 1/2. Принимала я этот препарат с 8 по 34 недели, однократно, в одно и то же время, утром. Попытка уменьшить дозу до 1/4 на сроке 17 недель не увенчалась успехом - стало тянуть низ живота, не став рисковать, я вернулась к прежней дозировке. В 32 недели была вторая попытка отказа от препарата, которая оказалась удачной. Отменяла по схеме: неделя по 1/4, потом неделю через день.

Во время беременность перерыла весь интернет по поводу вреда Дексаметазона: читала и статьи, и отзывы. В итоге поняла, что все побочные эффекты возникают при больших дозах, а то что принимала я ни как на здоровье моего ребенка или мое не скажутся.
Родила я на сроке 41 неделя, здоровую девочку, 9/9 по Апгар. Чего и всем желаю.

ПРЕДНИЗОЛОН
ПРЕДНИЗОЛОН